Содержание и организация процессов отсева и переориентации неперспективных юных гимнасток в другие виды спорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Чернухина, Ольга Валерьевна

  • Чернухина, Ольга Валерьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 157
Чернухина, Ольга Валерьевна. Содержание и организация процессов отсева и переориентации неперспективных юных гимнасток в другие виды спорта: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2006. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернухина, Ольга Валерьевна

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук професссор Л.И. Лубышева

Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ Стр.

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. Современные представления о системе отбора и спортивной 11ориентации юных спортсменов.

1.1.Спортивное воспитание и его роль в формировании жизнеспособной 13личности.

1.2. Понятие о спортивном отборе, спортивной ориентации и переориентации в теории и методике физической культуры. 14

1.2.1. Проблемы ранней спортивной специализации. 20

1.2.2. Отбор в спортивную гимнастику. 26

Глава 2. Методология, методы и организация исследования 29

2.1.Задачи исследования.

2.2.Методы исследования.

2.3. Организация исследования. 33

Глава 3. Медико-биологические критерии отбора, отсева и 43неперспективности (на примере женской спортивной гимнастики)

3.1. Значимость морфо-функциональных характеристик при спортивном отборе в спортивную гимнастику. 43

3.2. Генетические факторы отбора девочек в спортивную гимнастику.

3.2.1. Физическое и половое развитие родителей как критерии отбора девочек в спортивную гимнастику. 48

3.2.2.Взаимосвязь физического и полового развитие родителей с 49показателями спортивного мастерства гимнасток.

3.2.3. Соматотип - как критерии спортивного отбора и отсева, перспектив- 51ности и неперспективности гимнасток.

3.3. Особенности физического развития гимнасток при рождении.

Физическое и моторное развитие гимнасток до года. Зубной возраст. 3.4. Дерматоглифические рисунки как критерии отбора, отсева и с 54показателей перспективности гимнасток.

3.5. Определение биологического возраста у юных гимнасток при начальном отборе.

3.6. Взаимосвязь спортивного мастерства и возраста полового созревания гимнасток.

Глава 4. Содержание и организация процессов отсева и спортивной переориентации неперспективных юных гимнасток в другие виды спорта.

4.1. Исследование социально-педагогических условий спортивной переориентации юных спортсменов.

4.2. Социологическая и педагогическая оценка принципов спортивного отбора детей в спортивную гимнастику тренерами, имеющими различные педагогические квалификацию и стаж.

4.3. Комплексная оценка состояния юной спортсменки в промежуточном спортивном отборе и отсеве на основе критериев неперспективности (на примере спортивной гимнастики).

4.4. Место переориентации в спортивной практике неперспективных юных спортсменок из одного вида спорта в другой.

4.5. Концептуальная модель управления процессом переориентации.

4.6. Распределение критериев неперспективности на различных периодах спортивной подготовки в женской спортивной гимнастике.

4.7. Подбор нового вида спорта неперспективным юным гимнасткам с учетом периодизации спортивной подготовки в женской спортивной гимнастике.

4.8. Проверка эффективности технологии переориентации в другие виды спорта.

4.8.1. Определение критериев неперспективности.

61-63 63

89-97 97

114-116 116

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и организация процессов отсева и переориентации неперспективных юных гимнасток в другие виды спорта»

Актуальность. Последние десятилетия характеризуются сложными социально-экономическими преобразованиями и экологическими изменениями, что ведет к прогрессивному ухудшению состояния здоровья населения России, резкому снижению рождаемости и повышенной смертности. Все это приводит к прогрессивному уменьшению доли детского населения (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации, 2000). Данная тенденция является отрицательной для дальнейшего развития детско-юношеского спорта. На фоне закрытия детских спортивных школ, снижения качества здоровья детей и подростков, изменения их личностных притязаний и мотиваций уменьшается приток детей в спорт, что резко ограничивает границы спортивного перспективного отбора.

В педагогической спортивной практике длительное время сохранялись традиционные подходы к спортивному отбору на основании устоявшихся критериев и представлений: В.К. Бальсевича (1980), М.С. Бриля (1983), Н.Ж Булгаковой (1986), В.А Булкина (1987), В.П. Губы (1999), В.А. Запорожанова (1988), Л.П. Матвеева (2001), В.Н. Платонова (1997), Е.Ю. Розина (1979,1997), К.П. Сахновского (1990), Т.С. Тимаковой (1990). Однако при современном дефиците человеческого ресурса существующая жесткая, узаконенная старой спортивной педагогикой система спортивного отбора является устаревшей. Л.П. Матвеев (2001), обсуждая проблему «спорт для всех» утверждает, что в существующей практике спортивного отбора для вида спорта лежит изначально антигуманный принцип отсева. Исходя из данной ситуации, явно проявляются противоречия: с одной стороны, детские спортивные школы испытывают недобор юных спортсменов в группы начальной подготовки, с другой стороны, на этом этапе подготовки происходит активный отсев неперспективных для данного вида спорта детей. Особенно эта проблема касается сложно-координированных видов спорта. Однако, неперспективные для данных видов юные спортсмены, имеющие высокую двигательную культуру, вполне могли бы пополнить контингент групп начальной подготовки в других видах спорта. Именно поэтому с современной точки зрения теория и методика детско-юношеского спорта должна изучать не только проблемы спортивно отбора, но и, что не менее важно, проблему отсева детей из пространства спорта.

В этой связи возникла гуманистически обоснованная, педагогически актуальная задача: создание внутри глобальной системы отбора новой подсистемы, позволяющей оставлять отсеянных детей в пространстве физической культуры и спорта. Актуальность такого подхода очевидна, так как до сих пор в теории и практике физической культуры и спорта не была создана стройная педагогическая система, позволяющая эффективно «передавать» ребенка, имеющего уже наработанные спортивные навыки, в другой вид спорта, т.е. «перепрофилировать», «переориентировать» его.

В этой связи целью настоящего исследования явилось создание эффективной педагогической технологии переориентирования «неперспективных» детей (на примере женской спортивной гимнастики) на другие, более подходящие для них виды спорта.

Объект исследования: отбор и отсев в детско-юношеском спорте.

Предмет исследования: процесс отсева детей из спорта (на примере спортивной гимнастики) и переориентация «неперспективных» детей на другие виды спорта.

В основу исследований положена следующая гипотеза, которая базируется на том, что в связи со сложившейся в стране неблагоприятной социально-экономической и демографической ситуацией: снижения рождаемости и резкого ухудшения здоровья детей, разрушения основ детско-юношеского спорта (закрытие ДЮСШ), снижения спортивного престижа страны на мировой спортивной арене, изменения нравственно-духовных ценностей в формировании личности, необходимо создать систему сохранения «неперспективнных» детей в пространстве физической культуры и спорта. В этой связи мы предположили, что создание эффективной педагогической технологии, построенной с учётом медико-биологических, педагогических и социально-психологических критериев управления процессом переориентации позволит сохранить в пространстве физической культуры и спорта большинство детей отчисленных из группы в виду их неперспективности.

Методологической основой исследования являются научно- педагогические основы единства и органической целостности учебно-тренировочного и воспитательного процесса (П.Ф. Лесгафт, Ю.К. Бабанский, В.К. Бальсевич, В.В. Давыдов, JI.M. Куликов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Н.И. Пономарев, др.). Важное значение для формирования методологической системы исследования имели труды о гуманности в системе спортивного отбора в детско-юношеском спорте (М.С. Бриль, Н.Ж. Булгакова, В.М. Волков, В.П. Губа, В.А.Запорожанов, М.Я. Набатникова, Б.А.Никитюк, Е.Ю.Розин, Т.С. Тимакова, В.Б. Шварц, C.B. Хрущев и др.)

Научная новизна:

1. Сформирована и систематизирована комплексная система оценки неперспективности, состоящая из медико-биологических, педагогических и социально - психологических критериев. Практическое применение выявленных критериев неперспективности в системе управления тренировкой позволяет тренеру своевременно оценить причины отставания спортивных результатов у юной спортсменки и внести коррективы в тренировочный процесс, что может послужить значительной теоретической основой для продуктивного отсева спортсменок.

2. Создана теоретически и научно обоснованная педагогическая технология переориентации детей из женской спортивной гимнастики в другие виды спорта. Внедрение в практику разработанной управленческой модели перепрофилирования вида спорта для неперспективных детей реально только с учетом многоуровневой системы факторов и структур, участвующих в процессе переориентация юных спортсменок в другие виды.

3. Выявлено, что уровень спортивной квалификации девочек и девушек гимнасток тесно взаимосвязан с физическим и половым развитием их родителей. Также показано, что девочки, успешно выступающие в соревнованиях по спортивной гимнастике, уже при рождении отставали от других детей как по показателям физического развития (рост, вес), так и по зубному возрасту. Определено, что становление двигательной функции юных перспективных гимнасток происходило в более ранние сроки (ранее ползание и ходьба) по сравнению с детьми в популяции в целом.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке важнейшего перспективного направления исследования - создания педагогической технологии спортивной переориентации неперспективных юных гимнасток в другие виды спорта с учетом их морфо-функциональных и социально-педагогических характеристик, что позволит решить задачу сохранения детей в пространстве физической культуры и спорта. Полученные результаты существенным образом дополняют раздел теории и методики физической воспитания.

Практическая значимость:

Рекомендован щадящий спортивный отбор, позволяющий переориентирование детей из одного вида спорта в другой. Такой подход позволит во многом решить проблему нехватки талантов в современном детском и юношеском спорте.

Составлены практические рекомендации и советы, с помощью которых тренер сможет правильно «распорядиться» неперспективным для его вида спорта ребёнком, с тем, чтобы сохранить его в пространстве спорта вообще.

Предложены критерии отбора с учетом генетических факторов (характер физического и полового развития родителей), что позволяет определить уже при начальном отборе девочек в спортивную гимнастику их перспективность.

Определены ранние морфо - функциональные критерии гимнасток, свидетельствующие о перспективной ретардации физического и полового развития: показатели физического развития детей при рождении, их зубной возраст.

Выявлены физиологически обоснованные показатели ранней двигательной активности (до одного года) девочек гимнасток, такие как ранние ползание и ходьба, что может служить признаком соматотипа перспективного для отбора в спортивную гимнастику.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается применением комплекса взаимодополняющих социологических, медико-физиологических, психологических и педагогических методик, адекватных целям и задачам социально - педагогического эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, качественным и количественным их анализом, математической обработкой результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая технология переориентирования из одного вида спорта в другой базируется на результатах комплексной оценки их способностей с использованием медико-биологических, педагогических и социально-психологических критериев.

2. Модель управления процессом переориентации включает в себя два взаимообусловленных этапа комплексного тестирования и подбора нового вида спорта. При этом активными участниками данного процесса являются родители, тренер, врач, психолог. Ключевую роль в процессе переориентации играют юный спортсмен и тренер-селекционер.

3. Реализация разработанной модели начального отбора девочек в спортивную гимнастику расширяется за счет выявленных ранневозрастных морфологических критериев, позволяющих использовать их как дополнительные к основным критериям отбора. Таковыми критериями являются: масса тела при рождении и в годовалом возрасте, зубной возраст в годовалом возрасте и возраст начало ходьбы. На самых ранних этапах отбора в спортивную гимнастику учет названных признаков позволяет использовать их в педагогической деятельности как свидетельство замедленного пути онтогенетического развития

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на Международных, Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях (Москва, 2002, 2003, 2005; Воронеж, 2002), на заседании кафедры социологии и истории олимпийского спорта РГУФК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список использованной литературы включает 155 наименований, в том числе 4 иностранных. Общий объем диссертации составляет 164 страниц компьютерного текста, иллюстрированного 40 таблицами и 4 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Чернухина, Ольга Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Для спортивной гимнастики перспективным является замедленный путь физического и полового развития девочек, что определено генетически. Так, родители юных гимнасток отставали по показателям физического развития от мужчин и женщин в популяции: отцы по длине тела на 5,1 см (171,7 см и 166,6 см, р< 0,01), а матери - на 3,1 см (160,3 см и 157,2 см, р<0,05). Отставание полового развития матерей характеризовалось поздней первой менструацией (менархе). Она приходила на 1,5 года позже, (14,7 лет и 13,2 лет, р< 0,001), чем в популяции.

2. Выявлена тесная взаимосвязь показателей физического и полового развития родителей юных спортсменок с уровнем их спортивного мастерства. Так, у гимнасток мастеров спорта показатели длины тела отца отстают от показателей длины тела у кандидатов в мастера спорта на 4,7 см (172,1 см и 167,4 см, р < 0,02). У матерей высококвалифицированных гимнасток (мастера спорта) менархе наступала позже на 1,6 года по сравнению с матерями гимнасток более низких спортивных разрядов (15,5 лет и 13,9 лет, р < 0,001).

3. Реализация разработанной модели начального отбора девочек в спортивную гимнастику расширяется за счет дополнения к нему ранневозрастных признаков перспективного для гимнастики соматотипа: снижение массы тела при рождении и в годовалом возрасте, отставание зубного возраста в год и ускорение начала ходьбы.

4. Выявлены генетические маркеры (дерматоглифические рисунки) соматотипа, перспективного для спортивной гимнастики. У перспективных юных гимнасток по сравнению с популяцией наблюдается преобладание «завитка» (54,7% и 40,0%, р< 0,05), частота которого увеличиваются с ростом спортивного мастерства спортсменок.

5. Процесс спортивной подготовки тесно связан не только с процессом отбора, но и отсевом детей на каждом этапе тренировки. Анализ результатов научных исследований, отражающих содержание и структуру существующих методов отбора девочек в спортивную гимнастику, позволяет утверждать, что в настоящее время отсутствует научно обоснованная и технологически обеспеченная система сбора, анализа и педагогической интерпретации информации об особенностях процесса отсева, критериях отсева и возможности сохранения неперспективных юных спортсменок в пространстве физической культуры и спорта.

6. В педагогической практике реализация программы раннего распознания и учета признаков неперспективности с последующей эффективной переориентацией сможет стать теоретической и практической основой для продуктивного отсева спортсменок. Таковыми критериями неперспективности являются: 1) педагогические - снижение показатели физической подготовленности; 2) медико-биологические - уменьшении значимости генетических показателей: снижение представительства мышечного соматотипа в группа спортивной подготовки и сложного дерматоглифического рисунка «завитка»; увеличение показателей биологического возраста: в дошкольном возрасте - ускорение зубного возраста, в среднем и старшем школьном возрасте: увеличение темпов физического и полового развития; 3) социально-педагогические - снижение факторов психологической устойчивости, снижение мотивации родителей.

7. Внедрение в практику разработанной модели переориентации и в связи с этим управленческой модели перепрофилирования вида спорта для неперспективных детей реально только с учетом многоуровневой системы факторов и структур, участвующих в процессе регуляции отбора и отсева девочек на примере избранного вида спорта. Основой процесса является продуктивная переориентация юных спортсменок в другие виды, сформированная на интеграции взаимных интересов заинтересованных руководящих и исполняющих спортивных организаций.

8. Организационная модель переориентации неперспективных детей в спорте представляет собой многоуровневую систему, состоящую из: 1) городского спортивный комитет, в штат которого должен входить научно-аналитический центр, имеющий компьютерную базу данных о детских спортивных школах и их контингенте; 2) ДЮСШ по избранному виду спорта, в штат которой входит комплексная группа специалистов: тренер по виду спорта, спортивный психолог и тренер-селекционер, непосредственно в функцию, которого входит подбор для ребёнка нового вида спорта, новой ДЮСШ и нового тренера и организация процесса его перехода в другой вид спорта; 3) ДЮСШ по новому виду спорта, где должен происходить тот же процесс; 4) врачебно-физкультурный диспансер, где необходимо создать должность спортивного врача по переориентации, занимающегося подбором нового вида спорта, с учётом морфо-функциональных критериев перспективности ребёнка. 9. Педагогическая технология переориентации неперспективных юных спортсменов эффективна. При переориентации 22 неперспективных юных гимнасток в новые виды спорта выявлено, что через год в пространстве спорта осталось 17 (77,3%) девочек. Причем 13 (75,8%) из них имели стабильный рост спортивных результатов.