Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Ненадова, Ольга Борисовна

  • Ненадова, Ольга Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 126
Ненадова, Ольга Борисовна. Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2004. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ненадова, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1 Развитие имплантации в России.

1.1.1 Применение имплантатов для восстановления дефектов зубных рядов.

1.2 Перспективы использования дентальных имплантатов у детей и подростков.

1.2.1 Рост и развитие лица и зубных дуг.

1.3. Гипогидротическая эктодермальная дисплазия; этиология, распространенность, клиническая картина, диагностика и реабилитация.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика возрастных групп пациентов.

2.2 Методы клинического обследования пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией при использовании в лечении метода дентальной имплантации.

2.2.1 Рентгенологическое обследование (КТГ, ОРПГ).

2.2.2 Изучение регионального кровотока методом ультразвуковой допплерофлоуметрии (УЗДФМ).

2.2.3 Изучение местного иммунитета полости рта у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

2.3 Планирование операции дентальной имплантации у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

2.4 Методики проведения операции имплантации.

2.5 Планирование и изготовления ортопедических конструкций с опорой на имплантаты у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией разных групп.

ГЛАВА 3. Собственные исследования.

3.1 Результат лечения адентии с применением дентальных имплантатов у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией 1-гр. (возраст от 3-6 лет).

3.2 Результат лечения адентии с применением дентальных имплантатов у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией 2-гр. (возраст от 7-12 лет).

3.3 Результат лечения адентий с применением дентальных имплантатов у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией 3-гр. (возраст от 12-18 лет).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией»

Актуальность темы исследования.

Замещение дефектов зубных рядов у детей является одной из важных задач стоматологии детского возраста. В настоящее время доказано, что рациональное протезирование оказывает благоприятное влияние на рост и развитие не только челюстно-лицевой системы, но и обеспечивает адекватное формирование всего организма ребенка (Криштаб С.О.,1975; Шарова Т.В., 1979; Чучмай Л.Д., 1986, и др.).

Существует 120 видов врожденных аномалий лица, проявляющихся отсутствием зубов (Гаврилов Е. И., 1984.; Камышева Л.И., 1993.; Персии JT. С., 1995., и др.). В нашей работе была выбрана эктодермальная дисплазия.

Эктодермальные дисплазии - это группа редких наследственных врожденных заболеваний различно фенотипически выраженных, поражающие органы и ткани эктодермального происхождения. Структуры, формирующиеся из эктодермального зародышевого листка, включают зубы, эпидермис и его дериваты, нервную систему и органы чувств. Частота встречаемости этого состояния варьирует в приделах 1 — 7 на 100000 здоровых новорожденных (Бондарец Н.В., 1998г., Малыгин Ю.М., 2002 г., Guckes A.D., Roberts M.W. 1998 г.). Freire-Maia и Pinheiro (1984) описали 117 различных видов эктодермальных дисплазий с множественными комбинациями патологий органов-дериватов эктодермального зародышевого листка.

Одним из наиболее часто встречающихся типов - Х-сцепленная гипогидротическая форма, характеризующаяся классической триадой симптомов, таких, как гипотрихоз, гипогидроз и врожденное множественное отсутствие зубов с типичным дисморфогенезом лица (синдром Christ-Siemens-Touraine).

В связи с наличием единичных зубов в полости рта при эктодермальной дисплазии и резким недоразвитием тканей протезного ложа оказание адекватного ортопедического лечения представляет значительные трудности (Бетельман А.И., Поздняков А.И., Мухина А.Д., 1965; Ильина-Маркосян Л.В., 1977; Персии Л.С., 1995; Бондорец Н.В., 1998, и др.).

Успешное применение остеоинтегрировынных имплантатов у взрослых увеличило интерес к возможности их применения у детей и подростков.

Использование имплантатов значительно облегчило бы протезирование в случаях множественного или полного отсутствия зубов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Однако при анализе литературы мы не встретили единой точки зрения по применению дентальных имплантатов у детей с данной патологией.

Так Ledermann P.D., Schroeder A., Sutter F. (1982 г.) считают, что до завершения роста челюсти костный сегмент с имплантатами также растет.

Scholz и d'Hoedt (1984 г.) сообщили о возможности проведения дентальной имплантации у детей с 12-летнего возраста. При этом они наблюдали лишь один случай, когда отмечалось торможение роста челюсти. По данным Will (1991 г), имплантация у подростков, не достигших 16 лет, противопоказана.

В материалах конференции по имплантологии общества имплантологов DGZMK (18 октября 1989 г.) указывалось: «У подростков имплантацию можно проводить только после окончания роста челюсти, а у детей до 15-ти лет лишь в случае наличия у них одного из типов эктодермальной дисплазии» (Kearns G., Sharma А., Perrott D., 1999; Percinoto С., Berbieri C.M., 2001.).

Escobar V, Epker B.N. (1998 г.) считают что использование имплантатов позволяет сохранить объем кости а опирающиеся на них протезы стимулируют рост костной ткани у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Все выше указанное подтверждает необходимость и обоснованность нашей исследовательской работы.

Цель исследования

Клинико-физиологическое обоснование применения дентальных имплантатов для повышения эффективности стоматологической реабилитации при врожденной адентии у детей и подростков с ГЭД.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие

Задачи исследования:

1. Провести анализ литературных источников о возможности и условиях проведения дентальной имплантации у детей и подростков.

2. Изучить особенности периферического кровообращения альвеолярных отростков челюстей у детей и подростков с ГЭД.

3. Оценить особенности строения костной ткани челюстей у пациентов с ГЭД.

4. Определить оптимальный возрастной период у детей и подростков для дентальной имплантации при синдроме Криста-Сименса-Турена.

5. Обосновать эффективность применения имплантатов у детей и подростков с ГЭД при множественном или полном отсутствии зубов.

Научная новизна

Впервые доказана возможность использования дентальных имплантатов у детей и подростков при врожденном полном или множественном отсутствии зубов с синдромом Криста Сименса Турена.

По результатам рентгенологических и УЗИ допплерографических исследований установлены особенности строения и кровообращения альвеолярных отростков челюстей у пациентов с ГЭД, что позволило разработать методику выбора типа имплантата в соответствии с видом прикуса.

На основе оценки функциональных показателей доказана эффективность проводимого реабилитационного лечения у пациентов с ГЭД.

Практическая значимость

Разработана методология стоматологического лечения пациентов с ГЭД различных возрастных групп.

Клинико-физиологически обосновано применение различных видов имплантатов у детей и подростков с ГЭД.

Лабораторными и клиническими исследованиями научно обоснована и апробирована методика ортопедического лечения зубными протезами с опорой на винтовые имплантаты у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Разработана и внедрена новая методика стоматологической реабилитации пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией с использованием дентальной имплантации.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение дентальной имплантации и обоснование необходимости возмещения дефектов зубных рядов у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

2. Разработан методологический подход к стоматологической реабилитации пациентов с ГЭД в зависимости от возраста и вида прикуса.

3. Доказана эффективность клинического применения метода дентальной имплантации у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Международном форуме по имплантологии (Москва 2003г.).

Работа заслушана на заседании кафедры факультетской хирургической стоматологии и имплантологии МГМСУ (29.01.2004г.).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ. Номер государственной регистрации 01200217083.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводы, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 36 рисунками, фотографиями и диаграммами. Список литературы содержит 160 источников, из них 78 отечественных и 82 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Ненадова, Ольга Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Впервые обоснованна и доказана возможность применения дентальной имплантации у детей и подростков с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

2. Данными клинических, рентгенологических и иммунологических исследований доказано, что ортопедическое лечение протезами с опорой на винтовые имплантаты не оказывают неблагоприятного влияния на состояние органов и тканей полости рта и организм в целом у пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

3. По данным допплерографического исследования кровотока челюстей установлено, что у пациентов с ГЭД имеет место снижение линейной и объемной скоростей кровотока.

4. На основании данных компьютерной томографии определяется возможность использования для проведения имплантации фронтальный отдел нижней челюсти. При этом у детей I - группы имеется возможность использовать только мини-имплантаты, у детей II - группы возможно использовать как мини-имплантаты так и постоянные двух этапные винтовые имплантаты, у детей III -группы объем костной ткани позволяет использовать постоянные двух этапные винтовые имплантаты.

5. По данным клинико-физиологического обследования доказана эффективность применения метода дентальной имплантации в системе комплексной стоматологической реабилитации пациентов с гипогидротической эктодермальной дисплазией.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анатомо-топографические особенности, выявленные в результате клинико-рентгенологического и допплерографического исследования, изучения диагностических моделей, позволяют наметить план стоматологического лечения, дают возможность оценить особенности предполагаемой области введения имплантата.

2. Для обеспечения длительного функционирования имплантатов и ранней диагностики осложнений, необходимо проводить мониторинг состояния комплекса имплантат - кость с помощью рентгенологического исследования.

3. Учитывая, что пациенты всех групп находятся в периоде активного роста, устанавливаемые имплантаты не объединяются между собой, во избежании торможения роста челюсти, и каждые 6 месяцев проводится коррекция изготовленной ортопедической конструкции с учетом роста костей лицевого скелета.

4. Применение имплантатов в качестве опоры съемных протезов позволяет улучшить их фиксацию и стабилизацию, снижает сроки адоптации детей к протезам, способствует своевременному и качественному восстановлению основных функций их зубочелюстной системы.