Клиническая эффективность применения магнитолазерной терапии в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких в сочетании с гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Овсянникова, Мария Сергеевна

  • Овсянникова, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 110
Овсянникова, Мария Сергеевна. Клиническая эффективность применения магнитолазерной терапии в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких в сочетании с гипертонической болезнью: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Воронеж. 2013. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Овсянникова, Мария Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК

СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких: медико - социальная значимость заболевания

1.2. Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких

1.3. Современные представления о патогенезе хронической обструктивной болезни легких в сочетании с гипертонической болезнью

1.4. Принципы лечения больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью

1.5. Магнитолазерная терапия в лечении больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью

1.6. Биофотометрия при проведении магнитолазерной терапии

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследованных больных

2.2. Клиническая характеристика обследуемых больных ХОБЛ в сочетании

с гипертонической болезнью

2.3. Методы исследования больных ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью

2.3.1.Исследование качества жизни

2.3.2. Лабораторные методы исследования

2.3.3. Инструментальные методы исследования

2.4. Методика магнитолазерной терапии с мониторингом биофотометрии

2.5. Методы статистической обработки данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Динамика показателей клинического статуса больных ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью

3.2 Лабораторные показатели больных ХОБЛ в сочетании

с гипертонической болезнью

3.3 Динамика инструментальных показателей больных ХОБЛ

в сочетании с гипертонической болезнью

3.3.1 Показатели функции внешнего дыхания больных ХОБЛ

в сочетании с гипертонической болезнью

3.3.2 Динамика показателей СМАД больных ХОБЛ в сочетании

с гипертонической болезнью

3.4 Результаты биофотометрических исследований в процессе магнитолазер-ной терапии у больных ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью

3.5. Результаты исследования качества жизни больных в динамике

3.6. Отдаленные результаты наблюдения больных ХОБЛ в сочетании

с гипертонической болезнью

3.7. Корреляционный и регрессионный анализ эффективности лечения больных ХОБЛ в сочетании с ГБ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

АГ - артериальная гипертензия;

АД - артериальное давление;

БФМ - биофотометрия;

ВФР - внутренний фоторегистратор;

ГБ - гипертоническая болезнь;

ДАД - диастолическое артериальное давление;

ИК - инфракрасный;

ИМТ - индекс массы тела;

КЖ - качество жизни;

КО - коэффициент отражения;

MJIT - магнитолазерная терапия;

МОС25-75 - максимальные объемные скорости выдоха 25,50,75% ФЖЕЛ; МТ - медикаментозная терапия;

НИЛИ - низкоинтенсивное инфракрасное лазерное излучение;

ОФВ 1 - объем форсированного выдоха за 1 секунду;

САД - систолическое артериальное давление;

СОЭ - скорость оседания эритроцитов;

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких;

СМАД - суточное мониторирование артериального давления;;

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания;

ССО - сердечно-сосудистые осложнения;

ПОС - пиковая объемная скорость выдоха;

ПМП - переменное магнитное поле;

ФВД - функция внешнего дыхания;

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких;

CAT - тест - оценочный тест у больных ХОБЛ;

СРБ - С-реактивный белок;

SF-36- вопросник для изучения общего качества жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность применения магнитолазерной терапии в комплексном лечении хронической обструктивной болезни легких в сочетании с гипертонической болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одним из наиболее распространенных хронических заболеваний легких, представляющих значительную медико-социальную проблему. Распространенность ХОБЛ весьма высока и составляет среди мужчин 9,3, а среди женщин 7,3 случая на 1 тыс. населения. К сожалению, только 25% случаев ХОБЛ выявляется на ранних стадиях. В России ХОБЛ занимает 1-ое место в структуре заболеваемости болезнями органов дыхания по сравнению с бронхиальной астмой и пневмонией. Однако число зарегистрированных больных из года в год остается на прежнем уровне. В 2007 году в России было зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ. При этом количество реально больных в 11 раз выше официальных данных. Планируемый прирост заболеваемости женщин ХОБЛ за 20 лет (с 1994 по 2015год) - 142%, по сравнению с прогнозом для мужчин-43% (С.Н.Авдеев, С-И.0вчаренко,2008). Сегодня в мире от ХОБЛ умирает около 39 млн человек. Хронические болезни легких пока на четвертом месте среди причин смертности, но с каждым годом процент заболевших растет (А.Г.Чучалин, 2012). По эпидемиологическим данным, число больных ХОБЛ в стране может превышать 11 млн. человек. При этом лечебные и профилактические программы в значительной степени зависят от сопутствующих заболеваний (O.A. Цветкова, О.О. Воронкова, 2004; М.М. Илькович, H.A. Кузубова, Е.А. Киселёва, 2010). Доказано, что персистирующее системное воспаление, присутствующее при ХОБЛ, вносит существенный вклад в патогенез атеросклероза и развития сердечно-сосудистых заболеваний у больных ХОБЛ (С.Н.Авдеев С.Н, 2008; P.W.Jones, 2009). Большое значение в развитии системного воспаления при ХОБЛ отводится гипоксемии (С.Н.Авдеев,2008; М.Ф.Киняйкин,2010). ХОБЛ является риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, существенно увеличивая жесткость

артерий (С.Р.Геляревский, 2011).Пациенты с ХОБЛ в 5 раз чаще имеют

5

диагноз сердечно-сосудистых заболеваний. У пациентов с ХОБЛ от 35 до 45 лет в 7,6 раза выше шансы наличия коморбидной патологии, риск развития инфаркта миокарда возрастает в 12 раз (J.Feary, N.Barnes, 2009), а снижение ОФВ1 на 10% увеличивает сердечно-сосудистую смертность на 28%. Около половины больных ХОБЛ умирают от сердечно-сосудистых заболеваний (И.Е.Шмелев,2011).Согласно статистическим данным, у 61,8% больных хронической обструктивной болезнью легких определяется патология сердечно-сосудистой системы; артериальная гипертензия (АГ) встречается у 34,3% больных с симптомами бронхиальной обструкции (В.С.Задионченко и соавт., 2003; Л.И.Дворецкий,2003; Н.А.Кароли, А.П.Ребров, 2006).

Клиническая важность проблемы в большей мере определяется взаимным влиянием ХОБЛ и АГ на состояние гемодинамики и легочной вентиляции. Наличие артериальной гипертонии у больных ХОБЛ

приводит к более значимому поражению органов-мишеней по сравнению с пациентами, страдающими только от одной из данных патологий. Оба эти заболевания оказывают взаимно отягощающее действие, что требует особых подходов к лечению данной патологии (Н.Р.Палеев и соавт.,2002; Л.И. 0льбинская,2002; Н.В.Вильчинская , 2005г). Сочетание АГ и ХОБЛ приводит не только к изменению клинической картины и прогноза заболевания, но и создаёт трудности в проведении лечебных мероприятий. Зачастую лечение таких пациентов приобретает «противоречивый характер» (С.и.0вчаренко,2013). В клинической практике существуют ситуации, когда при наличии сопутствующей патологии, плохой переносимости, тахифилаксии, побочных эффектах или иных причинах применение медикаментов ограничено или желательна его минимизация (A.B. Безлепко и др., 2005; М.А. Расулова, 2008; Л.И. Дворецкий, 2009).

Попытка активного лекарственного воздействия на одно заболевание во

многих случаях сопряжена с угрозой развития ятрогенного обострения

сочетанного заболевания (Р.С.Карпов, В.А.Дудко, С.М.Кляшев, 2004).

Препараты, применяемые по поводу АГ (ингибиторы АПФ, ß -

6

адреноблокаторы), могут ухудшать течение ХОБЛ (риск развития кашля, одышки, появление и усиление бронхообструкции), а препараты, назначаемые по поводу ХОБЛ (бронходилататоры, глюкокортикостероиды), могут отрицательно влиять на течение сердечно-сосудистой патологии( риск развития сердечной аритмии, повышения АД) (С.И.Овчаренко,2()13). У пожилых пациентов старше 60 лет уменьшается количество и чувствительность р2-рецепторов в бронхах, снижается эффективность бронхолитиков р2-агонистов, применяемых по скорой помощи для купирования бронхоспазма (Е.И.Давидовская, 2010). В связи с вышесказанным, актуальной является разработка немедикаментозных методов лечения обострений ХОБЛ у больных с гипертонической болезнью, позволяющих уменьшить негативное воздействие на сердечно-сосудистую систему (А.М.Щегольков и соавт, 2000; О.В.Шакирова, 2006; С.В.Нарышкина, В.И.Павленко, 2010; С.А. Кожевникова, 2011).

Особенного внимания заслуживает применение низкоинтенсивного лазерного излучения при коморбидных состояниях как метода лечения больных хронической обструктивной болезнью легких, обладающего противовоспалительным, регенераторным эффектами, а также улучшающего микроциркуляцию в тканях, уменьшающего отек, усиливающего процессы репаративной регенерации, влияющего на повышение иммунных сил организма (Никитин A.B., Есауленко И.Э., Васильева Л.В., 2000; Манжос А.П.,2007; Л.В.Пышнограева,2009). Эффективность лечения лазеротерапией значительно повышается, когда инфракрасное низкоинтенсивное лазерное излучение сочетается с переменным магнитным полем: магнитоинфракрасная лазерная терапия (МИЛТ). Применение магнитолазерного излучения оказывает бронхолитический,

противовоспалительный, гипотензивный лечебные эффекты (Т.В.Тхоржевская, 1997; А.А.Ступницкий , 2004;А.М. Кучерявый, 2007).

Необходимость повышения эффективности лечения и реабилитации

больных хронической обструктивной болезнью легких с сопутствующей патологией требует оптимизации инфракрасной магнитолазерной терапии на основе использования методик облучения и дозового планирования с учетом особенностей течения заболевания. Эффективность лазерной терапии (JIT), в первую очередь, зависит от выбора методов воздействия и (или) их сочетания, а также от того, насколько технически правильно эти методы реализованы (Москвин C.B., 2003; Москвин C.B., Буйлин В.А., 2006). Исключительно важно понимать, что различные методы лазерной терапии не заменяют, а существенно дополняют друг друга, т. к. обеспечивают не только включение нескольких механизмов регулирования и поддержания гомеостаза, но и различные пути их реализации. Это принципиально важно для достижения гарантированного и максимально устойчивого эффекта. Недостаточно изучено также влияние магнитолазерной терапии на качество жизни пациентов в ближайшие и отдаленные сроки после лечения. Всё вышеизложенное послужило основанием для проведения настоящего клинического исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью за счет включения в комплекс терапии магнито-инфракрасного лазерного излучения

Задачи исследования:

1. Оценить влияние магнитолазерной терапии (MJIT) на клинический статус у больных ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью.

2. Исследовать механизмы влияния лазерного излучения на объёмные и скоростные показатели ФВД и показатели АД у больных хронической обструктивной болезнью легких в сочетании с гипертонической болезнью.

3. Изучить динамику биофотометрических показателей у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ.

4. Провести наблюдение за отдаленными результатами применения МЛТ при сочетанной патологии.

5. Выявить критерии эффективности МЛТ у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ и прогноз.

6. Оценить качество жизни у больных ХОБЛ в сочетании с ГБ.

Научная новизна

Научно обосновано патогенетическое действие МЛТ на ведущие звенья патогенеза у больных ХОБЛ с ГБ. Установлены бронхолитический, противовоспалительный и гипотензивный лечебные эффекты магнитолазерной терапии. Статистически доказана диагностическая ценность клинического использования лазерной БФМ для диагностики и мониторинга эффективности лечения ХОБЛ в сочетании с ГБ. Путем сравнительного исследования доказано, что воздействие магнитолазерного излучения в комплексном лечении приводит к повышению толерантности к физической нагрузке. Оценены отдаленные результаты влияния магнитолазерной терапии на качество жизни больных ХОБЛ с ГБ. Выявлен долговременный бронхолитический и гипотензивный эффект у больных ХОБЛ с сопутствующей гипертонической болезнью при проведении повторных курсов магнитолазерной терапии.

Обнаружены корреляционные связи уменьшения одышки и увеличения показателей ОФВ1 и К01У у больных ХОБЛ с сопутствующей ГБ после комплексного лечения с применением МЛТ, что свидетельствует об эффективности магнитолазерного излучения.

Практическая значимость

Доказано, что проведение магнитолазерного облучения по предлагаемой

методике является эффективным и безопасным методом патогенетического

лечения и профилактики обострений хронической обструктивной болезни

легких в сочетании с гипертонической болезнью. Использование МЛТ

повышает функциональные возможности органов дыхания больных со

среднетяжелым течением заболевания, увеличивает толерантность к

9

физическим нагрузкам и способствует улучшению качества жизни. Выявлен гипотензивный эффект МЛТ в лечении больных ХОБЛ при сочетании с гипертонической болезнью. Выработаны практические рекомендации по применению МЛТ у пациентов ХОБЛ в сочетании с ГБ. Высокая эффективность применения МЛТ в комплексном лечении больных ХОБЛ в сочетании с ГБ позволяет рекомендовать включение данного метода в комплексную терапию с проведением повторных курсов через 6 и 12 месяцев.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Применение магнитолазерной терапии в комплексном лечении у больных ХОБЛ в сочетании с гипертонической болезнью способствует более быстрому и значимому улучшению клинико-лабораторных показателей, функции внешнего дыхания, снижению параметров АД, а также увеличению толерантности к физическим нагрузкам.

2. Лазерная биофотометрия позволяет оценивать процесс лечения ХОБЛ в сочетании с ГБ и имеет диагностическое и прогностическое значение

3.Проведение повторных курсов МЛТ подтверждает устойчивость результатов применения магнитолазерной терапии в течение года, способствует благоприятному течению заболевания за счет повышения качества жизни пациентов, а также снижения количества обострений.

Внедрение работы

Результаты данной работы применяются в практической деятельности пульмонологического отделения БУЗ ВО «ВГКБ»№20 г. Воронежа, кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры терапии ИДПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Апробация работы

Основные положения и научные результаты диссертации представлены

на научно-практической конференции «Наука-социально-значимые

проекты» «Комплексный подход к диагностике в медицине», Воронеж

10

(2012г.); на XXXVII международной научно-практической конференции «Применение лазеров в медицине и биологии», Харьков (2012г.); межрегиональной конференции, посвященной 85-летию Санатория им. Цюрупы «Инновационные технологии медицинской реабилитации в клинике санаторно-курортной практики», Воронеж (2012г); на всероссийской научной школе «Лазерная микродиссекция в биологии и медицине», Воронеж (2012).

Личный вклад автора

Автором лично проведены: сбор анамнеза, анализ данных, полученных при клинико-инструментальном и лабораторном обследовании, разработка и заполнение формализованных карт, динамическое наблюдение больных ХОБЛ с сопутствующей ГБ, анализ и интерпретация результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, выполнены статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа выполнена на 110 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 26 рисунков. Список литературы включает 182 работы, из них 118 отечественных и 64 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких: медико-социальная значимость заболевания.

Острые и хронические заболевания органов дыхания в России составляют в среднем 40% от общей заболеваемости населения страны [87]. Наиболее тяжелыми из них являются хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) и бронхиальная астма. ХОБЛ является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире и представляет экономическую и социальную проблему, которая весьма существенно и постоянно ухудшается [141]. Подсчитано, что современные затраты в системе здравоохранения и социального обеспечения при компенсации ущерба, нанесенного ХОБЛ здоровью населения, в 30-40 раз, а для лиц, работающих с профессиональными вредностями, - в 50-80 раз превышают затраты по их предупреждению [51,110].

За последние годы достигнут значительный прогресс в трактовке ХОБЛ. Необходимо подчеркнуть, что ежегодно приходит новая информация, которая касается классификации и новых методов лечения ХОБЛ [109]. Появляются новые положения в определении данного заболевания:

1. Воспалительный процесс при ХОБЛ поддерживается аэрозольным проникновением токсических веществ, загрязняющих окружающую среду, но в самом начале болезни, как правило, - табакокурением [51,110,129,157,159,173,175].

2. Заболевание имеет системные проявления [3,112,122,151]. К основным системным проявлениям ХОБЛ относятся: снижение питательного статуса, дисфункция скелетных мышц (ДСМ), остеопороз, анемия и сердечно-сосудистые эффекты [3].

3. ХОБЛ является болезнью, которую можно предотвратить, а в случае ее возникновения успешно лечить [141]. Однако сегодня отсутствуют методы лечения, применив которые, можно было бы излечить пациента от ХОБЛ [51].

Как свидетельствуют современные эпидемиологические исследования, в

странах Европы и Северной Америки ХОБЛ страдают от 4 до 15% взрослого

населения [166]. ХОБЛ является прогрессирующим опасным заболеванием,

которым страдает 210 млн. человек на планете [143]. Сегодня в мире от

ХОБЛ умирает около 39 млн человек. Хронические болезни легких пока на

четвертом месте среди причин смертности, но с каждым годом процент

заболевших растет. Согласно прогнозам, к 2020 году ХОБЛ будет занимать

третье место в мире среди всех причин смертности [141]. В России ситуация

с диагностикой ХОБЛ достаточно сложная, что затрудняет сбор информации

и делает полученные данные менее достоверными. В России ХОБЛ занимает

1-ое место в структуре заболеваемости болезнями органов дыхания по

сравнению с бронхиальной астмой и пневмонией. Однако число

зарегистрированных больных из года в год остается на прежнем уровне. В

2007 году в России было зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ. При

этом количество реально больных в 11 раз выше официальных данных.

[87,142]. Разночтение связано с тем, что заболевание диагностируется на

поздних стадиях, когда неуклонно прогрессирующий патологический

процесс уже не поддается лечению. Этим объясняется и высокая смертность

среди больных. По данным Европейского респираторного общества, только

25% случаев заболевания диагностируется своевременно. Смертность среди

больных ХОБЛ после выписки из стационара составляет 43% в течение

одного года и 49% в течение двух лет [149]. Известны 2 главных

клинических показателя при ХОБЛ, определяющих прогноз течения

заболевания, - частота обострений и активность хронического воспаления.

Эти показатели тесно связаны, и современная пульмонология предлагает

выделять особый, прогностически неблагоприятный фенотип -

«ХОБЛ с частыми рецидивами» [84]. Частые обострения ХОБЛ приводят к

более быстрому прогрессированию заболевания, существенно повышают

экономические расходы на лечение [134,135], а также увеличивают риск

летального исхода [3]. Факторы риска индивидуальны для каждого и зависят

13

от условий окружающей среды и работы [110], но, по существу, весь риск проистекает из взаимодействия генетических факторов и окружающей среды [110,124,143]: наследственной недостаточности а1- антитрипсина (ААТ) [4,5,61,143,147], курения [30,110,129,157,173], наличия хронических воспалительных заболеваний легких, возникающих в детском возрасте и продолжающихся у подростков и взрослых [34,35,36,37,38],влияния профессиональных [35,73] и экологических факторов [74,75 ], бронхиальная астма и гиперреактивность бронхов [76,77,78,79]. В патогенезе

хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) важную роль играет хроническое, диффузное, неаллергическое воспалительное поражение дыхательных путей, которое характеризуется повышением количества нейтрофилов, макрофагов и Т-лимфоцитов, особенно СЭ8+ (цитотоксичных) - клеток во всех отделах легких. В формирование воспаления также вносят свой вклад эозинофилы и эпителиальные клетки, но чаще повышение содержания эозинофилов обнаруживают при обострении заболевания. Макрофаги участвуют в регуляции воспаления путем секреции медиаторов (фактор некроза опухоли а - ФНО-а, интерлейкин - ИЛ-8, ЛТ-В4) , усиливающих нейтрофильное воспаление [107]. Процесс воспаления имеет многофакторную природу и представляет собой сложную систему взаимодействия клеток воспаления, продуцируемых ими цитокинов и факторов роста, а также активации рецепторного ответа каждой группы клеток, вовлеченных в воспалительный процесс [84].

В настоящее время достаточно хорошо изучено, как лежащие в основе

ХОБЛ процессы приводят к формированию типичных физиологических

нарушений и симптомов. Так, например, снижение ОФВ1 обусловлено, в

первую очередь, воспалением и сужением периферических дыхательных

путей, а снижение диффузионной способности легких является результатом

разрушения паренхимы при эмфиземе. Выраженность воспаления, фиброза и

экссудата в просвете мелких бронхов коррелирует со степенью снижения

ОФВ1 и отношения ОФВ1/ФЖЕЛ, а также, вероятно, с характерным при

14

ХОБЛ ускоренным уменьшением ОФВ1 [143]. Такая обструкция периферических дыхательных путей всё сильнее препятствует выходу воздуха из легких в фазу выдоха (так называемые «воздушные ловушки»), и в результате развивается гиперинфляция. Хотя эмфизема в большей степени связана с нарушениями газообмена, чем со снижением ОФВ1, она также способствует образованию «воздушных ловушек» на выдохе, особенно при разрушении связей альвеолярных стенок с мелкими бронхами у пациентов с далеко зашедшим заболеванием. Гиперинфляция приводит к снижению объема вдоха, особенно при физической нагрузке (в таком случае говорят о динамической гиперинфляции), в результате появляются одышка и ограничение переносимости физической нагрузки. Указанные факторы вызывают нарушение сократительной способности дыхательных мышц, что ведет к повышению синтеза провоспалительных цитокинов. В настоящее время считают, что гиперинфляция развивается уже на ранних стадиях заболевания и служит основным механизмом возникновения одышки при нагрузке [141,143].

Важным в патогенезе ХОБЛ считают оксидативный стресс, который еще больше усиливается при обострениях. Под действием сигаретного дыма и других вдыхаемых частиц происходит образование оксидантов и их высвобождение из активированных клеток воспаления, в частности, макрофагов и нейтрофилов [142]. Оксиданты оказывают прямое токсическое действие на бронхолегочные структуры, инактивируют ингибиторы протеаз, уменьшают активность сурфактанта [110].

На сегодняшний день известно, что единицей воспаления при ХОБЛ

являются мелкие бронхи, бронхиолы и ацинусы, где в результате воспаления

слизистого и подслизистого слоев развивается утолщение стенок бронхиол,

гипертрофия гладких мышц этих структур и вовлечение в процесс

воспаления микроокружения бронхиол, что потенцирует развитие порочного

круга воспаления, разрушение межальвеолярных мембран [65,91,99].

Персистированию воспаления способствует привлечение к месту первичного

15

повреждения фагоцитарноактивных клеток - нейтрофилов, макрофагов, иммунокомпетентных клеток, являющихся основными источниками медиаторов воспаления [121]. Баланс системы провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, факторов роста, регулирующих их выработку и взаимодействие, а также привлекающих к месту воспаления новые иммунокомпетентные клетки, определяет степень перехода обратимой обструкции дыхательных путей в необратимую и, следовательно, определяет тяжесть течения ХОБЛ [34].

Длительное малодозное воздействие факторов риска определяет наличие длительного «субклинического» течения заболевания. И хотя этот субклинический период по своей продолжительности может варьировать от 3-4 до 10 лет, в этот период обычно пациент не обращается за медицинской помощью и не принимает активных мер по устранению (минимизации) действия внешних факторов риска [51].Таким образом, факторы риска продолжают действовать на пациента на протяжении длительного времени, затрагивая не только респираторную систему [51,115].

Следовательно, напрашивается вывод, что сама сущность ХОБЛ с ее хроническим течением, кумуляцией длительно действующих факторов риска и длительным приемом лекарственных средств предполагает возникновение и сосуществование других заболеваний, которые могут существенно модифицировать течение ХОБЛ. Наличие сопутствующих заболеваний у больных ХОБЛ - закономерность, которую следует учитывать при работе с этим контингентом больных. Не исключено, что недооценка сопутствующей патологии - одна из причин, определяющих неудачи в контроле ХОБЛ. И чем дольше будут жить больные ХОБЛ, тем больше будет возникать у них проблем в связи с присоединяющимися сопутствующими заболеваниями, что требует проведения специальных исследований для изучения этой сочетанной патологии [51,141].

1.2. Качество жизни больных хронической обструктивной болезнью легких

Как отмечают многие авторы, особенно важным моментом при изучении КЖ является участие больного в оценке своего состояния. Оценка КЖ является общепринятым в международной практике высокоинформативным, чувствительным и экономичным методом оценки состояния здоровья как населения в целом, так и отдельных социальных групп. Подчеркивается, что исследование КЖ актуально в различных разделах медицины, в том числе и в пульмонологии, особенно у больных с хроническими нарушениями бронхиальной проходимости [51]. Характеризуя состояние здоровья у больных ХОБЛ, следует подчеркнуть, что только функциональными параметрами при всей их важности уровень КЖ не исчерпывается. Работами отечественных и зарубежных клиницистов показано существенное влияние болезни на психоэмоциональную сферу, играющую ведущую роль в адаптации человека к болезни и являющуюся важным фактором снижения КЖ больных ХОБЛ. Большинство пациентов с ХОБЛ страдают расстройствами сна [174].

Доказано, что депрессия - наиболее часто встречающееся

эмоциональное расстройство, связанное с ХОБЛ. Такие симптомы, как

пессимизм, безнадежность и безысходность, отмечаются практически всеми

исследователями психологических аспектов ХОБЛ [17,43,51].Показано, что

тревога более выражена у больных ХОБЛ, являющихся активными

курильщиками, по сравнению с бывшими курильщиками. Кроме того, в ряде

исследований отмечена прямая коррелятивная связь между симптомами

депрессии и одышкой, женским полом, обратная связь с индексом массы тела

[51]. Актуальность исследования данного вопроса обусловлена тем, что

изучение КЖ при ХОБЛ дает важную дополнительную информацию о

влиянии заболевания на состояние больного. Сравнение показателей КЖ

больных ХОБЛ со здоровой группой дает возможность оценить

выраженность влияния заболевания на физическое, психологическое и

17

социальное функционирование больного. Сравнение показателей КЖ при различных способах терапии в течение длительного времени позволяет выявить достоверную эффективность проводимого лечения с точки зрения самого больного[51]. Накопленные к настоящему времени данные позволяют рассматривать изучение параметров КЖ у больных ХОБЛ как важную и актуальную составляющую характеристику, которую врачу необходимо оценивать наряду с клинико-функциональными параметрами заболевания.

1.3. Современные представления о патогенезе хронической обструктивной болезни легких в сочетании с гипертонической болезнью

В течение последних лет ряд исследователей повышенное внимание стали уделять сочетанию ХОБЛ с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Сама сущность ХОБЛ с ее хроническим течением, кумуляцией длительно действующих факторов риска и длительным приемом лекарственных средств предполагает возникновение и сосуществование других заболеваний, которые могут существенно модифицировать течение ХОБЛ [51,112]. Наиболее часто встречающимися коморбидными состояниями при ХОБЛ являются артериальная гипертензия (АГ) (28%), сахарный диабет (14%), ишемическая болезнь сердца (10%) [167]. По данным отечественных авторов, частота АГ при ХОБЛ варьирует в широких пределах, достигая, по данным отдельных публикаций, 76,3%, и составляет в среднем 34,3%[13]. У больных АГ сопутствующая легочная патология встречается в 15-30% случаев [64]. Распространенность ХОБЛ, АГ и ИБС тесно ассоциирована с возрастом [90,106], вследствие чего, по мере старения, вероятность их одновременного сочетания неуклонно увеличивается. В популяции пожилых пациентов частота АГ у больных достигает 50% [47]. Риск сердечно-сосудистой смерти у больных ХОБЛ более чем в 2 раза больше, чем без сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ).