Комплексное исследование инвалидности вследствие шизофрении и современные подходы к медико-социальной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.06, кандидат наук Бочеева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ14.02.06
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Бочеева, Елена Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
3
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ШИЗОФРЕНИИ В РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДИНАМИКЕ ЗА 6 ЛЕТ (2006-2011 гг.)
ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ШИЗОФРЕНИИ В ЮЖНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ И ЕГО СУБЪЕКТАХ
4.1 Анализ инвалидности в ЮФО в динамике за 2006-2011 гг
4.2 Структура и уровень инвалидности по группам
4.3 Ранжирование субъектов Южного федерального округа
по распространенности инвалидов в населении
ГЛАВА V СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНВАЛИДНОСТИ ВСЛЕДСТВИЕ ШИЗОФРЕНИИ
5.1 Социально-гигиеническая характеристика инвалидности вследствие шизофрении при различных типах течения
5.2 Особенности клинической характеристики инвалидности вследствие шизофрении с различным типом течения
ГЛАВА VI МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ
ИНВАЛИДОВ ВСЛЕДСТВИЕ ШИЗОФРЕНИИ
6.1 Оценка результатов разработки и выполнения ИПР инвалидов вследствие шизофрении
6.2 Анализ реабилитационных мероприятий ИПР с учетом
типов течения и группы инвалидности при шизофрении
6.3 Состояние реабилитации больных и инвалидов
в Ростовской области
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование инвалидности вследствие шизофрении и современные подходы к медико-социальной реабилитации»
ВВЕДЕНИЕ
Шизофрения - одно из наиболее распространенных и сложных психических расстройств. По данным ВОЗ шизофренией страдают 45 млн человек в мире, число новых случаев составляет 4,5 млн человек в год.
Проблемам диагностики шизофрении, многообразию клинической картины, различным типам течения, психофармакотерапии, психосоциальному лечению и психосоциальной реабилитации, а также организации психиатрической службы посвящены работы многих авторов (И.Я. Гурович, 2006, 2007; Д.Ф. Хритинин, В.З. Кучеренко, М.А. Некрасов, 2009; Т.Д. Дмитриева, Б.С. Погожий, 2009; З.И. Кекеладзе с соав., 2009; В.А. Лоскутова, 2009; Н.М. Ривкина, Л.И. Сальникова, 2009; Д.Ф. Хритинин, Д.С. Данилов, И.В. Галушко, 2010; О.Ф. Еришев, В.В. Аркадьев, 2010; И.Я. Гурович, 2011).
Шизофрения является частой причиной инвалидности и в структуре инвалидности вследствие всех психических расстройств в Российской Федерации составляет от 43% до 52% (Л.П. Гришина, 2010-2012). Имеются единичные работы: по изучению инвалидности вследствие психических расстройств (А.Ю. Булатов, 2009) и по изучению инвалидности вследствие шизофрении (A.A. Кулаков, 2004).
В Ростовской области ежегодно увеличивается количество инвалидов в группе больных шизофренией. При существующих схемах лечения повторные эпизоды возникают в течение первого года в 60-70 %, а в течение 4-6 лет- в 80-90 % случаев. Каждый следующий психотический эпизод, кроме значительных затрат в случае стационарного лечения, приводит к прогрессу болезни, существенном ухудшении когнитивных функций пациента, и как результат - ранней инвалидизации. Почти 70% больных становятся инвалидами в течение 3 лет после первого психотического эпизода и 85 % больных нуждаются в полной социальной поддержке в течение 5 лет после первого психотического эпизода.
В течение шизофрении как правило, наблюдается несколько обострений (приступов или экзацербаций). Между обострениями отмечается отсутствие активных признаков заболевания - период ремиссии. В эти периоды иногда исчезают или минимально представлены признаки болезни. В то же время каждая новая «волна» негативных расстройств делает все более тяжелым возвращение больного к обычной жизни и ухудшает качество ремиссии. При отсутствии помощи близких, поддерживающей и профилактической врачебной терапии больной может оказаться в состоянии полной бездеятельности и бытовой запущенности, наступает рецидив заболевания.
Однако комплексного изучения инвалидности вследствие шизофрении в Ростовской области, Российской Федерации и Южном федеральном округе и его субъектах в последние годы не проводилось. Не изучена социально-гигиеническая и клинико-экспертная характеристика инвалидности при различных типах течения. Не разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов. Все вышеуказанное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
На основе комплексного изучения инвалидности вследствие шизофрении в Ростовской области, Российской Федерации, Южном федеральном округе и его субъектах определить социально-гигиеническую и клинико-экспертную характеристику инвалидности и разработать современные подходы к медико-социальной реабилитации.
Задачи исследования
1. Изучить состояние инвалидности вследствие шизофрении в Ростовской области и Российской Федерации в динамике за 2006-2011 гг. и определить особенности формирования инвалидности (первичной, повторной и общей инвалидности).
2. Провести сравнительный анализ инвалидности вследствие шизофрении в Южном федеральном округе и его субъектах в динамике за 2006-2011 гг., определить ранговые места субъектов по распространенности инвалидов в населении с учетом возраста и группы инвалидности.
3. Изучить социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие шизофрении при различных типах течения заболевания.
4. Определить клинико-экспертную характеристику инвалидности вследствие шизофрении с выделением основных психопатологических синдромов и при различных типах течения заболевания.
5. Разработать современные подходы к комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие шизофрении на основе оценки результативности выполненных ИПР.
Научная новизна исследования
Впервые изучено состояние инвалидности вследствие шизофрении в Ростовской области и Российской Федерации в динамике за 6 лет (2006-2011 гг.) и определены особенности формирования первичной, повторной и общей инвалидности.
Проведен сравнительный анализ первичной, повторной и общей инвалидности вследствие шизофрении в Южном федеральном округе и проведено ранжирование субъектов округа по распространенности инвалидов в населении с учетом возраста и группы инвалидности.
Изучены социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие шизофрении при различных типах течения заболевания.
Определена клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие шизофрении с выделением основных психопатологических синдромов и при различных типах течения заболевания.
Разработаны современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие шизофрении на основе анализа результативности выполненных ИПР.
Практическая значимость
В результате исследования создана информационная база первичной, повторной и общей инвалидности вследствие шизофрении в Ростовской области, Российской Федерации, в Южном федеральном округе и его субъектах, которая является основой для разработки комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации инвалидов с учетом особенностей региона и совместно с органами здравоохранения, социальной защиты и занятости на федеральном и региональном уровне с целью реализации социальной политики государства о защите прав инвалидов.
Определенные социально-гигиенические и клинико-экспертные характеристики инвалидности вследствие шизофрении, оценка результативности выполнения индивидуальных программ реабилитации инвалидов вследствие шизофрении являются методической основой для специалистов бюро медико-социальной экспертизы при разработке комплексных целевых программ медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие шизофрении, а также при разработке индивидуальных программ реабилитации (ИПР) инвалидов вследствие шизофрении, реализация которых будет способствовать интеграции инвалидов во все сферы деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Особенности формирования первичной, повторной и общей инвалидности вследствие шизофрении в Ростовской области и Российской Федерации в 2006-2011 гг.
2. Результаты сравнительного анализа инвалидности вследствие шизофрении в Южном федеральном округе и его субъектах в 20062011 гг., а также результаты ранжирования субъектов округа по распространенности инвалидов в населении с учетом возраста и группы инвалидности.
3. Социально-гигиенические особенности инвалидности вследствие шизофрении при различных типах течения заболевания.
4. Клинико-экспертная характеристика инвалидности вследствие шизофрении с определением основных психопатологических синдромов и при различных типах течения заболевания.
5. Современные подходы к медико-социальной реабилитации инвалидов вследствие шизофрении.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на межотделенческой конференции ФГБУ «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы».
Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях в г. Москве и Ростове-на-Дону.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 194 страницах печатного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 110 источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 41 рисунком.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Проблема здоровья нации является основным показателем социально-экономического развития общества.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отмечает, что здоровье представляет собой состояние полного или достаточного физического, духовного и социального благополучия. Несмотря на известную систематичность, это определение в достаточной степени является то, что понятие здоровья не сводится лишь к отсутствию болезни, оно много шире.
Психическое здоровье - понятие условное, выделяющее одну из составляющих общего (единого) здоровья человека. В таком контексте этот термин имеет право на существование. Согласно современным представлениям, психическое здоровье - это такое состояние психики инвалида, которое характеризуется цельностью и согласованностью всех психических функций организма, обеспечивающих чувство субъективной психической комфортности, способность к целенаправленной осмысленной деятельности, адекватные (с учетом этнокультурных критериев) формы поведения (Б.С. Положий, 2009).
Т.Б. Дмитриева, Б.С. Положий, 2009, разрабатывают классификацию задач, стоящих перед современной социальной психиатрией.
Задачи социальной психиатрии:
• изучение влияния макросоциальных факторов на психическое здоровье;
• изучение возрастных особенностей влияния социальных факторов на психическое здоровье;
• сравнительное изучение психического здоровья и психических расстройств в различных этносах и культурах;
• изучение влияния экологических факторов на психическое здоровье;
• изучение психического здоровья и психических расстройств у представителей различных социально-профессиональных групп населения;
• изучение роли социальных факторов в формировании и течении отдельных форм психических расстройств;
• изучение механизмов формирования, клиники и динамики психических расстройств, обусловленных социальным стрессом;
• изучение психиатрических последствий чрезвычайных ситуаций;
• изучение роли социальных факторов в формировании деструктивного поведении;
• изучение роли социальных факторов в формировании общественно опасного поведения психических больных;
• изучение возможностей социальных воздействий в терапии, реабилитации и профилактике психических расстройств;
• изучение социальных последствий психических заболеваний;
• разработка систем социальной поддержки психически больных, программ охраны и укрепления психического здоровья населения;
• изучение отношения общества к психически больным, разработка методов психиатрического просвещения населения.
A.A. Чуркин, 2009, анализирует распространенность психических
расстройств в современной России. При анализе статистики учтенной заболеваемости и болезненности (распространенности) психических расстройств необходимо иметь в виду такой специфический фактор, как активность населения в обращении за психиатрической помощью. По мере роста общей культуры населения обращаемость за психиатрической помощью растет. В течение 2005 г. в государственные учреждения страны обратились за психиатрической и наркологической помощью 7757,0 тыс. человек или 5,4% населения. Из этого числа 785,3 тыс. человек составили дети в возрасте 0-14 лет включительно (3,7% детского населения), 418,6 тыс. человек - подростки в возрасте 15-17 лет включительно (5,9% подросткового населения); 6553,1 тыс. человек - взрослые в возрасте 18 лет и старше (5,8%) взрослого населения). Число больных, обратившихся за помощью с впервые в жизни установленным диагнозом психического расстройства, включая и расстройства, связанные с употреблением психоактивных веществ, в 2005 г. составило 1028,4 тыс. человек - 0,7% всего населения РФ. Из общего числа впервые выявленных больных дети составили 183,0 тыс. человек (0,9% детского населения), подростки - 87,7 тыс. человек (1,2% подросткового
населения) и взрослые - 757,7 тыс. человек (0,7% взрослого населения). В общем числе обратившихся за помощью больных с психическими и наркологическими расстройствами больные психическими расстройствами составили в 2005 г. 54,4%, а среди больных с впервые в жизни установленным диагнозом - 53,8%.
О психическом здоровье на региональном уровне, о системе охраны психического здоровья и повышении эффективности психической службы на региональном уровне отмечают в своих работах O.A. Голдобина, H.A. Трешутин, 2002, 2005; Д.Ф. Хритинин, В.З. Кучеренко, М.А. Некрасов, 2008; Б.А. Казаковцев, 2003, 2006; О.В. Лиманкин, 2003, 2007.
О качестве жизни психически больных и их социальной поддержке и концепции обеспечения качества психиатрической помощи подчеркивают в своих работах А.Б. Шмуклер, 1999, 2000; B.C. Ястребов, Т.А. Солохина, 2003; Т.Е. Дмитриева, 2006.
О психиатрической помощи в Российской Федерации, о психическом здоровье населения, о модернизации психиатрической помощи указывают Л.К. Хохлов с соавт, 2004; A.A. Чуркин, 2004, 2006; B.C. Ястребов, Т.А. Солохина, 2003.
Стандартам оказания помощи больным шизофренией посвящена работа В.Н. Краснова, И.Я. Гуровича, С.Н. Мосолова, А.Б. Шмуклера, 2006.
Б.А. Казаковцев, И.Г. Свиридов, 2013, в Методических рекомендациях «Неделя психического здоровья» отмечают, что развитие психических служб в Российской Федерации в настоящее время характеризуется активным переносом объемов оказываемой помощи из стационара в амбулаторные подразделения. Использование бригадных форм оказания психиатрической помощи, предусмотренных Порядком оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, утвержденным приказом Минздрава России от 17 мая 2012 г. № 566н, является необходимым условием обеспечения непрерывного движения данного процесса. При этом психообразовательные программы осуществляются не только для пропаганды здорового образа жизни и раннего выявления
психических расстройств, но также для повышения соответствующих знаний и совершенствования навыков врачей, среднего медицинского персонала и других работников, участвующих в оказании психиатрической помощи. Психообразование является начальным этапом психосоциальной работы и одновременно входит в структуру всех последующих профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий, включая коррекцию семейных, бытовых и производственных отношений. Цель психообразовательной деятельности специалистов в населении - распространение знаний в области психического здоровья. Дефицит указанных знаний способствует утяжелению и затяжному течению имеющихся психических расстройств, распространенность которых в населении, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, составляет 25-30%.
Шизофрения - одно из наиболее распространенных и сложных психических расстройств. По данным ВОЗ шизофренией страдают 45 млн человек в мире, число новых случаев составляет 4,5 млн человек в год. Распространенность шизофрении в мире оценивается в пределах 0,8-1,0%) населения. Количество больных шизофренией увеличивается соответственно росту населения планеты.
Проблемам диагностики шизофрении, многообразию клинической картины, различным типам течения, психофармакотерапии, психосоциальному лечению и психосоциальной реабилитации, а также организации психиатрической службы посвящены работы многих авторов (И.Я. Гурович, 2006, 2007; Д.Ф. Хритинин, В.З. Кучеренко, М.А. Некрасов, 2009; Т.Д. Дмитриева, Б.С. Погожий, 2009; З.И. Кекеладзе с соав., 2009; В.А. Лоскутова, 2009; Н.М. Ривкина, Л.И. Сальникова, 2009; Д.Ф. Хритинин, Д.С. Данилов, И.В. Галушка, 2010; О.Ф. Еришев, В.В. Аркадьев, 2010; В.Н. Краснов, 2011; И.Я. Гурович, А.К. Шмуклер, Е.Б. Любов, 2011; И.В. Галушка, 2011; Б.Д. Цыганков, С.А. Овсянников, 2001; A.C. Тиганов, 2012).
В.Н. Краснов, 2011, отмечает, что шизофрения - одно из наиболее распространенных психических расстройств, характеризуемое сочетанием продуктивной (галлюцинаторно-бредовой, кататоно-гебефренной,
аффективной и др.) и негативной (апатия, абулия, алогия, эмоциональная и социальная отгороженность и др.) симптоматики, поведенческих и когнитивных нарушений (памяти, внимания, мышления и др.); заболевание приводит к неблагоприятным социальным и экономическим последствиям.
Заболеваемость в РФ составила 0,14 (женщины - 46%, мужчины -54%), а болезненность (общая распространенность) - 3,7 (соотношение мужчин и женщин 1:1) на 1000 человек населения. Молодой возраст начала болезни для мужчин - 18-25, для женщин - 25-30 лет. Характерны хроническое в большей части случаев течение заболевания или частыми обострениями, нарастающие изменения личности и высокий уровень инвалидизации (до 40% больных шизофренией). Вместе с тем до 20-30% больных при адекватном лечении достигают степени «социального выздоровления» или ремиссии с минимальной симптоматикой. Существуют данные, указывающие на значительное материальное бремя шизофрении для общества в России, - 4980 млн рублей в год, или 0,2% внутреннего валового продукта. До 40%) психиатрического бюджета страны уходит на лечение больных шизофренией (больные шизофренией составляют 15% пациентов, охваченных психиатрической помощью в стране). Причем на стационарную помощь уходит до 90% медицинских затрат, в общем объеме которых фармакотерапия составляет около 30% (И.Я. Гурович и др., 2003).
И.Я. Гурович, А.Б. Шмуклер, Е.Б. Любов, 2011, отмечают, что кроме фармакотерапии (как основного метода лечения) необходимо психосоциальное лечение и психосоциальная реабилитация. Психосоциальное лечение и реабилитация - формирование или восстановление недостаточных или утраченных (в условиях нарушенных в результате болезни когнитивных, мотивационных, эмоциональных ресурсов личности), навыков знаний, умений взаимодействовать, решать проблемы, использовать стратегии совладения у психически больных с изъянами социальной адаптации. С этой целью применяют комплекс психосоциальных воздействий, направленных на восстановление потенциала самого пациента, участие в реабилитационном процессе с постоянным освоением прежних
социальных, в том числе ролевых функций в условиях усложняющегося социального контекста, для достижения возможно более полного или равного с другими положения в обществе. Социально-трудовая реабилитации и трудоустройство больных шизофренией является важной составляющей и должна быть обязательно включена в план лечения пациента. Работа не только служит источником дохода, но и определяет социальный статус в структуре возможностей, предоставляемых обществом. Что касается лиц с тяжелыми психическими заболеваниями, то она может способствовать улучшению состояния, обеспечивая доступ к социальным связям, препятствовать декомпенсациям и частым госпитализациям. Помощь в трудоустройстве - одна из важнейших задач специалистов по социальной работе и социальных работников в психиатрических учреждениях. Число пациентов с неустойчивой трудовой адаптацией (частой сменой мест работы, частыми и длительными перерывами в трудовой деятельности с тенденцией к снижению профессионального уровня) составляет 15% больных шизофренией трудоспособного возраста, состоящих под наблюдением в психоневрологическом диспансере. Длительность такого этапа у этих больных до момента оформления инвалидности, наступающего у большей части из них (группа высокого риска инвалидизации), колеблется в диапазоне 3-10 лет и более.
Психотерапия, психосоциальное лечение, психосоциальная реабилитация больных с психическими заболеваниями, в том числе шизофренией, отражены в работах многих ученых (A.B. Семке с соав., 2003; Ю.Л. Пустотин с соав., 2003; Н.Г. Шашклва, Е.И. Бабушкина, 2003; B.C. Ястребов, 2003, 2005; А.Б. Смулевич с соав., 2004, 2005; Е.А. Васильева, 2006; В.Н. Краснов с соав., 2007; Н.М. Ривкина с соав., 2009;. Лоскутова, 2009; Н.Г. Незнанов с соав., 2006, 2009; Н.П. Жигарева, 2010; И.В. Галушка, Д.Ф. Хритинин, 2010; Д.Ф. Хритинин с соав., 2008, 2010; О.Ф. Ефремов, В.В. Аркадьев, 2010; И.Я. Гурович с соав., 2006-2011 и др.).
Психосоциальной реабилитации больных шизофренией с длительным течением заболевания посвящена работа И.В. Галушки, 2011, которая
проводилась на базе отделения реабилитации и отделения дневного пребывания Московского Комплексного центра социального обслуживания. Были сделаны выводы. Клинико-социальная характеристика обследованных больных шизофренией с длительным течением заболевания показала широкий спектр проблем социальной адаптации и социального функционирования у данной категории пациентов. При оценке социального статуса больных были выявлены несколько категорий пациентов, требующие помощи в социально-бытовой сфере, одинокие, с бедной социальной сетью, имеющие материальные проблемы, нуждающиеся в помощи в трудоустройстве. Психосоциальная реабилитация была комплексной и направленной не только на работу с больными, но и с их родственниками. Комплекс психосоциальных мероприятий, оказываемый больным шизофренией с длительным течением заболевания, включал в себя психообразовательную программу для пациентов и их семей, программу обучения больных навыкам независимого проживания (тренинг бытовых навыков, навыков социального взаимодействия, общения уверенного поведения); психосоциальную семейную терапию, в том числе направленную на восстановление и гармонизацию родственных связей; социально-восстановительную работу (восстановление утраченных документов, пенсий, жилья и проч.). Психообоазовательная программа для родственников, повышая информированность ее участников, оказывая им поддержку и опосредованно влияя на климат в семье, является необходимым компонентом реабилитационного процесса в психиатрической практике. Проведенные психосоциальные мероприятия позволили повысить социальную адаптацию пациентов ха счет улучшения комплаентности, внутрисемейных отношений, соблюдения рекомендаций по приему поддерживающей терапии, улучшения качества ремиссий, снижения уровня стигматизации.
Анализ литературных данных показал, что психические расстройства, том числе шизофрения, достаточно широко представлены в работах многих авторов.
В то время как проблеме инвалидности вследствие психических расстройств посвящены единичные исследования.
Имеется только одна диссертационная работа A.A. Кулакова, 2004, посвященная инвалидности вследствие шизофрении в Москве и социально-трудовой адаптации инвалидов. Автор делает выводы.
1. В контингенте первичной инвалидности вследствие психических заболеваний в Москве больше всего инвалидов вследствие шизофрении -удельный вес составляет 61,3% в среднем за пять лет. Москва относится к субъектам с высоким уровнем первичной инвалидности вследствие шизофрении и занимает 4-5 ранговое место среди всех территорий Российской Федерации. Уровень первичной инвалидности в Москве в среднем составляет 2,5 инвалида на 10 тыс. взрослого населения, однако во все годы наблюдения он выше, чем в РФ, где уровень в среднем составляет 1,5 инвалида на 10 тыс. населения. В контингенте ВПИ вследствие шизофрении в Москве больше всего инвалидов молодого возраста (до 44 лет женщины, до 49 лет мужчины), которые составляют 69,7%) в среднем за пять лет; инвалидов среднего возраста (45-54 лет женщины, 50-59 лет мужчины) значительно меньше - 21,5%; инвалидов пенсионного возраста мало - 8,8% от общего числа.
2. Уровень общей инвалидности вследствие шизофрении по обращаемости в БМСЭ в Москве высокий, составляет в среднем 18,7 инвалидов на 10 тыс. взрослого населения (в РФ этот показатель ниже и составляет 12,4 инвалида на 10 тыс. соответствующего населения).
3. При установлении инвалидности вследствие шизофрении преобладал непрерывный тип течения патологического процесса (59,6%), при этом значительную часть составлял среднепрогредиентный вариант течения (68,1%); вялотекущий процесс отмечен в 20,4% случаев, грубоппогредиентный тип течения - у незначительного числа обследованных - 11,5%.
Приступообразно-прогредиентный тип течения заболевания наблюдался у 33,3% инвалидов; при этом преобладал среднепрогредиентный вариант течения (50,4%о) над малопрогредиентным (41,2%) и
грубопрогредиентным (8,5%). Периодический (эпизодический ремитирующий) тип течения диагностирован в 7,1% случаев.
4. Адаптационные ресурсы больных оопределяются в преобладающем большинстве случаев на стадии ремиссии и зависят во многом от основных закономерностей развития болезни - прежде всего от типа течения патологического процесса и степени его прогредиентности. Основными структурными компонентами ремиссии, на анализе которых базируется медико-социальная экспертиза, являются: резидуальная продуктивная психопатологическая симптоматика, негативная (дефицитарная) симптоматика, преморбидные качества личности и компенсаторные образования. Важнейшее значение имеют личностные особенности инвалида, так как социально-трудовая адаптация реализуется через личность.
Диссертационная работа А.Ю. Булатова, 2009, посвящена изучению инвалидности вследствие психических расстройств в Российской Федерации и проблеме медико-социальной реабилитации. Автор делает выводы.
1. Общее число впервые признанных инвалидами (ВПИ) в РФ составило 282,6 тыс. человек, в среднем в год - 47,1 тыс. человек. Удельный вес в среднем равен 3,4% от общего числа ВПИ. Уровень инвалидности в среднем равен 4,1 на 10 тыс. взрослого населения. В структуре преобладают инвалиды молодого возраста, удельный вес которых колеблется в пределах 46-68%, в среднем равен 58,1% от общего числа. Инвалиды I группы составляют 17,6%, II группы - 65,6%, III группы - 16,8%. Уровень инвалидности I группы равен 0,7, II группы - 2,7, III группы - 0,7 на 10 тыс. взрослого населения.