Комплексное лечение солитарных костных кист длинных костей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Митрофанов, Александр Иванович

  • Митрофанов, Александр Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 123
Митрофанов, Александр Иванович. Комплексное лечение солитарных костных кист длинных костей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Митрофанов, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Современные подходы к лечению костных кист (обзор 9 литературы)

1.1. Этиология и патогенез

1.2. Классификация

1.3. Лечение костных кист

1.3.1. Оперативное лечение

1.3.2. Консервативное пункционное лечение

1.3.3. Чрескостный остеосинтез

Глава 2. Материалы и методы исследования, характеристика 24 клинического материала

2.1. Клиническое обследование больных

2.2. Рентгенологические методы исследования

2.2.1. Рентгенологическое исследование (полипозиционная 24 рентгенография)

2.2.2. Метод компьютерной томографии

2.3. Биохимические исследования

2.4. Статистическая обработка материала

2.5. Клинико-рентгенологическая характеристика больных 28 2.5.1. Общая характеристика клинического материала

2.6. Распределение больных на группы по степени активности 32 процесса

2.6.1. Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов с 32 кистами в активной стадии

2.6.2. Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов 34 с кистами в стадии, теряющей активность

2.6.3. Клинико-рентгенологическая характеристика пациентов с 35 кистами в латентной стадии

Глава 3. Оперативное лечение солитарных костных кист

3.1. Чрескостный остеосинтез

3.1.1. Монолокальный чрескостный остеосинтез

3.1.2. Билокальный чрескостный остеосинтез

3.2. Одновременное применение чрескостного остеосинтеза и 46 пункционной медикаментозной терапии

3.2.1. Одновременное применение монолокального чрескостного 46 остеосинтеза и пункционной медикаментозной терапии

3.2.2. Одновременное применение билокального чрескостного 51 остеосинтеза и пункционной медикаментозной терапии

3.3. Применение комбинированного остеосинтеза 55 (интрамедуллярный напряженный эластичный и чрескостный) и пункционной медикаментозной терапии

3.3.1. Последовательное применение монолокального 56 чрескостного и интрамедуллярного напряженного эластичного остеосинтезов на фоне пункционной медикаментозной терапии

3.3.2. Одновременное применение монолокального чрескостного 60 и интрамедуллярного напряженного эластичного остеосинтезов (комбинированный остеосинтез) на фоне пункционной медикаментозной терапии

Глава 4. Результаты лабораторных и инструментальных методов 66 исследования

4.1. Результаты биохимических методов исследования

4.2. КТ-характеристика костной ткани в кистозных полостных 71 дефектах

Глава. 5. Ошибки и осложнения, результаты оперативного лечения больных с солитарными костными кистами

5.1 Ошибки и осложнения оперативного лечения

5.2. Результаты лечения методом чрескостного остеосинтеза

5.3. Результаты одновременного применения чрескостного 84 остеосинтеза и пункционной медикаментозной терапии

5.4. Результаты одновременного применения комбинированного 85 остеосинтеза(монолокального чрескостного и интрамедуллярного напряженного эластичного) и пункционной медикаментозной терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение солитарных костных кист длинных костей»

Необходимость изучения костных кист определяется сравнительно их широкой распространенностью. По данным А.П.Бережного среди всех опухолей и дисплазий скелета кисты костей составляют 37,7%, среди доброкачественных опухолей скелета - 56,2% [11]. Ю. Э. Чекериди с соавт. в 2006 г. выявил, что среди больных с патологией опорно-двигательного аппарата они составляют около 0,4 %, а у детей с диспластическими и опухолевыми заболеваниями костей - 21 — 57 % [62].

В основе этиопатогенеза развития патологического процесса формирования и роста кист лежит локальное нарушение венозного дренажа в метафизарном отделе кости. Возникающее при этом повышенное внутрикостное давление приводит к альтерации клеточного состава элементов крови и высвобождению лизосомальных ферментов, которые, воздействуя на костную ткань, вызывают её лизис. Одновременно происходит нарушение свертывающей системы крови выражающееся в локальном фибринолизе. Накапливающиеся продукты распада органического матрикса костной ткани создают повышенное онкотическое давление содержимого кисты. Таким образом, создаётся порочный круг патогенеза, когда каждый из компонентов усиливает другой. [1, 11, 15, 16, 18, 20, 23, 31, 34, 84, 85].

Хирургические методы лечения основывались на механистических подходах, т.е. киста рассматривалась как патологический очаг подлежащий удалению, путём выполнения различных видов резекций пораженного участка (экскохлеация, внутрикостная, краевая, сегментарная). Вслед за этим возникала задача, восстановления целостности кости для чего применялись различные имплантаты (ауто-, аллотрансплантаты, синтетические). Исследования ряда авторов выявили осложнения, возникавшие после оперативных вмешательств: остеомиелит, асептический некроз, деформация оси сегмента, деформирующий артроз смежных суставов и др. Частота рецидивов после операций оставалась довольно высокой - от 20% до 50%.

Рецидивы после оперативного лечения кист костей в первую очередь были обусловлены проведением вмешательства в активной фазе развития патологического процесса [27, 137].

Положительный- эффект пункционного метода лечения, определяемый его патогенетической обоснованностью, позволил добиться регресса кистозного процесса многим исследователям. Однако данные способы не решали проблем, возникающих из-за сопутствующих деформаций, развивающихся укорочений, либо избыточной длины костного сегмента. Цель исследования:

Обосновать целесообразность и эффективность дифференцированного применения разработанных методик лечения больных с солитарными кистами длинных костей.

Задачи исследования:

1. Разработать способы лечения, в том числе с применением чрескостного > остеосинтеза аппаратом Илизарова, пациентов с солитарными костными-кистами и определить показания к их применению в зависимости от активности патологического процесса.

2. Обосновать. целесообразность применения интрамедуллярного армирования спицами, с остеоиндуктивным покрытием в комплексе лечения пациентов с солитарными костными кистами.

3. Определить стадии активности кист на основании клинической картины, рентгенологической симптоматики и биохимических исследований их содержимого для выбора оптимальной методики лечения.

4. С использованием клинического, рентгенологического, биохимического методов исследований изучить эффективность лечебно-реабилитационного процесса больных кистами.

5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты лечения, ошибки и осложнения, разработать меры по их профилактике у пациентов с солитарными костными кистами.

Положение, выносимое на защиту:

Разработанные варианты комплексного лечения больных с костными кистами, в том числе с применением чрескостного остеосинтеза аппаратом Илизарова, являются эффективными, патогенетически обоснованными, технологически целесообразными и позволяют решать лечебные задачи в один этап, сокращая срок реабилитационного периода.

Научная новизна и практическая значимость работы:

Разработан и обоснован диапазон применения методик лечения больных с солитарными костными кистами длинных костей в комплексе с чрескостным остеосинтезом аппаратом* Илизарова, определены показания к их использованию.

По данным биохимических и лучевых методов исследований изучены процессы остеорегенерации в полостных кистозных дефектах костей на различных этапах лечения, а также предложен комплекс клинико-лабораторных маркеров для мониторинга послеоперационного периода.

Разработаны рациональные варианты хирургических вмешательств (Удостоверение на рационализаторское предложение № 51/2007, «Способ лечения костной кисты при избыточной длине пораженной кости», Митрофанов А.И., Колчев О.В.; Удостоверение на рационализаторское предложение № 3/2005, «Применение интрамедуллярного остеосинтеза спицами с остеоиндуцирующим покрытием при лечении костных кист», Попков Д.А., Митрофанов А.И., Колчев О.В.; Удостоверение на рационализаторское предложение № 23/2005, «Комбинированное применение чрескостного остеосинтеза и интрамедуллярного армирования спицами с остеоиндуцирующим покрытием при лечении костных кист», Попков Д.А., Митрофанов А.И.), предложен новый способ лечения костных кист, осложненных патологическим переломом (Патент № 2266071 РФ, МПК 7 А 61 В 17/56 Способ лечения костной кисты, осложненной патологическим переломом / Шевцов В.И. (R.U), Борзунов Д.Ю. (R.U), Митрофанов А.И. (RU),

РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова (RU).- №2004109282/14; Заявл. 29.03.2004; Опубл 20.12.2005, Бюл. 35.).

Объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Содержание работы включает 103 страницы машинописного текста (без списка литературы и приложения), иллюстрирована 60 рисунками и 12 таблицами. Список литературы включает 160 работ, из них отечественных 116, зарубежных 44. Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова Росмедтехнологий», номер государственной регистрации - 0120.0 802867.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Митрофанов, Александр Иванович

Выводы

1. Применение чрескостного остеосинтеза (монолокального, билокального) показано при лечении пациентов с СКК в латентной стадии для коррекции имеющихся деформаций или укорочений пораженных костей.

2. Одновременное применение чрескостного остеосинтеза (монолокальный, билокальный), комбинированного остеосинтеза (интрамедуллярный напряженный эластичный и чрескостный) и пункционной медикаментозной терапии показано при лечении пациентов с СКК в активной и теряющей активность стадии. Лечение направлено на инактивацию литического потенциала содержимого кист, что является условием формирования костного регенерата в костном дефекте.

3. Интрамедуллярное армирование спицами с кальций - фосфатным покрытием, применяемое в комплексе реабилитационных мероприятий, является высокоэффективным способом лечения солитарных костных кист, приводящим к полному пломбированию полостных дефектов новообразованной костной тканью с восстановлением и утолщением кортикальной пластинки.

4. Изучение протеолитической активности в содержимом кист является диагностическим критерием дифференциальной диагностики стадии активности процесса и оценки эффективности проводимого лечения.

5. По данным компьютерной томографии достоверно значимое увеличение плотности костного регенерата в полости кист было выявлено при активной и, теряющей активность, стадиях.

6. При использовании чрескостного остеосинтеза (в том числе в комбинации с интрамедуллярным напряженном армированием спицами с остеогенным покрытием) и пункционной медикаментозной терапии костных кист получены хорошие и удовлетворительные результаты лечения (отсутствие рецидива) получены в 100% наблюдений.

Практические рекомендации

1. Планирование оперативных мероприятий при лечении пациентов с СКК должно осуществляться дифференцировано с учетом стадии патологического процесса.

2. Операции у взрослых пациентов проводятся под проводниковой анестезией. Оперативные вмешательства у детей проводятся под комбинированным обезболиванием.

3. Остеотомию кости на уровне кисты необходимо выполнять через максимально истончённый кортикальный слой.

4. Перед выполнением контрольной рентгенографии места остеотомии необходимо создание диастаза, путем одномоментной дистракции между опорами аппарата на 3-4 мм.

5. При выполнении комбинированного остеосинтеза возможна компоновка аппарата внешней фиксации из двух опор, что уменьшает травматизацию мягких тканей.

6. При одновременном выполнении остеоситнеза и лечебно-диагностической пункции очерёдность выполнения манипуляций должна быть следующая: пункция — внутрикостное армирование — чрескостный остеосинтез — остеотомия.

7. Целесообразно применение интрамедуллярного армирования как средства стимулирующего остеогенез и профилактики вторичных деформаций.

8. В процессе удлинения темп дистракции может снижаться в случаях возникновения трофических расстройств, низкой костной плотности дистракционного регенерата (по данным рентгенографии).

9. Комплекс ЛФК с целью разработки суставов оперированного сегмента кисти целесообразно начинать на третьи сутки после операции.

10. Удаление имплантированных в кость спиц должно производиться не ранее чем через год после окончания лечения.