Медицинская реабилитация пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей в условиях реабилитационного центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Поправка, Сергей Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Поправка, Сергей Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСТРАДАВШИХ С АМПУТАЦИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1. Обоснование медицинской реабилитации пострадавших с повреждениями опорно-двигательного аппарата на основе особенностей их клинико-функционального состояния
1.1. Психологические и соматические расстройства у пострадавших с повреждениями опорно-двигательного аппарата
1.2. Патологические изменения культи после повреждений конечности их диагностика
1.3. Общий адаптационный синдром и качество жизни пострадавших
2. Организация медицинской реабилитации пострадавших с повреждениями опорно-двигательного аппарата
3. Методы медицинской реабилитации пострадавших с повреждениями опорно-двигательного аппарата
3.1. Методы психологической реабилитации
3.2. Физиотерапевтические методы реабилитации
3.3. Методы лечебной физкультуры
3.4. Методы реабилитации при недостаточности питания
Заключение по обзору литературы
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клиническая характеристика пострадавших
2.2. Программы медицинской реабилитации
2.3. Методы исследования
2.3.1. Лабораторные исследования
2.3.2. Лучевые методы исследования
2.3.3. Методы функционального исследования
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ С АМПУТАЦИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПО ОБЫЧНОЙ ПРОГРАММЕ
3.1. Особенности клинико-функционального состояния пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей
3.2. Динамика основных клинико-функциональных показателей у пострадавших в результате реабилитации
3.3. Динамика показателей психологического состояния, адаптации и качества жизни пострадавших в результате реабилитации
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОСТРАДАВШИХ С АМПУТАЦИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ■ ПО РАЗРАБОТАННЫМ ПРОГРАММАМ В УСЛОВИЯХ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА
4.1. Организация протезно-ортопедической реабилитация пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей
4.2. Результаты медико-психологической реабилитации пострадавших с применением методики биоакустической психокоррекции
4.3. Результаты реабилитации пострадавших с недостаточностью питания с применением полисубстратных сбалансированных питательных смесей
4.4. Динамика показателей функционального состояния опорно-двигательного аппарата в результате реабилитации с применением биомеханотерапии и мануальной терапии
4.5. Профессиональный аспект реабилитации пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей
4.6. Отдаленные результаты реабилитации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская реабилитация пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей в условиях реабилитационного центра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования
Разработка и обоснование современных технологий в программах восстановительного лечения и медицинской реабилитации больных является важной проблемой, стоящей перед восстановительной медициной как отраслью медицинской науки и здравоохранения. Стратегической целью медицинской реабилитации является компенсация нарушенных функций, увеличение функциональных резервов и совершенствование адаптационных механизмов организма, восстановление трудоспособности пациентов, вторичная профилактика заболеваний (В.К. Фролков, И.П. Бобровницкий, 2007; И.П. Бобровницкий, 2009; Г.Е. Иванова, 2011; А.Н. Разумов, 2012; A.B. Шакула и соавт. 2013).
Травма и ее последствия занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости и среди причин смерти населения. Травматическая патология присуща мирному времени, но наиболее характерна для вооруженных конфликтов. Течение травматической болезни у пострадавших характеризуется широким распространением сочетанной патологии, тяжелыми соматическими расстройствами, нарушениями в обмене веществ и иммунном статусе, снижением адаптационных возможностей организма, 100% - ной нуждаемостью в социально-психологической адаптации (В.Г. Новоженов и соавт., 2003; И.Г. Бакулин, 2004;
A.M. Щегольков, 2005; В.П.Ярошенко, 2006, 2012; В.Е. Юдин 2012; О. Gilles et al., 2000; V.C. Baum, 2002).
Частота ранений нижних конечностей при минно-взрывной травме у пострадавших составляет 45,6 % из всего числа травм других локализаций (И.В.Тангеров, 2002). В период войны в Афганистане ампутации нижних конечностей на разных уровнях составили 87,3 % (В.В.Юркевич, Э.З.Фидаров,
B.А.Бауэр и соавт., 1999).
Актуальность медицинской реабилитации пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей в настоящее время определяется значительным
удельным весом этой группы в структуре заболеваемости и инвалидизации населения трудоспособного возраста (С.Н.Пузин и соавт., 2005).
В реабилитации пострадавших с культями нижних конечностей большое значение имеет протезирование, которое невозможно без объективного изучения состояния функциональных и компенсаторных изменений в ближайшие и отдаленные сроки после ампутации (A.M. Иванов, и соавт., 2000; O.A. Кухта, 2010; P. Convery, K.D. Murray, 2000).
Неоднородность состава пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей, поступающих на этапы медицинской реабилитации, многообразие клинического состояния, недостаточное количество научно обоснованных, дифференцированных лечебно-реабилитационных комплексов и программ для этих контингентов вызывает необходимость поиска новых подходов, а также совершенствования системы их протезирования и медико-психологической реабилитации.
Цель исследования
Научно обосновать, разработать и оценить эффективность программ медицинской реабилитации пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей с применением протезирования и современных медицинских технологий восстановительного лечения.
Задачи исследования
1. Обосновать необходимость проведения медицинской реабилитации пострадавшим с ампутационными дефектами нижних конечностей на основе изучения их клинико-функционального и психологического состояния, оценки трофического статуса, состояния культи, адаптации и качества жизни в условиях реабилитационного центра.
2. Изучить эффективность существующих программ медицинской реабилитации пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей в условиях реабилитационного центра.
3. Разработать программу протезно-ортопедической реабилитации пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей в условиях реабилитационного центра.
4. Оценить эффективность разработанных программ медицинской реабилитации пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей с применением биоакустической психокоррекции, нутриционной поддержки, методов мануальной терапии, биомеханотерапии, аппаратного массажа и их профессиональной переподготовки.
Научная новизна
Получены новые сведения о том, что у пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей в периоде реабилитации на позднем госпитальном этапе выявляются психологические стрессовые реакции, нарушения адаптации, трофические расстройства, функциональные нарушения опорно-двигательного аппарата и снижение качества жизни.
Научно доказано, что исследование пороков и заболеваний культей нижних конечностей пострадавших с применением современных лучевых технологий позволило впервые в ходе реабилитационных мероприятий своевременно определить показания к реконструктивно-восстановительным операциям, повысить качество протезно-ортопедической помощи и уменьшить сроки восстановительного лечения в 1,4 раза.
Впервые установлено, что применение биоакустической психокоррекции, нутриционной поддержки, мануальной терапии, аппаратного массажа, биомеханотерапии в комплексной реабилитации пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей привело к улучшению функционального состояния центральной нервной системы, вегетативной регуляции, клинико-функционального и психологического состояния, повышению уровня двигательной активности и качества жизни.
Научно обосновано применение профессиональной переподготовки пострадавших в процессе реабилитации, которая способствует улучшению их
психофизиологического состояния, памяти и внимания, социальной интеграции в общество.
Практическая значимость
Изучены частота и структура соматической и психической патологии, патологии опорно-двигательного аппарата у пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей в функционально-восстановительном периоде, что позволяет прогнозировать объем медицинской помощи и специфику медицинского обеспечения в условиях реабилитационного центра.
Разработана и внедрена в практику система протезно-ортопедической реабилитации пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей, что ускорило формирование нового двигательного стереотипа с учетом функциональных потребностей пациентов и повысило уровень их двигательной активности.
Дополнена и усовершенствована методика дифференцированного применения современных методов лучевого исследования культей нижних конечностей, что способствовало своевременному выявлению и лечению пороков и болезней культей.
Разработаны и внедрены новые дифференцированные программы медицинской реабилитации пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей в условиях реабилитационного центра на основе синдромно-патогенетического и клинико-функционального подходов, что обеспечило своевременное и адекватное назначение индивидуальных комплексов медицинской и медико-психологической реабилитации.
Материалы диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Создание Всеармейского регистра инвалидов военной травмы, участников боевых действий Минобороны РФ» (Москва, ГВМУ МО РФ, 2012), написана глава в методическое пособие для врачей «Медицинская реабилитация в Вооруженных Силах Российской Федерации» (Москва, Воениздат, 2003).
Результаты исследований позволили совершенствовать клиническую подготовку медицинских специалистов, работающих в реабилитационных учреждениях, оптимизировать лечебно-диагностический процесс в условиях реабилитационного центра.
Основные положения проведенного исследования рекомендованы при организации этапной медицинской реабилитации пострадавших в результате боевых действий, аварий, катастроф и стихийных бедствий.
Внедрение результатов работы в практику
Результаты исследования и разработанные реабилитационные программы в настоящее время внедрены и применяются в практической работе ГВКГ им. H.H. Бурденко, 3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского, филиала №2 «3 ЦВКГ им. A.A. Вишневского», Главного клинического госпиталя МВД России, а также используются в учебном процессе на кафедрах института усовершенствования врачей МУНКЦ им. П.В. Мандрыка МО РФ.
Апробация работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на 108 заседании научного городского общества военно-полевых хирургов (Москва, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Методики, нормы и технологии реабилитации лиц, пострадавших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей): опыт и проблемы использования, перспективы развития (Центр восстановительной терапии им. М.А.Лиходея, Руза, 2004, 2005 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к медико-психологической реабилитации лиц опасных профессий» (Москва, 2007), Международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение. Современные этапы послеоперационной реабилитации» (Москва, 2011), заседаниях кафедры восстановительного лечения института усовершенствования врачей МУНКЦ им. П.В. Мандрыка МО РФ (Москва, 2011, 2012 гг), межкафедральном совещании института усовершенствования врачей МУНКЦ им. П.В. Мандрыка (Москва 2013).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 145 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 4 рисунками. Список литературы включает 180 отечественных и 64 иностранных источника.
Положения, выносимые на защиту
1. У пострадавших с ампутационными дефектами нижних конечностей в периоде реабилитации выявлены психологические стрессовые реакции, пороки и заболевания культей и функциональные нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата, недостаточность питания, нарушение иммунитета, снижение адаптации и качества жизни.
2. Применение оптимизированной системы протезирования и ортезирования, являющихся безальтернативными методами реабилитации пострадавших с ампутационными дефектами конечностей, способствовало повышению уровня двигательной активности пациентов и сокращению сроков лечения.
3. Дифференцированные программы восстановительного лечения, включающие применение мануальной терапии, механотерапии и аппаратного массажа, биоакустической психокоррекции, нутриционной поддержки значительно повышают эффективность реабилитации пострадавших, обеспечивают стабильные отдаленные результаты лечения и улучшают качество жизни.
4. Проведение профессиональной переподготовки пострадавших с ампутациями нижних конечностей в ходе комплексной реабилитации на госпитальном этапе способствует улучшению их психофизиологического состояния и социальной реадаптации.
ГЛАВА 1
МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСТРАДАВШИХ С АМПУТАЦИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1. Обоснование медицинской реабилитации пострадавших с повреждениями опорно-двигательного аппарата на основе особенностей их клинико-функционального состояния
Решение задач разработки реабилитационных программ пострадавших в результате травмы, особенно боевой, в функционально-восстановительном периоде требует, прежде всего, ответа на вопрос о клинико-патогенетической сущности этого периода. Между тем, вопрос о клинической характеристике периода функционального восстановления при травматической болезни остается без достаточного ответа (8, 12, 35, 100, 101).
Пополнение контингента инвалидами военной службы мирного времени обусловлено увеличением числа локальных военных конфликтов и антитеррористических операций, в которых принимает участие армия и правоохранительные органы. Использование в этих конфликтах современных новейших вооружений вызывает сложнейшие ранения и комбинированные травмы, приводящие молодых людей к инвалидизации, что определяет актуальную необходимость проведения комплексных мер по их медико-социальной реабилитации (40, 64, 118, 162, 177, 234).
1Л. Психологические и соматические расстройства у пострадавших
Проблема исследования патогенного влияния боевой травмы на состояние психического здоровья участников боевых действий представляет собой большой теоретический и практический интерес. В работах, посвященных психическим расстройствам военного времени, подчеркивается их прямая связь с многомерностью патопсихологических механизмов, полиэтиологичностью,
полигенностью патогенных факторов военной обстановки (23, 32, 130, 164, 181). Недооценка сопутствующих физической травме психических расстройств, которые часто маскируются нарушениями поведения, злоупотреблением алкоголем, лекарственных препаратов, влияют на качество и сроки реабилитации пострадавших (39, 107, 124).
В настоящее время достаточно подробно изучены психологические особенности последствий боевых повреждений у военнослужащих, принимавших участие в боевых действиях во Вьетнаме, Афганистане и других военных конфликтах последних десятилетий (77, 83), а также в ряде работ иностранных авторов (202, 206, 207, 221, 222). Однако при рассмотрении данной проблемы в различных источниках сохраняются различия в методологических подходах к ее решению.
Одним из наиболее патогенных факторов является кумулятивный стресс. Продолжительное пребывание в боевой обстановке меняет ментальность, постепенно истощает нервную систему, приводит к её органическим повреждениям, тем самым увеличивает тенденцию к затяжному течению и генерализации стрессовых расстройств (32, 184, 194).
Боевой стресс представляет собой многоуровневый процесс адаптационной активности человеческого организма в условиях боевой обстановки, сопровождаемый напряжением механизмов реактивной саморегуляции и закреплением специфических приспособительных психофизиологических изменений (218). Боевой стресс является состоянием дестабилизирующим, предпатологическим, ограничивающим функциональный резерв организма, увеличивающим риск дезинтеграции психической деятельности и стойких соматовегетативных дисфункций (221, 236, 241).
По статистике различных войн и разных армий психиатрические потери составляют 6,6 - 12,7% от численности войск и 12-30% от общего числа санитарных потерь (23, 31, 32). В зависимости от особенностей травматического повреждения, личности пациента, а также характера складывающейся ситуации, диапазон психогенных проявлений может быть достаточно широким - от
кратковременных невротических реакций до затяжных невротических состояний и даже реактивных психозов и психопатоподобных расстройств (212). В отдельных случаях после крайне тяжелых поражений возможно формирование психоорганического синдрома (69, 186). Значительное психотравмирующее воздействие на человека приводит к появлению большого числа психогений, которые являются характерной особенностью локальных военных конфликтов и выделены в самостоятельный синдром - посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) (108, 211,219, 243, 244).
Преимущественно продуктивные симптомы (навязчивые воспоминания и ретроспекции, избегание стимулов, ассоциативно связанных с пережитыми событиями и др.) составили основу официальных критериев диагностики посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР) (МКБ-10).
У пациентов, принимавших участие в локальных боевых конфликтах и получивших ранения опорно-двигательной системы, признаки ПТСР имеют большую выраженность (115, 182). Структура психических расстройств и их клинических проявлений зависит от степени тяжести и локализации повреждений.
Нозологическую специфичность психического расстройства определяет синдром посттравматического стрессового расстройства, приобретающий значительную распространенность и нередко прогрессирующий после выхода из жизнеопасной обстановки. Приспособительные изменения, полезные и целесообразные в боевых условиях, в мирное время оказываются негативными, дезадаптирующими (189, 205).
В последнее время появилось немало публикаций, показывающих недостаточную специфичность диагноза ПТСР (4, 84,) и в то же время качественные отличия "военного" ("combat-related") ПТСР (206, 207). Частота случаев развития этого синдрома среди общего числа пострадавших варьирует в зависимости от характера травмирующего события (32, 84).
В среднем 30% пациентов выздоравливают полностью, у 40-60% сохраняются умеренные или незначительные нарушения и у 10-20% наблюдается переход в тяжёлые хронические формы (191). При этом ПТСР нередко
прогрессирует, затрагивая почти каждый аспект жизни, включая работу, межличностные отношения, физическое здоровье, самооценку (37). Имеется корреляционная связь хронизации ПТСР с интенсивностью перенесённого боевого стресса (227).
Кроме того, ПТСР часто сопутствуют различные соматические дисфункции (12, 55, 110). Среди ветеранов, страдающих ПТСР, значительно увеличен уровень общей заболеваемости, причём психическая и соматическая патология взаимно отягощают течение (208).
По данным Г.З. Демченковой (2000, 2003) распространенность ПТСР среди практически здоровых ветеранов войны в Афганистане составляла 18,6%, среди хронически больных - 41,7 %, среди инвалидов - 56,2 %, что определяет необходимость осуществления мер психологической реабилитации данного контингента лиц (47).
В работах C.B. Литвинцева и Е.В. Снедкова (84, 85) отмечено, что перенесенные боевые ранения и травмы, являются фактором, способствующим возникновению наиболее тяжелых форм реактивных состояний и аддиктивных расстройств в условиях театра военных действий (ТВД), увеличивающим риск развития хронического ПТСР в отдаленном периоде, что подтверждается и в ряде исследований (194, 208). Иногда симптомы острой формы ПТСР проявляются через пять и более лет после возвращения с театра военных действий (87). Отсроченная форма ПТСР и хроническая форма характеризуются чередованием периодов ремиссий и обострений стрессовых реакций (46).
В указанных работах основное внимание уделялось рассмотрению психических расстройств в остром периоде боевой травмы, тогда как структура и многообразие проявлений психических расстройств подострого периода были определены недостаточно полно (12).
Именно в подостром периоде, несмотря на улучшение соматического состояния, отмечались повышенная уязвимость к дополнительным психогенным воздействиям, тенденция к трансформации даже легких психических нарушений в тяжелые, труднокурабельные формы (12).
Таким образом, изучение именно подострого и отдаленного периодов боевой травмы имеет принципиальное значение для дальнейшей разработки теории медико-психологической реабилитации участников боевых действий, дифференцирования и определения рациональных методов и комплексов реабилитационных мероприятий по восстановлению психического здоровья военнослужащих. Важным принципом восстановления является система психотерапевтического воздействия, объединяющая самые различные средства и методы в единый реабилитационный процесс (1, 122, 128, 173, 174, 175, 203).
Травматическая болезнь (ТБ) является неотъемлемым компонентом травмы (57, 75, 105, 106, 156). Различные проявления раневой болезни в той или иной степени есть у любого раненого, причем патологические процессы возникают обычно уже в первые часы и дни после ранения (34, 106, 120).
Н.Д. Клочков и соавторы различают следующие периоды ТБ: 1) первичная реакция на травму и ранние осложнения; 2) травматический шок; 3) последствия первичной реакции и шока (ранних осложнений); 4) поздние осложнения; 5) реконвалесценция и отдаленные последствия.
А.А. Стороженко (149) выделяет четыре периода ТБ (при взрывных поражениях): 1) острая реакция на травму (до 2 сут); 2) ранние проявления (до 14 сут); 3) поздние проявления (свыше 14 сут); 4) реабилитация.
П.Г. Брюсов и Э.А. Нечаев выделяют три периода ТБ: 1) период шока (12-48 ч); 2) ранний послешоковый период, или период полиорганной недостаточности (3-14 дней); 3) период инфекционных осложнений (от 2 недель до 1 месяца и более).
И.И. Дерябин и О.С. Насонкин (210) также ограничиваются тремя периодами ТБ: 1) острым; 2) клинического выздоровления; 3) реабилитации. Эти авторы по тяжести течения ТБ выделяют три формы: легкую, среднюю и тяжелую, по клиническому течению - осложненную и неосложненную, по исходам - благоприятную и неблагоприятную.
Котельниковым Г. П. и Трухановой И. Г. была предложена классификация форм травматической болезни по степени компенсации функций органов и
систем: - компенсированная; - субкомпенсированная; - декомпенсированная. Практическому врачу, занимающемуся проблемой травмы и посттравматической патологии, необходимо учитывать следующие принципы:
- посиндромный подход к диагностике;
- выход на уровень диагностики предболезней и своевременной их коррекции;
- индивидуальный подход к реабилитации;
- лечение не болезни, а больного.
Травма - мощный эмоциональный и болевой стресс, приводящий к развитию у пострадавших изменений во всех системах, органах и тканях (психоэмоциональном состоянии, работе центральной и вегетативной нервной системы, сердца, легких, пищеварения, процессах метаболизма, иммунореактивности, гемостазе, эндокринных реакциях), т. е. происходит нарушение гомеостаза (75, 106, 153, 180).
Наиболее тяжелые повреждения вызывает минно-взрывная травма с множественными сочетанными повреждениями опорно-двигательного аппарата и внутренних органов, обширностью и глубиной разрушения тканевых структур тела человека, сопровождающихся наиболее тяжелыми общими синдромами. Значительно возрастает тяжесть шока, интоксикации, часто развивается синдром ДВС с нарушениями микроциркуляции и тромбогеморрагическим синдромом (21, 35, 71, 106, 114). В результате любого взрыва у пострадавшего возникает значительное разнообразие моно- и многофакторных повреждений, морфофункциональных нарушений органов и тканей, сопровождающееся развитием шока и общим контузионно-коммоционным синдромом (15, 52, 54, 56, 142, 143). Минно-взрывная травма стала преобладающим видом патологии в структуре санитарных потерь хирургического профиля локальных военных конфликтов. При минно-взрывных ранениях в большинстве случаев происходят отрывы конечностей на разных уровнях, возникают множественные осколочные ранения мягких тканей различных областей тела, огнестрельные переломы костей, ранения сосудов и нервов, сочетанные повреждения внутренних органов
грудной, брюшной полости и таза, сопровождающихся нарушением всех видов обмена (пигментного, водно-электролитного, углеводного, жирового, азотистого). (62,72,78, 86,141).
В общей структуре минно-взрывных ранений отрывы и огнестельные размозжения сегментов конечностей составляют 47 %, среди которых наиболее часто ранения локализовывались на уровне голени (66,2%), стопы (20,4%), бедра (7,3%), травмы позвоночника с повреждением спинного мозга наблюдались значительно реже (22, 104, 108, 165, 198, 214).
Взрывная травма, как доминирующая часть патологии боевых повреждений и относящаяся к категории сочетанных боевых повреждений, диалектически объединяет системные и региональные расстройства кровообращения, эндогенную интоксикацию различного генеза и острый нейродистрофический процесс (106).
По данным Л.М. Клячкина и соавторов (100) специфика проявлений сердечно-сосудистой патологии в функционально-восстановительном периоде травматической болезни в значительной мере сглаживается. У выздоравливающих раненых чаще всего сохраняются последствия закрытой травмы сердца, миокардиодистрофия, НЦД, которые сопровождаются тахикардией, колебаниями АД, нарушением проводимости и сердечного ритма. Зачастую развивается фазовый синдром гипер- и гиподинамии миокарда (30, 121).
При исследовании кардиодинамики в позднем периоде ТБ на фоне общего улучшения систолической функции сердца (33), показатели сократимости левого желудочка не достигали контрольного уровня и оставались достоверно сниженными. По мнению автора снижение сократительной функции миокарда при минно-взрывной травме связано с непосредственным повреждающим действием ударной волны при взрыве.
По мнению большинства авторов (33, 57, 73, 100, 101 ) у раненых, перенесших тяжелую травматическую болезнь, гемодинамика не восстанавливается в течении нескольких лет и требует целенаправленного восстановительного лечения.
Среди органопатологических изменений наряду с первичными и вторичными изменениями воспалительного, некротического и дистрофического характера наблюдаются респираторный дистресс-синдром с тяжелой дыхательной недостаточностью (72).
В периоде реконвалесценции ТБ патология со стороны легких характеризуется последствиями их баротравмы, первичных и вторичных посттравматических пневмоний, очаговым или диффузным пневмосклерозом, адгезивным плевритом, недостаточностью внешнего дыхания (35, 72, 73, 97), что необходимо учитывать при разработке комплексных реабилитационных программ.
В функционально-восстановительном периоде ТБ со стороны органов мочевыделения сохраняются остаточные явления почечной патологии в виде мочевого синдрома (альбуминурия, лейкоцитурия, микрогематурия), снижение клубочковой фильтрации, мочекаменная болезнь, при нагноительных процессах возможно развитие амилоидоза (35, 62, 100).
Метаболические особенности ТБ изучены достаточно полно и значительно расширились наши представления о биохимических изменениях, которые возникают после травмы, хирургических вмешательств и при шоке (15, 103). Было установлено, что ТБ сопровождается изменениями метаболизма, которые имеют фазный характер. При легкой травме изменения обмена веществ носят защитный характер, а при тяжелой происходит срыв компенсаторных механизмов и метаболические сдвиги приобретают патологическую направленность -стимулируется избыточная секреция катехоламинов, что ведет к тканевой гипоксии.