Социально-психологический статус и клинико-реабилитационные аспекты больных параноидной шизофренией молодого трудоспособного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Мальцева, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Мальцева, Екатерина Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Социально-экономическая значимость параноидной шизофрении в молодом трудоспособном возрасте
1.2. Особая социальная группа - пациенты молодого трудоспособного возраста
с параноидной шизофренией
1.3. Клиническая картина параноидной шизофрении в зависимости от длительности болезни
1.4. Психологические особенности пациентов с параноидной шизофренией
1.4.1. Тип приспособительного поведения у пациентов с шизофренией
1.4.2. Уровень притязаний и самооценка у пациентов с шизофренией
1.4.3. Особенности межличностных взаимоотношений у пациентов с параноидной шизофренией
1.5. Социальная адаптация и качество жизни пациентов с шизофренией
1.5.1. Оценка показателей социальной адаптации и качества жизни у пациентов с шизофренией
1.5.2. Факторы, оказывающие влияние на социальное функционирование и качество жизни пациентов с параноидной шизофренией
1.6. Психосоциальная реабилитация пациентов с шизофренией
1.7. Проблема удовлетворенности пациентов с шизофренией и их родственников качеством психиатрической помощи
Глава 2. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. КЛИНИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ С ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ МОЛОДОГО ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ БОЛЕЗНИ
3.1. Клинико-психопатологические особенности пациентов с параноидной шизофренией MTB в зависимости от длительности болезни
3.2. Социальный статус пациентов MTB с различной длительностью параноидной шизофрении
3.3. Особенности психологических характеристик пациентов MTB с параноидной шизофренией в зависимости от длительности заболевания
3.3.1. Типы приспособительного поведения у пациентов с параноидной шизофренией MTB
3.3.2. Характеристика межличностных взаимоотношений у пациентов MTB с параноидной шизофренией
3.3.3. Уровень притязаний и самооценка у пациентов MTB с параноидной шизофренией
3.4. Социальная адаптация и качество жизни пациентов MTB с параноидной
шизофренией в зависимости от длительности болезни
Глава 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МОЛОДЫМИ ПАЦИЕНТАМИ С ШИЗОФРЕНИЕЙ И ИХ РОДСТВЕННИКАМИ
4.1. Удовлетворенность качеством психиатрической помощи молодых пациентов с параноидной шизофренией в зависимости от длительности болезни
4.2. Сравнительная характеристика удовлетворенности психиатрической помощью молодых пациентов с параноидной шизофренией и их
родственников
Глава 5. РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ПОМОЩЬ ПАЦИЕНТАМ МОЛОДОГО ТРУДОСПОСОБНОГО ВОЗРАСТА С ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ
5.1. Общие принципы оказания реабилитационной помощи пациентам с
параноидной шизофренией
5.2. Биопсихосоциальные мишени реабилитации пациентов молодого трудоспособного возраста с параноидной шизофренией в зависимости от
длительности заболевания
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВКБ - внутренняя картина болезни;
КЖ - качество жизни;
МТВ - молодой трудоспособный возраст;
ПП - психиатрическая помощь;
ПС - психиатрическая служба;
ПСР - психосоциальная реабилитация;
ПТ - психотерапия;
РФ - Российская Федерация;
СА - социальная адаптация;
СФ - социальное функционирование;
ТПП - тип приспособительного поведения;
УП - уровень притязаний;
УС - уровень самооценки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологический статус и клинико-реабилитационные аспекты больных параноидной шизофренией молодого трудоспособного возраста»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Шизофрения - социально значимое психическое заболевание с наивысшим уровнем болезненности в возрастной группе от 25 до 44 лет (Тааме М.Н. и соавт., 2009; Ивашиненко Д.М. и соавт., 2014). По данным ВОЗ, шизофрения входит в 10 наиболее частых причин, приводящих к нетрудоспособности и ранней инвалидизации (Джонс П.Б., Бакли П.Ф., 2008; Гурович И.Я. и соавт., 2009).
В последние годы в области реабилитации пациентов с шизофренией достигнуты значимые успехи: параллельно с развитием биологической терапии в систему оказания психиатрической помощи (ПП) активно начинает внедряться психосоциальная реабилитация (ПСР) и интегративный полипрофессиональный бригадный принцип оказания ПП (Чуркин A.A., Творогова H.A., 2010; Гурович И.Я. и соавт., 2013; Christodoulo G., 2009); разрабатываются новые формы оказания ПП - отделения первого психотического эпизода, внебольничной реабилитации, интенсивного лечения в сообществе, жилье с поддержкой (Уткин A.A., 2009; Mancini A.D. et al., 2009 и др.) и т.д. Акцент оказания ПП все в большей степени смещается в сторону партнерства с пациентом (Kelly B.D., 2003; Glynn S.M. et al., 2006); к реабилитационным мероприятиям привлекаются родственники пациентов (Хритинин Д.Ф. и соавт., 2010; Pfammatter M. et al., 2006; Zhang M. et al., 2007). Разрабатываются адресные биопсихосоциальные подходы к реабилитации различных групп больных с шизофренией, в первую очередь т.н. «проблемных» больных: с частыми и длительными госпитализациями (Ткачев Д.Ю., Кирьянова Е.М., 2011), первым эпизодом шизофрении (Дороднова A.C., 2006; Любов Е.Б., Бессонова A.A., 2008), длительно прибывающих в стационаре (Лиманкин О.В., 2006), с неустойчивой трудовой адаптацией (Краснов В.Н. и соавт., 2006), находящихся под активным диспансерным наблюдением и на принудительном лечении (Казаковцев Б.А., Голланд В.Б., 2011), с агрессивными
формами общественно опасного поведения (Березанцев А.Ю., Белоус И.В., 2011) и т.д.
Для оценки эффективности проводимых реабилитационных мероприятий широко используются показатели социальной адаптации (CA) и качества жизни (КЖ) пациентов с шизофренией (Демчева Н.К., 2006; Brissos S. et al., 2011). Обоснование биопсихосоциальной природы шизофрении дало толчок к изучению не только клинических, но и психологических характеристик пациентов (личностные изменения, межличностное взаимодействие, уровень притязаний (УП) и самооценка (УС), особенности приспособительного поведения, комплайенс, защитно-совладающее поведение) (Коцюбинский А.П., 1999; Голенищенко A.B., 2007; Мухаметшина З.Ф., 2009 и др.).
Несмотря на широкий интерес к проблеме, значительно реже встречаются публикации, касающиеся клинико-социальных и психологических аспектов реабилитации «сохранных» пациентов с шизофренией, особенно молодого трудоспособного возраста (MTB). Уточнение клинических и психологических мишеней реабилитационной работы и разработка рекомендаций по их использованию является актуальной задачей, т.к. отсутствие значимых когнитивных и эмоционально-волевых нарушений рассматривается в качестве хорошего фундамента для проведения эффективных реабилитационных мероприятий.
Степень разработанности темы исследования. Основанием для проведения диссертационного исследования явились научные труды по проблеме оказания помощи пациентам с шизофренией (Гурович И.Я. и соавт., 2004, 2010; Дороднова A.C., 2006; Christodoulo G., 2009 и др.). Для разработки адресных биопсихосоциальных подходов в реабилитации больных шизофренией, характеризующихся, в целом, значительным снижением эмоционально-волевого потенциала, требуется понимание и обоснование дифференцированных направлений реабилитационной деятельности различным группам пациентов. Недостаточными являются попытки выделения лиц только с различными типами
течения, клиническими формами, не отражающими возрастных особенностей и длительности заболевания, индивидуальных возможностей, степени «социальной сохранности», а также потенциальной удовлетворенности больных и родственников качеством оказываемых услуг. Акцент внимания исследователей смещен в сторону наиболее «проблемных» групп пациентов с шизофренией в связи с их особой экономической значимостью. Проведение своевременных реабилитационных мероприятий с сохранными пациентами МТВ с параноидной шизофренией с учетом длительности болезни позволит сэкономить бюджетные средства за счет профилактики перехода больных в группу «проблемных». Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель исследования: выявление клинических и социально-психологических особенностей пациентов молодого трудоспособного возраста с параноидной шизофренией в зависимости от длительности заболевания для определения «мишеней» реабилитации.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Выявить клинические особенности пациентов молодого трудоспособного возраста с параноидной шизофренией в зависимости от длительности заболевания.
2. Установить психологические особенности, показатели качества жизни и социальной адаптации у пациентов молодого трудоспособного возраста с параноидной шизофренией.
3. Оценить степень удовлетворенности пациентов молодого трудоспособного возраста с параноидной шизофренией и их родственников качеством оказания медико-психосоциальной помощи в условиях психиатрического стационара общего типа.
4. Определить биопсихосоциальные мишени для разработки рекомендаций по повышению эффективности реабилитации пациентов молодого трудоспособного возраста с параноидной шизофренией.
Научная новизна исследования. Впервые обосновано выделение специфической социальной группы - пациентов MTB с параноидной шизофренией. Проведено изучение клинических, психологических и социальных характеристик пациентов MTB с учетом длительности заболевания. Определены особенности показателей КЖ и CA пациентов MTB с параноидной шизофренией в зависимости от длительности болезни с учетом психологических аспектов. Впервые предложен алгоритм для выявления сохранных пациентов MTB с параноидной шизофренией на основе клинических, психологических и социальных критериев. Разработаны методики оценки информированности пациентов и родственников и выявлена степень их удовлетворенности качеством комплексной - психиатрической, психологической, социальной помощи в условиях психиатрического стационара общего типа. Впервые уточнены биопсихосоциальные мишени реабилитации пациентов MTB с параноидной шизофренией с учетом длительности течения заболевания и разработаны рекомендации по повышению эффективности их реабилитации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные данные о клинических, психологических и социальных особенностях пациентов MTB с параноидной шизофренией могут быть использованы в разработке теории и методологии программ по совершенствованию дифференцированной комплексной помощи. Результаты проведенного исследования обосновывают необходимость выделения относительно сохранных пациентов MTB с параноидной шизофренией с достаточно высоким реабилитационным потенциалом, дополняя понимание клинико-психологической неоднородности больных с шизофренией, и могут быть использованы в учебно-методических программах курсов психиатрии и медицинской психологии. На основании полученных результатов внесены рационализаторские предложения: «Способ выявления информированности и удовлетворенности оказания психиатрической помощи пациентами» (уд. № 01/14 от 21.03.14), «Способ выявления информированности и удовлетворенности оказания психиатрической помощи
родственниками пациентов» (уд. № 02/14 от 21.03.14), «Алгоритм выявления сохранных пациентов молодого трудоспособного возраста с параноидной шизофренией» (уд. № 14/14 от 23.09.14).
Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. Для достижения поставленной цели и решения изучаемых задач проведено исследование пациентов MTB с параноидной шизофренией с различной длительностью болезни, находившихся на стационарном лечении в КОКПБ им. акад. В.М.Бехтерева.
Работа выполнялась с использованием клинико-психопатологического, экспериментально-психологического, статистического методов исследования. Обследование пациентов проводилось после стабилизации психического состояния в период становления ремиссии. Для отбора сохранных больных MTB с параноидной шизофренией использовался разработанный нами алгоритм, основанный на использовании стандартизированных клинико-диагностических подходов с применением шкалы PANSS и фактора В 16-ти факторного личностного опросника Кеттелла. На основании полученных результатов, разрабатывались практические рекомендации по совершенствованию организации реабилитационной помощи пациентам MTB с параноидной шизофренией с учетом длительности болезни.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клиническая картина параноидной шизофрении у пациентов молодого трудоспособного возраста характеризуется снижением параноидного компонента и нарастанием волевых нарушений и импульсивности при увеличении длительности заболевания.
2. По мере увеличения длительности параноидной шизофрении у пациентов молодого трудоспособного возраста нарастают психологические и социальные проблемы, несмотря на отсутствие выраженных нарушений мышления и грубых эмоционально-волевых расстройств.
3. Наиболее низкие показатели качества жизни по отдельным субсферам выявляются у пациентов молодого трудоспособного возраста с длительностью параноидной шизофрении от 5 до 10 лет за счет проблем психологической адаптации к хроническому психическому заболеванию с истощением адаптационных механизмов личности и пониманием своих реальных возможностей. Факторами, способствующими сохранению высокой социальной адаптации, являются: качественная ремиссия, наличие профессионального образования, поздний дебют шизофрении, редкие госпитализации в стационар, сохранные социальные связи, достаточный уровень самооценки, конструктивный тип приспособительного поведения.
4. Полностью удовлетворены работой психиатрической службы половина пациентов молодого трудоспособного возраста с параноидной шизофренией и каждый четвертый родственник.
5. Биопсихосоциальные мишени реабилитации пациентов молодого трудоспособного возраста имеют особенности в зависимости от длительности параноидной шизофрении.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором самостоятельно разработан план исследования, произведен литературный обзор, отбор методик, получение, обобщение и анализ результатов. Автор лично обследовал пациентов, выкопировал данные медицинской документации, обработал статистические данные. Интерпретация полученных данных, разработка практических рекомендаций и методик по выявлению удовлетворенности качеством ПП пациентами и их родственниками, алгоритма по выявлению сохранных пациентов МТВ с параноидной шизофренией осуществлялись автором самостоятельно.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным репрезентативным объемом выборок с использованием современных, адекватных поставленной цели и задачам, методов исследования, а также обработкой полученных данных современными методами математической статистики.
Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и логически вытекают из проведенного системного анализа полученных данных. Достоверность проведенной работы подтверждается публикацией ее основных результатов в научных изданиях. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 4 в рецензируемых центральных российских журналах.
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на: Всероссийской конференции «Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Петрозаводск, 2009), IV съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов, медицинских психологов Чувашии (Чебоксары, 2010), межрегиональной конференции «Бехтеревские чтения» (Киров, 2011), XV научной отчетной сессии НИИ психического здоровья СО РАМН (Томск, 2011), Всероссийской конференции «Повышение эффективности лечебно-реабилитационной помощи психически больным» (Москва, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспиранты для науки XXI века» (Киров, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье населения как основа национальной безопасности России» (Казань, 2012), XI Всероссийской школе молодых психиатров (Суздаль, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Трансляционная медицина - инновационный путь развития современной психиатрии» (Самара, 2013), итоговой научной сессии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарный подход к психическим расстройствам и их лечению: миф или реальность?» (Санкт-Петербург, 2014), расширенном заседании кафедры психиатрии КГМА (2014).
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования легли в основу методических рекомендаций «Реабилитационная помощь пациентам молодого трудоспособного возраста с параноидной шизофренией в зависимости от
длительности заболевания» (Архангельск, 2015) для врачей психиатров, психотерапевтов, психологов и специалистов по социальной работе. Разработанные в рамках исследования рекомендации по реабилитации пациентов МТВ с параноидной шизофренией внедрены в практическую деятельность КОГКУЗ «Кировская областная клиническая психиатрическая больница им. академика В.М.Бехтерева» (КОКПБ, акт внедрения от 24.12.14). Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры психиатрии ГБОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия» (КГМА, акт внедрения от 22.12.14).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, двух глав результатов собственных исследований, отдельной главы, посвященной мишеням реабилитации, заключения, выводов, указателя литературы, содержащего 367 источников (236 отечественных и 131 зарубежных авторов) и приложения. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 7 рисунками.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Социально-экономическая значимость параноидной шизофрении в молодом трудоспособном возрасте
Шизофрения - одно из наиболее часто встречаемых психических заболеваний, распространенность которого составляет около 1% среди населения. Этот показатель устойчив во всем мире и не зависит от национальности или расы (Аведисова А.С., Ястребов Д.В., 2013; Rossler W. et all., 2005).
Средний уровень болезненности шизофренией - 3,3 на 1000 человек взрослого населения (Saha S. et al., 2005). По данным официального учета, в РФ было зарегистрировано около 600 тысяч больных с данным диагнозом, что составило 14,3% от всех учтенных пациентов (Данилов Д.С., Тюльпин Ю.Г., 2010). При этом численность пациентов с шизофренией трудоспособного возраста достигла -401594 чел. (Любов Е.Б. и соавт., 2012).
Больные шизофренией занимают примерно половину всех психиатрических коек и составляют 16% психиатрических пациентов, получающих лечение, в том числе амбулаторное (Незнанов Н.Г. и соавт., 2009). До 70% всех стационируемых пациентов с психозами - больные шизофренией (Кирьянова Е.М., Ткачев Д.Ю., 2008). Среди клинических форм шизофрении чаще всего встречается параноидная (Петрюк П.Т., 2010).
Около половины психиатрического бюджета экономически развитых стран Европы, США и Азии с разным уровнем финансирования и организации 1111 тратится на пациентов с данной патологией (ВОЗ, 2006; Ястребов B.C. и соавт., 2009; Brekke J.S. et al., 2001; Goetzel R.Z. et al., 2004; Chang S.M. et al., 2008; Lee I.H. et al., 2008).
Помимо прямых материальных издержек, идущих на лечение и организацию помощи пациентам, регистрируется значимый социальный ущерб от параноидной шизофрении вследствие временной нетрудоспособности, ранней инвалидизации,
социальной, трудовой и бытовой несостоятельности пациентов, преждевременной смертности в молодом возрасте (Гофман А.Г., 2006). Средняя длительность «активного периода» параноидной шизофрении - 15 лет (Гурович И .Я., Любов Е.Б., 2008). Уже в первые годы заболевания формируются его неблагоприятные последствия (Ван Харен Н.Е. и соавт., 2008; Ряполова Т.Л., 2008; Былим И.А., 2009; Четверикова М.В., Четвериков Д.В., 2014; Bleuler M., 1980; McGlashan T., 1988; Carpenter W., Strauss J., 1991; Birchwood M., 1992; Marneros A., 1992; Wiersma D. et al., 1998; Hafner H. et al., 1999; Harrison G. et al., 2001). Согласно исследованию ВОЗ по оценке глобального бремени болезней в мире, шизофрения входит в 10 наиболее частых причин, приводящих к нетрудоспособности в популяции лиц молодого возраста - 15-44 лет (Джонс П.Б., Бакли П.Ф., 2008). Безработица среди пациентов с параноидной шизофренией превышает таковую в общем населении на порядок, Ул больных выведены с рынка труда (Левина Н.Б. и соавт., 2010; Marwaha S., Johnson S., 2004).
Шизофрению относят к первой десятке ведущих причин инвалидности в мире. В Швеции до 75% пациентов становятся инвалидами в первые 5 лет после начала болезни (Svedberg В. et al., 2001), по данным отечественных авторов, более 60% пациентов трудоспособного возраста имеют группу инвалидности (Гурович И.Я. и соавт., 2009), в т.ч. в молодом возрасте вторая группа инвалидности определяется примерно у 75% пациентов (Кардаков Н.Л., 2006).
Вследствие достаточно раннего среднего возраста начала параноидной шизофрении (для мужчин 18-25, для женщин 25-30 лет) и наивысшего уровня болезненности в возрастной группе от 25 до 44 лет (Regier D.A., Burke J.D., 1989), многие больные не успевают создать собственной семьи и родить детей. Уровень брачности и рождаемости среди пациентов снижен в 2-6 раз (Семке A.B. и соавт., 2003).
Социальные потери от параноидной шизофрении также связаны с более высокой смертностью в трудоспособном возрасте среди лиц данного контингента по сравнению с общей популяцией. Риск суицида у них в 12-30 раз выше
(Гурович И.Я., Любов Е.Б., 2003; Любов Е.Б., 2012; Царьков А.А., 2014; Park J.I. et al., 2000; Akobundu E. et al., 2006).
Суммарное бремя шизофрении в РФ достигает 0,5% внутреннего валового продукта, при этом, соотношение социальных потерь к медицинским издержкам от шизофрении в России - 3,5:1 (Любов Е.Б., 2012), в Европейском союзе социальные потери превысили 60% суммарных издержек (Wittchen H.U., Jacobi F., 2005).
Данными фактами объясняется особая медико-социальная и экономическая значимость изучения проблемы параноидной шизофрении у лиц МТБ. Совершенствование программ реабилитации данного контингента имеет большое значение не только для психиатрии, но и для системы здравоохранения в целом.
1.2. Особая социальная группа - пациенты молодого трудоспособного возраста с параноидной шизофренией
Шизофрения - это болезнь молодого наиболее трудоспособного возраста. Однако, понятие «молодого трудоспособного возраста» встречается лишь в единичных медицинских публикациях (Левин О.С., Слизкова Ю.Б., 2005; Фролов В.М. и соавт., 2006), границы его определяются возрастными рамками от 19-20 до 42 лет.
На сегодняшний день не существует единой общепринятой классификации возрастных периодов развития человека.
Первым, кто предложил возрастную периодизацию был Пифагор (6 век до н.э.). Он выделял 4 возрастных периода: весна (становление человека) — от рождения до 20 лет; лето (молодость) — 20-40 лет; осень (расцвет сил) - 40-60 лет; зима (угасание) - старше 60 лет.
Современная международная классификация возрастных периодов жизни человека (Квинн В., 2000) предлагает выделять: младенческий возраст (от рождения до 3 лет); раннее детство - от 3 до 6 лет; детство - от 6 до 12 лет;
подростковый (юношеский) период - от 12 до 18 лет; молодость - от 18 до 40 лет; зрелый возраст — от 40 до 65 лет; пожилой — от 65 лет и старше.
Данная классификация не противоречит современной классификации Г. Крайга (2000) и существующей в настоящее время классификации ВОЗ, а также классификации возрастных периодов, которой руководствуются эксперты ФГУ «Федерального бюро медико-социальной экспертизы».
По классификации Г. Крайга (2000): младенческий возраст (до 2 лет); раннее детство - от 2 до 6 лет; среднее детство - от 6 до 12 лет; подростковый и юношеский возраст - от 12 до 19 лет; ранняя взрослость - от 20 до 40 лет; средняя взрослость - от 40 до 60 лет; поздняя взрослость - от 60 лет и старше.
Согласно существующей в настоящее время классификации ВОЗ: возраст до 44 лет считается молодым; 45-59 - средним; 60-74 - пожилым; 75-89 - старческим; люди 90-100 лет и старше - долгожители.
Эксперты медико-социальной экспертизы также считают молодыми пациентов 18-44 лет (Кардаков H.JL, 2006; Пугиев Л.И., 2008). В исследованиях А.Э. Никитина и соавт. (2011), пациентами молодого возраста считаются лица от 22 до 44 лет.
Учитывая существующие рекомендации ВОЗ и другие современные классификации возрастных периодов человека (Квинн В., 2000; Кардаков Н.Л., 2006), для определения MTB нами использованы рамки 18-44 лет (Мальцева Е.А. и соавт., 2014), т.к. лица до 18 лет относятся к детям, а старше 44 - к людям среднего возраста.
1.3. Клиническая картина параноидной шизофрении в зависимости от длительности болезни
Ключевая роль в описании клинической картины шизофрении и выделении ее из других психических расстройств принадлежит Е. Kraepelin (1899) и Е. Bleuler (1911). Со времен Е. Bleuler принято выделять продуктивную (астеническая,
галлюцинаторная, бредовая, психопатоподобная, аффективная, кататоническая) симптоматику и негативную (аутизм, эмоциональное обеднение, негативные нарушения мышления). Теоретические основы изучения шизофрении были заложены B.A.Morel (1860), W.Griesinger (1845), В.Х.Кандинским (1890), K.Kahlbaum (1863), E.Hecker (1871). Позднее K.Schneider (1939) выделил группу продуктивных «симптомов первого ранга», значимость которых была подтверждена многолетней практикой и положена в основу критериев шизофрении в МКБ-10.
В клинической картине параноидной шизофрении можно выделить несколько периодов: доклинические (преморбидные) проявления, продромальный период, манифестный период (Сергеев И.И., 2009; Аведисова A.C., Ястребов Д.В., 2013). В преморбиде (но не всегда) в типичном варианте личность определяется как шизоидная (со спокойным характером, мечтательностью, замкнутостью, интровертированностью, склонностью к фантазированию, пассивностью и послушанием).
Продром (предпсихотическая фаза) - это состояние, которое описывается ретроспективно, после того как возник сам психоз. В иностранной литературе используется термин «Психическое состояние в зоне риска» (At Risk Mental State, ARMS) - в связи с тем, что психоз возникает не у всех пациентов с симптоматикой продрома и возможны случаи обратного развития клинических проявлений без снижения социального функционирования. Частота перехода в психоз составляет от 36% до 54% в течение одного года (Yung A.R. et al., 1996, 1998; Phillips LJ. et al., 2000; McGorry P.D. et al., 2002; Miller T.J. et al., 2002; Hafner H., Maurer K., 2004). Длительность продромального периода, в среднем, составляет от 2 до 5 лет. У части пациентов уже на этой стадии болезни выявляются значимые психосоциальные нарушения и ограничения социального функционирования (СФ), несмотря на отсутствие развернутых психотических симптомов (Loebel A.D. et al., 1992; Beiser M. et al., 1993; Hafner H. et al., 1993).
Манифестация заболевания может быть острой, подострой и ранней с детского или младшего подросткового возраста с медленным прогрессированием. В клинической картине параноидной шизофрении основными продуктивными синдромами являются галлюцинаторно-параноидные и бредовые переживания (Кербиков О.В., 1949; Марута H.A., 2002, 2007).
При остром дебюте происходит быстрое (от нескольких часов до нескольких дней) развертывание психотических расстройств с высоким темпом нарастания психопатологической симптоматики, ее изменчивостью, калейдоскопичностью. Характерна охваченность пациентов болезненными переживаниями, отмечаются выраженные аффективные нарушения в структуре приступа (депрессия/мания). Бредовые расстройства представлены вторичным, образным-чувственным несистематизированным полифабульным бредом с явлениями симптомов бредового восприятия (инсценировки, Sm Каппгра, Sm Фрегали). При депрессивном характере аффекта преобладают антагонистические идеи, бред осуждения, преследования, отношения, воздействия и т.д. При маниакальном -идеи величия, любовный бред. Наблюдаются галлюцинаторные расстройства (часто слуховые псевдогаллюцинации императивного, угрожающего содержания). На высоте приступа у части больных могут выявляться онейроидные включения. Характерны немотивированный страх, тревога, растерянность. Развитие психотической симптоматики сопровождается возбуждением, агрессивным, аутоагрессивным и неадекватным поведением. В результате чего длительность «нелеченного психоза» минимальна и в среднем составляет около 3 недель (Пантелеева Г.П., 1989; Мовина Л.Г., 2005).
При подостром дебюте параноидной шизофрении происходит постепенное развитие психотических расстройств (бредовые, галлюцинаторные, галлюцинаторно-параноидные). Характерна большая систематизация бреда, меньшая тяжесть и острота психопатологических нарушений, меньший полиморфизм и изменчивость симптоматики с отсутствием выраженного страха, тревоги и растерянности. Наблюдается «бедная аффективная окраска».