Комплексное лечение пострадавших с открытыми переломами костей голени и повреждением мягких тканей с использованием живого эквивалента кожи и модульного аппарата наружной фиксации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Гянджалиев Рамин Аллахверди оглы

  • Гянджалиев Рамин Аллахверди оглы
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Гянджалиев Рамин Аллахверди оглы. Комплексное лечение пострадавших с открытыми переломами костей голени и повреждением мягких тканей с использованием живого эквивалента кожи и модульного аппарата наружной фиксации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы». 2024. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гянджалиев Рамин Аллахверди оглы

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМОВ ГОЛЕНИ С ДЕФЕКТОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

1.1 Актуальность проблемы открытых переломов костей голени

1.2 Осложнения открытых переломов костей голени

1.3 Принципы и этапы лечения открытых переломов костей голени

1.4 Методы пластики дефектов мягких тканей

1.4.1 Аутотрансплантаты

1.4.2 Полнослойные лоскуты кожи

1.4.3 Эквиваленты кожи, искусственная кожа и матриксные материалы

Резюме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Критерии включения и невключения в исследование

2.2 Дизайн исследования

2.3 Общая характеристика собственного материала

2.4 Особенности травмы голени

2.5 Методы исследования

2.6 Статистическая обработка результатов

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ

3.1 Этапы травматолого-ортопедической помощи пациентам с открытыми переломами голени

3.2 Аутодермопластика

3.3 Применение препарата «Живой эквивалент кожи»

Резюме

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

4.1 Ближайшие результаты

4.2 Осложнения

4.3 Бактериальные особенности ран

4.4 Среднесрочные результаты

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Голень является одним из наиболее часто повреждаемых сегментов скелета [40]. Согласно крупному эпидемиологическому исследованию Court-Brown C.M., содержащему информацию о 2386 открытых переломах за 15-летний период, на открытые переломы голени приходится 13,7% случаев [83]. Открытые переломы костей голени, как правило, возникают вследствие более тяжелого внешнего воздействия, чем закрытые. До 51,8% открытых переломов, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий, приходится на открытые повреждения костей голени [171]. Помимо этого, возрастает число пострадавших в результате техногенных катастроф, чрезвычайных происшествий, терактов [20; 36; 41; 48]. При производственной травме доля открытых переломов достигает 29%, причем в 14,5% выявляются обширные дефекты мягких тканей [26].

Дефекты кожных покровов способствуют росту гнойно-инфекционных осложнений, удлинению сроков госпитализации, ухудшению прогноза общего состояния и увеличению вероятности развития внеорганных осложнений [81; 83]. Исходы лечения открытых переломов костей нижних конечностей часто неудовлетворительные: для них характерно длительное восстановление со средним сроком консолидации перелома 41-43 недели, замедленное сращение, несращение или посттравматическая деформация в 10-13% случаев, глубокая раневая инфекция до 27% случаев, от 20 до 50% случаев инвалидизации [17; 18; 75; 81; 110]. Несвоевременное лечение раневых дефектов в 50-70% случаев осложняется сепсисом, остеомиелитом, инфекционными артритами, амилоидозом [17; 50].

Лечение открытых переломов костей голени на протяжении многих лет является актуальной проблемой хирургов и травматологов. Стандартными компонентами медицинской помощи являются первичная оценка и интенсивная терапия, ан-тибиотикопрофилактика и профилактика столбняка, хирургическая обработка ран, стабилизация отломков, закрытие мягких тканей, наблюдение и реабилитация [35;

85]. Кроме того, дополнительными методами лечения являются местная антибактериальная терапия, вакуумная терапия раны и применение свободных лоскутов или костной пластики [23; 135].

Таким образом, проблема лечения переломов костей голени с дефектом мягких тканей сохраняет высокую актуальность, обусловленную сложностью лечения, высокой частотой развития осложнений, неудовлетворительными результатами лечения, весомым вкладом дефектов кожи в частоту развития и тяжесть инфекционных осложнений. В связи с этим стало необходимым обосновать и доказать эффективность комплексных мероприятий по устранению эпителиальных дефектов с целью снижения числа осложнений и улучшения исходов лечения.

Степень разработанности темы исследования

Проблемам повышения эффективности реконструктивно-пластических операций для укрытия дефектов кожи и мягких тканей посвящены труды многих авторов [15; 21]. В основном применяются различные виды лоскутов и кожных трансплантатов [5; 29; 57; 115]. Полнослойные аутотрансплантаты предпочтительны при укрытии глубоких ран и не подвержены контракции, однако площадь укрываемой ими поверхности ограничена[115; 145]. Работы Ваганова Н. В. и соавт. [10], Ми-тиша В. А. и соавт. [39]; Рыбченока В. В. [47] посвящены применению расщепленных кожных лоскутов, которые могут укрывать большую площадь поверхности, при этом они в большей степени подвержены контракции, требуют хорошей микроциркуляции и не могут использоваться для укрытия глубоких ран с обнажением сухожилий или кости [6; 120; 176]. Свободные лоскуты на сосудистой ножке обеспечивают оптимальное мягкотканное окружение в области перелома, трофику и дренаж, улучшают местный иммунитет [24; 40; 45], мышечные лоскуты могут обеспечивать укрытие раны при открытых переломах голени с обнажением кости [16; 46; 54; 63]. Однако применение этой техники требует наличия микрохирургического инструментария, оборудования, подготовленной микрососудистой бригады, что часто ограничено крупными специализированными центрами [30; 38; 178].

Использование полноценных заменителей кожи, которыми можно укрыть большие дефекты мягких тканей без необходимости взятия донорского трансплантата, является перспективной возможностью лечения дефектов на фоне интенсивного развития клеточных технологий [37; 99]. Множество работ зарубежных авторов посвящено изучению дермальных эквивалентов, которые имитируют свойства соединительной ткани кожи, способствуют васкуляризации дермы, поддерживают эластичность и структурную целостность кожи [123; 142; 156; 157]. Однако такие эквиваленты требуют выполнения аутодермопластики вторым этапом, так как они не содержат активных кератиноцитов для создания эпидермиса [37]. Матриксные материалы, которые служат основой для создания соединительной ткани кожи и ее васкуляризации, активно изучаются в работах иностранных авторов Alet J. M. [62], Behar B. J. [66], Bottcher-Haberzeth S. [69], Haddad A. G. [99], Heimbach D. M. [104], Hori K. [107], Hsu K. F. [109], Nguyen D. Q. [134], Rudnicki P. A. [149]. Однако недостатком данных биоинженерных конструкций является отсутствие собственной пролиферативной активности, поэтому перспективными методами пластики дефектов кожи считаются полнослойные многокомпонентные дермально-эпи-дермальные эквиваленты, которые активно разрабатываются и изучаются в России и за рубежом [27; 53; 56; 58; 131; 146; 148].

Таким образом, вопрос о биоэквивалентах кожи и их применении изучен недостаточно, активно развивается в настоящее время в связи с появлением новых клеточных и биоинженерных технологий и требует дальнейшей работы в этом направлении.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения пациентов с открытыми переломами костей голени и дефектом мягких тканей путем внедрения в клиническую практику живого эквивалента кожи.

Задачи исследования

1. Разработать показания к применению и критерии возможности использования живого эквивалента кожи и модульного аппарата наружной фиксации в комплексном лечении пациентов с открытыми переломами костей голени и дефектом мягких тканей;

2. Оценить эффективность использования живого эквивалента кожи в комплексном лечении открытых переломов костей голени с дефектом мягких тканей;

3. Сравнить ранние результаты применения живого эквивалента кожи и стандартной аутодермопластики для заживления острых дефектов мягких тканей при открытых переломах костей голени;

4. Сравнить отдаленные функциональные и эстетические результаты лечения пациентов с открытыми переломами костей и дефектом мягких тканей голени с использованием живого эквивалента кожи и стандартной аутодермопластики в среднесрочном периоде.

5. Оценить особенности и частоту осложнений при использовании живого эквивалента кожи в сравнении с аутодермопластикой при лечении раневых дефектов;

Научная новизна исследования

В ходе проведенного комплексного анализа эффективности использования живого эквивалента кожи и модульного аппарата наружной фиксации у пациентов с открытыми переломами костей голени с дефектом мягких тканей впервые были выявлены оптимальные сроки, техника и этапность их применения в составе комплексного хирургического лечения, включавшего хирургическую обработку раны, первичный и окончательный остеосинтез, вакуумную терапию раны, разработаны оптимальные показания применения живого эквивалента кожи с учетом тяжести состояния пациента и особенностей дефекта.

Впервые проведено сравнительное контролируемое исследование живого эквивалента кожи при лечении открытых переломов костей голени, в котором в качестве контрольного использовался метод аутодермопластики.

Теоретическая и практическая значимость исследования

В работе обоснованы необходимость и возможности комплексного лечения открытых переломов голени с дефектом мягких тканей с введением в алгоритм лечения препарата «Живой эквивалент кожи». Применение живого эквивалента кожи позволяет выполнить пластическую реконструкцию дефекта быстрее, без травма-тизации в донорской области у пациентов в тяжелом состоянии и с минимальным количеством осложнений.

Применение в комплексном методе лечения открытых переломов голени живого эквивалента кожи и модульного аппарата внешней фиксации позволяет снизить интенсивность болевого синдрома в послеоперационном периоде, сократить срок госпитализации, уменьшить частоту гнойно-септических осложнений, а также способствует приемлемым эстетическим результатам в отдаленном периоде.

Результаты данной работы могут быть использованы для внедрения в практику травматологических отделений, а также для обучения ординаторов и курсантов кафедр травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии.

Методология исследования

Для достижения поставленной цели и выполнения сформулированных задач на основании анализа доступной литературы были разработаны теоретические основы и подходы к практической реализации данной работы.

Объект данного исследования - 108 пациентов с открытыми переломами костей голени с дефектом мягких тканей, получавших лечение в период с 2015 по 2020 годы на базах ГБУЗ «ГКБ 31 ДЗМ», ГБУЗ «ГБУЗ ГКБ им. В. В. Виноградова» ДЗМ, ГБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн № 2» ДЗМ. Предмет исследования -клиническое обоснование эффективности и безопасности пластики дефектов кожных покровов живым эквивалентом кожи и сравнение с результатами применения стандартной аутодермопластики. Принципы доказательной медицины являлись основополагающими для анализа результатов. Всем пациентам проводили клинико-инструментальное обследование, функциональные тесты, опросы, анкетирование.

Все исследование было разделено на три этапа, соответствующих этапам лечения пациентов с открытыми переломами голени. Сначала определяли исходные клинические данные поступивших пациентов и проводимых лечебных мероприятий, в раннем послеоперационном периоде сравнивали эффективность и безопасность используемых методик, определяли отдаленные результаты оперативного лечения. При обработке данных использовался стандартный программный пакет Statistica 10 (StatSoft). Цифровой материал обрабатывался с помощью методов стандартизированной описательной статистики. Количество пациентов, методики

анализа полученных данных и их интерпретация были аргументированно обоснованы, а статистические результаты представлены согласно имеющимся стандартам.

Положения, выносимые на защиту

1. Использование живого эквивалента кожи в комплексном лечении пациентов с открытыми переломами костей голени и дефектом мягких тканей за счет более быстрого выполнения операции, уменьшения риска местных осложнений, эффективной эпителизации дефекта, исключения дополнительной хирургической травмы особенно при тяжелом состоянии пациентов, сопутствующих заболеваниях или повреждениях в донорской области позволяет улучшить результаты местного лечения раневых дефектов.

2. Применение живого эквивалента кожи реже провоцирует образование гипертрофических рубцов, позволяет достичь оптимального эстетического результата согласно Ванкуверской шкале.

3. Использование живого эквивалента кожи и модульного аппарата наружной фиксации у пациентов с открытыми переломами костей голени с дефектом мягких тканей из-за меньшей этапности хирургического лечения вследствие быстрого восстановления пациентов и купирования болевого синдрома, отсутствия возможных осложнений заживления раны в донорской области позволяет сократить длительность пребывания пациентов в травматологическом отделении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение пострадавших с открытыми переломами костей голени и повреждением мягких тканей с использованием живого эквивалента кожи и модульного аппарата наружной фиксации»

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на следующих конференциях: Международный конгресс «Весенние дни ортопедии» (г. Москва, 2019 г.); Евразийский ортопедический форум (г. Москва, 2020 г.). Апробация работы состоялась на заседании кафедры травматологии и ортопедии Медицинского института РУДН 21.02.2023.

По теме диссертации опубликовано 4 научные статьи в отечественных журналах, включенных в перечень рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание учёной степени кандидата наук, а также 3 публикации в материалах научных съездов и конференций.

Личный вклад автора

Автор непосредственно участвовал в обследовании, наблюдении и лечении большинства пациентов, включенных в исследование, лично производил оперативные вмешательства у пациентов обеих групп сравнения, осуществлял осмотр и оценку результатов лечения пациентов на амбулаторном этапе, а также проводил тестирование, оценку отдаленных результатов.

Автор самостоятельно оформлял первичную документацию, выполнял статистическую обработку результатов исследования и анализировал полученные данные.

Поиск и анализ научной литературы по теме, подготовка материалов к публикациям, подготовка рукописи диссертации проведены в полном объеме лично автором.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, описания хирургических методов лечения, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка литературы, включающего 178 наименований, в том числе 59 отечественных и 119 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 29 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТКРЫТЫХ ПЕРЕЛОМОВ ГОЛЕНИ С

ДЕФЕКТОМ МЯГКИХ ТКАНЕЙ

1.1 Актуальность проблемы открытых переломов костей голени

Открытые переломы голени можно определить как переломы большеберцо-вой и малоберцовой костей, которые сообщаются с внешней средой через рану мягких тканей [135]. В целом, открытые переломы встречаются редко и составляют всего 2,6% от всех переломов, но представляют собой серьезную клиническую проблему вследствие потенциальных тяжелых осложнений [82]. Большинство открытых переломов приходится на фаланги пальцев, составляя 45,5% случаев, однако среди переломов длинных трубчатых костей чаще всего встречаются переломы костей голени. Одно из самых масштабных эпидемиологических исследований открытых переломов всех сегментов опорно-двигательного аппарата показало, что 13,7% из них - это переломы костей голени [83]. Открытые диафизарные переломы костей голени в развитых странах встречаются с частотой 2 случая на 10 000 человек в год, средний возраст пациентов 43,3 года, переломы в два раза чаще встречаются у мужчин, чем у женщин [83]. Молодые мужчины трудоспособного возраста являются группой, наиболее подверженной открытым переломам длинных трубчатых костей [81]. Открытые переломы обычно являются результатом дорожно-транспортных происшествий (34-43%) и падений с высоты роста (22-25%) по данным Court-Brown C.M. и Weiss R.J. [83; 169]. Кроме того, отмечается, что переломы костей голени составляют до 51,8% открытых переломов, полученных в ДТП [171]. Помимо этого, возрастает число пострадавших в результате аварий, катастроф, чрезвычайных происшествий, терактов [20; 36; 41; 48]. При производственной травме доля открытых переломов достигает 29%, причем в 14,5% выявляются обширные дефекты мягких тканей [26]. Открытые переломы кости голени - это сложные травмы, исходы которых трудно предсказать, поскольку они зависят от множества факторов.. Длительность стационарного лечения пациентов с открытыми переломами в два раза дольше по сравнению с пациентами с закрытыми переломами (р < 0,001) [169]. Среди всех открытых переломов, травмы большеберцовой

кости являются наиболее тяжелыми со средней оценкой тяжести по шкале ISS (Injury Severity Score) 13,5 баллов, и в 30-50% случаев сочетаются с другими травмами [81; 83]. Тяжесть переломов является следствием непосредственной близости большеберцовой кости к коже и склонности к обширному повреждению мягких тканей, 44,6% открытых переломов большеберцовой кости относятся к III типу по Густило - Андерсону [83].

Результаты лечения пациентов с открытыми переломами костей нижних конечностей часто неудовлетворительные. Пациентам требуется длительное восстановление, у них часто наблюдается замедленное сращение переломов (в среднем 41-43 недели), несращение или посттравматическая деформация - суммарно в 1013% случаев, глубокая раневая инфекция - до 27% случаев, от 20 до 50% пациентов становятся нетрудоспоспособными [17; 18; 75; 81; 110]. Неполноценное лечение раневых дефектов в 50-70% случаев осложняется сепсисом, остеомиелитом, инфекционными артритами, амилоидозом [17; 50].

Классификация открытых переломов

В мировой литературе общепринятой считается классификация открытых переломов, предложенная R. Gustilo и J. Anderson в 1976 году, учитывающая размер раны, степень загрязнения раны и костные повреждения [117].В ней выделяются следующие типы открытых переломов:

1) Тип I - простой перелом с чистой раной размером менее 1 см;

2) Тип II - рваная рана кожи размером от 1 до 10 см без значительного повреждения мягких тканей или их отрыва с образованием лоскутов, без некроза мышц. Перелом оскольчатый нестабильный;

3) Тип III - присутствуют тяжелые повреждения мягких тканей, часто с нарушениями кровоснабжения, возможно сильное загрязнение раны. Тип перелома - сложный, с выраженной нестабильностью отломков. Тип III подразделяется на подгруппы в зависимости от сосудистого статуса и необходимости применения лоскутов. При переломах IIIA сохранено адекватное покрытие костей мягкими тканями. Переломы IIIB характеризуются наличием значительного дефекта мягких тканей с отслойкой надкостницы и обнажением

кости. Как правило, такие повреждения сопровождаются массивной контаминацией и требуют укрытия дефекта с помощью лоскутов. Группа IIIC включает все открытые переломы вне зависимости от размера раны, которые сочетаются с повреждением артерий и требуют их восстановления [75; 117].

Большинство исследователей используют именно эту классификацию как основную, так как градация тяжести переломов по данной классификации позволяет предсказать частоту развития инфекционных осложнений, ампутаций и прогноз лечения [70; 135; 141; 168].

Попыткой объективной классификации открытых переломов является система Orthopaedic Trauma Association (OTA) [139]. Она учитывает 5 компонентов: повреждение кожи, мышц, артерий, степень загрязнения и дефект костной ткани. Тяжесть каждого из компонентов оценивается по шкале от 1 (легкая степень) до 3 (тяжелая степень) с использованием заранее определенных критериев. Для кожных дефектов 1-я степень тяжести характеризуется возможностью сопоставить края раны, при 2-й степени края раны не сопоставляются, при 3-й степени отмечается обширное скальпирование [139]. Исследования продемонстрировали средний или отличный коэффициент согласия наблюдателей и прогностическую способность относительно метода лечения перелома [60]. Коэффициент согласия наблюдателей при использовании системы OTA и классификации Густило - Андерсона сравнимы - k = 0,49 и k = 0,44 соответственно [93], однако OTA может с большей вероятностью предсказать послеоперационные осложнения и исходы у пациентов с открытыми переломами длинных костей [101].

1.2 Осложнения открытых переломов костей голени

Раневая инфекция является одним из наиболее распространенных осложнений, возникающих после открытых переломов большеберцовой кости, и составляет 18% в структуре осложнений в странах со средним или низким доходом [151]. Частота развития этого осложнения может достигать 27% даже в специализированных центрах развитых стран [81]. Ретроспективное многоцентровое исследование

2692 пациентов с открытыми переломами показало, что общая частота раневой инфекции составила 18,6%, при этом 1,6% приходилось на глубокую инфекцию [110]. Последствия инфекции, такие как остеомиелит, ампутация, летальный исход хорошо изучены [7: 9; 34]. Эти тяжелые осложнения не только существенно влияют на клинические результаты, но и являются значительным финансовым бременем для службы здравоохранения [152]. Выявлено несколько факторов риска развития раневой инфекции, а именно тип перелома, продолжительность операции (> 122 мин), время анестезии (> 130 мин), снижение интраоперационной температуры тела (< 36,4 °C), гипергликемия (> 100 мг/дл), тромбоцитопения (< 288) и лейкоцитоз [94; 110]. Значительный риск развития глубокой раневой инфекции ассоциирован с переломами типа III по Густило - Андерсону, контаминацией мягких тканей, продолжительностью антибактериальной терапии, сроком укрытия раны, отторжением лоскута [167]. В работе J. Mathews сообщалось, что у пациентов, перенесших несколько реконструктивных операций, частота инфекционных осложнений была выше, чем у тех, кто перенес одноэтапный остеосинтез и укрытие раны - 34,6% против 4,2% [127].

Еще одним тяжелым осложнением открытых переломов является несращение, частота которого достигает 14,2-15% по данным систематических обзоров [136; 151]. Клинические и социальные последствия несращения связаны с нарушением функции конечности, хронической болью, злоупотреблением опиатами и алкоголем, а также последующей безработицей и психологическими проблемами пациентов [150; 164]. Замедленное сращение или несращение обусловлены непосредственной близостью кости к коже, дефицитом мягких тканей и плохим кровоснабжением после травмы [150]. Факторы риска несращения включают тяжесть повреждения мягких тканей, дефект кости, степень загрязнения раны и развитие ком-партмент-синдрома [85]. На вероятность несращения влияют и особенности пациента: возраст, пол, особенности питания, ожирение, наличие сопутствующих заболеваний, сахарного диабета, курение, и злоупотребление алкоголем [25; 73].

Вторичные ампутации как осложнение открытых переломов голени достигают частоты 15% в странах со средним и низким доходом [151]. Хотя ампутация

и считается неблагоприятным исходом в лечении пострадавших, но не всегда ее долгосрочные функциональные результаты хуже исходов длительных многоэтапных реконструктивных операций [132]. Среди более редких осложнений отмечают комплексный регионарный болевой синдром, отторжение лоскутов [135].

1.3 Принципы и этапы лечения открытых переломов костей голени

Общие принципы хирургического лечения открытых переломов

Стандартные этапы лечения открытых переломов включают первичную оценку и интенсивную терапию, антибиотикопрофилактику и профилактику столбняка, хирургическую обработку раны и обильное промывание, стабилизацию перелома, закрытие мягких тканей, тщательную реабилитацию и адекватное наблюдение [35; 85]. Кроме того, дополнительными методами лечения являются местная антибактериальная терапия, вакуумная терапия раны, использование свободных лоскутов или костная пластика [23]. Хирург всегда должен стремиться предотвратить инфекцию, способствовать заживлению раны и восстановлению функции конечности, однако, при наличии показаний, отсроченная первичная ампутация должна быть произведена в первые 72 часа после травмы [132].

В западных странах основным принципом лечения пострадавших с открытым переломом голени с дефектом мягких тканей становится ортопластический подход, который выражается в оказании помощи таким пациентам в составе муль-тидисциплинарной команды, включающей ортопедов и пластических хирургов [132]. В специализированном центре важно согласованное взаимодействие высококвалифицированных специалистов для определения оптимальных сроков хирургической обработки ран и выполнения остеосинтеза, а также наличие квалифицированного среднего медицинского персонала, обученного работе и с переломами, и с лоскутами [65]. Введение ортопластического подхода в Великобритании и выпуск новых рекомендаций по лечению открытых переломов способствовали смене парадигмы в хирургическом лечении переломов: вместо экстренной операции в травматологическом отделении возможен ранний перевод пациента в специализи-

рованные травматологические центры [166]. Командная работа ортопедов и пластических хирургов представляется оптимальной на всех этапах ведения пациента: предоперационном планировании, принятии интраоперационных решений, послеоперационном уходе и последующем наблюдении [65]. Такой подход улучшает клинические результаты лечения открытых переломов, уменьшает боль, улучшает функцию конечности и сокращает продолжительность госпитализации, снижает частоту послеоперационных осложнений и повторных операций [68; 86; 160].

Первичная специализированная медицинская помощь

Первичная диагностика и лечение должны быть направлены на спасение жизни пострадавшего - приоритетом должны быть восстановление проходимости дыхательных путей, дыхания и кровообращения пациента по протоколу Advanced Trauma Life Support [8; 59; 75; 135]. Любое внешнее кровотечение должно быть остановлено путем прижатия давящей повязкой или наложения жгута как крайней меры. Важно выявить нейроваскулярные повреждения на ранней стадии, проведя тщательное обследование периферических нервов и сосудов. Во всех случаях необходимо исключать компартмент-синдром, который легко пропустить в таких ур-гентных ситуациях [132]. Затем конечность необходимо полностью очистить от загрязнения, сфотографировать для протокола, наложить на нее асептическую повязку с физиологическим раствором, устранить ее грубую деформацию, а также наложить шину [75; 135]. Говоря о промывании раны, важно отметить, что нет никаких доказательств того, что промывание в приемном отделении способствует снижению частоты инфицирования; напротив, было высказано предположение, что промывание в этой ситуации приводит к более глубокому проникновению частиц загрязнения [132]. Далее выполняются рентгенограммы в двух проекциях с захватом голеностопного и коленного суставов, назначаются анальгетики, антибиотики, проводится профилактика столбняка [75; 135].

Особенности применения антибиотиков

Открытые переломы часто являются высокоэнергетическим повреждением, а нарушение целостности кожи, скопление гематомы и возможность проникновения микроорганизмов в область перелома приводят к высокому риску развития глубоких инфекционных осложнений [91]. Профилактика возникновения инфекции необходима для предотвращения трагических осложнений, таких как ампутация или даже летальный исход. Открытые переломы являются причиной 19% случаев остеомиелита, поэтому антибиотикопрофилактика так важна [121].

В настоящее время данные об оптимальном режиме лечения и длительности профилактики отсутствуют, однако приоритетом является раннее назначение антибиотиков, желательно в первый час после получения травмы [91]. Так, в исследовании Lack W.D. сообщается об отсутствии инфекционных осложнений в течение 90 дней после травмы в группе пациентов с открытыми переломами, получивших профилактическую дозу цефазолина в течение первых 66 минут после травмы. У пациентов, которым начали проводить профилактические мероприятия через 66 минут после травмы, в 17% случаев наблюдалась глубокая раневая инфекция [122]. Сходные выводы получены в мета-анализе рандомизированных контролируемых исследований, в котором отмечается, что ранняя антибиотикопрофилактика снижает риск глубокой раневой инфекции у пациентов с открытыми переломами конечностей [76]. В международных рекомендациях подчеркивается необходимость назначения антибиотиков как можно раньше [91].

В отношении продолжительности лечения в систематических обзорах отмечают, что антибактериальная терапия в период более 24 часов не способствует снижению частоты инфицирования при открытых переломах [76; 130].

Согласно данным систематических обзоров и клинических рекомендаций Garner M.R. и соавт. предложили применение протокола антибактериальной профилактики при открытых переломах [91]: при переломах типа I и II по Густило -Андерсону - внутривенное введение 2 г цефазолина при поступлении в стационар, а затем каждые 8 часов (всего 3 дозы). При переломах типа III - 2 г цефтриаксона при поступлении в стационар (всего 1 доза) и 1 г ванкомицина каждые 12 часов в

течение 24 часов (всего 2 дозы). У пациентов с политравмой и риском почечной недостаточности аминогликозиды не используются, а у пациентов с аллергией на пенициллины предлагается заменить цефалоспорины на клиндамицин (для I и II типов) или азтреонам (для типа III). Через 24 часа после укрытия раны антибиотики отменяются, если не было зафиксировано случаев развития раневой инфекции [74; 76; 91; 106].

Хирургическая обработка раны

Хирургическая обработка раны, или дебридмент в англоязычной литературе, подразумевает очищение раны путем иссечения некротизированной и нежизнеспособной ткани и удаления инородных тел [23; 67]. Рекомендуется начинать обработку с помощью мягкой щетки и с использованием мыльного раствора для удаления поверхностных частиц загрязнения [67; 132]. Затем хирург выполняет тщательное иссечение нежизнеспособной ткани, включая фрагменты кости и мышц, и удаляет инородные частицы - все это делается для снижения риска раневой инфекции [85]. Жизнеспособность мышцы оценивают по четырем критериям: цвет, сокращение, консистенция и кровоточивость [135]. Иссечение вдоль линий фасциотомии позволяет вывести фрагменты кости в рану для обработки и оценки состояния кости и мягких тканей, точнее классифицировать перелом, заранее планировать этапы ортопластического подхода [132; 135].

В 2015 г. был выполнен систематический обзор оптимальных сроков хирургической обработки при открытых переломах [133]. Из 9 включенных в обзор исследований только в одном отмечается, что ранняя обработка приводит к более низкой частоте развития глубокой инфекции по сравнению с отсроченной обработкой, однако это исследование учитывало все открытые переломы [126]. Одно исследование, посвященное только открытым переломам большеберцовой кости, продемонстрировало более низкие показатели вторичной ампутации при переломах, обработанных в течение 24 часов [84]. В работе Srour M., исследующей 315 пациентов с открытыми переломами, выявлено, что если дебридмент проводится в течение 24 часов после травмы, точное время обработки (до 6, 12, 18 или 24 часов) не оказывает значимого влияния на частоту возникновения инфекционных осложнений

[161]. В проспективном исследовании, включающем анализ состояния 736 пациентов c открытыми переломами, отмечается, что частота инфицирования при отсроченной первичной хирургической обработке (ПХО) значительно не увеличилась, а частота возникновения инфекции в большей степени зависит от тяжести перелома [168]. Schenker M. L. провел систематический обзор литературы и мета-анализ влияния отсроченной хирургической обработки на частоту развития инфекционных осложнений среди 3539 открытых переломов длинных костей [152]. Так, сообщается, что убедительных данных о взаимосвязи между отсроченной хирургической обработкой раны и частотой инфицирования не было получено. Подобные выводы получены в мета-анализах, проведенных в 2016 и 2021 гг.: отложенный дебридмент не оказывает значимого влияния на частоту возникновения инфекционных осложнений и несращений открытых переломов [136; 144]. В настоящий момент проводится зарегистрированный в Cochrane Database. Syst. Rev. систематический обзор для изучения эффективности применения различных сроков и протоколов хирургической обработки и назначения антибиотиков при открытых переломах длинных трубчатых костей [75].

Промывание раны

В настоящее время общепринятой рекомендацией является промывание раны большим объемом теплого физиологического раствора после ПХО [132]. Однако эта практика была подвергнута сомнению в связи с появлением новых данных о способах промывания, объеме и давлении лаважа [85; 90]. Так, в нескольких исследованиях говорится о том, что импульсное промывание под высоким давлением лучше удаляет бактерии и инородные тела по сравнению с промыванием под низким давлением [85]. Напротив, многочисленные испытания на животных и экспериментальные исследования показали, что пульсирующее промывание под высоким давлением может иметь вредные последствия, вызывая повреждение тканей в ране [103]. Кроме того, были опубликованы результаты рандомизированного контролируемого исследования FLOW (Fluid Lavage of Open Wounds), в котором сообщалось об подобных раневых осложнениях, риске несращения и повторных опера-

ций при различных типах ирригации [87]. Судя по приведенным данным, использование непульсирующего орошения под низким давлением предпочтительно для большинства открытых переломов, однако хирург должен учитывать степень загрязнения и принимать решение для каждого случая индивидуально [103].

Что касается используемого раствора для ирригации, то можно выделить четыре основных типа: антисептики, поверхностно-активные вещества, антибиотики и обычный физиологический раствор [103]. Данные исследований говорят в пользу применения физиологического раствора, который оказывает меньшее цитотокси-ческое действие на ткани, более эффективен при удалении бактерий и приводит к более низкой частоте повторных операций [103; 147].

Наконец, стандартной практикой является использование 3, 6 и 9 литров раствора для открытых переломов типов I, II и III по Густило - Андерсону соответственно [135]. Вероятно, эта практика «3-6-9» основана на том, что обычно физиологический раствор поставляется в 3-литровых пакетах, а не на надежных научных данных. Тем не менее, как правило, для промывания больших или обильно загрязненных ран требуется больший объем ирригационного раствора [135].

Временное укрытие раны

После ПХО раны требуется ее укрытие асептическими повязками, так как ушивание часто невозможно вследствие значительного дефекта [34]. Традиционно используются стерильные влажные повязки с антисептиками, но в последние два десятилетия все большую популярность набирает терапия раны отрицательным давлением c помощью вакуумных повязок (Vacuum Assisted Closure - VAC). Вакуумные повязки используются либо для подготовки раневого ложа, либо как способ прижатия и фиксации лоскута [31]. VAC-повязки превосходят обычные перевязочные материалы по многим клиническим показателям: снижают риск инфекции, некроза лоскута, уменьшают частоту ревизионных операций и несращений, а также ускоряют процесс заживления ран [116; 124]. VAC-терапия активно применяется после ПХО в качестве промежуточного этапа перед последующей аутодермопла-стикой, показывая лучшие результаты приживления трансплантата по сравнению с использованием стандартных влажных перевязок [116]. По данным мета-анализа

Yin Y., включающем 12 исследований, отмечается, что при использовании вакуумной терапии частота приживления трансплантата значимо выше на 3,74-10,31% (95% доверительный интервал (ДИ), Р < 0,0001), а относительный риск повторной пластики ниже (отношение шансов 0,28; 95%-й ДИ 0,14-0,55; Р < 0,0001) [177]. В исследовании WOLLF, однако, было доказано, что применение VAC-терапии не приводило к значимому снижению частоты раневой инфекции и не способствовало лучшим функциональным исходам по сравнению со стандартными повязками [81]. Терапия отрицательным давлением позволила увеличить возможный срок выполнения укрытия раны и реконструкции мягких тканей, не отменяя при этом необходимость тщательного дебридмента, ирригации раны, стабилизации перелома [178]. Liu X. выявил тенденцию к увеличению частоты развития остеомиелита у пациентов, получавших VAC-терапию, которым была выполнена реконструкция мягких тканей в срок более 7 дней после травмы по сравнению с < 72 часов после травмы (26,2 против 12,5%, р = 0,09) [124]. В исследовании Ukai T. говорится о том, что для снижения риска инфицирования важнее укрыть рану в срок до 7 дней после травмы, чем продолжать терапию отрицательным давлением более недели [167].

Для предотвращения инфицирования раны используют также пропитанные антибиотиками цементные бусы, которые увеличивают местную концентрацию антибиотиков [72; 132]. На экспериментальной модели открытого перелома бедренной кости у крысы применяли порошок ванкомицина в дозе 25 мг/кг в месте перелома, средняя концентрация ванкомицина в окружающих мышцах составила 1,5 мг/г, в сломанной кости - 199 мкг/г, в плазме - 1,8 мкг/мл [173]. По результатам исследования концентрация ванкомицина в месте перелома при местном применении превышала типичную концентрацию ванкомицина после внутривенного введения в течение 48 часов после применения и не обнаруживалась через 96 часов. В исследовании переломов костей таза и вертлужной впадины местное интраопера-ционное применение порошка ванкомицина во время закрытия раны привело к меньшей частоте раневых инфекций и не сопровождалось увеличением частоты почечной недостаточности. Риск инфекционных осложнений составил 14,5% и 4,2% (Р = 0,04) в контрольной и основной группах соответственно [140].

Распространенными этапами лечения острых ран мягких тканей при открытых переломах являются: ПХО, временное укрытие раны и вакуумная терапия в течение 5-7 дней, вторичная хирургическая обработка раны (ВХО), укрытие раны лоскутом и этапная пластика кожи [116; 153]. Однако существуют альтернативные данные о возможности и необходимости укрытия раны в остром периоде после тщательной обработки раны и на фоне применения антибиотиков [12; 100]. Ушивание раны в остром периоде имеет ряд преимуществ: возможность сопоставления краев ран и уменьшения ее размера [23]. При соблюдении определенных критериев возможно ушивание раны в остром периоде: адекватный дебридмент в первые 12 часов после травмы, отсутствие значительного дефекта кожи после ПХО, возможность сопоставления краев раны без натяжения, отсутствие загрязнения землей с кишечной флорой, отсутствие повреждения сосудов и нервов [92]. При сравнении подходов к раннему и отсроченному закрытию раны в двух травматологических центрах в США не выявлено различий в частоте раневых инфекций, несращений или ампутаций, а число операций было закономерно ниже при остром ушивании раны [92].