Личностные и индивидные особенности студентов, осваивающих различные образовательные программы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Викторова, Ирина Геннадьевна

  • Викторова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 170
Викторова, Ирина Геннадьевна. Личностные и индивидные особенности студентов, осваивающих различные образовательные программы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Санкт-Петербург. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Викторова, Ирина Геннадьевна

страницы

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Определение личности с позиций интегративного деятельностного подхода.

1.2. Психологические и психофизиологические характеристики интеллектуальной системы.

1.3. Профессионально значимые качества личности студентов педагогического и технического вузов.

1.4.Современные представления о психологической защите личности.

1.5. Тендерная специфика личностных особенностей и профессионализации молодых людей.

ГЛАВА П. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

П.1 Характеристика объекта исследования.

II.2. Методика исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

III. 1. Диагностика интеллекта студентов различных профилей обучения

1.1 .Оценка развития общего, невербального и вербального интеллекта студентов. технического и педагогического вузов

1.2. Специфика произвольной зрительно-вербальной оперативной памяти студетов ЛЭТИ и РГПУ.

1.3.Анализ академической успеваемости студентов.исследуемых групп.

Ш.2.Диагностика скоростных характеристик восприятия сенсомотрных стимулов и формирования на них моторных реакций в задачах различной сложности студентов ЛЭТИ и РГПУ 2.1 .Оценка уровня развития процессов сенсомоторной координации студентов технического и педагогического вузов.

2.2. Особенности непроизвольной оперативной памяти студентов ЛЭТИ и РГПУ изученной в рефлексометрической методике.

2.3.Оценка уровня произвольного внимания * студентов ЛЭТИ и студенток РГПУ.

III.3. Диагностика особенностей эмоционально-личностной сферы студентов педагогического и технического профиля обучения

3.1. Специфика системы эго-защитных механизмов личности студентов ЛЭТИ и РГПУ.

3.2. Особенности стилей поведения, связанных с нейротипом и определение церебральных преференций студентов педагогического и технического профилей обучения.

III.4. Анализ внутритестовых корреляционных связей обследованных испытуемых.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностные и индивидные особенности студентов, осваивающих различные образовательные программы»

Проблемы эмоционально-мотивационного и интеллектуального развития студента и формирование его готовности к будущей профессиональной деятельности центральный вопрос в теории и практике высшего профессионального образования. В процессе обучения в вузе студенты впервые соприкасаются с будущей профессией, определяют жизненную и мировоззренческую позицию, изучают индивидуализированные способы деятельности, формы поведения и общения.

Формирование личности профессионала, содействие его самоидентификации с профессией является важной задачей высшей школы (Садовничий В.А. и др., 1995, Смирнов С.Д., 1995).

Формирование профессиональной составляющей Я-концепции, которая необходима для успешного самоопределения, включает в себя как осознаваемые (отрефлексированные) когнитивные и операциональные компоненты, так и неосознаваемые смыслы, придающие эмоциональную окраску отдельным профессиональным актам и всей профессиональной деятельности в целом, предполагает постоянную работу субъекта по формированию и детализации внутреннего образа профессиональной деятельности (Буякас Т.М., 1977; Леонтьев Д.А., 1993; Климов Е.А., 1996; Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э.; 1997).

Психологические исследования последних лет (Буякас Т.М.,2000; Любимова Г.Ю., 2000) показывают, насколько тяжело студенты переживают процесс профессионального самоопределения, особенно важным является совпадение с одной стороны профессионального выбора с интересами студента, с другой, соответствие индивидуально-психологическим качествам, необходимым в рамках данной профессии. В противном случае возможно возникновение нарушения внутреннего психического равновесия и личностных деформаций. По определению Е. И. Степановой (1995), для того чтобы корректировать ход личностного развития, необходимо владеть диагностическими данными, которые и выявляют психологические и психофизиологические особенности когнитивной и эмоционально-мотивационной систем, в связи с этим, особенно актуальным представляется изучение и анализ личностных особенностей студентов выпускных курсов различных профилей обучения.

Необходимо обратить внимание на то, что профессиональные предпочтения юношей и девушек различны. Эти особенности, предопределяющие выбор определенных профессий, трактуются с точки зрения соответствия тендерным предпочтениям (Гол о вей JT.A.,1996; Райе Ф., 2000; Rosen В., 1989). Однако помимо тендерной роли, профессиональные предпочтения базируются на особенностях личности молодых людей: интеллектуальных, характерологических особенностях (Кудрявцев Т.В., Сухарева А.В., 1985; Голланд Дж., 1989; Ильин Е.П., 2002; Shulenerg, 1991). В связи с чем большой интерес представляет анализ личностных особенностей студентов, обучающихся на факультетах, которые представлены в основном юношами или девушками. Анализ таких выборок студентов позволит оценить вклад тендерных и личностных различий в выбор направления профессиональной специализации.

Среди профессионально важных качеств личности большое место занимает специфика интеллектуальной сферы, так как интеллект является важным фактором, определяющим способность личности принимать решения и, наконец, именно интеллектуальными особенностями определяется возможность достижения успеха в деятельности. ( Айзенк Г., 1995 Райе Ф., 2000).

Несмотря на то, что проблема изучения структурных и функциональных особенностей интеллектуальной системы остается на данном этапе науки одной из актуальных и разрабатываемых и существует достаточно большое количество моделей развития интеллекта (Дружинин В.Н., 2000; Холодная М.А., 2001; Buss D. М., 2000), нет единой точки зрения на соотношение физиологических, психологических и социальных факторов, в обеспечении интеллектуальной деятельности.

Известно, что базой эффективно функционирующей интеллектуальной системы являются полноценные физиологические и психологические процессы (Айзенк Г., 1995; Пиаже Ж.,. 1969,), природа которых остается не выявленной.

В психологических и психофизиологических работах последних лет отражено представление о том, что функционирование интеллектуальной системы опирается на определенные базовые принципы и механизмы, среди которых наиболее изучены скоростные возможности восприятия, переработки сенсорной информации и организации ответных реакций (Каменская В.Г. и др., 1993, 2000, 2001, 2002; Vernon et al, 2000). Однако, вопрос о конкретных психофизиологических механизмах, выступающих в роли связующего звена между физиологическими процессами сенсорных взаимодействий и психическими процессами интеллектуальной деятельности, остается открытым.

И, наконец, представляется актуальным отражение гендерного аспекта интеллектуальных и эмоционально-мотивационных особенностей испытуемых, так как «.бесполые физиология и психология нередко существенно искажают истинную картину» (Ильин Е.П., 2002, с. 9). Тем более, что имеющиеся тендерные исследования специфических интеллектуальных и эмоционально-мотивационных свойств студентов немногочисленны и зачастую противоречивы, что придает изучению тендерных особенностей личности в процессе профессионального обучения, особую актуальность.

В связи с этим целью данной работы явилось изучение и анализ — индивидных и личностных особенностей студентов педагогического и технического профилей обучения.

В качестве гипотезы были выдвинуты следующие предположения:

1.В структуре профессионально важных индивидных качеств значимыми являются: скорость переработки сенсорной информации, степень развития оперативной памяти и произвольного внимания, определяющими специфику интеллекта молодых людей, осваивающих технические и педагогические специальности.

2.Успешность профессионального обучения определяется взаимодействием гендерных особенностей и профессионально значимых качеств личности студентов.

Задачи исследования.

1.Исследовать уровень развития общего, невербального и вербального интеллекта, а также процесса произвольной зрительно-вербальной оперативной памяти студентов различных профилей обучения.

2.Изучить психофизиологические особенности скорости и точности переработки сенсорной информации, развития механизмов произвольного внимания и непроизвольной оперативной памяти студентов педагогического и технического вузов.

3.Исследовать индивиуально-личностные особенности студентов педагогического и технического вузов: структуру системы психологической защиты личности, особенности стилей поведения студентов.

4. Провести корреляционный анализ результатов обследования психологических и психофизиологических особенностей студентов и успешности профессионального обучения юношей и девушек.

Предмет исследования Предметом исследования являются индивидные и личностные особенности студентов различного профиля обучения.

Объект исследования В качестве объекта исследования выступали: 1.Студенты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета им. В.И. Ульянова/Ленина (ЛЭТИ) факультета радиотехники и телекоммуникаций, 5 и 6 курсов, дневного отделения. В состав данной выборки вошли 50 молодых людей, обучающихся на данном факультете.

2.Студентки Российского государственного педагогического университета .им. А. И. Герцена (РГПУ) факультета дошкольного образования 5 курса, дневного отделения. В состав данной выборки вошли 50 девушек, обучающихся на данном факультете.

Таким образом, всего было обследовано 100 студентов: 50 девушек педагогического вуза и 50 юношей технического профиля обучения.

Методологическая основа исследования Методологической основой исследования является следующие принципы:

1.Единства сознания, личности и деятельности, объясняющий не только проявление психических свойств, но и их формирование под воздействием определенной деятельности.

2.Системно-структурный принцип, раскрывающий структуру любого целого на основе системно-структурного анализа, к которому относятся: принцип иерархии и принцип личностного подхода (В.Д. Балин, 2001, С.21).

Методы исследования

В соответствии с гипотезой, целью, задачами исследования были выбраны следующие подходы: лабораторный эксперимент и тестирование. Использовались следующие методики: компьютерная рефлексометрическая методика (разработка Урицкого В. М., Каменской В. Г.), позволяющая статистически оценить время реакции на сенсомоторные стимулы различной модальности, устойчивость произвольного внимания, непроизвольной оперативной памяти в гетеромодальных сенсорных сериях с различной мерой организованности межстимульных интервалов; методика оценки произвольной зрительно-вербальной оперативной памяти, разработанная Каменской В.Г., Викторовой И.Г (2001)., методика направленного ассоциативного эксперимента на базе подхода А.Р.Лурия в модификации Каменской В.Г., Зверевой С.В (2000)., направленная на оценку уровня вербального интеллекта студентов, прогрессивные матрицы Дж. Равена, позволяющие оценить общее невербальное интеллектуальное развитие, опросник Р.Плутчика с соавт., позволяющий выявить структуру системы эго-защитных механизмов личности студентов, тест Хермана-Шалвен в модификации Аминева Г. А. (1994), направленный на диагностирование иерархии стилей поведения и церебральных преференций испытуемых; кроме этого вычислялась общая успеваемость студентов и успеваемость по профилирующим предметам, которая подсчитывалась для профилирующих на данном факультете дисциплин.

Статистическая обработка проводилась с помощью корреляционного анализаэмпирических данных, и оценки достоверности отличий по t-критерию Стьюдента (таблицы Стрелкова Р.Е., 1966).

Обоснованность и достоверность результатов исследования Обоснованность и достоверность результатов исследования достигалась путем применения методов, соответствующих цели и задачам работы, а также использованием инструментальных методов оценки изучаемых функций. Количество испытуемых было достаточным для получения достоверных статистических выводов. Использовались адекватные экспериментальному материалу методы статистической обработки данных.

Научная новизна исследования Впервые установлено, что успешность обучения студентов взаимосвязана не только с различной спецификой интеллектуальной сферы, но и с психофизиологическими механизмами, обеспечивающими успешность освоения профессиональных учебных программ.

Установлена тесная положительная взаимосвязь компонентов интеллекта у студенток педагогического вуза, уровень невербального интеллекта девушек оказался коррелирующим с личностными особенностями студенток.

Выявлена большая дифференцированность компонентов интеллекта у студентов ЛЭТИ, установлена тесная корреляционная связь компонентов интеллекта и психофизиологических механизмов сенсомоторной интеграции студентов технического вуза.

Установлено, что успешность обучения студенток педагогического вуза основывается на достаточно высоком уровне развития вербального интеллекта и произвольной зрительно-вербальной оперативной памяти. В свою очередь успешность обучения юношей технического вуза определяется высоким уровнем развития общего, невербального интеллекта и психофизиологическими механизмами, обеспечивающими быструю и качественную сенсомоторную интеграцию, а также развитыми механизмами произвольного внимания и непроизвольной оперативной памяти, позволяющими использовать динамическую организацию сенсорных стимулов для организации быстрых и точных ответных действий.

Впервые показаны отличия структуры системы эго-защитных механизмов личности студентов различных профилей обучения, при этом у студентов технического вуза структура системы эго-защитных механизмов гендерно адекватна.

Впервые выявлены различия стилей поведения студентов педагогического и электротехнического вузов с преобладанием коммуникативного стиля у девушек и экспертного у юношей.

Практическая значимость исследования

Разработаны и апробированы методы, которые определяют успешность профессионального обучения в вузах с различными по своему учебному содержанию образовательными программами. Полученные данные позволяют сформировать новые подходы к профессиональной психодиагностике и прогнозированию успешности обучения в структуре различных образовательных программ.

Применение экспериментального подхода изучения интеллектуальных и индивидуально-личностных особенностей студентов различных профилей обучения позволяет обнаружить проблемы, возникающие в процессе пофессионального образования и определения направления психокоррекционной и консультативной работы со студентами.

Определение интеллектуальных и индивидуально-личностных особенностей предложенными в работе методами позволит студентам разрешить проблемы внутреннего личностного развития на пути профессионального самоопределения.

Материалы данного исследования включены в курс «Психодиагностика в системе образования», для магистров образовательной программы «Дифференциальная психология и психодиагностика в системе образования», реализуемой на факультете дошкольного образования РГПУ им. А. И. Герцена.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Студенты педагогического и технического вуза характеризуются спецификой интеллектуальной сферы, обусловленной гендерными особенностями и характером профессиональной образовательной программы. Интеллектуальная система студенток представлена тесно связанными между собой невербальным и вербальным компонентами. У студентов технического профиля обучения интеллектуальная система более дифференцирована.

2.Успешность профессионального обучения девушек и юношей в разной степени обеспечивается психофизиологическими механизмами: качеством сенсомотрной интеграции в скоростной задаче и более сложной задаче зрительного дифференцирования. Юноши успешно осваивают образовательную программу технического вуза с опорой на психофизиологические механизмы. У девушек, осваивающих педагогические специальности, не обнаружено связи успешности обучения с психофизиологическими механизмами. Эффективность освоения программы педагогического вуза обеспечиваются уровнем развития вербального интеллекта и произвольной оперативной памяти. 3.Студенты педагогического и технического вузов характеризуются принципиально различной структурой индивидуально-личностных особенностей, выражающихся в стилях поведения: у юношей доминирует экспертный стиль, у девушек — коммуникативный, и иерархии эго-защитных механизмов, которая у юношей гендерно адекватна.

Полученные результаты диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1.Интеллектуальные и личностные особенности юношей, осваивающих программу технического вуза // Материалы всероссийской конференции «Природные и социальные основания интеллектуального развития и деятельности» 17-19 апреля 2000, СПб.: Издательство Художественная воля, 2000. - С. 60 - 62 (в соавторстве с Каменской В.Г.).

2.Психофизиологические характеристики юношей осваивающих программу технического вуза // Тезисы Международной межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов 12-14 апреля 2001 года / Под общей редакцией А.А. Крылова.: Издательство С.-Петербургского университета, 2001. — С. 49-50.

3.Психологические особенности юношей, выбирающих технические специальности // Материалы межвузовской научно-практической конференции «Актуальные психологические проблемы становления личности в современном мире» 29 — 30 мая 2001, МГУ.: Издательство Магнитогорского Государственного университета, 2001. - С. 30-32.

4. Индивидуальные особенности интеллектуальных и личностных характеристик студентов различных профилей обучения // Материалы Межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии практической психологии в системе образования» 28 — 29 ноября 2001, СПБ.: Издательство РГПУ им. А.НГерцена, 2001. - С. 48-50 (в соавторстве с Каменской В.Г.).

5.Особенности эмоционально-личностных характеристик юношей и девушек как фактор адекватного выбора профессии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и эмпирические подходы к изучению толерантных установок сознания и толерантных отношений» 22 - 25 октября 2002, СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена, 2002. - С. 137140. б.Личностные особенности и специфика интеллекта юношей и девушек, определяющих выбор профессии И Заказ — наряда МОРФ, 2002: «Исследование возрастных и гендерных особенностей формирования стилей продуктивной интеллектуальной деятельности».

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Викторова, Ирина Геннадьевна

ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВЫВОДЫ

Таким образом, в нашем исследовании проанализированы личностные и индивидные особенности студентов, осваивающих различные образовательные программы, противоположные по характеру психограмм и тендерным профессиональным предпочтениям. Как показал анализ литературных источников важным для студентов, как субъектов профессиональной учебной деятельности, является изучение взаимосвязей индивидного и личностного уровней с успешностью профессионального обучения. Несмотря на наличие большого количества исследований рассматривающих различные психологические особенности студентов, взаимосвязь психофизиологических, интеллектуальных характеристик и успешности профессионального обучения юношей и девушек, различных профилей обучения изучена недостаточно. Немногочисленны исследования структуры системы психологической защиты студентов, противоречивы мнения относительно влияния тендерных стереотипов на профессиональный выбор. Что же является первичным в профессиональном выборе: паттерн интересов, задатков, склонностей, опора на собственные интеллектуальные предпочтения или тендерная роль, диктующая жизненный сценарий и схему «Я-образа»? Почему несмотря на утверждение ряда психологов, что в структуре интеллектуальных, мотивационно-личностных сфер мужчин и женщин нет существенных различий, имеется ряд профессий, которые предпочитают выбирать только мужчины или только женщины и главную ли роль в данном выборе играет система полоролевых стереотипов?

В связи с этим была выдвинута гипотеза:

1.В структуре профессионально важных индивидных качеств значимыми являются: скорость переработки сенсорной информации, степень развития оперативной памяти и произвольного внимания, определяющими специфику интеллекта молодых людей, осваивающих технические и педагогические специальности.

2.Успешностъ профессионального обучения определяется взаимодействием тендерных особенностей и профессионально значимых качеств личности студентов.

В результате проведенного исследования были выявлены специфические личностные и индивидные особенности характерные для студентов различных образовательных направлений. Анализируя данные можно заключить, что характер этих особенностей (на которых строятся и профессиональные предпочтения) является в равной мере природно и социально обусловленным, в процессе профессионального обучения происходит специализация личностных особенностей студентов в зависимости от профиля и характера образовательной программы. Разработанные и апробированные в работе методы позволят осуществить вероятностный прогноз успешности профессионального обучения в вузах с различными образовательными программами, сформировать новые подходы к определению профессиональной пригодности.

На основании полученного экспериментального материала и его сопоставления с имеющимися в литературе сведения по данной проблеме можно сделать следующие выводы:

1.У студентов технического профиля обучения обнаружено достоверное преобладание общего невербального интеллекта по сравнении с показателями невербального интеллекта девушек педагогического вуза.

Выявлены высокие среднегрупповые показатели вербального интеллекта студентов обоих профилей обучения.

2. Высокие показатели успеваемости студентов технического вуза определяются дифференцированной структурой интеллекта, связанного с психофизиологическими механизмами. Успешность обучения юношей технического вуза определяется высоким уровнем развития невербального и общего интеллекта, развитыми процессами сенсомоторной интеграции и высокой скоростью обработки сенсорных стимулов, имеющих различную динамическую организацию.

З.Успешность профессионального обучения студенток педагогического вуза связана с более интегрированной и целостной структурой интеллекта, где хорошо развитый вербальный интеллект тесно взаимодействует с невербальным и общим интеллектом и также со зрительно-вербальной оперативной памятью.

4,Обнаружено, что взрослые испытуемые с развитой интеллектуальной структурой воспринимают динамическую организацию сенсорных потоков, что позволяет им формировать более точные моторные реакции в ответ на отдельные сенсорные события.

Анализ уровневого распределения данных обследования студентов ЛЭТИ и РГПУ свидетельствует о большей вариабельности интеллектуальных показателей юношеской выборки.

Особенности личностной сферы студентов технического вуза соответствуют профессиональным требованиям и тендерным особенностям. Это проявляется в определенной иерархии стилей поведения и гендерно адекватной структуре системы эго-защитных механизмов личности.

7Личностные особенности студенток педагогического вуза свидетельствуют о возможности их успешной профессиональной реализации в процессе профессиональной деятельности, что подтверждается профессионально адекватной иерархией стилей поведения и нормативной напряженностью защитных механизмов.