Комплексное психодиагностическое исследование в целях оптимизации обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Кишко, Евгения Кирилловна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кишко, Евгения Кирилловна
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Психодиагностика и антропометрия в 10 структуре комплексного исследовании детей и подростков
1.1. Комплексный подход к исследованию человека
1.2. Психологическая диагностика в структуре комплексного исследования детей и подростков
1.3. Изучение конституциональных свойств в структуре комплексного исследования человека
1.4. Изучение темпов физического роста и физиологического разви- 35 тия в структуре комплексного исследования человека.
1.5. Значение конституционального типа и темпов физиологического развития для прогнозирования дальнейшего психического развития ребенка -
Глава 2. Организация и методы проведения исследования 51 2.1. Предмет и объект исследования 51 2.2 Методы исследования
2.2.1. Методы психологического исследования
2.2.2. Методы психофизиологического исследования
2.2.3. Методы антропометрического исследования 63 2.3. Методы статистической обработки
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Исследование детей старшего дошкольного возраста. 65 3.1.1 Характеристика психического развития и консттуциональных особенностей детей 6-7 лет ' 65 3.1.2. Взаимосвязь показателей физического и психического развития детей 6-7 лет.
3.2. Исследование детей младшего школьного возраста. 73 3.2.1 Характеристика психического развития и конституциональных особенностей детей 9-10 лет 73 3.2.2. Взаимосвязь показателей психического и физического разви
1 тия детей 8-9 лет.
3.3. Исследование детей и подростков средних классов 89 3.3.1 Характеристика психического развития и конституциональных особенностей детей и подростков 11-12 лет 89 3.3.2. Взаимосвязь различных показателей физического и психического развития детей 11-12 лет
3.4. Исследование юношей и девушек 16-17 лет 109 3.4.1 Характеристика психического развития и конституциональных особенностей юношей и девушек 16-17 лет. 109 3.4.2. Взаимосвязь различных показателей психического и физического развития юношей и девушек 16-17 лет.
4. Возрастная динамика развития и взаимосвязь психомоторных познавательных и личностных свойств у детей и подростков от 6 до
4.1. Возрастная динамика развития психомоторных, познавательных 122 и личностных свойств у детей и подростков с 6 до 17 лет.
4.2. Взаимосвязи психических свойств, конституциональных особенностей и темпов физического развития.
4.2.1. Взаимосвязь познавательных и психомоторных свойств у детей и подростков старшего школьного, младшего, среднего и старшего 134 школьного возраста.
4.2.2. Взаимосвязь познавательных свойств у детей и подростков старшего дошкольного, младшего, среднего и старшего школьного возраста.
4.2.3. Взаимосвязь психомоторных и познавательных свойств с успеваемостью в школе учеников младших, средних и старших классов.
4.3.4. Взаимосвязь конституциональных особенностей, темпов физического роста и физиологического развития с психомоторными, познавательными, личностными свойствами и успешностью обучения в
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное психодиагностическое исследование в целях оптимизации обучения»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. При работе с детьми дошкольного и школьного возраста особое значение приобретают психодиагностические исследования, основная цель которых предоставить педагогам и родителям сведения об индивидуальных психологических особенностях детей и построить прогноз дальнейшего развития ребенка. Без проведения подобных исследований невозможно решение целого ряда проблем, связанных с обучением и воспитанием, когда на первое место выдвигаются задачи создания оптимальных условий для всестороннего развития личности и освоения знаний. Успешность решения этих задач во многом зависит от того, насколько педагоги знают индивидуальные особенности своих учеников и учитывают их при выборе содержания, форм и методов обучения. Недостаточное внимание учителей к данному вопросу приводит не только к снижению мотивации обучения, неадекватному развитию способностей ряда учеников, но и сказывается на здоровье детей. Поэтому очень важно вовремя предоставить родителям и педагогам сведения об уровне развития таких важных психических процессов, как память, внимание, мышление, особенностях когнитивного стиля, а также личностных свойствах и социальном статусе ребенка в среде сверстников. Все эти данные, несомненно, помогут выработать индивидуальный стиль деятельности, основанный на развитии сильных и компенсации слабых сторон индивидуальности.
Однако для получения достоверного прогноза дальнейшего развития ребенка недостаточно психологического тестирования, результатом которого является определение актуального (наличного) уровня развития мышления, памяти, внимания и свойств личности. Такой подход позволяет наметить направления дальнейшей коррекционной работы в познавательной и эмоционально-волевой сфере учащегося. Это, несомненно, важная часть работы, но недостаточная, так как такой прогноз далеко не всегда является достоверным, если в нем не учитываются темпы физического роста и физиологического созревания организма ребенка, тесно связанные с уровнем познавательного развития и успеваемостью в школе.
Для успешного прогнозирования развития ребенка, а также ранней профессиональной ориентации, важны сведения и о типе телосложения, который взаимосвязан со склонностями к определенным заболеваниям, чувствительностью к интенсивным воздействиям психогенных, физических факторов внешней среды и влечет за собой и некоторые отличия в сенсорных функциях и моторных характеристиках (Панин JI.E. с соавт., 1981; Казначеев В.П. с соавт., 1986; Клиорин А.И. с соавт., 1987;).
Таким образом, можно сказать, что результаты антропометрических исследований позволяют существенно дополнить результаты психодиагностики. Кроме того, они значительно меньше, чем результаты психолого-педагогической диагностики, связаны с социальной средой, воспитанием и обучением ребенка.
Необходимо отметить еще один немаловажный аспект комплексного исследования, который должен играть существенную роль при выборе форм и методов образовательно-воспитательной работы. Таковым является психофизиолоическое исследование, позволяющее определить не только свойства нервной системы, но и скорость сенсомоторной интеграции зрительных и слуховых раздражителей, уровень функциональных возможностей организма. Не секрет, что раннее интенсивное обучение очень часто приводит к ухудшению здоровья детей, развитию психосоматических заболеваний. Далеко не все дети могут соответствовать амбициям свойх родителей и педагогов. Поэтому очень важно, констатируя тот или иной ^фовень развития познавательных способностей ребенка, обращать внимййие и на уровень его функциональных возможностей, на показатель, который свидетельствует о том, какой ценой даются ребенку его успехи в учебе.
ЦЕЛЬЮ работы является установление закономерностей психического развития ребенка, построение прогноза его дальнейшего развития и оптимизация процесса обучения на основе комплексного исследования психических, морфологических и функциональных особенностей детей дошкольного и школьного возраста.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Создание блока методик, позволяющих достоверно оценить уровень развития психомоторных, познавательных и личностных свойств ребенка, а также его конституциональные особенности, темпы физического роста и физиологического развития.
2. Определение возрастных и групповых нормативов уровня развития психомоторных и познавательных свойств на основе статистического анализа.
3. Исследование возрастной динамики развития некоторых психических свойств у детей с различными конституциональными и функциональными характеристиками.
4. Исследование возрастной динамики временных характеристик обработки информации в связи с развитием познавательных способностей учащихся.
5. Выделение доминирующих факторов, влияющих на успешность обучения в различные возрастные периоды (с целью выделения на ранних возрастных этапах детей, нуждающихся в дополнительной коррекционной работе).
6. Разработка рекомендаций для педагогов и родителей по использованию адекватных методов и форм обучения и воспитания, выбору образовательного маршрута и дальнейшей профессиональной ориентации.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы заключается в ее ориентации на решение вопросов практической психологии и педагогики в рамках системы дошкольного и школьного образования.
Обоснована необходимость проведения комплексного обследования детей, включающего не только изучение познавательных и личностных свойств, но и определение особенностей морфологической конституции, а также темпов физического роста и физиологического созревания ребенка.
Составлен и апробирован блок методик, позволяющий оценить уровень развития познавательных, психомоторных, личностных свойств, а также некоторые конституциональные особенности, темпы физического роста и физиологического созревания детей от 6 до 17 лет.
Результаты нашего исследования позволяют проводить дифференцированный прием в первые классы школы и сформировать коррекционные программы не только на основе хронологического возраста и уровня актуального психического развития детей, но и с учетом темпов физического роста, что значительно сократит количество неуспевающих учеников и позволит избежать многих проблем в личностном и познавательном развитии детей.
Результаты исследования могут быть использованы при создании системы индивидуального сопровождения обучения и развития детей, которое включало бы комплексную диагностику, консультирование и проектирование индивидуально-ориентированных программ коррекции и развития.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
1. Установлено наличие достоверных связей психомоторных, познавательных и личностных свойств с особенностями соматической конституции, показателями темпов физического роста и фищиологического развития детей и подростков.
2. Определены доминирующие факторы, влияющие на успешность обучения детей в различные возрастные периоды: в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте - временные характеристики выполнения познавательной деятельности; в средней школе - гибкость информационных процессов; в старшей школе - интеллектуальный потенциал.
3. Выявлены различия в развитии психомоторных и познавательных свойств у детей, проходящих обучение по общеобразовательным и интенсивным программам; определены взаимосвязи вышеуказанных свойств с успеваемостью по различным предметам.
4. Установлена возрастная динамика психомоторных свойств (скорости простых зрительно- и слухо-моторных реакций, реакций выбора), познавательных свойств (невербального интеллекта, зрительно-пространственной памяти, поленезависимости, переключаемости внимания).
Выявлена неравномерность возрастной динамики временных характеристик обработки сенсорной информации и ее взаимосвязь с уровнем развития познавательных свойств.
5. Представлены нормативы психического развития детей по следующим показателям: интеллектуального развития по методике Дж.Равена (взрослый вариант) - для детей 11-12 и 16-17 лет; особенностям когнитивного стиля -импульсивности-рефлективности, вербальности-образности, интерферируе-мости и поленезависимости для детей младшего, среднего и старшего школьного возраста; психомоторным свойствам - скорости зрительно- и слу-хо-моторной реакции.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Комплексные психодиагностические исследования помимо диагностики уровня развития познавательных и личностных свойств должны включать определение скорости индивидуального развития, морфологической конституции, уровня функциональных возможностей.
2. Существуют достоверные связи между познавательными свойствами и темпами физического роста и физиологического развития детей, с одной стороны, и личностными свойствами и особенностями морфологической конституции, с другой стороны.
3. Динамика временных характеристик обработки информации связана с уровнем познавательного развития.
4. В различные возрастные периоды успешность обучения в школе связана с доминированием различных факторов психического развития.
5. Образовательные программы различной интенсивности оказывают влияние на уровень развития психических свойств.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Кишко, Евгения Кирилловна
Выводы:
1. Диагностика особенностей соматической конституции и темпов и физиологического развития в структуре комплексного исследования позволяет существенно дополнить результаты психодиагностического исследования, построить более точный прогноз дальнейшего развития ребенка и установить ряд закономерностей психического развития детей.
2. Установлено, что тип морфологической конституции тесно связан с такими личностными свойствами, как самоконтроль и эмоциональная устойчивость. Эктоморфы отличаются более высокими , а эндоморфы более низкими значениями данных показателей.
3. Выявлено, что некоторые показатели когнитивного стиля, а именно ин-терферируемость, формируется в зависимости от соматотипа. Эктоморфы характеризуются более высокой интерферируемостью, что проявляется в высоко развитом самоконтроле, дисциплинированности, аккуратности выполнения заданий.
4. Обнаружено, что познавательные и личностные свойства тесно связаны с темпами физического роста и физиологического развития. В средних и старших классах школы учеников акселерированного типа отличает более высокая успеваемость.
5. Выявлены показатели психического развития, влияющие на успешность обучения детей в разные возрастные периоды. Установлено, что в дошкольном и младшем школьном возрасте успешность обучения наиболее тесно связана с лабильностью нервной системы и, соответственно, со скоростью выполнения когнитивно регулируемых действий, в средней школе - с гибкостью информационных процессов, а следовательно, с переключаемостью внимания, в старших классах с уровнем развития интеллектуальных функций и поленезависимости.
6. Установлена неравномерность возрастной динамики временных характеристик обработки сенсорной информации, проявляющаяся в различиях возрастной динамики слухо-моторных и зрительно-моторных реакций. Скорость слухо-моторных реакций наиболее активно формируется в младшем школьном возрасте, а зрительно-моторных- в среднем школьном возрасте.
7. Выявлена взаимосвязь временных характеристик обработки информации с уровнем развития познавательных свойств. Установлено, что наибольшее влияние на уровень развития познавательных свойств временные характеристики оказывают в старшем дошкольном детстве, постепенно эта связь ослабевает и перестает быть значимой к окончанию школы.
8. Установлено, что образовательные программы различной интенсивности влияют на развитие познавательных свойств. В среднем и старшем школьном возрасте отмечаются различия между детьми общеобразовательных и гимназических классов по уровню развития всех познавательных свойств. Очевидно, педагогическая программа общеобразовательных и коррекцион-ных классов не обеспечивает в должной мере познавательного развития детей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе представлены результаты комплексного исследования некоторых морфологических, психофизиологических и психических свойств детей дошкольного и школьного возраста. На основе анализа литературы и результатов экспериментальной работы установлено, что показатели темпов физического роста и морфологической конституции позволяют существенно дополнить психодиагностическое исследование, дать более точный прогноз дальнейшего психического развития ребенка.
В процессе научно-практической работы был создан и апробирован блок методик, позволяющий определить психические свойства (познавательные, личностные, психомоторные), особенности морфологической конституции и темпы физиологического развития детей на различных возрастных этапах развития.
В результате статистического анализа полученных данных были установлены многочисленные взаимосвязи психических, физиологических и физических свойств, а также выявлена динамика развития психомоторных, познавательных и личностных свойств.
Выявлено, что во всех возрастных группах наблюдаются достоверные взаимосвязи особенностей соматической конституции и таких личностных свойств, как эмоциональная устойчивость и самоконтроль. Следовательно, вышеуказанные свойства могут быть отнесены к устойчивой характеристике представителей различных соматических типов. Эндоморфы отличаются от эктоморфов более низким самоконтролем и эмоциональной устойчивостью. Отметим, что подобный вывод был сделан достаточно давно (Кречмер. Э., 1930), но на выборе детей он подтвержден впервые. Таким образом, результаты нашего исследования подтверждают гипотезу многих авторов о взаимосвязи соматотипа с личностными свойствами (Кречмер Э., 1930; Шелдон
У., 1940; Рудкевич JI.A., 1998 и др.). В рамках нашей экспериментальной работы не удалось выявить взаимосвязей особенностей соматической конституции с познавательными и психомоторными свойствами, за исключением некоторых показателей когнитивного стиля, а именно интерферируемости, которая, согласно нашим данным, формируется в зависимости от соматоти-па. Экгоморфы отличаются более высокими показателями интерферируемости, т.е. более высоким самоконтролем, что полностью соответствует психологической характеристике представителей эндоморфного и эктоморфного типов.
В ходе нашего исследования была подтверждена гипотеза многих авторов (Властовский В.Г., 1976; Волкова Т.В., 1988 и др.) о наличии достоверных взаимосвязей темпов физического роста и физиологического развития с уровнем развития познавательных свойств, личностными характеристиками и усцеваемостью в школе. Установлено, что акселераты отличаются более высокими интеллектуальными способностями, они лучше учатся, успешнее приспосабливаются к социальным требованиям, им свойственна более высокая самооценка и стрессоустойчивость. Все это создает благоприятные предпосылки для дальнейшего развития детей с более высокими темпами физического и физиологического развития. Отметим, что полученные результаты свидетельствуют о неадекватности образовательных программ для обучения ретардантов, что влечет за собой снижение их познавательного развития, формирует низкую самооценку, а также является причиной многих личностных проблем и невозможности реализовать свой потенциал.
В ходе исследования выявлено наличие достоверных связей между познавательными и психомоторными свойствами. Установлено, что во всех возрастных группах скорость сенсомоторных реакций тесно связана с уровнем развития памяти, наблюдаются также взаимосвязи времени простых и сложных сенсомоторных реакций с уровнем развития вербального интеллекта, переключаемое™ внимания, поленезависимостью, импульсивностью, креативностью мышления, но они характеризуют закономерности развития детей только на определенном возрастном этапе.
В результате анализа взаимосвязей познавательных свойств выявлено, что во всех возрастных группах тесно связаны показатели уровня развития невербального интеллекта и рефлективности. Наибольшее влияние на успешность познавательной деятельности в дошкольном и младшем школьном возрасте оказывает лабильность нервной системы, и, соответственно, скорость выполнения когнитивно регулируемых действий; в средней школе -гибкость информационных процессов, а следовательно, переключаемость внимания; в старших классах - интеллектуальные функции, поленезависи-мость.
На основе статистического анализа результатов исследования были определены возрастные нормативы психического и физического развития детей, выявлена возрастная динамика развития психомоторных, познавательных и личностных свойств.
Изучение психомоторных свойств, позволило установить различия в возрастной динамике слухомоторных и зрительно-моторных реакций. Обнаружено несоответствие возрастных изменений между скоростью и точностью в реакции выбора: точность выполнения задания стабилизируется к 10-летнему возрасту, после чего увеличивается скорость.
В ходе исследования познавательных свойств обнаружена четко выраженная возрастная динамика развития невербального интеллекта, пере-ключаемости внимания и зрительной памяти, а также таких показателей когнитивного стиля, как поленезависимость и вербальность. Уровень развития слуховой памяти и вербальных креативных способностей формируется к окончанию младшей школы и практически не меняется на протяжении обучения в средних и старших классах. Представляет интерес обнаруженная нами возрастная динамика такого показателя когнитивного стиля, как импульсивность-рефлективность. В дошкольном возрасте высокий показатель импульсивности является одной из возрастных особенностей дошкольника. В младшей и средней школе происходит постепенное формирование способности к более рефлективному поведению, а к 16-17 годам показатель импульсивности-рефлективности форм1фуется в устойчивый когнитивно-стилевой параметр, демонстрирующий значительные индивидуальные различия.
Сравнительный анализ возрастных различий в выраженности личностных свойств позволил выявить динамику по показателям доминантности, экстраверсии и чувствительности ( выпускники школы более независимы, склонны к доминантному поведению и общительны по сравнению с другими возраставши группами, но вместе с тем им свойственна и некоторая склонность к романтизму, повышенная чувствительность).
В ходе исследования были установлены различия в развитии познавательных свойств у детей, проходящих обучение по общеобразовательным и интенсивным программам. Для воспитанников групп интенсивной подгоI товки к школе характерна более высокая скорость простых и сложных сенсомоторных реакций. Гимназистов младших классов отличает лучшая переключаемость внимания. В средних классах школы были выявлены различия по уровню невербального и вербально-логического интеллекта, переключаемости внимания, зрительно-пространственной памяти, показателям когнитивного стиля (рефлективности и вербальности). Отметим, что если в дошкольном возрасте различия установлены только на психофизиологическом уровне, то к средним классам школы мы констатируем различия фактически по всем познавательным способностям. Это свидетельствует, с одной стороны, об обусловленности развития высших психических функций элементарными процессами сенсорного восприятия, а с другой стороны, о том, что педагогическая программа общеобразовательных и коррекционных классов не способствует в должной мере познавательному развитию детей.
Различия между детьми гимназических и общеобразовательных классов наблюдаются не только по уровню развития психомоторных и познавательных свойств, но и по темпам физического роста и физиологического развития. В ходе исследования выявлено, что на всех возрастных этапах дети из групп интенсивного обучения характеризуются более ранним половым созреванием, что еще раз подтверждает гипотезу многих авторов (Властовского В.Г., Эльконина Д.Б. и др.) о связи темпов физического и психического развития. Учитывая особенности развития мотивационной структуры акселерантов и ретардантов, можно предположить, что несмотря на более высокий уровень познавательного развития, в дальнейшем акселераты будут более ориентированы на самореализацию в личной жизни, нежели в трудовой, познавательной деятельности. Результаты нашего исследования еще раз подтверждают необходимость учета темпов физического роста и физиологического развития при поступлении ребенка в школу, т.к. от этого в большой степени зависит успешность обучения и психоэмоциональное состояние ребенка.
Установленные в нашей работе нормативы психического и физического развития детей, динамика формирования психомоторных, познавательных и личностных свойств на протяжении дошкольного и школьного возраста, взаимосвязи между морфологическими, физиологическими и психическими особенностями позволили расширить характеристику возрастных особенностей детей и выявить некоторые закономерности их развития. На основе полученных данных были построены прогнозы дальнейшего психического развития, даны рекомендации родителям, педагогам и администрации по оптимальному воспитанию, обучению и профориентации, предложены индивидуальные образовательные маршруты.