Хирургическое реабилитационное лечение больных после реплантации (реваскуляризации) длинных пальцев кисти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Валетова, Светлана Васильевна
- Специальность ВАК РФ14.00.22
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Валетова, Светлана Васильевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМАМ РЕПЛАНТАЦИИ (РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ) ДЛИННЫХ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ обзор литературы).
Глава 2. АНАТОМИЯ И ФУНКЦИЯ РАЗГИБАТЕЛЬНОГО АППАРАТА ДЛИННОГО ПАЛЬЦА КИСТИ.
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1. Общая характеристика клинического материала.
3.2. Методы обследования.
3.2.1. Клинический метод.
3.2.2. Динамометрия.
3.2.3. Рентгенологические исследования.
3.2.4. Ультразвуковое исследование.
3.2.5. Реовазография.
3.2.6. Компьютерная обработка цифровых данных.
Глава 4. ТРАДИЦИОННАЯ МЕТОДИКА РЕПЛАНТАЦИИ (РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ) ДЛИННЫХ ПАЛЬЦЕВ КИСТИ И ЕЕ
РЕЗУЛЬТАТЫ (контрольная группа).
4.1. Общепринятая техника реплантации и реваскуляризации длинных пальцев кисти.
4.2. Послеоперационное ведение.
4.3. Анализ зависимости вариантов техники выполнения этапов реплантации в контрольной группе и степени восстановления функции пальцев.
4.3.1. Остеосинтез.
4.3.2. Восстановление сухожилий.
4.3.3. Восстановление нервов.
4.4.0тдаленные результаты лечения у пациентов контрольной группы.
4.4.1. Система оценки результатов лечения.
4.4.2. Оценка результатов лечения пациентов контрольной группы.
4.5. Повторные оперативные вмешательства у больных контрольной группы.
4.6. Осложнения после повторных оперативных вмешательств.
Выводы.
Глава 5. ЛЕЧЕНИЕ ПАЦИЕНТОВ ОСНОВНОЙ ГРУППЫ.
5.1. Техника операции реплантации и реваскуляризации.
5.2. Послеоперационное ведение.
5.3. Хирургическое реабилитационное лечение.
5.3.1. Повторные оперативные вмешательства у пациентов, которым реплантация (реваскуляризация) проводилась по новой методике (подгруппа А).
5.3.2. Повторные оперативные вмешательства у пациентов, которым реплантация производилась по традиционной методике (подгруппа Б).
Выводы.
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ КОНТРОЛЬНОЙ И
ОСНОВНОЙ ГРУПП.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое реабилитационное лечение больных после реплантации (реваскуляризации) длинных пальцев кисти»
Актуальность исследования
Частота травматических отчленений пальцев и более крупных фрагментов кисти составляет до 19,5% от всех случаев травм верхних конечности (Гришин И.Г. с соавт., 1991). Благодаря развитию реконструктивной микрохирургии во многих случаях подобных травм имеется реальная возможность сохранения жизнеспособности отчлененных фрагментов при условии выполнения их экстренной реплантации или реваскуляризации.
В 70-х годах 55,7% от всех травм и 33,3% среди травм с утратой трудоспособности приходилось на повреждения кисти (Гершкович С.М., 1979). За последующие десятилетия частота этих травм существенно возросла и, по данным И.Г.Гришина с соавторами (1991), нетрудоспособность в связи с повреждениями кисти увеличилась до 51% среди всех нетрудоспособных вследствие различного рода травм. Во всех промышленно развитых регионах мира тяжелые травмы кисти, приводящие к потере жизнеспособности пальцев или более крупных сегментов, составляют от 25% до 60% от всех производственных травм (Блохин В.Н., 1973, Гришин И.Г. с соавт., 1980,1991). Характер травматических повреждений кисти принимает все более тяжелый характер из-за внедрения на производстве сложных механизмов, широкого использования разнообразных электроприборов и инструментов в быту (циркулярная пила, сенокосилка, электрофуганок и т.д.), а также увеличения количества военных конфликтов (Berger A. et al., 1990, 1993).
30-летний опыт существования реплантационной хирургии показал, что повреждение пальцев и кисти, требующие экстренного микрохирургического реконструктивного вмешательства, составляют до 54,5% от всех травм верхних конечностей (Беленцов С.М., Лебедев А.В., 1991). Большинство таких пострадавших (70,9%) - лица трудоспособного возраста, из них 50-70% получают травму на производстве (Гуобис А.С. с соавт., 1991, Goldner R.D. et al., 1987).
По данным G Nylander et al. (1984), приблизительно в 70% случаев таких травм больным может быть выполнена реплантация травмированных фрагментов. Ежегодно потребность в выполнении подобного рода операций составляет 2040 на 1 млн населения (Vilkki S.K. et al., 1982).
Однако эта статистика отражает лишь данные о количестве пациентов, имеющих травмы, при которых существуют анатомические условия для выполнения микрохирургических операций с целью сохранения жизнеспособности травмированных фрагментов. В то же время в последние годы появились публикации, где на основании многолетнего опыта авторы делают выводы о том, что около 50% отчлененных пальцев не могут быть реплантированы вследствие обширности повреждения либо их реплантация функционально бесперспективна (Миланов Н.О. с соавт., 1997). С накоплением опыта и существованием техники выполнения сосудистого анастомоза приживление реплантированных фрагментов кисти достигло 90-95% почти во всех центрах микрохирургии. Тем не менее, восстановление функции реплантированных пальцев кисти остается проблемой, далекой от разрешения (Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988; Лебедев Л.В. с соавт., 1993; Berger A. et al., 1990, 1993; Bunck H.J., 1995).
Целесообразность выполнения микрохирургических органосохраняющих операций при тяжелых травмах кисти ни у кого не вызывает сомнения, но эффективность этих вмешательств, зависимость ближайших и отдаленных результатов реплантаций фрагментов кисти от характера травмы, объема выполненной операции и тактики ведения послеоперационного периода оцениваются различными специалистами не однозначно, а иногда и противоречиво. Успех реплантации пальцев не может быть измерен только приживлением. При оценке результатов учитывается степень восстановления полезной функции.
Большинство авторов использует различные системы оценки, основанные на учете возможности возвратиться к работе, восстановления функции мышц, амплитуды движений, чувствительности, способности к самообслуживанию, и рассматриваются смешанные группы пациентов, включающие больных с реплантацией различных фрагментов кисти. Поэтому оценить по данным литературы полезность реплантации длинных пальцев кисти не представляется возможным. Однако, Jones J.M. et al. (1982) использовали балльную систему для оценки пациентов, которые перенесли реплантацию, и сравнили ее с оценкой группы пациентов, которые имели культю на аналогичном уровне. По их данным сила захвата была лучше у пациентов, перенесших реплантацию первого пальца, и у тех больных, которым была выполнена реплантация длинных пальцев блоком. При реплантации нескольких пальцев имелось незначительное функциональное преимущество перед культями. Пациенты с реплантацией одного длинного пальца имели менее удовлетворительную силу захвата. А по данным Wright Р.Е. (1987) у большинства пациентов после реплантации имеется ограничение движений, особенно, если был поврежден сустав, имелось повреждение сухожилий сгибателей на уровне кисти или зона отчленения находилась между пястно-фаланговым суставом и проксимальным межфаланговым. В этих работах только констатируется факт ухудшения результатов при реплантации изолированных длинных пальцев кисти, но не проводится анализ причин, приводящих к такому исходу.
Нельзя считать окончательно решенным вопрос о показаниях к выполнению реплантаций пальцев и фрагментов кисти. В большинстве работ, в которых освещается данная проблема, отсутствует детальный анализ зависимости исходов операции от тех или иных особенностей травмы или выполненной операции, в частности анализ частоты развития основных видов осложнений, характер этих осложнений в зависимости от полноты первичного восстановления поврежденных структур или времени вторичного их восстановления (Белоусов А.Е., Ткаченко С.С., 1988; Дрюк Н.Ф., Галич С.П., 1997; Lanz U. et al., 1991; Wraight P.E.,1987).
Таким образом, все вышеизложенное и являлось основанием для проведения данного исследования.
Цели и задачи исследования
Цель: разработать комплексную систему оперативного лечения пациентов с отчленением длинных пальцев кисти, направленную на улучшение функциональных результатов, сокращение продолжительности лечения и уменьшение степени инвалидизации. Задачи:
1. Уточнить показания и противопоказания к реплантации (реваскуляриза-ции) длинных пальцев кисти.
2. Определить оптимальный объем первичного оперативного вмешательства на отчлененных пальцах в зависимости от тяжести повреждения.
3. Разработать этапность реконструктивных операций в процессе реабилитационного лечения в зависимости от характера первичного вмешательства.
4. Выявить причины возникновения поздних осложнений после реплантации длинных пальцев кисти и разработать схему хирургического реабилитационного лечения в зависимости от возникшего осложнения.
5. Провести сравнительный анализ функциональных результатов лечения ■ пациентов по предложенной методике с результатами реплантаций длинных пальцев кисти, оперированных по общепринятой методике.
Материалы и методы исследования
Работа выполнена по основному плану НИР Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени P.P. Вредена.
Исследование основано на опыте лечения 58 больных контрольной группы и 34 больных основной группы. В процессе работы применяли клинический, рентгенологический, динамометрический, статистический методы исследования.
В 1-й главе представлен обзор литературы о развитии и состоянии вопросов, касающихся реплантации (реваскуляризации) длинных пальцев кисти и хирургического реабилитационного лечения восстановленных пальцев.
Во 2-й главе описана анатомия и функция разгибательного аппарата длинного пальца кисти.
В 3-й главе дана общая характеристика клинического материала и описаны использованные методы исследования.
В 4-й главе проанализированы результаты лечения пациентов контрольной группы и сделаны практические выводы, касающиеся тактики лечения таких больных.
В 5-й главе описана схема реплантации (реваскуляризации) длинных пальцев кисти в зависимости от степени отчленения и тактика последующего оперативного восстановительного лечения; описаны способы восстановления РА в зависимости от степени и уровня отчленения; проведена оценка функциональных результатов.
В 6-ой главе проведено сравнение полученных результатов у пациентов основной группы с результатами пациентов контрольной группы.
Библиографический список использованной литературы включает 232 источников, из них 100 отечественных и 132 иностранных.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Для получения положительных функциональных результатов реплантация (реваскуляризация) длинных пальцев кисти должна выполняться строго по показаниям.
Абсолютные показания:
- отчленение длинных пальцев блоком;
- множественные отчленения длинных пальцев кисти.
Относительные показания:
- реплантация изолированного длинного пальца кисти при условии возможности обеспечения положительного функционального результата.
2. В целях профилактики сгибательной контрактуры реплантированного (реваскуляризированного) длинного пальца кисти необходимо:
- при выполнении первичного вмешательства выполнять остеосинтез следующим образом:
- при отчленении на уровне основной фаланги и дистальнее фиксировать проксимальный межфаланговый сустав в положении разгибания;
- при отчленении на уровне пястно-фалангового сустава и прокси-мальнее в положении сгибания в пястно-фаланговом суставе под углом 130-140°;
- разгибательный аппарат длинного пальца кисти восстанавливать первично, восстановление сухожилия глубокого сгибателя выполнять в отсроченном порядке.
3. При устранении возникших после реплантации (реваскуляризации) длинных пальцев кисти сгибательных контрактур обязательным условием профилактики возникновения рецидива является восстановление активного разгибания пальца посредством пластики разгибательного аппарата.
Научная новизна работы
Впервые проведен детальный анализ неудовлетворительных функциональных результатов после реплантации (реваскуляризации) длинных пальцев кисти, выявлены причины их возникновения. Разработан алгоритм выполнения реплантации (реваскуляризации) трехфалангового пальца в зависимости от степени повреждения.
Предложена схема хирургического лечения сгибательных контрактур, возникших после реплантации (реваскуляризации) длинных пальцев кисти.
Разработан способ пластики разгибательного аппарата реплантированных (реваскуляризированных) пальцев кисти при отчленениях на уровне основной фаланги и проксимальнее (патент на изобретение № 2206284 от 20.06.2003).
Разработан способ количественной оценки силовых параметров кисти, дающий возможность определить степень восстановления кисти в целом и каждого пальца в отдельности (патент на изобретение № 2207050 от 27.06.2003).
Практическая ценность работы
Предложенный алгоритм выполнения травматологического этапа реплантации (реваскуляризации) длинных пальцев кисти в зависимости от объема повреждения позволяет сократить продолжительность лечения и количество повторных оперативных вмешательств.
Разработанное по этапам хирургическое восстановительное лечение при возникновении сгибательных контрактур в проксимальных межфаланговых суставах после реплантации (реваскуляризации) трехфаланговых пальцев позволяет устранить причину возникновения этого осложнения и получить полезную функцию пальца.
Способ пластики разгибательного аппарата реплантированных (реваскуляризированных) длинных пальцев кисти при отчленении на уровне основной фаланги и проксимальнее позволяет заместить утраченную функцию коротких мышц кисти и добиться активного разгибания межфаланговых суставов.
Разработанный метод количественной оценки силовых параметров кисти позволяет объективизировать результаты лечения.
Реализация результатов
Разработанный подход к реплантации (реваскуляризации) длинных пальцев кисти и хирургическое реабилитационное лечение пациентов, перенесших эти операции, внедрен в работу клиник ГУ РосНИИТО им. Р.Р.Вредена; Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования; кафедры травматологии и ортопедии Санкт-Петербургского государственного университета им. акад. И.П. Павлова. По материалам диссертации секцией Минздрава России утверждены методические рекомендации.
Результаты исследования используются в процессе обучения аспирантов, клинических ординаторов, интернов ГУ РосНИИТО им. P.P. Вредена; Санкт-Петербургского МАЛО; Санкт-Петербургского ГМУ им. акад. И.П. Павлова, обучения на рабочем месте врачей-травматологов лечебных учреждений Санкт-Петербурга и зоны курации ГУ РосНИИТО им. P.P. Вредена.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на:
- 1 (5) международном симпозиуме « Проблемы микрохирургии». Москва, декабрь 2001;
- 6-ой областной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, апрель 2002;
- IV международном симпозиуме по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии. Ярославль, июнь 2003;
- 1167-ом заседании научного общества травматологов-ортопедов Санкт-Петербурга, март 2004.
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 166 страницах текста, набранного на компьютере, содержит 36 таблиц и 47 рисунков. Диссертация состоит из 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка использованной литературы.
13
Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Валетова, Светлана Васильевна
ВЫВОДЫ
1. Реплантация (реваскуляризация) длинных пальцев кисти позволяет получить до 75% положительных функциональных результатов. Необходимым условием достижения полезной функции является выполнение этих органосо-храняющих операций по показаниям, к которым относятся отчленения пальцев блоком, множественные отчленения длинных пальцев кисти. При отчленении одного длинного пальца реплантация оправдана у детей и пациентов молодого возраста с учетом их профессии, если функциональный прогноз благоприятный.
Относительными показаниями являются реплантация изолированного отчлененного пальца при условии возможности обеспечения положительного функционального результата.
2. Основной причиной неудовлетворительных результатов после реплантации (реваскуляризации) длинных пальцев кисти является развитие стойкой сгибательной контрактуры, которая возникает вследствие длительной фиксации пальца в положении сгибания и невозможности активного разгибания пальца в межфаланговых суставах из-за утраты функции коротких мышц кисти.
3. Обязательным компонентом реабилитационного лечения пациентов после реплантации длинных пальцев кисти являются повторные хирургические вмешательства, характер и количество которых индивидуальны и зависят от тяжести травмы, уровня повреждения и особенностей первичной операции.
4. Восстановление активной функции длинных пальцев кисти при развившейся сгибательной контрактуре после реплантации (реваскуляризации) возможно при этапном устранении ее причин.
5. Предлагаемая методика лечения больных с отчленениями длинных пальцев кисти позволяет сократить длительность лечения в среднем в 2 раза, уменьшить количество повторных оперативных вмешательств.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реплантация одного отчлененного пальца оправдана при отсутствии разрушения суставных поверхностей ПМФС и ПФС, при допустимых сроках аноксии и отсутствии признаков замораживания. Важно предупредить больного о длительном лечении и необходимости повторного оперативного вмешательства и активном участии его в реабилитационном процессе.
2. Для предупреждения развития сгибательной контрактуры пальца после реплантации (реваскуляризации) необходимо соблюдение следующих правил выполнения органосохраняющей операции: а) фиксация (иммобилизация) пальца в положении разгибания в межфаланговых суставах и умеренного сгибания в ПФС; б) обязательное первичное восстановление сухожилия разгибателя; в) восстановление сухожилия сгибателя в отсроченном порядке.
3. При соблюдении правил выполнения первичного оперативного вмешательства, предложенных нами, единственным повторным оперативным вмешательством будет восстановление активного сгибания путем аутотендопластики после восстановления активного разгибания.
4. В случае возникновения сгибательной контрактуры в ПМФС реплантированного пальца оперативное реабилитационное лечение должно быть разделено на 3 этапа - 1) устранение сгибательной контрактуры, 2) восстановление активного разгибания, 3) восстановление активного сгибания.
С целью восстановления активного разгибания в межфаланговых суставах пальца после устранения сгибательной контрактуры при условии отсутствия повреждения разгибательного аппарата в момент травмы необходимо выполнять пластику разгибательного аппарата на уровне ПМФС по нашей оригинальной методике для устранения перерастяжения разгибательного аппарата на травмированном пальце.
В случае возникновения сгибательной контрактуры, при отчленении пальца с повреждением разгибательного аппарата в зоне 1 активное разгибание следует восстанавливать, выполняя пластику разгибательного аппарата по Fowler.
Для восстановления активного разгибания в межфаланговых суставах при отчленении пальца с повреждением разгибательного аппарата в зонах 2 и 3 требуется выполнение сухожильно-мышечной пластики по предлагаемой нами методике (патент на изобретение № 2206284 от 20.06.2003).