Метод чрескостного остеосинтеза в формировании первого пальца кисти в случаях его врожденного отсутствия и травматических повреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Шабалин, Денис Александрович

  • Шабалин, Денис Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 143
Шабалин, Денис Александрович. Метод чрескостного остеосинтеза в формировании первого пальца кисти в случаях его врожденного отсутствия и травматических повреждений: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Курган. 2009. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шабалин, Денис Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ГЛАВА

ГЛАВА

2.2 III.

ОГЛАВЛЕНИЕ

РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ВРОЖДЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ И ТРАВМАТИЧЕСКИМИ ПОВРЕДЕНИЯМИ КИСТИ, (обзор литературы)

КЛИНИКО-СТАТИСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

Клинико-статистическая характеристика больных.

Методы, обследования пациентов.

ОПЕРАТИВНЫЕ МЕТОДИКИ УД ЛИНЕНИЯ КУЛЬТЕЙ I ЛУЧА КИСТИ МЕТОДОМ УПРАВЛЯЕМОГО ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА.

Показания'и противопоказания к оперативному лечению. Предоперационная подготовка.

Техническое обеспечение оперативной костно- 39 пластической.реконструкции Г лучакисти методом чрескостного остеосинтеза. Обезболивание.

Техника проведения спиц. Монтаж аппарата.

Техника остеотомии.

Методики удлинения культей Глуча кисти 47 методом управляемого чрескостного остеосинтеза

3.7.1 Удлинение длинного фрагмента культи I луча' 48 кисти

3.7.2 Удлинение короткого фрагмента I луча кисти

3.7.3 Удлинение Ьпястной.кости с созданием запаса 53 кожи межпальцевого промежутка

3.7.4 Билокальное удлинение I пястной кости.

3.7.5 Устранение кожной синдактилии первого 56 межпальцевого-промежутка.

3;7.6 Билокальное удлинение I пястной кости с устранением ее деформации.

ГЛАВА

ГЛАВА

ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ В ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОМ ПЕРИОДЕ. ОСЛОЖНЕНИЯ, МЕРЫ ПО ИХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛЕЧЕНИЮ.

Ведение больных в послеоперационном периоде

Осложнения в процессе лечения и меры по их предупреждению

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ.

Ближайшие и отдаленные результаты

Результаты гистологического исследования 75 кожи межпальцевых промежутков Результаты ультразвуковой допплерографии 88 кисти

Результаты электротермометрии кисти

Результаты компьютерного анализа рентгеновского изображения дистракционного регенерата

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод чрескостного остеосинтеза в формировании первого пальца кисти в случаях его врожденного отсутствия и травматических повреждений»

Верхняя конечность, как часть опорно-двигательной системы человека с филогенетической точки зрения подверглась наиболее специфическому развитию и достигла высоко совершенной анатомической структуры и функции. На верхнюю конечность, в частности кисть и пальцы, падает огромная доля двигательной деятельности человека, кроме того, кисть является и познавательным органом. Благодаря; осязанию пальцами мы можем получить наиболее точную информацию о форме, объеме, консистенции, температуре используемых нами предметов. По определению Е. В: Усольцевой,«Кисть является посредником человека в соприкосновении с внешним миром. Кисть - орган труда и осязаниям во всем многообразии людских профессий. У слепых она - орган, зрения; у немых — орган речи» [155].

Большой палец в функции; кисти человека занимает особое положение. Без него невозможны, основные виды схвата, он несет до- 50 % нагрузки, только за счет оппозиции по отношении к другим пальцам. Потеря? или недоразвитие первого пальца ведет к выраженному снижению функциональных способностей всей кисти [1, 15]. По частоте повреждений, кисть стоит на втором месте после черепно-мозговых травм, составляя от 29,2 до 50 % всех случаев травматизма на производстве и в быту [39, 40, 46 ]. Среди причин, приводящих к ампутации I пальца и последующей стойкой утрате трудоспособности пострадавших,, доминируют обморожения, производственные травмы, врожденные пороки развития и травматические повреждения, в том числе полученные в зоне боевых действий. Потеря большого пальца драматична и на функциональном, и на косметическом, и психологическом уровнях (В. В. Азолов, 2004) [2].

За последние годы отмечается рост числа больных с заболеваниями опорно-двигательной системы врожденного генеза, в том числе и врожденными деформациями кисти с нарушением ее функции; (Т. Е. Козьмина, 1999) [58, 75, 140, 144, 146, 160, 192]. По частоте инвалидности с детства среди всех ортопедических заболеваний опорно-двигательной системы, они занимают первое место и являются одной из наиболее сложных проблем современной хирургии кисти. Врожденное недоразвитие первого пальца составляет 16 % от всех аномалий развития кисти (С. И. Голяна, 1996) [21].

Хирургическая реабилитация больных с дефектами пальцев кисти по-прежнему представляет одну из наиболее сложных и малоизученных проблем в травматологии и ортопедии (А. И. Болдырев, 1998; С. И. Голяна, 2000) [3, 10, 11, 12, 21, 128, 193, 194]. Большинство оперативных вмешательств, направленных на восстановление функции кисти при утрате пальцев, предложены, в основном, для реконструкции большого пальца: фалангизация, кожно-костная реконструкция и реконструктивное восстановление утраченного пальца за счет перемещения* одного из пальцев одноименной кисти или пересадки пальцев стопы на микрососудистых анастомозах, в том числе реконструкция с применением микрохирургической техники [3, 5, 8, 12, 13; 17, 20, 37, 130, 132, 133, 199; 213]. Известные в литературе различные методики чрескостного остеосинтеза в восстановительной хирургии кисти позволяют решать ограниченный круг лечебных задач. Внедрение предлагаемых методик ограничивается, как правило, местом их разработок (И. Матев, 1981; М. И. Дадалов с соавт., 1982) [32, 74].

Принципиально новым решением проблемы стал метод управляемого чрескостного дистракционного остеосинтеза, предложенный академиком Г.А. Илизаровым [49, 50, 55, 56]. В частности им установлено, что фактором, инициирующим остеогенез, служит напряжение растяжения, создаваемое и постоянно поддерживаемое с помощью дистракционного аппарата. Оно является пусковым фактором, стимулирующим регенераторные процессы в костной и всех окружающих кость тканях: мышцах, сосудах, нервах, которые также в процессе дистракции подвергаются растяжению (Г. А. Илизаров, 1985) [47, 48, 188].

В РНЦ «ВТО» разработаны различные модели аппаратов Илизарова для лечения патологии кисти (авторские свидетельства № 1708319, 1708320, 1708321, 1708322, 1715333) (Г. А. Илизаров, 1992) [49, 50, 53; 55, 57, 61, 66, 69, 109, 113, 158, 163, 164, 165], но и они: пока не нашли достаточно широкого применения в клинической практике, так как с 1992 года прекращен массовый выпуск аппаратов Илизарова всвязи с ликвидацией специализированного завода в городе Гудермес.

Несмотря на ряд публикаций, посвященных вопросам репаративной регенерации костной ткани (Т. Е. Козьмина, 1998; М. Г. Знаменская, 2000; М. Ю. Данилкин, 2002) [23, 42, 58, 91, 121, 138, 143, 177], проблема объективной, оценки биологического состояния мягких тканей кисти в процессе воздействия на них дистракционных усилий; как и, морфофункциональные изменения в покровных тканях (коже), остается малоизученной, тогда, как потребность в углубленном изучении тканевых и- клеточных процессов, происходящих в тканях под влиянием дистракции, с целью создания, оптимальных, физиологически обоснованных методик лечения культей первых пальцев кисти выходит на первый план [6, 22, 24, 25; 30, 31, 43, 44, 45, 124].

Цель исследования: обосновать систему реабилитации.больных с полным или частичным отсутствием первого пальца кисти путем формирования его методом чрескостного остеосинтеза.

Задачи исследования'.

1. Методом ретроспективного анализа и собственных наблюдений изучить результаты восстановительного лечения больных с патологией первого пальца кисти.

2. Обобщить показания и противопоказания к оперативному формированию первого пальца кисти методом чрескостного» остеосинтеза1.

3. Усовершенствовать варианты управляемого чрескостного остеосинтеза, компоновки аппарата и способы оперативных вмешательств с учетом решаемых лечебных задач.

4. Изучить влияние дистракционного воздействия на кровообращение и морфологическую картину кожных покровов в процессе реконструктивного восстановления элементов первого луча кисти.

5. Выявить причины возможных ошибок и осложнений в процессе лечения, разработать мероприятия по их устранению и предупреждению.

6. Оценить результаты лечения больных с точки зрения восстановления функции кисти и улучшения качества жизни и разработать практические рекомендации.

Положение, выносимое на защиту:

Предложенная система реабилитации пациентов с патологией первого пальца кисти методом чрескостного остеосинтеза, разработанная, на основе учения академика Г. А. Илизарова, представляет последовательную поэтапную цепь организационных и лечебных мероприятий, направленных на создание* оптимальных условий формированиям первого пальца кисти и повышения его функциональной способности1.

Материал и методы

Работа основана на опыте лечения 70 больных с патологией первых лучей кисти (101 кисть). Из них врожденная аномалия развития 19 (27,1 %), приобретенная патология - 51 (72,9 %) больных, лечившихся в РНЦ «ВТО им. акад. Г. А. Илизарова» с 1988 по 2008 годы. Возраст-пациентов от 4 до 62 лет.

В, процессе работы использованы клинико-статистический, рентгенологический, физиологический, морфологический методы исследования.

Научная новизна исследования:

Разработаны и обоснованы показания к оперативному лечению пациентов с врожденной патологией, и последствиями травматических повреждений большого пальца кисти методом чрескостного остеосинтеза. С участием автора исследования усовершенствованы и внедрены в практику ряд способов и компоновок аппаратов для чрескостного дистракционного остеосинтеза в форме семи отраслевых рационализаторских предложений:

• Модификация способа кожной пластики первого межпальцевого промежутка кисти по Лимбергу с применением аппарата Илизарова (удостоверение № 39/2002);

• Способ создания запаса мягких тканей в межпальцевом промежутке кисти с одновременным билокальным удлинением культи первой пястной кости (удостоверение № 12/2004);

Способ проведения спиц при базальной синдактилии (удостоверение № 53/2004);

• Компоновка аппарата для устранения вывихов и контрактур пальцев кисти (удостоверение № 60/2005);

• Компоновка аппарата для удлинения коротких костных фрагментов (удостоверение № 54/07);

• Вариант комбинированной кожной пластики межпальцевого промежутка кисти у пациентов с кожной синдактилией (удостоверения № 7/2003, 15/2005).

Изучены динамика показателей ультразвуковой допплерографии, электротермометрии и морфологические изменения кожного покрова в процессе удлинения культей костей и создания запаса кожи для реконструктивного восстановления I луча методом дистракционного остеосинтеза.

На основе анализа причин встретившихся ошибок и осложнений в процессе лечения исследуемых больных предложены меры по их устранению и предотвращению. Обоснованы подходы к выбору способов, оперативной коррекции культей первых пальцев кистей в зависимости от имеющейся патологии. Выработаны рекомендации по определению оптимального режима дистракции и величины удлинения культей аппаратом. Разработаны оптимальные компоновки аппаратов и оперативные приемы для лечения пациентов с врожденным отсутствием (недоразвитием) и посттравматическими культями I луча кисти.

Практическая значимость работы:

На основании комплексного анализа, результатов лечения установлена высокая эффективность методик управляемого чрескостного дистракционного остеосинтеза. в достижении положительных результатов анатомо-функциональной реабилитации больных с культями первых пальцев кистей. Подготовлено и внедрено в практику методическое пособие «Оперативное удлинение посттравматических культей I пальца кисти» (2004).

На основе многолетнего клинического опыта, доказана универсальность разработанного в РНЦ «ВТО» и усовершенствованного, в процессе данного исследования, аппарата Илизарова для коротких трубчатых, костей, в сочетании с малой травматичностью оперативного вмешательства, позволяющего рекомендовать его в. широкую клиническую практику специализированных отделений: патологии; кисти городских и областных больниц, а также НИИ ортопедотравматологического профилям

Внедрение результатовi исследованиям Результаты исследования внедрены в педагогический процесс кафедры постдипломного обучения врачей травматологов-ортопедов в специализированной клинике «РНЦ «ВТО имени академика F. А. Илизарова», известные ранее методики дополнены семью, выше перечисленными, рационализаторскими предложениями, которые также широко используются в клинической практике специализированного отделения РНЦ «ВТО», в травматолого-ортопедических отделениях г. Челябинска, Магнитогорска, Ханты-Мансийска; Павлодара.

Апробация работы и публикация результатов исследования.

По материалам работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 — в изданиях, лицензированных ВАК РФ.

Основные положения работы обсуждались:

• на III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инжиниринг в медицине», Челябинск, 2002 год;

• на VI Всероссийской конференции по биомеханике, Н. Новгород, 2002 год;

• на заседании Курганского областного общества травматологов-ортопедов.2002 год;

• на Международной научно-практической конференции «Морфо-функциональные аспекты регенерации и адаптивной дифференцировки структурных компонентов опорно-двигательного аппарата в условиях механических воздействий», Курган, 2004тод;

• на Первом съезде общества кистевых хирургов России, Ярославль, 2006 год;

• на. научно-практичной конференции с международным участием «Лечение травм верхней, конечности и их последствий», Киев, 2007 год;

• на Всемирном конгрессе по наружной.фиксации; Египет, 2007 год;

• на Втором съезде общества кистевых хирургов России, С-Петербург, 2008 год;

• на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы хирургии верхней конечности», Курган, 2009 год.

По результатам исследования получена премия 82-го Конгресса SOFCOT, ноябрь 2007, Париж, Франция.

Объем и структура работы. Диссертационная работа, выполнена по плану НИР ФГУ «РНЦ «ВТО» имени академика Г. А. Илизарова Росмедтехнологий» (ГР № 01.2.00305572), изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов,

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Шабалин, Денис Александрович

ВЫВОДЫ:

1. Поливариантный метод управляемого чрескостного дистракционного остеосинтеза, разработанный в РНЦ «ВТО» на основе метода Г.А. Илизарова, позволяет комплексно решать проблему реконструктивного восстановления культей I пальцев кистей на любых уровнях путем создания оптимальных условий регенерации костной и мягких тканей.

2. Разработанная комплексная система оперативного лечения пациентов с врожденным отсутствием или посттравматическими укорочениями первого луча кисти в большинстве случаев обеспечивает одноэтапное восстановление функции и косметического вида поврежденного сегмента I луча кисти.

3. Усовершенствованные в процессе исследования щадящие методики управляемого чрескостного дистракционного остеосинтеза с учетом вариантов компоновок аппаратов для формирования I пальца (луча) кисти могут эффективно использоваться и у детей с 4-5-летнего возраста.

4. В процессе создания запаса мягких тканей (кожи) в межпальцевых промежутках методом дозированной дистракции происходит рост и утолщение пролиферирующих слоев эпидермиса и нормализация строения дермы.

5. Методом УЗДГ установлено, что в процессе удлинения культей фаланг пальцев и пястных костей регйстрируется компенсаторная реакция сосудов кисти на повышенный метаболический запрос. Кислородные потребности удлиняемых тканей кисти возрастают при этом в 1,5 раза.

6. В период и после оперативного удлинения культей I пальцев кистей методом чрескостного дистракционного остеосинтеза кровоснабжение кожного покрова всей кисти и удлиняемого сегмента не страдает и сохраняет свои функциональные способности.

7. Осложнения, связанные с нарушением выполнения методик чрескостного остеосинтеза наблюдались у 20% оперированных больных, которые в результате своевременного устранения их не повлияли на конечный результат лечения.

8. Соблюдение методик и технических приемов чрескостного дистракционного остеосинтеза обеспечивает 98% случаев получения положительных результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Выбор методики чрескостного дистракционного остеосинтеза необходимо осуществлять с учетом имеющейся у пациента клинической картины: уровень и длина культи, наличие синдактилии смежного межпальцевого промежутка, деформации сегмента, состояние перифокальных мягких тканей.

2. Операции на кисти у взрослых пациентов проводятся под проводниковой анестезией. Оперативные вмешательства у детей проводятся под комбинированным обезболиванием.

3. Для выполнения остеотомии сегментов кисти необходимо применять специально разработанное в РНЦ «ВТО имени академика Г.А. Илизарова» малотравматичное долото, исключающее возможность сминания костной ткани и образования осколков.

4. Перед выполнением контрольной рентгенографии места остеотомии необходимо создание диастаза, путем одномоментной дистракции между опорами аппарата на 3-4 мм.

5. При коротких культях проксимальной или дистальной фаланг I пальца кисти (менее 30 мм) базовая опора устанавливается на двух спицах в дистальной части смежного сегмента, лежащего проксимальнее удлиняемого костного фрагмента с фиксацией смежного сустава для профилактики формирования контрактур.

6. Начальный темп дистракции зависит от клинико-рентгенологической картины заболевания (от 0,25 до 0,75 мм/сут.).

7. В процессе удлинения темп дистракции может снижаться в случаях возникновения; трофических расстройств, низкой костной плотности дистракционного регенерата (по данным рентгенографии).

8. Компоновки аппарата Илизарова позволяют увеличивать длину сегментов I луча кисти и одновременно создавать запас мягких тканей в I межпальцевом промежутке.

9. Комплекс ЛФК с целью разработки суставов оперированного сегмента кисти целесообразно начинать на третьи сутки после операции.

10. При своевременном купировании осложнений в процессе лечения, они не оказывают существенного влияния на конечный результат.

11. Снятие аппаратов при изолированном удлинении культи I луча осуществляется в амбулаторных условиях без обезболивании:

12. После снятия аппаратов рекомендуется амбулаторный курс ЛФК, массажа, физиолечения оперированной конечности.

Выражаю глубокую; благодарность научному руководителю доктору медицинских наук Л. А. Поповой, а также сотрудникам ФГУ «РНЦ «ВТО имени академика Г. А. Илизарова»: профессору А. М. Аранович, д.м:н. Т. И. Долгановой, д.м.н. Ю. П. Солдатову, д.м.н. Н: В: Сазоновой, к;м.н Т. Е. Козьминой, к.б.н. Е. Н. Горбач, к.м.н. Н. Г. Шихалевой- к.м.н: М. Ю. Данилкину, врачам травматолого-ортопедического отделения №8 И. В. Чирковой, Д. Е. Тягунову, Д. С. Моховикову, которые оказывали мне помощь и поддержку при выполнении работы. Их вера, участие и дружба были для меня неоценимы, и я никогда не забуду об этом.