Комплексная система оценки и управления рисками хозяйствующих субъектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Палеева, Виктория Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Палеева, Виктория Юрьевна
Введение.
Глава 1. Управление рисками как вид менеджмента и новая философия управления предприятием.
1.1. Эволюция понятия «риск» в экономической науке."
1.2. Тенденции и этапы развития риск-менеджмента.
Глава 2. Риски хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих инфраструктуру, которая обслуживает промышленное производство.
2.1. Роль хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих инфраструктуру, в развитии промышленности.
2.2. Риски хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих инфраструктуру, в рамках глобальных цепей поставок.
2.3. Классификация рисков хозяйствующих субъектов, обслуживающих промышленное производство.
Глава 3. Совершенствование оценки и управления рисками хозяйствующих субъектов.
3.1. Развитие методики оценки рисков в комплексной системе управления.
3.2. Риск-аудит как основа совершенствования ! системы управления рисками в промышленности.
3.3. Общие принципы и методология построения комплексной системы управления рисками в современных условиях хозяйствования.
3.4. Риск-менеджмент в современной хозяйственной системе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная система оценки и управления рисками хозяйствующих субъектов»
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что в условиях глобализации и перехода к инновационной экономике существенно возрастают риски хозяйственной деятельности, меняется их природа и структура. Это предъявляет повышенные требования к оценке и управлению рисками и требует разработки и внедрения новых, комплексных систем риск-менеджмента в системе управления хозяйствующих субъектов.
Переход от индустриальной к постиндустриальной стадии развития мирового сообщества характеризуется изменением структуры воспроизводственных процессов, обусловленных потоком цифровой информации как на макро-, так и на микроуровне. Растет скорость информационных, товарных и других материальных потоков, жизненный цикл товаров и услуг сокращается. Развитие концепции построения комплексной системы оценки и управления рисками хозяйствующего субъекта с учетом изменений, происходящих во внешней среде, стало весьма актуальным.
Степень разработанности научной проблемы.
Проблемы вероятности, неопределенности и риска в предпринимательской деятельности и функционировании экономических систем исследовали Дж. Милль, Н. Сениор, Й. фон Тюнен, Г. фон Мангольдт, А. Виллет, Ф. Найт, Дж. М. Кейнс, Т. Бачкаи, Д. Мессен, Дж. фон Нейман, О. Моргенштерн, и другие. Авторы работ по управлению финансовыми рисками Г. Марковиц, Д. Тобин, У. Шарп, М. Миллер были удостоены Нобелевских премий. За исследование поведения людей в условиях риска и неопределенности (Prospect Theory) Д. Канеман и А. Тверски получили Нобелевскую премию в 2002г.
Д.Н. Назаров, Д.В. Тулин обращались в своих работах к различным аспектам рисков в советской экономике. Экологическим и техногенным рискам посвящены работы H.H. Моисеева, И.И. Кузьмина. А.П. Альгин, Г.Б. Клейнер,
Б.А. Райзберг, М.Г. Лапуста, В.М. Гранатуров, Э.А. Уткин исследовали значение рисков и неопределенности в предпринимательской деятельности. Теоретические и методологические подходы к управлению стоимостью бизнеса, инвестиционными и инновационными проектами с учетом рисков, принятию решений в условиях риска исследованы в работах C.B. Валдайцева,
П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, С.А. Смоляка, М.В. Грачевой и др. Большой вклад в исследование сущности, классификации, оценки и системы управления рисков внесли работы A.A. Первозванского, Т.Н. Первозванской, М.А. Рогова, И.Т. Балабанова, С.Н. Смирнова, A.A. Лобанова, A.B. Чугунова, Г.В. Черновой, A.B. Воронцовского, A.A. Кудрявцева, И.А. Бланка, Г.Я. Гольдштейна.
Однако однозначного понимания сущности и классификации рисков предприятий реального сектора экономики ещё не выработано. Кроме того; достаточно детально проработанные российскими и зарубежными учеными вопросы оценки и управления специфическими рисками, такими как финансовые, инвестиционные и инновационные, для хозяйствующих субъектов, обслуживающих промышленное производство, являются лишь частью недостаточно исследованной комплексной проблемы управления всем спектром рисков.
Цель диссертационного исследования состоит в развитии концепции и методических подходов к построению комплексной системы оценки и управления рисками хозяйствующего субъекта.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
- выявить основные тенденции развития науки о рисках в экономике; .,
- определить основные этапы развития системы управления рисками й её роль в общей системе управления хозяйствующим субъектом;
- раскрыть изменение природы и роли рисков в деятельности хозяйствующих субъектов, в частности, эксплуатирующих инфраструктуру и участвующих в организации цепи промышленных поставок, в современных условиях глобализации и информатизации;
- обосновать классификацию рисков хозяйствующих субъектов, обслуживающих промышленное производство, уточнить содержание стадий идентификации, анализа и оценки рисков;
- разработать методику проведения риск-аудита хозяйствующего субъекта;
- разработать рекомендации по построению комплексной системы оценки и управления рисками хозяйствующего субъекта, выявить проблемы и перспективы развития риск-менеджмента в современной хозяйственной системе.
Объект исследования - риск-менеджмент и его роль в управлении хозяйствующими субъектами.
Предмет исследования - формирование и развитие комплексной системы оценки и управления рисками хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих промышленную инфраструктуру.
Теоретической и методологической основой работы явились положения современной институциональной и эволюционной теории управления рисками, представленные в работах российских и зарубежных экономистов. При этом применялся системный подход на основе анализа объекта путем разложения его на подсистемы с учетом внутренней противоречивости сложной системы как целого.
В работе применялись методы логического анализа на основе причинно-следственной связи, экономико-математические, статистические методы анализа, синтеза и прогнозирования, экспертных оценок, а также графической интерпретации.
Информационную базу исследования составили данные Росстата, Министерств экономического развития и финансов РФ, данные программ стратегического развития отдельных отраслей, аналитические обзоры KPMG, MARSH, IRM, РусРиск и других компаний, национальных и международных профессиональных ассоциаций в области управления рисками, публикации ученых и практиков, агентств экономической информации, доклады отечественных и зарубежных ученых на конференциях, связанных с темой исследования. Часть данных получена в результате самостоятельных исследований в группе компаний, специализирующихся на предоставлении транспортно-логистических и терминальных услуг.
Тема диссертации соответствует пункту 1.1.11 «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов» Паспорта научной специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика,' организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность).
Научная новизна результатов исследования состоит в:
• обосновании тенденций и этапов развития концепции системы управления рисками хозяйствующих субъектов в условиях формирующейся инновационной рисковой среды, необходимости комплексного подхода к управлению рисками, в особенности для хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих промышленную инфраструктуру;
• уточнении природы и разработке классификации рисков хозяйствующих субъектов, специализирующихся на обслуживании промышленного производства;
• развитии общих методических принципов проведения оценки рисков предприятий нефинансового сектора;
• разработке методики проведения риск-аудита;
• развитии концепции построения комплексной системы оценки и управления рисками хозяйствующих субъектов.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем: ■>
1. Анализ этапов развития концепции и практики управления рисками позволил обосновать необходимость перехода от фрагментарного управления отдельными видами рисков к комплексному управлению в масштабах хозяйствующего субъекта как подсистеме менеджмента.
2. Выявлена специфика рисков хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих промышленную инфраструктуру, которая заключается в сочетании рисков эксплуатации инфраструктуры и самой цепи поставок, создания добавленной стоимости. Уточнены закономерности перехода от управления отдельными предприятиями к менеджменту цепей поставок.
3. Определены преимущества комплексного подхода к управлению рисками, его роль в повышении конкурентоспособности предприятий, включенных в цепи поставок.
4. Предложена классификация рисков компаний, обслуживающих промышленное производство по источникам возникновения, охватывающая множество рисков всех бизнес-процессов, обоснована возможность ее использования как универсальной базы для системного анализа подверженности организации рискам.
5. Развита методика комплексной оценки рисков хозяйствующих субъектов с учетом исходных условий проведения оценки и использованием диаграммы влияния и трех параметров риска: подверженности, вероятности и существенности.
6. Обоснована необходимость введения в систему управления рисками процедуры риск-аудита, предусматривающей анализ подверженности рискам хозяйствующего субъекта, соответствия уровня рисков нормативным требованиям и запросам собственников, а так же проверку наличия и эффективности процедур управления этими рисками. Предложены принципы системного сбора и анализа информации о рисках, методы консолидации результатов в виде карт, паспортов и базы рисков.
7. Обоснованы принципы построения и внедрения комплексной системы оценки и управления рисками, предусматривающие замкнутый цикц
8 ■ саморазвития комплексной системы оценки и управления рисками (внедрения,> функционирования, самоадаптации). ;
Теоретическое значение работы состоит в развитии концепции построения комплексной системы оценки и управления рисками хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих промышленную инфраструктуру.'
Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций состоит в разработке процедур оценки рисков и риск-аудита в указанных компаниях с учетом специфики российского бизнеса. ?
Результаты диссертационной работы могут использоваться в учебных курсах по экономике фирмы и риск-менеджменту.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на V ежегодной международной конференции «Управление корпоративными рисками»
Москва, 26-27 ноября 2009).
Предложенные в диссертационном исследовании методические подходы были использованы в группе компаний «Евросиб», обслуживающей промышленность.
По теме диссертации соискателем опубликовано 4 работы, общим объемом 2,9 п.л.: ;
1. Палеева В.Ю. Управление рисками в хозяйственном объединении // Хозяйственные объединения в инновационной экономике: Материалы круглого стола журналов «Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия5> Экономика» и «Проблемы современной экономики» 20 ноября 2008г / под ред; И.П.Бойко, Л.С.Бляхмана, Е.Г.Черновой. - СПб.: ОЦЭиМ, 2009. - С. 33-36.
- 0,3 п.л.
2. Палеева В.Ю. Роль транспортно-логистических фирм в повышении эффективности производства // Мир фирмы: сб.науч.статей. Вып. 2 / под ред. И.П.Бойко, Л.С.Бляхмана, Е.Г.Черновой. - СПб.: ЭФ СПбГУ, 2009.- С. 184-188.
- 0,5 п.л.
7 * >
3. Палеева В.Ю. Качественная и количественная оценка рисков в нефинансовых компаниях // Проблемы современной экономики. - 2010. - №1 (33).-С. 451-461.- 1,6 п.л.
4. Палеева В.Ю. Риск-менеджмент как новое направление экономической теории и новая философия управления предприятием // Современные аспекты экономики. - 2010. - №4 (152). - С. 54-63. - 0,5 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Палеева, Виктория Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управление рисками сформировалось в отдельное направление экономической теории на базе науки о рисках (рискологии) и науки управления. Поэтому базой для развития концепции комплексного управления рисками хозяйствующих субъектов, обслуживающих промышленность, послужило изучение истории возникновения и развития риск-менеджмента в рамках истории эволюции науки о рисках и общей истории развития управленческой мысли. Различные направления исследований в области рисков до недавнего времени были разрознены. Лишь в последние годы начался осознанный процесс объединения научного знания о рисках, который был инициирован международными сообществами, изучающими тематику рисков.
На основании анализа эволюции понятия риска и стандартов по управлению рисками (в том числе ISO и ГОСТ), автором предложено следующее определение: «риск - сочетание вероятности события и его последствий, при этом в качестве рискового события рассматривается только такое, которое может оказать воздействие на достижение результата, соответствующего поставленной цели деятельности предприятия, а его последствия могут быть положительными, отрицательными, либо отклонением от ожидаемого результата».
В России либерализация экономической системы привела к тому, что хлынувший в страну импортный поток товаров и услуг стал одной из причин драматического падения производства в промышленности, резкого роста безработицы, и, как следствие, падения уровня жизни большой части населения страны. Поэтому внедрение современных методов управления для повышения конкурентоспособности предприятий стало общей задачей бизнеса и государства.
Вместе с тем, в России, как; и во всем; мире, идет процесс смены управленческих парадигм, в ходе которого кибернетическая концепция менеджмента уступает место синергетической. Управление - хозяйствующим субъектом уже не может осуществляться только на основе обобщения и систематизации прошлого опыта, должны быть выработаны и использованы принципиально новые методологические ориентиры и инновационные технологии. Проведенный в работе анализ показал, что данным требованиям отвечает модернизация общей системы управления организацией за счет внедрения подсистемы управления рисками. Результатом такой модернизации в условиях «цивилизации риска» становится повышение конкурентоспособности и устойчивости развития хозяйствующего субъекта.
Мировой экономический и финансовый кризис продемонстрировал, что существующие системы управления рисками, даже в наиболее развитых странах, оказались не готовыми к современным вызовам. Управление рисками до последнего времени было инициативной деятельностью, которой занимались отдельные хозяйствующие субъекты. Но теперь оно превращается из инициативного в необходимый элемент современного менеджмента. Поэтому страны с традиционной либеральной рыночной экономикой и минимальным вмешательством государства вводят на государственном уровне нормативы, ограничивающие рисковую деятельность хозяйствующих субъектов и принимают как специальные (для отдельных направлений деятельности), так и общие стандарты по управлению рисками.
Если меры по стандартизации процедур управления и оценки рисков вводятся в странах с длительной рыночной историей, где сложилась деловая этика, где в течение сотен лет действовало детальное хозяйственное законодательство, то тем более разработка и принятие таких стандартов? по рискам необходимы в России.
Поэтому цель работы — развитие концепции и методических подходов к построению комплексной системы оценки и управления рисками хозяйствующего субъекта.
Диссертационное исследование проведено на материалах хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих инфраструктуру, которая обслуживает промышленное производство, в связи с тем, что их деятельность с одной стороны существенно повышает конкурентоспособность промышленности, а с другой — является высокотехнологичной и высококонкурентной, управление рисками в которой способно оказать существенное влияние на «выживание» организации.
В условиях глобализации рынков, роста международной торговли и конкуренции, разворачивающейся в условиях экономического кризиса на уровне цепей цоставок и создания стоимости, а не отдельно взятых компаний, основой повышения конкурентоспособности становиться совершенствование и оптимизация транспортно-логистической составляющей в цепочке создания стоимости. Эту деятельность крайне сложно дублировать. Благодаря информатизации и современным технологиям можно за сравнительно короткий промежуток времени создать продукт-аналог, скопировать маркетинговые способы его продвижения к потребителю, однако воспроизвести цепочку поставок гораздо более сложно и дорого.
В отличие от деятельности по созданию инфраструктуры, для которой характерна высокая доля естественных монополий и концентрация спектра рисков в технологической сфере, деятельность по эксплуатации инфраструктуры является не только высокотехнологичной, но и высококонкурентной сферой. Как показал анализ, конкуренция на этом рынке существенно усиливается из-за увеличения числа российских компаний, прихода на рынок международных ТНК, резкого изменения динамики и структуры грузопотоков. Это требует от российских компаний, эксплуатирующих инфраструктуру, оптимизации их деятельности, для чего необходимо не только активно перенимать зарубежный опыт, но и разрабатывать свои новые технологии, учитывающие внутрироссийскую специфику, в том числе и по управлению рисками.
Для эффективного управления рисками таким компаниям необходимо оценивать и управлять широким спектром рисков. Эти риски носят не только локальный, но и системный общепромышленный характер, представляя риски цепи поставок и создания добавленной стоимости.
В работе предложена авторская классификация рисков предприятий реального сектора экономики, специализирующихся на инфраструктурном обслуживании' производства, основанная на разделении рисков по источникам возникновения. В ней выделены следующие типы рисков: природные, техногенные, профессиональные, криминогенные, внешней среды (не связанные с природными явлениями), внутрикорпоративного управления, селективные (принятия инвестиционных решений), финансовые инвестиционные, реального инвестирования, инновационного инвестирования, рыночные, кредитные, ликвидности, ведения основной деятельности, планирования и исполнения бюджетных показателей, регулятивные, информационные, персонала.
Классификация разработана на основании анализа эффективности использования классификационных признаков для группировки рисков при получении их интегральной оценки, практического опыта автора диссертационного исследования по выявлению и управлению рисками крупного российского холдинга, специализирующего на инфраструктурном обслуживании производства. На основе стандартов управления рисками FERMA и COSO ERM, которые являются общепризнанными в мире при анализе системы управления рисками на предприятиях внешними аудиторами/рейтинговыми1 агентствами/инвесторами, предлагается группировка рисков по категориям: опасности, стратегические, финансовые, операционные. Дополнительно f автором выделена группа инвестиционных рисков.
Данная классификация отражает важность комплексного подхода к выявлению и управлению рисками всех пяти категорий для хозяйствующих субъектов, эксплуатирующих инфраструктуру, которая» обслуживает промышленное производство.
Для управления рисками на предприятии зачастую важна не точность их оценки (измерения), а выявление, анализ и учет их взаимного влияния. Поэтому в рамках настоящей работы для организаций, обслуживающих промышленное производство, предложена общая методика оценки рисков, без рассмотрения узкоспециализированных методов оценки отдельных видов рисков, например, финансовых, инвестиционных, повреждения имущества.
Как показало исследование, процесс управления рисками не является линейным, необходимость в оценке рисков возникает на различных стадиях и ставит различные задачи. Представленная в работе методика охватывает ранжирование рисков на этапе начальной идентификации всей совокупности рисков, методы индивидуального анализа присущего риска, оценку возможных 1 способов реагирования на риск, для чего требуется оценка изменения его параметров, планирование затрат на управление и финансирование риска. Она включает также оценку параметров остаточного риска, совокупного влияния рисков на организацию (ее цели и ресурсы), оценку в процессе регулярного мониторинга рисков, и предусматривает проверку на работоспособность и сохранение точности результатов математических моделей и ключевых индикаторов риска при резком изменении внешней среды, стратегии, организационной структуры, бизнес-процессов.
Как показал анализ, от задачи оценки (требуемого объема, точности и быстроты проведения), наличия и качества исходной информации; уровня знаний специалистов, проводящих оценку; уровня развития4 информационных систем в компании, зависит выбор между количественными и-качественными методами оценки. При выборе метода оценки предлагается учитывать также возможность, целесообразность, стоимость его применения. В работе приводятся основные методы оценки, разработанная автором матрица выбора между количественными и качественными методами.
В исследовании обосновано, что при использовании экспертного подхода для оценки рисков необходим уход от догмы одномерности, согласно которой риск оценивается одним числом, и от догмы согласованности, при которой не учитываются оценки, отличающиеся от мнения большинства.
Важной составляющей развития методики является проведение комплексной оценки существенного риска с использованием разработанной для этого диаграммы влияния по трем параметрам: подверженности, вероятности и существенности, вместо применяемых стандартно частоты и существенности, в тех случаях, когда эта оценка используется при разработке мероприятий по управлению риском. Кроме того, в процедуру оценки заложен выбор временного горизонта оценки в зависимости от целей организации, на достижение которых влияет риск, и шкалы для оценки - в зависимости от целей, объекта, природы риска.
При анализе совокупного влияния рисков на организацию признается нецелесообразным все сводить к единой количественной оценке, объединяющей разнородные величины. Вместо этого, для комплексной оценки воздействия рисков на организацию предлагается оценка «по целям» и «по ресурсам», т.е. через определение подверженности рискам целей и ресурсов (в том числе репутации) организации.
Представленный подход к выбору способа проведения оценки рисков и процедуре её проведения, как доказывается в работе, носит универсальный характер и может использоваться в любой нефинансовой организации.
Разработанная автором методика проведения риск-аудита хозяйствующего субъекта учитывает, что с появлением нормативной базы по-управлению рисками, возникает необходимость создания методологии, включающей помимо инициативной оценки подверженности рискам хозяйствующего субъекта проверку соответствия существующего уровня рисков и системы управления ими нормативным требованиям и требованиям собственников. Она ориентирована на риски, связанные с операционной деятельностью хозяйствующего субъекта. Для* стратегических и инвестиционных рисков применяются специализированные процедуры выявления и анализа допустимости, не являющиеся предметом рассмотрения в данном диссертационном исследовании.
Помимо процедуры проведения риск-аудита методика включает разработку и формирование паспортов рисков, общей базы рисков и карт рисков, а также рекомендации об их использовании при управлении рисками. Значение разработанной методики риск-аудита состоит в том, что полученные на ее основе данные предоставляют руководству хозяйствующего субъекта возможность принять решение о допустимости уровня рисков в организации (с учетом нормативных требований и целей, устанавливаемых собственниками), либо о выделении группы существенных рисков, требующих дальнейшего рассмотрения, более точной оценки их влияния на достижение целей компании, первоочередной разработки и внедрения мероприятий по управлению ими.
Методики и процедуры проведения риск-аудита и оценки рисков являются составными частями концепции построения и внедрения комплексной системы оценки и управления рисками (КСОУР) для российских предприятий реального сектора экономики. Построение КСОУР включает восемь блоков: определение факторов внутренней среды организации (философии в отношении риска, риск-аппетита, механизмов надзора за уровнем риска, компетенции, полномочий и ответственности сотрудников); формулировку целей деятельности организации; определение рисковых событий, оказывающих влияние на уровне организации и отдельных видов деятельности; оценку рисков и их анализ; определение и оценку возможных видов и мер реагирования на риски; разработку и внедрение средств контроля; разработку системы обмена информацией; внедрение мониторинга управления рисками и самой системы управления рисками.
В концепцию заложены адаптивность и встроенные механизмы саморазвития за счет включения в КСОУР 2-х замкнутых циклов:
1) системы управления рисками (внедрение - функционирование -самоадаптация);
2) процесса управления рисками (выявление - оценка - выработка мер реагирования - их применение - мониторинг рисков - выявление новых рисков и улучшение управления известными рисками).
В заключительном разделе диссертации проанализированы такие методы снижения рисков как диверсификация (финансовая, направлений деятельности, контрагентов) и защита интеллектуальной собственности, а также дан анализ рисконасыщенных областей хозяйственной деятельности, в которых риск-менеджмент может оказать существенное влияние. Рассмотрены аспекты взаимного усиления социальных, природных и других рисков, рисков, связанных с безопасностью хозяйственной деятельности; финансовых рисков промышленных предприятий; стратегических рисков (связанных с различными видами конкурентной борьбы, страновых); инновационных; взаимодействия департаментов; применения современных экономических теорий и моделей.
В заключительном разделе диссертации обосновывается роль риск-менеджмента в условиях современной «цивилизации риска» и модернизации российской экономики, выявлены основные тенденции и задачи его развития в российских предприятиях, обслуживающих промышленность. В приложениях приведены соответствующие аналитические материалы.