Физическое состояние и психомоторное развитие детей-северян 7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат биологических наук Сафонова, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сафонова, Ольга Александровна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности физического развития и физической 10 подготовленности детей младшего школьного возраста.
1.2. Развитие двигательного анализатора у детей младшего 19 школьного возраста.
1.3. Психомоторное развитие детей младшего школьного 22 возраста.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава III. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И
ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ДЕТЕЙ 7-9 49 ЛЕТ.
3.1. Характеристика физической подготовленности и темпов прироста физических способностей детей 7-9 49 лет.
3.2. Динамика физического состояния детей 7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности.
Глава IV. ПСИХОМОТОРНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ 7-9 ЛЕТ
4.1. Особенности формирования праксисов у детей 7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности в 69 процессе обучения.
4.2. Динамика психомоторного темпа у детей 7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности в 76 течение трех лет обучения в школе.
4.3. Динамика временных параметров сенсомоторных реакций у детей 7-9 лет с разным уровнем физической 80 подготовленности в процессе обучения.
4.4. Особенности зрительно-моторной координации у детей
7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности 87 в процессе обучения.
4.5. Внутрисистемные взаимосвязи показателей психомоторного развития у детей 7-9 лет с разным 94 уровнем физической подготовленности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое состояние и психомоторное развитие детей-северян 7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности»
Актуальность исследования. В последние годы на фоне интенсификации школьного образования, повышения требований к детям отмечается нарастающее ухудшение их здоровья, снижение функциональных возможностей детского организма. Условия Европейского Севера предъявляют растущему организму дополнительные требования, способствуя развитию дезадаптивных реакций [81, 106].
Чтобы правильно организовать режим жизни детей, необходимо знать закономерности физического состояния в любой момент их жизни. По мнению Г.Л. Апанасенко (1985) к основным составляющим (компонентам) физического состояния относят: физическое развитие по данным морфофункциональных признаков, физическую подготовленность, отражающую динамику развития физических качеств, физическую работоспособность, определяемую развитием энергетических механизмов организма, его кислородообеспечивающей системы, а также состояние здоровья [9].
Исследование закономерностей формирования морфофункционального развития в онтогенезе имеет самостоятельное научное и практическое значение. Изучение онтогенеза двигательной системы дает важнейший материал для анализа физиологических механизмов адаптации детского организма к условиям внешней среды, для раскрытия сущности процессов, обеспечивающих надежность его функционирования на разных этапах индивидуального развития [7, 18, 81, 92, 99, 155, 165 и др.].
Длительные наблюдения за одной и той же группой детей позволяют получить более точные представления о возрастной динамике средних показателей физического развития. Лонгитюдные исследования физического развития и функциональных параметров детей и подростков проводились Ю.А. Ямпольской [185] и Э.М. Казиным [72]. Имеются отдельные лонгитюдные исследования физической подготовленности у детей, занимающихся спортом, и студентов высших учебных заведений [138,66,145,146].
В исследованиях В.П. Озерова [125] движение рассматривается, как результат работы двигательного анализатора, ответственного за выполнение системы команд центральных отделов мозга, учитывающего воздействие многообразных внешних и внутренних факторов. По мнению В.В. Никандрова [121] психомоторное развитие выступает объективизатором внутренней жизни человека и является наилучшим индикатором его физического состояния. Исследование психомоторики и этапов формирования двигательной системы в онтогенезе позволяет судить о состоянии мозговых структур и особенностях их функционирования [22,78,180]. В настоящее время наиболее изученным является психомоторное развитие детей раннего возраста [94, 133, 203]. Оценка психомоторного развития на основе изучения праксисов у детей и взрослых чаще всего проводится при локальных поражениях мозга, функциональных нарушениях мозговой деятельности и патологии сенсорных систем [42, 95, 114, 202, 224]. Сведений об изучении психомоторного развития у детей с разным уровнем физической подготовленности не имеется.
Комплексное исследование физического состояния и психомоторного развития детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности позволит объективно оценить особенности роста и развития школьников, что необходимо для разработки программ индивидуального развития в процессе обучения.
Цели и задачи исследования. Цель работы - выявить особенности физического состояния и психомоторного развития детей-северян 7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности на основе лонгитюдного анализа показателей морфофункционального статуса, физической подготовленности и психомоторной организации движений. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
1. Оценить физическую подготовленность и темпы прироста физических способностей детей 7-9 лет.
2. Определить особенности морфофункционального развития у детей 7-9 лет с различным уровнем физической подготовленности.
3. Исследовать особенности динамики психомоторного развития школьников с различным уровнем физической подготовленности на протяжении трех лет обучения в школе.
4. Установить внутрисистемные взаимосвязи между параметрами психомоторного развития у детей с разным уровнем физической подготовленности в процессе трехлетнего обучения.
Положения, выносимые на защиту 1. Морфофункциональное развитие детей на возрастном отрезке от 7 до 9 лет протекает неравномерно и зависит от исходного уровня физической подготовленности ребенка. 2. Темпы прироста показателей физического состояния у детей младшего школьного возраста определяются полом и уровнем физической подготовленности. 3. Психофизиологические характеристики психомоторного развития детей-северян 7-9 лет, полученные при лонгитюдном исследовании, отражают процесс созревания двигательного анализатора школьников с различным уровнем физической подготовленности. 4. Межсистемные взаимосвязи параметров психомоторного развития отражают процесс формирования психомоторной организации ребенка и определяются уровнем физических кондиций.
Научная новизна исследования. На основе лонгитюдного исследования получены новые данные о морфофункциональном развитии детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности, которые позволяют оценить особенности роста и развития школьников в возрастном диапазоне 7-9 лет. Впервые показано изменение психомоторного развития детей 7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности на протяжении трех лет обучения у одной и той же группы детей. Выявлены внутрисистемные взаимосвязи параметров психомоторного развития детей младшего школьного возраста с разным уровнем физической подготовленности, отражающие процесс формирования психомоторной организации ребенка. Разработаны корреляционная и факторная модели взаимосвязей параметров психомоторного развития детей с разным уровнем физической подготовленности, выявлены системообразующие и дефицитарные факторы. Выявлена жесткая модель взаимосвязей параметров психомоторного развития у детей, имеющих низкий уровень физической подготовленности.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты проведенного лонгитюдного исследования дополняют раздел возрастной физиологии о морфофункциональном развитии детей младшего школьного возраста. Выявленные особенности физического развития и физической подготовленности детей учитываются при проведении уроков физической культуры в общеобразовательной школе № 45. Модель индивидуального двигательного профиля, разработанная для программ сопровождения индивидуального развития школьников, используется учителями физической культуры в муниципальном образовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа № 45» (акт внедрения от 01.10.2010). Для индивидуальной оценки уровня морфофункционального развития и физической подготовленности детей предложен «Дневник здоровья школьника», который используется в учебном процессе для учащихся 1-4 классов (акт внедрения от 01.12.2010). Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре физиологии и патологии развития человека САФУ имени М.В. Ломоносова (акт внедрения 18.09.2011).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с планом НИР в рамках приоритетного направления научных исследований Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова в рамках научного направления «Адаптация и здоровье человека на Севере» при поддержке гранта РГНФ № 07-06-00622а (2007-2009 гг.) и
Аналитической ведомственной целевой программой «Развитие научного потенциала высшей школы)» (2009-2011 гг.) № 2.2.3.3/9711.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры физиологии и патологии развития человека Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, XXII Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов и молодых ученых (Архангельск, 2007-2010); научных сессиях Института развития ребенка (Архангельск, 2007-2010); VI Сибирском физиологическом съезде (Барнаул,
2008); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и развитие физической культуры и спорта» (Архангельск, 2008); международной конференции «Физиология развития человека», посвященной 65-летию Института возрастной физиологии РАО (Москва,
2009), научно-практической конференции с международным участием «Экология образования: Актуальные проблемы» (Северодвинск, 2009), I региональной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физиологии человека на Севере» (Архангельск, 2010).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 18 рисунками. Библиография включает 225 публикаций (185 отечественных и 40 зарубежных).
Заключение диссертации по теме «Физиология», Сафонова, Ольга Александровна
ВЫВОДЫ
1. Исходный уровень физической подготовленности характеризуется преобладанием школьников, имеющих средний уровень подготовленности, как у мальчиков (54%), так и у девочек (77%). Изменения физических способностей от 7 к 9 годам характеризуется преимущественно достоверным приростом показателей координационных, скоростно-силовых способностей и выносливости мышц-разгибателей спины у мальчиков на третьем году обучения, относительно девочек.
2. Морфофункциональное развитие мальчиков характеризуется достоверным приростом показателей на втором году обучения в обеих группах, при значимо большем приросте длины тела (р=0,000), силы кисти (р=0,002), жизненной емкости легких (р=0,000) в группе мальчиков с низким уровнем подготовленности, массы тела (р=0,000) и диастолического давления (р=0,000) у мальчиков, имеющих средний уровень подготовленности.
3. Морфофункциональное развитие девочек характеризуется достоверным приростом показателей на втором году обучения в обеих группах, при значимо большем приросте антропометрических показателей длины тела, массы тела, окружности грудной клетки (при значениях р=0,000), силы кисти (р=0,001), систолического давления (р=0,001), жизненной емкости легких (р=0,000) в группе девочек с низким уровнем подготовленности, у девочек, имеющих средний уровень подготовленности при аналогичных тенденциях значимо больше увеличиваются сила кисти и диастолическое давление (при значениях р=0,000).
4. Психомоторное развитие мальчиков со средним уровнем физической подготовленности на третьем году обучения отличается лучшей сформированностью слухо-моторной координации (р=0,009), сенсорной скоординированности (р=0,023), более коротким моторным компонентом сложной реакции (р=0,005), а так же более коротким временем сложной сенсомоторной реакции (р=0,045), относительно мальчиков с низким уровнем. Скорость темпа психомоторной деятельности к началу каждого учебного года повышается, независимо от уровня физической подготовленности.
5. Психомоторное развитие девочек со средним уровнем физической подготовленности на третьем году обучения характеризовалось высоким уровнем развития скорости восприятия и передачи информации (р=0,03), динамической скоординированностью (р=0,013), сокращением времени сложной сенсомоторной реакции и моторного компонента (р=0,005 и р=0,01 соответственно), относительно девочек с низким уровнем физической подготовленности. На втором и третьем годах обучения скорость темпа психомоторной деятельности у девочек со средним уровнем физической подготовленности превосходит показатели девочек с низким уровнем физической подготовленности.
6. Статическая зрительно-моторная координация у детей 7-9 лет с разным уровнем физической подготовленности не сформирована. Точность динамической зрительно-моторной координации к третьему году обучения была выше у мальчиков с низким и девочек со средним уровнем физической подготовленности, а скорость зрительно-моторной координации - у мальчиков со средним и девочек с низким уровнем физической подготовленности.
7. Показана структура взаимосвязей параметров психомоторного развития детей 7-9 лет и ее изменения на протяжении трех лет обучения в школе, отражающая особенности формирования психомоторной организации ребенка на изучаемом отрезке онтогенеза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении уроков физической культуры в начальной школе необходимо применять методику «моделей двигательных профилей», позволяющую разрабатывать программы сопровождения для детей с низким уровнем физической подготовленности.
2. Для оценки изменений морфофункционального развития, физической активности детей младшего школьного возраста учителям и родителям рекомендуется использовать «Дневник здоровья школьника».
3. В содержание уроков по физическому воспитанию детей младших классов необходимо включать игровые элементы, направленные на формирование динамической и сенсорной скоординированности, упражнения на статику и изменение положения тела в пространстве.