Метод чрескостного остеосинтеза при лечении больных с закрытыми переломами ключицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Дарвин, Евгений Олегович

  • Дарвин, Евгений Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 200
Дарвин, Евгений Олегович. Метод чрескостного остеосинтеза при лечении больных с закрытыми переломами ключицы: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дарвин, Евгений Олегович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Обзор литературы по основным методам и проблемам лечения закрытых переломов ключицы

1.1. Современные взгляды на этиопатогенез переломов ключицы

1.2. Консервативные методы лечения

1.3. Остеосинтез внутренними фиксаторами

1.4. Метод чрескостного остеосинтеза

1.5. Современные взгляды на лечение переломов акромиального конца ключицы

1.6. Современные взгляды на лечение переломов грудинного конца

ключицы

Резюме.,..,

ГЛАВА 2 Общие положения чрескостного остеосинтеза закрытых переломов ключицы

2.1. Показания и противопоказания

2.2. Техническое обеспечение остеосинтеза

2.3. Классификация переломов ключицы

2.4. Анатомо-топографические обоснования чрескостного остеосинтеза при переломах ключицы

2.5. Предоперационное обследование и подготовка больного к операции

2.6. Анестезия

2.7. Укладка больного на операционном столе, интраоперационная рентгенография

2.8. Использование электронно-оптического преобразователя при чрескостном остеосинтезе ключицы

2.9. Применение интраоперационного скелетного вытяжения для репозиции отломков ключицы

2.10. Техника проведения спиц через ключицу

2.11. Обоснования проведения интрамедуллярной спицы при чрескостном

остеосинтезе ключицы

ГЛАВА 3 Клинико-статистическая характеристика и методы обследования больных

3.1. Клинико-статистическая характеристика

3.2. Методы обследования

ГЛАВА 4 Методики чрескостиого остеосинтеза при лечении больных с закрытыми переломами ключицы

4.1. Чрескостный остеосинтез диафизарных переломов ключицы

4.1.1. Методика закрытого чрескостного остеосинтеза с наложением двух опор аппарата с учетом смещения отломков

4.1.2. Методика закрытого чрескостного остеосинтеза с диафиксацией отломков спицей

4.2. Чрескостный остеосинтез при переломах акромиального конца ключицы

4.2.2. Методика закрытого чрескостного остеосинтеза с устранением смещения с использованием одной опоры аппарата

4.2.3. Методика закрытого чрескостного остеосинтеза с устранением смещения с использованием двух опор аппарата

4.3. Чрескостный остеосинтез при переломах ключицы по типу «зеленой ветки» у детей и подростков

4.4. Чрескостный остеосинтез при переломах грудинного конца ключицы

4.5. Чрескостный остеосинтез при неправильно срастающихся переломах ключицы

4.6. Чрескостный остеосинтез ключицы при множественной и сочетанной травме

4.7. Открытая репозиция отломков при чрескостном остеосинтезе закрытых переломов ключицы

ГЛАВА 5 Ведение больных в послеоперационном периоде

-45.1. Послеоперационное ведение больных на стационарном этапе лечения

5.2. Ведение больных на амбулаторном этапе лечения

5.3. Динамика восстановления функционального состояния больных

5.3.1. Динамика восстановления силы мышц повреждённой конечности

5.3.2. Динамика восстановления скорости кровотока костного регенерата

5.3.3. Динамика восстановления психофизиологического состояния больных

5.3.4. Динамика восстановления нейрофизиологических показателей

ГЛАВА 6 Ошибки и осложнения, результаты лечения больных

6.1. Ошибки и осложнения, их профилактика и лечение

6.2. Результаты лечения

6,2.1. Применение шкалы Constant and Murley Score для оценки отдаленных результатов лечения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод чрескостного остеосинтеза при лечении больных с закрытыми переломами ключицы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Ключица является единственной костью, скрепляющей верхнюю конечность со скелетом туловища. Функциональное значение её велико — она является распоркой, отставляющей плечевой сустав от грудной клетки, обусловливая широкую амплитуду движений верхней конечностью [80,113]. При нарушении целостности ключицы, плечевой сустав не может противопоставляться грудной клетке, поэтому движения верхней конечности крайне ограничиваются. Правильная форма и расположение ключицы имеют еще одно свойство - косметическое, о котором нельзя забывать [98, 113]. Поэтому восстановление формы и целостности ключицы при её травме является важной задачей.

По литературным данным, переломы ключицы составляют от 5% до 19,5 % среди повреждений опорно-двигательного аппарата у взрослых, оскольчатый характер имеют более половины этих переломов [11, 26, 55, 62, 98, 107, 119, 135, 158, 159, 161, 177, 182, 186, 198]. Предложено свыше 300 способов консервативного и оперативного лечения переломов ключицы [11, 26, 156, 202], что свидетельствует о неоднозначном мнении травматологов в отношении их эффективности.

Согласно современным представлениям, механизм формирования перелома следует рассматривать как объемный процесс, во время которого возникает множество микротрещин на структурном уровне, что приводит к нарушению микроциркуляции в зоне перелома [122, 123].

С.А. Тонких с соавт. (2002) выявили, что в костной ткани вокруг перелома ключицы обнаруживаются микротрещины, которые достигают от 1 до 4 см по обе стороны от перелома. По этой причине кость может деваскуляризироваться, что объясняет высокую частоту неудовлетворительных результатов при внутреннем остеосинтезе [109].

C.S. Neer в 1960 г. и C.R. Rowe в 1968 г. доложили о 0,1-0,8% несращений при консервативном лечении переломов диафиза ключиц и назвали открытую репозицию этих переломов неуместной и являющейся главной причиной несращений [184, 202]. В последующие годы многие авторы опровергли эти положения. Так J.M. Hill (1997) и М. Zlowodzki (2005) сообщили о 15% несращений при консервативном лечении переломов ключицы со смещением отломков [150, 219].

Увлечение погружными методами остеосинтеза при переломах ключицы в последние десятилетия привело к появлению новых осложнений. По сообщениям авторов, применявших интрамедуллярный остеосинтез при переломах ключицы, сращение достигается в 92-100% случаев, однако осложнения встречаются у 3060% больных, из них самое частое - миграция фиксатора и выступание его конца с эрозией или повреждением подлежащей кожи (8-43%). Другие осложнения: несращение - до 8,6%, рефрактура после удаления стержня - до .7,5%, интраоперационные осложнения (поломка стержня, сверла) - до 16%, поверхностная инфекция - до 20%, вторичное смещение - до 22%, поломка металлофиксатора - до 11% [151, 152, 157, 158, 159, 170, 223].

Не меньше осложнений встречается и при накостном остеосинтезе переломов ключиц: несращения - 1,9-5%, поверхностная раневая инфекция - 1,618%, остеомиелит - 0,3-7,8%, неправильное сращение — 6-13%, рефрактура после удаления пластин - 5-8%, преходящие неврологические расстройства в конечности - до 7%, потеря кожной чувствительности каудальнее разреза в связи с пересечением надключичных кожных нервов - до 11% [143, 146, 156, 168, 194, 206, 228].

Существует множество публикаций об успешном применении чрескостного остеосинтеза при повреждениях ключицы. В отечественной и зарубежной литературе нам не встретилось описания повреждений подключичного сосудисто-нервного пучка, плевральной полости или органов средостения элементами устройств чрескостного остеосинтеза, однако такие осложнения описаны при применении внутрикостного и накостного остеосинтеза ключицы [7, 89, 103, 210].

По данным литературы [11, 13, 28, 65, 72, 82, 86, 92, 94, 98, 100, 101, 107, 117, 162, 190], частота несращений и неправильных сращений при применении чрескостного остеосинтеза ниже, чем при погружном остеосинтезе или консервативном лечении переломов ключицы и составляет 1,9-5%. Количество остеомиелитов ключицы при чрескостном остеосинтезе не превышает 1-1,5%, хотя частота поверхностных воспалений в области прохождения спицы или стержня через кожу встречается в 20-25% случаев. Последнее обстоятельство сдерживает многих травматологов от применения чрескостного остеосинтеза при переломах ключицы. Однако данное осложнение при надлежащем лечении и наблюдении восприимчиво к терапии и легко купируется [13, 28, 82, 98]. Чрескостный остеосинтез при переломах ключицы представляет собой эффективный и безопасный метод лечения, который, не всегда является методом выбора травматологов при лечении её переломов.

Практически, на сегодняшний день, отсутствуют четкие обоснования применения компоновок аппарата Илизарова при переломах ключицы в зависимости от локализации повреждения и характера перелома. Также не проводились исследования по восстановлению функции верхней конечности при переломах ключицы на этапах лечения и в отдаленном периоде в условиях применения чрескостного остеосинтеза.

Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения больных с закрытыми переломами ключицы на основе оптимизации методик чрескостного остеосинтеза в зависимости от локализации и тяжести повреждения.

Задачи исследования

1. Усовершенствовать конструкцию существующих аппаратов и оптимизировать лечение закрытых переломов ключицы методом чрескостного остеосинтеза.

-82. Определить показания к применению различных методик чрескостного остеосинтеза в зависимости от тяжести и локализации повреждения ключицы.

3. Изучить динамику восстановления функционального состояния больных нейрофизиологическими, лучевыми и динамометрическими методами, а также с помощью психологического тестирования пациентов.

4. Изучить ближайшие и отдалённые результаты лечения больных, оценить эффективность применяемых методик лечения переломов ключицы.

5. Проанализировать наиболее частые ошибки и осложнения, разработать меры их профилактики и лечения.

Научная новизна работы

На "основании опыта лечения 224 больных разработаны и обоснованы оптимальные методики чрескостного остеосинтеза при закрытых переломах ключицы в зависимости от характера и локализации повреждения.

Впервые методами электромиографии, динамометрии, флоуметрии, а также с помощью- психологического тестирования изучена динамика восстановления функционального состояния больных с закрытыми переломами ключицы, в условиях применения чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову.

Разработаны рекомендации по оптимальному ведению послеоперационного периода и функциональной реабилитации больных.

Изучены результаты лечения пациентов в ближайшем и отдалённом периодах при помощи субъективных и объективных оценочных шкал.

Новизна исследования подтверждается патентом РФ на полезную модель и восемью рационализаторскими предложениями РНЦ «ВТО им. акад. Г.А. Илизарова:

1. Патент на полезную модель № 113466, МПК А61В 17/66 «Аппарат для остеосинтеза». Дата выдачи патента 20.02.2012г. Авторы: Бурлаков Э.В., Бойчук С.П., Дарвин Е.О.

2. Удостоверение на рационализаторское предложение №56/2010 «Способ закрытого чрескостного остеосинтеза по методу Г.А. Илизарова при переломах

диафиза ключицы, сочетающемся с дислокацией её акромиального конца». Мартель И.И., Бойчук С.П., Дарвин Е.О.

3. Удостоверение на рационализаторское предложение №64/2010 «Способ закрытой мобилизации отломков ключицы при её неправильно срастающихся переломах». Дарвин Е.О., Бойчук С.ГТ.

4. Удостоверение на рационализаторское предложение №65/2010 «Монолатеральное репозиционно-фиксационное устройство для лечения переломов трубчатых костей». Дарвин Е.О., Бойчук С.ГТ.

5. Удостоверение на рационализаторское предложение №29/2011 «Способ интраоперационного скелетного вытяжения для репозиции отломков ключицы». Мартель И.И., Дарвин Е.О.

6. Удостоверение на рационализаторское предложение №34/2011 «Устройство для чрескостного остеосинтеза переломов акромиального конца ключицы». Дарвин Е.О., Бойчук С.ГТ.

7. Удостоверение на рационализаторское предложение №63/2011 «Способ динамометрии мышц плеча». Щуров В.А., Дарвин Е.О.

8. Удостоверение на рационализаторское предложение №29/2012«Способ закрытого остеосинтеза ключицы при переломах у детей по типу «зелёной ветки»». Дарвин Е.О., Бойчук С.П.

9. Удостоверение на рационализаторское предложение №30/2012 «Способ профилактики послеоперационных инфекционных осложнений при остеосинтезе ключицы». Дарвин Е.О., Бойчук С.П.

Практическая значимость работы

Применение метода чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову позволяет значительно улучшить результаты лечения больных с закрытыми переломами ключицы.

Использование модифицированных методик и усовершенствованных компоновок аппаратов позволяют упростить технику операции, сократить её

длительность, уменьшить сроки фиксации и нетрудоспособности, снизить количество осложнений.

При помощи общепринятых оценочных шкал и дополнительных методов обследования доказана безопасность и высокая эффективность метода чрескостного остеосинтеза при лечении закрытых переломов ключицы по Г.А. Илизарову.

Положение, выносимое на защиту

Чрескостный остеосинтез с применением различных методик в зависимости от локализации и тяжести повреждения и с проведением адекватной послеоперационной реабилитации является эффективным методом лечения больных с закрытыми переломами ключицы, обеспечивающим хорошие анатомо-функциональные и косметические результаты в ближайшем и отдалённом периодах после лечения.

Внедрение результатов исследования

По материалам исследования подготовлены 2 учебно-методических пособия: «Остеосинтез закрытых диафизарных переломов ключицы по Г.А. Илизарову» и «Технологии Г.А. Илизарова при повреждениях суставных концов ключицы», которые включены в программу обучения отечественных и зарубежных специалистов на кафедре травматологии и ортопедии с курсом детской травматологии, ортопедии и натальной вертебрологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки Тюменской медакадемии на базе ФГБУ РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А. Илизарова. Разработанные методики широко используются в клинической практике специализированного отделения ФГБУ РНЦ «ВТО».

Апробация работы и публикация результатов исследования

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, июнь 2011);

- ХШ-ом конгрессе франкоговорящих ортопедов AOLF (Сенегал, г. Дакар, январь 2012). Получена номинация стипендиата AOLF 2012 г.;

научно-практической конференции с международным участием «Илизаровские чтения» (Курган, июнь 2012);

- научно-практической конференция врачей и ученых Курганской области, посвящённой 170-летию со дня рождения земского санитарного врача И.И. Моллесона (Курган, сентябрь 2012).

По материалам исследования опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 166 страницах текста электронного набора (без списка литературы и приложений), шрифтом Times New Roman, Кириллица (размер 14, междустрочный интервал 1,5). Работа состоит из введения, 6-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных обозначений, списка литературы и 2-х приложений. Диссертация иллюстрирована 126 рисунками и 24-мя таблицами. Библиография включает 232^ литературных источника, из них 131 отечественный и 101 зарубежный.

ГЛАВА1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ОСНОВНЫМ МЕТОДАМ И ПРОБЛЕМАМ ЛЕЧЕНИЯ ЗАКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМОВ КЛЮЧИЦЫ

1.1. Современные взгляды на этнопатогенез переломов ключицы

Переломы ключицы являются достаточно распространённой травмой, составляющей от 5% до 19,5 % среди всех переломов костей скелета [11, 26, 55, 62, 98, 107, 119, 135, 158, 159, 161, 186, 177, 182, 199, 200] и до 44% переломов костей плечевого пояса [186, 213]. Наиболее подвержены этой травме лица молодого трудоспособного возраста [11, 26, 98, 100, 135, 161, 200]. Несмотря на то, что изолированные переломы ключицы по степени тяжести травмы и риску возникновения тяжелых осложнений традиционно относят к легкому повреждению, при их лечении в значительном проценте наблюдений (25-30%) отмечаются замедленная консолидация, неправильное сращение, несращение или другие осложнения, которые требуют дополнительных лечебных мероприятий и значительно увеличивают срок нетрудоспособности [108]. Таким образом, проблема лечения переломов ключицы с медико-социальной точки зрения является достаточно противоречивой [62]. С одной стороны, не тяжелая травма, вполне перспективная в плане восстановления полной функции конечности, не приводящая к значимому проценту инвалидности, с другой стороны, данное повреждение часто (25-30%) приводит к неблагоприятному результату и продолжительной нетрудоспособности даже при своевременно начатом лечении [62].

Переломы от непрямого действия травмирующей силы являются самыми частыми переломами ключицы. Они случаются при падении на руку, на наружную поверхность плеча, при падении на локоть или кисть выставленной в сторону руки, при ударе по наружной поверхности плеча, а также при сдавлении плечевого пояса в области обоих плечевых суставов с боков. Во всех этих случаях чрезмерная сила направлена по длиннику ключицы. Вследствие упора грудинного

ее конца в грудину ключица сгибается. Если сила превосходит предел упругости ключицы, то последняя ломается в месте наибольшего изгиба, чаще всего на границе между средней и наружной третью [44].

Верхняя конечность и лопатка при переломе ключицы, лишаясь своей основной опоры, в силу тяжести самой конечности, опускаются вниз. Смещению отломков по ширине способствует то, что плечо и плечевой сустав смещаются внутрь под действием большой и малой грудных мышц и мышцы спины. Вместе с ними увлекается вниз и вперед периферический отломок ключицы [113].

Согласно современным представлениям о механизме формирования перелома, его следует рассматривать не как разъединение кости в одной плоскости, а как объемный процесс, во время которого перед образованием магистральной трещины в месте наибольшей деформации кости возникает множество микротрещин на структурном уровне. Эти микротрещины повреждают гаверсовы каналы, приводят к нарушению микроциркуляции в зоне перелома [122, 123]. С.А. Тонких с соавт. (2002) выявили, что в костной ткани вокруг перелома ключицы обнаруживается множество микротрещин дающих картину "сеточки". При этом микротрещины в зоне первичного разрыва кости по обе стороны от перелома занимают участки шириной до 1-1,5 см, на стороне долома (сжатия) эта ширина достигает 2-4 см. По этой причине кость по обе стороны перелома может некротизироваться с образованием демаркационной зоны и секвестров, что вполне объясняет высокую частоту развития остеомиелитов и ложных суставов ключицы при внутреннем остеосинтезе.

1.2. Консервативные методы лечения

Для лечения больных с переломами ключицы предложено свыше 300 различных видов повязок, шин, и приспособлений [98, 101, 113]. Обилие способов консервативного лечения убедительно говорит о трудностях при удержании отломков ключицы в правильном положении.

Для репозиции отломков ключицы необходимо выполнить три условия: отвести периферический отломок латерально, кзади и кверху. Однако удержанию

отломков ключицы в этом положении мешают неблагоприятные анатомические взаимоотношения. Ключица тесно связана с грудной клеткой, которая физиологически не допускает неподвижности, обеспечивая непрерывные дыхательные движения и защитные физиологические механизмы, такие как кашель, чихание и т.д.

В зависимости от способа и направления репонирующего воздействия на отломки, консервативные методы лечения переломов ключицы можно разделить на: 1- методы постоянного вытяжения. 2 - специальные повязки: а - фиксирующие повязки, б - повязки, оказывающие на периферический отломок репонирующее воздействие.

1. Методы постоянного вытяжения. Куто в 1906 г. предложил метод лечения переломов ключицы при котором больной укладывался на спину, пострадавшая верхняя конечность свешивалась вертикально с края кровати вниз и назад. В таком положении (первое положение) рекомендовалось удерживать больного в течение 24 ч (рис. 1, а). На другой день надлежало согнуть верхнюю конечность под прямым углом в локтевом суставе и поместить ее на приставном к кровати табурете (второе положение) (рис. 1, а). В данном положении больной должен был пребывать 2-3 недели, после чего назначались легкие физические упражнения. Описанный способ может применяться в палатах интенсивной терапии у бессознательных больных и тяжело пострадавших лежачих пациентов при отсутствии других возможностей лечения перелома ключицы [113].

Барденгейер (ВагёепИеиег, 1886) предлагал проводить постоянное пластырное вытяжение легким грузом у лежащего на спине пациента за отведенную в сторону руку в течение 2-3 недель. Спицевое вытяжение за акромибн, монтированное на гипсовой повязке, предлагал Б. Бойчев в 1962 году [113].

2. Специальные повязки: а. Фиксирующие повязки. К ним относят классические повязки- Дезо и Вельпо, удачные для многих повреждений плечевого сустава, но малопригодные при лечении переломов ключицы. Они укорачивают плечевой пояс, не могут обеспечить удержания отломков ключицы в

правильном положении, благоприятствуют развитию контрактуры плечевого сустава и атрофии мышц верхней конечности.

з - овал A.B. Титовой (по В.В. Гориневской, 1953 г.). и - шина С.И. Кузьминского (по В.В. Гориневской, 1953 г.).

е - кольца Дельбе (по А.Г. Бржозовскому, 1954 г.), ж - промышленно выпускаемая восьмиобразная повязка.

а - первое и второе положение по Куто при лечении перелома ключицы (по М.М.Усовой, 1963 г.).

б - косыночная повязка, в - повязка «воротник и манжета».

г - повязка М.П. Смирнова и В.Г. Вайнштейна (по М.М. Усовой, 1963 г.), д - шина Бел ера (по М.М. Усовой, ,1963 г.).

Рис. 1. Консервативные методы лечения переломов ключицы. В настоящее время для консервативного лечения переломов ключицы и костей верхней конечности применяются промышленно выпускаемые

косыночные повязки (arm sling) и повязка «воротник и манжета» ("collar and cuff') (рис. 1, б, в).

б. Повязки, оказывающие па периферический отломок репопирующее воздействие. Повязка М.П. Смирнова и В.Г. Вайнштейна предложена в 1927 г. Плечо разгибается на 45°, плечевой сустав приподнимается и отводится кзади, предплечье сгибается под острым углом. Ходы гипсовых бинтов идут циркулярно через грудную клетку и здоровое надплечье. Область перелома остается свободна от повязки (рис. 1, г). Эта повязка лучше других фиксирует плечевой пояс, недостатком её является возможное развитие контрактуры плечевого и локтевого суставов и атрофия мышц поврежденной конечности.

Шина Бел ера, предложенная в 1928 г., состоит из деревянной пластинки, нескольких ремней и двух металлических ободков, один из которых упирается в гребень подвздошной кости, другой в подмышечную впадину, в результате чего поврежденное надплечье поднимается, (рис. 1, д). Недостатком шины является отсутствие латерального отведения надплечья.

Кольца Дельбе состоят из двух ватно-марлевых колец, которые, охватывая надплечья больного, фиксируются сзади бинтом или резиновыми отрезками. В настоящее время выпускается подобная восьмиобразная повязка. Данные повязки хорошо отводят периферический отломок кзади и несколько латерально, но не обеспечивают его подъёма (рис. 1, е, ж).

A.B. Титова (1950) разработала повязку в виде «овала», которая изготавливалась из проволочной шины, фанеры или гипса, передний Край «овала» был выше заднего. «Овал» фиксировался к туловищу гипсовыми бинтами, конечность подвешивалась на косыночной повязке (рис. 1, з). Однако эта повязка не давала надежной фиксации отломков ключицы, кроме того, «овал» имел тенденцию смещаться, вперед. . ■ .

Шина С.И. Кузьминского (1950) изготовляется из металла и укрепляется ремнями.. Она поднимает плечо вверх, отводит его назад и от грудной клетки, что достигается раздвиганием стоек (рис. 1, и). Недостатком ее является то, что она

ограничивает движения верхней конечности и при тугом затягивании ремней может вызвать ее отек.

В 80-х годах прошлого века для лечения переломов ключицы были предложены управляемые надувные резиновые устройства [52, 71], регулируя давление в раздельных камерах которых можно было управлять положением отломков. В связи со сложностью изготовления и применения данных устройств, широкого распространения они не получили.

В 1960 году C.S. Neer сообщил о 0,1% несращений при консервативном лечении переломов диафиза ключицы [184]. C.R. Rowe в 1968 году подтвердил эти данные и доложил о 0,8% несращений [202]. Впоследствии Neer находил оперативное лечение переломов диафиза ключицы неуместным и считал его главной причиной несращений [185]. Однако, в дальнейшем, исследователи этой проблемы не смогли продемонстрировать уровень несращений менее 1% при консервативном лечении переломов диафиза ключицы [174].

Отечественные авторы [1, 24, 25, 33], применяя гипсовые повязки, сообщили о неудовлетворительных результатах лечения в 4,7%-36,4% случаев. Зарубежные авторы [133, 161, 188, 219] используя косыночнуто повязку, восьмиобразную повязку или повязку «воротник и манжета» докладывали о частоте несращений, равной 4,5%-7%, неправильное сращение сформировалось у 2/3 пострадавших. J.V. Rasmussen (2011) не нашёл статистически значимой разницы в исходах консервативного лечения между вышеупомянутыми повязками.

Некоторые зарубежные исследователи заостряют внимание на худших результатах консервативного лечения переломов диафиза ключицы при смещении по длине на 20 мм и более, и считают это показанием к оперативному лечению [138, 150, 154, 207]. J.M. Hill (1997) отметил, что у таких пациентов частота несращений достигает 15%, а из тех пациентов, кто достиг сращения, 18% имеют признаки синдрома верхней апертуры грудной клетки [150]. М. Ledger (2005) доложил, что при сращениях перелома диафиза ключицы с укорочением более 1520 мм происходят нарушения в анатомических взаимоотношениях костей

плечевого пояса [207]. Однако J.V. Russmusen (2011) опровергает эти данные, он, на основании статистического анализа, пришел к выводу, что укорочение ключицы более 20 мм после консервативного лечения не связано с худшими функциональными исходами [133]. Такого же мнения придерживается J. Nowak (2005), который, пролечив консервативно 222 больных с переломами диафиза ключицы, основным фактором риска для остаточных симптомов и последствий считает смещение отломков ключицы по ширине более одного диаметра кости и, в меньшей степени - оскольчатый характер перелома и возрастную зависимость [188].

Мнение о том, что при неправильном сращении отломков ключицы остаются стойкие нарушения функции верхней конечности подтвердил M.D. МсКее (2006). Он, применяя сертифицированное оборудование для измерения силы и выносливости мышц плечевого пояса, обследовал 30 пациентов, в среднем, через 45 месяцев после консервативного лечения перелома диафиза ключицы со смещением отломков и обнаружил у них снижение мышечной силы и выносливости всех мышц плечевого пояса до 75-85%, сравнительно с неповреждённой конечностью [154].

В целом, в работах последних лет, большинство авторов, проводивших сравнительную оценку консервативного и оперативного способа лечения переломов ключицы, отдают предпочтения последнему [137, 146, 177, 181, 222, 223]. В перечисленных исследованиях сообщается, что при консервативном лечении при помощи косынок или восьмиобразных повязок, сравнительно с погружным оперативным лечением, количество несращений больше до 3,5 раз, а неправильных сращений, приводящих к различным нарушениям - до 4-9 раз. В то же время, многие из этих исследователей признают, что при оперативном лечении имеется несравнимо более высокий уровень осложнений, иногда требующих упорного и продолжительного лечения, которые не встречаются при консервативном методе (раневая инфекция, выступание металлофиксаторов и нарушение целостности кожи над ними, поломка металлофиксаторов). Приверженцев консервативного лечения меньше [133, 134]. Сторонники этого

метода считают риск осложнений при оперативном лечении переломов ключицы, в сравнении с консервативным, значительно более высоким.

1.3. Остеосинтез внутренними фиксаторами

Показания к оперативному лечению и сроки его выполнения. Обобщая данные отечественных и зарубежных исследователей, можно выделить следующие показания к оперативному лечению переломов ключицы: открытые переломы, отсутствие контакта между отломками ключицы, вертикальное положение промежуточных фрагментов ключицы, натяжение кожи над отломками с угрозой её перфорации, политравма, нейроваскулярные нарушения в конечности, патологические переломы, неспособность пациента переносить длительную иммобилизацию верхней конечности [44, 65, 68, 152, 162, 165, 168, 177,- 190, 223]. Многие зарубежные авторы добавляют к этим показаниям переломы со смещением по длине более 20 мм [138, 150, 154, 207]. Некоторые иностранные исследователи включают в этот список переломы обеих ключиц [141, 162, 170], а также синдром «плавающего плеча» (floating shoulder) [163, 165, 168,216].

Немаловажен вопрос о сроках оперативного лечения при свежих диафизарных переломах ключицы. Некоторые авторы считают немедленную открытую репозицию и внутреннюю фиксацию свежего перелома ключицы лучшим выбором [28, 98, 146, 177, 194, 222]. Другие полагают, что идеальным решением будет первичное консервативное ведение больных, а оперативному пособию отводят место в отдалённом периоде для группы пациентов с неправильно сросшимися и несросшимися переломами ключицы [133, 134, 208]. Они сообщают, что исходы лечения после отсроченной реконструктивной операции эквивалентны исходам при срочной операции остеосинтеза свежего перелома ключицы, однако объективные доказательства этой позиции отсутствуют.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Дарвин, Евгений Олегович

выводы

1. Разработанные и предложенные методики и конструкции аппаратов для чрескостного остеосинтеза закрытых переломов ключицы обеспечивают дифференцированный подход к лечению в зависимости от уровня, характера повреждения, а так же возраста пострадавшего и давности травмы, позволяют достичь положительных исходов лечения в 97% случаев.

2. Предложенные компоновки аппаратов и методики репозиции позволили добиться закрытого точного сопоставления костных отломков у большинства пострадавших (83%) основной группы. При открытой репозиции фрагментов сломанной кости получено наибольшее количество осложнений. Нарушение при этом процессов костной регенерации подтверждается выявленным снижением скорости кровотока костного регенерата на 30,4% в первые недели после операции и более длительным возвратом показателей скорости кровотока в области перелома к норме.

3. Закрытая точная репозиция костных отломков, их стабильная фиксация и отказ от внешней иммобилизации с полноценной ранней функцией смежных суставов в послеоперационном периоде создают оптимальные условия для восстановления функции повреждённой конечности в сроки 6-8 недель, соответствующие консолидации костных отломков. - - - -

- - , - 4. - Методами динамометрии и электромиографии выявлено, что незначительные изменения в функции мышц плеча, не оказывающие влияния на работоспособность, прослеживаются до 7-12 месяцев после травмы.

• -5, Психофизиологическое тестирование пациентов показало, что лечение больных проводится при относительно высоком уровне показателей настроения и оценки общего состояния здоровья. С первых дней периода фиксации восстанавливается способность к самообслуживанию и снижается ограничивающее влияние на работоспособность болевого фактора.

-1616. При сравнении показателей лечения пациентов в основной и контрольной группах выявлено сокращение продолжительности оперативного вмешательства в 1,4 раза, уменьшение периода нетрудоспособности на 15%, двукратная убыль открытых репозиций и количества осложнений, а так же отсутствие неудовлетворительных результатов лечения у больных основной группы, при лечении которых использовались модифицированные методики чрескостного остеосинтеза.

7. Большинство выявленных осложнений (18,7%) связано с нарушением методик и техники выполнения чрескостного остеосинтеза у больных контрольной группы.

8. Полученные при изучении отдалённых исходов лечения 96,9% отличных и хороших результатов свидетельствуют о высокой эффективности - метода чрескостного остеосинтеза по Г.А. Илизарову при закрытых переломах ключицы и позволяют рекомендовать его в повседневную практику лечебных учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показаниями к чрескостному остеосинтезу ключицы являются все закрытые переломы диафиза ключицы со смещением отломков, неустранимым консервативным путём, отсутствием контакта между отломками, с угрозой перфорации кожи и повреждения сосудов и нервов, неправильно срастающиеся, билатеральные переломы ключиц, а также переломы ключиц у больных с политравмой.

2. Абсолютными противопоказаниями являются тяжёлые психические расстройства, угрожающие жизни состояния, а так же различные гнойные поражения кожи и подкожно-жировой клетчатки в области надплечья.

3. Остеосинтез ключицы у взрослых выполняется под проводниковой анестезией по Куленкампфу, но так же может быть выполнен и под местной инфиль.трационной анестезией.

4. Стабильная фиксация отломков ключицы обеспечивается проведением 3х-4х консольных спиц диаметром не менее 1,8 мм. Спицы проводятся через метафизы кости и через концы отломков и изгибаются на уровне выхода из кожи, опорные стержни максимально приближаются к кожным покровам-

5. Во избежание повреждения сосудов и нервов ключичной области, углы перекреста между консольными спицами, составляют в области грудинного конца не-менее 110-120°, в области медиальной и средней трети диафиза ключицы 80100°, на уровне латеральной трети и акромиального конца ключицы 60-90°. Оптимальная глубина проведения спиц за второй кортикальный слой - до 2-3 мм.

6. При переломах акромиального конца ключицы и малом размере периферического отломка, спицы проводятся через акромиальный конец лопатки в сагиттальной плоскости.

7. При остеосинтезе ключицы у детей спицы необходимо проводить без повреждения зон роста.

8. Для устранения грубого смещения отломков и преодоления ретракции мышц плевого пояса целесообразно применение интраоперационного скелетного вытяжения за акромиальный отросток лопатки.

9. При сложных оскольчатых переломах, выраженном отёке надплечья или несвежем характере перелома рационально использование электронно-оптического преобразователя при оперативном вмешательстве.

10. При стабильных диафизарных переломах ключицы с большой площадью контакта между основными фрагментами и наличием возможности создания встречно-боковой компрессии (тип А1, А2, В1) рекомендуется компоновка аппарата из 2-х опор. Монтаж репозиционных узлов позволяет произвести окончательную репозицию или устранить вторичное смещение отломков.. . 7/ 7 ;;

. 1;1. При нестабильных диафизарных переломах ключицы с малой площадью контакта между основными фрагментами и отсутствием возможности создания встречно-боковой компрессии (тип АЗ, В2, ВЗ, .01, С2, СЗ) показана компоновка аппарата с использованием диафиксирующей спицы.

12. При переломах акромиального конца ключицы обосновано использование компоновки аппарата без трансартикулярных спиц, которая позволяет закрыто управлять положением отломков.

13. У детей и подростков при поднадкостничных переломах диафиза ключицы показан способ закрытого чрескостного остеосинтеза без применения интрамедуллярной спицы. ; : : ; ;

14. Для профилактики послеоперационных инфекционных осложнений необходимо использование малых прижимных резиновых дисков для салфеток.

15. В послеоперационном периоде, анальгетики целесообразно; назначать только в первые 2-3 дня после операции. ; : ; ; ; • . .

16. Перевязки производятся каждые 7-10 дней (при отсутствии воспаления мягких тканей вокруг спиц).

-16417. Активные движения в суставах верхней конечности на стороне повреждения назначаются со 2Х-3Х суток после операции, рекомендуются занятия кистевым эспандером и упражнения с гимнастической палкой.

18. Больные, работа которых не связана с выполнением физических нагрузок, могут приступить к труду через 7-10 дней после остеосинтеза.

19. Решение вопроса о прекращении фиксации ключицы аппаратом чрескостного остеосинтеза принимается на основании клинических и рентгенологических признаков костного сращения после проведения клинической пробы на консолидацию.

20. После снятия аппарата верхняя конечность иммобилизируется косыночной повязкой на одну неделю с дисциплинирующей целью.

21. Не рекомендуются занятия спортом и тяжёлым физическим трудом в течение 1-1,5 месяцев после прекращения фиксации аппаратом.