Комплексное лечение частичных травматических отчленений дистальных фаланг пальцев кисти у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Мальчевский, Владимир Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 123
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мальчевский, Владимир Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.5 стр.
ГЛАВА I. Обзор литературы
1.1. Эпидемиология отчленений дистальных фаланг пальцев кисти у детей.12 стр.
1.2. Факторы, влияющие на результаты лечения у детей с открытой травмой пальцев кисти.14 стр.
1.3. Электромагнитное поле и его влияние на раны.32 стр.
ГЛАВА И. Материалы и методы исследования
2.1. Клинические группы больных и их состав.39 стр.
2.2. Классификация и эпидемиология частичных отчленений дистальных фаланг пальцев кисти у детей.42 стр.
2.3. Тактика лечения больных с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.49 стр.
2.4. Система комплексной оценки результатов лечения.54 стр.
2.5. Статистическая обработка материала.58 стр.
ГЛАВА III. Результаты исследования
3.1. Течение лечебных мероприятий в различных клинических группах больных и возникающие в ходе их гнойно-воспалительные осложнения.61 стр.
3.2. Ближайшие результаты лечения в различных клинических группах больных и зависимость их от ряда объективных факторов.82 стр.
3.3. Отдаленные результаты лечения в различных клинических группах больных и зависимость их от ряда объективных факторов.85 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение частичных травматических отчленений дистальных фаланг пальцев кисти у детей»
Актуальность проблемы
В последние годы в Российской Федерации отмечается ежегодный рост бытового и уличного травматизма детей, исходом которого в ряде случаев является инвалидность. Чаще всего, в 27,2% - 31,3% случаев, к ней приводят различные открытые повреждения конечностей (В. Н. Блохин 1997, А. В. Новиков с соавт., 1999, Р. В. Росков 2002).
В структуре открытых повреждений кисти частичные травматические отчленения дистальных фаланг пальцев составляют от 52,2% до 73,8% всех случаев обращения (Д. Д. Купатадзе с соавт., 2001, Р. В. Росков 2002). Они характеризуются острым нарушением кровообращения и лимфооттока в дистальном отделе пальца, выраженным размозжением мягких тканей, открытым переломом дистальной фаланги и отрывом ногтевой пластинки.
Встречающиеся при лечении этого повреждения в 18,3% - 30% случаев (В. А. Копылов с соавт., 2003, Р. Р. Симон с соавт., 1998, А. Г. Шапошников с соавт., 1997) гнойно-воспалительные осложнения приводят к посттравматическим невралгиям и образованию деформаций в области рубца, контрактурам в межфаланговых суставах и посттравматическому остеомиелиту дистальной фаланги, исходом которого является необходимость ее ампутации.
При лечении пациентов с этим видом повреждения основным методом является кожная пластика (М. С. Богомолов с соавт., 2003, А. А. Фоминых с соавт., 2003, G. Nylander с соавт., 1984), которая выполняется под общей анестезией в сочетании с антибиотикотерапией и даже с баротерапией и, тем не менее количество гнойно-воспалительных осложнений при этом существенно не уменьшается (3. С. Науменко с соавт., 2003, А. Г. Шапошников с соавт., 1997).
Методы лечения кожной пластикой детей с частичными травматическими отчленениями дистальных фаланг пальцев кисти требуют высокой квалификации специалистов, дорогостоящего оборудования и расходных материалов, а так же дополнительных помещений. Поэтому они все еще не нашли применения в условиях районных больниц и поликлиник, куда обращается подавляющее большинство больных с такой травмой.
Существенным недостатком этих методов является то, что они не имеют комплексного характера в лечении данной патологии и не используют возможности физиотерапии в острый период травмы.
Перспективным направлением в комплексной реабилитации больных детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти стало применение низкочастотного переменного электромагнитного поля в острый период травмы.
Использование этого технически не сложного метода не требует высокой квалификации специалистов, дополнительных помещений, дорогостоящего оборудования и расходных материалов, но многие вопросы применения этого способа лечения еще остаются не разработанными.
Изучив доступные нам литературные источники за последние 25 лет, мы не обнаружили информации о разработанных и применяемых методиках лечения низкочастотного переменного электромагнитного поля у детей с открытыми повреждениями пальцев кисти в острый период травмы. Данных об исследованиях посвященных его влиянию процессы репарации тканей пальцев кисти и результаты реабилитации у данного контингента больных нам так же найти не удалось.
В связи с этим возникла необходимость проведения комплексного клинического исследования, направленного на разработку и внедрение патогенетически обоснованной комплексной реабилитации включающей в себя применение низкочастотного переменного электромагнитного поля в острый период травмы у детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.
Цель исследования.
Целью нашей работы является улучшение результатов лечения больных детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти путем разработки и внедрения в медицинскую практику методики комплексной реабилитации сочетающей хирургический метод с воздействием низкочастотным переменным электромагнитным полем в остром периоде травмы.
Задачи исследования.
1. Разработать и внедрить методику комплексного лечения пациентов с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти, включающую в себя хирургический метод с воздействием низкочастотным переменным электромагнитным полем.
2. Исследовать клиническое влияние терапии низкочастотным переменным электромагнитным полем, создаваемым нейроадаптийным электростимулятором Scenar-035pro на процессы регенерации мягких тканей после частичного травматического отчленения дистальных фаланг пальцев кисти.
3. Разработать показания и противопоказания к применению метода лечения низкочастотным переменным электромагнитным полем, как части комплексной реабилитации, у пациентов с данным видом повреждения.
4. Провести анализ гнойно-воспалительных осложнений у пациентов с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты комплексной реабилитации у больных с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.
Научная новизна исследования.
1. Впервые разработана и внедрена в клиническую практику методика комплексного лечения детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти в остром периоде травмы включающая в себя хирургический метод с воздействием низкочастотным переменным электромагнитным полем.
2. Выявлена клиническая эффективность терапии низкочастотным переменным электромагнитным полем на процессы регенерации мягких тканей после частичного травматического отчленения дистальных фаланг пальцев кисти.
3. Разработаны показания и противопоказания к применению низкочастотного переменного электромагнитного поля, в комплексном лечении больных с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти в остром периоде травмы.
Практическая значимость работы.
Метод реабилитации низкочастотным переменным электромагнитным полем применяемый с первого дня лечения до момента выздоровления, сокращает сроки лечения, позволяет полностью отказаться от антибиотикотерапии, способствует улучшению регенерационных процессов и является действенной профилактикой инвалидности у детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти в следствии отсутствия гнойно-воспалительных осложнений.
Для применения в повседневной клинической практике детского отделения травматологии и ортопедии разработан альтернативный, технически безопасный, не сложный, удобный, не требующий дорогостоящего оборудования и расходных материалов, эффективный метод реабилитации детей с открытой травмой пальцев кисти.
Метод лечения низкочастотным переменным электромагнитным полем, как часть комплексной реабилитации, у детей с открытой травмой пальцев кисти может успешно применятся в сельских районных больницах и амбулаториях, так как не требует больших материальных затрат и высокой квалификации специалистов.
Все это позволяет прийти к заключению о том, что полученные результаты имеют реальную значимость не только для медицинской науки, но и для практического здравоохранения.
Реализация результатов работы.
Разработанный в данном исследовании метод комплексного лечения детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти включающий в себя воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем в острый период травмы, применяется с 1996 года в повседневной практической деятельности в детском травматологическом пункте 2ГКБ города Тюмени и в хирургическом отделении Тазовской центральной районной больницы Ямало-Ненецкого автономного округа.
Апробация диссертации.
Материалы и основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях кафедры травматологии и ортопедии Российского университета дружбы народов.
Публикации по теме диссертации.
1) Комплексная реабилитация детей с травматическими отчленениями дистальных фаланг пальцев кисти. // Медико-социальная экспертиза и реабилитация. - 2003. - № 1. - С. 23 - 25 (соавт. Сергеев С. В., Кузьмина Ю. О.).
2) Оценка результатов применения проводниковой анестезии при травмах пальцев кисти у детей. // Вестник Тюменского государственного университета. - 2003. - №2. - С. 88 - 91 (соавт. Сергеев С. В., Семенов А. В.).
3) Переменное электромагнитное поле и механизмы его воздействия на организм человека. // Вестник Тюменского государственного университета.
- 2003. - №2. - С. 91 - 97 (соавт. Сергеев С. В., Семенов А. В.).
4) Влияние эпидемиологических факторов на развитие воспалительных осложнений у детей с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти. // Научный вестник Тюменской медицинской академии. Специальный выпуск. Сборник материалов Международного симпозиума «Медицина и охрана здоровья 2003, посвященного 40 — летию ТГМА.
- 2003. - № 5 - 6. - С. 87 - 88 (соавт. Сергеев С. В., Семенов А. В.).
5) Комплексная реабилитация детей с травматическими отчленениями дистальных фаланг пальцев кисти. // Тез. к докл. Международного конгресса «Травматология и ортопедия: современность и будущее». - М., 7-9 апреля 2003. - С. 410-411 (соавт. Сергеев С. В., Кошеварова О. В.).
6) Оценка результатов комплексной реабилитации детей с травмой пальцев кисти. // Тез. к докл. II Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваемости, инвалидности и реабилитации детей в современных условиях». - СПб.: издание ГПМА, 16-28 июня 2003. - С. 51 - 52 (соавт. Семенов А. В.).
7) Оценка результатов применения антибиотикотерапии в реабилитации детей с травмой кисти. // Тез. к докл. II Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваемости, инвалидности и реабилитациидетей в современных условиях». - СПб.: издание ГПМА, 16-28 июня 2003. - С. 52 - 53 (соавт. Сорокин М. А.).
8) Результаты применения проводниковой анестезии при травмах пальцев кисти у детей. // Материалы конгресса: VIII Российский национальный конгресс «Человек и здоровье» 24 - 28 ноября 2003 г. - СПб., 2003. -С. 183 (соавт. Сергеев С. В.).
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Развитие гнойно-воспалительных осложнений связано с формированием обусловленных травмой локальных нарушений кровообращения и лимфооттока, созданием благоприятных условий для роста патогенной раневой микрофлоры, угнетением процессов репарации тканей у детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.
2. Основой профилактики гнойно-воспалительных осложнений у детей с данным видом повреждения является проведение комплексных лечебных мероприятий сочетающих хирургический метод с воздействием низкочастотным переменным электромагнитным полем в остром периоде травмы.
3. Эффективность профилактики гнойно-воспалительных осложнений у детей с частичным травматическим отчленением дистальных фаланг пальцев кисти определяется патогенетически обоснованным воздействием комплексных лечебных мероприятий в острый период травмы на механизмы восстановления кровообращения и лимфооттока в реплантированном сегменте, а так же на процессы репарации раны.
4. Проведение комплексных лечебных мероприятий уменьшает количество гнойно-воспалительных осложнений и является высоко эффективным методом профилактики инвалидности у детей с открытой травмой пальцев кисти.
12
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Мальчевский, Владимир Алексеевич
ВЫВОДЫ
1. Методика комплексной реабилитации, сочетающая хирургический метод с воздействием низкочастотным переменным электромагнитным полем, является высоко эффективным методом лечения у детей с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти.
2. Низкочастотное переменное электромагнитное поле уменьшает лимфостаз в области отчлененного фрагмента пальца, стимулирует процесс заживления раны, и способствует улучшению регенерации поврежденных мягких тканей после травмы.
3. Показанием к применению метода воздействия низкочастотным переменным электромагнитным полем в комплексной реабилитации детей с открытой травмой пальцев кисти является частичное травматическое отчленение дистальных фаланг, а противопоказанием — индивидуальная непереносимость, искусственный водитель ритма у пациента, острые инфекционные состояния, злокачественные опухоли, выраженные проявления сердечно-легочной и печеночной недостаточности.
4. У пациентов при сочетании первичной хирургической обработки раны с воздействием низкочастотным переменным электромагнитным полем гнойно-воспалительные осложнения не отмечались, а при применении у больных хирургического метода лечения с антибиотикотерапией они были в 13(26%) случаев и при использовании только первичной хирургической обработки раны - в 7( 14%) .
5. Применение в клинике методики воздействия низкочастотным переменным электромагнитным полем в сочетании с хирургическим методом в составе комплексной реабилитации детей с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти позволяет получить в 32% и 56,25% случаев отличные, в 68% и в 43,75% хорошие ближайшие и отдаленные результаты лечения соответственно, а также сократить продолжительность реабилитационных мероприятий (с 19,85 ± 1,87 до 14,18 ± 0,75 дней).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Комплексная реабилитация, сочетающая в себе воздействие низкочастотным переменным электромагнитным полем с хирургическим методом в остром периоде травмы у пациентов с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти, способствует ускорению репарационных процессов в поврежденных тканях, улучшает результаты лечения, уменьшает количество гнойно-воспалительные осложнений и не имеет побочных эффектов.
2. Повышение эффективности лечения у пациентов с частичным отчленением дистальных фаланг пальцев кисти заключается в проведении адекватной первичной хирургической обработки, применении воздействия низкочастотным переменным электромагнитным полем и этиотропной антибиотикотерапии.
3. Метод воздействия низкочастотным переменным электромагнитным полем прост в применении и технически безопасен, не требует больших материальных затрат.