Клинико-биомеханические особенности оперативного лечения открытых диафизарных переломов голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Лозовик, Илья Петрович

  • Лозовик, Илья Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 161
Лозовик, Илья Петрович. Клинико-биомеханические особенности оперативного лечения открытых диафизарных переломов голени: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Саратов. 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лозовик, Илья Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эволюция технико-тактического обеспечения оперативного лечения открытых диафизарных переломов голени 11 1.2. Классификационное деление открытых диафизарных переломов голени

1.3 Первичная хирургическая обработка открытого перелома

1.4 Антибактериальная профилактика и терапия

1.5 Критерии выбора оптимального метода фиксации открытого диафизар-

ного перелома голени

1.6. Интреференционная электромиография, как метод оценки тяжести мяг-котканной травмы голени

1.7 Резюме

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯЗЗ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.1.1. Структура наблюдений в зависимости от возраста и пола пациентов35

2.1.2. Структура наблюдений в зависимости от механизма травмы

2.1.3 Распределение больных по социальным группам

2.1.4 Распределение ОДПГ в зависимости от локализации

2.2. Методики клинических исследований

2.3. Компьютерное моделирование биомеханики систем «кость-фиксатор» и

«кость-АНФ» с использованием метода конечных элементов

2.4 Статистические методы

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СТАБИЛЬНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ ОСТЕОСИНТЕЗА ДИАФИЗАРНЫХ ПЕРЕЛОМОВ КОСТЕЙ ГОЛЕНИ ГРУПП А, В, С ПО АО/АЭРМЕТОДОМ КОМПЬЮТЕРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

3.1. Исследование экспериментальных систем «кость-фиксатор», «кость-

спицевой АНФ», «кость-стержневой АНФ» при остеосинтезе перелома типа А1 по АО/АЭ^

3.2. Исследование экспериментальных систем «кость-БИС», «кость-спицевой АНФ», «кость-стержневой АНФ» при остеосинтезе перелома типа В1 по АО/ уАБ/Г

3.3. Исследование экспериментальных систем «кость-фиксатор», «кость-

сп ицевой АНФ», «кость-стержневой АНФ» при остеосинтезе перелома типа ЫпоАО/А&Г

3.4 Резюме

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ

4.1 Современные особенности алгоритма оперативного лечения ОДПГ

4.1.2 Общие принципы, определяющие тактику лечения ОДПГ на современном этапе 66 4.2.Характеристика травматологического пособия пациентам с ОДПГ 67 4.2.1 Особенности ПХО ран у пациентов с ОДПГ разных типов

4.3 Анализ результатов травматологического пособия пациентам с ОДПГ в

группе сравнения

4.3.1 Анализ результатов лечения пациентов группы сравнения

4.4. Анализ травматологического пособия пациентам с ОДПГ основной группы (2010 - 2014 гг.)

4.5 Использование инверсионной схемы лечения ОДПГ у пациентов основной группы

4.6 Интерференционная электромиография в определении тяжести мягко-тканной травмы голени 98 4.7Сравнительный анализ результатов лечения пациентов в основной и в группе сравнения

4.8 Резюме

ГЛАВА 5. ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ

5.1 Сравнительный анализ эффективности разработанных подходов к лечению ОДПГ

5.2 Дифференцированный генезис ошибок и осложнений при различных методиках хирургического лечения ОДПГ и их влияние на отдаленные результаты

5.3 Местные осложнения

5.4 Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Список опубликованных работ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

1 ОДПГ Открытый диафизарный перелом голени

2 ПХО Первичная хирургическая обработка

3 GA Классификация Gustilo R.B. и Anderson J.T.

4 1 АНФ Аппарат наружной фиксации

5 ТА Musculus tibialis anterior

6 GM медиальное брюшко musculus gastrocnemius

7 иЭМГ интерференционная электромиография

8 ББК Болыиеберцовая кость

9 ДЕ Двигательная единица

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биомеханические особенности оперативного лечения открытых диафизарных переломов голени»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования:

Проблема лечения открытых диафизарных переломов голени (ОДПГ) как изолированных, так и входящих в комплекс множественной и сочетанной травмы, не потеряла своей значимости для травматологии и ортопедии в XXI столетии. Это объясняется ростом удельного веса подобных повреждений в результате ката-травм, связанных с современной урбанизацией и сопутствующей высотной застройкой, а также развитием высокоскоростного транспорта и промышленного парка (Мартель И.И., 1996; Анкин j1.h. и др., 2001; Бейдик О.В. и др., 2002; Соколов В.А., 2006; Гордиенко Д.И., 2013; Дубров В.Э. и др., 2014; Melvin J.S. et al., 2010; Court-Brown C.M., 2010, Wei S.J. X. et al., 2014). До сих пор остается много нерешенных вопросов как в выборе способа остеофиксации, лечения дефектов мягких тканей, и костей, профилактики осложнений, так и составления плана восстановительного лечения (Бялик е.И. и др., 2002; Жунусов е.Т., 2005; Иванов П.А., 2009; Литвина Е.А., 2010; Clough Т.М. et al., 2000; Sharr P.J., Buckley R.e., 2014).

Диафизарные же переломы этого сегмента составляют 32-61 % среди всех переломов длинных костей конечностей (Баскевич М.Я., 2000; Сергеев С.В. и др., 2005; Кувшинкин А.А., Морозов В.П., 2009; Разанков А.Г., 2009) из которых 12-24% являются открытыми (Шаповалов В.М и др., 2006; Weiss R.J. et al., 2008; Court-Brown C.M. et al., 2010).

В доступной научной литературе приводятся довольно широко варьирующиеся данные о частоте осложнений в зависимости от способа фиксации и типа перелома и, соответственно, противоречивые рекомендации по использованию разных методов остеосинтеза, особенно при тяжелых ОДПГ - III тип по Gustilo-Anderson (GA) (Черкес-Заде Д.И., 1999; Ханин М.Ю. и др., 2012; Tornetta P. et al., 1994; Riiedi T.R. et al., 2000; Melvin J.S. et al., 2010). Нарушения репаративного остеогенеза сопровождают ОДПГ в 6-24% случаев (Решетников А.Н., 2005; Сергеев С.В. и др., 2005; Bhandari М. et al., 2001, Giannoudis P.V., 2003; Court-Brown, C.M. et al., 2012). Изучение литературных данных показало, что риск инфекцион-

ных осложнений при ОДПГ в 10-20 раз выше, чем при открытых переломах иной локализации (Гордиенко Д.М. и др., 2003; Patzakis M.J., 1989; Olson S.A. et al. 2001; Li Y. et al., 2014). Так например, частота инфекционных осложнений достигает по данным некоторых источников 20-57,4% (Соколовский В.В., 2000; Писарев В.В и др., 2008; Bundgaard K.G., Christensen K.S., 2000). Инвалидизация же пациентов с диафизарными переломами костей голени составляет от 7 до 24% (Исманский С. Г. и др., 2004; Копысова В. А., 2011).

К тому же проведение анализа и оценки научной информации затруднено в связи с тем, что некоторые авторы в своих работах недостаточно тщательно соблюдают методологические принципы исследования, неправомерно объединяя открытые и закрытые переломы, не разделяя между собой ОДПГ различной степени тяжести, а также не выделяя в самостоятельную группу те случаи, когда открытая травма голени является компонентом комплекса множественных и сочетанных повреждений (Гиршин С.Г., 2004; Анкин J1.H., 2005; Иванов П.А., 2009; Хмара А.Д. и др., 2012; Скороглядов А.В. и др., 2012; Гордиенко Д.И., 2013, Giannoudis P.V., et al., 2006).

В настоящее время все еще не существует единых взглядов по большинству аспектов проблемы лечения пострадавших с ОДПГ, высказываются самые разнообразные и зачастую противоречивые мнения практически в отношении всех сторон рассматриваемой проблемы. Это относится как к проработке основополагающих вопросов, касающихся различных аспектов оказания специализированной медицинской помощи, так и к широкому спектру задач, связанных с выбором методик лечения ран, обеспечивающих более качественную профилактику инфекционных осложнений при ОДПГ, а также возможность объективной оценки стабильности послеоперационных систем «кость-фиксатор» и «кость-аппарат наружной фиксации» с учетом технических данных новых фиксаторов для остеосинтеза и возможностей современных информационных технологий. Цель работы:

Улучшение результатов оперативного лечения пациентов с открытыми диафизарными переломами голени путем оптимизации выбора методики остеосинте-

за с учетом результатов сравнительной клинико-биомеханической оценки систем «кость—фиксатор», а также использованием инверсионной схемы оперативного лечения.

Задачи исследования

Определить основные элементы хирургической помощи в раннем периоде травмы и развития тактики лечения открытых диафизарных переломов голени.

Уточнить причины возникновения неудовлетворительных исходов остеосинтеза открытых диафизарных переломов голени для выделения ведущих факторов, влияющих на эффективность лечения.

Произвести биомеханическую оценку стабильности остеосинтеза в зависимости от типа перелома и способа остеосинтеза.

Объективно оценить биомеханическую эффективность динамизации системы «кость—блокируемый интрамедуллярный стержень» (БИС), способствующей полноценному формированию костной мозоли.

Оценить информативные возможности интерференционной электромиографии (иЭМГ) для уточнения тяжести повреждения мягкотканной составляющей при открытых диафизарных переломах голени.

Уточнить показания к использованию инверсионно—тактического варианта оперативного лечения открытых диафизарных переломов голени.

Научная новизна

• Предложены оптимальные варианты оперативного лечения ОДПГ различной степени тяжести с учетом данных клинико-биомеханического исследования, проведенного с помощью комплексного использования метода конечных элементов и компьютерного моделирования для анализа стабильности систем «кость-БИС», «кость-спицевой аппарат наружной фиксации» (АНФ), «кость-стержневой АНФ».

• Впервые определена величина контактного давления при динамизации системы «кость-БИС».

• Определены электрофизиологические критерии степени тяжести повреждений мягких тканей голени.

• Предложено устройство для репозиционной фиксации костных отломков (патент на полезную модель № 147769 от 24.04.2014), которое позволяет во время остеосинтеза удерживать все фрагменты кости, сформировавшиеся в результате высокоэнергетического воздействия.

• Разработано устройство для тренировки кровоснабжения кожного лоскута (патент на полезную модель № 51857 от 10.03.06. Заявка №2005132116), которое позволяет равномерно распределить нагрузку по всей его поверхности, что уменьшает вероятность возникновения ишемических расстройств в аутотранс-плантате.

• Предложен тренажер для обучения футлярной новокаиновой блокаде на уровне бедра, в условиях политравмы и шока (патента на полезную модель № 115539 от 17.11.2011).

Практическая значимость работы

Разработан и внедрен в клиническую практику вариант алгоритма оказания специализированной помощи пациентам с открытыми диафизарными переломами голени, что позволило улучшить результаты лечения и снизить частоту осложнений. Уточнены варианты инверсионной схемы лечения с учетом клинико-биоме-ханической концепции.

Внедрение клинически и биомеханически обоснованных методов хирургического лечения позволило уменьшить число осложнений, улучшить результаты лечения, сократить сроки медицинской и социальной реабилитации.

Оценена диагностическая возможность интерференционной электромиографии в определении тяжести мягкотканной травмы голени и возможности развития компартмент-синдрома. Апробация работы

Основные положения исследования нашли отражение в материалах или были обсуждены на 14 отечественных и зарубежных конференциях, симпозиумах и семинарах. В том числе на Всероссийской научно-практической конференции "Лечение сочетанных травм и повреждений конечностей», Москва, 2008; XXVI научно-практической конференции хирургов Республики Карелия, г. Петрозаводск,

2009 г.; Московском международном конгрессе травматологов и ортопедов «Повреждения при дорожно-транспорных проишествиях и их последствия: нерешенные вопросы, ошибки и осложнения», Москва, 2010; Общебольничной научно-практической конференции ГБУЗ БСМП «Актуальные вопросы неотложных состояний», г. Петрозаводск, 2011 г.; Международная научно-практическая конференция «Наука и образование XXI века», Уфа, май 2013; Юбилейной Международной научно-образовательной конференции «Модернизация помощи больным с тяжелой и сочетанной травмой» Москва, 2013; ХХУП-й Научно-практической конференции хирургов Республики Карелия, Петрозаводск, 2014 г.; Всероссийской молодежной научной конференции «Новые материалы и технологии: состояние вопроса и перспективы развития», Саратов, 2014; Апробация диссертационной работы проведена совместным научно-практическим заседанием коллектива сотрудников кафедры общей и факультетской хирургии с курсом травматологии, ортопедии и ВПХ ПетрГУ и врачей травматологического отделения БСМП г. Петрозаводск, 2014 г.; V Российской, с международным участием, конференции по управлению движением, г. Петрозаводск, 2014 г., XIX Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», 2014; 8-й Международной научно-практической конференции "Европейская наука и технологии», Мюнхен, Германия, 2014. Публикации

По теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, 4 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Оформлены три патента на полезную модель. Внедрение результатов работы

Результаты исследования применяются в процессе лечения пострадавших с открытыми диафизарными переломами голени в травматологических отделениях Больницы скорой медицинской помощи г. Петрозаводска и Республиканской больницы РК им. В.А. Баранова, являющихся базовыми для курса травматологии и ортопедии Петрозаводского Государственного университета, а также используются при обучении студентов медицинского факультета, повышении квалификации и профессиональной переподготовки врачей ЛПУ Северо-Западного региона.

Положения, выносимые на защиту

1. Компьютерное моделирование дает сравнительную оценку стабильности послеоперационных систем «кость-БИС», «кость-спицевой АНФ», «кость-стержневой АНФ» при оперативном лечении различных типов диафизарных переломов голени.

2. Параметры иЭМГ на стороне перелома голени отличаются от параметров интактной стороны. Более того, эти различия становятся более выраженными в отдаленном периоде (на 7-10 сутки). Изменения в передней болыпеберцовой мышце более выражены по сравнению с медиальной головкой икроножной мышцы.

3. Внедрение алгоритма оперативного лечения пациентов с ОДПГ в зависимости от тяжести повреждения с применением инверсионной тактики лечения и дифференцированным подходом к первичной хирургической обработке позволяет снизить количество инфекционных осложнений, улучшить отдаленные результаты лечения.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 161 машинописных страницах, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 215 источников литературы (108 отечественных и 107 зарубежных). Работа иллюстрирована 50 рисунками и 33 таблицами.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эволюция технико-тактического обеспечения оперативного лечения открытых диафизарных переломов голени

Данные, представленные в многочисленных отечественных и зарубежных научных работах, свидетельствуют о росте в последние годы числа пострадавших с тяжелыми высокоэнергетическими травмами нижних конечностей (Соколов В.А., 2006; Скороглядов А.В. и др., 2012; Ханин М.Ю. и др., 2012; Clough Т.М., Bale R.S., 2000, Court-Brown С. М., Caesar B.C., 2010).

Необходимо отметить, что при подобных повреждениях травме наиболее часто травмируется голень, являющаяся особым сегментом нижней конечности, причем открытые варианты переломов составляют большинство (Court-Brown С.М, McBirnie J., 1995). Это связано с её уникальными анатомическими особенностями: опорная ББК по передневнутренней поверхности на всем протяжении сегмента покрыта только тонким слоем покровных тканей, а именно, надкостницей, подкожной жировой клетчаткой и кожей. К тому же, относительно бедное кровоснабжение данного сегмента объясняет высокую частоту посттравматических некрозов мягких тканей (Tsuchida Y., 1987). Прогнозирование восстановления функции нижней конечности после высокоэнергетических переломов костей голени определяется, по мнению большинства авторов, тяжестью повреждения местных тканей - ведущим фактором, влияющим на развитие гнойных осложнений и расстройств консолидации переломов этой локализации, превратившихся в одну из сложнейших задач практической травматологии (Мартель И.И., 2012; Шибаев Е.Ю. и др., 2013).

Сердцевиной последней являются открытые переломы, к которым, как известно, относятся только те случаи, когда зона перелома сообщается с внешней средой, что сопровождается ее микробной контаминацией, которой отводится одна из главных ролей в развитии воспалительного процесса (Рушай А.К. и др., 2000, Иванов П.А., 2009). Не менее существенными причинами развития гнойных осложнений являются степень повреждения тканей и качество первичной хирургической обработки (ПХО) (Жадинский Н.В., 2000). При этом, некоторые специа-

листы, вероятно, желая подчеркнуть подчас решающее значение своевременного и современного оперативного пособия, утверждают даже, что характер повреждений тканей не следует ставить на первое место среди факторов риска развития гнойно-септических осложнений. Более значимым, по их мнению, являются недостаточно квалифицированно выполненная ПХО и нестабильная фиксация отломков (Сергеев C.B. и др., 2003).То есть, ведущими причинами развития глубоких инфекционных осложнений у пострадавших с открытыми переломами являются неадекватная характеру повреждений ПХО, отсутствие адекватного дренрования раны, ошибки при выполнении пластических операций, направленных на закрытие дефектов мягких тканей, а также технико-тактические ошибки в выполнении и выборе методики остеосинтеза (Борзых A.B. и др., 2000).

Наиболее оправданным представляется позиционный консенсус исследователей, которые утверждают, что в развитии гнойно-септических осложнений, в том числе и при ОДПГ, решающее значение имеет не только первичная контаминация раны, но и динамика жизнеспособности тканей в зоне повреждения, особенно, остающихся в ране после ПХО.

В последнее время в отечественной литературе отмечается тенденция к применению более радикальных методик ПХО (Иванов П.А. и др., 2005; Дзюба Г.Г., 2006, Ханин М.Ю. и др., 2012; Дубров В.Э. и др., 2014). Ряд авторов при обработки раны оскольчатого диафизарного перелома голени советуют не только удалять свободно лежащие фрагменты кости и выполнять краевую резекцию выстояли в рану отломков костей, а фиксацию сегмента производить спице-стержневыми АНФ с сохранением диастаза между отломками, обеспечивающего последующее восстановление прежней длины сегмента (Жуков Ю.Б., 1996). Другие исследователи, отдающие предпочтение радикальной ПХО, считают, что независимо от степени повреждения тканей обязательными компонентами этого вмешательства являются не только тщательная ревизия раны и удаление девитализированных тканей, и свободных костных осколков, но и фасциотомия и многократное промывание раны значительным объемом (свыше 50 литров) раствора антисептика (Горди-енко Д.И. и др., 2003; Иванов П.А., 2009). По данным Бялика Е.И. (2002) необходимо тщательно дезинфицировать кожные покровы у пострадавших с открытыми

переломами длинных трубчатых костей нижних конечностей, так как уровень микробной обсемененности кожи у пациентов, в частности, с политравмой превышает обычный в среднем на 90% (Бялик Е.И. и др., 2002).

Немаловажную роль отводят срокам доставки в больницу и, соответственно, времени начала лечения, что, по мнению многих авторов является важным с прогностической точки зрения (Плахотников Б.А., 2001; Баракат М.Ф., 2007; Иванов П.А., 2009; Гордиенко Д.И., 2013; Gustilo R.B. et al., 1984; Tscherne H, Götzen L., 1985; Duteille F. et al., 2003; Wood G.W., 2003; Naique S.B., 2006; Penn-Barwell J. et al., 2013).

В этом отношении очень убедительны данные Н. Tscherne и L. Götzen (1984): у больных, госпитализированных в Ганноверский центр костно-суставной хирургии в течение 20 минут после травмы, число инфекционных осложнений составило 3,5%, а в группе пострадавших, доставленных туда позже 10 часов - 22% случаев.

К сожалению, даже при ранней доставке пострадавших, первичное оперативное вмешательство зачастую неоправданно откладывается на срок более 6 часов. Об этом, в частности, писали R.U. Ashford et al. (2004), которые отметили, что при 30 открытых переломах различной локализации ПХО в первые 6 часов после травмы была выполнена только в половине наблюдений__

Некоторые авторы выступают за выполнение отсроченной обработки раны,в связи с тем, что подобное вмешательства более радикально по причине четкой демаркации зоны вторичного некроза. При этом, по мнению данных авторов, в связи с повышением эффективности ПХО раны, появляется возможность более раннего осуществления остеосинтеза, шва нервов и кожной пластики (Баширов P.C., 1996; Helling T.S., 1998), справедливо отмечается, что такой подход допустим только при невозможности выполнить ПХО в первые 6 часов.

В литературе недостаточно подробно освещены все детали ПХО открытого перелома голени в современной интепретации. Одним из важнейших этапов этой операции, направленным на уменьшение бактериальной загрязненности и, соответственно, снижение числа инфекционных осложнений, является обильное и

тщательное промывание раны(Соколов В.А., Бялик Е.И., 2000; Гиршин С.Г., 2004; Иванов П.А. 2009; Гордиенко Д.И., 2013; Dirschl D.R. et al., 1998; Rüedi T.R. et al., 2000; Greene D.L., Akelman E., 2004; Wood G.W., 2003; Melvin J.S. et al., 2010). По данным литературы активное и неоднократное промывание раны значительным объемом антисептика до, в течение и сразу после операции способствует удалению тканевого детрита и существенно (10 раз) уменьшает ее бактериальную контаминацию (Шаповалов В.М., 1981; Gustilo R.B., Anderson J.T., 1976; Crowley D.J. et al., 2007).

По всей вероятности, вопрос закрытия раны при оперативном лечении ОДПГ останется одним из «вечных» и абсолютно неразрешимых, если ответ на него должен быть однозначным. Окончательное решение по этому поводу в каждом конкретном случае, очевидно, во все времена останется прерогативой оперирующего травматолога, который обязан с учетом всех привходящих факторов избрать оптимальную тактику при каждом конкретном варианте открытого повреждения костей голени.

1.2. Классификационное деление открытых диафизарных

переломов голени

Существовало множество классификаций открытых переломов основанных на размерах раны. Формулируя показания к выбору той или иной тактики, исследователи начали подразделять их на две группы: с малой и большой зоной повреждения мягких тканей, относя к первой те случаи, когда независимо от величины, раны могли быть закрыты сразу после ПХО, то-есть при помощи первичного шва. Ко второй относились раны также разной величины, которые не могли быть первично закрыты, либо требовали для этого использования разнообразных пластических приемов (Гиршин С.Г. и др. 1982).

К таким классификациям относится хорошо известная и длительное время остававшаяся популярной в нашей стране схема A.B. Каплан и О.Н. Марковой (Каплан A.B. и др., 1977). При высокоэнергетических переломах 3 типа, сопровождающихся серьезными повреждениями мягких тканей, по мнению авторов, приходится вынужденно оставлять рану открытой для повторной ревизии на

предмет выявления вновь сформировавшихся участков вторичного некроза или оставленных при ошибочной диагностике в ходе первого вмешательства нежизнеспособных тканей. После этого реально более адекватное решение вопроса об отсроченном закрытии раны.

В последней четверти XX века была выработана концепция, основу которой составляло предположение, что размеры раны еще не определяют клиническую судьбу открытого перелома. Так, в 1976 году Gustilo R.B. и Anderson J.T. изучив опыт лечения 1025 открытых переломов различной локализации, предложили свою классификацию, которая в последующие годы неоднократно модернизировалась, постепенно становясь общепринятой (Gustilo R.B., Anderson J.T., 1976; Gustilo R.B. et al., 1984, 1990). В ее основу положены уже не только размеры раны, но и степень повреждения окружающих кость мягких тканей, а так же наличие травмы сосудов (табл. 1).

Таблица 1

Классификация открытых переломов костей по R.B. Gustilo и J.T.

Anderson (GA)

1 Чистая рана менее 1 см в длину

II Чистая рана более 1 см в длину без значительного повреждения мягких тканей, рваных краев или авульсий

IIIA Рана, явившаяся результатом высокоэнергетической травмы, бе относительно размеров раны, но с удовлетворительным укрытием кости

HIB Раны с недостаточным укрытием тканями, с обнажением периоста и массивным загрязнением.

IIIC Повреждение артерии, нуждающееся в лечении

Важнейшей характеристикой открытых переломов 3 типа авторы отмечали то, что произошли они в результате высокоэнергетического воздействия. Кроме того, при повреждениях ЗА типа надкостница сохраняется неповрежденной в области перелома. Следует согласиться с тем, что это действительно важный прогностический фактор: по данным авторов классификации, при повреждениях ЗА типа тяжелая раневая инфекция была отмечена в 4%, а при ЗВ типа - уже в 52%. А число случаев ампутаций составило 0% и 16% соответственно.

Вопрос о показаниях к ампутации при наиболее тяжелых открытых переломах, вероятно, всегда будет оставаться дискутабельным, а его решение одним из самых трудных и ответственных как в профессиональном, так и в морально-этическом планах. Именно поэтому иногда оперирующий травматолог из самых лучших побуждений стремится во что бы то ни стало сохранить даже сегмент сомнительной пригодности в функциональном отношении. Однако, S.T. Hansen et al. (1987), применительно к открытым переломам голени типа ЗС называли операции, сохраняющие функционально несостоятельную в последующем конечность, «техникой выше рассудка».

По сводным данным литературы, и в конце XX столетия при переломах типа ЗС число ампутаций все еще колебалось от 25 до 90% (Gustilo R.B., 1993). В качестве основания для подобных решений проблемы обычно рассматриваются разрушение дистальных отделов конечности с невосстановимыми функциональными потерями и невозможность реконструкции артериального кровообращения в конечности в течение первых 4-6 часов после травмы, что, собственно, и приводило в последующем к развитию воспалительных и некробиотических изменений в тканях с формированием септического синдрома.

Во второй половине XX века разработано несколько схем, на которые рекомендуется ориентироваться в процессе определении показаний_к_первиыной_ампу— тации при открытых переломах. В MESS - mangled extremity severity score (Helfet D.L. et al, 1990), например, учитывается как степень тяжести повреждений мягких тканей и кости, так и нарушения общей гемодинамики (шока) и выраженность ишемии конечности. По мнению S.A. Olson et al. (2001), первичная ампутация показана при сумме баллов равной 7 и более.

По мнению R.B. Gustilo et al. (1993), абсолютными показаниями к ампутации остаются повреждения ЗС типа, «сопровождающиеся нарушением чувствительной функции заднего большеберцового нерва при отсутствии данных о нарушении его непрерывности, тяжелые переломы от раздавливания с грубыми разрушениями мышц и костей на фоне массивного микробного загрязнения, что не позволяет рассчитывать на восстановление функции поврежденной конечности». Боль-

шое прогностическое значение автор придавал позднему поступлению больного, например, позднее 8 часов при переломах ЗС типа. Е. А. Литвина (2010 г.), солидарна с подобной точкой зрения, в качестве прогностически крайне важного клинического признака выделяет отсутствие чувствительности на подошвенной поверхности стопы. Это, по установке клиники автора, обычно свидетельствует, (при отсутствии других признаков повреждения седалищного/малоберцового нерва), о глубокой и длительной ишемии конечности и делает показания к попыткам сохранения конечности крайне сомнительными. Кстати, этот признак учитывается и в HFS-98.

В Европе наряду с классификацией GA, нашла широкое применение классификации открытых переломов по Н. Tscherne (Tscherne Н., Götzen L.,1984; Rüedi T.R. et al., 2000).

Повсеместное распространение антибактериальных препаратов позволило предотвращать развитие фатальной инфекции и в качестве основной цели рассматривать уже сохранение не только жизни, но и поврежденного сегмента. Интенсификация процесса хирургической обработки ран и этапный инверсионный подход к стабилизации переломов при помощи наружной и внутренней фиксации, а также существенная верификация вопроса о времени и способе закрытия ран при ОДПГ, позволили в XXI веке основной целью-их_леыения_снитать-максималь=-но возможное анатомо-функциональное восстановление поврежденной конечности. Многие годы большинство ученых исходили из парадигмы, что во всех без исключения случаях открытых переломов необходимо сразу стремиться к первичному закрытию раневой поверхности над сломанной костью. Однако, в последние десятилетия это положение подвергается активной ревизии и рассматривается, как ошибочное. На перестройку тактики повлияло не только большое количество инфекционных осложнений раневого процесса при тотальном решении вопроса «превращения открытого перелома в закрытый», но и опыт накопившийся при лечении огнестрельных ран , особенно в течении военных конфликтов XX века, существенно трансформировавший теорию, практику и современные принципы ПХО при тяжелых ОДПГ.

1.3 Первичная хирургическая обработка открытого перелома

Многолетний опыт лечения открытых и, особенно, огнестрельных переломов длинных костей конечностей еще раз показал необходимость проведения качественной и ранней ПХО, направленной на профилактику развития местных инфекционных осложнений. Основная суть последней состоит, как известно, в удалении нежизнеспособных тканей, являющихся питательной средой для возбудителей раневой инфекции и угнетающих иммунную и регенеративную активность паравульнарных тканей (Гололобов В.Г., 1995; Гордиенко Д.И. и др., 2003 Бялик Е.И., 2004; Шаповалов В.М. Хоминец В.В., 2010; Zalavras C.G. et al., 2005; Melvin J.S. et al., 2010; Penn-Barwell J.G. et al., 2013).