Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Доника, Алена Димитриевна

  • Доника, Алена Димитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 157
Доника, Алена Димитриевна. Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Доника, Алена Димитриевна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы профессиональной ориентации и профессионального распределения учащейся молодежи на современном этапе (Обзор литературы).

Глава 2. Организация, объем и методы исследования.

Глава 3. Научное обоснование медико-психологических предикторов профессионально значимых качеств.

3.1. Выявление профессионально значимых качеств для врачей хирургического и терапевтического профиля.

3.2. Характеристика уровня индивидуального здоровья студентов медицинского вуза.

3.2.1. Оценка физического развития и соматического здоровья студентов-медиков

3.2.2, Оценка состояния психоэмоционального статуса студентовмедиков.

Глава 4. Научное обоснование критериев рационального распределения студентов по специальностям хирургического и терапевтического профиля 4.1.Оценка соответствия медико-психологических характеристик студентов выявленным профессионально значимым критериям.

4.2.Прогнозирование профессиональной пригодности студентов к выбранному профилю врачебной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков»

Актуальность темы. Социальная значимость медицинской профессии предполагает необходимость профессиональной идентификации индивидов не только но способности овладеть широким спектром современных знаний и мануальных навыков, но и по личностным качествам, обеспечивающим специфику общения с больным человеком. Современные условия реформирования таких социальных институтов, как здравоохранение и образование, создали предпосылки для дискретного подхода к образовательной, психологической и психофизиологической подготовке будущих врачей. Такой подход не позволяет сформировать целостную программу выработки профессионально значимых качеств у студ е нто в -м е д и ко в.

Социологические исследования ценностных ориентации и предпочтительных мотиваций студентов констатируют, что получение высшего образования рассматривается молодыми людьми как необходимый элемент престижной социальной деятельности (И.В.Васепина, 2004; А.И.Верецкая, 2004; Л.Н.Калашникова, 2004). В то же время подавляющее большинство студентов страдает хроническими заболеваниями и функциональными отклонениями, при этом у 9,5-13,5% студентов обнаружены хронические болезни, являющиеся медицинскими противопоказаниями к уже осваевымым профессиям (И.К.Рапопорт с соавт., 2004).

По мнению отечественных и зарубежных ученых (А.Г.Маклаков, 2001; Hurtz & Donovan, 2000) свобода выбора профессии и специальности становится социально и экономически оправданной как с точки зрения общества, так и самой личности только при соответствии задатков, психофизиологических возможностей, индивидуальных склонностей и уровня индивидуального здоровья специфике будущей деятельности. Как-известно, неправильный выбор профессии или специальности способствует появлению состояния неудовлетворенности, психической угнетенности, влияет па социальное самочувствие, функциональное состояние организма и профессиональное долголетие, лежит в основе многих личностных конфликтов.

Особенностью профессиональной врачебной деятельности является ее биполярная значимость (социальная и личностная). Учитывая специфичность врачебной деятельности, изучение проблемы формирования профессионально значимых качеств у студентов-медиков наиболее целесообразно в категориальном поле социологии медицины, в рамках междисциплинарных исследований.

Целыо настоящей работы является комплексный медико-социологический анализ формирования профессионально значимых качеств и их соответствия у студентов-медиков выбранному профилю врачебной деятельности.

Цель исследования раскрывается в решении следующих научных задач:

1. Определить комплекс приоритетных качеств, профессионально значимых для врачей хирургических и терапевтических специальностей.

2. Дать оценку соматического и психоэмоционального статуса студентов на этапах обучения в вузе.

3. Оценить соответствие профессионально значимых медико-психологических характеристик студентов на разных этапах обучения критериальным требованиям выбранного профиля врачебной специальности.

4. Определить подходы для прогнозирования риска несоответствия профессионально значимых качеств студентов выбранному профилю первичной специализации.

5. Предложить рекомендации по совершенствованию профессиональной ориентации студентов по основным профилям врачебной деятельности.

Объект исследования: социально-профессиональная адаптация студентов-медиков в процессе обучения в высшем учебном заведении.

Предмет исследования: ПЗК студентов-медиков, необходимые для врачей хирургического и терапевтического профилей.

Гипотеза исследования. Потребность в высококвалифицированных специалистах, особенно в социально значимых видах профессиональной деятельности, к которым относятся врачебные специальности, обусловливает необходимость создания системы профессионально ориептационпых мероприятий па этапе обучения в вузе. Для прогнозирования риска несоответствия профессионально значимых качеств студентов-медиков выбранному профилю первичной специализации необходимо обосновать критерии успешности врачебной деятельности. В связи с этим, одним из направлений решения задач настоящего исследования является оценка концептуальных критериев профессиональной успешности для врача хирургического и терапевтического профилей путем выбора одного или нескольких фактических критериев. Отбор концептуальных критериев осуществлялся дедуктивным методом - через анализ результатов социологического исследования успешных в своей области врачей (экспертов). Выбор соответствующих фактических критериев основывался на анализе результатов комплексного изучения состояния здоровья и психоэмоциональных характеристик студентов-медиков. Следовательно, фактические критерии в контексте настоящей работы выступили в роли предикторов концептуальных критериев.

Научная новизна исследования. Научно обоснован комплекс приоритетных профессионально значимых качеств для профессиональной ориентации студентов-медиков но основным профилям врачебной деятельности; разработаны дифференциально-диагностические таблицы для индивидуального прогнозирования успешности социальнопрофессиональной адаптации студентов-медиков.

Научная новизна исследования раскрывается в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Успешность профессиональной врачебной деятельности во многом определяется медико-психологической детерминированностью комплекса ПЗК, приоритетное значение в котором имеют индивидуально-типологические и личностные особенности специалиста.

2. Комплекс ПЗК дифференцируется в зависимости от профиля врачебной дея1сльностн. Для специальностей хирургического профиля приоритетными являются показатели как соматического здоровья и физического развития, так и психоэмоционального состояния; для специальностей терапевтического профиля - показатели психоэмоционального состояния.

3. У большинства студентов-медиков на всех этапах обучения в вузе основные морфофункциональные показатели соответствуют градации «ниже среднего». Для состояния психоэмоциональной сферы студентов характерны низкий уровень мотиваций достижений, высокий индекс враждебности, эмоциональная нестабильность, высокий уровень личностной и реактивной тревожности.

4. Основное несоответствие ПЗК будущей профессиональной деятельности, затрудняющее социально-профессиональную адаптацию, у студентов, выбравших хирургический профиль специализации, обусловлено состоянием соматического здоровья, у студентов, выбравших терапевтический профиль - характеристиками психоэмоционального статуса.

5. Целесообразно проведение профессиональной ориентации и обучение мероприятиям профессиональной готовности студентов, начиная с младших курсов, для профилактики срывов и своевременной коррекции социально-профессиональной адаптации студентов на основе разработанных автором практических рекомендаций.

Методологической базой работы явились исследования по социологии медицинского персонала (А.В.Решетников, А.В.Канцов,

Н.Ф.Измеров), нормативные концепции личности в отечественной и зарубежной социологии и психологии (В.Г.Ананьев, СЛ. Рубинштейн, Г.М.Андреева, Ю.Г.Волков, И.С.Коп,), фундаментальные исследования социальных ролей и факторов, способствующих успешности ролевого поведения (Р.Дарендорф, Р.Линтон, Д.Морено, Т.Парсонс), работы, посвященные профессионализации (Е.А. Климов, Э.Фромм, С.П.Безпосов, Л.М.Митина, С.А.Дружилов, Н.В.Тихонова, Т.В.Большакова, Б.А.Ясько). Работа выполнена в категориальном поле социологии медицины с использованием естественного гигиенического эксперимента.

Теоретическая и практическая значимость исследовании. Выявлены ПЗК для основных профилей врачебной деятельности (хирургического и терапевтического), которые могут быть использованы в качестве критериев рационального распределения студентов для первичной специализации. Разработаны дифференциально-диагностические таблицы в виде комплекса информативных показателей для индивидуального прогнозирования успешности профессиональной реализации. Получена комплексная оценка состояния индивидуального здоровья, формализован психологический портрет студентов медицинского вуза, что может быть использовано в системе мероприятий по психофизиологическому сопровождению профессионального образования в медицинском вузе. Материалы и выводы научного исследования могут быть использованы в лекциях и практических занятиях по профильным дисциплинам.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Доника, Алена Димитриевна

Выводы

1. Для успешной профессиональной деятельности по основным профилям врачебной специализации необходимо наличие комплекса ПЗК медико-психологической направленности, который состоит из необходимых и значимых для специальности признаков. Для врачей хирургического профиля выявлено 49 ПЗК (28 необходимых, 21 значимых); для врачей терапевтического профиля - 41 ПЗК (10 необходимых, 31 значимых). Принципиальным отличием профессиональной детерминированности качеств является достоверно более высокая значимость для хирургов показателей физического развития и соматического здоровья (р<0,05).

2. Уровень соматического здоровья у 43% девушек и 31% юношей разных курсов оценивается как низкий, что ограничивает их в выборе врачебных специальностей, требующих физического напряжения. В структуре патологической пораженности студентов ведущее место занимают функциональные нарушения нервной и сердечно-сосудистой систем, нарушения рефракции (миопия различной степени у 33% студентов). У девушек-студенток отмечена значительная распространенность нарушений репродуктивного здоровья.

3. Для студентов-медиков характерна эмоциональная нестабильность (до 51,8% юношей и 73,3% девушек старших курсов), высокие индексы враждебности (до 64,7% юношей и 59,0% девушек младших курсов), низкий уровень мотиваций достижений (26,2-32,0% студентов разных курсов), высокий уровень личностной и реактивной тревожности. Значительная распространенность у студенток-девушек состояния личностной тревожности (у 41,2% на младших курсах и у 52,2 % на старших курсах), интроверсии у студенток старших курсов, астено-тревожпых состояний определяет тендерную асимметрию степени готовности психоэмоциональной сферы студентов к врачебной деятельности.

4. Основное несоответствие ПЗК у студентов модельной группы хирургов отмечается по блоку показателей физического развития и соматического здоровья - предикторы несоответствия отмечены у 73,6% юношей и 51,9% девушек. У студентов модельной группы терапевтов преобладающим является несоответствие по блоку психологических признаков: у 21,4% юношей и 23,5% девушек модельной группы терапевтов выявлены клинические уровни невротических состояний (у 64,2 и 78,4% -субклинические). Полученные данные могут быть расценены как факторы риска для социально-профессиональной адаптации.

5. Анализ профессиональной направленности выявил проблемы личностной идентификации в выборе профиля врачебной специализации у значительного числа студентов старших курсов: 32,7% студентов модельной группы хирургов и 46,9% студентов модельной группы терапевтов не имеют четкого представления о характере будущей профессиональной деятельности; 66,5% и 70,8% студентов указанных групп не могут конкретизировать причину выбора специальности; соответственно 54,8% и 29,4% студентов модельных групп считают, что «не совсем» соответствуют выбранному профилю.

6. Разработаны дифференциально-диагностические таблицы для индивидуального прогнозирования успешности профессиональной реализации студентов по выбранному профилю врачебной деятельности, которые могут быть использованы для создания методической базы системы профессионально ориентационных мероприятий на этане обучения в вузе.

Практические рекомендации

1. Первичное распределение студентов по основным профилям врачебной деятельности целесообразно осуществлять не только по показателям успешности обучения по профильным дисциплинам, но и с учетом ПЗК медико-психологической направленности. Для оптимизации первичного распределения предлагаются разработанные нами дифференциально-диагностические таблицы индивидуального прогнозирования успешности профессиональной деятельности, в которых в качестве информативных показателей использованы медико-исихологические предикторы ПЗК.

2. Для снижения распространенности невротических состояний среди студентов необходимо проведение системы психологического сопровождения обучения в вузе, направленной на профилактику и коррекцию нарушений психоэмоционального статуса, во многом определяющего готовность к будущей врачебной деятельности. Следует сделать акцент на формировании у студентов навыков психологической самодиагностики и психологической релаксации и мобилизации.

3. Особенности социально-психологического портрета студента медицинского вуза определяют необходимость коррекции диснозициопных мотиваций студентов, а также усиления альтруистической направленности будущей профессиональной деятельности в традициях русской медицинской школы и ценностей российского менталитета.

Реализация предлагаемых рекомендаций возможна в рамках элективного курса «Психологическая самодиагностика и прогнозирование успешности работы по выбранному профилю врачебной специальности».