Оперативное лечение и реабилитация больных с переломами лодыжек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Семенистый, Алексей Юрьевич

  • Семенистый, Алексей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 146
Семенистый, Алексей Юрьевич. Оперативное лечение и реабилитация больных с переломами лодыжек: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2005. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенистый, Алексей Юрьевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Функциональная анатомия голеностопного сустава

1.2 Биомеханика голеностопного сустава

1.3 Механогенез повреждений голеностопного сустава

1.4 Классификации переломов лодыжек

1.5 Лечение переломов лодыжек

1.5.1 Консервативное лечение

1.5.2 Оперативное лечение

1.5.3. Послеоперационный период

1.5.3.1 Послеоперационная иммобилизация

1.5.3.2 Начало нагрузки

1.5.3.3 Удаление позиционного винта

Резюме

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Классификация переломов лодыжек

2.3 Морфология повреждений голеностопного сустава

2.4 Диагностика переломов лодыжек

2.4.1 Клиническая диагностика

2.4.2 Рентгенодиагностика

2.4.2.1 Переднезадняя проекция

2.4.2.2 Боковая проекция

2.4.2.3 Переднезадняя проекция с внутренней ротацией голени на 15-20°

2.5 Анализ походки

2.6 Измерение амплитуды движений в голеностопном суставе

2.7 Клинический метод оценки результатов лечения

2.8 Статистический анализ

Глава 3. Лечение больных с переломами лодыжек

3.1 Предоперационный период

3.2 Оперативные доступы

3.3 Обоснование стабильно-функционального остеосинтеза

3.4 Открытая репозиция и внутренняя фиксация

3.4.1 Остеосинтез малоберцовой кости

3.4.2 Остеосинтез заднего края большеберцовой кости

3.4.3 Остеосинтез внутренней лодьгжки

3.4.5 Восстановление стабильности дистального межберцового синдесмоза

3.5 Открытые переломы

3.6 Послеоперационное ведение больных после стабильного внутреннего остеосинтеза. Ранняя функциональная нагрузка весом тела

3.7 Осложнения

Глава 4. Анализ результатов лечения больных с переломами лодыжек при ранней функциональной нагрузке без внешней иммобилизации после стабильного остеосинтеза

4.1 Результаты рентгенологического обследования

4.2 Анализ походки (динамика восстановления походки по данным п одометр ии)-----------------------.

4.2.1 Коэффициент ритмичности походки (К.р.)

4.2.2 Индекс переката стоп (И.п.)

4.3 Восстановление амплитуды движений в голеностопном суставе

4.4 Клиническая оценка результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оперативное лечение и реабилитация больных с переломами лодыжек»

Голеностопный сустав повреждается чаще других нагружаемых суставов. Переломы лодыжек встречаются в 20-24 % по отношению ко всем повреждениям скелета и в 40-60 % к переломам голени [10; 21; 29; 42; 105], 70-90% переломов лодыжек являются нестабильными и сопровождаются смещением отломков, вывихами и подвывихами стопы [12, 112]. Переломы лодыжек в 6070 % случаев встречаются у лиц трудоспособного возраста [3; 5; 27; 30; 31; 32].

В нашей стране наиболее распространенным является консервативный метод лечения переломов лодыжек, хорошо разработаны схемы лечения повреждений голеностопного сустава в гипсовой повязке [16; 35; 38]. Основными методами лечения открытых переломов лодыжек остаются трансартикулярная фиксация спицами и внеочаговый остеосинтез, при которых функциональные исходы часто неудовлетворительны [14; 25; 30; 32].

Неадекватное лечение приводит к нарушению биомеханики голеностопного сустава и увеличению неудовлетворительных исходов, количество которых достигает 39% [27; 31;123]. Процент выхода на инвалидность больных с переломами лодыжек остается высоким: от 3,1% до 39% [3; 7; 12; 31; 35].

В последнее десятилетие в России начал применятся стабильный остеосинтез переломов лодыжек по методике AO/ASEF [11; 27; 32] . Отечественные авторы изучают в основном возможности применения отечественных имплан-татов - АО- имитаторов [5; 36].

Однако не сформировано единого мнения по поводу времени операции, нет работ, посвященных влиянию продолжительности предоперационного периода на функциональный результат. Сведения о тактике послеоперационного лечения у больных с переломами лодыжек противоречивы не только в России [5; 30; 36; 39], но и за рубежом [48; 64; 76; 81; 85; 109; 122]. Исследователи обсуждают виды и сроки послеоперационной иммобилизации голеностопного сустава. Ранняя нагрузка весом тела после операции считается возможной только с внешней иммобилизацией (гипсовой повязкой [39] или брейсом [48; 64; 108; 109]). Результаты лечения больных с повреждениями голеностопного сустава не получили оценки с помощью объективных биомеханических исследований в доступной литературе.

Цель исследования: Повышение эффективности лечения больных с переломами лодыжек за счет создания комплексной системы оперативного лечения и послеоперационной реабилитации.

Задачи исследования.

1. Изучить возможность восстановления опороспособности голеностопного сустава без внешней иммобилизации после стабильного остеосинтеза лодыжек в ближайшие сроки после операции.

2. Провести сравнительную оценку сроков и степени функционального восстановления у больных с переломами лодыжек после остеосинтеза в зависимости от типа перелома.

3. Провести сравнительную оценку сроков и степени функционального восстановления у больных с переломами лодыжек после остеосинтеза в зависимости от времени операции с момента травмы.

4. Изучить возможные осложнения, возникающие при ранней функциональной нагрузке после оперативного лечения больных с переломами лодыжек.

Материалы и методы исследования.

В основу исследования положен опыт оперативного лечения 150 пациентов с нестабильными переломами лодыжек, оперированных в 2000 - 2003 годах в травматологическом отделении ГКБ № 13 г. Москвы (клиническая база кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов). После операции больным разрешали раннюю опорную и двигательную функциональную нагрузку на оперированную конечность без внешней иммобилизации. У 66-ти оперированных больных прослежена динамика восстановления функции голеностопного сустава в течение года и проанализированы результаты лечения.

Анализ результатов лечения проводили на основании данных историй болезни, анкетных опросов, клинико-рентгенологических данных, данных по-дометрии, измерений амплитуды движений в голеностопном суставе. Статистический анализ проводили, используя непараметрический критерий Уитни-Мана.

Оценка результатов лечения больных с переломами лодыжек основана на анализе динамики восстановления двигательной и опорной функции голеностопного сустава в сроки 1, 2, 4 и 12 месяцев после операции. Кроме того, мы считаем важным моментом субъективную оценку пациентами результатов лечения, которая отражена в 90-балльной клинической шкале по данным анкетирования.

Научная новизна:

Впервые изучены особенности восстановления функции голеностопного сустава у больных после стабильного остеосинтеза лодыжек при ранней опорной и двигательной нагрузке конечности без внешней иммобилизации.

Практическая значимость исследования

1. Обоснованы сроки оперативного лечения больных с переломами лодыжек.

2. Обоснован алгоритм оперативных приемов стабильного остеосинтеза переломов лодыжек.

3. Обоснована тактика послеоперационного ведения больных после стабильного остеосинтеза лодыжек без иммобилизации и ограничения нагрузки.

4. Достигнуто сокращение сроков функционального восстановления у больных с нестабильными переломами лодыжек до двух месяцев.

Внедрение в практику. Методика ранней функциональной нагрузки без внешней иммобилизации после стабильного остеосинтеза лодыжек внедрена в травматологическом отделении ГКБ № 13 г. Москвы и в травматологическом отделении ГУН ЦИТО им Н.Н. Приорова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Раннее оперативное лечение больных с переломами лодыжек создает оптимальные условия для активной реабилитации и восстановления функции голеностопного сустава.

2. Ранняя нагрузка без внешней иммобилизации после стабильного остеосинтеза переломов лодыжек по методике AO/ASIF дает возможность полноценного функционального восстановления, улучшает качество жизни пациента и приводит к сокращению сроков лечения.

3. При стабильном остеосинтезе чрез- и надсиндесиозных переломов лодыжек прогноз лечения не зависит от уровня повреждения малоберцовой кости.

4. Метод подометрии позволяет получить своевременную информацию для объективной оценки восстановления опорной функции голеностопного сустава после перелома лодыжек.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 146-ти страницах, содержит введение, четыре главы, заключение, выводы, практические рекомендации, два приложения и список литературы (123 работы), включающего 45 отечественных и 78 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 66 рисунками и 10 диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Семенистый, Алексей Юрьевич

Выводы

1. Остеосинтез лодыжек по методике AO/ASIF обеспечивает возможность ранней активной реабилитации больных с нагрузкой весом тела без внешней иммобилизации.

2. Сроки функционального восстановления короче на 1-2 месяца у оперированных в первые часы после травмы.

3. Клинические результаты через год лучше у больных, оперированных в первые часы после травмы.

4. После остеосинтеза лодыжек по методике AO/ASIF при ранней реабилитации с нагрузкой весом тела без внешней иммобилизации сроки функционального восстановления не зависят от типа синдесмозного перелома.

5. Сроки функционального восстановления дольше у больных с переломом медиальной лодыжки по сравнению с теми, у кого повреждена дельтовидная связка.

6. Применение позиционного межберцового винта при синдесмозных переломах позволяет начать функциональную нагрузку без внешней иммобилизации с первых дней после операции. Позиционный межберцовый винт не удлиняет сроки восстановления функции голеностопного сустава.

7. При ранней нагрузке без внешней иммобилизации у 18% больных возможен перелом позиционного межберцового винта к шестой неделе после операции, что не приводит к вторичному расхождению «вилки» голеностопного сустава.

8. При отсроченном остеосинтезе лодыжек риск воспалительных послеоперационных осложнений составляет 4,5%.

Практические рекомендации

1. При нестабильных переломах лодыжек показано оперативное лечение в первые 8 часов после травмы до развития истинного травматического отека.

2. После остеосинтеза лодыжек по методике AO/ASIF нагрузку весом тела на оперированную конечность следует начинать без внешней иммобилизации с первых дней после операции.

3. При синдесмозных переломах операцию надо начинать с открытой репозиции и остеосинтеза малоберцовой кости, вторым этапом следует фиксировать фрагмент заднего края большеберцовой кости, если его размеры позволяют это сделать. Затем нужно синтезировать перелом медиальной лодыжки. При подсиндесмозных переломах первой следует фиксировать медиальную лодыжку.

4. Если повреждена передня связка синдесмоза и имеется перелом заднего края большеберцовой кости, непригодный для остеосинтеза из-за малых размеров, или имеется эквивалентный ему разрыв задней связки синдесмоза, то после остеосинтеза малоберцовой кости для стабилизации межберцового синдесмоза требуется проведение позиционного межберцового винта.

5. После остеосинтеза малоберцовой кости в проведении позиционного винта нет необходимости, если стабильно фиксирован перелом заднего края большеберцовой кости в анатомичном положении.

6. Сокращение объема и травматичности операции возможно за счет отказа от хирургического восстановления дельтовидной и передней связки синдесмоза.

7. Ревизия дельтовидной связки показана в редких случаях интерпозиции сухожилием задней большеберцовой мышцы.

8. Открытый перелом лодыжек является абсолютным показанием к экстренной операции. Операцию следует начать с первичной хирургической обработки раны, затем из дополнительного разреза выполнить репозицию и стабильную внутреннюю фиксацию перелома, вызывающего нестабильность голеностопного сустава.