КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ БЕДНЫХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Лебедев, Денис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.02.03
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лебедев, Денис Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ " 3-8 '
ГЛАВА 1 ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ИЗ БЕДНЫХ СЕМЕЙ КАК 9-30 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 31
2.1 Дизайн исследования 31
2.2 Характеристика базы исследования 36-
ГЛАВА 3: СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ АЧИН- 39
СКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ
3.1 Заболеваемость по данным обращаемости 39
3.2 Детская инвалидность. 44
3.3 Морфо - функциональные отклонения у школьников 48-
ГЛАВА 4: РОЛЬ СЕМЬИ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРО- 59
ВЬЯ ДЕТЕЙ
4.1 Социально-гигиеническая характеристика и медицин- 59-68 екая активность родителей из бедных семей.
4.2 Медико-биологическая характеристика детей 68
4.3 . Особенности условий и образа жизни детей 72-
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ МЕДИКО- 77
СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ ИЗ БЕДНЫХ СЕМЕЙ.
5.1 Заболеваемость детей по данным трехлетней обра- 77-81 щаемости
5.2 Состояние здоровья детей по данным углубленного 81-86 медицинского осмотра
5.3 Мероприятия по оптимизации медико-социальной 86-93 помощи детям из бедных семей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНОЕ СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ИЗ БЕДНЫХ СЕМЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ»
Актуальность исследования
Проблема здоровья детей, проживающих в бедных семьях, является чрезвычайно актуальной [53,159,169]. Бедность остается глобальной проблемой, когда члены семьи, особенно дети, испытывают комплекс негативных, оказывающих влияние на здоровье, факторов [47,53, 83,84; 114,116, 123, 132].Бедность и нищета ассоциируется с высокими показателями детской и материнской смертности, подверженностью инфекционным болезням, плохими жилищными условиями, небезопасными экологическими условиями, отсутствием надлежащих санитарных условий, злоупотреблением алкоголем, никотиновой зависимостью, недоеданием и неграмотностью населения [5,73.
77,110,115140,180,181].
У детей из бедных семей выше вероятность получения различных травм, случаев смерти, связанных как с асоциальным поведением родителей, так и самих детей. В бедных семьях чаще регистрируется пренебрежительное и жестокое обращение с детьми1.
На саммите ООН, состоявшемся 6-8 сентября 2000 г. были приняты цели развития тысячелетии, которые должны быть достигнуты к 2015 году. Эти цели ориентированы, в первую очередь, на борьбу-с бедностью.
Бедность продолжает оставаться актуальной проблемой современной России. К данной категории населения относятся индивидуумы и семьи, чьи доходы, а следовательно и потребление продуктов питания и другие расходы минимальны, и не соответствуют уровню потребительской корзины [91,92, 93, 100].
В научных исследованиях Шлендер П.Э., Кокин Ю.П.2 рекомендуют использовать дефиницию «дети из бедных семей», исходя из деления населения на группы по уровню потребления, размера личных доходов и расходов.
1 Одиннадцатая общая программа работы на 2006-2015 гг. Доклад секретариата Всемирная Организация Здравоохранения. Исполнительный комитет еЫ 17/16 сто семнадцатая сессия 12 декабря 2005 г. - 44с
Экономика труда [Текст]: учеб. для вузов по специальности "Экономика труда" / П . Э. Шлендер, Ю. П. Ко- . кин. - М.: Юристь, 2002. - 588 с. • материалам; независимого: института: социальной политики, охватывающим. 79 субъектов РФ, треть бедных проживают в сельских поселениях.
Численность детей в малоимущих семьях в 2005 году составило 17,3 млн. человек [22]. ■
Исследования, проведенные Рогожниковым В.А., Курмаевой Е.А [53, 65, 81] показали, что бедность в России является устойчивой: чем дольше семья пребывает в бедности, тем труднее покинуть ее. Длительная бедность по данным автора сопряжена с размером семьи. При этом, доля бедных семей, проживающих в сельских, территориях, примерно одинакова в части семей, проживающих в поселках городского типа.
Приведенные выше работы проводились, как правило, в, условиях городов. В них отсутствует информация по распространенности бедных семей в сельских территориях, социально-гигиеническая характеристика: контингента детей школьного возраста и их родителей, а также особенности домохозяйства. Не изучены вопросы образа жизни детей, их заболеваемость, и физический статус. Нет реальной, программы, приемлемой' для практического здравоохранения, связанной с вопросами организации и профилактики заболеваемости этих Детей, требуют углубленного изучения; вопросы улучшения-медицинского обслуживания сельских жителей [44, 63, 70, 89, 90]: ч
Цель работы: на основе комплексного; социально-гигиенического исследования разработать систему, оценки и: совершенствования медико-социальной помощи детям из бедных семей, проживающих в, сельской местности.
В соответствие с целью, определены следующие задачи исследования:
1. Разработать комплексную методику исследования здоровья детского населения с использованием электронной базы данных детских поликлиник;
2. Изучить состояние здоровья детского населения (заболеваемость, инвалидность, физическое развитие) по данным официальной статистики;
3. Обосновать социально-гигиенический портрет родителей, из бедных семей;
4. Провести сравнительную оценку здоровья, условий и образа жизни детей школьного возраста, проживающих в бедных и благополучных семьях;
5. Разработать информационно-аналитическую систему оценки и совершенствования медико-социальной помощи детям из бедных семей.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое исследование, отражающее особенности здоровья детей, проживающих в бедных сельских семьях в ходе которого:
-разработан методический инструментарий исследования, включающий анализ электронных баз данных детской поликлиники (заболеваемость, инвалидность, физическое развитие), анкетный метод исследования, включающий социологический опрос членов семьи, SWOT -анализ факторов риска, способствующих выявлению слабых и сильных сторон организации лечебно-профилактической помощи изученному контингенту;
-проанализировано состояние здоровья (заболеваемость, инвалидность, смертность) детского населения Ачинского района Красноярского края;
-изучена исчерпанная заболеваемость детей школьного возраста, что послужило основой разработки адресных мероприятий по доступности и качеству мероприятий лечебно-профилактического характера;
- получена новая информация о социально-гигиенических и психологических особенностях образа жизни бедных сельских семей, их медицинской активности, оказывающей влияние на поведение и здоровье ребенка вследствие нерегулярного посещения ЛПУ и невыполнения назначений врачей;
-на основе SWOT-анализа определены основные предикторы, характеризующие здоровье детского населения в бедных сельских семьях;
-разработана информационно-аналитическая система оценки и совершенствования медико-социальной помощи детям из бедных семей на основе которой можно принимать управленческие решения, разрабатывать профилактические программы по снижению уровня заболеваемости, инвалидности и смертности детского населения, проживающего в бедных сельских семьях.
Научно-практическая значимость работы
Результаты изучения образа жизни и здоровья детей из бедных семей позволяют обосновать мероприятия по организации медико-социальной помощи на первичном уровне здравоохранения.
Сведения о низком прожиточном уровне жизни и социально-гигиеническом статусе сельских семей могут быть использованы при заключении социального договора между многодетными семьями и органами социальной защиты в части оказания им адресной помощи.
Полученные данные могут быть использованы на муниципальном уровне: -организаторами здравоохранения для планирования мероприятий по дополнительной диспансеризации детей из бедных семей;
-врачами-педиатрами амбулаторно-поликлинического звена при проведении лечебно-оздоровительных мероприятий и социального патронажа семей.
Разработанная система оценки и совершенствования медико-социальной помощи позволяет повысить доступность и качество медицинской помощи данной категории населения.
Результаты работы используются на кафедрах организационного и педиатрического профиля в Казанском, РГМУ (Москва) медицинских университетах, в отделе постдипломного профессионального образования НЦЗД РАМН (Москва), в работе МУЗ ЦРБ Ачинского, Назаровского, Болыне-Улуйского, Козульского районов Красноярского края, в городской больнице №2 МУЗ «Павловская ЦРБ» Нижегородской области.
Внедрение результатов исследования
Результаты работы используются на кафедрах организационного и педиатрического профиля в Казанском, РГМУ (Москва) медицинских университетах, в отделе постдипломного профессионального образования НЦЗД РАМН (Москва), в работе МУЗ ЦРБ Ачинского, Назаровского, Болыне-Улуйского, Козульского районов Красноярского края.
Апробация работы.
Основные результаты исследования доложены на:
-проблемной комиссии Медико-организационные проблемы педиатрии Научного совета по педиатрии РАМН , Москва, 2009; 2011;
- 14 и 15 конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» Москва.- 15-18 февраля 2010 г. и 14-17 февраля 2011 г.;
- научно-практической конференции, посвященной 80-летию Городской клинической больницы №1 г. Новокузнецка в секции «Организация здравоохранения, медицинский менеджмент и медицинское страхование» (октябрь 2010 г.).
Личный вклад автора.
Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при проведении исследований, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанная комплексная методика социально-гигиенического исследования позволяет получить достоверные данные, характеризующие общую, накопленную и исчерпанную заболеваемость детского населения по обращаемости и проанализировать медико-статистические закономерности образа жизни, присущие бедным семьям, проживающим в сельской местности
2. Оценка качества и доступности амбулаторной педиатрической помощи изученному контингенту базируется на основе SWOT-анализа, позволяющего определить основные предикторы, влияющие на здоровье детского населения.
3. Информационно-аналитическая система оценки и совершенствования медико-социальной помощи детям из бедных семей ориентирована на конечные результаты работы муниципальных учреждений здравоохранения и характеризуется медицинской, социальной и экономической эффективностью.
Апробация работы:
-проблемной комиссии Медико-организационные проблемы педиатрии Научного совета по педиатрии РАМН , Москва, 2009; 2011;
- 14 и 15 конгрессах педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» Москва.- 15-18 февраля 2010 г. и 14-17 февраля 2011 г.;
- научно-практической конференции, посвященной 80-летию Городской клинической больницы №1 г. Новокузнецк в секции «организация здравоохранения, медицинский менеджмент и медицинское страхование» (октябрь 2010 г.).
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы, приложения. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками. Список литературы содержит 181 источник, в т.ч. 103 отечественных и 78 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Лебедев, Денис Юрьевич
выводы
1 .Разработана комплексная методика исследования состояния здоровья детского населения, проживающего в бедных сельских семьях, включающая: л
-статистический анализ заболеваемости по обращаемости и накопленную заболеваемость по данным 3-х летнего наблюдения;
-углубленные осмотры детей; метод контрольных групп; анкетный опрос;
-8\УОТ-анализ сильных и слабых сторон системы здравоохранения и опасностей и возможностей межсекторального сотрудничества в части качества и доступности медико-социальных услуг изучаемой категории детей.
2. Анализ отчетно-статистической документации заболеваемости детского населения показал, что в 2008 г. первичная заболеваемость среди сельских детей 0-14 лет в Ачинском районе Красноярского края составила 2135,5 на 1000 соответствующего населения (РФ-1827,0). Общая заболеваемость на изучаемой территории составила в 2008 г. -2458,8 против 2324,5 по РФ. Причем доля впервые выявленной заболеваемости в общем объеме зарегистрированной составила 88,8%.
3. Социально-гигиенический портрет бедной сельской семьи, включающий отношение родителей к общественно-профессиональным группам, семейное положение, бытовые условия жизни, уровень материального достатка и образования, психологический климат в семье, вредные привычки родителей, роль отца в воспитании детей, характер наказания детей, самооценку здоровья детей родителями и соблюдение правил личной гигиены, медицинскую активность семьи с учетом материального положения, показал более низкие их параметры относительно семей с более высоким материальным достатком.
4. В структуре заболеваемости изучаемых контингентов дети из бедных семей достоверно чаще болели инфекционными болезнями (20,0 на 100 осмотренных, против 8,2 в благополучных семьях). Болезни нервной системы были выявлены соответственно у 27,5 и 14,3 и болезни глаза - у 17,5 и 4,1. Среди болезней органов дыхания в основной группе доминировали гипертрофия миндалин (10,6) и хронический тонзиллит (2,5) на 100 детей соответствующей группы. По данным углубленного медицинского осмотра у детей исследуемой и контрольной группы чаще встречались болезни глаза (12,2 и 7,3) и органов л . ' пищеварения (17,1 и 9,7 соответственно). Среди болезней глаза у детей первой группы чаще регистрировалась миопия средней и высокой степени.
5. Сравнительная характеристика условий и образа жизни детей школьного возраста в бедных и материально благополучных семьях выявила факторы риска, к которым отнесены тип семьи, образование родителей, психологический климат в семье, трудовая занятость, санитарно-гигиенические условия жизни, вредные привычки родителей, их медицинская активность. Полученные данные обеспечили возможность сравнительного анализа заболеваемости в динамике по классам и нозологиям среди различных возрастных групп детей, что послужило основой для 8\¥ОТ-анализа.
6. На основе анализа состояния здоровья детей разработана информационно-аналитическая система, которая позволяет обеспечить концентрацию и эффективное использование имеющихся ресурсов. Система позволяет интегрировать результаты 8\УОТ-анализа медико-социальной помощи детям из бедных сельских семей в единый комплекс медико-социальных мероприятий, что способствует улучшению доступности и качества медицинской помощи.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Органам местного самоуправления:
1 .Разработать целевую муниципальную программу поддержки бедных и многодетных семей. 1
2. Включить бедные сельские семьи, имеющие детей в перечень муниципальных мероприятий по формированию здорового образа жизни.
3. Организовать межведомственную интеграцию по оказанию медицинской помощи и социальной поддержки данной категории семей.
4. Создать для жителей сельской местности здоровые условия труда и быта, профилактики алкоголизма и наркомании.
5. Для закрепления медицинских кадров в сельской местности реализовать в полном объеме социальные льготы и гарантии.
Муниципальным органам здравоохранения:
1.При осуществлении программы модернизации здравоохранения организовать скрининговые исследования по выявлению факторов медико-социального риска здоровья детей.
2. В целях повышения качества и доступности профилактической помощи организовать мобильный Центр здоровья для детей, проживающих в отдаленных сельских районах.
3. Использовать 8\\ЮТ-анализ для определения сильных и слабых сторон деятельности учреждений, оказывающих медико-социальную помощь, что будет способствовать ее большей доступности и качеству.
4. Внедрять среди сельского населения эффективные технологии по навыкам здорового образа жизни и безопасного поведения.
5. Обеспечить ФАПы автотранспортом и устойчивой мобильной связью.
Врачам первичного звена здравоохранения:
1.Организовать психологическую поддержку и семейное консультирование родителей, отнесенных к категории бедных и многодетных семей.
2. Осуществлять диспансерное наблюдение детей специалистами узкого профиля в соответствии с выявленной патологией. л . 4
3. Ориентировать деятельность социальных работников на совместные усилия с благотворительными и общественными организациями, что будет способствовать повышению качества жизни детей исследуемых семей.