Начальная спортивная подготовка школьников 10-12 лет с целью отбора и ориентации в виды спорта скоростно-силовой направленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Ахапкин, Василий Николаевич

  • Ахапкин, Василий Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 136
Ахапкин, Василий Николаевич. Начальная спортивная подготовка школьников 10-12 лет с целью отбора и ориентации в виды спорта скоростно-силовой направленности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ахапкин, Василий Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ

1.1. Возрастные особенности детей 10-12 лет

1.2. Структура и содержание спортивной тренировки

1.3. Контрольные упражнения для оценки уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния детей

10-12 лет

1.4. Виды спорта с преимущественным проявлением скоростно-силовых

качеств

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. СПОРТИВНАЯ ПОДГОТОВКА ДЕТЕЙ 10-12 ЛЕТ С ЦЕЛЬЮ ОРИЕНТАЦИИ И ОТБОРА В СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ ВИДЫ СПОРТА

3.1. Исследование структуры и содержания спортивной тренировки в группах начальной подготовки

3.2. Исследование контрольных упражнений на соответствие информативности и надежности

3.3. Разработка приемных и переводных нормативов по физическому развитию, физической подготовленности и функциональному состоянию

для учащихся групп начальной подготовки и УТГ

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ СПОРТИВНОЙ ОРИЕНТАЦИИ ДЕТЕЙ В СКОРОСТНО-СИЛОВЫЕ ВЫДЫ СПОРТА

4.1. Разработка методики начальной спортивной ориентации

4.2. Экспериментальное обоснование методики проведения спортивной ориентации

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Начальная спортивная подготовка школьников 10-12 лет с целью отбора и ориентации в виды спорта скоростно-силовой направленности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Подходя к решению проблемы сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения и развития массового спорта в стране, необходимо придерживаться прерогативы формирования у школьников среднего возраста интереса к спортивно-соревновательной деятельности. Современная школа и в особенности центры образования, реализующие разнообразные программы сохранения здоровья (число их возрастает год от года), уже сейчас имеют материально-техническую базу, не уступающую по комплектации детско-юношеским спортивным школам. Состав спортивных секций СОШ не ограничивается набором игр с мячом. В частности, в ГОУ ЦО «Школе здоровья» № 1099 г. Москвы ведется набор в физкультурно-спортивные секции различной направленности. Это гимнастика, и лыжная подготовка, плавание и легкая атлетика, единоборства и атлетическая гимнастика. При этом, молодым спортсменам, успешно выступающим на спортивных мероприятиях районного и окружного масштаба, удается удерживать звание лидеров и в ведущей для учащихся учебно-образовательной деятельности, в отличии от тех же представителей училищ олимпийского резерва.

Таким образом, ряд проблем, связанных с сохранением здоровья подрастающего поколения, распространением массового спорта и выявлением двигательно одаренных ребят для формирования спортивного резерва решаемы в условиях общеобразовательной школы. При условии качественного построения тренировочного процесса школьников во внеурочное время и целесообразной системы педагогического и медико-биологического контроля, представляется возможным вести отбор юных спортсменов в виды спорта различной направленности и успешно ориентировать их в учебно-тренировочные группы спортивных школ.

Цель исследования - разработка методики начальной спортивной ориентации школьников, для дальнейшего отбора в спортивные школы в виды спорта скоростно-силовой направленности.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что определение информативных и надёжных критериев по физическому развитию, физической подготовленности и функциональному состоянию школьников 10-12 лет позволит разработать методику спортивной ориентации и отбора в скоростно-силовые виды спорта, а разработка приемно-переводных нормативов юных спортсменов обучающихся в группах начальной подготовки и учебно-тренировочных группах позволит сделать качественный набор в спортивные школы.

Объект исследования - система спортивного отбора детей 10-12 лет на основе их функциональных характеристик.

Предмет исследования - критерии перспективности юных спортсменов 10-12 лет при их отборе и ориентации в скоростно-силовые виды спорта.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлена прогностическая значимость показателей физической подготовленности и морфофункциональных характеристик;

- разработана тестовая программа физического развития, физической подготовленности и функционального состояния юных спортсменов с целью спортивной ориентации и отбора в скоростно-силовые виды спорта на основе математической теории тестов;

- разработаны контрольно-переводные нормативы по годам обучения в группы начальной подготовки и определены нормативные требования для зачисления юных спортсменов в учебно-тренировочные группы спортивных школ;

- разработанная методика спортивной ориентации в скоростно-силовые виды спорта;

- обоснована эффективность критериев отбора детей для занятий в видах спорта скоростно-силового характера спортивных школ.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные научные результаты исследования дополняют теорию и методику юношеского спорта вопросами спортивной ориентации детей и подростков при отборе в спор-

тивную школу в скоростно-силовые виды спорта. Апробированная методика спортивной ориентации детей показала высокую эффективность при комплектовании учебно-тренировочных групп спортивных школ.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы:

- специалистами физического воспитания общеобразовательных школ, а также тренерами, работающими в системе дополнительного образования для подготовки и ориентации спортивного резерва;

- для разносторонней оценки способностей юных спортсменов;

- для предварительного отбора и прогнозирования дальнейших результатов юных спортсменов, обучающихся на этапе начальной спортивный специализации;

- при составлении и чтении курса лекций на факультетах повышения квалификации физкультурных вузов по проблеме спортивного отбора юных спортсменов;

- при разработке программно-нормативных документов, регламентирующих работу учреждений дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявление спортивно-значимых качеств и уровня физического развития юных спортсменов 10-12 лет служат основанием для определения степени предрасположенности к занятиям скоростно-силовыми видами спорта.

2. Разработанные нормативные требования для ориентации школьников в скоростно-силовые виды спорта групп начальной подготовки и учебно-тренировочных групп первого года обучения спортивных школ, дадут возможность эффективно осуществлять спортивный отбор и педагогический контроль на каждом этапе спортивной подготовки.

3. Методика тренировки юных спортсменов с преимущественным развитием скоростно-силовых качеств на этапе предварительной подготовки по-

зволит проводить спортивную ориентацию и отбор способных юношей для дальнейших занятий спортом.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, включая 20 таблиц и 3 рисунка. Библиография насчитывает 198 источников отечественной и зарубежной литературы.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЗАНЯТИЙ С ДЕТЬМИ НА ЭТАПЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ 1.1. Возрастные особенности детей 10-12 лет

В связи с некоторым омоложением возраста занимающихся в отдельных видах спорта, а также чемпионов современная система подготовки спортивного резерва и отбора наиболее одаренных спортсменов требует глубокого изучения роста и развития детского организма.

Как указано в программе спортивной подготовки для ДЮСШ, рост и развитие всех органов и систем происходит непрерывно, неодновременно и неравномерно т.е. гетерохронно. Неравномерность развития выражается в том, что отдельные возрастные периоды харастеризуются бурными изменениями различных функций. Например, возраст в пубертатном или подростковом периоде для мальчиков приходится на 13-16 лет.

С 12 до 19 лет происходит окостенение различных гребней, костей, суставных площадей с крестцом и седалищного бугра. Этот процесс заканчивается к 20-25 годам. В 14-16 лет происходит слияние трех костей в одну тазовую кость. Ядро окостенения большеберцовой кости появляется в 12-14 лет. Следует отметить, что на рост костей активно влияют доза механической нагрузки и нормы реакции организма. Если при средних нагрузках сохраняется нормальный рост костей, то при больших и максимальных нагрузках кость растет не снаружи, а изнутри [6].

По утверждению Л.Г. Забелиной (2004), в возрасте 10-12 лет гормональные изменения сопровождаются заметными ускорениями в росте скелетной мускулатуры. При этом происходит дальнейшее увеличение мышечных волокон в диаметре и приращение поперечника мышц. В возрастном периоде одиннадцати лет аэробные возможности организма близки к своему предельно возможному значению.

Е.А. Короткова (2001) в своих исследованиях отмечает, что по причине

интенсификации роста и активизацией обменных процессов, естественно возрастает потребность организма в пищевых нутриентах и особенно углеводах, жирах и белках. Проявляется высокая продуктивность синтеза энергии, как следствие процессов развития и роста, прирост биоэнергетического обмена напрямую связан с усилением пластических процессов, и с более активной работой сердечнососудистой и дыхательной системы.

При этом происходит явное возрастание темпов структурного преобразования во всех отделах кардиореспираторной системы ребенка. У мальчиков таким возрастом принято считать 9, 13 и 17 лет.

По данным И.Г. Огольцова (1964) ширина, толщина и вес сердца у мальчиков до 12 лет больше, чем у девочек. Гетерохронность периодов развития сосудистой системы и усиления роста сердца, приводит к уменьшению объема сосудов, что зачастую может быть причиной резкого увеличения артериального давления, появления специфической реакции на динамическую и ортостатическую пробы. В процессе двигательной нагрузки детское сердце оптимизирует прирост выброса крови за счет увеличения ЧСС при незначительном подъеме СОК.

По данным М.В. Антроповой (1974), у мальчиков 10-12 лет более медленное восстановление ЧСС (64%) к концу третьей минуты, в сравнении с девочками этого же возраста (91%) после кратковременной физической нагрузки.

В интересующем нас возрастном этапе 10-13 лет у детей начинается пубертатный период, в результате которого в организме начинают преобладать признаки женского или мужского пола.

Согласно имеющимся физиологическим данным, в период полового созревания в подрастающем организме протекают процессы, особенностью которых является непропорциональный, дисгармоничный рост отдельных частей тела. У девочек пубертат начинается на 0,9-1,7 лет раньше, чем у мальчиков. Ростовой спурт у девочек приходится на десять лет шесть меся-

цев, у мальчиков (увеличение гениталий) - на одиннадцать лет пять месяцев (Г.Е. Коновалов, 1974).

По данным В.Н. Платонова (1987), в периоде полового созревания можно выделить некоторое число стадий. Для первой характерно последовательное увеличение поперечных и продольных размеров тела. По причине быстрого развития возникают сложности функционирования легких, миокарда и кровообеспечения головного мозга. Подростки быстро могут утомляться, отмечается эмоциональная лабильность. Дети, с преобладанием ростовых изменений, обладают меньшими показателями работоспособности и силы, также быстрее начинают чувствовать усталость в процессе физической работы и нуждаются в большем времени для восстанавления.

Как указано в примерной программе спортивной подготовки по легкой атлетике для детско-юношеских спортивных школ, наиболее значительное развитие физических качеств у детей проходит в сензитивные периоды во время полового созревания. У мальчиков с 12 до 15 лет особо бурно начинают проявляться эти показатели. К 16 годам костный скелет подростка в целом считается сформированным. Следует отметить, что неадекватно большие нагрузки могут приводить к сдерживанию роста трубчатых костей [42].

До возраста 11-12 лет увеличение показателя силы мышц незначителе-но. Начало полового созревания в двенадцать четырнадцать лет знаменуется заметным увеличением темпов прироста мышечной силы. [42] Наиболее стремительное развитие силовых способностей наблюдается в период с 14 до примерно 17 лет.

Качество быстроты активно поддается развитию в диапазоне 7-17 лет. Самым ярким сензитивным отрезком роста этого качества считается период от 9 до 11 лет, в момент пубертатного периода от 14 до 15 лет.

Наиболее значительный прирост скоростно-силовых показателей отмечается в возрасте 10-12 до 13-14 лет. В дальнейшем увеличение скоростно-силовых способностей обусловлено воздействием специализированных

тренировочных нагрузок [148].

Показатель максимального потребления кислорода (МПК) характеризует аэробные возможности организма, и поступательно увеличивается с возрастом. Как основной критерий выносливости, показатель аэробной мощности, стремительно возрастает в период 14-15 лет и снижается к восемнадцати годам. Стоит отметить, что относительный показатель МПК практически не меняется с 10 до 17 лет [140, 148, 154, 162, 189].

До 12-13 лет анаэробно-гликолитические возможности незначительно повышаются, а к более явному увеличению переходят после 16 лет, при достижении зрелости, как биологического вида. Именно поэтому подростки значительно легче выполняют беговые задания на 1000 м, нежели на 200-400 м [148].

Механизм креатинфосфатного энергообеспечения подвержен наибольшим тренировочным изменениям в возрасте от 16 до 18 лет [126].

Развитие гибкости интенсивно происходит в возрасте 6-10 лет с максимальным сензитивным скачком в 10 лет. А в последующие годы с трудом, но поддается тренировке путем применения специальных средств физического воспитания [98].

Наибольшие темпы прироста координационных способностей достигаются в возрасте 10 до 12 лет.

Таким образом, возрастные особенности развития кардиореспиратор-ной, костно-мышечной, нейро-гуморальной систем, детей 10-12 лет свидетельствуют о том, что этот период жизни человека является довольно непростым для педагогического воздействия и налагает особую ответственность на учителя физической культуры. Более того, усиленное внимание и грамотный подход необходим тренеру в детской спортивно-юношеской школе, школе олимпийского резерва и т.д. Поэтому особенное внимание уделяется подросткам во время спортивных тренировок, о которых речь пойдет ниже.

1.2. Структура и содержание спортивной тренировки

По данным В.Н. Коновалова (1999), понятие «спортивная тренировка» широко используется специалистами области физического воспитания и спортивной тренировки. Если в первой четверти прошлого века под спортивной тренировкой подразумевалась двигательная работа с целью физического совершенствования, а планирование тренировочного процесса сводилось к применению однотипных занятий, то с середины 50-х годов - преобладающая часть работников физической культуры определяла тренировку прежде всего как педагогический процесс, включающий в себя триаду органично связанных частей: обучения, развития функциональных возможностей и воспитания [56].

По словам выдающегося спортивного теоретика Л.П. Матвеева (1978), спортивную тренировку можно представить как процесс целесообразного управления увеличением спортивной формы.

По мнению А.Н. Воробьева (1981), спортивная тренировка есть искуственное моделирование физической нагрузки у индивидуумов, формирование неких условий внутренней и внешней среды организма для развития у спортсменов востребованных двигательных способностей. С этих позиций в тренировке применяются всеразличные формы, средства и методы воздействия на организм занимающегося, разнообразные упражнения и режимы мышечной работы. Развитие физических качеств обусловлено общебиологическими законами адаптации к однотипным условиям, и режимам нагрузок. Этот процесс способствует сначала развитию физических качеств, но затем приводит к естественному замедлению их роста, а в итоге к полному прекращению спортивных достижений. Именно поэтому возникает явная необходимость варьировать состав средств и методов тренировки.

В своих исследованиях В.Н. Платонов (1981) утверждает, что

спортивная тренировка должно рассматриваться как система целесообразного использования ряда физических упражнений в целях совершенствования и развития способностей, а также качеств, определяющих уровень достижений в двигательной деятельности в выбранном предмете спортивной специализации.

В это же время, по мнению Н.И. Волкова (1986), с биологических позиций спортивную тренировку нужно видеть как организованный процесс целенаправленного приспособления организма к воздействию физических нагрузок. Тренировочные нагрузки, применяемые в процессе спортивной подготовки, несут роль ведущего раздражителя, провоцирующего организм на физиологические изменения.

По данным Ф.П. Суслова (1982), в спортивной практике приняты две группы методов спортивной подготовки: непрерывного выполнения упражнения с равномерным и переменным режимом работы; и интервального выполнения тренировочных заданий, с возможностью пауз в процессе тренировки.

А.Н. Воробьев (1982) в своих работах говорит, что оптимальность используемых средств и методов спортивной подготовки, предполагает такой оптимум интенсивности и объема нагрузок, который будет способствовать наибольшему эффекту в росте спортивных достижений.

Поскольку спортивные тренировки проходят в течение всего календарного года, то здесь уместно вспомнить о том, что современные представления о структуре тренировочного года являются результатом многолетних изысканий отечественных и зарубежных, ученых и практиков спорта.

В становлении и совершенствовании системы отечественного юношеского спорта участвовали многие видные учёные, без которых невозможно представить современную теорию спорта. В нашей работе мы опирались на труды Л.В. Волкова, В.М. Волкова, Ю.Д. Железняка, Л.Б. Кофмана,

М.Я. Набатниковой, В.Г. Никитушкина, Н.Г. Озолина, В.П. Филина, Н.А. Фомина и других.

Возвышение отечественной научной мысли в системе подготовки молодых спортсменов проходило в несколько этапов.

На данный момент достаточно полно раскрыты разнообразные разделы спортивной подготовки детей и молодежи. Рядом авторов в возрастном аспекте разработаны методики развития физических качеств [4, 43 54, 55, 81, 112, 164]; построена и обоснована система многолетней подготовки спортсменого резерва [76, 110, 164]; определена структура тренировочных нагрузок [62, 72, 147, 163]; сформирована многолетняя система отбора молодых спортсменов [5, 20, 23, 28, 30, 39, 41, 45, 47, 58, 74, 78, 83, 84, 85, 95, 106, 134, 156]; скомплектованы методы тестирования и комплексного контроля уровня подготовленности детей, занимающихся в спортивных школах [26, 34, 56, 57, 61, 69, 73, 77, 87, 91, 92, 111]; сформулированы организационно-методические основы функционирования юношеского спорта [99, 100, 107, 141].

На основе ряда методических положений осуществляется процесс многолетней спортивной подготовки юных спортсменов.

- Преемственность методов, средств и задач спортивной тренировки;

- Тенденция к постепенному росту объёма средств специальной и общей физической подготовки. Соотношение между ними неуклонно меняется: из года в год в годичном макроцикле цикле тренировок, происходит уменьшение объёма общей физической подготовки, при увеличении удельного веса объёма специальной физической подготовки (в отношении ко всему объёму тренировочной работы).

- Совершенствование спортивно-технической базы движений. На первом этапе обучения ведущей задачей является овладение основами техники избранного вида спорта в рациональном ключе. На более позднем этапе спортивного совершенствования прерогативой является достижение

высокой степени овладения технической базы на уровне умения высшего порядка.

- Рациональное планирование и распределение тренировочных и соревновательных нагрузок; последовательное увеличение интенсивности и объёма нагрузок; преемственность предшествующим тренировочным занятиям по критерию объёма и интенсивности нагрузок; неуклонный возрастание объема и интенсивности занятий на протяжении многолетней подготовки; завершение очередного макроцикла тренировок на более высоком уровне применяемых нагрузок, по сравнению с предыдущим периодом годичного цикла; варьирование тренировочных заданий в мезо и микроструктурах годичного макроцикла, исходя из целевых установок спортивной подготовки; внесение разнообразия в тренировочный процесс в меньшей степени за счёт увеличения интенсивности тренировочной работы и в большей степени за счёт изменения объёмов предлагаемой нагрузки.

- Безоговорочное соблюдение принципа постепенности увеличения соревновательных и тренировочных нагрузок в процессе многолетней спортивной тренировки.

- Умелое использование наиболее благоприятных для развития физических способностей возрастных периодов, при одновременном развитии этих качеств у спортсменов на всех этапах многолетней спортивной подготовки.

В настоящее время требования к осуществлению многолетнего учебно-тренировочного процесса для СДЮШОР (специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва), ДЮСШ (детско-юношеских спортивных школ), а также системы дополнительного образования среднеоб-разовательных школ, также опираются на вышеописанные мелодические рекомендации.

H.A. Фомин и В.П. Филин (1981), а также другие авторы, определили и обосновали определенную этапность многолетнего процесса тренировок юных спортсменов:

Целью спортивно-оздоровительного этапа, является обеспечение начального отбора, определение пригодности к занятиям спортом, координационной и физической и готовности к выполнению упражнений общеразви-вающего и специального характера. Включение этого этапа в систему многолетней подготовки детерминировано значительным омоложением занимающихся в спортивных школах детей, а также острой необходимостью компенсации гиподинамии школьников. Соответствует этапу предварительной подготовки.

Ведущими средствами тренировочного воздействия являются: подвижные игры, специальные и общеразвивающие упражнения, базовые обиходные движения и их разновидности, и незначительная доля упражнений с ориентацией на некоторый вид спорта.

Основные методы тренировки: игровой, равномерный, повторный, круговой и соревновательный (применительно для контрольных испытаний).

Этап предварительной подготовки. Главными задачами данного этапа являются: формирование правильной осанки (что активно происходит до 6 лет), разучивание базовых обиходных движений, обучение технике владения различными предметами и обучение элементам гимнастики. Возраст занимающихся на этом этапе спортивной подготовки, как правило охватывает дошкольный и младший школьный возраст.

Группы начальной подготовки преследуют цели укрепления здоровья молодых спортсменов, овладения основами техники вида спорта и предоставление разносторонней физической подготовки.

Основными средствами данного этапа являются специальные и общеразвивающие упражнения, упражнения для развития основных физических качеств, подвижные игры, а также основы техники выбранного вида спорта.

К основным методам спортивной тренировки можно отнести: повторный, игровой, равномерный, соревновательный, круговой.

На этом этапе в некоторых спортивных дисциплинах возможно первоначальное выступление на местных соревнованиях, а также сдача контрольно-переводных требований.

Этап начальной спортивной спег^иализаъ^ии. К основным задачам здесь можно отнести специальную и общую физическую подготовку, овладение технической школой избранного вида спорта, создание предпосылок для углублённой спортивной специализации. Продолжительность этапа состоит из 3-ех лет. Возрастной ценз на этапе начальной спортивной специализации в подавляющем числе видов спорта равен 10-15 летнему возрасту. Начало выступлений на соревнованиях зависит от особенностей спортивного вида и может реализовываться после 1-3 лет от начала занятий.

К основными средствам данного этапа помимо общеразвивающих упражнений можно отнести специально-подготовительные упражнения, спортивные и подвижные игры, упражнения акцентированного воздействия на повышение уровня развитие физических качеств, среди которых специфические упражнения на тренажёрах и вспомогательных устройствах.

Основными методами являются: повторно-переменный, круговой, повторный, игровой, переменный, соревновательный.

На этом этапе происходят активные выступления на соревнованиях и выполнение разрядных норм.

Этап углублённой тренировки. Основными задачами этого этапа являются повышение объёма и интенсивности тренировочных нагрузок на фоне совершенствования технико-тактического мастерства спортсмена. Спортивная тренировка на этом этапе начинает приобретать черты профессиональной спортивной подготовки, проходит активное участие в соревновательной деятельности. Как правило, возраст занимающихся в рассматриваемом этапе тренировки в подавляющем большинстве видов спорта - 15-19 лет.

В зависимости от специфики вида спорта, состав средств и методов спортивной тренировки, а также организационные основы осуществления

тренировочного процесса могут иметь собственные методические особенности.

Таким образом, на основании общепринятых методических положений спортивно-педагогической науки, построение многолетней спортивной тренировки спортсменов зависит от возрастных онтогенетических особенностей развития организма человека.

Этап начальной подготовки считается наиболее значимым в системе многолетней подготовки спортсменов, ведь именно здесь формируется база для дальнейшего роста мастерства в избранном виде спорта.

К основным задачам этапа начальной подготовки относятся:

- создание условий для всестороннего и гармоничного физического развития и физической подготовленности юных спортсменов;

- овладение основами техники вида спорта;

- постепенная и целенаправленная интеграция в избранном виде спорта.

В соответствии с программными требованиями подготовки спортсменов ДСЮШ по легкой атлетике в группах начальной подготовки, для отбора одаренных спортсменов для последующих занятий в избранном виде спорта, рекомендуется следующее распределение учебно-тренировочных часов. Освоению технических элементов предлагается отводить до 25% времени тренировок, на общеразвивающую физическую подготовку рекомендуется затрачивать от 40 до 50% времени, а для специальной физической подготовке выделять 15%) тренировочного времени. Количество тренировочных занятий в течение обучения в ГНП увеличивается с 215 часов до 245. На первом году обучения предусмотрены учебные соревнования, на втором и третьем как учебные, так и контрольные [86].

Установленная программа подготовки спортсменов в вольной борьбе по структуре идентична программе подготовки борцов греко-римского стиля и включает учебно-тренировочный материал подготовки юных борцов при-

ступая к занятиям на спортивно-оздоровительном этапе и заканчивая этапом овладения высшим спортивным мастерством. На этап начальной спортивной подготовки набираются дети 10-12 лет, допущенные к занятиям по состоянию здоровья врачом-терапевтом. Продолжительность данного этапа три года, и максимальная учебная нагрузка не превышает 6-ти часов. Объем учебно-тренировочных занятий в этом периоде варьируется от 215-244 часов в год. Удельный вес ОФП - 40-50%, СФП - 15%, ТТП - 20-30%. Этап начальной спортивной подготовки на первом и последующих годах обучения, как и в легкой атлетике, предусматривает преимущественно учебные соревнования, а на 2-ом и 3-ем году - контрольные, где определяется уровень физической и технической подготовленности, а также учебные и основные, проводимые между одноклубниками. Суммарное число схваток на первом году обучения не должно превышать трех, на втором десяти, а на третьем - двенадцати [19].

Согласно программе подготовки спортсменов для ДСЮШ по боксу этап начальной спортивной подготовки составляет 3 года. На этап предварительного обучения зачисляются мальчики 10-11 лет, допущенные детскими врачами терапевтом и неврологом. Предельная учебно-тренировочная нагрузка в неделю составляет 6 часов. Объем годичной нагрузки, отводимый на овладение технико-тактическим элементам составляет 63 на 1-ом году обучения и возрастает до 115 к третьему году подготовки. Удельный вес общей физической подготовки в годичном периоде обучения возрастает на протяжении обучения со 174 до 256 часов; время под специальную физическую подготовку увеличивается с 62 до 93 часов. Соотношение тренировочных средств, установленное для спортсменов групп начальной подготовки таково: ОФП - 55-60%; СФП - 20%; ТТП- 20-25%. Участие в соревнованиях на этапе начальной подготовки строго запрещено [18].

Структура спортивной подготовки юных спортсменов определяется: а) единством соотношения различных сторон тренировки, таких как тактическая, техническая, физическая и психологическая;

б) достаточным соотношением компонентов тренировочных нагрузок, т.е. интенсивности и объема;

в) единством и целесообразностью построения различных звеньев тренировочного процесса (циклов и этапов).

Исходной структурной единицей спортивной тренировки юного спортсмена является тренировочное задание.

Тренировочное задание определяется как компонент плана в тренировочном занятии, включающий в себя комплекс физических упражнений или единичное регламентированное движение, выполняемые в целях реализации педагогического воздействия в условиях тренировочного процесса [72]. Его рассматривают как базовое звено в организации целесообразного управления тренировкой. В процессе выполнения тренировочного задания на спортсмена оказывается как функциональное, так и педагогическое влияние. Особую роль в тренировке играют разнообразные по своим биомеханическим характеристикам упражнения, в ходе выполнения которых осуществляется тренировочное задание.

Построение и регуляция тренировочного процесса юных спортсменов, (на примере легкой атлетики) с применением стандартных тренировочных заданий,позволяет:

а) реализовать единую по своему характеру методику подготовки многоборцев;

б) целенаправленно и дифференцированно воздействовать на организм молодых спортсменов, для лучшего развития основных физических способностей;

в) понизить монотонность занятий, применяя задания способом вариативных упражнений;

г) целенаправленно увеличить диапазон вариаций основных двигательных действий;

д) создать условия для оптимального соотношения между необхо-

димой повторяемостью заданий на тренировках и их вариативностью;

е) значительно упорядочить тренировочный процесс на всех этапах многолетнией спортивной подготовки.

Все тренировочные задания можно разделить на три большие группы: анаэробного, аэробного и смешанного аэробно-анаэробного воздействия [72].

Можно установить, что классификация и отбор тренировочных заданий специалистами спорта для решения поставленных тренировочных задач, реализуемых в процессе подготовки юных спортсменов, позволяет системно отбирать задания разной направленности и создавать личный перечень наиболее востребованных тренировочных средств, что в свою очередь упрощает учет, планирование и контроль тренировочных нагрузок; дает возможность спортсмену и тренеру получать четкую качественную и количественную информацию о проделанной тренировочной работе за определенный срок; способствует повышению надежности управления тренировочным процессом.

Создание комплексов тренировочных заданий целенаправленного воздействия в виде физических упражнений и игр считается базой для изменения традиционных веяний планирования и организации учебно-тренировочного процесса.

Тренировочные задания можно поделить на несколько групп: учебные; комплексы на развитие физических качеств; игры, направленные на совершенствование физических способностей и специализированные задания по оптимизации технико-тактической подготовки [79].

При организации и планировании фронтальных учебно-тренировочных занятий, необходимо целесообразно распределить применяемые методы и средства в форме тренировочных заданий, рационально размещать и чередовать их, определив заранее последовательность и величину предлагаемых нагрузкок.

Учебно-тренировочное занятие состоит из трех частей.

Вводно-подготовителъная часть подразумевает подготовку функциональных систем организма занимающихся к активной физической работе. Здесь в ГНТТ-1 используются общеразвивающие упражнения, элементы гимнастики и простейшие подвижные игры (10-15 минут), а со второго года обучения вводятся специальные, учебные упражнения и элементы спортивных игр.

Ведущее назначение основной части тренировочного урока заключается в обучении и совершенствовании техники вида спорта, обеспечении общей и специальной подготовки. Тренировочные задания в форме физических упражнений основной части занятия расположены в следующей рекомендованной последовательности: комплексы упражнений и игр, направленные на развитие быстроты, затем силы и в конце для совершенствования выносливости. В общей сложности 40-45 минут.

В заключительной части занятия (длительность не превышает 15 минут) включаются легкие гимнастические и дыхательные упражнения, направленные на восстановление организма после нагрузки.

Тренировки планируются по дням на основе семидневного (реже десятидневного) тренировочного цикла. Такое распределение часов позволяет выполнять большие тренировочные объемы работы, и вместе с тем иметь достаточно времени для отдыха, причем не только за счет перерывов между тренировками, но и путем целесообразного сочетания активного отдыха и других восстановительных процедур.

1.3. Контрольные упражнения для оценки уровня физического развития, физической подготовленности и функционального состояния

детей 10-12 лет.

Система педагогического контроля подготовленности юных

спортсменов является важным звеном в управлении процессом тренировок, с помощью которого возможно определять эффективность и оперативно вносить изменения в содержании учебно-тренировочных занятий. При помощи инструмента контроля выявляются слабые и сильные стороны в подготовке молодых спортсменов. Педагогический контроль служит мерилом эффективности методов и средств тренировки. Для прогнозирования спортивных достижений и определения темпов изменения спортивной формы используются контрольные нормативы.

В основе рационального управления ходом тренировочного процесса стоит правильный подбор контрольных тестирований [16, 34, 56, 61, 87]. Они дают наиболее полную характеристику развития основных физических качеств: отражают высокую корреляционную связь со спортивным результатом в избранном виде спорта и соотносятся с статистическими критериямя информативности, надежности, добротности.

По мнению В.Г. Никитушкина [111] и В.П.Черкашина [170] в практике спорта необходимо чутко определять переходные моменты развития спортивной формы и в последствии год от года проводить контрольные срезы примерно в одно и то же время.

Реализация педагогического контроля юных спортсменов 10-12 лет с количественным и качественным измерением уровня развития основных физических качеств (быстроты, силы, ловкости, выносливости, гибкости) позволяет делать всестороннюю оценку их физической подготовкленности. Еще раз отметим, что при этом отобранные тестовые задания должны отвечать необходимым критериям информативности, объективности, надежности, эквивалентности, стабильности.

Силовые способности мальчиков школьков 10-12 лет измеряются с помощью такого контрольного испытания как отжимания из упора лежа. Данное контрольное упражнение предназначено для оценки состояния силовых характеристик и качества выносливости свободных конечностей и мышц

верхнего плечевого пояса. Количество повторений является критерием оценки силовых способностей.

1. Сгибание-разгибание рук из упора лежа выполняется на максимальное возможное для ребенка число раз. Из исходного положения упора лежа на горизонтальной поверхности, руки в локтевых суставах полностью выпрямлены, корпус и ноги составляет одну линию - производятся сгибания и разгибания. Отжимания засчитываются, когда грудя занимающегося, полностью косается пола и затем разогнувшись в руках приходит в и.п. Движения в тазобедренных суставах в ходе выполнении упражнения не должны производиться.

2. Следующее контрольное задание, направленное на измерение данной физической способности у мальчиков - это подтягивания на высокой перекладине. Определяется степень развития качеств силы и выносливости мышечных групп плечевого пояса, рук и спины. Количество повторений в подходе является критерием оценки.

3. Из положения виса на перекладине подъем прямых ног до касания перекладины. Регистрируется максимальное количество подъемов ног. Подъем ног выполняется без предварительного замаха.

4. Толчок ядра руками из положения боевой стойки (для боксеров) сильнейшей и слабейшей рукой, толчок выполняется с места.

5. Бросок ядра 4 кг снизу вперед, а также бросок ядра 4 кг назад, стоя спиной к бросковому сектору. Испытуемый выполняет по 3 попытки, где фиксируется лучший результат.

6. Жим штанги от груди с нагрузкой равной 60% собственного веса .Из положения лежа на скамье регистрируется количество полных (до выпрямления рук) выжиманий.

7. Сила и выносливость мышц брюшного пресса определяется с помощью следующего упражнения: подъемы корпуса из положения лежа согнув ноги. Занимающийся ложится спиной на горизонтальную поверхность,

заведя руки за голову и согнув ноги в колененных суставах до касания стоп поверхности пола. На раз приходят в положение сидя, коснувшись согнутыми локтями колений, на два возвращаются в исходное положение. Количество повторений в подходе за 30 секунд является критерием оценки.

С помощью тестов прыжок в длину с места с двух ног и в высоту с места, а также метания теннисного мяча устанавливаются скоростно-силовые способности учащихся. Прыжки в длину с места производятся на нескользящей поверхности. Испытуемый принимает исходное положение стоя согнувшись на линии старта, при этом ноги параллельны относительно друг друга. Одновременным толчком с двух ног и ведением рук вперед совершается прыжок. Приземление должно осуществляться на две ноги на покрытие, исключающее травмы. Измерение производится от места приземления, расположенного ближе к стартовой отметке. Испытуемый выполняет по 3 попытки, где в записывается лучший результат в сантиметрах.

Степень развития скоростных способностей определяется при помощи спринтерского бега на 60 и 30 метров. Испытуемому дается 2 попытки на выполнения задания, где фиксируется лучший результат забега в секундах.

Бег на 1000, 60 и 30 метров выполняется на стадионе или в легкоатлетическом манеже в кроссовках. В забегах участвуют не менее двух занимающихся, результатом считается итоговое время прохождения дистанции. Отводится только одна попытка, время фиксируется с точностью до 0,1 с.

Качество гибкости определяется посредством теста - наклон туловища вперед в положении сидя. Распространенным тестом для определения координационных способностей является челночный бег 3x10 метров. Испытуемые выполняют по 2 попытки, учитывается лучший результат. Лазание по канату и бросок набивного мяча 3 кг, стоя из-за головы необходимы для определения собственно-силовых способностей. Испытуемые выполняют по 3 попытки, учитывается лучший результат.

При помощи тестирования качества выносливости определяется функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Использование перечисленных ниже тестов дает количественную характеристику работоспособности этих систем в условиях повышенной физической активности или адекватно выдерживать экстремальные нагрузки. При тестировании выносливости рекомендуется использовать (ЧСС) показатель частоты сердечно-сосудистых сокращений. Предполагается, что характер и величина этой переменной позволяет судить о состоянии кардио-респираторной системы, что в свою очередь служит хорошим индикатором общей выносливости организма.

Она определяется пальпаторно, при помощи подсчета числа пульсовых ударов в лучезапястной области руки или области шеи (сонная артерия) в или при трудностях установления пульсаций - непосредственно в области сердцечной мышцы. ЧСС замеряется в течение 30-ти, 15-ти или 10-ти секунд, с дальнейшим пересчетом полученного количества ударов в минуту.

Для определения уровня развития выносливости широко используются бег на 1000 и 2000 метров. Затраченное на прохождение дистанции время является абсолютным показателем выносливости, и бег с заранее заданной интенсивностью, с целью удержания темпа движений - показатель скоростной выносливости.

Также проводится и тестирование физического развития детей. Во-первых, производится измерение росто-весовых показателей: измеряются рост, вес, окружность грудной клетки, пропорции бедра и др. Далее используются интегративные показатели развития методом индексов.

В ходе исследования рассчитывались следующие весо-ростовые индексы:

1. Индекс Кетле. Рассчитывается как вес (г)/рост (см). Для мальчиков 12-13 лет он составляет 325 г на 1 см.

2. Индекс Брока-Бругша:

- показатель 100 единиц при росте 156—166 см;

- показатель 105 единиц, при росте 167—176 см,

- показатель единиц 110, при росте свыше 176 см.

3. Индекс Пирке (Бедузи) рассчитывается по формуле

К- Яс / Яс х 100, где величина И. определяет длину тела стоя (см), Яс -показатель длины тела сидя (см).

Принцип оценки: результат полученного показателя позволяет судить о длине ног относительно длины туловища: менее 87% - малая длина ног; 8693% - гармоничное физическое развитие; свыше 93% - сравнительно большая длина ног.

Имеется масса методик определения соматотипа, но в спортивной практике предпочтение отдается классификации по методике определения М.В. Черноруцкого.

Таким образом, в основе классификации стоит расположение органов, их форма и особенности метаболизма. Людей можно разделять по трем типам конституции: нормостеники, гиперстеники и астеники.

У нормостенического типа все показатели находятся в границах средних величин.

Астенический тип характерен длинными легкими, малым сердцем, пониженным артериальным давлением, высоким обменом веществ, повышенной функцией гипофиза, половых желез и щитовидной железы, но пониженной функцией надпочечников и склонностью к смещению органов книзу.

Гиперстенический тип характерен высоким стоянием диафрагмы, горизонтальным расположением сердца, короткой и широкой конфигурацией легких, гиперсекрецией надпочечников, а также повышенным АД и относительно высоким содержанием в крови эритроцитов.

Отнести юного спортсмена к той или иной группе соматотипа возможно на основании величины показателя индекса Пинье.

4. Индекс Пинье:

(3= н - (м +1),

где Н - величина длины тела стоя (см),

М - показатель массы тела (кг),

I - окружность грудной клетки (см).

Чем меньше значение индекса С), тем лучше показатель (если речь не идет об ожирении).

Астеник - более 20 единиц;

Нормостеник - от 10 до 20 единиц;

Гиперстеник - менее 10 единиц.

Помимо этого, измеряется жизненная емкость легких (ЖЕЛ). ЖЕЛ является показателем «растяжимости» легких и грудной клетки. Чем выше показатель, тем сильнее развита диафрагмальная мышца в грудной клетке.

Индекс Эрисмана применяется для определения пропорциональности развития грудной клетки. При условии, что конечные величины равны или выше средних поло-возрастных значений, это может указывать на хорошее развитие грудной клетки. При получении низких или отрицательных значений можно говорить об узкогрудии.

Наблюдается определенная взаимосвязь между мышечной силой и массой тела. Как правило, чем объем мышечного поперечника, тем больше силовые возможности:

Динамометрия мышц кисти в среднем у мужчин составляет 67-82% от общей массы тела.

Одним из показателей определения силы мышц кисти является кистевая динамометрия, а спины - становая динамометрия, которые являются суммарными показателями силы мышц, участвующих в осуществлении движения определенного типа.

Для определения функционального состояния органов и систем юных спортсменов программой подготовки оных для ДСЮШ рекомендуется использовать такие методы как измерение ЧСС, систолического и

диастолического давления, минутного объема крови, а также ряд функциональных проб и реакций, таких как проба Руфье, индекс Кердо, ортостатиче-ская проба, клиностатическая проба, проба Штанге [160, 161, 180, 184].

Проба Руфье выполняется следующим образом. Ребенок должен выполнить 30 приседаний до 45 секунд, при этом ему предлагается самостоятельно считать (один, два и т.д.). После 3-5 минут отдыха в положении сидя у обследуемого подсчитывают пульс каждые 15 секунд, пока не будут получены 2-3 одинаковые цифры.

Показатели вносят в формулу:

Индекс Руфье = 4х ((Psl + Ps2 + Ps3) 200)/10, где

ЧСС1 - пульс 15 секунд в состоянии покоя,

ЧСС2 - пульс за первые 15 секунд первой минуты восстановления, ЧССЗ - пульс за последние 15 секунд первой минуты восстановления. Уровень функционального резерва сердца отмечается по 5 градациям: меньше - 3 - высокий, 4 - 6 - выше среднего, 7 - 9 - средний, 10 - 14 - ниже среднего.

Индекс Кердо (ИК) свидетельствует о состоянии вегетативной нервной системы, рассчитывается по формуле: ИК = 1 - Д/Пх 100,

где Д - диастолическое давление, П - пульс.

У здорового человека он равен нулю, т.е. симпатический и парасимпатический отделы вегетативной нервной системы находятся в состоянии динамического равновесия.

При преобладании симпатического тонуса индекс увеличивается, а при преобладании парасимпатического - снижается, становится отрицательным. Особенно информативен этот показатель у представителей игровых видов спорта, где в постоянном режиме наличествует относительно высокое

психическое напряжение. Имеет значение возраст, пол, функциональное состояние, спортивная квалификация.

Функциональная проба Кверга. Определяется степень адаптации организма к разнохарактерной нагрузке. Выполняются 30 приседаний за 30 сек., максимальный бег на месте в течение 30 сек., 3-минутный бег на месте с частотой 150 шагов в минуту и подскоки со скакалкой - 1 мин. Общее время нагрузки - 5 мин.

Сидя измеряется ЧСС (Р1) сразу после нагрузки за 30 сек., повторно через 2 мин. (Р2) и 4 мин. (РЗ). Результат рассчитывается по формуле: время работы в сек. • 100 / [2 • (Р1 + Р2 + РЗ)].Оценка результата: при значении показателя более 105 адаптация к нагрузке считается очень хорошей, 99... 104 - хорошей, 93...98 - удовлетворительной, менее 92 - слабой.

Суть ортостатической пробы заключается в оценке изменений показателей ЧСС и АД в разных положениях тела испытуемого.

Пробе предшествует отдых в течение 5 минут в положении лежа, в конце которого считают ЧСС за 15 сек., затем испытуемый медленно встает, считая ЧСС за первые 15 сек. Разница в показателях не должна превышать 12-18 ударов.

Учащение пульса более чем на 18 ударов говорит о превалировании симпатического отдела вегетативной нервной системы; менее, чем на 12 ударов - о повышении тонуса парасимпатического отдела. В тренированном организме эти отделы находятся в состоянии динамического равновесия.

Клиностатическая проба. При переходе из положения стоя (ортостатика) в положение лежа (клиностатика) пульс урежается на 4-12 ударов. Испытуемый стоит в течение 5 минут, за последние 15 сек. подсчитывают пульс. Затем он медленно ложится, пульс считается за первые 15 сек. Урежение пульса менее указанных цифр говорит о преобладании парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.

Функциональная проба на задержку дыхания после полного вдоха {проба Штанге). Данный вид измерений позволяет оценивать устойчивость спортсмена к гипоксии и гиперкапнии, что отражает общее состояние звена дыхательной системы организма, ответственной за кислородообеспечение при выполнении задержек дыхания при глубоком вдохе.

Тестирование проводится следующим образов: после двух-трех глубоких вдохов-выдохов испытуемый задерживает дыхание на глубоком вдохе на максимально возможное время. Проведя первую пробу, необходимо отдохнуть в течение 2-3 минут. Для нетренированных лиц средним результатом способности задержки дыхания на вдохе является 35-50 секунд, а для спортсменов порядка минуты и более. С повышением тренированности время задержки дыхания увеличивается. При заболеваниях или переутомлении результат пробы уменьшается до 15-25 секунд.

1.4. Виды спорта с преимущественным проявлением скоростно-

силовых качеств.

В группу скоростно-силовых видов спорта можно отности как ациклические виды (тяжелаую атлетику, легкоатлетические метания, бобслей) так и циклические (спринтерские легкоатлетические дисциплины, шор-трек, плавание на короткие дистанции), а также игровые виды спорта и единоборства. В техническом рисунке подавляющего большинства спортивных видов, так или иначе, присутствует скоростно-силовой компонент проявления двигательной активности.

Скоростно-силовые виды отличительны своей многопрофильностью и характером мышечных усилий. Для них характерна интенсивная по напряженности работа за незначительный период времени, а для демонстрации высоких результатов, необходима повышенная нервно-мышечная возбудимость.

Скоростно-силовые способности показательны непредельным

напряжением мышц, проявляемым с необходимой, порой близкой к максимуму мощностью в движениях, производимых с значительной скоростью, но ,как правило, не достигающей своего предельного значения [6, 7, 14, 33, 152, 179].

В разнообразных двигательных действиях, где определящим является не столько абсолютной показатель силы, сколько быстрота и точность движений, приоритетным направлением тренировки является развитие скоростно-силовых способностей. Именно этой проблеме на современном этапе развития профессионального спорта уделяется большое значение.

К числу скоростно-силовых способностей В.И. Лях [89] относит и такие как «взрывная сила», то есть способность достигать максимального показателя силы в процессе выполнения двигательного действия за минимальное время, а также латентное время двигательной реакции, определяющее степень сенсорномоторной чувствительности и быстродействия в ответ на внешний сигнал (звуковой, световой, кинестетический).

Для наиболее ощутимого развития скоростных качеств юных спортсменов принято использовать общеразвивающие упражнения (беговые задания, простейшие гимнастические и акробатические движения, упражнения с инвентарем), а также подвижные игры.

Как пишут в своих работах H.A. Орлова [117], Е.А.Прокопюк [128], наибольшее число скоростно-силовых упражнений сопряжено с проявлением и таких физических способностей, как гибкость, координация и других. В целях создания обширного спектра двигательной подготовленности и предотвращения монотонности и стереотипии движений, нужно чаще изменять исходное положение, длину разбега, вес метаемых снарядов и т.п.. Зачастую, упражнения скоростно-силовой направленности выполняются однократно или короткими сериями с такими мышечными усилиями, чтобы не замедлять скоростьосновного выполняемого движения. При выполнении финального усилия в метаниях и прыжках, соблюдение этого условия опре-

деляет спортивный результат [131, 143, 155, 181].

Для оптимизации выполнения спортивных упражнений в скоростно-силовых видах спорта следует учитывать ряд методических рекомендаций:

- использовать управляемое внешнее сопротивление;

- применять методы световой, звуковой, оперативной и текущей информации об изменениях в параметрах движений;

- повышать экономичность движений за счет снижения или полного сокращения непроизводительной работы в тренировочном процессе [114,178].

Для воспитания скоростно-силовых способностей используются прыжки на двух и одной ноге, прыжки через скакалку, в высоту и длину с разбега, прыжки с высоты «в глубину», многоскоки и подскоки, метание ме-дицинболов и ядер, выпрыгивания с поворотом на 90-360 градусов, бег с низкого старта и челночный бег, многократные прыжки с предельной высотой выпрыгивания, быстрые приседания на двух и одной ногах, спринтерский бег на 10-200 метров, игровые задания по команде, различные эстафеты и подвижные игры типа «салок», «петушиных боев», «перестрелки», «вышибал» и др.

По предложению В.Б. Попова, Ф.П. Суслова и Е.И. Ливадо [130] упражнения, ориентированные на развитие скоростно-силовых качеств можно условно поделить на четыре группы:

- соревновательные и специально-подготовительные упражнения, выполняемые с установкой на достижение максимальной скорости;

- с преодолением веса своего тела и веса партнера: различные по скорости и длине прыжки на двух и одной ногах как с разбега, так и с места, темповой бег, прыжки в высоту, глубину и на дальность в различных сочетаниях, силовые гимнастические упражнения, упражнения в парах на противодействие;

- с применением дополнительных отягощений: инвентарь и снаряды

большего веса, гантели, пояс, «утяжелители», амортизирующие ленты, набивные мячи и др.;

- с использованием внешнего сопротивления среды: соревновательные упражнения в воде, прыжки и бег на возвышенность и вниз, на разнообразной поверхности (песок, снег, лесные тропинки), против и по ветру и др.

Скоростно-силовая подготовка с применением дополнительных отягощений необходимо способствует развитию мышечной силы. Скоростная ориентация тренировок решает задачу увеличения быстроты выполнения соревновательных движений (бега, прыжков, метаний) или отдельных элементов техники (различных движений рук, ног, корпуса), а также их сочетаний, в финальных усилиях ( при выполнении разбега и отталкивания, преодоления барьеров).

Так, например, легкоатлетические многоборья - это комплексные спортивные упражнения, состоящие из легкоатлетических дисциплин разнородной направленности. Обычно в состав многоборий включают от 3 до 10 видов, представляющих легкоатлетические бега, прыжки и метания. Большинство многоборий разработаны для различных возрастных категорий, а также для тренировочных целей многоборцев.

Таким образом, по данным литературных источников было установлено, что реализация дифференцированного метода в практике развития скоро-стно-силовых способностей школьников для занятий легкой атлетикой и единоборствами, представлена недостаточно широко и развернуто и имеет некоторые недостатки, среди которых: некорректные статистические данные по дифференцированным нагрузкам; несоблюдение биологических принципов функционирования организма; использование классификации физических качеств, не позволяющей четко отделить нагрузки неодинаковой направленности и не решают проблему полностью.

По данным Абдо Эдамо Гульта (1999), наиболее уязвимое звено опор-нодвигательного аппарата спортсменов представителей скоростно-силовых

видов спорта - коленный сустав, травмы которого составляют порядка 43% от всех повреждений в ходе тренировочных и соревновательных нагрузок. На втором месте повреждения голеностопного сустава - 13,6%), на третьем -травмы позвоночника (около 11,5% всех патологий) [1]. Поэтому, при подборе специальных средств тренировочного воздействия и соответствующих режимов нагрузки, необходимо учитывать половозрастные и индивидуальные особенности контингента занимающихся.

Возрастной период 10-12 лет характеризуется многочисленными ана-томо-физиологическими перестройками и изменениями растущего организма, при этом было выявлено, что функциональная подготовленность юных спортсменов развивается неравномерно. В связи с особенностями развития 10-12 летних детей, в группы начальной подготовки в спортивные школы зачисляются все желающие дети и подростки в учетом возрастных норм, отведенных для вида спорта. В качестве основного критерия спортивной ориентации выступает рекомендация учителя физической культуры, разрешение школьного врача и результаты антропометрических измерений и тестирований физической подготовленности. Данные критерии предельно упрощены и доступны для применения школьным учителем физической культуры.

Этап отбора в учебно-тренировочные группы спортшкол осуществляется в течение последнего года обучения в группе начальной подготовки. Его проводят тренеры с учетом контрольно-переводных нормативов, таких как бег на 30, 200, 600, 800 метров, челночный бег 3x10 м, ЖЕЛ и т.п.

Л.Г. Забелина [55], П.В. Квашук [64], В.П. Черкашин [170] отмечают, что оптимизация подготовки юных спортсменов предусматривает использование в полной мере принципа индивидуализации.

Одним из важнейших условий эффективной реализации управления спортивной тренировкой является адекватная оценка индивидуального функционального состояния и физического развития и физической подготовленности спортсменов, а выполнение контрольно-переводных нормативов

выступает в качестве средства педагогического контроля и оценки перспективности юных школьников 10-12 лет, занимающихся в видах спорта скоро-стно-силовой направленности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Ахапкин, Василий Николаевич

выводы

1. Методику физической подготовки детей 10-12 лет нужно выстраивать, отталкиваясь от направленности одного занятия, в недельном цикле подготовки. Необходимо подбирать средства тренировки по режиму нагрузки, продолжительности, характеру работы, количеству повторений в сериях, продолжительности интервалов отдыха в соответствии с возрастом занимающихся. На этих основаниях должен разрабатываться мезоцикл и макроцикл тренировки. Это дает нам основания полагать, что на 1-ом и 2-ом году обучения в группах начальной подготовки необходимо заложить основательную базу разносторонней физической подготовленности, а на третьем году обучения ориентировать занятия с целью дальнейшего отбора в скоро-стно-силовые виды спорта.

2. Методика тренировки юных спортсменов на этапе предварительной спортивной подготовки в интересующих нас видах единоборств и легкой атлетики должна предусматривать воспитание физических качеств с акцентированным использованием сложнокоординационных, скоростно-силовых упражнений и подвижных игр. Распределение тренировочного времени должно быть следующим: развитию скоростно-силовых способностей должно уделяться 27% времени; для формирования координационных способностей нужно отводить 19% времени; на 'развитие скоростных способностей затрачивать 13% времени; воспитанию выносливости уделять 15% времени; для развития гибкости отводить 12% времени и на формирование техники движений - 20% тренировочных часов. Методика включает также теоретический и психологический разделы подготовки, не входящие в сетку тренировочных занятий.

3. Определены количественные значения тестов, характеризующих уровень физической подготовленности, физического развития и функционального состояния детей 10-12 лет. Проведенные исследования на информативность и надежность тестов показали следующие результаты.

Тесты, характеризующих уровень физической подготовленности:

- в возрастной группе детей 10 лет, определено 7 тестов, - бег на 60 м, 800 м, прыжок в длину с места, сгибание рук в упоре лежа, вис на согнутых руках, метание тенистого мяча и сгибание туловища лежа на спине за 20 сек. (коэффициент корреляции составил от г=0,80 до г=0,95);

- в группе 11-летних детей выделено 7 тестов - бег на 60 м, 100 м, прыжок в длину с места, сгибание рук в упоре лежа, поднимание ног в висе до перекладины и бросок ядра 4 кг снизу вперед (коэффициент корреляции - от г=0,80 до г=0,95);

4. Тесты, характеризующие уровень физического развития:

- в возрастном диапазоне детей 10-12 лет определено 7 тестов - рост, вес, окружность грудной клетки, кистевая динамометрия, становая динамометрия, жизненная емкость легких, индекс Пинье (коэффициент корреляции составил от г=0,81 до г=0,96). Все они с отличной и хорошей надежностью и информативностью.

Тесты, характеризующие уровень функционального состояния: в возрастной группе 10 лет определено 8 тестов, в 11 лет - 7, в 12 лет - 10 тестов. Все они с отличной и хорошей надежностью и информативностью. Включено несколько тестов с удовлетворительной надежностью (г = 0,89), которые имеют высокий уровень информативности (г = от 0,81 до 0,88).

Таким образом, на базе результатов, полученных в ходе проведенного исследования, разработана тестовая модель для прогноза детей в скоростно-силовые виды спорта на этапе предварительной подготовки.

5. Разработаны приемные и переводные нормативы юных спортсменов 10-12 лет.

Для групп начальной подготовки по показателям общей физической подготовленности определены следующие тесты: прыжок в длину с места, бег 60 м, 100 м и 800 м, челночный бег 3x10 м, сгибание рук из упора лежа, вис на согнутых (90 градусов) руках на перекладине, метание теннисного меча с места, сгибание туловища лежа на спине за 20 сек., подтягивания на перекладине, поднимание ног до хвата руками в висе на перекладине, бросок ядра 4 кг. снизу вперед.

По показателям физического развития - рост, вес, окружность грудной клетки, кистевая динамометрия, становая динамометрия, индекс Пинье.

По данным функционального состояния - ЧСС, проба Штанге, проба Ромберга, проба Генчи, реакция на движущийся объект.

6. Разработана модель спортивной ориентации детей 12-13 лет в скорост-но-силовые виды спорта. За основу взяты исходные и конечные (через з года) показатели во всех выбранных тестах и пробах. Так, при отборе детей в бокс темпы прироста составили от 8,0 до 50 %; в спортивную борьбу - от 7,6 до 28,5 %, в бег на короткие дистанции - от 8,0 до 18,0 %, в легкоатлетические метания - от 7,6 до 37,9 %.

Определена взаимосвязь результатов в тесте, получившем наибольшие темпы прироста в каждом из видов спорта с конечными (через 3 года) показателями. При отборе в секцию бокса во всех тестовых упражнениях коэффициент корреляции находился в пределах 0,54 - 0,88, за исключением бега на 800 м (г = 0,34), в спортивную борьбу - 0,67 - 0,88, в спринтерский бег -0,79 - 0,86, в легкоатлетические метания - 0,63 - 0,86.

Таким образом, можно констатировать, что разработанная методика спортивной ориентации может быть использована при отборе детей в виды спорта скоростно-силовой направленности.

7. Предварительная проверка прогностической и методологической ценности разработанной модели отбора детей подтверждена в ходе педагогического эксперимента.

Конечные результаты педагогического эксперимента дают основания полагать, что влияние специализированных занятий у школьников 10-12 лет способствовало позитивным сдвигам в развитии основных физических качеств. Средства скоростно-силовой подготовки оказали положительное влияние на общую физическую подготовленность, что в наибольшей степени отразилось на повышении уровня собственно силовых способностей, качеств выносливости, координации и скоростно-силовых способностях групп школьников спортсменов.

По завершении педагогического эксперимента обе группы -контрольная и экспериментальная показали более высокие результаты по отношению к изначальному уровню подготовленности, однако представители экспериментальной группы по уровню физической подготовленности были гораздо успешнее контрольной (р<0,05), что подтвердило эффективность разработанной методики.

8. Результаты проделанной экспериментальной работы дают основание считать, что спортивная тренировка в группах начальной подготовки, предусматривающая увеличение объема средств на развитие быстроты и силы на 5-7% за счет их перераспределения при том же общем объеме часов в год способствует более эффективному развитию основных физических качеств и скоростно-силовых в частности, что является базой для последующей специализированной подготовки и дальнейшей ориентации юных спортсменов в скоростно-силовые виды спорта.

Спортсмены экспериментальной группы выполнили приемные нормативы для зачисления на первый год обучения в учебно-тренировочные группы спортивной школы на 89,7 %>, а контрольной - только на 72,3 %. Все это подчеркивает значение разработанной авторской методики спортивной ориентации и отбора.

Из числа испытуемых экспериментальной группы 3 человека продолжают свои тренировки в секционных группах бокса, 4 человека - в секции вольной борьбы, 4 человека - в секции легкоатлетического спринта и двое учащихся - в секциях легкой атлетики с уклоном в специализацию метания. 1

108

В соответствии с работами К.П. Сахновского, Э.И. Саенко, В.В. Петровского, можно говорить, что спортивный отбор начинается с раннего школьного возраста ориента-цией детей на занятия спортом и заканчивается комплектованием сборных команд страны и неразрывно связан с этапами многолетней спортивной подготовки:

1) массовый просмотр и тестирование детей с целью ориентации их на занятия спортом;

2) отбор перспективных спортсменов для комплектования учебно-тренировочных групп и групп спортивного совершенствования спортивных школ;

3) просмотр и отбор перспективных спортсменов на юношеских и юниорских соревнованиях;

4) отбор для прохождения централизованной подготовки к олимпийским играм и другим крупным международным соревнованиям.

Спортивный прогноз основывается на выявленном комплексе качеств, в дальнейшем (модельных характеристик), которыми обладают сильнейшие спортсмены избранного вида спорта.

По мнению В.Г. Никитушкина и В.Г. Бауэра система спортивной ориентации и отбора должна соответствовать ее целям, задачам, методам, учитывать особенности этапа многолетней подготовки и предполагать:

1) обоснование программ тестирования и технологии спортивной ориентации;

2) определение рациональных форм организации отбора;

3) определение механизмов и средств управления системой отбора, включая анализ, контроль и корректировку деятельности.

По словам В.Б. Попова (1984) структура спортивной деятельности весьма сложна и многообразна, поэтому при определении способностей необходимо комплексное изучение всех существенных для данного вида спорта факторов, от которых зависит успешное проявление этой деятельности. Способности формируются нерав-номерно. Наблюдаются периоды их ускоренного и замедленного развития. Нередко отмечается раннее проявление спортивных способностей, но встречаются дети с замедленными темпами формирования способностей. Иногда такой путь развития является более перспективным, так как несколько затянутое созревание обеспечивает более плавный переход к зрелости, отсутствие ранних высоких достижений еще не означает, что большие способности не проявятся в дальнейшем.

Проблема спортивной ориентации и отбора уже давно не находится в стадии становления, а превратилась в самостоятельную науку. Прогнозируя возможности ребенка или подростка, тренер-селекционер должен ставить перед собой задачу обоснованного поиска талантливых индивидуумов с надеждой на успешную в дальнейшем спортивную специализацию.

Несмотря на многочисленные имеющиеся данные [126, 116, 78, 74, 61, 58, 47, 45, 32], проблема ориентации и отбора наиболее талантливых детей как самостоятельное направление находится в стадии постоянного поиска, совершенствования и дальнейших разработок. Научно обоснованные методы отбора «спортивных» детей в детско-юношеские спортивные школы, а также прогнозирование их будущих результатов становятся важными этапами и неотъемлемой частью современной системы подготовки спортсменов от новичков до мастеров спорта международного класса.

Особенно актуальным является вопрос о своевременном выявлении способностей у детей и подростков, так как у них по мере формирования и развития организма двигательные и психические способности дифференцируются, различные их проявления становятся менее взаимосвязанными и все заметнее начинают обнаруживаться склонности к определенным видам двигательной деятельности.

Дети школьного возраста как правило начинают заниматься спортом в школьных секциях, а затем широко привлекаются к занятиям в спортивных школах. Объективная оценка индивидуальных особенностей юных спортсменов должна даваться на основе комплексных исследований детей, подростков, юношей, девушек, так как не существует какого-то критерия спортивной перспективности. Даже такой интегральный показатель, каким является спортивный результат, не может иметь решающего значения в процессе отбора спортсменов, особенно если это касается детей и подростков с еще не завершившимся полностью формированием организма. Отдельно рассматриваемые морфологические, функциональные, биомеханические, педагогические, психологические показатели недостаточны для проведения рационального спортивного отбора. Только на основе комплексной методики выявления склонностей (генетических задатков) и способностей, необходимых для овладения высотами спортивного мастерства, возможно эффективно осуществлять отбор детей и подростков для занятий спортом, что согласуется с мнением таких авторов как В.П. Филин, В.М. Волков, А.Д. Вайнштейна.

Существование большого многообразия видов спорта расширяет возможность индивидуума достичь мастерства в одном из видов спортивной деятельности. Слабое проявление свойств личности и качественных особенностей применительно к одному виду спорта не может рассматриваться как отсутствие спортивных способностей. Малопредпочтительные признаки в одном виде спортивной деятельности могут оказаться благоприятными и обеспечат высокую результативность в другом. В связи с этим прогнозирование спортивных способностей можно осуществлять только применительно к отдельному виду или группе видов спорта, исходя при этом из общих положений, характерных для системы отбора.

Спортивные способности во многом зависят от наследственных задатков, которые отличаются стабильностью и консервативностью. Поэтому, по словам C.B. Брянкина и А.Т. Константинова при прогнозировании спортивных способностей следует обращать внимание, прежде всего, на те, относительно малоизменчивые признаки, которые обуславливают успешность дальнейшей спортивной деятельности. Поскольку роль наследственно обусловленных признаков максимально раскрывается при предъявлении к организму занимающегося высоких требований, то при оценке деятельности юного спортсмена необходимо ориентироваться на уровень высших достижений.

Проблема спортивной ориентации должна решаться комплексно, на основе применения ряда методов исследования. Педагогические методы исследования позволяют оценить уровень развития физических качеств, координационных способностей и спортивно-технического мастерства юных спортсменов. Целесообразно использовать следующие контрольные упражнения: прыжок в длину с места, бег на 60 и 100 м, челночный бег 3x10 м, бег на 800 м, подтягивание на перекладине, сгибание рук в упоре лежа, сгибание туловища лежа на спине за 20 е., вис на согнутых руках на перекладине, метание теннисного мяча, бросок ядра 4 кг снизу вперед.

На основе применения медико-биологических методов исследования выявляются морфофункционалъные особенности, уровень физического развития, состояние анализаторных систем организма спортсмена, уровень физического развития спортсмена. Целесообразно использовать следующие виды измерений; рост, вес, окружность грудной клетки, кистевая динамометрия, становая динамометрия, индекс Пинье, ЧСС уд/мин, проба Штанге, проба Ромберга, проба Генчи.

По убеждению В.Г. Никитушкина, Р.Н. Дорохова, В.П. Губы, В.Б. Зели-ченка, К.П. Сахновского, В.П. Филина, система начальной ориентации и спортивного отбора необходимо разделить на два этапа.

Основными задачами первого этапа являются привлечение возможно большего числа одаренных в спортивном плане детей и подростков к спортивным занятиям, их предварительный просмотр и организация начальной спортивной подготовки. К показателям, определяющим целесообразность привлечения детей к занятиям екоростно-силовыми видами спорта, относятся рост, вес, особенности телосложения ребенка, пропорции тела, форма позвоночного столба и грудной клетки, строение таза и ног, размеры стопы. После этого исследуются двигательные способности детей проявление силовых способностей и быстроты реакции.

Важное значение для правильного отбора детей имеют наблюдения тренера и учителя физической культуры в спортивных секциях, на внутришко-льных, районных, городских соревнованиях и во время проведения контрольных испытаний. Целесообразно осуществлять предварительную подготовку детей для поступления в ДЮСШ в рамках проведения школьных уроков физической культуры. Подбором специальных средств можно направленно влиять на формирование у младших школьников способностей заниматься тем или иным видом спорта и на этой основе проводить видовую ориентацию.

На первом этапе еще невозможно выявить идеальный тип детей, сочетающий морфологические, биомеханические, функциональные и психические качества, необходимые для дальнейшей специализации в определенном виде спорта. Существенные индивидуальные различия в биологическом развитии начинающих спортсменов значительно затрудняют эту задачу. Поэтому данные, полученные на этом этапе отбора, следует использовать как ориентировочные.

Чтобы с большей степенью вероятности выявить потенциальные возможности детей и подростков, целесообразно определять не только исходный уровень их подготовленности, но главным образом - темпы ее роста. В системе отбора контрольные испытания должны проводиться с таким расчетом, чтобы определить не только то, что уже умеет делать поступающий, а то, что он может сделать в дальнейшем, т.е. выявить его способности к решению двигательных задач, появлению двигательного творчества, умению управлять своими достижениями.

Одноразовые контрольные испытания в подавляющем большинстве случаев говорят лишь о готовности кандидата в данный момент выполнить предложенный ему набор тестов и очень мало говорят о его перспективных возможностях. А потенциальный спортивный результат спортсмена зависит не столько от исходного уровня развития физических качеств, сколько от темпов прироста этих качеств в процессе специальной тренировки.

Задача второго этапа отбора - определение степени соответствия индивидуальных данных юных спортсменов требованиям, которые будут предъявлены к ним на этапе начальной спортивной специализации.

На втором этапе отбора осуществляется углубленная проверка соответствия предварительно отобранного контингента занимающихся требованиям, предъявляемым к успешной тренировке в избранном виде спорта. Тренер изучает возможности занимающихся на основе педагогических наблюдений в процессе спортивной тренировки, контрольных испытаний, соревнований и контрольных прикидок, комплектует учебно-тренировочные группы из числа наиболее способных детей и подростков. Важно учитывать не столько исходный уровень контрольных показаний, имевшийся у детей при наборе в ДЮСШ, сколько динамику изменения этих показателей на протяжении периода занятий. Такой подход обеспечивает возможность с более высокой степенью точности выявить потенциальные возможности занимающихся, их спортивную одаренность. Ведущими критериями прогнозирования на данной стадии являются темпы развития физических качеств и формирования двигательных навыков. Темпы формирования двигательных навыков и развития физических качеств дают возможность предвидеть перспективность спортивного совершенствования в будущем.

Длительное и тщательное изучение спортсмена повышает надежность его дальнейшей специализации, определяются сильные и слабые стороны его подготовленности. В это время окончательно решается вопрос об индивидуальной спортивной ориентации занимающегося. Для занятий скоростносиловыми видами спорта предпочтение чаще отдается детям, которые к моменту отбора обладают необходимым набором качеств и свойств, требующихся в том виде спорта, которым в дальнейшем будет заниматься ребенок.