Особенности диагностики и лечения кохлеовестибулярных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Штыкова, Нина Александровна

  • Штыкова, Нина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 123
Штыкова, Нина Александровна. Особенности диагностики и лечения кохлеовестибулярных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2006. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Штыкова, Нина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНВОЛЮТИВНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛУХОВОГО И ВЕСТИБУЛЯРНОГО АНАЛИЗАТОРОВ ».

1.1. Патофизиологические аспекты возрастных изменений слухового и вестибулярного анализатора.

1.2. Современные методы исследования слухового и вестибулярного анализаторов в старших возрастных группах.

1.3. Аспекты функционального взаимодействия слухового и вестибулярного анализаторов с вегетативной нервной системой.:.

1.4. Головокружение как медико-социальная проблема людей пожилого и старческого возраста.

1.5. Медико-социальная реабилитация пациентов пожилого и старческого возраста.

1.6. Особенности терапии кохлеовестибулярных расстройств у лиц пожилого и старческого возраста.

1.6.1. Явление полиморбидности в старших возрастных группах.

1.6.2. Отношения между пожилым пациентом и врачом.

1.6.3. Возрастные нарушения фармакокинетики.

1.6.4. Побочные проявления лекарственной терапии у лиц пожилого и старческого возраста.

1.7. Важнейшие аспекты современных методов лечения кохлеовестибулярных нарушений.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ (архивный материал).

-32.1. Этиологические факторы кохлеовестибулярных нарушений в возрастном аспекте.

2.2. Методы исследования.

2.3. Экспериментальные вестибулярные реакции при нейросенсорной тугоухости у больных старших возрастных групп.

ГЛАВА III. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Характеристика клинических наблюдений.

3.2. Методы обследования.

3.3 Методы статистической обработки.

3.4. Особенности диагностики вестибулярных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста с использованием стабилографии.

3.4.1. Характеристика стабилографических показателей у больных с нейросенсорной тугоухостью в статической пробе Ромберга и пробе с оптокинетической нагрузкой.

3.4.2. Характеристика стабилографических показателей у больных с односторонней нейросенсорной тугоухостью и головокружением при выполнении вертеброгенной пробы.

3.5. Оценка состояния вегетативной нервной системы методом вариационной тахипульсометрии у больных с кохлеовестибулярными нарушениями пожилого и старческого возраста.

ГЛАВА IV. КОМПЛЕКСНАЯ ТЕРАПИЯ КОХЛЕОВЕСТИБУЛЯРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ЛИЦ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА.

4.1. Оценка комплексного лечения больных пожилого и старческого возраста с кохлеовестибулярными нарушениями в условиях стационара.

-44.2. Сравнительная оценка вертиголитического эффекта бетагистина дигидрохлорида и циннаризина в сочетании с вестибулярной реабилитацией у лиц пожилого и старческого возраста.

4.3. Отдаленные результаты.

ГЛАВА V. РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕМ, В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности диагностики и лечения кохлеовестибулярных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста»

Актуальность темы

Начало XXI века характеризуется принципиально новой демографической ситуацией - возрастанием в мировой популяции как абсолютной численности, так и доли лиц старших возрастных групп, т.е. людей, перешагнувших свой 60-летний рубеж. В 1950г. в мире было 214 млн. людей старше 60 лет, в 2000г. их численность составила 590 млн., а к 2025г. она, предположительно, превысит 1 млрд. человек (30; 40).

Увеличение средней продолжительности жизни в последние десятилетия диктует необходимость решения научно-биологических, медицинских и социально-экономических проблем. Медицинская наука призвана активно проводить поиск новых и совершенствовать существующие клинико-лабораторные методы, дающие возможность понять особенности функционирования различных органов и систем у представителей старших возрастных групп, в том числе слухового и вестибулярного анализаторов. Современное состояние проблемы возрастного снижения остроты слуха позволяет определить пресбиакузис как процесс возрастных изменений слухового анализатора, имеющих дебют в 30-летнем возрасте и быстро прогрессирующих после 50 лет (44; 72; 85; 95). Известно также, что частота вестибулярных нарушений по мере старения организма увеличивается и коррелирует с соответствующими нарушениями в слуховой системе (19; 58; 88). Однако «пресбиакузис», характеризующий инволюционные изменения слуховой функции - это давно утверждившийся термин, а такие понятия как «прескинезис» или «пресбиастазис» только начинают употребляться в широкой врачебной практике (19; 53).

В 1963 году всемирной организацией здравоохранения была принята классификация, используемая в практике и в настоящее время, согласно которой возраст от 60 до 74 лет рассматривается как пожилой, от 75 лет и старше - старческий, 90 лет и старше - долгожители. Поздним этапам онтогенеза свойственны определенный уровень адаптации, конкретные возрастные особенности обмена, структуры и функции организма, поэтому необходим особый подход к выбору диагностических и лечебных мероприятий, используемых в геронтологической практике.

В современной оториноларингологии проблеме кохлеовестибулярных расстройств у лиц преклонного возраста уделяется большое внимание, благодаря не только широкому распространению данной патологии, но и трудностям коррекции нарушений слуховой и вестибулярной функции у этой категории пациентов. В пожилом и старческом возрасте возрастает социальная значимость проблемы кохлеовестибулярных расстройств. Разносторонняя оценка слуховой и вестибулярной функции у представителей старших возрастных групп свидетельствует о ряде изменений, значительно ограничивающих возможности организма, приводящих к значительному ухудшению качества жизни больного, нередко делая пожилого человека зависимым от посторонней помощи в обиходе (89; 112; 131). Ухудшение качества жизни и нетрудоспособность - это настоящее бедствие для престарелых людей; социальная отчужденность ведет к одиночеству, депрессии, ослаблению умственных способностей. Нетрудоспособность -психологический фактор, он крайне важен и должен учитываться специалистами разных направлений, заботящимися о престарелых, в том числе и врачами (74).

Неуклонный рост уровня кохлеовестибулярных расстройств среди лиц старших возрастных групп, особенности социально-экономических условий жизни этих людей, а также негативное влияние слуховых и вестибулярных расстройств на качество жизни диктует необходимость поиска новых, более адаптированных к возрастным изменениям организма методов диагностики, лечения и последующей реабилитации престарелых людей, страдающих кохлеовестибулярными нарушениями.

Вышеизложенное раскрывает актуальность данной темы и обосновывает необходимость изучения и проведения последующих исследований по диагностике и лечению кохлеовестибулярных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста.

11ель работы - разработать схему исследования вестибулярной функции и повысить эффективность лечения кохлеовестибулярных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Установить основные этиологические факторы кохлеовестибулярных нарушений в сравнительном возрастном аспекте по данным архивного материала клиники болезней уха, горла и носа и собственных материалов исследования.

2. Оценить особенности течения вестибулярных реакций при проведении традиционных экспериментальных вестибулярных проб у пожилых больных с нейросенсорной тугоухостью и оценить их значение для определения лечебной тактики.

3. Охарактеризовать различные стабилографические показатели с точки зрения их диагностической значимости при кохлеовестибулярных расстройствах в пожилом и старческом возрасте.

4. По результатам компьютерной вариационной тахипульсометрии изучить особенности вегетативного статуса при кохлеовестибулярных нарушениях у пациентов старших возрастных групп.

5. Разработать рекомендации по лечению кохлеовестибулярных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста с учетом данных компьютерной стабилографии и вариационной тахипульсометрии.

6. Сформулировать практические рекомендации по проведению медицинской реабилитации пожилых пациентов с головокружениями и расстройством равновесия в условиях центров социального обеспечения.

Для решения поставленных задач нами было обследовано 193 пациента в возрасте от 60 до 90 лет. Комплексное обследование и лечение в условиях клиники болезней уха, горла и носа ММ А им. И. М. Сеченова проведено 120 больным с кохлсовестибулярными нарушениями. В контрольную группу вошли 43 практически здоровых человека в возрасте от 60 до 90 лет. Стабилографическое исследование и последующая реабилитация проведены 30 лицам пожилого и старческого возраста в условиях центра социального обеспечения «Южнопортовый».

Практическая значимость работы. Предложено комплексное исследование функции равновесия, включающее метод компьютерной стабилографии, что расширяет диагностические возможности при кохлеовестибулярных нарушениях в пожилом и старческом возрасте и способствует объективизации критериев лечения, адекватных данной возрастной группе.

В представляемой работе обоснована целесообразность включения вариационной тахипульсометрии в план обследования пациентов старших возрастных групп с кохлеовестибулярными нарушениями для оценки вегетативного статуса.

Высокая эффективность вестибулярной реабилитации людей пожилого и старческого возраста, страдающих головокружением, на стабилографическом комплексе позволяет рекомендовать данный метод как в специализированных медицинских учреждениях, так и в учреждениях социального обеспечения.

Научная новизна: В настоящей работе на основании большого архивного материала (1165 историй заболевания) проведен подробный анализ этиологических факторов кохлеовестибулярных нарушений в возрастном аспекте. Установлено, что в группе больных пожилого и старческого возраста сосудистый фактор составляет 71,6% случаев.

Обоснована целесообразность использования компьютерной тахипульсометрии для оценки вестибуло-вегетативных проявлений у лиц пожилого и старческого возраста.

Разработана схема комплексного лечения кохлеовестибулярных нарушений, основанная на результатах многопланового обследования, включающего компьютерную стабилографию и вариационную тахипульсометрию.

Изучение и анализ отдельных аспектов диагностики, клиники и лечения больных пожилого и старческого возраста с кохлеовестибулярными нарушениями может, в известной степени, помочь ответу на поставленные вопросы.

Практическое использование результатов работы: По материалам работы опубликовано 14 печатных работ.

Основные положения работы доложены и обсуждены на научных конференциях кафедры болезней уха, горла и носа ММА им. И. М. Сеченова; на VII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни», Москва, 2002г.; на XXXVIII научных чтениях памяти К. Э. Циолковского, Калуга, 2003г., научно-практической конференции «Постарение населения как актуальная демографическая проблема современной цивилизации», Москва, Российский Государственный Социальный Университет, 2003г.; на научно-практическом обществе оториноларингологов Тульской области, 2003г.; на IV Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России», Москва, Российский Государственный Социальный Университет, 2004г.

Результаты научных исследований внедрены в стационарных и консультативно-диагностических отделениях клиники болезней уха, горла и носа Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, в JIOP-отделении Тульской областной клинической больницы, в центре социального обеспечения населения «Южноиортовый» г. Москвы.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Штыкова, Нина Александровна

- 105 -ВЫВОДЫ

1. Сосудистый фактор доминирует среди причин развития кохлеовестибулярных нарушений у лиц пожилого и старческого возраста в сравнении с другими возрастными группами, что достоверно определено по результатам статистического анализа 1165 историй болезни (с 1996 по 2001гг.) архива клиники болезней уха, горла и носа ММ А им. И.М. Сеченова и собственных наблюдений (120 больных).

2. Компьютерная стабилография как адекватный способ исследования вестибулярного анализатора, не нарушающий функцию равновесия у лиц пожилого и старческого возраста, может быть рекомендован в дополнение к калорической пробе в качестве диагностического метода при наличии противопоказаний и ограничений для проведения вращательной пробы.

3. Сопоставление результатов исследования вестибулярной функции и вегетативного статуса (методом вариационной тахипульсометрии) показало, что у лиц пожилого и старческого возраста с кохлеовестибулярными нарушениями отсутствует корреляция между выраженностью вестибулярных и вегетативных реакций, как в покое, так и при проведении экспериментальных вестибулярных проб.

4. У больных старших возрастных групп, страдающих кохлеовестибулярными нарушениями при отсутствии вегетативной симптоматики, методом вариационной тахипульсометрии в 97,6% случаев выявлен дисбаланс вегетативной нервной системы в виде преобладания парасимпатического тонуса, что свидетельствует о диагностической значимости и обосновывает целесообразность клинического использования данного исследования.

5. Рациональным комплексом лечебных мероприятий по устранению вестибуловегетативных нарушений у пациентов старших возрастных групп следует признать применение бетагистина дигидрохлорида, обонятельной рецепцией валерианы лекарственной и вестибулярной реабилитации на стабилографической платформе. Обоснованием данного метода служит высокая клиническая эффективность (70,9% положительных результатов лечения) при отсутствии осложнений и хорошей переносимости, в том числе в случаях полиморбидности.

6. Вестибулярную реабилитацию на стабилографическом комплексе можно рассматривать как оптимальный немедикаментозный вертиголитический способ реабилитации лиц, страдающих головокружением, для широкого использования в центрах социального назначения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексе лечебных мероприятий у больных пожилого и старческого возраста с кохлеовестибулярными нарушениями необходимо учитывать сосудистый фактор, как доминирующий по причинам развития заболевания.

2. Учитывая отсутствие корреляции между выраженностью вестибулярных и вегетативных реакций у пожилых и старых людей с кохлеовестибулярными нарушениями в покое и при проведении экспериментальных вестибулярных проб, исследование вегетативного статуса должно быть обязательным для данной категории больных.

3. Вегетотропная терапия, назначаемая большинству больных с кохлеовестибулярными нарушениями, должна основываться на результатах индивидуального обследования сбалансированности вегетативной нервной системы.

4. Для объективной оценки вестибулярных расстройств у лиц пожилого и старческого возраста с кохлеовестибулярными нарушениями в комплексном отоневрологическом обследовании необходимо использовать компьютерную стабилографию в сочетании с калорической пробой, исключив при этом вращательную пробу как наиболее грубую в исполнении и менее адекватную для представителей старших возрастных групп.

5. Наиболее эффективно включение в комплексное лечение вестибуло-вегетативных нарушений у пожилых и старых людей реабилитационных упражнений на стабилографической платформе и обонятельной рецепции валерианы лекарственной.

6. С целью снижения фармакологической нагрузки в коррекции вестибулярных нарушений у представителей старших возрастных групп целесообразно использование бетагистина дигидрохлорида как клинически эффективного и экономически выгодного вертиголитического препарата.

7. Комплаентность (степень выполнения врачебных рекомендаций) -обязательное условие эффективного лечения пациентов пожилого и старческого возраста. Учитывая столь важный аргумент, необходимо создавать вкладыши, листки-инструкции с подробным объяснением о дозах и времени приема лекарственных препаратов, о мерах профилактики заболевания с перечнем упражнений вестибулярной тренировки.

8. Вестибулярную реабилитацию на стабилографическом комплексе можно рассматривать как оптимальный немедикаментозный вертиголитический способ для широкого использования в социальных центрах для лиц старших возрастных групп.