Гигиенические особенности формирования здоровья детй и подростков в районе расположения горнообогатительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Оглезнева, Елена Евгеньевна

  • Оглезнева, Елена Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Мытищи
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 229
Оглезнева, Елена Евгеньевна. Гигиенические особенности формирования здоровья детй и подростков в районе расположения горнообогатительного предприятия: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.01 - Гигиена. Мытищи. 2010. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Оглезнева, Елена Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВОЗДЕЙ- 9 СТВИЯ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Комплексный подход в оценке факторов окружающей среды проблемной территории. р

1.2. Оценка влияния факторов окружающей среды на здоровье населения.

1.3. Объективные предпосылки снижения трудового потенциала населения для нужд промышленности.

ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ, ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. КОМПЛЕКСНЫЙ ГИГИЕНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В РАЙОНЕ РАСПОЛОЖЕНИЯ ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Краткая характеристика района наблюдения.

3.2. Комплексная гигиеническая характеристика атмосферного воздуха г Губкин.

3.3. Комплексная гигиеническая характеристика водоснабжения и водоотведения г Губкин.

3.4. Гигиеническая характеристика почвы г Губкин.

3.5. Радиационный фон, аномальное геомагнитное поле, шумовое ^ воздействие.

3.6. Характеристика Лебединского ГОКа как источника ^ загрязнения окружающей среды.

3.7. Условия труда рабочих ведущих профессий ЛГОКа.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА УСЛОВИЙ ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ.

4.1. Гигиеническая характеристика условий внутришкольной ^ среды.

4.2. Оценка состояния питания учащихся школ ^ г.Губкин.

4.3. Определение комплексной нагрузки образовательной 87 среды.

ГЛАВА 5 . АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ.

5.1. Оценка заболеваемости рабочих Лебединского ГОКа.

5.2. Характеристика демографических показателей. Анализ репродуктивного здоровья женщин, здоровья новорожденных ^^ и детей первого года жизни.

5.3. Анализ общей и первичной заболеваемости населения г. Губкин, установление причинно-следственной зависимости ^ ^ заболеваемости от негативного влияния факторов риска окружающей среды.

5.4. Анализ состояния здоровья организованных детей школьного возраста по результатам углубленных медицинских 130 осмотров.

5.5. Оценка функционального состояния организма детей г.Губкин.

5.6. Оценка социально-гигиенических условий, образа жизни и здоровья детей школьного возраста по результатам 139 анкетирования.

5.7. Анализ данных о пригодности по состоянию здоровья подростков Губкина к основным профессиям горнорудной промышленности.

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ, ЛЕЧЕБНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ И

РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические особенности формирования здоровья детй и подростков в районе расположения горнообогатительного предприятия»

Актуальность исследования

Проблема сохранения и повышения уровня здоровья населения, в том числе детей и подростков одна из важнейших государственных задач, решение которой позволяет обеспечивать наличие трудовых ресурсов государства. (А.И.Потапов, Г.Г.Ястребов, 1998-2000; Г.Г.Онищенко,2001)

Здоровье детского населения России продолжает ухудшаться. Доля детей и подростков, здоровых и имеющих только функциональные отклонения, за последнее десятилетие уменьшилось в 1,5 раза. Уровень здоровья современных учащихся определяет высокая распространенность хронических заболеваний (50-70%), нарушений физического и психического развития, значительная острая заболеваемость. (А.А.Баранов, В.Р.Кучма, Л.М.Сухарева, Е.И.Шубочкина и др., 1998-2009).

Сохранение трудового потенциала для нужд российской промышленности из-за уменьшения численности детского населения и продолжающегося снижения показателей здоровья детей и подростков становится крайне актуальной и серьезной проблемой. Так, в последние годы число детей и подростков в возрасте до 18 лет уменьшилось на 3,9 млн.чел. Выросло число детей и подростков ( почти в 2 раза) имеющих хроническую патологию и инвалидность по причине перенесенных заболеваний, что снижает и даже исключает возможность выбора и освоения ряда профессий (А.И.Потапов, В.Н. Ракитский, Н.И.Новичкова, 2008).

Причиной обострения демографической ситуации, увеличения заболеваемости, инвалидизации, смертности населения часто является влияние неблагоприятных гигиенических факторов окружающей среды, источником которых, в основном, следует считать крупные промышленные предприятия.

Промышленные предприятия с вредными условиями труда и имеющие профограничения по здоровью при приеме на работу, загрязняя окружающую среду, могут формировать у детей и подростков патологию, ограничивающую в дальнейшем возможность выбора профессий для работы на этих предприятиях, сиижая кадровый потенциал региона для самих предприятий. В условиях моногородов эта проблема приобретает особую актуальность.

В г.Губкине Белгородской области градообразующим предприятием является горнообогатительное предприятие Лебединский ГОК, для которого проблема сохранения трудового потенциала путем повышения исходного уровня здоровья детей и подростков является важной. Неблагоприятная динамика в состоянии здоровья детей и подростков и высокая распространённость хронических заболеваний среди этих контингеитов свидетельствуют об актуальности поиска и внедрения эффективных здоровьесберегающих технологий, что и определило необходимость проведения настоящего исследования.

Работа выполнена в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (2006-2010).

Цель работы: разработка региональной модели профилактики нарушений здоровья детского и подросткового населения в районе расположения горнообогатительного предприятия.

Задачи исследования:

1. Изучить гигиенические региональные особенности формирования окружающей среды, среды обитания, образа жизни детей и подростков, проживающих в г.Губкине Белгородской области в районе расположения горнообогатительного предприятия.

2. Выявить профессиональную, профессионально-обусловленную, лидирующую патологию для работающих на горнообогатительном производстве, которая определяет профограничения для работы по состоянию здоровья.

3 .Проанализировать особенности состояния здоровья детского и подросткового населения: демографические показатели; уровень, динамика общей заболеваемости и отдельных заболеваний; распространенность хронической патологии и предболезненных состояний; прогноз заболеваемости

4. Установить причинно-следственную зависимость негативного влияния факторов риска окружающей среды в формировании заболеваемости детей и подростков в районе расположения Лебединского ГОКа.

5. Научно обосновать региональную модель сохранения здоровья детей и подростков в районе расположения горнообогатительного предприятия.

Научная новизна работы.

• Получены новые научные данные об особенностях формирования здоровья детей и подростков в районе расположения горнообогатительного предприятия с учетом воздействия факторов риска окружающей среды и среды обитания.

• Выявлены территориальные особенности уровня и динамики демографических процессов, заболеваемости взрослого трудоспособного населения, детей и подростков: отмечена достоверная тенденция роста болезней риска детско-подросткового населения г.Губкина, показаны особенности формирования хронической патологии, установлена высокая распространенность функциональных нарушений дыхательной и сердечнососудистой систем у детского населения.

• Подтверждено влияние выбросов Лебединского ГОКа на формирование комплекса заболеваний у детей и подростков, снижающих в перспективе их возможность работы на градообразующем предприятии.

• Показано увеличение шансов формирования профессиональной и профессионально-обусловленной патологии при работе на горнообогатительном комбинате с исходно сниженным уровнем здоровья в детском и подростковом возрасте.

• Научно обоснована модель сохранения здоровья детей и подростков в районе расположения градообразующего горнообогатительного предприятия с учетом развития приоритетных изменений в состоянии здоровья, детерминированных факторами окружающей среды.

Практическая значимость работы заключается в совершенствовании санитарно-эпидемиологического надзора на территории Белгородской области, г.Губкина, на Лебединском горно-обогатительном комбинате, что позволяет повысить обоснованность управленческих решений, направленных на оптимизацию системы профилактики. Предложенные рекомендации послужат решением практических задач охраны окружающей среды с учетом многокомпонентного воздействия химических загрязнений окружающей среды на специфические и неспецифические показатели здоровья населения, проживающего в промышленном центре.

Результаты настоящих исследований использованы при подготовке ряда законодательных, нормативно-методических и информационно-аналитических документов различного уровня:

- пособия для врачей «Гигиенические принципы формирования здорового образа жизни у различных групп населения», утвержденных ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана (протокол №3 от 24.11.2009 г.). материалов к Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации» (2007 г.); государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Белгородской области» (2005-2008 гг.);

- комплексной областной «Программы улучшения качества жизни населения Белгородской области» (утв. Законом Белгородской области от 02.04.2003 №74);

- санитарного прогноза развития железорудного региона в условиях проектирования и строительства Приоскольского горно-обогатительного комбината (2009);

- концепции генплана г. Губкина на период 2010-2015 гг.;

- региональной целевой программы «Школьное молоко» (утв. постановлением правительства Белгородской области от 07.04.2006 № 81-пп «Об областной целевой программе «Школьное молоко»).

Материалы настоящей работы внедрены в программу обучения на медицинском факультете ГОУ ВПО Белгородский государственный университет по курсу «Общая гигиена».

Основные положения, выносимые на защиту.

Особенности формирования здоровья детского и подросткового населения в районе расположения горнообогатительного комбината.

Причинно-следственная зависимость между выбросами ЛГОКа и заболеваемостью детей и подростков, снижающая их возможности работы на градообразующем предприятии.

Региональная модель управления здоровьем детей и подростков, включающая санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия, направленные на улучшение показателей здоровья детского и подросткового населения.

Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана» Роспотребнадзора 11 декабря 2009 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Оглезнева, Елена Евгеньевна

выводы

1. Градообразующее предприятие «Лебединский ГОК» является основным источником загрязнения окружающей среды г.Губкина Белгородской обл. (вклад которого в фоновое загрязнение атмосферного воздуха составляет 69-92%). Составляющими гигиенического неблагополучия, формирующими заболеваемость детского населения, являются загрязнения атмосферного воздуха: пыль (до 2 ПДКСс), диоксид азота (до 3 ПДКСс)5 концентрации которых при проведении взрывных работ возрастают в 10-100 раз в районе взрыва (Катм.=1,92, доля влияния до 50%). На территории города в почве отмечается содержание свинца до 2 ПДК, дефицит фтора в питьевой воде, повышенные уровни шума, напряженность геомагнитного поля до 2 эрстед.

2. Выявлены факторы риска учебной среды и образа жизни учащихся: гиподинамия, несбалансированное питание, нарушение режима дня, наличие вредных привычек. Определен долевой вклад составляющих учебной среды в комплексную нагрузку: состояние материально-технической базы -31%, санитарно-техническое состояние - 24%, режим обучения -22,4%, организация питания - 22,6%.

3. Подтверждено лидирующее влияние выбросов Лебединского ГОКа на формирование заболеваемости детей и подростков. Достоверно (р<0,05) установлена сильная корреляционная связь между концентрацией пыли и заболеваемостью пневмонией (г=0,78), бронхиальной астмой (г=0,87); концентрацией диоксида азота и заболеваемостью болезнями органов дыхания (г=0,89), анемией (г=0,88). Гигиеническое неблагополучие общеобразовательного процесса и образа жизни связано с наличием головокружений, нарушением зрения, сна (г= 0,23-0,63).

4. Установлена профессиональная, профессионально-обусловленная, лидирующая патология, характерная для горнообогатительного производства на Лебединском ГОКе, определяющая профограничения для работы по состоянию здоровья. Первое ранговое место в структуре профессиональной заболеваемости занимает вибрационная патология (64%), далее - пояснично-крестцовая радикулопатия, силикозы, нейросенсорная тугоухость. Болезнями высокого риска по ЗВУТ (НИП=1,7- 3,2) являются: болезни нервной системы, органов зрения и слуха, системы кровообращения, верхних дыхательных путей, костно-мышечной системы, органов пищеварения.

5. Показаны особенности формирования состояния здоровья детей и подростков г.Губкина. На фоне отрицательного прироста населения удельный вес детской популяции в общей структуре населения снизился с 21 до 13%, установлена негативная динамика детской и материнской патологии. В заболеваемости детей и подростков отмечается тенденция роста болезней органов дыхания, нервной и костно-мышечной систем, заболеваний крови и кроветворной системы, органов пищеварения, что подтверждается уровнем линейной регрессии с высокой степенью аппроксимации (R2 =0,52-0,94). Прогнозные расчетные оценки показали возможность увеличения числа случаев заболеваний (на 140-280 сл. на 1000 детей) при увеличении комплексного показателя Катм. на 1 балл.

6.Болезнями риска детей и подростков (НИП=1,4-2,0) определены: болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, крови, пищеварения, органов слуха, эндокринной и нервной систем. Формирование хронической патологии происходит в основном за счет болезней риска. У детей выявлена высокая распространенность предболезненных состояний: 76,9% функциональных нарушений дыхательной и 51,6%- сердечно-сосудистой систем. Указанные отклонения в состоянии здоровья могут явиться причиной ограничивающей возможность работы на Лебединском ГОКе: в 35% случаев в связи с хроническими заболеваниями, в 40% случаев - функциональными нарушениями. Установлено, что исходно сниженный уровень здоровья в детском и подростковом возрасте увеличивает шанс формирования профессиональной и профессионально-обусловленной патологии при работе на горнообогатительном комбинате (отношение шансов OR =1,57).

7. Научно обоснована региональная модель сохранения здоровья детей и подростков в районе расположения горнообогатительного предприятия, включающая социально-гигиенический мониторинг показателей окружающей среды, среды обитания, производственной среды и показателей здоровья детского и подросткового населения. Поэтапная реализация региональной модели управления здоровьем (за трехлетний период) способствовала снижению заболеваний органов дыхания в 1,4 раза, гастритом и дуоденитом в 1,3 раза, болезнями нервной системы, миопией - в 2 раза.