Диагностические критерии герпетической отоинфекции и ее медикаментозная коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Коленова, Ирина Евгеньевна

  • Коленова, Ирина Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 166
Коленова, Ирина Евгеньевна. Диагностические критерии герпетической отоинфекции и ее медикаментозная коррекция: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Самара. 2004. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коленова, Ирина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Современное представление об этиологии и патогенезе кохлеовестибу-лярной дисфункции.

1.2.Современное состояние вопроса об особенностях этиологии и патогенеза, диагностики и течения рецидивирующей герпетической инфекции.

1.3. Особенности лечения рецидивирующей герпетической инфекции.

1.4. Принципы лечения головокружения и расстройства равновесия

Глава 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ КОНТРОЛЬНОЙ ГРУППЫ.

2.1. Методы исследования вестибулярного анализатора.

2.2. Методы исследования слухового анализатора.

2.3. Исследование функции черепных нервов.

2.4. Результаты исследования слухового анализатора и вестибулярного компонента статокинетической системы контрольных групп.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Дифференциальная и топическая диагностика поражения вестибулярного анализатора.

3.2. Данные обследования слуховой функции пациентов I и II групп.

3.3. Результаты инструментального обследования.

3.4. Подтверждение герпетической этиологии процесса.

3.5. Особенности клинических проявлений у основных групп обследуемых пациентов.

3.5.1. Кохлеовестибулярный синдром лабиринтного уровня.

3.5.2. Лимфогематогенный путь распространения ВПГ и диагностические критерии периферического кохлеовестибулярного синдрома лабиринтного уровня.

3.6. Вестибулярный и кохлеовестибулярный синдром корешкового уровня

-33.7. Нейрогенный путь распространения ВПГ и диагностические критерии герпетического поражения сенсорных ганглиев.

Глава 4. ТЕРАПИЯ ВЕСТИБУЛЯРНЫХ И КОХЛЕОВЕСТИБУЛЯРНЫХ

НАРУШЕНИЙ И ЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

4.1. Терапия вестибулярных и кохлеовестибулярных нарушений.

4.2. Схема лечение и результаты лечения пациентов с периферическим кох-леовестибулярным синдромом лабиринтного уровня герпетического генеза

4.3. Схема лечение герпетического поражения VIII,V, VII ганглиев черепных нервов и результаты лечения пациентов с вестибулярным и кохлеовестибулярным синдромом корешкового уровня герпетического генеза.

4.4 Лечение вестибулярной и кохлеовестибулярной дисфункции сосудистой этиологии.

4.5. Результаты лечения пациентов II группы.

4.6. Сравнение результатов лечения по основным показателям у пациентов

I и II групп.

4.7. Результаты терапии пациентов основных групп препаратом «Бетасерк»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностические критерии герпетической отоинфекции и ее медикаментозная коррекция»

В настоящее время во всем мире отмечается стойкий рост числа случаев рецидивирующей герпетической инфекции (Ernshaw D. L., 1992; Diaz- Mitoma F., 1998; Марченко Л.А., 2001;. Каримова И.М., 2002). Общее количество больных с хроническими формами герпеса на территории России более 22 миллионов человек, в США 45 миллионов человек (Elion G.B., 1993; Gross G., 1995; Wald А., 1998; Янов Ю.К., 2004).

Многообразие клинических проявлений персистирующей герпетической инфекции, рецидивирующий характер течения, возможность ее распространения практически всеми известными путями передачи и наличие разных по локализации форм определяет междисциплинарное значение этой инфекции, что позволило Европейскому регионарному бюро ВОЗ отнести ее к актуальным вирусным заболеваниям (Гранитов В.М., 2001).

По данным ВОЗ, заболевания, причиной которых является вирус простого герпеса (ВПГ), занимают второе место в мире и в 15,8% являются причиной смертности от вирусных инфекций (Бикбулатов P.M., 1982; Коломиец А.Г., 1986). Хроническая герпетическая инфекция является наиболее распространенным в мире иммунодефицитным заболеванием с пожизненной персистенцией вируса в нервных ганглиях и периодическим обострением клинических проявлений (Малышева O.A., 2001; Баринский И.Ф., 2003).

6-8% населения земного шара страдает снижением слуха, а из них около 20% лиц обращаются по поводу различных вестибулярных расстройств (Евтушенко В.В., 2004; Федоренко C.B., 2004). При массовых обследованиях, проведенных в России, установлено, что больные с выраженными нарушениями слуха и вестибулярной функции, значительная часть которых относится к лицам молодого трудоспособного возраста, составляют до 2% населения, причем эта цифра имеет тенденцию к увеличению (Морозова C.B., 2002). Головокружение лишает больного адекватной ориентировки в пространстве, атаксия служит причиной внезапных падений и травм, прогрессирующее снижение слуха вызывает затруднение социального общения. Вегетативные расстройства дополнительно утяжеляют состояние. Все это лишает больного возможности осуществлять привычный образ жизни и может привести человека к полной нетрудоспособности (Кунельская H.JL, 2003; Прибыткова Н.В., 2003).

В последнее время наблюдается не только рост числа случаев кохлеовестибулярной дисфункции дисциркуляторного генеза, но и констатированный многими авторами (Солдатов И.Б., 1980; Богомолов Б.П., 1997; Бабияк В.И., 2000; Джафек Б.У., 2001) рост вестибулярных и слуховых поражений вирусной этиологии. Однако о поражении слуховой и вестибулярной порции ВПГ упоминают лишь отдельные авторы (Склют И.А., 2001; Бабияк В.И., 2002; Налимова Т.А., Коленова И.Е. 2003). По всей вероятности, имеет место гиподиагностика этой патологии.

Терапия слуховых и вестибулярных нарушений относится к симптоматической недифференцированной и лишь в ограниченном числе случаев - к патогенетической (Кадымова М.И., 1998; Морозова С.В., Зайцева О.В., 2001; Лучихин Л.А., Доронина О.М., 2003).

Таким образом, на фоне активного внедрения новых технологий в оториноларингологическую практику наименее исследованной ее проблемой остается определение этиологического фактора кохлеовестибулярных нарушений.

Особого внимания в современной оториноларингологии заслуживает вопрос особенностей течения вестибулярной и кохлеовестибулярной дисфункций вирусного генеза, медикаментозная коррекция возникающих вестибулярных и слуховых нарушений с учетом пути распространения патологического процесса, лечение рецидивов и профилактика обострений.

Цель работы состоит в оптимизации диагностики и лечения нарушений вестибулярной функции при герпетической отоинфекции.

Задачи:

1. Уточнить клинические проявления нарушений вестибулярной и слуховой функции герпетического генеза.

2. Провести дифференциальный диагноз между герпетическим поражением вестибулярного анализатора и вестибулярной дисфункцией, обусловленной вертебробазилярной недостаточностью.

3. Оптимизировать схему рациональной медикаментозной коррекции периферического кохлеовестибулярного синдрома лабиринтного уровня герпетической этиологии.

4. Разработать комплексную схему лечения больных с герпетическим поражением сенсорных ганглиев VIII,V,VII пар черепных нервов.

Научная новизна исследования состоит в обосновании использования методов объективной диагностики (иммуноферментный анализ (ИФА) на ВПГ I, И типа, с оценкой авидности) для подтверждения поражения вестибулярного и слухового анализаторов при реактивации хронической герпетической инфекции

Предложены и обоснованы схемы медикаментозной коррекции при вестибулярной и кохлеовестибулярной дисфункциях, обусловленных герпетической вирусемией и герпетическим поражением чувствительных ганглиев VIII, V, VII пар черепных нервов, новизна которых подтверждена приоритетными справками (регистрационный № 2004123889 и № 2004123911).

Впервые вынесено предположение о необходимости проведения медикаментозной коррекции в зависимости от пути распространения ВПГ 1,11 типа в организме.

Практическая значимость исследования заключается в оптимизации лечения больных с вестибулярной и кохлеовестибулярной патологией, обусловленной реактивацией хронической герпетической инфекции. Определена оптимальная тактика ведения больных с герпетической отоинфекцией. Обоснована необходимость применения антигерпетической, вазоактивной, метаболической и иммуномодулирующей терапии при периферическом кохлеовестибулярном синдроме лабиринтного уровня, обусловленного герпетической вирусемией. Предложена схема медикаментозной коррекции, включающая проведение антигерпетической, антиоксидантной, метаболической и иммуномодулирующей терапии при поражении ВПГ чувствительных ганглиев VIII,V,VII пар черепных нервов. Внедрение данных схем позволило приостановить дальнейшее распространение ВПГ, улучшить вестибулярную и слуховую функции, сократить количество рецидивов хронической герпетической отоинфекции.

Предложена и внедрена в практику схема коррекции вестибулярных нарушений, обусловленных только нарушением гемодинамики в системе вертебро-базилярного бассейна. Предложено использование теста вертикального письма по Фукуда в качестве скрининг-теста для проведения топической диагностики поражения вестибулярного анализатора.

Внедрение результатов исследования

Предложенный комплекс выявления, ведения и реабилитации больных с вестибулярными нарушениями герпетической и сосудистой этиологии внедрен в работу кафедры болезней уха, горла и носа с курсом офтальмологии ЧелГМА, ЛОР отделения ЧОКБ. Основные положения диссертации используются в преподавании раздела «Лабиринтные нарушения и их медикаментозная коррекция» для студентов лечебного и педиатрического факультета ЧелГМА и при разработке элективного курса «Герпетическое поражение ЛОР органов».

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Объем диссертации -166 страниц, в работе содержится 23 рисунка, 20 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Коленова, Ирина Евгеньевна

выводы

1. Периферический кохлеовестибулярный синдром лабиринтного уровня, характерный для лимфогематогенного пути распространения герпетической отоинфекции, установлен у 47% больных обследованной группы, а смешанные вестибулярный и кохлеовестибулярный синдромы корешкового уровня типичные для нейрогенного пути распространения ВПГ, выявлены у 53% больных.

2. Периферический кохлеовестибулярный синдром герпетической этиологии клинически характеризуется системным головокружением, наличием лабиринтного спонтанного нистагма (70%), падением в позе Ромберга в сторону его медленного компонента (85%), гармоничным отклонением рук в пробе Водака - Фишера, гипорефлексией лабиринта на стороне поражения при проведении пневмокалорической пробы (53%), односторонней нейросенсорной тугоухостью (63%) и подтверждается наличием наружных герпетических проявлений (75%) и высокоавидными антителами к .^О на ВПГ 1,11 типа с резко положительным титром.

3. Вестибулярная дисфункция, обусловленная поражением чувствительных ганглиев ВПГ 1,11 типа, проявляется системным головокружением (79%), которое может сопровождаться горизонтальным нистагмом с выраженным ротаторным компонентом (42%) и дисгармоничным отклонением рук в пробах Водака-Фишера и Барани, арефлексией пневмокалорического нистагма (39%), невралгией I, II ветвей тройничного нерва (80%), нарушением функции лицевого нерва (41%) на стороне поражения, в результате воздействия провоцирующих факторов и подтверждается наличием наружных герпетических проявлений (52%), резко положительным титром на ВПГ 1,11 типа и высокой авидностью.

- 1374. Вестибулярная дисфункция, обусловленная нарушением гемодинамики вертебробазилярного бассейна, сопровождается сочетанием системного и несистемного головокружения (51%) и расстройством равновесия

71%), наличием жалоб на шум в голове (22%); чаще двусторонним нистагмом (30%), усиливающимся при повороте головы в сторону нарушения кровотока по позвоночной артерии; дисгармоничным отклонением рук в пробе Водака-Фишера и Барани (75%), гиперрефлексией лабиринта при проведении пневмокалорической пробы (55%>). Подтверждают данную патологию методы инструментального обследования: рентгенография шейного отдела позвоночника (60%), УЗДГ магистральных сосудов шеи (51%) и транскраниальная допплерография (78%).

5. Схема медикаментозного лечения больных с периферическим кохлеовестибулярным синдромом герпетической этиологии, сочетающая препараты противогерпетического, вазоактивного и метаболического и иммуномодулирующего действия, препятствует распространению ВПГ, уменьшает вторичные сосудистые нарушения и уменьшает количество рецидивов, что позволило достигнуть 62% эффективности лечения.

6. Разработан новый подход к проведению патогенетической терапии герпетического поражения чувствительных ганглиев черепных нервов, направленный на прекращение распространения ВПГ 1,11 типа и восстановление проводимости по нервным стволам вестибулярного, тройничного, лицевого и слухового нервов, что позволило повысить эффективность лечения до 80%.

7. Предложенный комплекс медикаментозной терапии (метаболической, вазодилатационной, вестибулолитической) при гемодинамических нарушениях в системе вертебробазилярного бассейна позволяет обеспечить эффективность лечения 79%.

- 138

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для расширения возможностей дифференциальной диагностики уровня поражения статокинетической системы необходим тест вертикального письма по Фукуда, который достаточно точен, прост и может использоваться как скрининг-тест.

2. Использование электронистагмометрии для выявления скрытого спонтанного нистагма и пневмокалорической пробы для определения лабиринтной асимметрии позволяет проводить объективную оценку вестибулярных нарушений при герпетической отоинфекции, в том числе латентно протекающего лабиринтита.

3. Проведение ИФА на ВПГ 1,П типа с оценкой авидности при вестибулярной дисфункции позволяет подтвердить реактивацию хронической герпетической инфекции и провести патогенетически обоснованную терапию.

4. Схема №1 для лечения периферического кохлеовестибулярного синдрома лабиринтного уровня герпетической этиологии включает: фамвир 25 мг 3 раза в сутки 7 дней; трентал в/в №5, мексидол в/в №10; церебролизин 2,0 внутритканевое введение позади верхушки сосцевидного отростка №10; полиоксидоний в/м №10.

5. Схема №2 для медикаментозной коррекции поражений сенсорных ганглиев ВПГ 1,П типа состоит: фамвир 25 мг 3 раза в сутки 7 дней, тиоктацид 600Т в/в №10, мильгамма в/м №10, мексидол 2,0 внутритканевое введение позади верхушки сосцевидного отростка №10; полиоксидоний в/м №10.

6. Схема №3 для лечения вестибулярных нарушений, обусловленных нарушением гемодинамики включает: трентал в/в №5, мексидол в/в №5; церебролизин 2, 0 внутритканевое введение позади верхушки сосцевидного отростка №10; бетасерк 16 мг 3 раза в сутки при приступе под язык; гипербарическая оксигенация №10.