Комплексная реабилитация мужчин 50-60 лет с последствиями посттравматической ампутации нижней конечности на уровне бедра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Мазаев, Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Мазаев, Максим Сергеевич
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Проблема реабилитации пациентов с ампутацией нижней конечности
в современном обществе
1.2 Общие принципы реабилитации инвалидов с ампутацией нижней конечности
1.3 Современные представления о методиках реабилитации мужчин зрелого возраста, перенесших ампутацию на уровне бедра
1.4 Современные системы оценки результатов реабилитационных мероприятий пациентов, перенесших ампутацию нижней конечности
Глава 2 Материалы и методы исследования
2.1. Организация исследований
2.2. Материалы исследования
2.2.1. Клинические группы больных и их характеристика
2.3. Методы исследования
2.3.1. Клинический метод исследования
2.3.2. Инструментальный метод исследования
2.3.3. Статистический метод исследования
Глава 3 Методики реабилитации и оценки качества жизни
3.1. Комплексная методика реабилитации больных с ампутационной культей бедра
3.2. Комплексная система оценки качества жизни пациента с ампутационной культёй нижней конечности на уровне бедра
Глава 4 Результаты собственных исследований
4.1. Результаты оценки антропометрических показателей, у больных перенесших ампутацию нижней конечности на уровне бедра
4.2. Оценка показателей биомеханики ходьбы
4.3. Результаты оценки уровня физической активности у пациентов,
перенесших ампутацию нижней конечности на уровне бедра
4.4. Результаты оценки психологических ограничений у больных, перенесших ампутацию нижней конечности на уровне бедра
4.5. Результаты оценки качества жизни пациентов, перенесших ампутацию нижней конечности на уровне бедра
Глава 5 Обсуждение полученных результатов
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
АД - артериальное давление.
АК - ампутационная культя.
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения.
даН - деканьютон.
кг - килограмм.
ЛФК - лечебная физическая культура. мм.рт.ст. - миллиметров ртутного столба. ПИР - постизометрическая релаксация. ПКЖК - подкожно-жировая клетчатка. сек - секунд. см - сантиметр. ст - соматотип. уд/мин - ударов в минуту.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная реабилитация мужчин 50-60 лет с последствиями посттравматической ампутации нижней конечности на уровне бедра»
Введение
Актуальность темы исследования
В настоящее время отмечается неуклонный рост травматизма, связанный с техногенными, природными и социальными факторами [6, 23, 160]. В ходе лечения пострадавших не всегда удаётся сохранить повреждённую конечность.
Вопрос реабилитации пациентов с ампутацией нижней конечности занимает особенно важное значение, поскольку в данную группу попадают лица наиболее социально-активного и трудоспособного возраста от 20 до 59 лет, что ведёт к большим экономическим потерям, как для общества, так и для государства [18, 68].
Комплексный подход к реабилитации пациента на начальном этапе включает в себя восстановление уровня физической активности, обеспечение индивидуальным протезом и восстановление способности к самостоятельному передвижению [91, 137, 138]. Совместно с вышеизложенными реабилитационными мероприятиями, необходимо проводить психологическую адаптацию больного, направленную на снижение психологических ограничений и повышение уровня социального функционирования пациента [31, 32, 41, 123].
Вместе с тем, полное восстановление уровня физической и социальной активности у пациента с ампутацией нижней конечности на уровне бедра не возможно без комплексного подхода, включающего в себя как подготовку к протезированию, качественное протезирование и последующую реабилитацию [77, 163]. Непринятие во внимание этих факторов ведет к увеличению длительности сроков реабилитации, не позволяет достичь желаемого уровня физической и социальной активности, и в целом снижает эффект от реабилитационных мероприятий [123].
В свете вышеизложенного актуальность проблемы изучения комплексной методики реабилитации мужчин второго зрелого возраста, перенесших ампутацию нижней конечности на уровне бедра, в динамике исследования не подлежит сомнению.
Степень разработанности темы исследования
Исследования, касающиеся комплексной реабилитации пациентов мужского пола с последствиями посттравматической ампутации на уровне бедра, проведенные и опубликованные к настоящему моменту времени касаются, как правило, зарубежных клиник и реабилитационных центров. Проанализированные нами литературные данные, в большей степени затрагивают технический аспект реабилитации инвалида и не представляют комплексного подхода к реабилитационному процессу и оценке его результатов. Это требует дальнейшего изучения данного вопроса с аргументацией эффективности применения комплексной методики реабилитации. В настоящее время в РФ отсутствует единый стандарт реабилитации пациентов, перенесших травматическую ампутацию бедра.
Цель исследования
Повышение эффективности системы реабилитации мужчин 50-60 лет с ампутационной культей бедра, путем применения в методике реабилитации постизометрической релаксации подвздошно-поясничной и грушевидной мышц, ягодичной группы мышц, мышц поясничного отдела позвоночника.
Задачи исследования
1. Разработать комплексную методику реабилитации мужчин второго зрелого возраста, перенесших ампутацию нижней конечности на
уровне бедра, включающую в себя постизометрическую релаксацию подвздошно-поясничной и грушевидной мышц, ягодичной группы мышц, мышц поясничного отдела позвоночника;
2. Разработать комплексную систему оценки качества жизни пациентов с ампутационной культей бедра;
3. Оценить влияние проводимых курсов постизометрической релаксации подвздошно-поясничной и грушевидной мышц, ягодичной группы мышц, мышц поясничного отдела позвоночника на выраженность сгибательной и отводящей контрактур в тазобедренном суставе на стороне ампутации в динамике исследования у пациентов с ампутацией на уровне бедра;
4. Оценить влияние типа конституции на результат процесса реабилитации и восстановление биомеханики ходьбы у пациентов с ампутацией на уровне бедра.
Научная новизна
Предложен алгоритм реабилитации мужчин с ампутацией на уровне бедра, включающий в себя постизометрическую релаксацию подвздошно-поясничной и грушевидной мышц, ягодичной группы мышц, мышц поясничного отдела позвоночника.
Установлено, что у мужчин, перенесших ампутацию нижней конечности на уровне бедра, проходящих реабилитацию по комплексной методике, отмечается стабильность обхватных размеров культи бедра за счет проводимой компрессионной терапии.
Выявлены меньшие значения сгибательной и отводящей контрактур у обследуемых, проходящих реабилитацию по разработанной нами методике, как в начале протезирования так и в динамике процесса, вследствие проведения профилактических мероприятий и упражнений, направленных на восстановление подвижности в суставе.
Впервые выявлено, что у пациентов клинических и контрольных групп на начальном этапе исследования фиксируется высокая разность сил реакции опоры, осуществляемой сохраненной и протезированной нижней конечностью в положении стоя и при ходьбе. Доказано, что проведение реабилитационных мероприятий приводит к снижению разности сил реакции опоры, а впоследствии отсутствии таковой.
Установлено, что у пациентов, перенесших ампутацию нижней конечности на уровне бедра, в начале реабилитации отмечаются низкие значения момента силы мышц сгибателей и разгибателей культи бедра. При проведении реабилитационных мероприятий данные обследуемых клинических групп уже через 6 месяцев превосходят показатели в контрольной популяции.
Выявлено, что у обследуемых, проходящих реабилитацию по комплексной методике, в процессе реабилитации отмечается увеличение длины шага, уменьшается длительность двойного шага, а также увеличивается темп и скорость ходьбы. Доказано, что данные клинических групп в динамике исследования превосходят контрольные данные.
Доказано, что проведение реабилитационных мероприятий с пациентами, перенесшими ампутацию нижней конечности на уровне бедра, позволяет значительно снизить уровень психологических ограничений пациентов с данной патологией.
Разработана комплексная система оценки результатов реабилитационных мероприятий у пациентов, перенесших ампутацию нижней конечности на уровне бедра, позволяющая оценить достигнутый уровень реабилитации и его динамику.
Теоретическая и практическая значимость работы
Разработана комплексная методика реабилитации пациентов с ампутацией нижней конечности на уровне бедра, включающая в себя
подготовку к протезированию, качественное протезирование, повышение уровня физической активности, коррекцию психологических ограничений.
Разработана комплексная система оценки результатов реабилитационных мероприятий у пациентов, перенесших ампутацию нижней конечности на уровне бедра, позволяющая оценить достигнутый уровень реабилитации и его динамику.
Доказана необходимость уделять особое внимание при проведении реабилитационных мероприятий у пациентов с ампутацией нижней конечности на уровне бедра, увеличению силы реакции опоры осуществляемой протезированной нижней конечностью (до 40-50% от массы тела), как в положении стоя в покое, так и при ходьбе.
Разработано «Устройство для определения распределения массы человека на подошвенные поверхности стоп» (патент на полезную модель № 142357РФ). Изобретен «Способ оценки результатов реабилитационных мероприятий у больных с ампутационными культями нижних конечностей после протезирования» (патент на изобретение № 2014126690 РФ).
Результаты, полученные в процессе исследования, могут быть использованы при подготовке и повышении квалификации специалистов, занимающихся реабилитацией пациентов, перенесших ампутацию нижней конечности на уровне бедра.
Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику ФГУП «Тюменское ПрОП» г. Тюмень, ФГУП «Курганское ПрОП» г. Курган, ООО «Тюменский реабилитационный центр» г. Тюмень.
Методология и методы исследования
В соответствии с поставленными целями и задачами диссертационного исследования, были определены методы и разработан дизайн будущего исследования. Клинической базой являлось отделение протезирования ФГУП Московское ПрОП Тюменский филиал Минтруда России. (управляющий
к.м.н., А.В. Смирнов). В период проведения исследования были представлены клинические характеристики контрольных групп и групп сравнения пациентов мужского пола с последствиями посттравматической ампутации на уровне бедра. Также были изучены антропометрические и статодинамические данные, оценены показатели биомеханики ходьбы пациентов, уровень физической активности и уровень психологических ограничений.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение комплексной методики реабилитации пациентов мужского пола, перенесших ампутацию нижней конечности на уровне бедра, включающей в себя постизометрическую релаксацию подвздошно-поясничной и грушевидной мышц, ягодичной группы мышц, мышц поясничного отдела позвоночника, позволяет добиться максимально полного восстановления утраченных функций, значительно снижает уровень психологических ограничений, повышает уровень качества жизни.
2. При составлении плана реабилитационных мероприятий у пациента, перенесшего ампутацию нижней конечности на уровне бедра, необходимо учитывать особенности его соматотипа.
Степень достоверности и апробация результатов.
Высокая степень достоверности результатов диссертационной работы обусловлена значительным объёмом изученного материала; применением современных, объективных и информативных методов исследования; оптимальной продолжительностью проводимых наблюдений; математико-статистическим подтверждением достоверности полученных данных; внедрением в практическую деятельность реабилитационных учреждений и протезно-ортопедических предприятий.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской XIII научной конференции молодых ученых и специалистов СОГМА с международным участием «Молодые ученые -медицине» (г. Владикавказ, 22 - 24 мая 2014), на заседании Ученого Совета ГБОУН ТюмНЦ СО РАН (г. Тюмень, 4 июня 2014), на VI Межрегиональном научно-практическом симпозиуме «Современные технологии профилактической и реабилитационной медицины» (г. Тюмень, 17 -18 апреля 2014), на Всероссийском национальном конгрессе «Человек и лекарство. Урал-2014» (г. Тюмень, 20 - 25 октября 2014), на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы травматологии и ортопедии» (г. Ялуторовск, 17 - 18 сентября 2015).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста. Состоит из введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 130 отечественных и 71 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 17 рисунками, 1 диаграммой и 17 таблицами.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Проблема реабилитации пациентов с ампутацией нижней конечности в современном обществе
В настоящее время проблема реабилитации пациентов с ампутацией нижней конечности стоит достаточно остро по причине неуклонного роста травматизма во всем мире в сочетании со значительным количеством неудовлетворительных результатов протезирования и реабилитационных мероприятий. Одним из наиболее тяжелых последствий травм является ампутация. В структуре ампутаций наиболее часто встречаются ампутации нижней конечности [4, 118]. По данным зарубежных специалистов в США на 1000 человек приходится 1,53 случая ампутаций [160], в Великобритании 1,58 случая [169]. В РСФСР по данным министерства социального развития в начале 90 годов на учете состояло 1,5 миллиона инвалидов с ампутацией конечностей на разных уровнях. Количество проводимых ежегодно новых ампутаций равнялось 90 тысячам [47]. На сегодняшний день официальной статистики по количеству проводимых в стране ампутаций нам обнаружить не удалось, но статистические данные по отдельным регионам свидетельствуют об увеличении их количества [20, 21, 23, 84, 97]. В Курской области рост инвалидизации общества в период с 2000 по 2004 составил 152% [6, 22, 29].
В структуре травматизма, приводящего к утрате конечности, по данным Федерального научно-практического центра экспертизы и реабилитации инвалидов преобладает дорожно-транспортный - 48%. На втором месте - 42% располагается производственный и бытовой травматизм. Военный травматизм (огнестрельные и минно-взрывные ранения) приводит к 10% всех ампутаций. В периоды активных боевых действий процент военнослужащих, потерявших нижние конечности по причине минно -взрывных ранений,
может равняться 51,7%, что лишь подтверждает важность реабилитации пациентов данной категории [69, 81].
Столь высокий уровень травматизма указывает на особую важность данной проблемы в медико-социальном значении. Поскольку подавляющее большинство пациентов с травмами являют собой значительную группу лиц молодого, трудоспособного возраста, инвалидизация которых влечет за собой значительные затраты государства как прямые, так и не прямые. К прямым затратам относятся протезирование болного, нахождение в стационаре, проведение комплекса реабилитационных мероприятий, оплата больничного листа и транспортные расходы. Непрямые финансовые потери включают в себя оплату больничного листа родственникам, осуществляющим уход за инвалидом, восполнение кадрового дефицита в связи с утратой возможности работы по профессии лица, получившего травму и родственников осуществляющих уход.
Важным является момент утраты пациентом с ампутацией нижней конечности возможности работы по профессии, что влечет за собой потерю квалифицированных специалистов в различных областях, таких как медицина, педагогика, военное дело, охрана правопорядка, предпринимательство.
В связи с выше изложенным актуальность проблемы улучшения результатов реабилитации ампутантов не подлежит сомнению.
1.2 Общие принципы реабилитации инвалидов с ампутацией нижней
конечности.
В основе успешной реабилитации инвалидов лежит комплексный подход, преемственность реабилитационных мероприятий и как можно более ранее начало протезирования [15, 34, 35, 77, 156, 157].
Существует два принципиально разных подхода к реабилитации подобных пациентов: первый - классический, включает в себя ряд этапов,
таких как госпитальный, амбулаторный (подготовка к протезированию) и непосредственно протезирование, второй подход представлен протезированием на операционном столе, когда протезирование осуществляется сразу же после ампутации.
Первым этапом при классическом подходе к реабилитации является госпитальный этап. Основными принципами реабилитации на данном этапе являются формирование ампутационной культи, пригодной для протезирования, и профилактика развития контрактур в суставах на стороне ампутации.
При использовании протеза культя пациента подвергается интенсивным физическим нагрузкам в сочетании с несвойственным ранее для тканей культи микроклиматом приёмной гильзы. Совокупность данных факторов в ряде случаев способствует формированию различных патологических процессов в культе. Таким образом, особое внимание при проведении ампутации должно уделяться формированию правильной здоровой культи [11]. По мнению Ю.Г. Шапошникова, формировать культю при проведении первичной хирургической обработки раны, при этом производить усечение конечности в пределах заведомо здоровых тканей, являет собой грубое нарушение сберегающего принципа ампутационной хирургии [124].
П.А. Куприянов считает, что ампутации делятся на три группы: первичные, вторичные и реампутации [52]. Обязательно проведение немедленной первичной ампутации при травматическом отрыве или размозжении конечности. Принцип данной ампутации заключается в удалении явно нежизнеспособных тканей конечности и являет собой первичную хирургическую обработку раны. Вторичные или отсроченные ампутации проводятся при наличии раневой инфекции либо в случаях, когда на начальном этапе определить уровень ампутации не представляется возможным. Реампутации проводятся при неудовлетворительных результатах усечения конечности либо формировании порочной культи.
Несоблюдение принципов ампутационной хирургии приводит к формированию, как правило, коротких или ультра коротких и порочных культей, слабо пригодных к протезированию, по причине крайне малой функциональной длинны и как правило дефицита мягких тканей либо наличия грубых рубцовых изменений мягких тканей. В тех случаях, когда протезирование все-таки возможно, наличие короткой или порочной культи является фактором, резко лимитирующим удобство и функциональность протеза, что в свою очередь ведет за собой целый ряд ограничений физической активности и социального функционирования пациента и как следствие снижение качества жизни. Как считает Г.М. Бурмакова, наиболее оптимальной является так называемая отсроченная ампутация, при которой возникают оптимальные условия для наименьшего отсечения тканей и формирования культи, что в свою очередь снижает необходимость проведения реампутаций и реконструктивных операций [13]. Также при использовании метода отсроченных ампутаций, как правило, значительно снижается риск возникновения остеофитов в проекции опила кости, невром усеченных нервов, образования лигатурных свищей и других болезней культи [164], что в свою очередь значительно улучшает результат протезирования и комплекса проводимых реабилитационных мероприятий.
Важно отметить, что профилактика развития контрактур на стороне ампутации должна начинаться еще на госпитальном этапе, но учитывая наличие заживающего постоперационного рубца, сложность и болезненность активных движений мышцами культи в раннем постоперационном периоде необходимо применять для профилактики контрактур лечение положением, в данный способ входят: пребывание пациента в постели лежа на животе, сидение на жесткой поверхности и т.д., [80].
Вторым важным этапом реабилитации пациентов с ампутацией нижней конечности является амбулаторный этап, а именно подготовка к протезированию, основные принципы которого представлены: дальнейшей
профилактикой контрактур, профилактикой отека тканей культи, подготовкой кожных покровов культи к протезированию, комплексом ЛФК.
Приказом Министерства здравоохранения РСФСР № 87/536 от 31.07.1987 г. «О мерах по дальнейшему улучшению организации протезно -ортопедической помощи населению» рекомендовано «Возложить персональную ответственность на заведующих травматолого-ортопедическими и хирургическими отделениями за сообщение на протезно -ортопедическое предприятие в срок от 7 до 14 дней о пациентах, нуждающихся в первичном изготовлении протезно-ортопедических изделий». Несмотря на это, статистические данные свидетельствуют о том, что в срок до 3 месяцев после ампутации на первичное протезирование поступают не более 39,1% пациентов, 11,9% обращаются через 1 год, а 49% ампутантов обращаются в сроки более чем 1 год с момента ампутации [77].
Нужно отметить, что позднее обращение пациента на протезно-ортопедическое предприятие резко снижает эффективность от протезирования и не позволяет в кратчайшие сроки восстановить уровень физической активности больного по причине общего снижения силы мышц, как правило увеличения массы тела пациента, развития выраженных контрактур на стороне ампутации и утраты стереотипа ходьбы [15, 77].
Профилактика развития контрактур на стороне ампутации является крайне важным элементом подготовки к протезированию, поскольку такие качества протеза как функциональность и косметичность зачастую напрямую зависят от выраженности контрактур. Необходимо отметить что в основе формирования стойких сгибательной и отводящей контрактур на ряду с рефлекторным механизмом, большое влияние оказывает механизм конкуренции зон прикрепления мышц антогонистов к кости культи, где ключевую роль в формировании отводящей контрактуры играют средняя, малая ягодичная и грушевидная мышцы, а подвздошно-поясничная и гребенчатая мышцы формируют сгибательную контрактуру [26]. Для разработки контрактур культи бедра предложен целый ряд методик [43, 44,
45, 80]. Наиболее распространенной является методика лечения положением: больной находится в положении лежа на спине, на торец культи укладывается мешок с песком весом от 1 до 3 килограммов, при появлении первых признаков утомления мешок снимают. При положении на животе пациент производит активное разгибание культёй так же до первых признаков утомления. Помимо активных упражнений, направленных на профилактику развития контрактур, существует и пассивная профилактика, заключающаяся в пребывании больного в положении сидя в кресле, либо кресле-коляске исключительно на жестком щите, подложенном под ягодицы пациента, и в пребывании в положении лежа, преимущественно на животе [3]. По мнению С.Н. Попова использование лечения положением в изолированном варианте, без применения ЛФК, восстановления мышечно -суставного чувства и упражнений с резиновым амортизатором является малоэффективным. Автор считает, что только комплекс мероприятий по профилактике развития контрактур позволит максимально подготовить ампутанта к протезированию [80].
Крайне важным элементом подготовки пациента к протезированию являются методики ЛФК, направленные на восстановление общего состояния организма, повышение устойчивости к нагрузкам и восстановление способности к удержанию равновесия, в связи со смещением центра массы тела вверх и в сторону сохраненной конечности [92]. Основу методики ЛФК, предложенной В.А. Епифановым, составляют упражнения на развитие гибкости позвоночника, силы мышц, подвижности в суставах [26]. По мнению С.Н. Попова, предложенная методика не в полной мере воздействует на опорно-двигательный аппарат по причине недостаточного вовлечения ампутационной культи в комплекс упражнений. Для максимально-эффективного воздействия на опорно-двигательный аппарат ампутанта автор предлагает комплекс упражнений с резиновым амортизатором, включающий проработку всех групп мышц ампутационной культи, и восстановление подвижности в суставе на стороне ампутации [80].
Большим упущением методистов ЛФК является недостаточная проработка навыков удержания равновесия и отсутствие учёта статодинамических особенностей ампутантов, что значительно осложняет начальный этап протезирования, когда пациент тренирует способность удерживать равновесие, стоя на протезе [36].
После ампутации конечности кровообращение в культе утрачивает анатомическое и физиологическое соответствие, кроме того объем движений культи значительно меньше привычного объема движений конечности. В виду этого в ампутационной культе формируется повышенная склонность к отёку мягких тканей и, как следствие, значительное увеличение объемных размеров культи. В ряде случаев объемные размеры ампутационной культи вдвое превышают объемные размеры сохранённой конечности по причине отёка мягких тканей [53]. Необходимо отметить, что отечность культи не является постоянной, поскольку при первичном протезировании мы отмечаем резкое уменьшение объемных размеров культи пациента, что значительно осложняет процесс изготовления качественной, полноконтактной приёмной гильзы. Таким образом, профилактика отёчности культи на этапе подготовки к протезированию крайне важна для получения положительного результата. Из предложенных способов профилактики отёка тканей культи наиболее простыми и эффективными являются бинтование культи эластичным бинтом по схеме предложенной Р. Баумгартнером [10]. Однако ряд специалистов В.В. Александров, Д.Ю. Шапорев считает более эффективным использование компрессионных силиконовых чехлов, по причине создания равномерного компрессионного давления [3, 123].
При использовании протеза кожные покровы культи и подлежащие ткани испытывают нетипичные нагрузки, что без предварительной подготовки может привести к возникновению ряда болезней культи, таких как: потертости, намины, травмоиды. По мнению А.Ф. Вербова оптимальными мероприятиями для подготовки тканей культи к
протезированию принято считать дубление кожных покровов при помощи компрессов с дубящими настойками и массаж культи [17].
К сожалению ни одна из предложенных методик ЛФК не учитывает конституциональные особенности пациента с ампутацией, что при постоянном использовании затрудняет проведение целого ряда упражнений, не позволяет использовать полностью индивидуальный подход к пациенту, затрудняет коррекцию статодинамических нарушений и в итоге снижает общий эффект от применяемой методики.
На этапе протезирования, который можно считать основой реабилитации пациентов с ампутационной культёй на уровне бедра для достижения максимальных результатов необходимо применять сугубо индивидуальный подход к пациенту, учитывая в первую очередь соматический статус больного, состояние культи и причину утраты конечности [15, 99].
На сегодняшний день алгоритм протезирования пациентов на территории РФ в подавляющем большинстве регионов включает в себя конвеерный принцип, который подразумевает изготовление протеза пациенту специалистами различного профиля и специализации [40]. Важно отметить, что использование такого метода полностью исключает индивидуальный подход к протезированию, и как следствие, резко снижает эффект как от протезирования, так и от комплекса проводимых реабилитационных мероприятий [99]. Часто при протезировании используются приемные гильзы максимальной готовности либо приемные гильзы, изготовленные с использованием «коронок», моделирующих посадочное кольцо. Такой способ изготовления протезов неоспоримо ведет к повышению количества изделий, производимых предприятием, при неуклонном снижении качества протезирования [123]. Необходимо отметить, что отсутствие учета морфофункциональных и статодинамических особенностей пациента на этапе протезирования зачастую также ведёт к неудовлетворительным результатам.