Формирование механизма управления рисками промышленных предприятий (на примере металлургической отрасли) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Цуканов Александр Александрович

  • Цуканов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 193
Цуканов Александр Александрович. Формирование механизма управления рисками промышленных предприятий (на примере металлургической отрасли): дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБУН Институт проблем рынка Российской академии наук. 2018. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цуканов Александр Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ГЛАВА 1. КЛЮЧЕВЫЕ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ

УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1 Развитие теории управления рисками и формирование системы риск-менеджмента на промышленных предприятиях

1.2 Методологические основы идентификации, оценки и управления рисками промышленных предприятий

1.3 Теоретические подходы к формированию комплексно-синергетической системы управления рисками

2.1 Современные проблемы развития отрасли черной металлургии

2.2 Анализ сферы макроэкономических рисков металлургических предприятий80

2.3 Анализ сферы микроэкономических рисков металлургических предприятий98

3.1 Построение матрицы рисков предприятий черной металлургии с учетом синергетического влияния

3.2 Формирование модели синергетического взаимовлияния рисков для предприятий черной металлургии

3.3 Совершенствование комплексно-синергетического подхода в управлении рисками на металлургических предприятиях

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование механизма управления рисками промышленных предприятий (на примере металлургической отрасли)»

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Отечественная чёрная металлургия

сегодня являются одной из наиболее значимых составляющих реального сектора

экономики современной Российской Федерации. Кроме того, от деятельности

предприятий металлургического комплекса зависит обороноспособность нашей

страны, а также эффективное и полноценное функционирование отраслей

гражданского машиностроения, транспорта, строительной сферы, аграрного

сектора и т. п.

Вместе с тем, все предприятия российской металлургической отрасли в последние десятилетия находятся в условиях постоянно меняющейся экономической среды, которая обусловлена требованиями адекватной и своевременной реакции на внешние вызовы, провоцируемые возрастанием уровня конкуренции, падением цен на основные группы металлургической продукции и существенным износом основных производственных фондов. Если же учесть ещё и явно невысокий уровень конкурентоспособности многих видов продукции производимых отечественных металлургических предприятий, воздействие санкций, порождающее дефицит инвестиций в металлургическую отрасль, отсутствие стратегических прогнозов конъюнктуры рынка металлургической продукции, то придётся констатировать, что отечественные предприятия чёрной металлургии функционируют в условиях постоянной неопределённости. Как следствие, необходимо признать и наличие значительного количества разнообразных рисков, под воздействием которых находится руководство предприятий металлургической промышленности и с учётом которых оно вынуждено принимать управленческие решения.

В таких условиях успех предпринимательской деятельности в отечественной металлургии в значительной мере определяется грамотной политикой (и практикой применения) риск-менеджмента. Лишь точный и оперативный расчёт воздействия рисков на предприятие в современных рыночных условиях позволит эффективно корректировать стратегию и практику развития металлургической отрасли в целом и отдельных её секторов в частности. Таким образом, понимание

сущности риска, способного оказать существенное негативное воздействие на всю деятельность хозяйствующего субъекта в сфере металлургии, в конечном итоге и определит успех выбранной стратегии его развития.

Следовательно, риск-менеджмент на промышленных предприятиях должен быть ориентирован как на выявление причин возникновения разнообразных рисков, так и на использование всех факторов, позволяющих обеспечить оптимальное развитие металлургического предприятия в условиях экономической неопределенности.

Степень разработанности проблемы. Функционирование производственных предприятий в условиях рыночной экономики, порождающей неопределённость и разнообразные риски, давно вызывает интерес исследователей, каждый из которых детально анализирует тот или иной аспект соответствующей проблематики. В силу её важности и актуальности к ней, в первую очередь, обращались зарубежные авторы, а со временем интерес возникает и в отечественной научной среде.

Многочисленные теоретические и как следствие, практические аспекты управления разнообразными рисками, «сопровождающими» функционирование промышленных предприятий, рассматривались в работах Б. Баркли, Р. Дембо, М. Круи, X. Кумамото, Д. Хэмптона и прочих зарубежных исследователей, а вскоре также и в трудах многочисленных отечественных ученых - И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, Г.Л. Бродецкого, В.Н. Вяткина, Д.С. Гончарова, A.M. Дубова, A.A. Емельянова, Ю.Ю. Екатеринославского, A.A. Кудрявцева, В.К. Селюкова, Э.А. Уткина, Н.В. Хохлова, Е.Ю. Хрусталева - и других исследователей. В публикациях перечисленных авторов разнообразные риски, сопровождающие предприятия металлургической промышленности, были описаны, идентифицированы, классифицированы и оценены с точки зрения их значимости и важности.

Проблемы, связанные с необходимостью повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, в том числе и за счет внедрения различных механизмов минимизации разнообразных рисков, нашли свое

4

отражение в трудах Д. Гэлбрэйта, Р. Кэмпбелла, М. Питерса, Л. Стэнли, Й. Шумпетера и других зарубежных учёных, а, впоследствии, - в публикациях, В. Андронова, В. Архангельского, Л. Бляхмана, П. Виленского, Е. Логинова, В. Цветкова, Р. Фатхутдинова и многих других российских исследователей. Все они продемонстрировали различные подходы и методики направленные на повешение конкурентоспособностью отечественной металлургической промышленности.

Вместе с тем, в силу исключительной сложности возникшей проблемы, вопрос касающийся того, каким должен быть наиболее эффективный механизм, позволяющий полностью устранить воздействие рисков на промышленное предприятие в целом и в металлургии в частности, остается до конца нерешенным. Стремление внести посильный авторский вклад в его решение, определило выбор цели данного исследования и его задачи.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является дальнейшее развитие теоретических подходов к управлению рисками на российских металлургических предприятиях с учетом синергетических эффектов в современных рыночных условиях.

Цель и логика исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих основных задач:

1. Уточнить трактовку и сущность понятий риска промышленного предприятия и риск-менеджмента.

2. Определить методические основы идентификации, оценки и управления рисками промышленных предприятий, а также выявить специфику и преимущества комплексно-синергетического подхода.

3. Выявить основные рыночные тенденции и рискообразующие факторы для металлургической отрасли; определить экзогенные и эндогенные рискообразующие факторы для современных российских металлургических предприятий и сформировать для них карты рисков.

4. Разработать метод оценки и ранжирования рисков и методику выработки управленческих решений с учетом синергетических эффектов.

5. Разработать механизм функционирования риск-менеджмента и метод

5

оценки эффективности риск-менеджмента, построенного с учетом синергетического влияния рисков, а также определить пути его совершенствования на металлургических предприятиях.

Объектом исследования являются российские промышленные предприятия отрасли черной металлургии.

Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании и функционировании системы риск-менеджмента на предприятиях металлургической отрасли.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились фундаментальные труды ведущих зарубежных и российских ученых и специалистов-практиков, посвященные проблемам оценки, идентификации и управления рисками на промышленных предприятиях металлургической отрасли.

Методологическую основу диссертации составили системный и комплексный подход к исследуемому объекту и предмету. Основными методами исследования стали: методы риск-менеджмента, основанные на международных стандартах по управлению рисками, факторный анализ, метод экспертных оценок, различные методы математической статистики; методы дедуктивно-индуктивного анализа и логического синтеза; композиционный анализ; а также методы производственного менеджмента и стратегического управления рисками.

Информационная база исследования. Информационную основу исследования составляют нормативно-методические и информационно-аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ; данные органов Российской и зарубежной государственной статистики; материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, научно-практических конференций и форумов; аналитические данные консалтинговых компаний и информационных агентств, международных научных журналов и электронных источников сети Интернет; данные годовых отчетов о деятельности крупнейших предприятий российского рынка черной металлургии.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность: п.п.1.1.1. -Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п.п. 1.1.11. - Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических подходов к управлению рисками на промышленных предприятиях металлургической отрасли с учетом синергетических эффектов, разработке практических методов оценки рисков и механизма управления ими, а также обосновании действенных рекомендаций для риск-менеджмента предприятий металлургической отрасли.

Научные результаты, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. В целях реализации комплексного подхода к управлению рисками сформулированы ключевые условия для обеспечения эффективности управления рисками: системность; наличие точной, достоверной, полной и актуальной информации для принятия управленческих решений; существование точного инструментария измерения риска; присутствие системы адаптации к условиям конкретного предприятия, результатов анализа опыта управления рисками других хозяйствующих субъектов; наличие системы мониторинга рисков и результатов реализации антирисковых мероприятий, системы управления риском минимизации упущенной выгоды; существование аналитического инструментария для выявления скрытого экономического, производственного и инновационного потенциалов предприятия, а также было предложено сместить акцент не на обеспечение экономического эффекта, а на формирование синергетического (мультипликативного) эффекта основанного на принципе синергетической доминации.

2. Выявлены ключевые особенности отрасли черной металлургии характеризующиеся: во-первых существенной зависимостью отрасли от объемов экспортных поставок; во-вторых, конъюнктура мирового рынка черных металлов на момент проведения исследования характеризуется тем, что объемы российского экспорта сокращаться за счет конкуренции со стороны дешевой продукции КНР и снижения объемов за счет политических факторов, а именно, санкционной деятельности и возбуждения против российских игроков металлургического рынка антидемпинговых расследований, блокирующих или значительно снижающих поставки; в третьих объемы внутрироссийского потребления черных металлов недостаточны для обеспечения должной рентабельности металлургических предприятий; в-четвертых российская металлургическая отрасль страдает от острой недостаточности инвестиций в реновацию производственных мощностей и инновационную продукцию, что приводит к падению рентабельности и конкурентоспособности российских компаний, неспособных предложить востребованный мировым рынков ассортимент металлургической продукции.

3. На основании анализа состояния современной мировой и отечественной отрасли черной металлургии сформирован профиль наиболее значимых экзогенных и эндогенных рисков характерных для российских металлургических предприятий. Выявлены следующие ключевые экзогенные и эндогенные рисковые факторы: перенасыщенность мирового рынка, риск негативной динамики цен, валютный риск, риски связанные с моральным и физическим износом основных производственных фондов и попаданием под штрафы и ограничения, вызванные нарушением экологических нормативов и т.д.

4. Разработан метод отбора приоритетных для управления рисков, включающий в себя построение матрицы синергетического влияния в рисковом спектре, ранжирование рисков по уровню синергетичности и инструментарий сокращения рискового спектра для управления путем последовательного анализа синергетических связей.

5. Предложен механизм управления рисками на предприятиях отрасли черной металлургии, основанный на комплексно-синергетическом подходе и состоящий из совокупности процессов управления рисками и принятия решений; организационной структуры централизованного отдела управления рисками; инструментов контроля; системы индикаторных оценок эффективности функционирования; инструментария расчета эффективности антирисковых решений, включающего в себя соотношение затрат на реализацию решения и ущерба от реализации не только управляемого риска, но и иных рисков, имеющих с ним синергетическую связь.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования способствуют уточнению и развитию исходных теоретических положений и понятийного аппарата в области управления рисками, которые могут быть использованы в качестве обоснования выбора направлений дальнейшего развития промышленных предприятий; формированию системы развития профессиональных компетенций руководства и персонала промышленных предприятий, а также способствуют углублению представлений о системах рискового менеджмента.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что проведенное исследование, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных положений, обладающих потенциалом прикладного использования для решения методических и организационно-экономических задач в области управления рисками на промышленных предприятиях металлургической отрасли.

Реализация и апробация результатов работы. Основные научные результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях, и форумах: Межвузовская научно-теоретическая конференция: «Международная экономическая глобализация и ее влияние на экономическое развитие России» (Москва, 2012); Международная научно-практическая конференция «Проблемы и риски современной российской модернизации: концептуальное осмысление и

практика реализации» (Москва, 2013); Международный круглый стол «Международный опыт поддержки малого и среднего предпринимательства: возможности применения в условиях Москвы» (Москва, 2014); Международный круглый стол «Роль исследовательской инфраструктуры в поддержке инноваций. Мировой опыт» (Москва, 2015); Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие социально-экономических систем: наука и практика. (Москва, 2016), а также использовались во время учебного процесса при преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», Инновационный менеджмент», «риск-менеджмент» в Московской академии экономики и права, Академии водного транспорта, Московском университете им. С.Ю. Витте.

Также организационные и теоретико-методические рекомендации, разработанные автором, внедрены в деятельность ряда промышленных предприятий, что подтверждено соответствующими документами.

Публикации по теме диссертации. Результаты исследования представлены в 4 статьях в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, общим объемом 1,8 п.л. (личный вклад - 1,6. п.л.) и 2 публикациях в журналах, сборниках опубликованных докладов и тезисов докладов на конференциях общим объемом 0,9 п.л., а также в коллективной монографии (личный вклад - 4,8п.л.). Объем всех авторских публикаций составляет 7,3 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и трех приложений. Текст изложен на 192 страницах, содержит 20 таблиц и 28 рисунков. Список литературы включает в себя 154 наименования библиографических источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Цуканов Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование посвящено анализу технологий управления рисками для предприятий металлургической отрасли. В рамках выполнено анализа сделан ряд теоретических выводов и предложены практические методы, способствующие совершенствованию процессов рискового управления на предприятиях исследуемой сферы. На основании проведенного анализа можно сделать вывод, что деятельность металлургических предприятий постоянно подвергается воздействию огромного количества различных видов рисков. Под воздействием факторов мирового финансового кризиса, перенасыщенности рынка, сокращения спроса на основные виды продукции и негативной динамики цен, значительно возросло стохастическое состояние внешней среды металлургической отрасли. Последовавшая за этими процессами рецессия привела к возникновению у предприятий необходимости минимизации расходов на осуществление своей деятельности, выраженных в сокращении объемов производства и продаже неликвидных активов. Так как основной целью для компаний является повышение их рыночной стоимости, максимизации прибыли и обеспечение стабильного функционирования на рынке, автором был сделан акцент на доработке комплексной системы управления риска (КСУР) с учетом синергетического эффекта.

В процессе анализа системы риск-менеджмента, использующейся на

предприятиях металлургической отрасли было установлено, что она базируется на

принятых общемировых стандартах СОБОЕЯМ, которые представляют собой

совокупность форм, методов, приемов и способов управления рисками. Благодаря

подобному подходу к управлению рисками руководство компаний может

эффективно действовать в ситуациях неопределенности и оптимально

использовать имеющиеся ресурсы для обеспечения роста рыночной стоимости

компании. Однако было установлено, что использующиеся на предприятиях

подходы к оценке рисков не всегда дают необходимые результаты, поскольку

большинство из них строятся на анализе отдельных рисков, не учитывая

эмерджентную природу организационной системы и силу синергетического

161

влияния рискообразующих факторов на общую структуру формации внутрисистемных связей.

Методология, основанная на комплексно-синергетической системе управления рисками (КССУР) позволяет анализировать систему риск-менеджмента не только как величину расхождения плановых показателей от фактических результатов деятельности, а как степень эффективности принятых управленческих решений из множества альтернатив относительно стационарного развития системы. Важно отметить, что при моделировании подобных КССУР одним из основных системообразующих факторов выступает фактор времени, так как чем дольше происходят флуктуационные воздействия на систему, тем больше вероятность возникновения негативной синергетической динамики.

Целью данной работы являлась разработка рекомендаций по созданию

антирисковой программы на базе комплексно-синергетической системе

управления рисками для предприятия черной металлургии. Для этого автором

был проведен анализ отраслевой специфики, который позволил установить, что

рынок черной металлургии находится в состоянии постепенного замедления

темпов экономического роста, то есть рецессии. Данная тенденция, вызванная

перепроизводством и резким падением спроса на основные виды продукции,

влечет за собой не только существенное сокращение уровня рентабельности и

объемов производимой продукции, но и повышение стохастичности всех

протекающих процессов и явлений. Дальнейший анализ был направлен на

составление полной картины экзогенного и эндогенного рискового спектра,

необходимого для определения рисков имеющих наибольшую вероятность

реализации и силу воздействия на деятельности хозяйствующих субъектов. В

результате был определен рисковый спектр отрасли, в который вошли внутренние

и внешние финансовые риски, коммерческие риски, производственные,

экологические, технические и кадровые риски. После того как были

идентифицированы ключевые риски отрасли автором на основе экспертной

оценки был проведен анализ на синергетичность данной группы рисков. В ходе

исследований было установлено, что одни и те же риски могут реализоваться в

162

результате воздействия других рискообразующих факторов. При этом наступление подобных рисковых событий увеличивает не только вероятность реализации других рисков, но и силу их негативного воздействия на систему в целом. После чего показатели, имевшие оказывающие наибольшее воздействие на системы, а также имевшие высокий уровень синергетичности были подвергнуты композиционному анализу на основе матрицы синергетического влияния. Исходя из проведенного анализа, был сделан вывод, что наибольшее синергетическое влияние среди анализируемых рискообразующих факторов оказывают три внешних риска, к которым относятся ценовой, санкционный и валютный риски и два внутренних риска, связанных с моральный и физический износ основных производственных фондов и попадание под штрафы и ограничения, вызванные нарушением экологических нормативов. После определения синергетических связей между ключевыми рисками, автором был проведен анализ причинно-следственных связей, основанный на модели галстук бабочка, для определения направленности синергетического воздействия. Главной угрозой для стабильного функционирования предприятий по результатам всех проведенных исследований был выделен риск негативной динамики цен, для которого впоследствии была построена неаддитивная модель направленности синергетического влияния. В результате чего были даны рекомендации по минимизации синергетического влияния ключевых рискообразующих факторов с учетом внутриотраслевых особенностей рынка черной металлургии. Далее были выработаны индикаторы и критерии оценки эффективности внедрения управленческих решений и предложена организационно-экономическая модель управления рисками на металлургическом предприятии. В результате анализа возможного спектра антирисковых решений по управлению риском негативной динамики цен сделан вывод о приоритетности деятельности по разработке инновационной продукции и выстраиванию двухсторонних связей с государственными регулирующими органами, нацеленными на совершенствование национальной научно-технической базы.