Оптимизация программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Середа Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Середа Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА - АКТУАЛЬНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология черепно-мозговых травм
1.2. Медико-социальная реабилитация при последствиях черепно-мозговой
травмы
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ЛИЦ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫХ ТРАВМ В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ
3.1. Анализ распространенности черепно-мозговых травм в городе Ростове-на-Дону
3.2. Социально-гигиеническая характеристика взрослого населения с черепно-мозговыми травмами Первомайского района города Ростова-на-Дону
(2016-2020 гг.)
ГЛАВА 4. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНТИНГЕНТА ЛИЦ С ЧЕРЕПНО-МОЗГОВЫМИ ТРАВМАМИ
4.1. Возрастно-половая структура контингента лиц с последствиями черепно-мозговой травмы
4.2. Анализ характера полученных черепно-мозговых травм, медицинского статуса лиц, с последствиями черепно-мозговых травм различной степени
тяжести
ГЛАВА 5. ЭКСПЕРТИЗА ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭКСПЕРТИЗА ЛИЦ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
5.1. Экспертиза временной нетрудоспособности пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы
5.2. Медико-социальная экспертиза пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы
5.3. Социально-бытовой статус инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы
5.4. Психологический статус инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы . 128 ГЛАВА 6. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ИНВАЛИДОВ С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ЧЕРЕПНО-МОЗГОВОЙ ТРАВМЫ
6.1. Потребности инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в мероприятиях по медицинской реабилитации
6.2. Потребности инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в мероприятиях по социальной реабилитации
6.3. Потребности инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в
мероприятиях по профессиональной реабилитации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация программ реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы»
Актуальность
На современном этапе особую озабоченность вызывает высокий уровень травматизма в общем и черепно-мозговых травм, в частности, в мире от разнообразных травм в год погибает примерно 1,5 миллиона человек, около 2,5 миллионов человек становятся инвалидами. В Российской Федерации ежегодно примерно 500 тыс. человек получают черепно-мозговые травмы, в том числе 50 тыс. человек погибает и такое же количество становятся инвалидами. Ежегодный материальный ущерб от ЧМТ в РФ и оценивается в 500 миллиардов рублей [46, 54].
По данным ВОЗ на территории европейского континента в год происходит около 80 миллионов несчастных случаев, в день происходит примерно 2200 травм или 90 травм каждый час различной степени тяжести [63, 145].
В развитых странах в структуре смертности населения травматизм уступает лишь сердечно-сосудистым и онкологическим заболеваниям. В то же время по наносимому экономическому ущербу черепно-мозговые травмы занимают лидирующее положение [33, 76].
В структуре общего количества травм, получаемых в РФ, примерно половина случаев составляет черепно-мозговая травма. Одновременно этот вид травмы является ведущей причиной смертности и инвалидности среди лиц трудоспособного возраста [47, 81].
Несмотря на достигнутые успехи в лечении черепно-мозговой травмы, в связи с применением современных технологий диагностики и лечения этого вида травм, при проведении медико-социальной экспертизы и составлении индивидуальных программ реабилитации (абилитации) инвалидов встречаются существенные затруднения, что связано, в первую очередь, с индивидуальными последствиями черепно-мозговой травмы в каждом конкретном случае, причем не всегда связанными с тяжестью этого вида травмы [44].
В тоже время вопросы медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации лиц с последствиями черепно-мозговой травмы остаются недостаточно изученными на фоне развивающихся современных подходов к лечению, диагностике и реабилитации этого вида травмы. По данному направлению в последние годы выполнены единичные работы, в частности в Самарской области выполнена работа по клинико-эпидемиологическим аспектам тяжёлой изолированной черепно-мозговой травмы, а в Республике Ингушетия проведён анализ инвалидности по последствиям этого вида травмы [12, 14].
Вместе с тем, несмотря на значительные достижения в области медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации в отношении пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы, научных работ, посвященных данной тематике недостаточно. Более того, развитие реабилитационной индустрии, внедрение в реабилитационный процесс современных технологий, требует дальнейшего углубленного изучения данной проблемы с учетом новейших достижений в этой области, что в свою очередь явилось основанием для проведения данного исследования и определило его цель и задачи.
Степень разработанности темы исследования
Вопросам изучения организации и проведения реабилитации изучения организации и проведения реабилитации инвалидов, в том числе вследствие черепно-мозговой травмы, посвящены исследования таких отечественных ученных как Ачкасов Е.Е. (2017) [1], Борисов И.В. (2020) [6] и др. При этом большинство работ, указанных ученных посвящено изучению отдельных направлений реабилитации в отношении конкретных контингентов лиц.
Достаточно большой вклад в изучение проблемы медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы внесли такие ученные как Дзауров Р.Б. (2015) [12], Немкова С.А. (2016) [48], Мустафин И.Р. (2010) [41], Михайленко А.А. (2015) [43], Одинак М.М. (2015) [51], Храпов, Ю. В. (2013) [76] и др.
Вместе с тем, меняющиеся технологии в подходах к вопросам комплексной реабилитации, внедрение современных достижений науки и техники в реабилитационный процесс, формируют необходимость в разработке научно -обоснованных подходов к организации комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы.
Цель исследования
Совершенствование медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы на основе комплексного анализа инвалидности вследствие данной патологии.
Задачи исследования
1. Изучить социально-гигиенические особенности и распространенность последствий черепно-мозговых травм в г. Ростове-на-Дону за период 2016-2020 гг.
2. Провести анализ возрастно-половой структуры лиц, получивших черепно-мозговую травму, с учетом степени её тяжести в Первомайском районе г. Ростова-на-Дону за период 2016-2020 гг.
3. Изучить особенности клинико-функциональных нарушений и ограничений жизнедеятельности у инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы в зависимости от ее тяжести.
4. Изучить социально-бытовой и психологический статус инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы и оценить его влияние на реализацию мероприятий по комплексной реабилитации данного контингента лиц.
5. Разработать комплекс научно обоснованных мероприятий по медико-социальной реабилитации инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы.
Научная новизна
Работа представляет собой комплексное научное исследование, посвящённое изучению распространённости черепно-мозговой травмы с учётом её тяжести и возрастно-половой структуры на примере крупного мегаполиса г. Ростова-на-Дону.
Впервые оценены особенности формирования инвалидности по последствиям черепно-мозговой травмы на примере муниципального образования с учетом возрастной структуры, уровня образования и профессии изучаемого контингента.
Изучены клинико-функциональные аспекты пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы, в зависимости от тяжести полученной травмы, длительности сроков временной нетрудоспособности и обоснованы сроки направления этой категории граждан на медико-социальную экспертизу.
Установлена высокая потребность данной группы инвалидов в мероприятиях по комплексной медицинской и социальной реабилитации, в том числе с учетом их относительно молодого возраста отмечена актуальность для них профессиональной реабилитации.
Разработаны подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы с учётом состояния их здоровья, тяжести перенесённой травмы, наличия осложнений или остаточных явлений, психологических особенностей каждого индивидуума, а также с учетом уровня образования, профессии и возраста.
Теоретическая и практическая значимость работы
Полученные по результатам исследования социально-гигиенические данные о распространенности черепно-мозговых травм, частоте инвалидности по их последствиям являются информационной базой для разработки мероприятий по профилактике травматизма и инвалидности в г. Ростов-на-Дону.
Предложенные меры по более раннему направлению пациентов с последствиями тяжелых черепно-мозговых травм на медико-социальную экспертизу с целью определения группы инвалидности могут способствовать более раннему началу комплекса мер по реабилитации, что в свою очередь будет способствовать более ранней их адаптации.
Потребности инвалидов вследствие черепно-мозговой травмы, которые выявлены в результате проведенного исследования могут быть использованы при организации и планировании мероприятий не только по медицинской, но и социальной помощи этой группе лиц.
Разработанные с учетом современных достижений подходы к реабилитации пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы должны быть максимально использованы на госпитальном этапе лечения этой категории лиц и на этапе до направления их на медико-социальную экспертизу с целью снижения первичного выхода на инвалидность.
Методология и методы исследования
Автор провёл статистический анализ полученных результатов с помощью программ Microsoft Office Excel 2007, GraphPad Prism, версия 8.4.2., а также языка программирования R, версия 4.2.1. При сравнении дискретных переменных использовали критерий Хи-квадрат Пирсона (Pearson Chi-square), модифицированное p-значение с учётом поправки Бонферонни на множественную проверку гипотез составило 0.0056. Достоверность различий средних величин независимых выборок оценивалась с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни в случае отличия распределения от нормального, а также с помощью критерия Стьюдента в случае нормального распределения. Для построения моделей с использованием исследуемых параметров использовалась логистическая регрессия.
Личный вклад автора
Автором лично по данным ежегодных отчетов медицинских организаций по форме №30 «Сведения о медицинской организации» изучен и проанализирован анализ распространённости черепно-мозговой травмы, полученных в г. Ростове-на-Дону за 2016-2020 годы. Разработана специальная таблица, в которую вносились полученные данные с распределением их по тяжести травмы и по возрасту лиц, их получивших. Проведен сравнительный анализ полученных данных. Изучен медико-социальный статус лиц, получивших черепно-мозговую травму различной степени тяжести. Проведен анализ их возрастно-половой структуры, уровня образования, характера трудовой деятельности. Проанализирован объем лечебных и диагностических мероприятий на уровне специализированного стационара, где пациенты получали медицинскую помощь непосредственно после получения травмы. Установлены недостатки на этапе оказания медицинской помощи в стационаре. Проведен анализ сроков временной нетрудоспособности и сроков направления данной категории граждан на МСЭ. Проведена оценка результатов освидетельствования пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы в бюро МСЭ. С целью изучения социально-бытового и психологического статуса исследуемого контингента разработаны специальные анкеты. Автором лично проведено анкетирование 167 инвалидов с последствиями черепно-мозговой травмы с последующим анализом полученных данных и разработаны предложения по совершенствованию и оптимизации работы в данном направлении.
Положения, выносимые на защиту
1. В основе формирования комплексных программ медико-социальной реабилитации пациентов после перенесенной черепно-мозговой травмы лежит социально-бытовой и психологический статус инвалида.
2. Оценка степени тяжести черепно-мозговой травмы является основой дифференцированного подхода к назначению комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов.
3. Направление пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы на медико-социальную экспертизу в более ранние сроки для разработки мероприятий по медико-социальной реабилитации способствует более эффективной и скорейшей интеграции инвалида в социальную среду.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует паспорту научной специальности 3.1.33. Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия, а именно: п. 8 - Разработка вопросов организации научное обоснование путей оптимизации системы оказания медицинской по медицинской и медико-психологической реабилитации в медицинских организациях, п. 10 - Изучение закономерностей формирования ограничений жизнедеятельности у больных и инвалидов в зависимости от состояния здоровья в целях разработки новых форм и методов медико-социальной помощи населению. Разработки новых технических средств реабилитации и профилактики инвалидности, п. 11 - Разработка теории, методологии и организационных основ медико-социальной экспертизы и медико-социальной реабилитации, в том числе профессиональной и социальной реабилитации, ранней помощи детям и их семьям и сопровождения инвалидов.
Степень достоверности и апробация результатов
Результаты диссертационной работы получены на статистическизначимой выборке пациентов с применением современных методовклинического, инструментального и лабораторного обследования пациентов. Автор провёл статистический анализ полученных результатов с помощью программы
MicrosoftExcel 2007, GraphPadPrism, версия 8.4.2., а также языка программирования R, версия 4.2.1.
Для построения моделей с использованием исследуемых параметров использовалась логистическая регрессия. Положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации основаны на результатах статистического анализа. Проведенная проверка первичной документации подтвердила соответствие материалов диссертации и первичной документации.
Материалы диссертации доложены на: VI межрегиональной научно-практической конференции организаторов здравоохранения Юга России «Региональное здравоохранение: современное состояние основные направления реализации национального проекта «Здравоохранение» (Ростов-на-Дону, 2019);Международной научно-практической конференции «WORLD SCIENCE: PROBLEMS AND INNOVATIONS» (Пенза, 2021); Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в здравоохранении: новые возможности для внутренней медицины» (Самарканд, 2022); Международной научно-практической конференции «Спорт и спортивная медицина» (Пермь, 2022).
Апробация проведена на кафедре спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), протокол № 3 от 20.10.2022.
Публикации по теме диссертации
По результатам исследования автором опубликовано 8 научных работ, из них 4 в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава (Сеченовский университет)/ Перечень ВАК при Минобрнауки России, 1 статья в журнале, индексируемом в международных базах Scopus, Pub Med, 3 публикации в сборниках материалов международных и всероссийских научных конференций (из них 1 зарубежных конференций).
12
Благодарности
Выражаю глубокую благодарность сотрудникам кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, искренне признателен научному руководителю -Коневой Елизавете Сергеевне за повседневную практическую и консультативную помощь при проведении научной работы.
Внедрение результатов
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры спортивной медицины и медицинской реабилитации Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) акт №000129 от «20» сентября 2022 г.
Полученные результаты исследования внедрены в лечебный процесс дневного стационара МБУЗ «Городская поликлиника №1 г. Ростова-на-Дону» (344029, г. Ростов-на-Дону, ул. Сержантова, д. 3) при обследовании и лечении пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы (акт от «10» «октября» 2022 г).
Полученные результаты исследования внедрены в лечебный процесс травматологического отделения №2 (отделение множественной и сочетанной травмы) МБУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи города Ростова-на-Дону» (344068, г. Ростов-на-Дону, ул. Бодрая, д. 88/35) при обследовании и лечении пациентов с последствиями черепно-мозговой травмы (акт от «06» октября 2022 г).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 200 страницах текста Times New Roman, шрифт 14, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических
рекомендаций, списка литературы. Список литературы включает 163 источника, из них 85 отечественных и 78 зарубежных. Работа содержит 20 таблиц и 10 рисунков.
ГЛАВА 1. ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА - АКТУАЛЬНАЯ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА СОВРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология черепно-мозговых травм
Актуальность проблемы изучения медико-социальных последствий черепно-мозговых травм в XXI веке значительно выросла в связи сурбанизацией и техническим прогрессом. Проблема травматизма на современном этапе сохраняет свою значимость в связи с его большой распространенностью [30, 126].
По данным ВОЗ в Европе ежегодно происходит порядка 80 миллионов несчастных случаев, что соответствует 2200 травмам в сутки или 90 травмам в час. Но один случай смерти от последствий травм, приходится 30 случаев госпитализаций в стационар и порядка 300 обращений в поликлинику или травматологический пункт[83, 145].
В разных странах мира отмечается различная распространённость частоты черепно-мозговой травмы, что, в первую очередь, связано с достоверностью, полнотой учета и регистрации данного вида травмы [70, 116].
По данным ВОЗ ежегодно количество лиц, получивших черепно-мозговую травму увеличивается на два процента, в то же время ежегодно от этого вида травмы погибает около 1,5 млн. человек, а 2,5 млн. становятся инвалидами [6, 145].
Распространенность данной травмы в странах Европы колеблется от 150 до 300 случаев на 100 тыс. населения, в Соединённых Штатах Америки этот показатель несколько выше и колеблется пределах от 200 до 600 случаев на 100 тыс. населения В России этот показатель ещё выше и составляет примерно 630 случаев на 100 тыс. населения[81, 95 ,102].
Рост количества черепно-мозговых травм вмире за последние 7 лет составил порядка 17%, при этом необходимо отметить, что смертность от этого вида травм за последнее десятилетие снизилась примерно на 46%[54, 89].
При этом большинство случаев черепно-мозговых травм встречается у лиц молодого и подросткового возраста и зачастую связано супотреблением спиртных напитков и ДТП[73].
В связи с развитием медицинских технологий и совершенствованием медицинской помощи населению вмире отмечается рост количества людей с последствиями черепно-мозговых травм.В то же время, сокращение сроков госпитализации и сроков реабилитации в стационаре, отсутствие должной преемственности в лечении и реабилитации этого контингента больных привело к сохранению патологических отклонений у 60-90% пациентов [3, 51, 121].
По данным С.А. Немковой (2016) по последствиям черепно-мозговых травм у 64% пациентов сохраняется астенический синдром, у 58% пациентов отмечаетсявегетативно-дистонический синдром, у 39% пациентов сохраняется ликвородинамический синдром, у 36% пациентов сохраняется очаговая симптоматика, у 12% пациентов развивается эпилепсия [49].
Достаточно большая распространённость черепно-мозговой травмы зарегистрирована в США, где в год её получает примерно 1,5 млн. человек, в том числе 51 тыс. из них погибает, а примерно 120 тыс. человек признаются инвалидами по последствиям этого вида травмы. Накопленная инвалидность по данной травме в США составляет более 5 млн. человек. В США показатель черепно-мозговых травм в расчёте на 1000 человек составляет 5,3, тогда как, например, в России он составляет 4,0, а в Китае - 7,3. В то же время в странах «Старой» Европы данный показатель колеблется от 1 до 3, в частности в Шотландии он составляет 1,1 на 1000 населения, а в Швеции - 3,6 на 1000 населения[52, 140, 147].
По данным ряда исследований наиболее частыми причинами черепно-мозговых травм в мире являются дорожно-транспортные происшествия и падения с высоты (в том числе с высоты человеческого роста). В США и развитых европейских странах ведущее место принадлежит дорожно-транспортным происшествиям. В то же время в Бельгии основной причиной черепно-мозговых травм считаются падения и отмечается рост пациентов пожилого возраста с черепно-мозговыми травмами[122, 128, 138].
В Российской Федерации наиболее часто встречающейся причиной черепно-мозговых травм является падение с высоты и составляет более 20%, примерно 5 часть пациентов (20%) получает черепно-мозговые травмы в результате ДТП, более 10% (11%) пациентов получает черепно-мозговые травмы в результате вооруженного нападения[41, 50].
По данным Маликова А.С. (2009),19,2%пациентов получает черепно-мозговые травмы в состоянии алкогольного опьянения [47]. Среди лиц, получивших травму в алкогольномопьянении, более двух третей (75,6%) составляют рабочие [40].
Среди причин смертности черепно-мозговая травма занимает одно из лидирующих мест вмире, уступая лишь сердечно-сосудистыми онкологическим заболеваниям. В то же время, среди лиц моложе 45 лет черепно-мозговая травма является доминирующей причиной смертности и занимает лидирующее положение по инвалидизации населения[48, 132].
Среди мужчин черепно-мозговые травмы встречаются примерно в 3 раза чаще, чем среди женщин. В Российской Федерации этот вид травмы в год получают примерно 0,5 млн. человек, в том числе 50 тыс. из этого контингента лиц погибает и столько же признаются инвалидами [38].
Гораздо чаще фиксируютсячерепно-мозговые травмы лёгкой степени выраженности (от 50 до 80% случаев). Легкие черепно-мозговые травмы по отношениюк тяжелым черепно-мозговым травмам составляют 22:1. В свою очередьгораздо чаще встречаетсясотрясение головного мозга, чемушиб головного мозга, их соотношение составляет 1:4. Гораздо чаще встречаются закрытая черепно-мозговая травма (80-90%), значительно реже открытая черепно-мозговая травма (10-20%)[42, 85].
При черепно-мозговых травмах остается достаточно высокой общая летальность, которая колеблется от 5 до 10%, в то же время, при тяжелой форме летальность может возрастатьдо 80%. С учетом высокогоуровнялетальности и инвалидности при этом виде травм, а также учитывая относительно молодой возраст травмируемых пациентов, можно утверждать об их значительным
социально-экономическом ущербе, включая затраты на оказание медицинской помощи и последующей реабилитации [25, 100, 146].
В Российской Федерации ежегодно примерно 600 миллионов человек получают черепно-мозговую травму различной степени выраженности, из которых примерно 50 тыс. человек умирают, порядка 2 миллионов человек становятся инвалидами [14, 97].
В общей структуре нейрохирургических заболеваний черепно-мозговые травмы занимают лидирующее положение и являются ведущей причиной смертности и инвалидности трудоспособного населения. Среди летальных исходов, которые наступили вследствие различных травм, более половины приходится на черепно-мозговые травмы[9, 92, 98].
Среди лиц молодого возраста черепно-мозговые травмы по причинам смертности и инвалидности значительно опережают онкологические болезни и болезни сердечно сосудистой системы[7].
Отдаленные последствия черепно-мозговой травмы приводят к различным ограничениям жизнедеятельности, зачастуюкнеспособности выполнять работу в своей профессии, длительным срокам утратытрудоспособности и, как следствие к инвалидности [26, 76, 82].
По данным различных авторов полное выздоровление после перенесенной черепно-мозговой травмы наступает примерно у половины пациентов, что свидетельствует о сложности данной проблемы, требующей пристального внимания как со стороны структур, занимающихся профилактикой травматизма, так и со стороны медицинского общества по организации своевременной, качественной медицинской помощи в отношении этой категории пациентов[94, 96, 103].
Последствия черепно-мозговой травмы приводят к огромным экономическим потерям, в первую очередь, за счёт временной нетрудоспособности и недополучения за счёт этого доли внутреннего валового продукта страны, затрат на лечение, во вторую очередь,за счётинвалидизации и значительных затрат на выплату пенсии по инвалидности, предоставление
социальных льгот и гарантий, на мероприятия по реабилитации и обеспечению техническими средствами реабилитации этой категории лиц [79, 144].
Последствия травм в России приводят к значительным экономическим потерям, ежегодно 2,5% ВВП, а последствия непосредственно черепно-мозговых травм обходится государству ежегодно в 500 млрд. руб.[29].
В США по данным конгресса ежегодно эти расходы доходят до 60 млрд. долларов США, в тоже время на пациента с легкой формой черепно-мозговой травмы тратится 2700 долларов США, тогда как на пациентов с тяжелой черепно-мозговой травмой на лечение и его реабилитацию тратится до 2 млн. долларов США[88, 118].
Несмотря на значительные финансовые затраты, направленные на решение проблем, связанных с последствиями черепно-мозговой травмы, данный вопрос имеет важное социальное значение, так как затрагивает интересы детей и молодого поколения, возвращение которых к полноценной жизни после полученной травмы является важной задачей государства[2, 105].
По данным С.В. Воробьёва (2015), В.М. Шкловского (2017), М^. Russo (2016) и др. пациенты с посттравматическим повреждением центральной нервной системы подлежат длительным срокам лечения как стационарных, так и в амбулаторных условиях, нуждаются в реабилитационных мероприятиях на различных этапах лечения, в тоже время, зачастую пациенты направляются на медико-социальную экспертизу, где им устанавливается инвалидность той или иной группы в зависимости от выраженности функциональных нарушений и степени выраженности ограничений жизнедеятельности[8, 85, 151].
По данным Pullela R. et al (2006), Lescot ^ et al (2006), А.А. Михайленко с соавт. (2015) в последние годы происходят изменения в структуре травматизма в сторону роста удельного веса черепно-мозговых травм сувеличением доли травм легкой степени[43, 122, 140].
Последствия черепно-мозговых травм значительно затрудняют возвращение пациентов к нормальной жизнедеятельности, в том числе к возвращению к трудовой деятельности по своей профессии, возникают трудности в семейной
жизни и в общении с родственниками, что приводит к подавлению их жизненной позиции и социальной активности [16, 149].