Влияние двигательной активности на развитие психомоторных и познавательных способностей школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Бондаренко, Елизавета Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 255
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Бондаренко, Елизавета Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты исследования влияния двигательной активности на психомоторное и познавательное развитие человека.
1.1. Проблема оптимизации двигательной активности и развития подрастающего поколения.
1.1.1.Двигательная активность как биологическая потребность организма.
1.1.2.Медико-гигиенические аспекты оптимизации двигательной активности.
1.1.3.Влияние современного образовательного процесса на состояние здоровья и развитие учащихся.
1.1.4.Валео-психологические возможности сохранения и совершенствования целостного психического и физического здоровья человека.
1.1.5.Физическое воспитание и спорт как факторы, влияющие на физическое и психическое здоровье и развитие человека.
1.1.6.Нормирование двигательной активности учащихся в условиях современного образовательного процесса школы.
1.2. Изучение влияния различных форм двигательной активности и занятий спортом на психомоторное и познавательное развитие человека.
1.2.1. Взаимосвязь психомоторного и интеллектуального в гармоническом развитии учащихся.
1.2.2. Развитие психомоторных способностей школьников, занимающихся и не занимающихся спортом.
1.2.3.Исследование влияния двигательной активности на познавательное развитие детей разного возраста.
Глава 2. Экспериментальное исследование влияния двигательной активности на развитие психомоторных и познавательных способностей школьников.
2.1. Организация и методы экспериментального исследования.
2.1.1.Организация психолого-педагогического эксперимента.
2.1.2.Методики изучения психомоторных способностей.
2.1.3.Методики изучения познавательных способностей.
2.1.4.Методы изучения двигательной активности учащихся.
2.2. Исследование влияния двигательной активности на развитие психомоторных способностей учащихся разного возраста и специализации.
2.2.1. Анализ результатов констатирующей диагностики уровня развития психомоторных способностей учащихся на первом этапе психолого* педагогического эксперимента.
2.2.2. Динамика развития психомоторных способностей учащихся основных возрастных групп за период годового естественного эксперимента.
2.2.3.Динамика развития психомоторных способностей учащихся в течение учебного года.
2.2.4. Динамика развития психомоторных способностей учащихся в период летних каникул.
2.3. Исследование влияния двигательной активности на развитие познавательных способностей учащихся разного возраста и специализации.
2.3.1. Анализ результатов констатирующей диагностики уровня развития познавательных способностей учащихся на первом этапе психолого-педагогического эксперимента.
2.3.2.Динамика развития познавательных способностей учащихся основных возрастных групп за период годового естественного эксперимента.
2.3.3.Динамика развития познавательных способностей учащихся в течение учебного года.
2.3.4.Динамика развития познавательных способностей учащихся в период летних каникул.
2.4. Анализ результатов изучения объема и интенсивности двигательной активности учащихся классов разной специализации.
2.5. Исследование корреляционной зависимости между показателями двигательной активности и уровнем развития психомоторных и познавательных способностей учащихся.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние двигательной активности на развитие психомоторных и познавательных способностей школьников»
Одной из особенностей современного общества является затянувшееся реформирование его общественно-производственной сферы, которое глубоко и не всегда позитивно меняет весь образ жизни, труда и быта человека, особенно учащейся молодежи.
Усложнение школьных программ обучения привело к существенному ограничению двигательной активности учащихся, к снижению уровня их здоровья, работоспособности и росту заболеваемости. Одной из доминирующих в современных исследованиях как отечественных (Лебедева Н.Т., Фомин Н.А., Вавилов Ю.Н., Филин В.П., Куинджи Н.Н., Сухарев А.Г., Антропова М.В., Бондаревский Е.Я., Тертычный А.В., Кадетова А.В., Скребец В.А. и др.), так и зарубежных специалистов, остается проблема гипокинезии учащейся молодежи.
Современная учебная деятельность характеризуется ростом объема информации, с одной стороны, и, при этом, низким уровнем двигательной активности, однообразием рабочей позы. В связи с этим многими учеными и практиками принимаются попытки решения вопроса о том, что необходимо сбалансировать повышенные нагрузки в умственной деятельности и оптимальную двигательную активность.
В современных условиях развития общества внимание ученых обращено на поиск наиболее оптимальных доз двигательной активности. Выявление лишь верхней и нижней границ двигательной активности не является достаточным для большинства групп населения, тем более для занимающихся какой-либо спортивной деятельностью. Нижняя граница -«минимум» - позволяет только компенсировать силы, затраченные в жизнедеятельности. Верхняя граница - «максимум» - ведет к перенапряжению и повышению утомляемости организма. Важно определить «оптимальную» дозу двигательной активности, которая компенсировала бы силы, затраченные человеком в жизнедеятельности и способствовала бы дальнейшему совершенствованию личности (173).
Интерес к проблеме влияния различных видов двигательной и физической активности на психическое развитие человека возник давно, отражая стремление ученых к целостному познанию человека в единстве его физического и умственного развития. Основы научных теоретических и практических исследований в этой области проблемы были заложены в трудах таких основоположников отечественной науки, как И.М. Сеченов, П.Ф. Лесгафт, Б.Г. Ананьев и др.
И.М. Сеченов впервые связал двигательные функции с функциями высших отделов центральной нервной системы. Он отмечал, что ".Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению". (147,102).
Своими психологическими исследованиями П.Ф. Лесгафт доказал, что в процессе овладения физическими упражнениями ребенок учится не только управлять своими движениями, основываясь на мышечных ощущениях, но также учится анализировать свои впечатления и ощущения, сравнивать их и объединять в единые представления и понятия (97). Физическое и психическое развитие человека неразрывно связаны между собой в едином процессе развития личности, начиная с рождения и внутриутробного развития ребенка. В свою очередь гармония физических и психических качеств достигается достаточной двигательной активностью, свойственной здоровым, физически развитым детям.
В современных психолого-педагогических исследованиях также отмечается, что подбор и применение упражнений, сопровождающихся разнообразием и повышенной двигательной активностью, обеспечивает единство умственного и физического развития ребенка (27). Имеются данные, что эффективность этих процессов повышается в случае одновременного выполнения специально подобранных упражнений и решения ряда интеллектуальных задач (Валлон А., Голощекина МП., Агеевец В.У., Выдрин В.М., Карпов Ю.В., Венгер JI.A. и др.).
В зарубежных исследованиях также* изучалось влияние различных программ физического воспитания на психическое развитие дошкольников и младших школьников (Klanderman J., Turner Е., Eason Е., David R., Hirst С., Fischer Т., Lipton E., Schlungs M. и др.).
Следует отметить, что большинство из вышеперечисленных работ посвящены изучению самой возможности влияния различных форм физического воспитания и организованной двигательной активности на психическое развитие ребенка в дошкольном и младшем школьном возрасте, поиску целенаправленных методов, средств и различных приемов такого влияния. Кроме этого, основной акцент традиционно ставится на рассмотрение положительного воздействия двигательной и физической активности на развитие ребенка, не учитывая того фактора, что повышенные или чрезмерные физические и двигательные нагрузки также играют отрицательную роль в гармоничном психическом и физическом развитии ребенка. Еще менее изученной является проблема оптимизации двигательной активности в условиях современного образовательного процесса, в том числе в школе, где учащиеся уже находятся в различных режимах двигательных нагрузок, например, в общеобразовательной школе со специализированными спортивными классами.
Недостаточный учет психологических знаний по организации образовательного процесса и физической деятельности школьников, пренебрежение валеопсихологическими принципами физического воспитания, недооценка роли и значения двигательной активности наносит серьезный ущерб физическому и психическому развитию ребенка, приводит к неправильному пониманию целей и задач образования и воспитания подрастающего поколения.
Необходимость оптимизации содержания, форм и методов образовательного процесса и физического воспитания школьников, занимающихся спортивной деятельностью и физической культурой, определяется повышением интереса практических работников и ученых к рассматриваемой проблеме, что получило свое отражение в увеличении научных и диссертационных психолого-педагогических исследований в данном направлении.
Ряд исследований посвящен изучению эффективности использования учебных задач для способов совершенствования у детей общих качеств их двигательной сферы (Абызов М.М., 1981), определению психологических условий формирования двигательных способностей у учащихся старших классов (Живоглядов Ю.А., 1988), выявлению психологических условий эффективного формирования у младших школьников произвольного управления своими движениями на уроках физической культуры (Озернюк А.Т., 1994), обоснованы методические основы развития координационных и интеллектуальных способностей школьников младших классов на основе возрастных закономерностей организации движений (Федякина JI.K., 1998).
В работах Г.М. Касаткиной (1982) выявлены закономерности возрастной динамики и структуры моторного и психического развития дошкольников, определены пути и средства физического воспитания, способствующие не только моторному, но и психическому развитию детей дошкольного возраста; Н.А. Фоминой (1996) изучалось организованное воздействие средств ритмической гимнастики сюжетно-ролевой направленности на сенсорные и двигательные системы детей дошкольного возраста с целью ускоренного и интегративного развития их двигательных, интеллектуальных и психомоторных способностей; JI.E. Симошиной (1996) сформулирована концепция системы комплексной подготовки, гармонизирующей моторную и сенсорную организацию двигательной активности детей дошкольного возраста посредством физкультурных занятий на открытом воздухе, направленных на совершенствование их физической подготовленности, творческих двигательных способностей, на снижение простудной заболеваемости.
В исследованиях А.А. Антонова (1997) обоснована оригинальная методика применения элементов подвижных игр на физкультурных занятиях детей старшего дошкольного возраста для взаимного воздействия и повышения уровня познавательной деятельности и уровня физического развития; А.Б. Лагутиным (1997) доказано, что повышение двигательной активности детей старшего дошкольного возраста за счет комплексного использования доступных средств основной гимнастики позволяет существенно улучшить их физическое состояние и развить способность к овладению новыми формами движений; А.Н. Лотаревым (1998) разработана и экспериментально обоснована программа по физической подготовке студенток вуза в сочетании с дополнительными упражнениями для обеспечения возможно полной компенсации у них дефицита двигательной активности.
В целом анализ изученных нами работ можно систематизировать следующим образом: во-первых, выделяется большое количество исследований, в основном в области спорта и педагогических наук, посвященных физической активности, в которых доказывается, что чем выше физическая активность, чем больше спортивные нагрузки, тем выше их взаимосвязь с физическим и психическим развитием человека, что в целом подтверждает идею о физической культуре и спорте как основных факторах укрепления здоровья.
Во-вторых, достаточно часто встречаются работы, посвященные изучению влияния физической активности и спорта на психомоторику человека (Данилина Л.Н., Оя С.М., Пуни А.Ц., Семенов М.И., Губман Л.Б., Коссов Б.Б., Озеров В.П.), но данные исследования в основном связаны с контингентом юных или высококвалифицированных спортсменов.
В-третьих, гораздо меньше работ, в которых говорится о влиянии двигательной или физической активности на психомоторные способности детей, не занимающихся спортом (Коссов Б.Б., Озеров В.П., Скребец В.А., Ярмицкий Ю.Д. и др.).
В-четвертых, исследования, в которых изучалось влияние двигательной активности на интеллектуальную сферу, на развитие познавательных способностей детей, встречаются довольно редко (Гужаловский А.А., Силла Р.В., Рубан В.Н., Милерян В.Е. и др.), анализ взаимодействия или соотношения этих компонентов практически отсутствует, а в ряде случаев данные исследования несут в себе противоречивые оценки. Отмечается, что при очень большой активности и интенсивности нагрузок они могут не оказывать позитивное влияние на развитие как физической, так и психической сферы человека, особенно подрастающего поколения.
Таким образом, можно отметить, что на сегодняшний день проблема оптимизации двигательной активности и гармоничного развития когнитивно-моторной и когнитивно-интеллектуальной сферы ребенка полностью не решена.
Существует ряд исследований, в основном в области медицины, говорящих, что в целом оптимальные физические и спортивные нагрузки положительно влияют на сохранение и укрепление здоровья, несколько меньше говорится об их влиянии на психомоторику, и менее всего изучено влияние двигательной активности на познавательное развитие учащихся. Нами не обнаружено систематических комплексных исследований влияния различных форм двигательной активности на все основные психомоторные и познавательные психические процессы учащихся.
На основе вышеизложенного нами определена цель исследования: изучение влияния двигательной активности на развитие психомоторных и познавательных способностей школьников разного возраста.
Объект исследования: психомоторные и познавательные способности учащихся.
Предметом исследования является процесс развития психомоторных и познавательных способностей учащихся общеобразовательных и специализированных спортивных классов подросткового и юношеского возраста.
Гипотеза: оптимальная двигательная нагрузка способствует гармоничному развитию психомоторных и познавательных способностей школьников.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме оптимизации двигательной активности и развития психомоторных и познавательных способностей.
2. Подобрать и модифицировать экспресс-методики для диагностики развития психомоторных и познавательных способностей школьников.
3. Исследовать уровень и динамику развития основных блоков и компонентов психомоторных и познавательных способностей школьников, обучающихся в общеобразовательных и спортивных классах.
4. Разработать анкетные методики для исследования объема и интенсивности основной и дополнительной двигательной активности учащихся классов различной специализации.
5. Исследовать взаимосвязь различных форм двигательной активности и уровня развития психомоторных и познавательных способностей учащихся.
6. Разработать практические рекомендации по организации учебно-воспитательного и спортивно-тренировочного процесса для психологов, педагогов и тренеров, работающих с учащимися общеобразовательных и спортивных классов.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов:
- теоретический анализ научной психолого-педагогической литературы;
- психолого-педагогический эксперимент;
- тестирование;
- анкетирование;
- методы первичной и вторичной математико-статистической обработки данных.
Методологической основой исследования являются концепции целостного и системного подхода к психическому развитию человека (Б.Г. Ананьев, Б.Б. Коссов), комплексный подход к изучению способностей (Б.М. Теплов, В.А. Крутецкий, Б.Б. Коссов, В.П. Озеров); принципы развития (JI.C. Выготский, C.JL Рубинштейн, А.В. Петровский), активности личности в процессе жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, В.П. Зинченко), детерминизма как зависимости психических явлений от порождающих их факторов (C.JL Рубинштейн, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В работе впервые предложена комплексная система психодиагностических тестов, обнаруживающая особенности развития психомоторных и познавательных способностей школьников разного возраста с целью выявления динамики психического развития на модели спортивных и общеобразовательных классов.
2. Изучена структура и особенности развития когнитивно-интеллектуальных и когнитивно-моторных компонентов у учащихся, занимающихся в классах различной специализации: общеобразовательных и спортивных.
3. Впервые изучены особенности развития основных компонентов познавательных способностей учащихся, занимающихся в спортивных секциях, таким широким аппаратом диагностических методик, что вносит вклад не только в педагогическую, но и спортивную психологию.
4. Разработана специализированная анкета, с помощью которой можно определить уровень и объем двигательной нагрузки за день, неделю, месяц, год, выраженный в минутах в одной шкале.
Теоретическая значимость состоит в том, что в результате проведенного диссертационного исследования выявлено влияние различных видов двигательной активности на динамику и особенности процесса развития психомоторных и познавательных способностей школьников; получены новые конкретные сведения в области педагогической психологии и психологии развития по оптимизации двигательных и интеллектуальных нагрузок, что повышает эффективность решения основной валео-психологической задачи средней школы - укрепление здоровья детей.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы для совершенствования учебно-воспитательного и спортивно-тренировочного процесса в школе со специализированными спортивными классами:
1. Апробированные и модифицированные в проведенном диссертационном исследовании психомоторные методы диагностики могут быть использованы в практике работы ДЮСШ и общеобразовательной школе для повышения эффективности психолого-педагогического отбора учащихся и юных спортсменов с целью более правильного научного комплектования детских специализированных спортивных классов.
2. Использование предложенного набора познавательных тестов в работе с юными спортсменами позволит педагогу и тренеру контролировать не только спортивные достижения и психомоторное развитие ребенка, но и учитывать, как влияет данный процесс на гармонизацию психического развития учащихся.
3. Разработанные и апробированные анкетные методики для исследования основных форм регулярной и дополнительной двигательной активности, а также академических и спортивных интересов и склонностей учащихся могут использоваться педагогами и тренерами в общеобразовательных и спортивных классах.
4. По результатам исследования разработаны практические рекомендации, внедрение которых в учебно-воспитательный и спортивно-тренировочный процесс может способствовать повышению успешности деятельности учащихся как в общеобразовательных, так и в спортивных классах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается достаточным объемом выборки испытуемых; использованием комплекса методов, адекватных его целям и задачам; применением надежных и апробированных методик диагностики; осуществлением математико-статистической обработки и анализа полученных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Комплексный подход в исследовании психомоторных и познавательных способностей учащихся с разной двигательной активностью позволяет более точно изучить особенности их развития и определить пути и методы их совершенствования и оптимизации.
2. Использование экспресс-методик диагностики психомоторных и познавательных способностей школьников, разработанных и апробированных в Северо-Кавказской лаборатории диагностики и формирования способностей учащейся молодежи, позволяет в короткий период времени исследовать большие группы школьников с разной двигательной активностью и вскрыть уровень и особенности их развития.
3. Исследование уровня и динамики развития психомоторных и познавательных способностей учащихся младшего, старшего подросткового и юношеского возраста выявляет основные возрастные особенности и уточняет региональную кривую психического развития школьников.
4. Сверстники, имеющие различный объем двигательной активности и занимающиеся в общеобразовательных и спортивных классах, имеют существенные различия в уровне и особенностях развития как психомоторных, так и познавательных способностей.
5. Существует положительная взаимосвязь между различными формами регулярной и дополнительной двигательной и физической активности учащихся и уровнем их психомоторного и познавательного развития.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения данного исследования освещались в докладах на научно-методических семинарах кафедры практической психологии СГУ (1998 - 2001 г.); на учебно-методических и педагогических советах МОУ СОШ № 42 г. Ставрополя; на научно-практических конференциях: - «Личность: культура и образование», г. Ставрополь, апрель 1999 г.
- международной конференции «Когнитивная парадигма», г. Пятигорск, апрель 2000 г.
- «Современные проблемы образования: опыт и перспективы», г. Ставрополь, апрель 2000 г.
- международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования», г. Москва, май 2001 г.
- межрегиональной научно-методической конференции «Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях», г. Ростов-на-Дону, июнь 2001 г.
- Всероссийской научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы психологии», г. Ставрополь, октябрь 2001 г.
Результаты исследований и содержание научной работы опубликованы в 6 тезисах.
Экспериментальной базой исследования явилась средняя общеобразовательная школа № 42 г. Ставрополя со специализированными спортивными классами.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Бондаренко, Елизавета Владимировна
10. Результаты исследования подтвердили, что педагогам и тренерам по сравнению с традиционными проблемами, которые решаются при работе с учащимися подросткового возраста (особенности взаимоотношений, поведения, низкая успеваемость и т.п.), необходимо уделять больше внимания здоровью детей этой возрастной категории, учитывая особенности пубертатных перестроек, темпы роста и т.д., потому что именно они провоцируют все остальные проблемы.
11. Кроме оптимизации двигательного режима, можно положительно повлиять на психическое развитие учащихся, используя специальные психологические тренинги по формированию познавательных способностей, которые доказали свою эффективность в исследованиях Северо-Кавказской лаборатории психодиагностики способностей школьников (Озеров В.П., Соловьева О.В., Мишина М.М. и др.), проведение которых может оказать позитивное влияние на повышение успеваемости и успешность обучения.
12. Совершенствованию системы образования будет способствовать не повышение интенсивности интеллектуальной деятельности, ведущее к перегрузкам учебных программ, а организация оптимального двигательного режима школьника, который ведет к гармоничному психическому развитию ребенка и способствует сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Заключение.
Проведенное экспериментальное исследование влияния двигательной активности на развитие психомоторных и познавательных способностей школьников разного возраста подтвердило высокую актуальность проблемы оптимизации двигательных, физических и интеллектуальных нагрузок учащихся и совершенствования системы непрерывного образования в целом. Особенно важно решение данной проблемы для средней общеобразовательной школы со специализированными спортивными классами. Нормирование физкультурных, спортивных и учебных нагрузок при совершенствовании психомоторного и познавательного развития детей разного возраста является «одним из решающих рычагов в борьбе за психическое и физическое здоровье школьников» (Озеров В.П., 1997).
Значительное повышение умственной работоспособности, успеваемости учащихся, их познавательной активности и при этом сохранение здоровья возможно лишь при своевременном и научно-организованном участии всех специалистов, работающих в школе: педагогов, врачей, валеологов, тренеров и психологов. В этой связи решающее значение принадлежит школьной психологической службе. Именно использование психолого-педагогической диагностики позволяет получить данные об особенностях развития способностей учащихся, их возможностях, которые в значительной мере определяют как успехи, так и трудности в обучении. Это, в свою очередь, позволит составить более полное представление об адекватности использования различных форм обучения, в том числе и специализированных классов в учебно-воспитательном и спортивно-тренировочном процессе школы.
Сложность традиционно заключается в подборе не только адекватных и надежных, но и достаточно экспрессивных методик для осуществления группового и массового тестирования школьников. В связи с этим в своем исследовании мы опирались на зарекомендовавшие себя методики экспресстестирования (Озеров В.П., Соловьева О.В.), с помощью которых возможно не только собрать большой объем экспериментального материала в короткие сроки, но и установить структуру и динамику развития способностей школьников разного возраста.
Используемый нами комплекс диагностических методик позволил изучить уровень и динамику развития психомоторных и познавательных способностей учащихся общеобразовательных и специализированных спортивных классов и выявить особенности их взаимосвязи с различными формами двигательной активности.
В исследовании на основе экспериментальных данных разработана девятибалльная шкала оценки уровня развития психомоторных способностей, используя которую преподаватель физической культуры и тренер может не только более точно и дифференцированно оценить психомоторное развитие своих учеников, но и получить сравнительные характеристики их с уровнем развития познавательных способностей.
Экспериментально выявленные особенности процесса развития психомоторных способностей детей, зависящие от возрастных различий, специализации класса и стажа спортивной деятельности, необходимо использовать при организации и планировании физического и специализированного спортивного воспитания в условиях современной общеобразовательной школы.
Методики диагностики познавательных способностей апробированы в нашем экспериментальном исследовании на контингенте учащихся подросткового и юношеского возраста специализированных спортивных классов.
Полученные данные об особенностях процесса развития познавательных способностей учащихся позволят школьному психологу и педагогам оптимизировать учебно-воспитательный и спортивно-тренировочный процесс в общеобразовательных и специализированных спортивных классах, повысить его эффективность, позитивно повлиять на интеллектуальное развитие школьников.
В ходе экспериментальной работы нами были реализованы основные задачи, исследовали уровень и особенности развития отдельных блоков и компонентов психомоторных и познавательных способностей учащихся; выявили особенности развития, зависящие от возраста и стажа спортивной деятельности; определили различия в результатах сверстников, занимающихся и не занимающихся спортом. Изучение динамики развития психомоторных и познавательных способностей учащихся подросткового и юношеского возраста с разной двигательной активностью на протяжении 2,5 учебных лет - с сентября 1998 г. по сентябрь 2000 г. позволило выявить и проанализировать влияние возрастных изменений, пубертатных перестроек, а также систематического физического воспитания и усиленных спортивных нагрузок в процессе учебного года и в летний каникулярный период.
В исследовании разработана и апробирована анкета, с помощью которой можно не только определить объем различных форм двигательной активности отдельного учащегося за различные промежутки времени, но и изучить объем двигательных нагрузок на больших выборках общеобразовательной школы (для получения более точных данных о минимальных, максимальных и оптимальных показателях) с целью нормирования двигательной активности в условиях современной и будущей школы.
С помощью корреляционного анализа в исследовании выявлено, что разные виды регулярной и дополнительной двигательной активности имеют различную по значимости взаимосвязь с психомоторным и познавательным развитием учащихся общеобразовательных и спортивных классов. В выборочной группе детей со средним уровнем двигательной активности, независимо от специализации класса, выявлены положительные корреляционные взаимосвязи между всеми показателями, большинство из которых высокозначимы.
Следовательно, можно отметить, что занятия физической культурой и спортом необходимы для сохранения и укрепления здоровья детей, полноценного психического и физического развития, при этом они должны быть оптимальны по объему и интенсивности, так как повышенные максимальные нагрузки (также как и отсутствие достаточной двигательной активности) отрицательно сказываются на психическом развитии учащихся.
Таким образом, проведенное психолого-педагогическое исследование определило новый подход в комплексном изучении психомоторных и познавательных способностей учащихся в системе специализированного спортивного образования школьников.
Из вышесказанного можно сделать вывод о том, что соблюдение оптимального уровня двигательной активности и спортивных нагрузок ведет к гармоничному развитию психомоторных и познавательных способностей учащихся, что подтверждает нашу основную гипотезу исследования.