Комплексная терапия аденомиоза с использованием ронколейкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Хорольская, Анна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хорольская, Анна Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения об аденомиозе
1.2 Клиника и диагностика аденомиоза
1.3 Дополнительные методы обследования
1.4 Иммунологические аспекты аденомиоза
1.5 Лечение аденомиоза -
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы исследования -48 2. 2 Методы исследования -
ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1.1 Клиническая характеристика обследованных больных
3.1.2 Дополнительные методы обследования
3.2 Иммунологическая характеристика обследованных больных
3.2.1 Обследование системы общего иммунитета
3.2.2 Обследование системы местного иммунитета
3.3 Клиническая эффективность лечения аденомиоза
3.4 Иммунологическая эффективность лечения аденомиоза
3.4.1 Обследование системы общего иммунитета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная терапия аденомиоза с использованием ронколейкина»
Эндометриоз является одним из распространенных гинекологических заболеваний, по частоте уступающим лишь воспалительным процессам половых органов и миоме матки [JI.B. Адамян, В.И. Кулаков, 1998; М.М. Дамиров, 2002, 2004; М. Litschgi, 1996; М. Kdous, М. Feerchiou et al., 2002. и др.]. Внутренний эндометриоз (аденомиоз) - один их наиболее часто встречающихся вариантов эндометриоза. Несмотря на значительный прогресс в диагностике заболевания на всех этапах его развития, вопросы лечения аденомиоза представляют значительные трудности и являются одной из важнейших проблем современной гинекологии [J. Kim, E.Y. Strawn, 2000]. Об этом свидетельствует большое количество распространенных форм, высокая частота рецидивов, нарушение репродуктивной функции, значительное количество оперативных вмешательств [JI.B. Адамян, В.И. Кулаков, 1998; М.М. Дамиров, 2004; J. Kim, E.Y. Straun, 2000].
По мнению многочисленных авторов, исходя из многофакторности патогенетических моментов, необходим комплексный подход к лечению данного заболевания. Общепринятое комплексное лечение аденомиоза предусматривает воздействия, направленные на ликвидацию жалоб, коррекцию нарушений гормональной, иммунной и антиоксидантной систем, осуществление коррекции морфобиохимических изменений (нарушений микроциркуляции в миометрии, тканевой гипоксии, отека стромы миометрия, дестабилизации клеточных мембран, сопровождающихся нарушением внутрикоммуникативных взаимоотношений в системе кровь-ткань матки), а также лечение сопутствующих генитальных и экстрагенитальных заболеваний [В.Е. Радзинский, А.И. Гус с соавт., 2001; Р.С. Lindsay, 1995]. Спорные вопросы патогенеза аденомиоза делают возможным равноправное существование различных клинических подходов к выбору лечебного воздействия [М.М. Дамиров, 2004].
Тем не менее, современные принципы лечения генитального эндометриоза основаны на представлении об этом заболевании как гормонозависимом, развивающемся на фоне нарушенного иммунного гомеостаза [R.L. Barbieri, 1992; D.A. Metzger, С.А. Szpak, A.F. Haney, 1999]. В связи с чем, на современном этапе основным методом лечения внутреннего эндометриоза является гормональная терапия - прогестагены, антигонадотропные препараты, аналоги гонадотропин-рилизинг-гормонов [Dmowski W.P., 1989; Rock J.A., 1992; Shaw R.W., 1995]. Однако гормональная терапия не ликвидирует болезнь, а только подавляет, не предотвращая ее повторных проявлений [R.D. Devlieger, Т. Hooghe, D. Timmerman, 2003]. Оперативные вмешательства при аденомиозе носят радикальный характер, но довольно часто не приводят к излечению заболевания.
Одним из предполагаемых механизмов, объясняющих имплантацию и прогрессивную пролиферацию эктопического эндометрия, является иммунная дисрегуляция [Е. Parrott, M.Buterworth, A. Green et al., 2001; R.D. Devlieger, T. Hooghe, D. Timmerman, 2003]. Исходя из известных дисфункций иммунной системы, многие исследователи в комплексной терапии внутреннего эндометриоза использовали разнообразные иммуномодуляторы, в том числе Т-активин, тималин, левамизол, иммунофан, интерфероны и интерфероногены [JI.B. Адамян, В.И. Кулаков, 1998; А.И. Ищенко, Е.А. Кудрина, 2002], но эта терапия была сугубо эмпирической. Особенно важное значение при данной патологии имеет исследование функциональных свойств Т-клеточного звена иммунитета Недостаточно изучена и роль цитокинов в патогенезе внутреннего эндометриоза.
Проблемы пато- и саногенеза процессов, сопровождающихся прогрессией эктопических и метаплазированных клеток контролируются функциями клеточного иммунитета (Т-клетки, NK-клетки, макрофаги), . функциональная активность которых в значительной степени регулируется через IL-2 [Sotnikova N., Antsiferova I., Malyshkina A., 2002].
В последние годы в онкологической практике и при других соматических заболеваниях, сопровождающихся дисфункциональными нарушениями иммунной системы, начала применяться цитокиновая и антицитокиновая иммуномодулирующая терапия [В.К. Козлов, 2002; Ж.И. Авдеева, И.А. Алпатова, Н.В. Медуницын, 2002; A.M. Zefer, X.Z. Ma, 1993]. Большой интерес в этом аспекте представляет применение генно-инженерных препаратов рекомбинантного IL-2, обладающего плейотропной активностью в отношении различных клеток иммунной системы [А.А. Тотолян, 1998; М.Н. Смирнов, В.Н. Егорова с соавт., 1999; В.К. Козлов, М.В. Лебедев, В.Н. Егорова, 2002], в особенности его наиболее близкого аналога отечественного препарата рекомбинантного IL-2 Ронколейкин® (ООО "Биотех" Санкт-Петербург).
Исходя из изложенного, представляет интерес применение рекомбинантного IL-2 - Ронколейкина® в комплексной терапии аденомиоза с сравнительным клинико-иммунологическим мониторингом эффективности традиционного и предлагаемого методов терапии. Подобный подход с нашей точки зрения позволит также прояснить некоторые неясные звенья иммунопатогенеза аденомиоза.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы являлась разработка и использование новой патогенетически обоснованной комплексной терапии с системным и местным применением Ронколейкина для повышения эффективности лечения аденомиоза.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести клинико-лабораторное обследование больных аденомиозом.
2. Изучить состояние иммунной системы по показателям системного и местного иммунитета у больных аденомиозом.
3. На основании проведенных клинико-иммунологических исследований разработать новую комплексную терапию аденомиоза с системным и местным применением Ронколейкина.
4. Провести сравнительный анализ клинико-иммунологической эффективности традиционного лечения аденомиоза и предлагаемой комплексной терапии с системным и местным применением Ронколейкина.
5. Определить клинико-иммунологические критерии эффективности терапии аденомиоза.
6. Внедрить в практическое здравоохранение новую патогенитически обоснованную комплексную терапию аденомиоза с системным и местным введением Ронколейкина.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Впервые предложена комплексная терапия аденомиоза с системным и местным применением Ронколейкина на основании проведенных клинико-иммунологических исследований.
2. Впервые проведен сравнительный анализ клинико-иммунологической эффективности традиционного лечения аденомиоза и предлагаемой комплексной терапии с системным и местным применением Ронколейкина.
3. Впервые выделены клинико-иммунологические показатели, которые могут быть использованы в качестве критериев эффективности проводимой терапии.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
Проведенные клинико-иммунологические исследования у больных аденомиозом обосновали целесобразность введения Ронколейкина (системно и местно) в комплексную терапию аденомиоза. Это позволило разработать новую комплексную терапию аденомиоза с системным и местным применением Ронколейкина. Проведенный сравнительный анализ клинико-иммунологической эффективности традиционного лечения аденомиоза и предлагаемого комплексной терапии с применением Ронколейкина показал значительное повышение клинико-иммунологической эффективности лечения предлагаемого способа. Уточнены клинико-иммуннологические критерии эффективности лечения аденомиоза.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Сочетанное системное и местное применение Ронколейкина в комплексе с традиционной терапией является патогенетически обоснованным, воздействует на основные звенья патогенеза аденомиоза и непосредственно на очаги гетеротопий.
2. Предлагаемая комплексная терапия аденомиоза с применением Ронколейкина значительно повышает клинико-иммунологическую эффективность терапии.
3. Дополнительным критерием эффективности проводимой терапии аденомиоза можно считать повышение и/или восстановление концентрации уровня IL-8 в цервиковагинальной слизи. ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Применение Ронколейкина в комплексной терапии аденомиоза внедрено в Перинатальном центре Краснодарского многопрофильного лечебно-диагностического объединения, в МУЗ родильном доме г. Краснодара, ГУЗ «Центр планирования семьи и репродукции». Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре акушерства, гинекологии и перинатологии КГМУ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные положения диссертации доложены на 2-ом ЮжноРоссийском форуме акушеров-гинекологов «Современные проблемы диагностики и" лечения нарушений репродуктивного здоровья женщин», Ростов-на-Дону, 2005г.; на научной сессии, посвященной 85-летию Кубанского государственного медицинского университета, Краснодар, 2005г.; на XV научно-практической конференции врачей Юга России «Диагностика и терапия аллергии и иммуннодефицитов», Краснодар-Новороссийск-Анапа, 2006г.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСЛЕДОВАНИЯ.
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, 3 глав, выводов, приложений, практических рекомендаций. В диссертации имеются 29 таблиц, 18 рисунков. Список литературы содержит 93 отечественных и 66 иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Хорольская, Анна Евгеньевна
ВЫВОДЫ
1. Сочетанное системное и местное применение Ронколоейкина в комплексной терапии больных аденомиозом I и II степенью распространения является патогенетически обоснованным и позволяет повысить эффективность лечения этого заболевания.
2. Проведенные клинико-лабораторные исследования выявили возрастание выраженности симптомов заболевания и их совокупности по мере увеличения степени распространения аденомиоза, что сопоставимо с ультразвуковыми и допплерометрическими показателями.
3. У больных аденомиозом имеется прямая зависимость повышения концентрации цитокинов по показателям ILip и TNFa в местном и общем иммунитете, при разнонаправленной активации IL-8 - снижение в цервиковагинальной слизи и повышение в периферической крови. В периферической крови отмечается небольшое снижение рецепторов лимфоцитов, несущих мембранный рецептор к IL-2 (CD25+) и повышение количества HLA-DR-положительных лимфоцитов. Показатели состояния иммунной системы практически не различаются при I и II степени распространения аденомиоза и значительно изменяются при III степени распространения.
4. Проведенные клинико-иммунологические исследования позволили разработать новый способ консервативной терапии аденомиоза с системным и местным введением Ронколейкина.
5. При лечении больных аденомиозом предложенным способом беременность наступала в 1,9 раза чаще, чем у больных, получавших традиционную терапии; в 1,8 раза чаще восстановление менструальной функции; в 1,7 раза - ликвидация болевого синдрома, в 1,6 раза нормализация размеров матки, восстановление психоэмоционального статуса, при отсутствии рецидивов.
6. Предлагаемая комплексная терапия аденомиозоа с применением Ронколейкина способствует восстановлению иммунного статуса: в периферической крови - повышение как относительной, так и абсолютной концентрации CD4+, нормализация соотношения CD4+/CD8+, более выраженные положительные изменения по показателям NK-клеток, CD25+ и HLA-DR+. Показатели цитокинового профиля — ILip, IL-6, IL-8 и TNFa как в периферической крови, так и в цервиковагинальной слизи практически достигают значений нормы.
7. Клинико-иммунологическими критериями эффективности лечения аденомиоза являются: нормализация менструальной функции, исчезновение болевого синдрома, восстановление психоэмоционального статуса, уменьшение или нормализацию размеров матки, на фоне сочетанной положительной динамики (нормализация или значительное улучшение) ультразвуковых и допплерометрических показателей, с параллельным повышением и/или восстановлением концентрации уровня IL-8 в цервиковагинальной слизи. Наиболее достоверным критерием является факт наступление желанной беременности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Больным I и II степени распространения аденомиоза целесообразно проводить комплексную терапию с применением Ронколейкина по следующей методике - на 2, 3, 6, 9 и 11 дни после проведения гистероскопии с раздельным выскабливанием матки Ронколейкин следует вводить одновременно:
1. местно - через полипропиленовый катетер течение 6 часов орошать полость матки в со свободным током жидкости через цервикальный канал (0,25 мг Ронколейкина развести в 2 мл 0.9% раствора NaCL, довести объем до 50 мл с добавлением 0,5 мл 10% раствора человеческого альбумина и,
2. системно - 0,5 мг Ронколейкина, растворенного в 2 мл воды для инъекций, вводить подкожно по 0,5 мл в четыре точки передней брюшной стенки.
Традиционное лечение начинать с 1 дня следующей менструации (от проведения гистероскопии и раздельного выскабливания матки) после получения результатов патоморфологического исследования материала. В комплекс терапии включать - гормональную терапию (неместран - 5 мг еженедельно с кратностью приема 2 раза в неделю) в непрерывном режиме в течение 6 месяцев, по показаниям - коррекцию микроциркуляторных нарушений (дезагреганты - трентал, курантил), профилактику и лечение асептического реактивного воспаления в гетеротопических очагах (нестероидные противовоспалительные препараты - индометацин, диклофенак, раптен-рапид и др.), седативные растительные средства (настойка валерианы, ново-пассит, персен), противоанемическую терапию, поливитамины с микроэлементами, физио- и бальнеолечение (радоновые, йодобромные воды, электрофорез йода, цинка, ультразвук в импульсном режиме, постоянное магнитное поле, лазеротерапию).