Комплексное лечение больных с острыми кохлеовестибулярными нарушениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Зайцева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.04
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зайцева, Ольга Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ "СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С КОХЛЕОВЕСТИБУЛЯРНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ".
1.1. Головокружение как симптом кохлеовестибулярных нарушений.
1.2. Состояние вестибулярной функции у больных нейросенсорной тугоухостью.
1.3. Компьютерная стабилография в обследовании больных с кохлеовестибулярными нарушениями.
1.4. Структура и функции вегетативной нервной системы.
1.5. Состояние вегетативной нервной системы при кохлеовестибулярных нарушениях.
1.6. Изменения шейного отдела позвоночника при слуховых и вестибулярных расстройствах.
1.7. Лечение кохлеовестибулярных нарушений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных с острыми кохлеовестибулярными нарушениями»
Проблема диагностики и лечения острых кохлеовестибулярных нарушений — одна из актуальных в современной оториноларингологии, что определяется высоким уровнем заболеваемости и недостаточной эффективностью существующих методов лечения.
В нашей стране число больных с кохлеовестибулярными нарушениями составляет 13 — 14 человек на 10 тыс. населения (34). При массовых обследованиях в Российской Федерации значительные нарушения слуха отмечены у 0,68 — 2% населения (107).
Отечественные и зарубежные авторы едины во мнении о преобладании среди лиц, страдающих кохлеовестибулярными расстройствами, наиболее активного и трудоспособного населения, что придает этой проблеме социальную значимость (10; 95; 101; 182; 183).
Диагностические возможности современной отоневрологии-оториноларингологии позволяют в короткие сроки клинически установить правильный диагноз. Реабилитация больных, страдающих кохлеовестибулярной дисфункцией, остается сложной проблемой современной вестибулологии и медицины в целом. Лечение при периферическом вестибулярном синдроме должно быть начато в как можно более ранние сроки. Однако нередко больные приходят на прием к отоневрологам спустя довольно длительное время от начала заболевания, когда симптомы, определяющие клиническую картину, уже ярко выражены (47). Поздняя обращаемость облегчает диагностику, но, к сожалению, нередко ухудшает лечебный прогноз.
Результаты существующих методов лечения нарушений слуха и равновесия далеко не во всех случаях удовлетворяют больного и врача (78). Поэтому проблему эффективного лечения кохлеовестибулярных нарушений нельзя считать решенной в полной мере.
Настоящая работа является фрагментом исследования по проблеме "Совершенствование диагностики, консервативных и хирургических методов лечения больных кондуктивной и нейросенсорной тугоухостью", разрабатываемой на кафедре болезней уха, горла и носа ММА им. И. М Сеченова, возглавляемой член-корр. РАМН, профессором Ю. М. Овчинниковым.
Целью работы является разработка показаний и определение эффективности методов комбинированного лечения больных с острыми кохлеовестибулярными нарушениями.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
1. Оценить состояние функции лабиринта у больных с острыми кохлеовестибулярными нарушениями по совокупности данных экспериментальных вестибулярных проб (калорическая, вращательная) и компьютерной стабилографии, в том числе при оптокинетической нагрузке. На доклинической стадии определить критерии диагностики периферических вестибулярных расстройств у данной группы больных.
2. Охарактеризовать состояние вегетативной нервной системы у больных с острыми кохлеовестибулярными нарушениями методами: бесконтактной фотоэлектронной регистрации мигательных движений глаз под влиянием обонятельной рецепции валерианы лекарственной и вариационной пульсометрии с использованием спектрального анализа вариабельности ритма сердца и оценить их диагностическую значимость.
3. В зависимости от преобладания симпатической или парасимпатической составляющей вегетативной нервной системы у больных с острыми кохлеовестибулярными нарушениями определить оптимальный вариант вегетотропной терапии.
4. Установить влияние аналогов гистамина на состояние вегетативной нервной системы у больных с острыми кохлеовестибулярными нарушениями.
5. Обосновать целесообразность проведения магнитно-резонансной томографии шейного отдела позвоночника у больных с острыми кохлеовесгибулярными нарушениями и шейным остеохондрозом.
6. Конкретизировать показания и оценить эффективность мануальной терапии как лечебного метода вертиголитической направленности у больных с острыми кохлеовесгибулярными нарушениями и шейным остеохондрозом.
Для решения поставленных задач нами было обследовано 208 больных с острыми и подострыми кохлеовесгибулярными нарушениями в возрасте от 13 до 78 лет. Комплексное лечение проведено 121 больному, в том числе с применением вегетотропных препаратов и проведением реабилитационных упражнений на компьютерном стабилографическом комплексе "СТ-02".
Обследование включало изучение состояния вестибулярного, слухового анализаторов, статики, вегетативной нервной системы.
Практическая значимость: Полученные в результате проведенного комплексного исследования данные о состоянии вестибулярного анализатора, статики и вегетативной нервной системы использованы для выявления доклинических проявлений периферических вестибулярных расстройств и разработки объективных критериев назначения адекватного лечения.
Изучение состояния вегетативной нервной системы у больных с острыми кохлеовесгибулярными нарушениями и необходимая коррекция вегетативных нарушений повышают эффективность лечения.
Нормализация экспериментальных вестибулярных рефлексов и стабилографических показателей у больных с кохлеовесгибулярными нарушениями и шейным остеохондрозом III-IV степени после проведения курса мануальной терапии в сочетании с медикаментозным лечением позволяет рекомендовать этот метод для лечения данной группы больных.
Научная новизна: Впервые для детальной оценки состояния вегетативной нервной системы у больных с острыми кохлеовесгибулярными нарушениями применен метод вариационной пульсометрии, основанный на математическом анализе ритма сердца по Баевскому Р. М. (12).
Впервые для коррекции вестибуло-вегетативных проявлений предложено комплексное лечение, включающее применение бетагистина дигидрохлорида в сочетании с вегетотропными препаратами, назначаемыми в зависимости от превалирования симпатической или парасимпатической составляющих вегетативной нервной системы, и реабилитационными упражнениями на стабилографическом комплексе.
Впервые оценена эффективность применения метода бесконтактной фотоэлектронной регистрации мигательных движений глаз под воздействием валерианы лекарственной для определения вегетативного статуса.
Охарактеризована клиника и данные объективных исследований больных с острыми кохлеовестибулярными нарушениями на фоне вертебробазилярной дисциркуляции. Обоснована целесообразность и определены критерии включения в комплекс лечебных мероприятий мануальной терапии.
Таким образом, в представляемой работе оценивается клиника и данные объективных исследований больных с острыми кохлеовестибулярными нарушениями, а также обосновывается целесообразность и эффективность включения в комплекс лечебных мероприятий вегетотропных препаратов и мануальной терапии.
Подобное многоплановое изучение аспектов диагностики, клиники и лечения больных с кохлеовестибулярными нарушениями может, в известной степени, помочь ответу на поставленные вопросы.
По материалам исследования опубликовано 14 печатных работ, основные положения работы доложены на научных конференциях кафедры болезней уха, горла, и носа ММА им. И. М. Сеченова; на XXXV научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия К. Э. Циолковского, Калуга, 2000г.; V Международной научно-практической конференции "Пожилой больной. Качество жизни", Москва, 2000; XXXVI научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия К. Э. Циолковского, Калуга, 2001; на научно-практическом обществе оториноларингологов Тульской области, 2002; XVI съезде оториноларингологов РФ, Сочи, 2001; XXXVII научных чтениях, посвященных разработке творческого наследия 1С Э. Циолковского, Калуга, 2002.
Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Зайцева, Ольга Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Исследование состояния вегетативной нервной системы методом вариационной пульсометрии у 121 больного с кохлеовесгибулярными нарушениями позволило выявить вегетативный дисбаланс системы в виде преобладания парасимпатического тонуса в 85,9% случаев, что диктует необходимость оценки вегетативного баланса у всех больных с кохлеовесгибулярными нарушениями.
2. Сопоставление результатов вариационной пульсометрии и мигалографии (с использованием обонятельной рецепции валерианы лекарственной) показало, что более информативным для оценки состояния вегетативной нервной системы при кохлеовестибулярных нарушениях является вариационная пульсометрия.
3. Для коррекции вегетативного дисбаланса больным с кохлеовесгибулярными нарушениями целесообразно включение в комплекс лечебных мероприятий вегетотропной терапии: обонятельной рецепции валерианы лекарственной при парасимпатикотонии и беллатаминала при симпатикотонии.
4. По данным вариационной пульсометрии установлено, что бетагистина дигидрохлорид, субъективно уменьшая выраженность вегетативных проявлений кохлеовестибулярного синдрома, не оказывает существенного влияния на вегетативный баланс.
5. При нейросенсорной тугоухости стабилографическое исследование в сочетании с калорической и вращательной пробами позволяет выявлять доклинические вестибулярные нарушения, что следует расценивать как кохлеовестибулярный синдром, являющийся показанием к назначению вертиголитической терапии.
6. Наиболее эффективно устраняет вестибуловегетативные нарушения при кохлеовестибулярных расстройствах комплекс лечебных мероприятий, включающий использование бетагистина дигидрохлорид а, проведение реабилитационных упражнений на стабилографическом комплексе и вегетотропную терапию.
7. Больным с кохлеовестибулярными нарушениями и такими рентгенологическими признаками шейного остеохондроза, как снижение высоты межпозвонковых дисков, наличие остеофитов и унковертебральный артроз, необходимо проведение магнитно-резонансной томографии шейного отдела позвоночника для выявления грыж, протрузий и нестабильности межпозвонковых сегментов.
8. При наличии грыж и протрузий шейного отдела позвоночника у больных с кохлеовестибулярными нарушениями целесообразно включение мануальной терапии шейного отдела позвоночника как вертиголитического метода лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая, что вегетативные нарушения присущи подавляющему большинству больных с кохлеовестибулярными нарушениями, исследование вегетативного статуса следует считать обязательным для данной категории больных.
2. Вариационная пульсометрия как высокоинформативный метод исследования вегетативной нервной системы у больных с периферическими кохлеовестибулярными нарушениями может быть рекомендована для использования в практической оториноларингологии, в том числе в амбулаторных условиях.
3. Вегетотропная терапия, необходимая большинству больных с кохлеовестибулярными нарушениями, должна основываться на результатах индивидуального исследования сбалансированности вегетативной нервной системы.
4. Для наиболее эффективной коррекции весгибуловегетативных нарушений при патологии внутреннего уха, наряду с использованием бетагистина дигидрохлорида, можно рекомендовать проведение реабилитационных упражнений на стабилографическом комплексе и вегетотропную терапию (обонятельную рецепцию валерианы лекарственной при парасимпатикотонии и беллатаминал при симпатикотонии).
5. При головокружении, обусловленном остеохондрозом шейного отдела позвоночника и толерантном к длительной медикаментозной терапии, безусловно, показана магнитно-резонансная томография для определения характера дегенеративно-дистрофических изменений.
6. При наличии грыж и протрузий шейного отдела позвоночника мануальная терапия дает выраженный и стойкий вертиголитический эффект.