Комплексная восстановительная терапия детей с ожирением и диффузным нетоксическим зобом в санаторно-курортных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Черепанова, Наталия Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черепанова, Наталия Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Эпидемиология ожирения.
1.2 Современная классификация ожирения.
1.3 Мультифакториальные механизмы развития ожирения.
1.3.1 Генетические факторы в патогенезе ожирения.
1.3.2. Экзогенные факторы в патогенезе ожирения.
1.3.3 Психологические особенности больных ожирением.
1.3.4 Значение гормонов и пептидов, регулирующих аппетит, в патогенезе ожирения.
1.3.5 Влияние цитокинов и протеинов РАС на развитие ожирения.
1.4 Лечение ожирения.
1.4.1 Значение диетических мероприятий в редукции массы тела.
1.4.2 Современные медикаментозные методы лечения ожирения.
1.5 Восстановительная терапия больных ожирением.
1.5.1 Принципы физической культуры в реабилитации детей с ожирением.
1.5.2 Бальнеотерапия и гидротерапия при ожирении.
1.5.3 Физиотерапия при ожирении.
1.6 Влияние диффузного нетоксического зоба на здоровье детей.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объем исследований.
2.2 Методы исследований.
2.2.1 Методы клинического обследования.
2.2.2 Биохимические методы исследования.
2.2.3 Определение активности показателей ККС и РАС.
2.2.4 Оценка гормонального статуса.
2.2.5 Оценка показателей цитокинового статуса.
2.2.6 Инструментальные методы исследования.
2.2.7 Психологическое тестирование.
2.2.8 Методы статистического анализа.
2.3 Методы лечения.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Состояние здоровья детей с ожирением и сочетанием ожирения и ДНЗ на фоне лечебного комплекса №1.
3.1.1 Динамика клинических симптомов.
3.1.2 Состояние липидного обмена у детей с ожирением.
3.1.3 Определение активности показателей ККС и РАС.
3.1.4 Исследование гормонального статуса.
3.1.5 Изменения показателей цитокинового профиля.
3.1.6 Оценка реакции адаптации по Л.Х. Гаркави
3.1.7 Исследование состояния ВНС по данным КИГ.
3.1.8 Определение физической работоспособности.
3.1.9 Исследование психоэмоциональной сферы.
3.2 Состояние здоровья детей с ожирением основной группы и групп сравнения.
3.3 Состояние здоровья у детей с ожирением и диффузным нетоксическим зобом на фоне лечебного комплекса №2 в сравнении с лечебным комплексом №1.
3.3.1 Динамика клинических симптомов.
3.3.2 Состояние липидного обмена у детей с ожирением.
3.3.3 Определение активности показателей ККС и РАС.
3.3.4 Исследование динамики уровня гормонов.
3.3.5 Изменения показателей цитокинового профиля.
3.3.6 Оценка адаптационных реакций по Л. X. Гаркави.
3.3.7 Исследование состояния ВНС по данным КИГ.
3.3.8 Определение физической работоспособности.
3.3.9 Исследование психоэмоциональной сферы.;.
ГЛАВА 4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1 Оценка непосредственной эффективности восстановительного лечения детей с ожирением.
4.2 Оценка отдалённых результатов восстановительного лечения детей с ожирением.
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная восстановительная терапия детей с ожирением и диффузным нетоксическим зобом в санаторно-курортных условиях»
В настоящее время во всем мире избыточная масса тела и ожирение — одна из главных медико-социальных и экономических проблем [109; 159; 209]. Особую актуальность представляет рост ожирения у детей [24; 83; 84; 88; 132]. Практически во всех регионах мира количество больных детей неуклонно растет и удваивается каждые три десятилетия [41; 126; 175; 197].
В литературных источниках имеется недостаточно сведений о роли дефицита йода и влиянии диффузного нетоксического зоба на течение ожирения у детей. Россия на 85% является эндемичным по дефициту йода регионом [44; 99]. Статистические данные свидетельствуют о значительном росте патологии щитовидной железы у детей, и особенно у подростков [77; 79; 87; 144]. Современная ситуация характеризуется сочетанным течением заболеваний, что может утяжелять их течение и требовать изменения подходов к лечению [144]. Изучение влияния зоба на течение ожирения поможет разработать новые подходы к реабилитации детей с ожирением и повысить эффективность терапии.
Несмотря на то, что за последние годы исследованию различных аспектов ожирения у детей и подростков посвящено большое количество научных работ, выбора чёткого терапевтического подхода к данной патологии в педиатрической практике до настоящего времени не существует [24; 132].
Цель работы - разработать комплексные методы физиобальнеотерапии для детей с ожирением и сочетанием ожирения и диффузного нетоксического зоба.
Задачи исследования: 1. Оценить клиническую характеристику, психоэмоциональный статус, состояние липидного обмена, инсулино- и лептинорезистентности у детей с ожирением и сочетанием ожирения и диффузного нетоксического зоба.
2. Изучить состояние сердечно-сосудистой системы у детей с ожирением и сочетанием ожирения и диффузного нетоксического зоба по данным функциональных проб (велоэргометрия) и показателям, характеризующим состояние вазоактивных систем.
3. Разработать комплекс восстановительного лечения при ожирении в детском возрасте и оценить его влияние, а так же составных частей, на клиническое течение заболевания, редукцию массы тела, состояние гормонального и вегетативного статуса, физическую работоспособность, липидный обмен и психоэмоциональный статус.
4. Обосновать методические подходы к восстановительному лечению пациентов с ожирением в сочетании с диффузным нетоксическим зобом.
5. Оценить непосредственную и отдалённую эффективность санаторно-курортного этапа реабилитации детей с ожирением и в сочетании ожирения и диффузного нетоксического зоба.
Научная новизна
Получены новые данные о состоянии иммунного, гормонального и метаболического статуса при ожирении у детей. Разработан новый физиобальнеотерапевтический комплекс с включением лечебной физкультуры с элементами стэп-аэробики с дозированием нагрузки для реабилитации детей с ожирением. Оценен вклад отдельных компонентов комплекса (психологической поддержки, диеты, лечебной физкультуры) в реабилитацию больных ожирением на санаторно-курортном этапе.
Впервые исследовано влияние диффузного нетоксического зоба на течение ожирения у детей. Установлено, что сочетание данных заболеваний характеризуется более выраженным избытком массы тела и жировой массы, снижением толерантности к физическим нагрузкам. Получены новые данные об изменениях у детей с ожирением состояния вазоактивных систем (повышение калликреина), гормонального статуса (повышение лептина и инсулина), уровня провоспалительных цитокинов (IL-6 и FHN-ce). Показано, что наибольшие изменения имеют место при сочетанной патологии и хуже корригируется на фоне лечения. Разработан комплекс восстановительного лечения для детей с сочетанием ожирения и диффузного нетоксического зоба и оценена его эффективность. Практическая значимость
Разработаны и рекомендованы практическому здравоохранению новые лечебные комплексы для детей с ожирением и сочетанием ожирения и диффузного нетоксического зоба и предложены критерии эффективности. Интегральный показатель здоровья при использовании комплекса для лечения детей с ожирением повышается на 21% (продолжительность ремиссии 8,2 ±
0,4 мес.), а при применении комплекса для лечения детей с сочетанной патологией - на 19% (сохранение лечебного эффекта 6,3 ± 0,5 мес).
Данные комплексы изложены в медицинской технологии ««Реабилитация детей с ожирением и сочетанными эндокринопатиями», утвержденной 10 октября 2007 года, № регистрационного удостоверения ФС-2007/211, действительно до 11 ноября 2012 года, выдано Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Разработанная технология предназначена для врачей восстановительной медицины, физиотерапевтов, курортологов, педиатров, эндокринологов и может быть использована в санаторно-курортных, лечебно-профилактических, реабилитационных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту: -
1. Сочетание ожирения и диффузного нетоксического зоба у детей характеризуется выраженным избытком жировой массы и индекса массы тела, снижением толерантности к физическим нагрузкам, изменениями показателей липидного обмена, гормонального профиля, состояния вазоактивных систем, повышением активности провоспалительных цитокинов и психоэмоциональными нарушениями.
2. Комплексное восстановительное лечение детей с ожирением, в том числе на фоне диффузного нетоксического зоба, на санаторно-курортном этапе включающее диетотерапию, гидротерапию, электросонтерапию, лечебную физкультуру с элементами стэп-аэробики и групповую психотерапию способствует редукции массы тела, улучшению гормонально-метаболических и психоэмоциональных показателей, повышению физической работоспособности. Эффективность восстановительного лечения у детей с ожирением и диффузным нетоксическим зобом ниже, чем у детей с монопатологией.
3. Комплексное восстановительное лечение детей с ожирением и диффузным нетоксическим зобом, с дополнительным включением йодобромных ванн, велотренировок и индивидуальной психотерапии способствует значимой редукции массы тела, улучшению гормонально-метаболических и психоэмоциональных показателей, повышению физической работоспособности.
Апробация материалов диссертации:
Материалы диссертации доложены и обсуждены на международном симпозиуме "Здравница 2006" (Сочи, 2006) , межрегиональной конференции «Соматопсихолгические расстройства при различных патологических состояниях» (С.-Петербург, 2006), научно-практической конференции «Дефицитные состояния у детей» (Томск, 2006), научной конференции с международным участием «Нейрогуморальные механизмы регуляции органов пищеварительной системы в норме и при патологии» (посвящена 100-летию со дня рождения профессора Е.Ф. Ларина) (Томск, 2006), Всероссийском форуме «Здравница» (Уфа, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы восстановительного лечения в сибирском регионе» (Омск, 2008), Всероссийский форум «Здравница» (Москва, 2009), Всероссийский научный форум по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии РеаСпоМед (Москва, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе в 2 журналах, рекомендованных ВАК РФ. Новизна исследования подтверждена патентом РФ № 2342115 от 27.12.2008 года на «Способ комплексного лечения детей с ожирением».
Личное участие автора в получении результатов
Личное участие автора заключается в курации тематических больных, выборе и организации проведения методов исследования, адекватных поставленным задачам. Автором разработана тематическая карта учета исследуемых клинических, инструментальных и лабораторных данных, проведен анализ полученных данных в процессе лечения, их интерпретация; создана компьютерная база данных, проведена статистическая обработка материала. Проанализировав большое количество литературных данных (отечественных и зарубежных), автор сопоставил полученный материал исследования с результатами других работ. На основании сравнительного анализа были сделаны обобщающие выводы, разработан алгоритм терапии ожирения и ожирения в сочетании с диффузным нетоксическим зобом в педиатрической практике.
Объем и структура работы
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Черепанова, Наталия Николаевна
ВЫВОДЫ
1.Сочетанное течение ожирения и диффузного нетоксического зоба у детей характеризуется выраженным избытком жировой массы тела (на 19%), повышением уровня лептина, инсулинорезистентностью, более выраженными нарушениями липидного обмена и психоэмоционального статуса (в виде повышения уровня стресса на 24%, психоэмоциональной напряженности на 16%, личностной и ситуативной тревожности (на 12% и 60%), враждебности и агрессивности (на 13% и 6%), снижением работоспособности (на 24%) по сравнению с детьми с ожирением без диффузного нетоксического зоба.
2. При ожирении, и в большей степени при ожирении в сочетании с диффузным нетоксическим зобом у детей, отмечается повышение активности калликреин-кининовой (повышение калликреина в 3,0 и 3,4 раза соответственно) и ренин-ангиотензиновой систем (повышение АПФ на 11% и 22%), что сопровождается снижением толерантности к физическим нагрузкам (на 14% и 23%).
3. Комплекс восстановительного лечения детей с ожирением, включающий использование диетотерапии, лечебной физкультуры, гидротерапии, электросонтерапии, психокоррекции и применение препаратов йода, способствует редукции избытка массы тела (на 8%), улучшению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, вазоактивных систем, липидного обмена, гормональных изменений и психокоррекции (р < 0,05). При лечении детей с сочетанной патологией (ожирением и диффузным нетоксическим зобом) отмечена меньшая редукция массы тела (в 2 раза), недостаточная нормализации гормонально-метаболического статуса (снижение лептина на 14% меньше, инсулина — на 10%, ТГ - на 5%), состояния вазоактивных систем (калликреина — на 5%), а также уровня физической работоспособности (ТФН — на 10%) по сравнению с детьми, с ожирением без диффузного нетоксического зоба.
4. Применение комплексного подхода к лечению больных с ожирением способствует изменению 48% клинико-метаболических и 67% показателей психоэмоционального статуса, при использовании комплекса без ЛФК изменяется 36% и 58% показателей соответственно. Использование диетотерапии и психотерапии ведет к дальнейшему снижению эффективности восстановительного лечения (26% и 58% показателей соответственно), а монотерапия в виде гипокалорийной диеты влияет только на 23% клинико-лабораторных показателя.
5. Комплексное восстановительное лечение детей с ожирением и диффузным нетоксическим зобом, включающее дополнительные физические нагрузки (велотренировки), йодобромные ванны и индивидуальные занятия с психологом способствуют снижению избытка массы тела (на 10%), коррекции гормонально-метаболических нарушений, (снижение ТГ на 17%, калликреина на 30%, инсулина на 25%, лептина на 9%), психологического статуса и повышению физической работоспособности (повышение ТФН на 15%) (р < 0,05). ■ •
6. Увеличение интегрального' показателя здоровья при использовании комплекса для лечения детей с ожирением повышается на 21% (продолжительность ремиссии 8,2 ± 0,4 мес.), а при сочетании с диффузным нетоксическим зобом на 11% (продолжительность ремиссии 3,2 ± 0,3 мес.). При применении усовершенствованного комплекса для лечения детей с сочетанной патологией интегральный показатель увеличивается на 19% (сохранение лечебного эффекта 6,3 ± 0,5 мес).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении восстановительного лечения детей с ожирением на санаторно-курортном этапе необходим комплексный подход, учитывающий наличие диффузного нетоксического зоба у детей.
2. Курс лечения составляет 24 дня. Комплекс восстановительного лечения для детей с ожирением без сопутствующего ДНЗ включает:
• диетотерапия - умеренно гипокалорийная низкожировая диета, 1200 -1400, 5-6 кратный прием пищи, «разгрузочные» дни по 1000 — 1200 ккал в сутки 2 раза в неделю;
• лечебная физкультура - индивидуально дозированные физические нагрузки с элементами стэп-аэробики в основной части, ежедневно, в первую половину дня, 20-30 минут;
• струевой душ (душ Шарко) - температура воды 36°С, давление 1,5-2 ат, продолжительность процедуры 4 минуты - по 1 минуте на зону, во второй половине дня, через день, на курс 10 процедур;
• электросонтерапия — по глазнично-затылочной методике, частота 10-20 Гц, сила тока до ощущения вибрации (максимально до 2 мА), продолжительность воздействия 20-30 минут (возможно, с последующим сном при отключенном аппарате), в первой половине дня, через день, на курс 10-15 процедур;
• психотерапия - групповые психокоррекционные занятия (тренинги) с психологом два раза в неделю, с продолжительностью 20-30 минут.
• медикаментозная терапия - применение препаратов йода — калия йодид — 100 -200 мкг в сутки в зависимости от возраста, ежедневно утром после еды, запивая большим количеством воды
Противопоказаниями для применения предложенного комплекса лечения являются: возраст менее 10 лет, общие противопоказания к физиотерапии, вторичное ожирение, аутоиммунный тиреоидит, заболевания суставов нижних конечностей (артрозы, артриты), миопия высокой степени, повышение внутриглазного или внутричерепного давления, непереносимость электрического тока (электросон).
3. Комплексный метод лечения детей с ожирением и сопутствующим диффузным нетоксическим зобом дополнительно должен включать:
• йодобромные ванны - концентрация йода 10 мг/л, брома 25 мг/л, температурой воды 37°С, продолжительностью 10 минут, чередуя по дням с душем Шарко, на курс 10 процедур;
• велотренировки продолжительностью 30 минут, метод тренировки -интервальный, мощность тренирующей нагрузки 50% от пороговой при тренирующей ЧСС 70% от пороговой, во второй половине дня, общее количество тренировок 10;
• индивидуальные занятия с психологом два раза в неделю, с продолжительностью 20-30 минут.
Повторный курс лечения рекомендовано проводить через 6 месяцев.