Формирование статокинетической устойчивости студентов на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Васюкевич, Алёна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 244
Оглавление диссертации кандидат наук Васюкевич, Алёна Анатольевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Состояние проблемы по данным литературы
1.1 Подготовка спортсменов в спортивной аэробике
1.1.1 Место спортивной аэробики в семье гимнастических видов спорта
1.1.2 Спортивная аэробика как одно из направлений развития студенческого спорта
1.1.3 Характеристика соревновательной деятельности в спортивной аэробике
1.1.4 Общепризнанные факты и слабоосвещенные проблемы тренировочной деятельности в спортивной аэробике
1.2 Особенности тренировки статокинетической устойчивости в спорте
1.2.1 Теоретические основы тренировки статокинетической устойчивости
в спорте
1.2.2 Методические основы тренировки статокинетической
устойчивости в спорте
Заключение по первой главе
ГЛАВА 2 МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.1.1 Теоретический анализ и обобщение данных научно-методической литературы
2.1.2 Анализ видеозаписей соревновательных программ в спортивной аэробике
2.1.3 Методы оценки статокинетической устойчивости
2.1.4 Педагогическое тестирование
2.1.5 Экспертная оценка
2.1.6 Педагогический эксперимент
2.1.7 Методы математической статистики
2.2 Организация исследования
ГЛАВА 3 МЕТОДИКА ТРЕНИРОВКИ И КОНТРОЛЯ СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ
УСТОЙЧИВОСТИ ГИМНАСТОВ В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ
3.1 Количественный критерий вестибулярной нагрузки в соревновательной программе спортсменов
3.2 Результаты тестирования статического и динамического равновесия
у студентов, занимающихся спортивной аэробикой
3.3 Результаты тестирования устойчивости спортсменов к воздействию комбинированных ускорений
3.4 Организация и содержание учебно-тренировочного процесса в спортивной аэробике с учетом статокинетической устойчивости студентов начального этапа
подготовки
Заключение по третьей главе
ГЛАВА 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕТОДИКИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТАТОКИНЕТИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ
В СПОРТИВНОЙ АЭРОБИКЕ
4.1 Показатели статокинетической устойчивости гимнастов до и после педагогического эксперимента
4.2 Показатели общей и специальной физической подготовленности спортсменов после педагогического эксперимента
4.3 Результаты экспертной оценки выполнения элементов сложности после педагогического эксперимента
4.4 Анализ соревновательных результатов гимнасток контрольной и
экспериментальной групп
Заключение по четвертой главе
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование статокинетической устойчивости студентов на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой»
ВВЕДЕНИЕ
Спортивная аэробика - динамично развивающийся вид спорта. Согласно программе для ДЮСШ, разработанной Всероссийской федерацией спортивной и оздоровительной аэробики, возраст, с которого разрешается специализироваться в спортивной аэробике, определен с 7 лет. Вместе с тем на современном этапе развития вида спорта начало специализации наблюдается и в другие возрастные периоды, в том числе и в периоды обучения в высших учебных заведениях. Соревнования в спортивной аэробике классифицируются в зависимости от возраста занимающихся. Категория взрослые (сеньоры) соответствует периоду 18 лет и старше, что позволяет студентам выбрать спортивную аэробику в качестве специализации для занятий спортом. По данным Т. Е. Ковшура, популярность спортивной аэробики среди студенческой молодежи связана и с включением ее в программу спартакиад региональных вузов, а также в программу всероссийских и международных студенческих соревнований (Ковшура Т. Е. Содержание и направленность спортивной аэробики в физическом воспитании студентов вузов. СПб., 2012. С. 6).
Аэробика - относительно молодой вид спорта и естественным является интерес ученых к исследованиям особенностей тренировочного процесса спортсменов. Судя по защищенным диссертациям, которые нам удалось найти, и публикациям в журнале «Теория и практика физической культуры», в настоящее время ведутся исследования по различным аспектам тренировки в спортивной аэробике. В основном они касаются особенностей разнообразных видов подготовки и морфофункциональных характеристик спортсменов в целях спортивного отбора и индивидуализации учебно-тренировочного процесса.
В настоящее время идет становление теории и методики аэробики как вида спорта. На начальных этапах ее развития большинство спортсменов были представителями сложно-координационных видов спорта, завершивших свою спортивную карьеру в спортивной и художественной гимнастике, акробатике, фигурном катании, акробатическом рок-н-ролле и естественным был процесс
конверсии основ подготовки из этих видов спорта в методику тренировки гимнастов. Спортивная аэробика - это вид спорта, в котором постоянно совершенствуются программы соревновательных упражнений, усложняются элементы по биомеханическим и энергетическим характеристикам, количество соединений аэробных движений, выполняемых в условиях линейных, угловых и комбинированных ускорений, неуклонно растет. Повышаются требования к сложности элементов и композиционной сложности программы. Усложнение идет за счет увеличения скорости выполнения элементов и переходов между ними, увеличения углов поворотов, как в элементах, так и в соединениях аэробных движений, уменьшения точек опоры и т. п. В среднем в процессе выполнения соревновательной программы гимнаст выполняет от 20-40 поворотов в горизонтальной плоскости; 10-20 переворотов в сторону, вперед, назад; порядка 70 резких движений головой вперед, назад, в сторону; 50-65 равновесий на одной ноге с различными положениями рук, ног и туловища; 20-25 равновесий на руках в различных положениях. Следовательно, специфической особенностью спортивной аэробики являются высокие требования к статокинетической устойчивости (СКУ) спортсменов.
Большинство движений в программе гимнастов - пространственно-ориентированные, т.е. движения, направленные на достижение звеньями тела определенной точки в пространстве. В. А. Дубовик в своем исследовании СКУ отмечает, что система координации движений обладает возможностью использовать информацию о положении тела или отдельных его звеньев относительно тех или иных предметов внешнего мира (направление на эти предметы, расстояние до них, их ориентация и размеры) (Дубовик В. А. Методология оценки состояния статокинетической системы. СПб., 1996. С. 10).
Для этого она должна формировать системы отсчета, разные для разных задач, и обеспечивать переход из одной в другую. В задачи системы координации движений входит также оптимизация движений (Луксон Л. М. Анатомия и физиология вестибулярной системы. Головокружение. М.: Медицина, 1989. С. 12).
Известно, что функция восприятия пространства является афферентной частью функции равновесия (Дубовик В. А. Методология оценки состояния статокинетической системы. С. 10). В афферентную часть функциональной системы, воспринимающей пространство и осуществляющей функцию равновесия тела, в качестве подсистем входят пять анализаторов: вестибулярный, зрительный, проприоцептивный, кожно-механический (тактильная и глубокая кожная чувствительность) И интероцептивный (Никитин С. Н. Управление двигательными действиями в спорте с учетом функционирования анализаторных систем (на примере спортивной борьбы): автореф. дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2006, С. 7).
Вестибулярный анализатор является важнейшим звеном систем, обеспечивающих статокинетическую устойчивость и способность определения пространственных координат, на что обращали внимание в своих работах многие исследователи (Стрелец В. Г. Исследование и тренировка вестибулярного анализатора человека. JL, 1971. 32 е.; Горелов А. А. Специальная физическая подготовка к гравитационным перегрузкам в системе профессиональной подготовки курсантов летных училищ. JL, 1980. 24 е.; Левицкий А. Г. Дифференцированный подход при обучении юных дзюдоистов сложным технико-тактическим действиям с учетом уровня их вестибулярной устойчивости. JL, 1989. 22 е.; Никитин С. Н. Управление двигательными действиями в спорте с учетом функционирования анализаторных систем (на примере спортивной борьбы). СПб., 2006. 52 е.; Зайцев А. А. Теоретические аспекты технологии создания социально-педагогических программ в физической культуре на основе активации вестибулярной системы. СПб.: СПбВИФК, 1999. 418 с.).
Вестибулярная система, наряду со зрительной, проприоцептивной и другими афферентными системами, принимает активное участие в осуществлении функций определения пространственных координат и поддержания равновесия. Все эти системы некоторые авторы объединяют одним понятием - «система статокинетической устойчивости». Устойчивость человека при перемещении в пространстве определяется не только функциональным состоянием каждой из этих сенсорных систем, но и их согласованной деятельностью - функциональной системностью.
Многочисленными исследованиями ведущих спортивных специалистов и ученых доказано, что высокий уровень СКУ спортсменов в большинстве видов спорта (в борьбе, боксе, велосипедном спорте, прыжках в воду и др.), в частности в сложно-координационных (спортивной гимнастике, акробатике, фигурном катании и др.), способствует достижению высоких результатов.
Объединяющим фактором этих работ является необходимость построения тренировки СКУ с учетом специфических особенностей гравиинерционных воздействий на спортсмена в процессе соревнований.
1. Теоретический анализ и обобщение публикаций по проблемам тренировки в спортивной аэробике показал, что в настоящее время интерес у специалистов вызывают вопросы, связанные с отбором для занятий аэробикой (Кокорина, Е. А. Морфофункциональные характеристики как критерии спортивного отбора в аэробике. СПб, 2007. 26 е.), моделированием циклов подготовки (Андреасян К. Б. Моделирование годичного цикла подготовки в спортивной аэробике. М., 1996. 24 е.), развитием кондиционных способностей, например гибкости и силовых способностей (Бондаренко Е. В., Ревякин Ю. Т. Развитие гибкости и силовых способностей на занятиях аэробикой // Теория и практика физ. культуры: тренер: журнал в журнале. 2006. № 9. С. 37-38).
В диссертационном исследовании Т. Е. Ковшура показано, что в подготовительном и соревновательном периодах тренировки спортсменов 40% объема тренировочной работы отводится на акробатическую подготовку (в том числе и тренировку СКУ). Вместе с тем автор, опираясь на мнение квалифицированных тренеров, делает вывод о том, что этот аспект тренировки требует более полного научного обоснования (Ковшура Т. Е. Содержание и направленность спортивной аэробики в физическом воспитании студентов вузов. С. 67).
Многие исследователи в своих работах показали, что 60% тренеров в спортивной аэробике на начальном этапе подготовки сразу обучают занимающихся соревновательным композициям, хотя спортсмены еще не способны качественно выполнить элементы из групп сложности и соединения
базовой аэробной хореографии (Там же. С. 73). Одной из причин этого является недостаточная статокинетическая устойчивость.
Таким образом, в теории и практике тренировки студентов, занимающихся спортивной аэробикой, на начальном этапе сложились противоречия между:
-потребностью практики в разработке современных технологий тренировки спортсменов, начинающих заниматься спортивной аэробикой в студенческом возрасте, и недостаточным научным обоснованием подходов к формированию некоторых кондиционных и координационных способностей, в том числе СКУ;
-высокими специфическими требованиями соревновательной программы в спортивной аэробике к статокинетической устойчивости спортсменов и недостаточной разработанностью методики тренировки СКУ на начальном этапе подготовки;
-насыщенностью комбинаций соревновательной программы движениями, связанными с линейными, угловыми и комбинированными ускорениями, являющимися одним из показателей интенсивности нагрузки и отсутствием эффективного способа ее учета.
Наличием отмеченных противоречий, необходимостью их разрешения мотивируется актуальность исследования, проблема которого формулируется следующим образом: при каких условиях тренировка статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой окажется результативной?
Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс студентов начального этапа подготовки в спортивной аэробике.
Предмет исследования: формирование статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки в спортивной аэробике.
Цель исследования: теоретическое и экспериментальное обоснование методики тренировки и контроля статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой.
Гипотеза исследования: тренировка статокинетической устойчивости студентов начального этапа подготовки на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой окажется результативной, если будут соблюдены следующие условия:
-совершенствование СКУ станет одной из целей учебно-тренировочного процесса начинающих спортсменов;
-оценка СКУ в учебно-тренировочном процессе осуществляется на основе диагностики уровней развития статического и динамического равновесий на разнопрофильных платформах и устойчивости к комбинированным ускорениям на тренажере «Вертикаль» (В. Г. Стрелец);
-отбор упражнений для тренировки СКУ студентов реализуется посредством расчета количественного критерия вестибулярной нагрузки в каждом элементе соревновательной программы;
-основными средствами совершенствования СКУ студентов являются упражнения для адаптации организма к вестибулярным нагрузкам, упражнения для укрепления мышц стопы и голени, упражнения на разнопрофильных платформах, равновесия в сложных положениях тела, упражнения, моделирующие внутривестибулярный и межанализаторный сенсорный конфликты;
-индивидуализация тренировки СКУ в учебно-тренировочном процессе осуществляется путем прохождения индивидуального тренировочного маршрута с учетом уровней ее развития у студентов;
-структурирование процесса тренировки СКУ у студентов осуществляется путем выделения в ней следующих этапов: диагностики, базовой тренировки, специальной тренировки и комплексной тренировки, так как указанные условия объединяют различные составляющие тренировки СКУ на учебно-тренировочных занятиях в единый целостный педагогический процесс.
В соответствии с поставленной проблемой, целью, объектом и предметом исследования, а также в соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании решались следующие задачи:
1. Раскрыть содержание понятия статокинетической устойчивости студентов, занимающихся спортивной аэробикой как цели учебно-тренировочного процесса.
2. Конкретизировать и обосновать критерии оценки сформированности СКУ студентов начального этапа подготовки.
3. Обосновать отбор упражнений для тренировки статокинетической устойчивости начинающих спортсменов на основе количественного критерия вестибулярной нагрузки.
4. Выявить основные средства совершенствования СКУ студентов на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой.
5. Разработать и экспериментально проверить методику тренировки СКУ студентов начального этапа подготовки.
Методологическую базу исследования составили: идеи целостного и системного подходов к изучению педагогических систем (В. Г. Афанасьев, О. С. Гребенюк, В. С. Ильин, В. В. Краевский, и др.), в частности, системно-компонентный аспект, отвечающий на вопрос, из каких компонентов состоит целое, системно-структурный аспект, показывающий внутреннюю форму системы, представляющий способ взаимосвязи, взаимодействия образующих компонентов; системно-функциональный аспект, показывающий, какие функции выполняют компоненты в системе.
Теоретическую базу исследования составили основные положения:
-теории физической культуры и спорта и системы подготовки спортсменов (Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, Ю. Ф. Курамшин, В. М. Выдрин, Н. И. Пономарев);
-теории функциональных систем (П. К. Анохин, К. В. Судаков);
-системы спортивной подготовки высококвалифицированных спортсменов в сложнокоординационных видах спорта (Л. Я. Аркаев, И. А. Винер-Усманова, Р. Н. Терехина, Т. С. Лисицкая, Ю.В. Менхин, А. А. Сомкин, М. Л. Укран и др.);
-теории и методики гимнастики (С. П. Евсеев, И. А. Винер-Усманова, Р. Н. Терехина, В. Б. Коренберг, Т. С. Лисицкая, Л. И. Турищева,
JI. А. Карпенко, JI. Я. Аркаев, В. М. Смолевский, Ю. К. Гавердовский, В. И. Кислов, Ю. П. Кобяков, Н. А. Минаева, Н. С. Сергеева, А. А. Архипов и др.);
-теории и методики спортивной аэробики (Е. С. Крючек, А. А. Сомкин, К. Б. Андреасян, А. А. Мартынов, Т. И. Рябухина, Н. Г. Безматерных, Л. К. Руденко, Т. Е. Ковшура, Ю. С. Филиппова, Е. А. Кокорина, Е. А. Поздеева, М. В. Тарасова);
-вестибуломоторики и вестибулометрии в спорте (В. Г. Стрелец, А. А. Горелов, Г. П. Иванова, А. Г. Левицкий, А. А. Зайцев, С. Н. Никитин);
-теории сенсорного конфликта (Л. А. Китаев-Смык, M. R. Dix, J. D. Hood).
Для проверки исходной гипотезы и решения поставленных задач использовались различные методы. Теоретические методы: теоретический и логический анализ проблемы и предмета исследования, понятийно-терминологический анализ; обобщение научных фактов, системный анализ педагогических явлений. Эмпирические методы: педагогический формирующий эксперимент; методы психолого-педагогических измерений (тестирование, изучение документации); изучение нормативной и учебно-методической документации; метод экспертных оценок. Также были использованы методы математической статистики для количественной и качественной обработки полученных эмпирических данных.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем: -выявлена зависимость результата в спортивной аэробике от уровня развития статокинетической устойчивости спортсменов;
-предложена методика учета вестибулярной нагрузки в соревновательной программе студентов на основе расчета количественного критерия;
-доказана необходимость тренировки СКУ студентов, занимающихся спортивной аэробикой на разнопрофильных платформах и тренажере
«Вертикаль», моделирующих вестибулярные нагрузки и условия сохранения равновесия в соревновательной программе спортивной аэробики;
-обоснована система формирования СКУ в учебно-тренировочном процессе начинающих спортсменов, состоящая из четырех этапов: диагностики, базовой тренировки, специальной тренировки и комплексной тренировки. Теоретическая значимость исследования состоит в:
-установлении необходимого и достаточного количества педагогических условий формирования СКУ спортсменов на начальном этапе подготовки, включающих в себя целевой, диагностический, содержательный и процессуальный компоненты;
-обосновании «индивидуальных тренировочных маршрутов» студентов, на основе учета их СКУ;
-определении способа отбора содержания тренировки СКУ студентов на основе учета внутривестибулярного и межанализаторного сенсорных конфликтов. Практическая значимость исследования заключается в: -разработке программы для расчета количественного критерия вестибулярной нагрузки в каждом движении соревновательной программы спортивной аэробики студентов в системе автоматизированного проектирования МаЛсас!;
-классификации средств базовой тренировки СКУ с выделением групп упражнений: для обеспечения адаптации организма спортсменов к воздействию различного рода ускорений; укрепления мышечно-связочного аппарата стопы и голени; в сложных условиях сохранения равновесия; моделирующих сенсорный конфликт;
-определении перечня упражнений специальной тренировки СКУ с элементами акробатики и элементами сложности спортивной аэробики и перечня упражнений комплексной тренировки СКУ на основе учета внутривестибулярного и межанализаторного конфликтов;
-разработке методики диагностики СКУ спортсменов на разнопрофильных платформах.
Предложенная методика формирования СКУ студентов начального этапа подготовки позволяет восполнить пробел в учебно-методическом обеспечении общей и специальной физической подготовки гимнастов. Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Статокинетическая устойчивость студентов, занимающихся спортивной аэробикой - это способность сохранять заданное положение звеньев тела в пространстве на ограниченной площади опоры и в условиях вестибулярных нагрузок при выполнении соревновательной программы.
2.Базовыми условиями формирования статокинетической устойчивости студентов на начальном этапе подготовки на учебно-тренировочных занятиях спортивной аэробикой являются:
-целевая направленность учебно-тренировочного процесса начинающих спортсменов на формирование СКУ;
-диагностика уровней развития статического и динамического равновесий на разнопрофильных платформах и устойчивости к комбинированным ускорениям на тренажере «Вертикаль» (В. Г. Стрелец);
-отбор упражнений для тренировки СКУ студентов на основе расчета количественного критерия вестибулярной нагрузки в каждом элементе соревновательной программы;
-систематизация средств на этапе базовой тренировки СКУ студентов в четыре группы упражнений: для адаптации организма к вестибулярным нагрузкам; для укрепления мышц стопы и голени; упражнения в сложных условиях (равновесия в сложных положениях тела и на разнопрофильных платформах); моделирующие внутривестибулярный и межанализаторный сенсорный конфликты;
-индивидуализация тренировки СКУ студентов в учебно-тренировочном процессе путем прохождения индивидуального тренировочного маршрута с учетом уровней ее развития;
-структурирование процесса тренировки СКУ студентов путем выделения в ней следующих этапов: диагностики, базовой тренировки, специальной тренировки и комплексной тренировки.
3.Методика определения уровней СКУ студентов с использованием разнопрофильных платформ и тренажера «Вертикаль» и нормативные оценки ее сформированности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается использованием комплекса методов педагогического исследования, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования, экспериментальной проверкой гипотезы исследования и статистической обработкой полученных результатов, обсуждением их на основе современной педагогической методологии и с учетом сведений, полученных другими исследователями.
Апробация исследования и внедрение полученных результатов в практику осуществлялись в ходе экспериментальной работы в ФГБОУ ВПО «Калининградский государственный технический университет». Основные теоретические положения, выводы, рекомендации обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании - 2009, 2010, 2011, 2012, 2013» (г. Калининград); Международной научно-практической конгресс-конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» - 2011 (26 сентября - 2 октября 2011г., Ростов-на-Дону); Международной научно-практической конференции «Культура
здоровьесбережения в инновационном пространстве новой школы» - 2012 (15 марта 2012 г., Шуя); Международном конгрессе-конференции «Инновационные преобразования в сфере физической культуры, спорта и туризма» - 2012 (24-30 сентября 2012 г., пос. Новомихайловский); Международном конгрессе «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» - г. Калининград, 2011 г., 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Перспективные направления
в области физической культуры, спорта и туризма», - г. Нижневаторск, 29 марта 2013 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития современного студенческого спорта. Итоги выступлений российских спортсменов на универсиаде - 2013 в Казани» - г. Казань, 12-13 декабря 2013 г.
Основные результаты исследования отражены в 18 публикациях автора, в том числе 3 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.
Структура диссертации определилась сформулированными целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы, использованной при разработке проблемы (177 наименований, из которых 6 на иностранном языке), 40 таблиц, 25 рисунков и 4 приложений.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Подготовка спортсменов в спортивной аэробике 1.1.1 Место спортивной аэробики в семье гимнастических видов спорта
В последние годы значительно возрос интерес студенческой молодежи к различным видам физических упражнений и системам занятий, широко рекламируемым спортивными клубами, ассоциациями, федерациями. Особой популярностью стали пользоваться нетрадиционные виды гимнастики, имеющие оздоровительную направленность, такие как аэробика, фитнес, шейпинг (Е. С. Крючек [и др.] Нетрадиционные виды гимнастики в массовой физкультурно-оздоровительной работе: учеб. пособие. СПб.: СПбГАФК им. П. Ф. Лесгафта, 1994. С. 3).
Е. С. Крючек, Л. Т. Кудашова, А. А. Сомкин, О. М. Малышева, чтобы разобраться в многообразии нетрадиционных видов гимнастики, условно разделили их на несколько групп (Там же. С. 78).
В первую группу входят виды гимнастики: шейпинг, атлеробика, энергогимнастика, косметическая гимнастика, каланетика и другие, направленные на формирование телосложения и улучшения состава тела. В уроках используются средства атлетической гимнастики.
Ко второй группе авторы отнесли восточные оздоровительные виды гимнастки: йога; разновидности ушу; тайдзицюань, тайдзицигун, цигун; вьетнамские и корейские виды и ее различные модификации: релаксационная гимнастика, релаксационная ритмопластика с коррекцией биоэнергетики и др. Духовное самосовершенствование посредством специальных физических и дыхательных упражнений, элементов медитации являются отличительной особенностью приведенных выше видов гимнастики.
К третьей группе относятся виды гимнастики, направленные на развитие гибкости и подвижности в суставах. Это такие направления, как: «Тысяча движений», стретчинг, позовая растяжка, биомеханическая стимуляция.
В четвертую группу входят виды гимнастики для оздоровления пожилых людей: волевая, пластическая.
Еще одной группой являются виды гимнастики танцевального направления, предназначенные для всестороннего развития организма.
С глубокой древности известно благотворное влияние физических упражнений, выполняемых в соответствии с ритмом музыкального сопровождения. В середине XIX начале XX вв. в мире были популярны различные ритмопластические системы. Это такие виды гимнастики: выразительная гимнастика Франсуа Дельсарта, античный танец Айседоры Дункан, система Ж. Демени, ритмическая гимнастика Жака Далькроза, гармоническая гимнастика Л. Н. Алексеевой (Деревлева Е. Б., Михайлов Н. Г., Михайлова Э. И. Гимнастическая аэробика // Библиотечка «Первого сентября», серия «Спорт в школе». Вып.24. М.: Чистые пруды, 2008. С. 4-5).
В 80-е годы прошлого столетия в Америке популярным становится термин «аэробика», который был предложен известным американским специалистом по оздоровительной физической культуре Кеннетом Купером (Виру А. А., Юримяэ Т. А., Смирнова Т. А. Аэробные упражнения. М., 1988. С. 29). Американские спортсмены выступали с шоу-программами, которые выполнялись под ритмичное музыкальное сопровождение с использованием элементов из различных видов спорта. В массовой физической культуре развитие этого вида гимнастики связано с Американской ассоциацией аэробики (АБАА) (Крючек Е. С. [и др.] Нетрадиционные виды гимнастики в массовой физкультурно-оздоровительной работе. С. 14).