Особенности медико-социальной реабилитации репродуктивной системы у женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Быкова, Анна Константиновна

  • Быкова, Анна Константиновна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 148
Быкова, Анна Константиновна. Особенности медико-социальной реабилитации репродуктивной системы у женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Санкт-Петербург. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Быкова, Анна Константиновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ПОСЛЕ АМПУТАЦИИ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ.

1.1 Современное состояние проблемы реабилитации инвалидов.

1.2 Системные нарушения в организме после ампутации нижних конечностей.

1.3 Влияние избыточной массы тела на функцию репродуктивной системы женщин.

1.4 Качество жизни как инструмент оценки эффективности медико-социальной реабилитации.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1 Клинико-анамнестический метод.

2.2.2 Гормональное обследование.

2.2.3 Ультразвуковое исследование органов малого таза.

2.2.4 Определение уровня двигательной активности.

2.2.5 Проба с физической нагрузкой.

2.2.6 Биомеханические исследования.

2.2.7 Исследование качества жизни.

2.2.8 Определение уровня депрессии и тревожности.

2.2.9 Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Особенности структуры дефектов нижних конечностей у женщин-инвалидов.

3.2 Результаты исследования репродуктивной системы женщин-инвалидов с ампутационными дефектами нижних конечностей.

3.3 Характеристика функции яичников женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей при подготовке к повторному протезированию.

3.4 Динамика массы тела после ампутации нижних конечностей у женщин репродуктивного возраста.

3.5 Особенности двигательной активности после первичного протезирования женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей.

3.6 Результаты исследования адаптационных возможностей организма женщин при подготовке к повторному протезированию нижних конечностей.

3.7 Результаты биомеханических исследований женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей.

3.7.1 Результаты четырехпольного взвешивания.

3.7.2 Результаты стабилографии.

3.7.3 Результаты динамоплантографии.

3.8 Результаты оценки качества жизни женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей.

3.9 Результаты исследования уровня тревожности и депрессии женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей при подготовке к повторному протезированию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности медико-социальной реабилитации репродуктивной системы у женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Данные исследований последних лет свидетельствуют о неуклонном росте числа инвалидов во всем мире [120; 153]. В Российской Федерации за прошедшие годы число инвалидов увеличилось до 13 млн. человек, что составляет около 9% от общего населения страны [30]. При этом отмечен большой удельный вес женщин-инвалидов — их число составляет до 90 человек на 10 тысяч населения [98]. В связи со стойким ограничением жизнедеятельности вследствие нарушения статодинамической функции опорно-двигательной системы, наиболее тяжелым для реабилитации контингентом инвалидов являются лица, перенесшие ампутацию нижних конечностей [79]. Утрата одной, а тем более обеих нижних конечностей, приводит к резкому снижению двигательной активности, способствует возникновению метаболических нарушений, снижению толерантности к физической нагрузке [1; 54; 55; 56; 100; 145], при этом меняется социальный статус и снижается качество жизни инвалидов.

В доступных литературных источниках не встречаются исследования состояния репродуктивного здоровья женщин после ампутации нижних конечностей. Единичные публикации описательного характера, как правило, посвящены бытовым трудностям, которые испытывают женщины, пользующиеся протезами нижних конечностей во время беременности [138], однако изменения репродуктивного здоровья у женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей не изучались.

Описаны изменения адаптивных возможностей организма пациентов с ампутационными дефектами нижних конечностей с использованием дозированных физических нагрузок только у лиц мужского пола [33; 54; 55; 56;

60; 100]; изучение качества жизни женщин после ампутации нижних конечностей не проводилось.

Основным документом, защищающим права инвалидов в России и гарантирующим объем и порядок получения реабилитационных мероприятий, является Федеральный Закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 №181-ФЗ. Закон предписывает разработку индивидуальной программы реабилитации (ИПР) для каждого инвалида, а форма ИПР утверждена Приказом Минздравсоцразвития от 04.08.2008 г. №379н. Однако тендерные особенности в программе реабилитации не учтены так же, как и раздел, посвященный оценке репродуктивного здоровья женщин-инвалидов. Поэтому исследование функции репродуктивной системы, исходов реабилитации и качества жизни женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей является актуальной медико-социальной задачей.

Настоящая работа проведена с ЦЕЛЬЮ разработки новых подходов к медико-социальной реабилитации женщин репродуктивного возраста, перенесших ампутацию нижних конечностей.

Для достижения поставленной цели определены следующие ЗАДАЧИ:

1. Оценить частоту и выявить особенности структуры дефектов нижних конечностей у женщин репродуктивного возраста с поражением опорно-двигательной системы, нуждающихся в сложном и атипичном протезировании.

2. Изучить особенности функции яичников после первичного протезирования женщин, перенесших ампутацию нижних конечностей.

3. Определить зависимость функции яичников от уровня ампутации и длительности периода подготовки к первичному протезированию у женщин с дефектами нижних конечностей.

4. Уточнить зависимость функции яичников от уровня двигательной активности после первичного протезирования женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей.

5. Изучить адаптационные возможности организма женщин-инвалидов после первичного протезирования нижних конечностей с учетом особенностей функции яичников.

6. Изучить качество жизни после первичного протезирования женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Впервые определена структура и частота дефектов нижних конечностей у женщин репродуктивного возраста среди инвалидов, нуждающихся в сложном и атипичном протезировании. Впервые уточнен характер нарушений менструальной функции и функции яичников у женщин с дефектами нижних конечностей.

Впервые установлена прямая зависимость нарушений функции яичников у женщин-инвалидов с ампутационными дефектами нижних конечностей от уровня усечения конечности, длительности периода подготовки к первичному протезированию, уровня двигательной активности после первичного протезирования, прибавки массы тела в процессе реабилитации.

Впервые проведен сравнительный анализ зависимости степени напряжения регуляторных систем, обеспечивающих адаптацию организма человека в покое и при физической нагрузке, и показателей функции яичников у женщин-инвалидов репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей.

Впервые изучены показатели качества жизни женщин-инвалидов репродуктивного возраста после первичного протезирования нижних конечностей.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Показано, что функцию яичников у женщин-инвалидов репродуктивного возраста необходимо оценивать как после ампутации нижних конечностей, так и в процессе реабилитации. Оптимизация длительности периода подготовки к первичному протезированию, коррекция снижения уровня двигательной активности и контроль прибавки массы тела оказывают непосредственное влияние на гормональную функцию яичников женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей. Овариальная недостаточность у женщин-инвалидов является дополнительным фактором риска снижения адаптационных возможностей организма и, как следствие, реабилитационного потенциала. Определена необходимость нормализации функции яичников в процессе подготовки к первичному протезированию.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. У большинства женщин-инвалидов репродуктивного возраста после ампутации нижних конечностей развиваются нарушения функции яичников. Частота нарушений функции яичников у женщин-инвалидов зависит от уровня ампутации, уровня двигательной активности после первичного протезирования и наличия прибавки массы тела. Нарушение функции яичников после первичного протезирования отражается на адаптационно-компенсаторной реакции организма.

2. Одним из основных средств профилактики нарушений функции яичников у женщин репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей является сокращение сроков подготовки к протезированию.

3. Восстановление опорно-двигательной функции в результате протезирования нижних конечностей способствует повышению качества жизни по показателям физического функционирования и практически не влияет на социальное функционирование женщин репродуктивного возраста.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Материалы диссертации доложены на III Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье» (г. Санкт-Петербург, 2007 г.); на Международном конгрессе «Orthopädie + Reha-technik 2008» (г. Лейпциг, Германия, 2008 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу клинических отделений и научных отделов ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России»; гинекологических отделений ФГУ «442 ОВКГ ЛенВО» МО РФ; СПб ГУЗ «Женская консультация № 22»; в тематический план лекций и практических занятий на кафедре акушерства и гинекологии для студентов 6 курса по специальности «лечебное дело» и слушателей последипломного образования медицинского факультета Санкт-Петербургского Государственного университета. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе две - в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ.

Настоящее исследование выполнено в рамках научно-исследовательской работы «Реабилитация женщин-инвалидов репродуктивного возраста, перенесших ампутацию нижних конечностей», проведенной в ФГУ «СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России» по плану, утвержденному Росздравом России (№ гос.регистрации 01.2.007 04709).

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Быкова, Анна Константиновна

выводы

1. Среди инвалидов с дефектами нижних конечностей женщины составили 23,3%, из них 41,9% — репродуктивного возраста. Основной причиной ампутации нижних конечностей у 92,8% женщин репродуктивного возраста явилась травма. Ампутационный дефект на уровне голени имели 38,2% женщин; бедра - 33,8%; обеих нижних конечностей - 28%.

2. После ампутации нижних конечностей у женщин репродуктивного возраста в 73,5% случаев наблюдались нарушения функции яичников, которые в 47,1% всех случаев сохранялись и после первичного протезирования.

3. У женщин-инвалидов репродуктивного возраста, имевших нарушения менструальной функции после первичного протезирования, выявлена нормогонадотропная нормопролактинемическая недостаточность функции яичников, проявлявшаяся ановуляцией.

4. У женщин-инвалидов репродуктивного возраста после первичного протезирования выявлена прямая зависимость частоты встречаемости нарушения функции яичников от уровня ампутации нижних конечностей (г=0,34; р<0,05) и длительности периода подготовки к первичному протезированию (г=0,47; р<0,01).

5. После первичного протезирования у 82,4% женщин-инвалидов репродуктивного возраста с низким и у 73,7% со сниженным уровнем двигательной активности выявлено нарушение функции яичников. При этом установлена достоверная зависимость между частотой нарушения функции яичников и уровнем двигательной активности (г=-0,63; р<0,01) и наличием прибавки массы тела (г=0,64; р<0,01) после ампутации и первичного протезирования. У женщин-инвалидов с высоким уровнем двигательной активности нарушение функции яичников не выявлено.

6. У всех женщин-инвалидов репродуктивного возраста с ампутационными дефектами нижних конечностей интегральные показатели адаптационных реакций организма после первичного протезирования снижены. У женщин-инвалидов без нарушения функции яичников в покое по сравнению с группой контроля вегетативный показатель ритма сердца выше на 113% (р<0,05), а при недостаточности функции яичников — на 303% (р<0,05); индекс напряжения регуляторных систем выше на 115% и 480% соответственно (р<0,05). В ответ на физическую нагрузку состояние перенапряжения механизмов адаптации наблюдалось только у женщин-инвалидов с недостаточностью функции яичников.

7. Ампутация нижних конечностей у женщин репродуктивного возраста ведет к существенному снижению показателей качества жизни, в первую очередь характеризующих физическое состояние и социальное положение. Наиболее выражено снижение социального функционирования (СФ) - на 35% (р<0,01) и ролевого эмоционального функционирования (РЭФ) - на 13% (р<0,05), а также физического функционирования (ФФ) - на 26% (р<0,01) и ролевого физического функционирования (РФФ) — на 14% (р<0,05) по сравнению с практически здоровыми женщинами. В результате первичного протезирования качество жизни улучшалось по показателям ФФ и РФФ - на 38% (р<0,05) и 268% (р<0,01) соответственно, в то время как показатели СФ и РЭФ не имели положительной динамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Индивидуальную программу реабилитации женщин-инвалидов с ампутационными дефектами нижних конечностей необходимо дополнить положениями, учитывающими тендерные особенности реабилитации и позволяющими своевременно проводить профилактику нарушений с . репродуктивного здоровья: женщины-инвалиды нуждаются в постоянном диспансерном наблюдении не только травматолога-ортопеда, но и гинеколога.

2. Для сохранения репродуктивной функции женщинам-инвалидам с ампутационными дефектами нижних конечностей необходимо проводить гормональное и эхографическое обследование с целью выявления и своевременной коррекции овариальной недостаточности.

3. При подготовке к первичному протезированию необходимо учитывать состояние гормональной функции яичников женщин-инвалидов и проводить целенаправленную коррекцию выявленных нарушений. Методы контрацепции в период между ампутацией и протезированием должны быть рекомендованы с учетом выявленных нарушений гормональной функции яичников.

4. В качестве факторов риска развития овариальной недостаточности у женщин с ампутационными дефектами нижних конечностей следует учитывать уровень ампутации, длительность периода подготовки к первичному протезированию и наличие прибавки массы тела.

5. С целью профилактики гипокинетического синдрома, обуславливающего снижение адаптационно-компенсаторных возможностей организма женщин-инвалидов и нарушение функции яичников, женщинам при I повторном протезировании показано обеспечение высокофункциональными протезами при максимальной индивидуализации свойств искусственной конечности.