КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕГИОНАРНОЙ ЛИМФОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ И САНАЦИЕЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ АРГОВИТОМ (экспериментально- клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Рабаданов Шахбан Хулатаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Рабаданов Шахбан Хулатаевич
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА
( ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Распространенный гнойный перитонит и современные методы хирургического лечения
1.2. Общие принципы хирургического лечения перитонита
1.3. Антибактериальный эффект наночастиц серебра при распространенном перитоните
1.6.Лимфотропная терапия распространенного перитонита
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Экспериментальные исследования
2.2. Методика создания экспериментального перитонита у животных
2.3. Методика лимфотропной терапии с использованием лекарственных средств
2.4. Методика дренирования начального отдела грудного лимфатического протока
2.5. Определение токсичности лимфы
2.6. Методика санации брюшной полости и региональная терапия при экспериментальном перитоните
2.7. Морфологические методы исследования
2.8. Иммуногистохимическое исследование
2.9. Биохимическая идентификация микроорганизмов
2.10. Лабораторные методы исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ
2
3.1. Результаты морфологических исследований лимфатических узлов при перитоните
3.2. Токсичность лимфы при экспериментальном перитоните на фоне санации брюшной полости 0,25% раствором арговита
3.3. Исследования антибактериального эффекта арговита при распространенном перитоните
3.4.Влияние лимфотропной терапии и санации брюшной полости 0,25% раствором арговита на выраженность эндогенной интоксикации при экспериментальном перитоните
3.5. Влияние регионарной лимфотропной терапии на интенсивность перекисного окисления липидов и выраженность гипоксии в плазме крови и эритроцитах у экспериментальных животных при распространенном гнойном перитоните
3.6. Результаты регионарной лимфотропной терапии и санации брюшной полости арговитом в лечении экспериментального перитонита ... 65 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1. Характеристика клинического материала
4.2. Предоперационная подготовка и тактика оперативного лечения распространенного перитонита
4.3.Результаты послеоперационного лечения больных с распространенным перитонитом
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАРНОЙ ЛИМФОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ И САНАЦИИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ АРГОВИТОМ НА ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА ПРИ РАСПРОСТРАНЕННОМ ПЕРИТОНИТЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
3
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
125
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АОС - антиоксидантная система
ГЛП - главный лимфатический проток
ГМЦР - гемомикроциркуляторное русло
ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИЛ - цитокин
ИФА- иммуноферментный анализ
КОЭ - колониеобразующая единица
ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации
ЛМЦР - лимфомикроциркуляторное русло
МКА - моноклональные антитела
МСМ - молекулы средней массы
МДА - малоновый диальдегид
НСТ - тест - нитросиний тетрозолий - тест
ОПН - острая почечная недостаточность
ОКА - общая концентрация альбумина
ПКТ - прокальцитонин
ПОН - полиорганная недостаточность
ПОЛ- перекисное окисление липидов
РГП - разлитой гнойный перитонит
РЛТ - регионарная лимфотропная терапия
РТ - ретикулярный тест
СРБ - С-реактивный белок
ССВР - синдром системной воспалительной реакции
ССС - сердечно - сосудистая система
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия
4
ТБК - тиабарбитуровая кислота
ТХУ - трихлоруксусная кислота
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФСБ - фосфорно- солевой буфер
ЧССК - число сокращений сердца кролика
ЭКА - эффективная концентрация альбумина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕННОГО ПЕРИТОНИТА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РЕГИОНАРНОЙ ЛИМФОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ И САНАЦИЕЙ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ АРГОВИТОМ (экспериментально- клиническое исследование)»
Введение Актуальность темы исследования
Острый распространенный перитонит (ОРП), несмотря на постоянное совершенствование методик хирургического лечения и подходов к интенсивной терапии, остается основной причиной летальных исходов у больных с интраабдоминальной хирургической патологией.
Летальность при ОРП составляет, по данным различных авторов, от 10 до 40%, достигая 70% и выше при развитии тяжелого абдоминального сепсиса с полиорганной дисфункцией [66, 77, 153, 246].
Анализ основных причин смерти у больных с ОРП показывает, что удельный вес летальности, непосредственно связанный с прогрессировани-ем заболевания, составляет от 33 до 70% [161, 166]. На современном этапе можно говорить, что в основе прогрессирования распространенного перитонита и развития фатальных осложнений лежит реакция системного воспалительного ответа, которая полноценно не контролируется собственной иммунной системой [90, 99, 178].
Основными причинами летальности являются некупированный эндоток-сикоз, системная воспалительная реакция и обусловленные ими острая пече-ночно-почечная и сердечно-сосудистая недостаточность, легочные и метаболические нарушения. Причем почки одними из первых страдают при развитии выраженной эндотоксической реакции (51, 38, 128, 225). Считается, что практически все органы и системы вовлекаются в процесс полиорганной недостаточности почти с одинаковой частотой. Количество органов, задействованных в процессе, определяет прогноз заболевания.
По данным отдельных авторов [51, 188, 197], успешный результат лечения разлитого гнойного перитонита лишь на 15-20% зависит от эффективно-
сти антибактериальной терапии, а остальные 80% связаны с адекватной хирургической тактикой, в том числе полноценной санацией брюшной полости [130, 93, 204, 225].
Проведенное оперативное вмешательство не может полностью снизить патоморфологические процессы висцеральной и париетальной брюшины. Внутрибрюшное давление, нарушение функции желудочно-кишечного тракта, создают условия для углубления процессов деструкции в системах жизнеобеспечения организма и ведут к активации системной воспалительной реакции (27). В связи с этим в настоящее время успех лечения перитонита определяется адекватной хирургической тактикой, рациональной санацией брюшной полости, антибактериальной терапией, борьбой с эндогенной интоксикацией и комплексной интенсивной терапией. В отношении оперативной тактики большинство отечественных и зарубежных исследователей имеют схожие принципиальные позиции, но остается почва для дискуссий в отношении таких вопросов, как эффективная санация брюшной полости, выбор вида санационных антисептиков, дренирование брюшной полости, интубация кишечника, экстракорпоральная детоксикации и оценка ее эффективности [83, 63, 185].
Вопрос выбора санирующего раствора остается одним из самых противоречивых. На первом этапе внедрения в хирургическую практику активных санационных мероприятий в качестве промывной жидкости использовались: 0,9% физиологический раствор хлорида натрия, 0,2% раствор хлоргекседи-на, гипохлорита N8, теплая вода, раствор перекиси водорода, мирастелин. Для придания бактерицидных свойств к раствору добавляют антисептические средства - раствор фурацилина, димексида, хлоргекседина и антибиотиков [138, 147, 25 ].
Несмотря на то, что различные методы санации брюшной полости в
настоящее время не потеряли своей актуальности, не определены наиболее
эффективные способы физической, химической, биологической деконтами-
нации брюшной полости, их рациональные сочетания в зависимости от воз-
7
будителя распространенного гнойного перитонита (РГП), стадии морфологических изменений брюшины.
Не определена роль наночастиц серебра в санации брюшной полости при распространенном перитоните, в этом отношении перспективным является раствор арговита в санации брюшной полости [19, 10, 109 ]. Неудовлетворенность результатами лечения распространенного перитонита, высокие показатели летальности, вынуждает выработать активную тактику использования регионарной лимфотропной терапии и санации брюшной полости арговитом , что определяет актуальность настоящего исследования.
Работа выполнено по плану НИР ФГБОУ ВО Дагестанский государственный медицинский университет Минздрава РФ. Номер госрегистрации темы диссертации 115111610019.
Цель исследования: Целью настоящей работы является совершенствование методов лечения больных с распространенным перитонитом путем регионарной лимфотропной терапии в сочетании с санацией брюшной полости арговитом.
Задачи исследования:
1. В эксперименте обосновать целесообразность и эффективность применения регионарной лимфотропной терапии в сочетании с интроопераци-онной санацией брюшной полости арговитом в комплексном лечении экспериментального перитонита.
2. Дать оценку влияния арговита на параметры неспецифического иммунитета и антибактериальной эффективности в крови и в лимфе при экспериментальном распространенном перитоните.
3. Оценить влияние регионарной лимфотропной терапии на выраженность перекисного окисления липидов (ПОЛ) и их значение в патогенезе перитонита.
4. Оценить эффективность полученных результатов при использовании арговита для санации брюшной полости и регионарной лимфотропной терапии .
Научная новизна результатов исследования
На основании экспериментальных исследований впервые предложен в клинике метод интраоперационной санации брюшной полости 0,25% Арго-витом.
Впервые на основании результатов экспериментально-клинических исследований разработан и обоснован метод регионарной лимфотропной терапии в комплексном лечении перитонита.
Выявлено, что включение регионарной лимфотропной терапии в комплексное лечение распространенного перитонита корригирует нарушенные параметры иммунного и оксидантного статуса и улучшает клиническую симптоматику у больных с распространенным перитонитом.
Практическая значимость результатов исследования
Определена клинико-иммунологическая эффективность включения в комплексную терапию регионарной лимфотропной терапии и санации брюшной полости арговитом.
Установлены корреляционные взаимосвязи между лабораторными, иммунными и оксидантными параметрами и клинической симптоматикой, позволяющие судить о динамике и эффективности лечения больных с распространенным перитонитом. Метод регионарной лимфотропной терапии в сочетании с санацией брюшной полости арговитом позволяет добиться улучшения результатов лечения, значительно снизить сроки пребывания больных в стационаре, уменьшить количество осложнений и летальность в послеоперационном периоде.
Предложена методика, и объем рациональной лимфотропной терапии в сочетании с санацией арговитом брюшной полости, для использования в хи-
рургических стационарах лечебных учреждений. Получены эффективные результаты при лечении больных с распространенным перитонитом при использовании регионарной лимфотропной терапии с санацией брюшной полости арговитом. Разработаны практические рекомендации для врачей по методике регионарной лимфотропной терапии.
Личное участие автора в получении результатов исследования,
изложенных в диссертации
Все экспериментальные исследования, наблюдение за динамикой перитонита экспериментальных животных, разработка дизайна исследования, выполнение операций у больных перитонитом, организация и проведение клинических исследований, систематизация материала, статистическая обработке, анализ и интерпретация полученных результатов, внедрение в клиническую практику разработанных рекомендаций произведены лично автором.
Внедрение результатов исследования в клиническую практику и учебный процесс. Материалы диссертационного исследования внедрены и используются в работе в отделении брюшной хирургии ГБУ РД «Республиканская клиническая больница» (г. Махачкала), в отделениях хирургии ГБУ РД «Республиканская клиническая больница - Центр Специализированной Экстренной Медицинской Помощи», в научной работе и педагогическом процессе на кафедре хирургии ФПК и ППС ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет» МЗ РФ, о чем имеются акты внедрения
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Интраоперационная санация брюшной полости арговитом при распространенном перитоните проявляет бактерицидные свойства, препятствует распространению инфекции по брюшине и снижает степень интоксикации.
2. Регионарная лимфотропная терапия в сочетании с интраоперацион-ной санацией брюшной полости арговитом оказывает выраженный положительный эффект в нормализации продуктов перекисного окисления липи-
дов(ПОЛ), антиоксидантной системы(АОС) и снижении эндогенной интоксикации организма при перитоните.
3. Применение 0,25% раствора арговита для санации брюшной полости при РГП оказывает позитивное воздействие на показатели антимикробного, неспецифического звена иммунитета и репаративной активности.
4. Регионарная лимфотропная терапия в комплексном лечении распространенного перитонита позволяет в короткие сроки купировать проявления системной воспалительной реакции, сократить количество системных и локальных осложнений, а так же снизить летальность.
Публикации
1. Рабаданов Ш.Х. Опыт использования препарата селеназа в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний органов малого таза, осложненных перитонитом /Магомедов М.М., Магомедова З.А., Нурмагомедова П.М. //Вестник новых медицинских технологий. - 2013. - № 4. - С. 64-68.
2. Рабаданов Ш.Х. Синдром системного воспалительного ответа при распространенном гнойном перитоните / Магомедов М.М., Магомедова З.А., Нурмагомедова П.М. //Цитокины и воспаление. - 2013. - № 3. - С. 57-61.
3. Рабаданов Ш.Х. Эндолимфатическая лекарственная терапия при распространенном перитоните, осложненном синдромом системной воспалительной реакции / Магомедов М.М., Магомедова З.А., Нурмагомедова П.М. //Тихоокеанский медицинский журнал. - 2014. № 2. - С. 70-73.
4. Рабаданов Ш.Х. Санация брюшной полости биосеребром в лечении экспериментального перитонита / Магомедов М.М., Магомедова З.А., Нурмагомедова П.М., Гамзатов Г.М. //Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии. - 2014. № 5. - С. 51-55.
5. М.М.Магомедов.. Микробиологические и иммунологические показатели у больных с гинекологическими гнойно-воспалительными заболеваниями органов малого таза П.М. Нурмагомедова, З.А. Магомедов, Ш.Х. Рабаданов.// Инфекция в хирургии.-2014. Том 13. №2. С 69.
6. Диагностика и лечение аппендикулярного перитонита у беремен-ных./А.О.Османов, Н.С. Омаров, М.З.Загидов, Ш.Х.Рабаданов, А.М.Загидова.// Вестник ДГМА, 2013 №4 с 8-11.
7. Неспецифическая иммунологическая реактивность и сенсибилизация к микробным антигенам организма при повторных острых экспериментальных перитонитах. /А.С.Султанов, Ш.Х.Рабаданов,Ш.А.Султанов. Вестник ДГМА 2014 Стр 83-85
8. Immunocorrective antibacterial therapy in treatment of widespread purulent peritonitis.
Magomedov M. M. , Rabadanov Sh.H. Gamzatov G. M., Magomedova Z. A., Nurmagomedova P. M.
Восточное партнерство, Белгород 2013г номер тома 22
9. Experience in the use of the drug argovit the complex treatment of the advanced purulent peritonitis/ Magomedov M. M. , Rabadanov Sh.H.,Magomedova Z. A., Nurmagomedova P. M.//
XIII International Euroasian Congress of Surgery Gastroenterology. Baku,
12-15 september,2013 стр 41-42.
10. Endolymphanic drug therahy in complex treatment of widespread purulent peritonitis/ Magomedov M. M. , Rabadanov Sh.H., Nurmagomedova P. M Magomedova Z. A., XIII International Euroasian Congress of Surgery Gastroenterology. Baku, 12-15 september,2013 стр 42 -43.
11. Assessment of pelvis minor complicated by inflammatory reaction during necrotic suppurative destruction/ Nurmagomedova P. M., Ma-gomedov M. M. , Magomedova Z. A., Rabadanov Sh.H. XIII International Euroasian Congress of Surgery Gastroenterology. Baku, 1215 september,2013 стр 53 -54.
12. Удостоверение на рационализаторское предложение № 10- 1425 от 20.05.2010г
«Применение ионизированного раствора серебра в комплексном лечении распространенного гнойного перитонита».
Апробация работы
Материалы работы доложены на: Заседании Общества хирургов Дагестана. Всероссийской конференции хирургов Дагестана, посвыщенных 90-летию Р.П.Аскерханова (Махачкала, 2010). Всероссийской конференции хирургов ( Махачкала, 2012)
Апробация диссертации состоялось 12.05.2016 года на межкафедральной научной конференции ДГМУ совместно с врачами хирургических отделений Республиканской клинической больницы -Центра Специализированной Экстренной Медицинской Помощи (протокол №1).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах. состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала, результатов собственных исследова-
ний, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 233 источников, в том числе 158 отечественных, 75 иностранных. Работа иллюстрирована 15 рисунками и 38 таблицами.
ГЛАВА 1.
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕННОГО ГНОЙНОГО ПЕРИТОНИТА
( ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ГНОЙНЫЙ ПЕРИТОНИТ И МЕТОДЫ ЕГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
( исторические аспекты лечения перитонита) Тактика лечения распространенного гнойного перитонита по сей день остается актуальной проблемой [51, 66]. Хирургическое лечение гнойного перитонита применяется с конца XIX столетия с внедрением антисептики и асептики, когда стало возможным относительно безопасно производить операции [31, 128].
Вопрос санации брюшной полости долгое время оставалось спорным. В 1896 году В.М Зыков рекомендовал впервые промывание брюшной полости при прогрессирующем ее воспалении. Убежденным сторонником активного промывания брюшной полости был В.Ф. Войно-Ясенецкий. Многие отечественные авторы (С.П. Федоров, И.И, Греков, П.И. Дьяконов и др.) были против санации брюшной полости, мотивируя это опасностью генерализации инфекции, и настаивали на сухом туалете брюшины. К началу XX века четко сформирована тактика лечения перитонита. Немецкий хирург M.Kirschner (1898), обобщив исследования европейских хирургов, обосновал тактику оперативного лечения перитонита, предложив принцип однократной санации брюшной полости. Однако у многих хирургов возникли вопросы по поводу методов санации брюшной полости и решения вопроса дренирования брюшной полости при распространенном гнойном перитоните.
В 1912 г. И.И. Греков считал, что операция в ранние сроки может дать хорошие результаты, и тогда были сформулированы следующие рекомендации:
- устранение первоисточника перитонита;
- санация брюшной полости и адекватное дренирование брюшной полости.
1.2 СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ПЕРИТОНИТА
Несмотря на достижения современной медицины, распространенный перитонит до настоящего времени остается актуальной проблемой в неотложной хирургии. Это обусловлено как широким распространением заболевания, так и неудовлетворительными результатами лечения [51, 128, 146, 51, 64, 128, 154, 212].
За последние десятилетия летальность не имеет тенденции к снижению и колеблется в пределах от 20-30 до 50-70%, достигая наиболее высоких цифр при послеоперационном перитоните, при развитии системной воспалительной реакции моно- и полиорганной недостаточности [25, 26, 27, 51, 154, 208].
Современная концепция хирургического лечения включает следующие основные задачи оперативного лечения перитонита: устранение источника перитонита, интраоперационная санация и дренирование брюшной полости, создание благоприятных условий для пролонгированной санации брюшной полости, декомпрессия кишечника и воздействие на пути резорбции транспорта токсинов в послеоперационном периоде [128, 131, 201].
Эти принципиальные положения, по-видимому, не претерпят изменений в будущем [18, 65, 131]. Однако способы их достижения являются предметом постоянных споров и обсуждений [128, 201].
На сегодняшний день решение вопроса об устранении источника перитонита, который должен быть надежно ликвидирован с помощью наименее травматичного и технически выполнимого способа, не вызывает принципиальных разногласии среди хирургов. После устранения источника перитонита важная роль во время операции отводится тщательной санации брюшной полости. Первичная санация брюшной полости, выполняемая, как правило, в фазе перитонеального токсикоза, должна быть максимально полной и производиться очень тщательно, без экономии времени. От качества этого вмешательства зависят основные результаты и исход лечения [26, 128, 131, 183].
С этой целью большинство хирургов используют промывание брюшной полости различными растворами антисептиков, изотоническим раствором хлорида натрия с антибиотиками широкого спектра действия, протеолитиче-скими ферментами и перфтораном [9, 30, 51].
Необходимость кишечной декомпрессии как одного из важнейшего этапа оперативного вмешательства не вызывает сомнений [43, 92, 149]. Предпочтительным считается вариант использования назоинтестинальных зондов различных конструкций [92, 84, 184].
Высокий процент неудовлетворительных результатов при однократной санации брюшной полости, пассивном ее дренировании и типичном глухом закрытии лапаротомной раны обусловил разработку разных методов длительного местного воздействия на интраабдоминальный инфекционно-воспалительный процесс [13, 103].
Существуют различные тактические подходы, в зависимости от которых выделяют 6 способов лечения распространенного гнойного перитонита: закрытый, полузакрытый, лапароскопический, комбинированный, открытый, полуоткрытый. [139, 140, 143].
Закрытый способ ушивания брюшной полости применяется при низкой степени контаминации брюшной полости микробами, при малом времени развития заболевания, не превышающем 6-8 часов, и случаях распространенного химического перитонита.
При выполнении традиционной закрытой операции брюшная полость ушивается наглухо без введения дренажей. В послеоперационном периоде производят УЗИ брюшной полости по мере необходимости. При выявлении секвестрации экссудата под контролем УЗИ проводят пункцию и дренирование брюшной полости. Полузакрытый способ лечения распространенного гнойного перитонита является традиционным, он широко распространен и используется в повседневной клинической практике. За последние 10 лет его этапы служат предметом широкой дискуссии [140, 143].
Послеоперационная санация брюшной полости является самим важным и ответственным этапом операции, во многом определяющим этапную динамику развития патологического процесса в брюшной полости.
По данным ряда авторов [13, 48, 58, 207], успех лечения перитонита во многом зависит от качества интраоперационной санации брюшной полости. Для санации брюшной полости предложено множество растворов: 1,5% раствор фурацилина в разведении 1:5000, 0,5% раствор диоксидина, 0,2% раствор хлоргексидина, физиологический раствор с антибиотиками, перекись водорода, гемодез, димексид, азонированный раствор перфторана, 0,25% раствор арговита [9, 13, 21, 60]. В литературе дискутируется вопрос о количестве используемых растворов.
Многие авторы рекомендуют для санации брюшной полости использовать от 2 до 6 л раствора или выполнить санацию до «чистых вод». Отдельные исследователи предполагают, что на эффективность санации брюшной полости влияет скорость подачи и температура санационных растворов. Для более качественного удаления фибриновых наложений брюшины и петель кишечника предлагают гипохлорид натрия, ультразвуковую кавитацию брюшной полости [60, 90, 128].
В современных условиях основными требованиями, предъявляемыми к санационным растворам при различных формах гнойного перитонита, являются высокая бактерицидность, минимальная токсичность на ткани органов
брюшной полости, отсутствие подавления иммунной реактивности организ-
17
ма [134, 138]. Поэтому поиск эффективных методов санации брюшной полости является актуальной задачей. В этом свете представляет интерес санация брюшной полости применением 0,25% раствора арговита, который обладает широким спектром бактерицидного действия [10, 19, 20, 21, 23, 59, 132].
Широкое внедрение миниинвазивных методик в хирургию обусловлено появлением лапароскопического и комбинированного способа лечения распространенного гнойного перитонита [58]. Лапараскопические методы имеют значительные диагностические и лечебные возможности при перитоните, сохраняя при этом преимущество малоинвазивности и щадящего отношения к органам брюшной полости [70, 104, 116, 123].
Эндоскопическая методика санации брюшной полости может иметь место при низкой степени бактериальной контаминации, серозном или серозно-фибринозном перитоните. Способ лечения перитонита комбинированным способом представляет определенный интерес. При этом способе, на первом этапе, производится традиционное оперативное вмешательство, направленное на устранение первоисточника перитонита, а на втором - программированная лапароскопическая санация брюшной полости, выполняемая на первые или вторые сутки послеоперационного периода. [58]. Такая методика имеет преимущество, и ее можно отнести к малотравматичным, с ее помощью можно вести динамический контроль за воспалительным процессом брюшной полости, произвести дополнительную санацию определенных очагов или всей брюшной полости избегая релапаротомии. Многие авторы [140, 141 ] рассматривают комбинированный способ как альтернативу открытых методов, программированных ревизий и санаций брюшной полости. Для применения видеоэндоскопических методов при разлитом гнойном перитоните имеются много существенных ограничений, связанных с невозможностью осуществления адекватной санации брюшной полости, удаления плотно фиксированного фибрина на брюшине, и невозможности назоинтестинальной интубации. [140, 143, 221].
Многие авторы предлагают активно воздействовать на инфекционный процесс в брюшной полости, как во время открытого проведения операции, так и в послеоперационном периоде.
Открытый способ лечения распространенного перитонита предусматривает открытое ведение брюшной полости без ушивания лапаротомной раны. Различают два варианта лапаростомии: закрытую эвисцерацию, с ограничением внутренних органов от окружающей среды марлевыми салфетками, полиэтиленовыми пленками и открытую эвисцирацию, при которой в раны вшиваются различные протезы [139]. Такая методика позволяет осуществлять многократные санации, оценивать динамику течения воспалительного процесса в брюшной полости. По мнению многих авторов открытый способ обладает большим количеством серьезных недостатков: травматизация органов брюшной полости, образование кишечных свищей, несостоятельность анастомозов полых органов, нагноение лапаротомной раны, развитие межкишечных и поддиафрагмальных абсцессов, развитие третичного перитонита.
Полуоткрытый способ в последнее время нашел широкое применение в практике лечения распространенного перитонита. Суть операции заключается в проведении первичной санации с ликвидацией источника перитонита и временном закрытии лапаротомной раны путем вшивания полипроленовых протезов и проведение повторных ревизий и санаций брюшной полости как единого этапа хирургического лечения до исчезновения признаков перитони-альной инфекции [134]. Такая методика чаще всего применяется при распространенном гнойном перитоните с высокой бактериальной контаминацией микрофлоры, с формирующимися абсцессами брюшной полости, при крайне тяжелых состояниях больного с прогрессирующейся системной воспалительной реакцией организма. К полуоткрытому способу чаще прибегают для качественной санации, коррекции внутрибрюшных осложнений, возможности адекватного дренирования брюшной полости и динамического контроля состояния органов брюшной полости. Основным этапным компонентом операции является санационная релапаротомия, устранение источника перитонита,
промывание брюшной полости, дренирование, интестинальная декомпрессия. [128, 172].
В литературе продолжается дискуссия по поводу сроков применения и кратности и критериев завершения программированных санационных рела-паротомий [9, 69, 85, 96, 138]. Многие авторы считают, что время между са-национными релапаротомиями не должно превышать 3 суток, так как повышается риск летального исхода. Ориентиром для завершения этапной санации служит купирование эндотоксикоза и локальных признаков эндоабдоми-нальной инфекции, что определяется на основании интраоперационной оценки состояния органов брюшной полости и тяжести состояния больного [84, 87, 128]. Программированная санация может быть завершена при полном устранении или надежной изоляции источника перитонита, отсутствии изолированных очагов некроза или ограниченных гнойных скоплений, необходимым условием является восстановление активной перистальтики тонкой кишки, очищение кишечника от гнойно-фибринозных наложений. Нерешенным и спорным моментом является вопрос об оптимальном способе временного закрытия лапаротомной раны [125, 128, 213].
Предлагаемые методы временного закрытия операционной раны не учитывают потенциал внутрибрюшного давления, что повышает риск развития внутрибрюшной гипертензии [5, 208, 209, 215]. Вопрос послойного ушивания лапаротомной раны без контроля уровня внутрибрюшного давления приводит к новому росту внутрибрюшного давления, выбросу в кровоток эндотоксинов, развитию реперфузионного синдрома, который сопровождается нарушением функции жизненно важных органов [68, 126, 208].
При купировании перитонита окончательное закрытие лапаротомной раны производится при внутрибрюшном давлении менее 10-12 мм рт.ст., когда производится послойное традиционное ушивание раны.