Влияние протетического лечения с использованием дентальных имплантатов на качество жизни больных с дефектами зубных рядов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Подгорный, Роман Васильевич

  • Подгорный, Роман Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 151
Подгорный, Роман Васильевич. Влияние протетического лечения с использованием дентальных имплантатов на качество жизни больных с дефектами зубных рядов.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Пермь. 2010. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Подгорный, Роман Васильевич

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Обоснование применения дентальной имплантации в комплексе лечения пациентов с дефектами зубных рядов.

1.2. Медицинские аспекты качества жизни: понятие качества жизни, критерии оценки влияния здоровья на качество жизни, инструменты оценки качества жизни.

1.3. Стоматологические аспекты качества жизни: методы изучения стоматологических показателей (параметров) качества жизни; изменения качества жизни у больных с различной стоматологической патологией.

1.4. Медико-социальные аспекты качества жизни у лиц с потерей зубов.

1.5. Субъективная оценка степени удовлетворенности пациентов результатами протезирования.

1.6. Психологические факторы и их роль в адаптации к зубным протезам.

Глава II. Материалы и методы.

2.1. Общая характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы клинического исследования.

2.2.1.1. Комплексное стоматологическое обследование пациентов с частичным отсутствием зубов.

2.2.1.2. Общеклинические методы исследования.

2.2.2. Параклинические методы исследования.

2.2.2.1. Методы лучевой диагностики.

2.2.2.1.1. Методика клинико-рентгенологической оценки качества протетического лечения с использованием дентальных имплантатов.

2.2.2.2. Морфометрический анализ контрольно-диагностических моделей.

2.2.2.3. Оценка степени удовлетворенности пациента результатами протезирования.

2.2.3. Методы социологического исследования.

2.2.3.1. Методика оценки качества жизни стоматологического больного по индексу «Профиль влияния стоматологического здоровья» OHIP-49-RU.

2.2.4. Комплексный подход к оценке эффективности лечения пациентов с вторичной адентией.

2.2.5. Методы статистического анализа.

Глава III. Исходная характеристика стоматологического статуса и стоматологические показатели качества жизни пациентов с частичной вторичной адентией по данным поликлинического ортопедического приема.

3.1. Комплексная оценка стоматологического статуса пациентов с вторичной адентией.

3.2. Исходные стоматологические показатели качества жизни у больных с вторичной частичной адентией по данным OHIP-49-RU.

Глава IV. Комплексная оценка эффективности различных методов протетического лечения пациентов с частичной вторичной адентией.

4.1. Общая характеристика пациентов в группах наблюдения.

4.2. Методы дентальной имплантации у больных с вторичной адентией.

4.2.1. Предоперационная подготовка больных к дентальной имплантации.

4.2.2. Методика установки дентальных имплантатов.

4.3. Динамика клинико-лабораторных показателей на этапах протетического лечения с использованием дентальной имплантации (основная группа).

4.3.1. Непосредственные и ближайшие результаты хирургического этапа лечения с использованием дентальной имплантации.

4.3.2. Ближайшие (через 2, 6-12 мес.) и отдаленные (через 1-2 года и более) результаты протетического лечения с использованием дентальной имплантации.

4.4. Оценка степени удовлетворенности результатами протетического лечения (с использованием дентальной имплантации и без нее) у пациентов в группах наблюдения.

4.5. Динамика стоматологических показателей качества жизни (OHIP-49-RU) на этапах наблюдения пациентов сравниваемых групп.

4.5.1. Исходные параметры качества жизни (OHIP-49-RU) у пациентов в группах наблюдения.

4.5.2. Динамика стоматологических показателей качества жизни у пациентов основной группы через 1 месяц после дентальной имплантации.

4.5.3. Динамика стоматологических показателей качества жизни у пациентов в группах наблюдения через 2-3 месяца после протезирования.

4.5.4. Динамика стоматологических показателей качества жизни у пациентов в группах наблюдения через 6-12 месяцев после протезирования.

4.5.5. Динамика стоматологических показателей качества жизни у пациентов в группах наблюдения через 2 года после протезирования.

4.5.6. Динамика стоматологических показателей качества жизни у пациентов в группах наблюдения через 3 года и более после протезирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние протетического лечения с использованием дентальных имплантатов на качество жизни больных с дефектами зубных рядов.»

Актуальность проблемы. Многочисленные эпидемиологические и клинические исследования свидетельствуют о высоком уровне нуждаемости населения РФ в протетическом лечении по поводу частичного или полного отсутствия зубов, причем не только у пожилых, но и у лиц трудоспособного - молодого и старшего возраста (Перова М.Д., 1999; Ахметзянов А.Ш., 2001; Широков Ю.Е., 2007; Кузьмина Э.М., 2007).

Потеря зубов неизбежно нарушает структурно-функциональный и эстетический оптимум не только челюстно-лицевой области, но и многих систем организма, приводя к серьёзным психо-социальным последствиям, снижению качества жизни (КЖ) человека (Абрамович A.M., 2005; Барер F.M. и соавт., 2006; Насыров Р.Т. и соавт., 2009; Gift Н.С., Atchison К.А.,1995; Allen P.F., 2003; Brennan D.S. et al., 2008).

Современная стоматология представляет широкий спектр высокотехнологичных методов ортопедического лечения при полной и частичной* адентии, среди которых дентальная имплантация обоснованно занимает более приоритетные позиции (Олесова В.Н., 1999; Миргазизов A.M., 2001, Параскевич В.Н., 2006; Сергеев А.А., 2004). В сравнении с традиционными методами съемного и несъемного протезирования остеоинтегрированные дентальные имплантаты гарантируют оптимальную устойчивость и высокую эстетичность зубных протезов, их успешное и долговременное функционирование, лучшую удовлетворенность пациентов результатами протезирования.

Позитивные исходы дентальной имплантации, описанные в многочисленных отечественных и зарубежных публикациях (Никольский В.Ю., 2007; Кулаков А.А., 2008; Bouquot J., 2008; Misch С.Е., 2008), обоснованы результатами объективных клинико-функциональных исследований: рентгенологических, ультразвуковых и т.д. Однако, по мнению специалистов (Fiske A. et al., 1998; Razia Z.A., 2006), даже самая высокоточная, объективная оценка степени восстановления функций и эстетики челюстно-лицевой области (4JIO) после протезирования зубов не всегда в полной мере коррелирует с субъективным восприятием его результатов самим пациентом.

Кроме того, традиционные методики стоматологического обследования не дают возможности оценить, как повлияет результат стоматологического лечения на физическое, психико-эмоциональное и социальное благополучие пациента.

Неслучайно поэтому в последние годы важнейшими показателями эффективности стоматологического лечения становятся точные, количественно определяемые критерии КЖ, основанные на субъективном восприятии пациентом исходов лечения (Смирнягина В.В., 2007; Фабрикант Е.Г., 2009; Thomson W.M. et al., 2006; Gileva О. et al., 2008). Использование этих показателей в российской стоматологии становится все более актуальной медико-социальной задачей, т.к. повышение и гармонизация всех, в т.ч. стоматологических, сторон КЖ человека является важнейшей стратегической задачей, решаемой на уровне приоритетных национальных проектов (Новик А.А., Ионова Т.И., 2007).

Использование стоматологических критериев КЖ в практике ортопеда-стоматолога особенно важно, т.к. позволяет комплексно оценить не только степень утраты собственно стоматологического здоровья при адентии, но и её психо-социальные и финансово-экономические последствия. Динамическая оценка КЖ стоматологического пациента позволяет оценить адекватность проводимого протетического лечения и наряду с традиционными методами является полноценным показателем его эффективности (Абрамович A.M., 2005; Насыров Р.Т., Маннанова Ф.Ф., 2009; John М.Т. et al., 2004; Razia Z.A., 2006 и др.).

Целесообразность использования стоматологических показателей КЖ для оценки успешности дентальной имплантации подтверждена многочисленными зарубежными исследователями (Awad М.А. et al., 2000;

Ross M. et al., 2003; Allen P.F. et al., 2006), однако не нашла должного отражения в работах отечественных стоматологов. Вместе с тем, очевидно, что результаты сравнительных исследований, указывающие на преимущества дентальной имплантации перед традиционными методами лечения, могли бы стать дополнительной мотивацией как для профессионалов стоматологов, так и пациентов ортопедического профиля.

Важнейшим методическим принципом исследования КЖ в стоматологии является использование специализированных инструментов — стандартизированных опросников с высокой степенью валидности, надежности и чувствительности применительно к конкретной популяции. Практика использования валидированных в РФ общих опросников КЖ типа SF- 36 для мониторирования степени утраты стоматологических параметров КЖ и их восстановления в процессе лечения не всегда оправдана с методологической точки зрения. Малообоснован© и использование так называемых «суррогатных» опросников КЖ.

В соответствии с требованиями IQOLA (Международная ассоциация по оценке качества жизни) и GCP («Качественная клиническая^ практика»), выбор стоматологического опросника КЖ должен быть опосредован конкретной клинической ситуацией, с учетом чего должна проводится его валидация. Из числа специализированных валидированных опросников КЖ в отечественной стоматологической практике, в основном, применяется опросник «Профиль влияния стоматологического здоровья» в русской версии OHIP-14 RU - упрощенный вариант наиболее востребованного в зарубежной стоматологии международного опросника OHIP-49 RU.

Однако, использование OHIP-14 для оценки КЖ у лиц с частичной или полной адентией методически не оправдано в связи с отсутствием в нем наиболее значимых именно для этой категории пациентов оценочных критериев. Поэтому поиск и разработка оптимальных инструментов для оценки качества жизни пациентов с дефектами зубных рядов, позволяющих с учетом лингвистических, социо-культурных особенностей россиян, полиморбидного характера их стоматологического статуса осуществлять мониторинг состояния здоровья полости рта в динамике протетического лечения, составляют актуальную задачу современной отечественной стоматологии.

В связи с этим в работе поставлена цель - на основе клинико-социологических исследований оценить возможность улучшения качества жизни пациентов с дефектами зубных рядов за счет эффективного протетического лечения с использованием дентальной имплантации.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. По данным ортопедического поликлинического приема определить нуждаемость больных с частичной вторичной адентией в протетическом лечении с использованием дентальной имплантации.

2. Изучить возможности использования русскоязычной версии опросника «Профиль влияния стоматологического здоровья» OHIP-49-RU для оценки качества жизни у стоматологических пациентов ортопедического профиля, разработать методику определения стоматологических параметров качества жизни и оценить ее валидность на примере пациентов с дефектами зубных рядов.

3. Изучить исходные показатели стоматологического и системного здоровья, а также стоматологические составляющие качества жизни по версии OHIP-49-RU у пациентов с частичным отсутствием зубов в зависимости от социально-демографических и клинических показателей.

4. На основе клинико-рентгенологических показателей и данных самооценки пациентов оценить успешность дентальной имплантации в комплексе протетического лечения больных с вторичной частичной адентией в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

5. Проанализировать эффективность использования имплантационных и традиционных протезов для замещения дефектов зубных рядов с позиций динамики показателей качества жизни пациентов.

Научная новизна исследования. Впервые стоматологические симптомокомплексы различных форм адентии расширены с учетом их общефункциональных, психоэмоциональных и социальных последствий, объективизированных интегральными и пошкаловыми показателями качества жизни в новой русской версии специфического опросника качества жизни OHIP-49. На основе опросника OHIP-49-RU изучены закономерности влияния социально-экономических, демографических, образовательных факторов на показатели КЖ стоматологических пациентов с дефектами зубных рядов.

Предложены новые объективные критерии, с позиций качества жизни оценивающие успешность протетического лечения с использованием дентальной имплантации.

Впервые сравнительная оценка эффективности различных методик протетического лечения различных форм вторичной адентии проведена на комплексной основе: с учетом динамики общепринятых клинических и лабораторных показателей, субъективной удовлетворенности пациента и индекса качества жизни OHIP-49-RU. Впервые преимущества и эффективность дентальной имплантации в комплексе протетического лечения пациентов с дефектами зубных рядов обоснованы с позиций динамики стоматологических показателей качества жизни по индексу OHIP-49-RU.

Практическая значимость исследования. Научно обоснована необходимость комплексного подхода к оценке состояния полости рта у пациентов ортопедического профиля с учетом стоматологических показателей качества жизни по версии OHIP-49-RU. Разработана методология и инструменты для исследования качества жизни стоматологических пациентов ортопедического профиля (рацпредложение №2435 от 22.02.2008).

Определено, что комплексная оценка стоматологического статуса с учетом индексного показателя качества жизни OHIP-49-RU расширяет возможности диагностики, планирования, прогнозирования результатов и оценки эффективности протезирования пациентов с дефектами зубных рядов.

Динамический анализ стоматологических показателей качества жизни может быть использован для мониторинга эффективности различных этапов протетического лечения пациентов с вторичной частичной адентией, своевременной и эффективной коррекции осложнений, возникающих в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения, итогового контроля качества протезирования.

Разработана модифицированная методика установки имплантатов на нижнюю челюсть (рацпредложение №2499 от 14.01.2008), снижающая риск послеоперационных осложнений, повышающая качество дентальной имплантации в комплексе протетического лечения больных с дефектами зубных рядов.

Результаты проведенного исследования могут быть рекомендованы, для проведения научных и клинических исследований качества жизни пациентов ортопедического стоматологического профиля - жителей РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Исследование стоматологических показателей качества жизни по специфическому опроснику «Профиль влияния стоматологического здоровья» OHIP-49-RU расширяет возможности комплексной и дифференцированной оценки состояния стоматологического здоровья пациентов с различными дефектами зубных рядов.

2. Обоснование эффективности и преимущества применения дентальной имплантации в комплексе протетического лечения пациентов с вторичной частичной адентией по клинико-лабораторным критериям, стоматологическим показателям качества жизни и степени удовлетворенности результатами протезирования.

Личный* вклад диссертанта в выполнение исследования. Автором на базе Пермской краевой клинической- стоматологической поликлиники лично выполнена клиническая часть работы, включающая комплексное обследование, лечение и 3-х летнее динамическое наблюдение пациентов с имплантационными и традиционно изготовленными зубными протезами. В динамике наблюдения автором лично проведены: анкетирование пациентов и обработка анкетных данных с расчетом показателей индекса качества жизни OHIP-49-RU. Клинико-социологическая информация проанализирована, систематизирована и статистически обработана автором работы.

Внедрение результатов исследования в практику. Работа выполнена на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний (зав. кафедрой - д.м.н., профессор О.С. Гилева) ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор - д.м.н, профессор И.П. Корюкина) и на базе Пермской краевой клинической; стоматологической поликлиники (глав, врач — А.Ю.Новиков). Результаты исследования внедрены в практику работы Краевой клинической . стоматологической .поликлиники (гл. врач — АЛО. Новиков), МУЗ «Кировская стоматологическая поликлиника» г. Кирова (гл. врач - к.м.н. И.Н.Халявина); включены в учебный процесс ряда профильных кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава/

Апробация работы и публикации. Основные положения работы' доложены и обсуждены на: Европейском конгрессе по заболеваниям слизистой оболочки полости рта (г.Зальцбург, Австрия, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г.Уфа, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Медицина и здоровье» (г.Пермь, 2009). Выполнение диссертационной работы обсуждалось на заседаниях кафедры пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний,

Ученого совета стоматологического факультета, Совета по аспирантуре ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава. Апробация работы проведена на заседании научно-координационного Совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им.ак. Е.А. Вагнера Росздрава (протокол №62 от 07.04.2010).

По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 2 - в журналах, рецензируемых ВАК; получено 3 удостоверения на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 152 машинописных страниц и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы содержит 225 наименований работ, в т.ч. 136 отечественных и 89 зарубежных. Работа иллюстрирована 19, таблицами и 37 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Подгорный, Роман Васильевич

ВЫВОДЫ

1. По результатам комплексного обследования пациентов с вторичной частичной адентией, с учетом положительной динамики показателей их стоматологического и системного здоровья в процессе подготовки к протезированию потребность в протетическом лечении с использованием дентальной имплантации определена у 46,9% больных.

2. Адаптированная версия опросника OHIP-49-RU является валидным и чувствительным инструментом для оценки качества жизни пациентов с вторичной частичной адентией, способным выявить и дифференцированно оценить степень утраты стоматологических составляющих качества жизни в зависимости от клинической ситуации, а также определить эффективность лечения с позиций динамики показателей качества жизни (рацпредложение №2435 от 22.02.2008).

3. Структурно-функциональные и эстетические нарушения челюстно-лицевой области у пациентов с протяженными дефектами зубных рядов сопровождаются максимальным (на 59,4%) снижением качества жизни по интегральному показателю Xohip-49-ru (до 116,5±27,9 баллов) и его пошкаловым значениям, отражающим ограничение функциональных возможностей, появление психологического и физического дискомфорта, боли и физических нарушений. Достоверно более значимое снижение качества жизни выявлено у женщин и лиц с высоким образовательным уровнем, чаще фиксирующих наличие и высокий уровень психосоциальных расстройств в связи с проблемами полости рта (шкалы «Психологический дискомфорт» - 18,4±3,2 и «Социальная дезадаптация» - 14,0±2,2).

4. Степень снижения стоматологических показателей качества жизни определяется клинико-топографическими особенностями дефектов зубных рядов и достоверно более выражена у лиц со средними и большими концевыми дефектами нижней челюсти (Xohip-49-ru 119,8±4,9), а также у пациентов с дефектами, включенными в зону улыбки, - по шкалам «Психологический дискомфорт» и «Социальная дезадаптация» (17,2±2,0 и 15,9±2,8).

5. По результатам 3-х летних клинико-рентгенологических наблюдений установлен высокий (93,9%) уровень успешности дентальной имплантации (показатель функционирования имплантатов в пределах 1,0-0,75) в комплексе протетического лечения больных с вторичной частичной адентией; осложнения, развивающиеся на этапах протезирования с этапом имплантации, носят преимущественно транзитный характер, эффективно купируется консервативно или (и) хирургически.

6. Успешное протетическое лечение пациентов с вторичной частичной адентией сопровождается положительной динамикой показателей качества жизни по OHIP-49-RU, на всех сроках наблюдения достоверно более выраженной у лиц, имеющих имплантационные конструкции; преимущества протетического лечения с использованием дентальной имплантации перед традиционным протезированием дефектов зубных рядов объективизировано величиной и стабильностью достигаемого клинического эффекта по показателю АОШР-49-RU, а также высокой степенью удовлетворенности пациентов качеством имплантационных протезов по шкале GRS.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для оценки качества жизни стоматологических пациентов ортопедического профиля рекомендуется использовать развернутый вариант международного опросника «Профиль влияния стоматологического здоровья» в русской версии (OHIP-49-RU) -надежный, валидный и чувствительный инструмент для объективизации степени утраты стоматологического здоровья при адентии и ее влияния на физическое, психологическое и социальное благополучие пациента. Внедрение валидированного специального опросника качества жизни OHIP-49-RU в практическую стоматологию и практику отечественных научных исследований позволяет исключить необоснованное применение «суррогатных» опросников, проводить оценку качества жизни в строгом соответствии с международными стандартами;

2. Анализ стоматологических параметров качества жизни пациентов с дефектами зубных рядов в условиях ортопедического приема следует проводить по разработанному алгоритму в соответствии с методикой оценки качества жизни стоматологического больного (РП №2435 от 22.02.2008);

3. Использование стоматологических показателей качества жизни в практике врача-стоматолога расширяет возможности комплексной оценки состояния стоматологического здоровья больных адентией и является дополнительным методом оценки эффективности протетического лечения пациентов, дифференцированно определяя градации ответа на проводимое лечение. При оценке эффективности различных видов протетического лечения адентии с позиции качества жизни пациента рекомендуется использовать объективный показатель величины клинического эффекта (выраженного, умеренного, слабовыраженного или нулевого) по показателю AOHIP-49-RU;

4. Оценка качества жизни и эффективности протетического лечения больных с вторичной частичной адентией по шкалам качества жизни OHIP-49-RU должна проводиться в строгом соответствии с полом, возрастом и образовательным уровнем пациента, а также клинико-топографическими характеристиками дефектов зубных рядов.

5. Оценку исходных интегральных и пошкаловых показателей качества жизни лиц с дефектами зубных рядов по OHIP-49-RU целесообразно использовать для планирования комплексного лечения и прогнозирования его результатов, определения необходимых объемов и методов комплексного лечения, а также повышения его качества;

6. Для снижения риска послеоперационных осложнений при установке дентальных имплантатов, повышения успешности протетического лечения с этапом дентальной имплантации, рекомендуется использовать модифицированную методику, предполагающую щадящий способ инсталляции имплантата при сокращении размера остеотомии кортикального гребня альвеолярного отростка нижней челюсти (РП №2499 от 14.01.2008).

7. Для совершенствования методик дентальной имплантации и специализированных лечебно-профилактических мероприятий на этапах реабилитации пациентов после проведенного протетического лечения следует учесть проайализированные нами структуру и частоту возможных осложнений: ранних и поздних послеоперационных (послеоперационное инфицирование раны, периимплантит), а также возникающих в период функционирования имплантационных конструкций (гингивит, мукозит, периимплантит, сколы облицовочных материалов, расцементировка ортопедических конструкций, механические повреждения компонентов конструкций), осуществлять их своевременную профилактику и коррекцию гигиеническими, медикаментозными, хирургическими и ортопедическими методами.