Медико-экономические подходы по оптимизации лечебно-диагностических мероприятий при первичной открытоугольной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Куроедов, Александр Владимирович

  • Куроедов, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 149
Куроедов, Александр Владимирович. Медико-экономические подходы по оптимизации лечебно-диагностических мероприятий при первичной открытоугольной глаукоме: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2003. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куроедов, Александр Владимирович

Введение

Обзор литературы

Глава 1.

1.1. Первичная открытоугольная глаукома как медико-социальная проблема

1.2. Медико-экономические исследования при первичной открытоугольной глаукоме

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика «исторической когорты» больных первичной открытоугольной глаукомой

2.2. Эпидемиологические, клинические, инструментальные методы, используемые в исследовании

2.3. Методика анализа эффективности и качества различных вариантов лечения болезни

2.4. Математические методы принятия решений в условиях неопределенности и математико-статистический инструментарий экономических исследований

Глава 3. Собственные исследования

3.1. Заболеваемость и распространенность болезни по данным обращаемости за медицинской помощью

3.2. Применяемость стандартов обследования пациентов с первичной открытоугольной глаукомой (на примере регионов Москвы, Петропавловска-Камчатского, Владивостока, Омска, Санкт-Петербурга, Калининграда, Великого Новгорода)

3.3. Обоснование медицинской и экономической целесообразности целенаправленного диагностического скрининга заболевания в группах риска

3.4. Оценка медицинской эффективности и возможностей различных вариантов инстилляционной терапии и хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы на различных стадиях заболевания

3.5. Подсчет и характеристики затрат (общая стоимость) на диагностику и различные варианты лечения первичной открытоугольной глаукомы в зависимости от стадии заболевания

3.6. Анализ затрат и результатов лечебно-диагностических мероприятий при первичной открытоугольной глаукоме

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-экономические подходы по оптимизации лечебно-диагностических мероприятий при первичной открытоугольной глаукоме»

Первичная огкрытоугольная глаукома (ПОУГ) - хроническое заболевание, поражающее работоспособное население и более старшие возрастные группы. Наблюдаемый неуклонный и стабильный рост заболеваемости, широкая распространенность, хроническое течение с прогрессирующе ухудшающими функциями зрения, приводящими к потере работоспособности и инвалидизации, значительные затраты индивидуума и государства в целом - позволяют говорить о ПОУГ, как о социально-экономической болезни [22, 69-71].

Печальная статистика слепоты и слабовидения не имеет тенденции к снижению показателей, несмотря на появление новых препаратов и новых подходов к лечению глаукомы. В России в течение последних 30-40 лет частота выхода на инвалидность из-за ПОУГ стабильно составляет 14-15%. Уже понятно, что заболевание неуклонно приводит к слепоте, и единственными доступными методами ее предотвращения могут быть: раннее выявление; пожизненная диспансеризация с осмотрами не реже 1 раза в 3 месяца (4 раза в год); высокая дисциплинированность пациентов и ответственность лечащих врачей с целью определения динамики процесса; применение всех возможных вариантов лечения, в том числе лазерного и хирургического, если назначенное терапевтическое лечение не приводит к стабилизации процесса, т.е. целый комплекс мероприятий, который требует адекватного финансирования [31].

Однако развитие заболевания связано не только с генетически запрограммированным течением болезни, но и организацией процесса на всех его этапах, в том числе и финансовой стороной.

Алгоритм правильного эффективного лечения складывается из: своевременного выявления заболевания; правильной диагностики; адекватного лечения, включающего комплексную терапию (терапевтическое, хирургическое или комбинированное лечение); дисциплинированности и понимания пациентом сущности заболевания, важности лечения; профессиональной квалификации и ответственности лечащего врача, но это лишь одна сторона процесса, позволяющего получать высокие функциональные результаты.

Подтверждение медицинской эффективности лечения тесно связано с экономической целесообразностью, а современная экономическая действительность в нашей стране и переход медицины к новым формам функционирования, требуют поиска дополнительных научно-обоснованных подходов к лечению пациентов, аргументированных составляющих источников для выполнения программ, цель которых уменьшить процент заболеваемости и повысить функциональную и социальную реабилитацию больных глаукомой.

Доказано, что первичная открытоугольная глаукома, как любое хроническое заболевание (сахарный диабет, психические болезни, бронхиальная астма, онкологические заболевания, ревматические болезни, заболевания желудочно-кишечного тракта) - «дорогая болезнь» [11, 15, 35, 39, 44, 45, 67, 68, 73, 79, 86 - 88,103, 111, 113, 119, 120,133,134, 136].

В последние годы во всех отраслях здравоохранения возросла потребность в экономических исследованиях. Экономика здравоохранения представляет собой отрасль знаний, которую можно определить как практическое приложение теорий, инструментов и концепций экономической науки к решению проблем сохранения здоровья населения [115]. Экономика здравоохранения занимается распределением количественно ограниченных ресурсов, направляемых на улучшение состояния здоровья населения [10, 102, 173, 190]. В состав данного понятия входит как выделение ресурсов на функционирование системы здравоохранения в рамках национальной экономики, так и распределение ресурсов на обеспечение различных видов деятельности и в пользу физических лиц внутри системы здравоохранения [191]. Доказано, что использование медико-экономического анализа при различных заболеваниях способствует более целенаправленному использованию ресурсов здравоохранения [6, 9, 13, 14, 16, 20, 50,51,63-66, 76, 77].

Медико-экономическая оценка представляет собой способы (методики) рационального определения стоимости различных технологий и должна использоваться для выбора наиболее эффективных способов лечения: применяемые схемы инстилляционной терапии следует сравнивать со стоимостью лазерного лечения, хирургическими методами, а также методами «выжидательного» врачебного наблюдения (мониторинг, паллиативное лечение), при которых к пациенту не применяется вообще никакого активного лечения [5, 7,12].

Общая и главная цель медико-экономических исследований - улучшить медицинское обслуживание и достичь максимально возможной выгоды от имеющихся в данный момент ресурсов [85, 89].

Внедрение эффективных программ лечения с определением их экономических выгод помогает снизить затраты на заболевание. Оценка рентабельности капиталовложений в программу лечения, определение приоритетности используемых лекарственных средств, методик и образовательных программ невозможны без проведения медико-экономического анализа стоимости и эффективности [41,42, 92].

В связи с этим нами выполнено настоящее исследование.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить медико-экономические подходы и разработать методы оптимизации лечебно-диагностических мероприятий при первичной открытоугольной глаукоме на примере отдельной территории.

ЗАДАЧИ

Для выполнения поставленной цели сформулированы следующие конкретные задачи: три составляющие явились основой для медико-экономического исследования: эффективность вариантов лечебно-диагностических мероприятий, затраты (стоимость болезни) и анализ затрат и результатов:

1. Изучить закономерности заболеваемости и распространенности первичной открытоугольной глаукомы по обращаемости за медицинской помощью за 5 летний период в одном из Административных округов г. Москвы.

2. Оценить эффективность стандартов обследования пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и дать экономическое обоснование целесообразности проведения целенаправленного диагностического скрининга заболевания в группах риска.

3. Дать оценку медицинской и экономической эффективности различных вариантов медикаментозной терапии и хирургического лечения первичной открытоугольной глаукомы на различных этапах ее формирования.

4. Изучить затраты (общую стоимость) на диагностику и различные варианты лечения первичной открытоугольной глаукомы в зависимости от характера и тяжести течения заболевания.

5. Провести анализ затрат и результатов лечебно-диагностических мероприятий при первичной открытоугольной глаукоме.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Впервые в России проведен расчет стоимости лечения больных ПОУГ в зависимости от стадии заболевания и оценка медико-экономической эффективности препаратов различных фармакологических групп и хирургического лечения, а также дана оценка эффективности применяемых диагностических и лечебных методов с медико-экономической точки зрения.

Дана оценка эффективности стандартов обследования и лечения больных глаукомой при различных клинических ситуациях

Впервые выполнены алгоритмы («дерево») решений и внедрена модель Маркова, позволяющая отслеживать состояние зрительных функций пациента в течение временного периода и соответственно выбранной схеме наблюдения и лечения.

В проводимых расчетах впервые в офтальмологии использованы экономические модели, способствующие рациональному распределению средств на разных этапах наблюдения за пациентами.

Для практического здравоохранения предлагается научно-обоснованная медико-экономическая модель более рационального расходования средств для скринингового обследования, лечения и наблюдения за больными глаукомой, позволяющая получить максимальную клиническую эффективность при минимальных затратах.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Глаукома - медико-социальная проблема, требующая реализации затратных механизмов для достижения функциональной, профессиональной и социальной реабилитации больных.

2. Целенаправленный диагностический скрининговый метод ранней диагностики глаукомы - экономически оправданный прием в комплексном подходе в борьбе с данным заболеванием.

3. Изучение затрат на диагностику и различные варианты медицинской помощи - путь к экономически выгодной (менее затратной) и эффективной тактике в системе лечения и диспансерного наблюдения больных глаукомой.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

Разработанные методики используются в практической работе 2 Центрального военного клинического госпиталя им. П.В. Мандрыка (г. Москва) и учебном процессе на кафедре хирургии ГИУВ МО РФ при проведении теоретических и практических занятий со слушателями кафедры по циклу «Актуальные вопросы офтальмологии».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты работы доложены на:

Школе глаукоматолога России (Рязань,7-8 декабря 2001 года);

Школе офтальмолога России (Москва, 13-15 марта 2002 года);

IX Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 8-12 апреля 2002 года);

XXIX Международном Конгрессе Офтальмологии (Австралия, Сидней, 21-24 апреля 2002 года);

5 научно-практической конференции ФУ «Медбиоэкстрем» - «Актуальные вопросы офтальмологии» (Москва, 24 мая 2002 года);

Конференции «Актуальные вопросы офтальмофармакологии» (Санкт-Петербург, 30-31 мая 2002 года);

Научно-практической конференции врачей-офтальмологов г. Москвы «Синдром сухого глаза. Диагностика, клиника, лечение» (Москва, 19 сентября 2002 года);

Научно-практической конференции «Проблемы глаукомы в Дальневосточном регионе» (Владивосток, 20 сентября 2002 года).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 14 работ; из них 3 в центральной печати; 1 в зарубежных изданиях.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы состоит из 118 отечественных работ и 97 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 23 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Куроедов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Проведенный в течение 7-летнего периода наблюдения анализ заболеваемости и распространенности первичной открытоугольной глаукомы на примере 7 (семи) лечебно-диагностических учреждений выявил рост заболеваемости с 0,07% в 1995 году до 0,2% в 2001 году.

Наибольшее число диспансерных больных приходится на возрастные группы от 61 до 70 лет и 71-80 лет и соответственно отмечено увеличение числа заболевших в этих демографических группах (71-80 лет - 117 человек). Пациентов трудоспособного возраста 11,91%.

2. Исследования показали: существующий стандарт обследований, в основе которого лежат Приказы МЗ СССР № 925 от 22.09.1976г. и №770 от 30.05.1986г., способен быть эффективным инструментом при должном выполнении их основных положений.

Скрининговые методики позволили провести обследование больших групп пациентов и в 0,46% от всех случаев наблюдений диагностировать глаукому. Предложенная схема наблюдения и лечения этих пациентов позволяет сохранить стабильными их зрительные функции и избежать дорогостоящего хирургического лечения. Экономическое содержание: обследование пациентов на предмет выявления ПОУГ - («ранний скрининг» -обходится государству не более 320 рублей (~10$), при этом стоимость хирургического или терапевтического стационарного лечения одного пациента эквивалентна обследованию 22 по методике скрининга.

Прямые медицинские расходы 108 пациентов с диагностированной глаукомой, поступивших в течение 2-х календарных лет в стационар для оперативного лечения сопоставимы со стоимостью обследования группы пациентов, прошедших скрининговое исследование (2160 человек) (соотношение 26 400$ к 26700$).

Так как хирургическое лечение обходится государству от 7680 до 17 985 рублей (в зависимости от применяемых нормативов расчетов стоимости койко/дня), то ранний скрининг и своевременная терапия самыми современными ЛС являются еще и экономически необходимыми, и обоснованными.

В диагностическом плане следует рассматривать как рациональную стандартную схему диспансеризации (визометрия, офтальмоскопия, тонометрия, биомикроскопия, рефрактометрия) с включением в дополнительный список обязательных мероприятий компьютерной ретинотомографии, как методики объективного документирования.

3. Показана высокая медицинская эффективность лечения больных дорогими препаратами (ксалатан) и хирургического лечения (глубокая проникающая склерэктомия). Неэффективность лечения данным лекарственным средством по медицинским показаниям составила 8,3%, а основная отмена проведения лечения в первую очередь связана с высокой стоимостью (24%).

Эффективность инсталляций бета-блокаторов (как гипотензивных препаратов первого выбора у 586 наблюдаемых случаев) была ограничена, что потребовало хирургического вмешательства: 15,02% пациентов оперированы в течение первого года наблюдения; 112 операций (19,11%) - в течение 2-3-х лет; 47 пациентов (8,02%) - в течение 4-х летнего периода. То есть из 586 пациентов были оперированы 247 человек (42,15%). Из числа оперированных пациентов у 46 (18,62%), то есть каждого пятого, потребовалось назначение дополнительного местного гипотензивного и общего терапевтического лечения, направленного на стабилизацию зрительных функций.

В качестве одного периода наблюдения предлагается выбрать цикл продолжительностью 3 (три) месяца. Это обусловлено полученными результатами: отмечено отсутствие стабилизации у 2,94% пациентов с I стадией заболевания, находившихся под динамическим наблюдением, у 6,82% со II стадией, у 10,71% с III стадией заболевания за 2-х летний период наблюдения. Это свидетельствует о неуклонном прогрессировании заболевания, несмотря на предпринимаемые меры: диспансерное наблюдение и лечение. Больший процент в III стадии и регрессия его по отношению к группе с I стадией говорит об «ускорении» процесса дестабилизации зрительных функции в связи с длительностью болезни.

4. Проведен расчет прямых медицинских затрат на диагностику и лечение пациентов с ПОУГ в течение 2-х летнего периода наблюдения.

Минимальные прямые медицинские расходы при этом на «скрининг глаукомы» одного пациента, включающие офтальмологические методы исследования и квалифицированное заключение, составляют 320 рублей ( ~10 $).

Углубленное обследование пациентов с диагнозом «подозрение на глаукому» и их госпитализация на 7 дней для подтверждения или исключения заболевания (МЭС 067.090/Н40.0) обходится в 3250 рублей (-105 $). Курс терапевтического лечения пациентов с III-IV ст., продолжительностью 14 дней (МЭС 067.100/Н40.1) обходится 8960 рублей (-280 $). Хирургическое лечение и послеоперационный курс продолжительностью 10 дней (МЭС 067.100/Н40.1) стоят 7680 рублей (-240 $).

5. Рассмотрены два варианта расчета долей затрат стационарных пациентов с первичной открытоугольной глаукомой, получивших хирургическое лечение: пессимистический (общая стоимость лечения 7680 рублей) и оптимистический (общая стоимость лечения - 17 985 рублей). Первый вариант регламентируется нормами оплаты фондом обязательного медицинского страхования за проведенное лечение. Хирургическое пособие и госпитализация (койко/день в первую очередь) занимают 41,7% от общей суммы лечения, а методики и квалифицированное заключение практически одинаковы и составляют от 29,12 до 29,18%. В другом случае, лечебно-диагностическое учреждение самостоятельно рассчитывает стоимость госпитализации, исходя из действующих в настоящее время цен, и тогда доля хирургического лечения и госпитализации повышается до 75,01% (именно за счет стоимости койко/дня), а расходы на методики обследования (манипуляции) и осмотр (квалифицированное заключения) равномерно понижаются до 12,48 и 12, 51% соответственно. Высокая медицинская эффективность гипотензивной терапии дорогостоящих лекарственных средств и хирургического лечения при постоянно увеличивающейся доле затрат на содержание пациента в клинике указывает на необходимость перераспределения финансовых средств государства в рамках дотационной политики на более дорогие препараты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1) повсеместное использование ранней скрининговой диагностики;

2) ведение поэтапного и динамического наблюдения за пациентами с ПОУГ с соблюдением сроков динамического осмотра (1 раз в три месяца при стабилизации процесса);

3) использование современных методов диагностики (ретинотомография, компьютерная периметрия);

4) выделение групп риска из числа диспансерных пациентов с целью углубленного обследования;

5) смена терапии в плановом порядке с регулярностью 1 раз в год на срок до 2- месяцев, в случае стабилизации глаукомного процесса;

6) использовать для амбулаторного лечения высокоэффективные ЛС (например, ксалатан);

7) применять бумагозамещающие технологии с целью создания баз данных пациентов с ПОУГ, находящихся на диспансерном наблюдении;

8) внедрение формализованных амбулаторных карт с применением построения «дерева» решений;

9) ввести в действие программу обучения среднего медицинского персонала простым методикам обследования с целью экономии денежных средств и уменьшения занятости врачебного персонала;

10) внедрение формализованных процедур с единицами комфорта (ЕК) и единицами потребительской стоимости (ЕПС);

11) доведение до врачей поликлинических и стационарных структур необходимость ведения просветительской работы о распространенности

ПОУГ, методах диагностики, необходимости регулярного обследования и соблюдения жесткой дисциплины лечения;

12) доведение до руководящих органов здравоохранения аргументов о необходимости ежегодного скринингового обследования у лиц старше 35-ти лет с целью создания ежегодного плана диспансеризации наибольшего числа трудоспособного населения;

13) рекомендовать организациям, осуществляющим финансирование лечебных учреждений, рассмотреть вопрос о полном и рациональном инвестировании денежных средств;

14) предложить врачам ЛДУ использовать оригинальную методику определения качества жизни и степени информированности офтальмологических пациентов (внедрение формализованных бланков опроса упрощенной формы).