Метод комплексной терапии в восстановлении репродуктивной функции у женщин с бесплодием на фоне аденомиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Червонная, Ирина Юрьевна

  • Червонная, Ирина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 174
Червонная, Ирина Юрьевна. Метод комплексной терапии в восстановлении репродуктивной функции у женщин с бесплодием на фоне аденомиоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Червонная, Ирина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНР1Й 3-4 стр.

ВВЕДЕНИЕ 5-9 стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10-33 стр.

1.1. Генитальный эндометриоз на современном этапе. 10-13 стр.

1.2. Иммунологические и гормональные аспекты развития эндометриоза. 13-15 стр. 1.3 .Клинические аспекты эндометриоза. 15-20 стр.

1.4. Диагностика эндометриоза. 20-27 стр.

1.5. Современные аспекты терапии эндометриоза. 27-34 стр.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35-62 стр.

2.1. Характеристика группы контроля (здоровые женщины). 38-43 стр.

2.2. Характеристика групп исследования. 43-58 стр.

2.3. Ультразвуковое и рентгенологическое исследование. 58-61 стр.

2.4. Лабораторные методы исследования. 61-63 стр.

2.5. Анкеты. 63 стр.

2.6. Статистический анализ. 63 стр.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. 64 - 114 стр. ЗЛ.Экзо- и эндогенные факторы риска развития генитального эндометриоза у жительниц Краснодарского края. 64-74 стр.

3.2. Данные клинического обследования контрольной группы и больных аденомиозом. 74-90 стр.

3.3. Ультразвуковые показатели в исследуемых группах. 90-96 стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод комплексной терапии в восстановлении репродуктивной функции у женщин с бесплодием на фоне аденомиоза»

Удельный вес гениталыюго эндометриоза в структуре гинекологической заболеваемости среди женщин репродуктивного возраста составляет 7-50%, а на долю аденомиоза среди всех других локализаций приходится от 70 до 90% (Стрижаков А.Н., Давыдов А.И., 1967; Адамян Л.В., Андреева E.H., Кулаков В.И., 2006; Баскаков В.П. и соавт., 2002). В настоящее время особо актуальна проблема восстановления репродуктивной функции у больных с генитальным эндометриозом (Бурлеев В.А. и соавт., 2009).

Провоцирующими факторами в развитии аденомиоза считают различные внутриматочные вмешательства (многократные выскабливания, ручное обследование полости матки и др.), которые приводят к разрушению гистологического барьера между базальным слоем эндометрия и миометрием (Стрижаков А.Н., Адамян JI.B., 1980; Баскаков В.П., 1990; Адамян Л.В., Гаспарян С.А., 2004).

Актуальность изучения механизмов развития аденомиоза определяется не только высокой частотой встречаемости этого заболевания в популяции (Адамян JI.B., Кулаков В.И., 2006; Kichukova D. et al., 2000; Poppe К., Velkeniers В., 2003), но и его ассоциацией с бесплодием (Адамян Л.В., Кулаков В.И., 2006; Айламазян Э.К. и др., 2008; Sinai N. et al., 2002; Geber S., 2002), а так же нарушением качества жизни женщины (Рухляда H.H., Цвелев Ю.В., 2002).

В настоящее время изучено состояние многих функциональных систем при аденомиозе. Показано нарушение генетических и гормональных изменений в патогенезе эндометриоидных поражений, большое внимание придают влиянию факторов внешней среды, перенесенным и сопутствующим заболеваниям, однако многие аспекты этой проблемы все еще ждут своего решения (Андреева E.H., 1997; Адамян Л.В., 2002; Matarese G. et al., 2003).

В последние годы многочисленные исследования посвящены роли иммунной системы в развитии аденомиоза (Адамян Л.В., 2003; Barcz Е. et al.,

2000; Lebovic D.I. et al., 2001; Bekkanoagli M., Arici A., 2003). Несмотря на целый ряд исследований об участии иммунной системы в этиопатогенезе аденомиоза, единого взгляда на эту проблему нет.

Остается не решенным до конца вопрос о методах лечения больных с аденомиозом, так как заболевание редко возникает в изолированной форме и чаще в сочетании с миомой матки, гиперпластическими процессами эндометрия. Отсрочка диагностики и лечения приводит к увеличению времени терапии болевого синдрома и часто сопровождающего его бесплодия. Известно, что именно на ранних стадиях медикаментозная терапия наиболее эффективна (Schindler А.Е., Porhg Р. et al., 2000).

Несмотря на прогресс в диагностике и лечении аденомиоза, частота рецидивов, запущенных форм заболевания, использования хирургических методов остается высокой. Сегодня все чаще болеют женщины молодого возраста, страдающие бесплодием, заинтересованные и в менструальной, и в генеративной функции (Ищенко А.И., Кудрина Е.А., 2002).

Для определения терапии нужен индивидуальный подход, основанный на оптимизации выбора тактики лечения в зависимости от особенностей течения заболевания и манифестации его клинических проявлений (Адамян JI.B. и соавт., 2000, 2001; Acien Р., 2002; Bedaiwy М.А., Caspere R.F., 2006).

Учитывая вышеизложенное, научный и практический интерес представляет дальнейшее изучение вопросов возникновения аденомиоза, в том числе его иммунологические аспекты с учетом изменений гормонального гомеостаза. Разработка современных критериев оценки эффективности проводимой терапии, направленной на восстановление репродуктивного потенциала у данного контингента пациенток является актуальной задачей сегодняшнего дня.

Цель исследования.

Разработать комплексный метод консервативной терапии аденомиоза с использованием КОК и таргетной терапии на основе выявленных клиниколабораторных и инструментальных параллелей данной патологии для восстановления репродуктивной функции.

Задачи исследования:

1. Выявить и проанализировать экзо- и эндогенные факторы риска развития генитального эндометриоза у жительниц Краснодарского края.

2. Изучить и проанализировать особенности клинического течения аденомиоза, его лабораторные и инструментальные параллели у пациенток с бесплодием.

3. Разработать, оценить эффективность и внедрить в практику здравоохранения комплексную консервативную терапию, включающую комбинированные оральные контрацептивы в пролонгированном режиме различной длительности в сочетании с препаратами таргетной терапии (индол-3-карбинол, эпигаллокатехин-3-галлат), направленную на восстановление репродуктивной функции у пациенток с бесплодием на фоне аденомиоза.

4. Разработать и внедрить в практическое здравоохранение алгоритм ведения женщин с бесплодием на фоне аденомиоза.

Научная новизна исследования.

1. В работе определены факторы риска и расширены представления о региональных особенностях течения эндометриоза.

2. Впервые предложен расчетный показатель активности эндометриоза - «КАЭ».

3. Впервые определена связь «КАЭ», данных УЗИ и степени распространения эндометриоза.

4. С клинико-патогенетических позиций обосновано преимущество использования пролонгированного приема КОК с таргетной терапией при лечении бесплодия на фоне аденомиоза, как метода восстановления репродуктивной функции.

Практическая значимость работы.

1 .Систематизированы экзогенные и эндогенные факторы риска развития генитального эндометриоза у жительниц края.

2.Материалы проведенного исследования позволили разработать эффективный и безопасный метод комплексной терапии бесплодия на фоне аденомиоза, приводящий к восстановлению репродуктивной функции у 53,3%., частота рецидивов составила 8,2%.

3.Предложен алгоритм ведения пациенток с бесплодием на фоне аденомиоза, направленный на улучшение качества диагностики и лечения, который может быть использован в амбулаторно-поликлинической практике и в стационарах гинекологического профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Течение эндометриоза у жительниц края характеризуется повышением уровня экстрагенитальной, генитальной заболеваемости, бесплодия, частоты самопроизвольных абортов в сравнении с общепопуляционными показателями.

2. Внедренный «КАЭ» вместе с ультразвуковыми показателями позволяет выбрать диагностическую и терапевтическую тактику ведения пациенток с бесплодием на фоне аденомиоза.

3. Разработанный и внедренный метод комплексной терапии бесплодия на фоне аденомиоза является эффективным и безопасным, обеспечивающим максимальный терапевтический эффект на фоне отсутствия гипоэстрогении, характерной для стандартной гормональной терапии.

Внедрение результатов исследования.

Результаты внедрены в работу Министерства здравоохранения Краснодарского края, «Центр планирования семьи и репродукции», ГБМУЗ ГБ №2 г. Краснодара, ООО «Клиника Екатерининская», ООО МЦ «Эмбрио», ООО «ПЦР-Индустрия», в женские консультации, акушерско-гинекологические стационары г. Краснодара и Краснодарского края. Полученные данные используются в учебном процессе на кафедрах акушерства, гинекологии и перинатологии КубГМУ Минздравсоцразвития России для обучения акушеров-гинекологов, клинических интернов и ординаторов.

Разработана, апробирована и внедрена в учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии КГМУ программа обучения по актуальным вопросам восстановления репродуктивной функции у женщин с бесплодием на фоне аденомиоза.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на расширенной научно-практической конференции кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета.

Материал диссертации представлен на городских и краевых конференциях, на научно-практической конференции «Актуальные проблемы перинатологии» в г. Анапа в 2002 г.; на 2-ом Региональном научном форуме «Мать и дитя» в г. Сочи в 2008 г.; на У-ом Региональном научном форуме «Мать и дитя» в г. Геленджик в 2011 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 13 рисунками. Библиографический указатель включает 107 отечественных и 125 иностранных источников литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Червонная, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ.

1. Эндогенные факторы развития эндометриоза среди жительниц края превалируют над экзогенными: за счет повышения частоты экстрагенитальной заболеваемости до 72,4% (болезни ЖКТ у 53,7%; эндокринопатии у 29,6%; аллергии у 18,6%), генитальной патологии (воспалительные процессы у 13,7%; сочетание с миомой матки у 21,4%; повышение частоты бесплодия до 53,4%).

2. Течение бесплодия на фоне аденомиоза характеризуется его длительностью (более 5 лет), увеличением частоты самопроизвольных абортов (в 1,7-2,6 раза), гиперпролактинемией у 58,4%; нарушением клеточного и гуморального иммунитета (снижением СБ4(+) и СБ8(+), ростом СЭ4/С08); особенностями УЗИ (повышением индекса Найе до 210 мс и индексов резистентности сосудов более чем на 20%), повышением «КАЭ» более 1,5.

3. Эффективность предложенной комплексной терапии составляет 45% и ведет у 100% к уменьшению менструальной кровопотери, снижению на 90,0% числа больных с анемиями, снижает болевой синдром у 93,3% и у 9,3% гиперпролактинемию (в отличии от принимающих только КОК), восстанавливает фертильность у 53,3% пациенток.

4. Комбинированные оральные контрацептивы в сочетании с таргетной терапией восстанавливают репродуктивную функцию у 53,3% пациенток, профиль безопасности и эффективности КОК позволяет рекомендовать их в длительном режиме.

5. Внедрение алгоритма ведения пациенток с бесплодием на фоне аденомиоза позволило уменьшить время, затрачиваемое на диагностику эндометриоза на 75%. г

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При наличии бесплодия на фоне аденомиоза легкой и средней степени целесообразно использовать КОК в сочетание с таргетной терапией в виде назначения ингибиторов опухолевого генеза (Индинол и Эпигаллат) для восстановления репродуктивной функции и сохранения яичникового резерва.

2. При выборе пролонгированного метода назначения КОК целесообразно склоняться в пользу назначения схемы 84+7 (непрерывный прием КОК в течение 84 дней с последующим 7-ми дневным перерывом).

3. Для определения длительности терапии КОК необходимо оценивать ультразвуковые маркеры: индекс Найе (измерение увеличения продолжительности полупериода фазы систолы, которое производится между точками максимальной систолической скорости и проекцией дикротической выемки и выражается в миллисекундах), ИР маточных сосудов при использовании влагалищного датчика в сочетании с цветовым картированием и спектральной допплерометрией кровотока (приложение №3), определения «КАЭ» (КАЭ - коэффициент активности эндометриоза, расчитываемый как соотношение показателей уровня С А 125 определяемого на 2-3 и 7-9 дни МЦ).

4. У пациенток с бесплодием на фоне аденомиоза необходимо определять уровень гормонов щитовидной железы, пролактина, дегидроэпиандростерона и свободного тестостерона на 2-3 дни МЦ; уровня ФСГ и ЛГ на 5-7 дни МЦ.

5. Всем пациенткам рекомендуется определение ШИШ с последующим проведением кольпоскопии и мазков на онкоцитологию. Определение при расширенной кольпоскопии после обработки слизистой шейки матки 3% раствором уксусной кислоты усиления субэпителиальной сосудистой сети преимущественно по задней губе шейки матки без признаков патологии сосудистого рисунка, может служить ранним признаком аденомиоза.

6. Увеличение «КАЭ» более 3,0 требует обязательного проведения диагностической лапароскопии для исключения/подтверждения наружных форм генитального эндометриоза с биопсией очагов эндометриоза и их последующей коагуляцией, а также проведением гистероскопии и биопсии эндометрия. При уровне «КАЭ» от 1,5 до 3,0 возможно назначение терапии КОК в сочетании с ингибиторами опухолевого генеза в течение 6 циклов с мониторингом уровня расчетного показателя «КАЭ». Определение СА 125 не рекомендуется применять в качестве скрининга эндометриоза ввиду высокой частоты ложноположительных результатов.