Совершенствование организации медико-социальной помощи детям подросткового возраста в условиях регионального промышленного города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Аитов, Азат Сафиуллович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Аитов, Азат Сафиуллович
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Медико-социальные проблемы охраны 12 здоровья детей подросткового возраста
1.2. Факторы, определяющие состояние здоровья 17 детей и подростков на современном этапе
1.3. Проблема часто болеющих детей
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования
2.1. Программа и методика исследования
2.2. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. Состояние здоровья детей подросткового возраста, проживающих в региональном промышленном городе
3.1. Анализ уровня и структуры заболеваемости 54 подростков по данным обращаемости
3.2. Изучение состояния здоровья подростков по 67 данным клинического обследования
ГЛАВА 4. Основные факторы риска и прогнозирование частой заболеваемости детей подросткового возраста, проживающих в условиях регионального промышленного города
ГЛАВА 5. Новые технологии в организации медицинской помощи детям подросткового возраста
5.1. Совершенствование медицинской помощи, 103 санитарно-гигиенического образования и воспитания детей подросткового возраста
5.2. Организация работы отделения медико- 119 социальной помощи детям подросткового возраста
5.3. Внедрение новых методов организации 122 профилактических осмотров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организации медико-социальной помощи детям подросткового возраста в условиях регионального промышленного города»
В условиях социальной напряженности и расслоения общества, резкого падения уровня жизни населения и других последствий кризисного периода в стране именно дети и подростки становятся одной из наиболее социально уязвимых групп населения, а их здоровье - предметом специального рассмотрения, содержанием многих правовых документов, постановлений, программ, рекомендаций международных, государственных органов и общественных организаций: ООН, ВОЗ, Детского фонда ООН/ ЮНИСЕФ, Федерального собрания РФ, Совета Безопасности России, Правительства Российской Федерации и Республики Башкортостан [13, 84, 116].
Подростковый возраст, по мнению экспертов ВОЗ, охватывает период жизни от 10 до 18 лет. На этом этапе завершаются процессы морфофункционального созревания органов и систем. Подростковый возраст можно отнести к критическому периоду в жизни человека, так как нейрогуморальная лабильность в пубертатном периоде определяет возможность развития выраженных изменений со стороны жизненно важных органов и систем. Это позволяет относить подростков к группе риска развития функциональной и хронической патологии [15, 86].
В последние годы среди детей подросткового возраста произошло: ухудшение показателей общего и репродуктивного здоровья; значительный рост частоты хронических заболеваний и функциональных отклонений; увеличение доли подростков, отстающих в физическом развитии; ухудшение показателей социального благополучия; рост сексуальной активности; увеличение числа беременностей и родов в данной возрастной группе [2, 37, 74, 99, 114, 149].
Вместе с тем, сложившаяся система оказания медицинской помощи детям подросткового возраста в современных условиях не в полной мере обеспечивает выполнение всего комплекса необходимых мероприятий по сохранению и укреплению здоровья подростков. Недостатки в системе организации лечебно-профилактической помощи и социальной поддержки детей подросткового возраста приводят к ухудшению профилактической и лечебно-реабилитационной помощи детям [43, 116].
Одним из стратегических направлений реформы здравоохранения в стране, как неотъемлемой части социально-экономических преобразований общества, является приоритетное развитие первичной медико-санитарной помощи детскому и взрослому населению (Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации, 2000). При этом важнейшей задачей педиатрической службы, в первую очередь, амбулаторно - поликлинического звена, является разработка и внедрение современных методик, обеспечивающих преемственность и качество медицинской помощи во всех звеньях поликлинической сети на основе анализа существующей системы организации медицинской и социальной помощи детям подросткового возраста [59, 74, 86, 105].
Научные исследования показывают, что возникновение и развитие патологических процессов в организме является следствием сложных взаимосвязей биологических, социальных факторов и условий окружающей среды, которые часто определяют возникновение и течение заболеваний [7, 57, 74].
В Российской Федерации 18 млн. детей подросткового возраста (10-17 лет). Это около 53% от всех детей до 17 лет. Подростков 15-17 лет около 4,9 млн. человек. И самый значительный рост заболеваемости в последние 10 лет отмечен именно среди этого контингента (в 1,5 раза). В РБ детей 15-17 лет 238,9 тысяч, а заболеваемость среди них выросла за этот период на 7,9%, причем показатель заболеваемости по РБ выше, чем по РФ [75].
Среди подростков растет хроническая патология, которой страдают до 70% популяции. Нарастает число социально обусловленных и социально значимых заболеваний (психические расстройства, нарушения обмена веществ, болезни эндокринной системы, заболевания ЦНС и органов чувств, системы кровообращения и мочевыделения, наркомания и токсикомания) [79,86].
Учитывая изложенное, изучение состояния здоровья и разработка мероприятий, направленных на совершенствование медико-социальной помощи детям подросткового возраста в условиях регионального промышленного города, является актуальной задачей, как в теоретическом, так и в практическом отношении. Внедрение новых технологий организации медицинской помощи детям подросткового возраста, несомненно, позволит улучшить состояние здоровья подростков.
Цель исследования: на основе комплексной оценки состояния здоровья подростков разработать и обосновать новые организационные формы медицинского обеспечения детей подросткового возраста в условиях регионального промышленного города.
Задачи исследования:
1. Исследовать распространенность, структуру и динамику заболеваемости и инвалидности детей подросткового возраста, проживающих в региональном промышленном городе.
2. Дать комплексную оценку состояния здоровья подростков в зависимости от уровня организации медицинской помощи.
3. На основе анализа влияния медико-биологических, социально-экономических и санитарно-гигиенических факторов разработать алгоритм прогнозирования частой заболеваемости подростков, проживающих в региональном промышленном городе.
4. Разработать и внедрить научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медико-социальной помощи, медико-педагогические программы санитарно-гигиенического воспитания, контроля состояния и укрепления здоровья детей подросткового возраста в условиях регионального промышленного города.
Научная новизна:
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведено комплексное медико-социальное исследование детей подросткового возраста, проживающих в условиях регионального города. Выявлены устойчивые неблагоприятные тенденции в состоянии здоровья и рост основных показателей заболеваемости подростков, проживающих в разных условиях медицинского обеспечения и обучения.
Выявлены особенности состояния здоровья детей подросткового возраста, характеризующиеся значительным удельным весом юношей и девушек, имеющих выраженную дисгармоничность физического развития за счет дефицита массы тела и широтных размеров окружности грудной клетки, снижения мышечной силы кистей рук и функциональных резервов дыхательной системы растущего организма.
Определены наиболее значимые медико-социальные факторы, оказывающие влияние на формирование частой заболеваемости подростков. К ним, прежде всего, относятся: патология у матери в период беременности, наличие в семье больного алкоголизмом, нерациональное питание, наличие вредных привычек, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия проживания и отсутствие закаливающих процедур.
Разработаны научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию организации медицинской помощи детям подросткового возраста в условиях регионального промышленного города. На основе комплексного изучения различных аспектов образа жизни и анализа заболеваемости разработаны и внедрены новые формы медицинского обеспечения, организации профилактических осмотров, санитарно-гигиенического обучения и воспитания подростков.
Научно-практическая значимость:
Проведенное медико-социальное изучение состояния здоровья детей подросткового возраста, выявленные особенности их образа жизни и факторов риска частой заболеваемости позволили разработать систему организационных мероприятий, гигиенического обучения и воспитания, направленных на восстановление, поддержание и сохранение здоровья детей подросткового возраста. Предложена модель профилактических осмотров и динамического диспансерного наблюдения подростков. Научно обоснована система медицинской помощи подросткам с учетом приоритетности профилактических мероприятий в процессе их обучения.
Внедрение разработанной Программы «Здоровье через образование» позволило за последние три года снизить показатели первичной заболеваемости школьников, уменьшить количество пропущенных уроков по болезни. Полученный в ходе проведенных исследований табличный алгоритм способствовал выявлению контингента подростков, наиболее подверженных риску частой заболеваемости и нуждающихся в динамическом наблюдении, профилактических мероприятиях и медико-социальной помощи.
Теоретически обоснованная и внедренная при непосредственном участии автора система профилактических осмотров с использованием автоматизированного комплекса диспансерного обследования (АКДО), разнообразные методики санитарно-гигиенического обучения и воспитания школьников, представляют собой оригинальную современную организационную технологию, позволяющую расширить и улучшить качество медицинской, медико-социальной и профилактической помощи детям подросткового возраста, а также эффективно использовать медицинские кадры в условиях регионального промышленного города.
На основе результатов проведенного исследования подготовлены, изданы и внедрены в практику методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Башкортостан (Уфа, 2001, 2004). Разработанная система медицинского обслуживания подростков, включающая организацию диспансеризации с использование компьютерной системы диспансерных осмотров, алгоритм прогнозирования частой заболеваемости, может быть рекомендована педиатрам для широкого внедрения в амбулаторно-поликлинических учреждениях.
Внедрение в практику:
1. Материалы исследования использованы при разработке Постановления Администрации Туймазинского района и города Туймазы Республики Башкортостан «О совершенствовании медицинской помощи, санитарно-гигиенического образования и воспитания детей подросткового возраста».
2. Разработана Программа «Здоровье через образование», которая была внедрена в 63 школах города Туймазы и Туймазинского района Республики Башкортостан.
3. Внедрен аппаратно-программный комплекс для автоматизированного диспансерного обследования «АКДО», позволяющий организовать профилактическую медицинскую помощь детям подросткового возраста на более высоком уровне и рационально использовать ресурсы.
4. Материалы диссертации включены в учебный курс для повышения квалификации врачей Института последипломного образования, в программу обучения студентов, подготовки клинических ординаторов и аспирантов. Полученные научные сведения используются на кафедрах педиатрии, общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом ИПО Башкирского государственного медицинского университета.
Апробация работы:
Основные положения диссертации обсуждены на: межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста» (Уфа, 2003), научно-практической конференции «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний детей и подростков» (Уфа, 2004), пленарных и секционных заседаниях Башкирского республиканского отделения Союза педиатров России (2003, 2004).
Диссертационная работа апробирована на межкафедральном совещании кафедр: госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии; факультетской педиатрии с курсом пропедевтики; педиатрии НПО; общественного здоровья и организации здравоохранения с курсом НПО, совместно с проблемной комиссией БГМУ «Новые технологии в диагностике, лечении и профилактике заболеваний детского возраста», врачами-педиатрами г. Туймазы, детской поликлиники №2 города Уфы.
По результатам исследования опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 методические рекомендации, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Башкортостан.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Комплексная оценка здоровья подростков, проживающих в региональном промышленном городе и в селе для обоснования мероприятий по совершенствованию медицинской помощи и профилактике заболеваний;
- Прогнозирование частой заболеваемости детей на основе оценки социально-гигиенических и медико-биологических факторов риска;
- Программа совершенствования медицинской помощи подросткам и профилактики заболеваний на уровне регионального промышленного города.
Объем и структура работы;
Диссертация изложена на 181 страницах, иллюстрирована 20 рисунками и 15 таблицами и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 156 источников (120 отечественных и 36 зарубежных авторов) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Аитов, Азат Сафиуллович
ВЫВОДЫ
1. В региональном промышленном городе Туймазы за 1999-2004 гг. общая заболеваемость подростков возросла с 176520,3 до 252399,7%ооо и по усредненным показателям за 6 лет была в 1,4 раза выше, чем в целом по Республике Башкортостан. Рост заболеваемости отмечался вследствие новообразований (в 2,2 раза), болезней глаза и его придаточного аппарата (на 59,3 %), нервной системы (в 2,3 раза), органов пищеварения (на 50,0 %), органов кровообращения (на 9,8 %) и т.д.
2. Общая заболеваемость детей по данным обращаемости в селе Субхан-кулово в 1,3 раза ниже, чем в городе Туймазы, что обусловлено разным уровнем организации медицинской помощи. В структуре общей заболеваемости детей г. Туймазы 17,6% составили болезни органов дыхания, 13,2 % - болезни глаза и его придаточного аппарата, 13,0 % - болезни эндокринной системы и обмена веществ, а в селе Субханкулово первые три места принадлежали болезням органов дыхания (25,1 %), органов пищеварения (14,7 %), глаза и его придаточного аппарата (9,9 %).
3. Подростки регионального промышленного города Туймазы по сравнению с подростками, проживающими в сельской местности, отличались преимущественно дисгармоничным физическим развитием. Практически каждая вторая девушка (48%) и каждый третий юноша (32,6%) имели низкую массу тела. В средних специальных учебных заведениях доля низкорослых юношей составляет 10,6%.
4. У подростков регионального промышленного города отмечено: преобладание тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы (61,6%), низкие показатели адаптации к физическим нагрузкам, функциональных резервов дыхательной системы и системы кровообращения организма. Показатели умственной работоспособности среди подростков города и села существенно не различались.
5. Высокий инфекционный индекс (четыре и более перенесенных инфекционных, респираторно-вирусных заболеваний в год) отмечен у 60,9 % подростков города Туймазы, достоверно чаще по сравнению с подростками, проживающими в сельской местности (49,8 %). Показатели наличия хронических очагов инфекции среди подростков города и села существенно не различались (соответственно, 78,6% и 74,9%).
6. Наиболее значимыми медико-социальными факторами, оказывающими влияние на формирование частой заболеваемости детей подросткового возраста, являются: патология у матери в период беременности, наличие в семье больного алкоголизмом, нерациональное питание, вредные привычки у подростков, неудовлетворительные санитарно-гигиенические условия их проживания и отсутствие закаливающих процедур.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанную нами Программу совершенствования медицинской помощи подросткам, их санитарно-гигиенического образования и воспитания рекомендуется использовать в детском здравоохранении различных регионов. При этом врачам-терапевтам подростковым, врачам-педиатрам следует внедрять дифференцированный подход к проблемам оздоровления детей с учетом условий проживания в семье, обучения в образовательных учреждениях, факторов риска формирования здоровья, а руководителям органов здравоохранения и образования - принять меры по объединению усилий педиатров, педагогов и родителей в плане повышения их ответственности за сохранение и укрепление здоровья детей и подростков.
2. Для эффективной профилактики заболеваний у детей необходимо использовать разработанный нами прогностический алгоритм частой заболеваемости.