Использование физиотерапевтических аппаратов последнего поколения при восстановительном лечении в здравницах Сочи больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Карташева, Тамара Александровна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карташева, Тамара Александровна
Оглавление. стр
Глава 1. Систематизация современных научных воззрений на совершенствование индивидуальных схем восстановительного лечения на курортах больных ожирением (обзор отечественных и зарубежных источников). стр
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы обследования и лечения. стр
2.1. Предмет и объект исследования. стр
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр
2.3. Методы обследования больных и статической обработки полученных результатов исследования. стр
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр
Глава 3. Основные ингредиенты комплексного восстановительного лечения в здравницах базах исследования на курорте Сочи (по авторским методикам) больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х). стр
Глава 4. Позитивная динамика ряда клинико-функциональ-ных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного, психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) больных ожирением, проходивших восстановительное лечение в здравницах Сочи по предложенным авторским схемам. стр
Глава 5. Критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности, а также непосредственные результаты внедрения модифицированной автором схемы восстановительного лечения в здравницах-базах исследования больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х). стр.104-110
Заключение. стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование физиотерапевтических аппаратов последнего поколения при восстановительном лечении в здравницах Сочи больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66»
Актуальность исследования. По данным ВОЗ около 7% всего взрослого населения планеты страдает ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х) и по оценкам экспертов (И.И. Дедов, 2001; А. Бутрова,2000; А.С. Аметов, Т.Ю. Демидова, А.Л. Целиковская, 2004; Т.И. Романцова, P.M. Курляндская, 2004; М.Е. Lean, T.S. Han, 1998; S.C. Souza, M.T. Yamamoto, 1998; J.M. Bryson, 2000; A.M. Hodge et al., 2001) к зарегистрированным в развитых странах Западной Европы, Ближнего Востока и США 250 млн. больных ожирением к 2025 году прибавятся ещё 50 млн. человек (И.И. Степанова, 2001). Вместе с тем проведённый в рамках исследования анализ открытых литературных источников позволяет констатировать, что в последнее десятилетие в России идёт процесс активного внедрения новых физиотерапевтических устройств для лечения названного контингента больных (А.Н. Разумов, 2001; Г.Н. Пономаренко, 2001; Р.А. Хальфин, Р.Г. Оганов, 2002; И.К. Ступаков, 2002), однако этот техногенный процесс слабо сочетается (особенно в практике негосударственных медицинских и санаторно-курортных предприятий) с использованием в индивидуальных схемах восстановительной терапии природных физических лечебных курортных факторов (С.Н. Мамишев, Б.Л. Винокуров, 1999; К.А. Георгиади-Авдиенко, 1999; В.П. Утехина и др., 2002). Вышеизложенное обусловило актуальность дополнительных научных разработок по обозначенной проблеме.Целью настоящего исследования являлись научный анализ, разработка, внедрение в здравницах курорта Сочи модифицированных схем применения физиотерапевтических аппаратов последнего поколения в общей системе восстановительного лечения больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х).Научная новизна и теоретическая значимость исследования.Впервые на статистически достоверном уровне наблюдений дано научное обоснование разработанной и внедрённой в практику ведущих здравниц курорта Сочи авторской модификации схем санаторного лечения больных ожирением (предусматривающим сочетанное использование приёмов бальнео- и талассопроцедур с аппаратными методами современной прессо- и мезотерапии, SPA -технологиями). Научной новизной представленного исследования также является разработанная автором методология (продолжительность, кратность, периодичность, совместимость) врачебных назначений в здравницах восстановительных процедур изучаемому контингенту больных при задействовании на фоне различных форм бальнео- и талассолечения физиотерапевтических аппаратов и сертифицированных медицинских устройств последнего поколения.Практическая значимость и реализация результатов работы.Разработка и внедрение в практику деятельности здравниц баз исследования представленной методологии включения в индивидуальные схемы санаторно-курортной реабилитации больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х), методов мезо- и прессотерапии (аппарат PRESS NET G2), контактно-вакуумных лечебных аппаратов последнего поколения (эндермологические процедуры с использованием CELLU Мб IP, LPG), некоторых видов вибротерапии, в т.ч. сертифицированного медицинского устройства «Виброматрац», SPA - технологий снижения избыточной массы тела с помощью аппликатора GX-99 и капсулы здоровой среды Alpha-ЗЗ фирмы SYBARITIC USA позволили на статистически достоверном уровне наблюдений добиться более выраженной (по сравнению с ранее применявшимися методиками лечения аналогичного контингента больных в этих же здравницах) позитивной динамики ряда клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) у изучаемых рандомизированных групп больных. Результаты исследования внедрены в деятельность ряда здравниц курорта Сочи, что подтверждается соответствующе оформленными актами внедрения (представленными в качестве приложений к тексту диссертации), а также используются в учебно-педагогическом процессе при последипломной подготовке врачей в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации (г. Сочи).Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, включая монографию (6,1 п.л.) и статьи в реферируемом научном журнале.Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках плановой совместной НИР кафедры курортологии и физиотерапии факультета последипломной подготовки Кубанской государственной медицинской академии Минздравсоцразвития РФ и Сочинского филиала государственного учреждения «Краснодарский научный центр Российской Академии медицинских наук». Результаты исследования докладывались на: X ежегодной научной сессии СМИЗС и ЧРЦСМ (Сочи, 2000); на I и II ежегодных научных сессиях государственного учреждения «Краснодарский научный центр РАМН» (2002, 2003); межотделенческой конференции НИЦ курортологии и реабилитации (Сочи, 2004).Личный вклад автора.Автором осуществлялись: разработка, моделирование и реализация современных подходов к использованию современных приёмов аппаратной физиотерапии в комплексном восстановительном лечении на курорте Сочи больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х). Для этого автор исследования проводила: плановый отбор и ведение указанного контингента больных на основной базе исследования (клинический санаторий им. Ф.Э. Дзержинского ФСБ России); консультирование профильных больных в ходе восстановительного лечения в других здравницах (базах исследования); обобщение и статистический анализ результатов проведения научной работы, на основании чего формировался расчет критериев лечебно-профилактической и медикоэкономической эффективности обновленной системы предложенного восстановительного лечения в здравницах Сочи пациентов с изучаемыми нозологическими формами заболеваний. Ряд клиникостатистических исследований проводился автором работы совместно со специалистами кафедры курортологии и физиотерапии КГМА, а также СФГУ КНЦ РАМН, за что автор выражает им глубокую благодарность. На выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях.Доля участия автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала - до 100%.Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав исследования (обзор литературных и официальных источников; глава, посвященная предмету и объекту исследования, методам обследования и лечения; 3 главы собственных исследований), заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 49 зарубежных источников), приложений, в т. ч. документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику здравниц-баз исследования. Текст диссертации изложен на 150 страницах стандартного машинописного текста, включающего 39 иллюстраций (30 таблиц, 4 рисунка, 3 схемы и 2 диаграммы).Положения, выносимые на защиту.1. Научное обоснование принципов модификации существующей методологии (продолжительность, кратность, периодичность) врачебных назначений в здравницах - базах исследования восстановительных процедур больным ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х), при задействовании физиотерапевтических аппаратов и сертифицированных медицинских устройств последнего поколения, включая их совместимость с бальнео- и талассотерапией на курорте Сочи.2. Доказательная система определения преимуществ дополнительного включения в индивидуальные схемы санаторного лечения названного контингента пациентов здравниц методов мезо- и прессотерапии, современных эндермологических поцедур и некоторых видов вибротерапии, а также избранных SPA-технологий.3. Позитивная динамика ряда клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного, психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) вышеуказанных больных, проходивших восстановительное лечение в здравницах Сочи по предложенным авторским схемам.4. Критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности, а также непосредственные результаты внедрения модифицированной автором схемы восстановительного лечения в здравницах базах исследования больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Карташева, Тамара Александровна
Выводы.
1. В ходе исследования констатировано, что традиционно применяемые в 76,2% ЛПУ и здравниц Сочи схемы восстановительного лечения больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х), базируются либо на ординарной фармакотерапии и различных вариантах гипокалорийных диет, либо на исключительном моно-использовании (без бальнео- и талассотерапии) суперсовременных компьютерных устройств, производимых (чаще зарубежными фирмами) не столько для плановых медико-реабилитационных мероприятий у названного контингента пациентов, сколько для достижения эффекта похудения (любой ценой) у клиентов частных косметологических салонов.
2. Моделирование предлагаемых нами схем индивидуального восстановительного лечения указанных больных основывалось на терминологическом толковании понятия «избыточное поступление энергетических ресурсов», что складывалось не только из результатов анализа общего калоража ежедневно потребляемого пациентами объёма пищи (с раздельным подсчётом энергетической ценности жиров, углеводов и иных компонентов питания), но и из результатов процедур психокоррекции (методы рациональной психотерапии, аутотренинга) патогенных стереотипов пищевых пристрастий больных ожирением (обильная жирная пища в сочетании с избыточным количеством легкоусваеваемых углеводов на фоне чрезмерного употребления как слабых, так и крепких алкогольных напитков, особенно в период ночного переедания).
3. Ингредиентами авторской модификации традиционных схем санаторно-курортной реабилитации больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-X), являлись: сочетанное применение бальнео- и талассопроцедур с аппаратными методами современной прессотерапии, мезотерапии, SPA-технологиями. При этом существенным моментом реализации этих схем являлась разработанная нами методология (продолжительность, кратность, периодичность, совместимость) врачебных назначений в здравницах восстановительных процедур изучаемому контингенту больных при задействовании (на фоне использования местных природных питьевых минеральных вод) физиотерапевтических аппаратов и сертифицированных медицинских устройств последнего поколения для проведения прессотерапии (аппарат PRESS NET G2), эндермологических процедур с применением контактно-вакуумных лечебных аппаратов CELLU Мб IP, LPG, вибротерапии (сертифицированное медицинское устройство «Виброматрац»), анти-целлюлитных методик снижения избыточной массы тела с помощью аппликатора GX-99 и капсулы здоровой среды Alpha-ЗЗ, создающих сочетанный эффект вибромассажа, термолечебных (суховоз-душная баня до 80°С), фитолечебных (ароматерапия с применением масел лаванды, розмарина и др.) и аудиорелаксационных (музыкоте-рапия) факторов.
4. Научное обоснование методологии взаимосочетания вышеуказанных приёмов аппаратного воздействия и талассотерапии (солнечные, воздушные ванны и морские процедуры — обливания, окунания, свободное и дозированное плавание) базировалось на кластерифицированной оценке и ранжировании социально-экономических и медико-организационных факторов, провоцирующих особенности течения названного заболевания (Е 66.0 по МКБ-Х) у конкретного пациента, а также на лечебном эффекте ультрафиолетовой радиации с учетом теплового ингредиента длинноволновой части солнечного спектра. Последнее регулировалось схемой индивидуальных врачебных назначений для каждого изучаемого пациента в части длительности приема им на курорте Сочи аэро-, гелио и морских процедур в утренние, дневные, вечерние часы теплых и прохладных периодов.
5. Постоянной составляющей предложенной системы восстановительного лечения стали индивидуальные питьевые режимы гидрокарбонатной натриево-фтористой природной лечебной минеральной воды сочинского месторождения «Пластунская» и хлоридно-гидрокарбонатной натриево-борной магниевой природной лечебной минеральной воды «Лазаревская» (скважина № 84-Э Волконского месторождения) по 150 мл подогретой (25-30°С) воды за 20 минут до еды (мелкими глотками) 5 раз в день (перед завтраком, вторым завтраком, обедом, полдником и перед сном).
6. Диетотерапия (на фоне индивидуально рассчитываемой физической нагрузки с учётом возраста, пола, массы тела и уровня тренированности) реализовывалась в виде специальных редуцированных схем питания энергетической ценностью от 700 до 1800 ккал/сут. с обязательным включением: продуктов моря, содержащих органический йод и сбалансированный состав аминокислот; блюд из картофеля, свёклы, моркови, белокочанной и цветной капусты, огурцов, кабачков, помидоров (в сыром, варёном или печёном виде, но не более 200г в день), лиственной зелени; умеренно-сладких сортов яблок, груш, винограда, слив; 280-300г отварного без соли мяса; 150-200г творога с 1-2 стаканами чая или кофе с молоком без сахара. Кроме этого назначались (дополнительно) разгрузочные дни: (1500г яблок), арбузные (1,5-2кг мякоти арбуза), просто-квашные или кефирные (1,5л), молочные (5-6 стаканов), сметанные (300400г сметаны) при распределении всего объёма пищи равномерно в течении дня на 5 приёмов. Полное голодание в течение 1-2 недель с употреблением лишь щелочных минеральных вод признавалось нецелесообразным, поскольку специальные наблюдения показали, что при этом у изучаемых больных возникал отрицательный азотистый баланс.
7. У больных основной группы наблюдения (п=296, р<0,05), принимавших в здравницах индивидуальные схемы восстановительного лечения с задействованием физиотерапевтических аппаратов последнего поколения вкупе с бальнео- и талассопроцедурами, позитивная динамика клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного статуса, значений ПОЛ и АОЗ была более выражена по сравнению с ранее применявшимися методиками лечения аналогичного контингента больных с помощью различных фармакологических средств и гипокалорийной диеты. Например, после лечения в здравницах (по авторским методикам) только 19,5% больных основной группы наблюдения жаловались на повышенную утомляемость и снижение работоспособности, тогда как до лечения эти жалобы предъявляли 78,4% больных из этой рандомизированной группы наблюдения. Одновременно головные боли и одышка при незначительной физической нагрузке на фоне сонливости и апатии беспокоили при выписке из здравниц - баз исследования соответственно 8,8 и 33,1%, тогда как исходно (при поступлении на лечение) головные боли испытывали 67,2%, жаловались на одышку 99,1%, указывали на апатию в сочетании с выраженным снижением интереса к событиям и окружающим 89,5%. Полученный позитивный эффект от использования только медикаментозного лечения и диетотерапии у больных контрольной группы наблюдения был значительно ниже.
8. Доказательная система определения преимуществ дополнительного включения в индивидуальные схемы санаторного лечения названного контингента пациентов здравниц методов мезо- и прессотерапии, современных эндермологических процедур и некоторых видов вибротерапии, а также избранных SPA-технологий, базировалась на достижении в рамках представленного исследования следующих результатов: значительного улучшения объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия (при выписке из санаториев) у 9,46% пациентов основной группы наблюдения, тогда как аналогичные качественные результаты были получены только у 1,08 % пациентов из числа местных жителей со сходным диагнозом, которые получали исключительно медикаментозное лечение в местных ЛПУ. При этом без улучшения из здравниц - баз исследования выписалось только 0,68% наблюдаемых больных (п=2), тогда как в контрольной группе наблюдения (среди проходивших курс фармакотерапии для похудения) количество больных, оставшихся без улучшения объективных показателей здоровья и субъективного самочувствия (по завершению курса лечения), превысило 12%, т.е. было больше в 17,6 раза.
9. У 73,6% больных, проходивших лечение в здравницах - базах исследования по авторским методикам, более выражение (чем у пациентов контрольной группы наблюдения) снижалась масса тела (МТ), что выражалось уменьшением объёма талии (ОТ, см) с исходных 122,6± 6,1 до 100,7± 5,6 после лечения, а также уменьшением объёма бёдер (ОБ, см) с исходных 118, 2± 6,6 до 98,8± 3,8 после лечения. Масса жировой ткани, определяемой с помощью анализатора жировых отложений в организме «OMRON BF 302», т.е. методом измерения биоэлектрического сопротивления тканей, терялась больными (Е 66.0 по МКБ-Х) ходе предложенной нами восстановительной терапии быстрее, чем при медикаментозном лечении (как в процентах, так и в килограммах).
10.Медико-экономическая эффективность авторских модифицированных схем восстановительного лечения в здравницах курорта Сочи констатировалась не только низким процентом выписанных без улучшения состояния здоровья пациентов (общего числа наблюдений), что следует объяснить упорным течением ожирения, обусловленного избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х), но и позитивной динамикой катамнестических сведений (в течение 1 года после лечения) о таких значимых медико-экономических показателях, как временная нетрудоспособность по основному и сопутствующим заболеваниям с исчислением средней продолжительности 1 случая нетрудоспособности, случаи госпитализации, показатели качества жизни (способность к самообслуживанию, регенерация объёмов подвижности после санаторно-курортного лечения, уровня работоспособности и т.д.)
Рекомендации.
Рекомендуется довести до сведения руководителей органов управления здравоохранением администраций субъектов РФ и председателей комиссий по отбору больных на санаторно-курортное лечение о высокой лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности предложенных в рамках настоящего исследования индивидуальных схем лечения в здравницах курорта Сочи больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х). Информировать соответствующие департаменты и Федеральные агентства Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, что реализованные в рамках настоящего научного исследования системные восстановительные мероприятия просты для освоения медперсоналом здравниц, достаточно универсальны и могут успешно применяться не только на курорте Сочи, но и в других лечебных местностях России.
Заключение.
По данным ВОЗ около 7% всего взрослого населения планеты страдает ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х) и по оценкам экспертов к зарегистрированным в развитых странах Западной Европы, Ближнего Востока и США 250 млн. больных ожирением к 2025 году прибавятся ещё 50 млн. человек. Вместе с тем проведённый в рамках исследования анализ открытых литературных источников позволяет констатировать, что в последнее десятилетие в России идёт процесс активного внедрения новых физиотерапевтических устройств для лечения названного контингента больных, однако этот техногенный процесс слабо сочетается (особенно в практике негосударственных медицинских и санаторно-курортных предприятий) с использованием в индивидуальных схемах восстановительной терапии природных физических лечебных курортных факторов. Вышеизложенное обусловило актуальность дополнительных научных разработок по обозначенной проблеме.
Целью настоящего исследования являлись научный анализ, разработка, внедрение в здравницах курорта Сочи модифицированных схем применения физиотерапевтических аппаратов последнего поколения в общей системе восстановительного лечения больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов.
Поставленная цель определила решение основных задач: - разработать доказательную систему определения преимуществ дополнительного включения в индивидуальные схемы санаторного лечения больных ожирением методов прессотерапии (аппарат PRESS NET G2), контактно-вакуумных лечебных аппаратов последнего поколения ( эндермологические процедуры с использованием CELLU Мб IP, LPG), сертифицированного медицинского устройства «Виброматрац», SPA — технологий снижения избыточной массы тела с помощью аппликатора GX-99 и капсулы здоровой среды Alpha-ЗЗ фирмы SYBARITIC USA;
- разработать и внедрить в практику деятельности баз исследования критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности модернизированной автором схемы взаимосочетания баль-нео-, талассопроцедур; вышеуказанных методов аппаратной физиотерапии в ходе восстановительного лечения в здравницах - базах исследования на курорте Сочи больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х).
Предмет исследования составили современные научные воззрения на методологию проведения системных мероприятий восстановительного лечения на курорте Сочи больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х).
Объектом исследования в рамках настоящей работы являлся непосредственный процесс проведения реабилитации в здравницах Сочи названного контингента рандомизированных групп больных при использовании различных форм талассо-, бальнеотерапии, иных ингредиентов современных схем восстановительного лечения на фоне задействования физиотерапевтических и сертифицированных медицинских устройств последнего поколения. Исследование проводилось на базе ведущих здравниц Центрального курорта Сочи (санаторий им. Ф.Э. Дзержинского ФСБ России, санаторий «Сочи» Медицинского центра Управления делами Президента РФ, санаторий «Ставрополье» Министерства сельского хозяйства РФ).
Единицами наблюдения в рамках настоящей научной работы с использованием метода непреднамеренного отбора были определены 296 больных ожирением, обусловленным избыточным поступлением энергетических ресурсов (Е 66.0 по МКБ-Х), которым в период 2000-2004 годов реализовывалась модифицированная автором система восстановительного лечения в здравницах - базах исследования, включающая взаимосочетающиеся бальнео- и талассопроцедуры на фоне задействования вышеуказанных физиотерапевтических аппаратов и сертифицированных медицинских устройств последнего поколения (основная группа наблюдения). Одновременно с этим контрольной группой наблюдения служила группа (п=278) из числа местных жителей, страдающих аналогичной нозологической формой ожирения и проходивших лечение (под наблюдением районного эндокринолога) препаратом ксени-кал в комбинации с гипокалорийной диетой.
Цель и задачи исследования сформировали комплекс методов обследования, куда помимо общеклинических (анализы крови, мочи, электрокардиография, измерение АД, пульса, антропометрических данных) были включены: определение содержания (в процентах и кг) жировой ткани в организме пациента с помощью анализатора жировых отложений «OMRON BF 302» методом измерения биоэлектрического сопротивления тканей, а гликемию измеряли натощак и через 2 часа после еды с помощью прибора «Аккутренд GC». Степень компенсации углеводного обмена оценивали также по уровню НЬА)С с использованием колориметрического метода жидкостной ионно-обменной хроматографии под низким давлением на аппарате «Diastan» исходно и по завершению лечения. Уровень С-пептида в сыворотке крови определяли иммуноферментным методом, используя стандартные наборы «С-peptide ILMA», исходно и по окончании лечения. Липидный профиль с измерением уровней общего холестерина (ХС), триглицеридов (ТГ), липопротеидов высокой и низкой плотности (ЛПВП и ЛПНП), ЛПОНП, индекса атерогенности (ИА) оценивали исходно и по завершению курса терапии. Содержание общего ХС и ТГ определяли калориметрическим ферментным методом, ХС ЛПВП — методом улырацентрифугирования после осаждения всех фракций липопротеинов из сыворотки, исключая ЛПВП.