Медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца с ампутацией нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нефедова Елена Олеговна

  • Нефедова Елена Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 160
Нефедова Елена Олеговна. Медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца с ампутацией нижних конечностей: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2022. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нефедова Елена Олеговна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4 ГЛАВА 1. РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ АМПУТАЦИИ НИЖНИХ

КОНЕЧНОСТЕЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о патогенезе ишемической болезни сердца

1.2. Эволюция взглядов на реабилитацию больных ИБС

1.3. Особенности клинического состояния и подходы к реабилитации пациентов с ИБС на различных этапах после ампутации нижних конечностей

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методология и дизайн исследования

2.2. Клинико-анамнестическая характеристика больных

2.3. Методы исследования

2.3.1. Общеклинические методы исследования

2.3.2. Инструментальные методы исследования

2.3.3. Лабораторные методы исследования

2.3.4. Исследование качества жизни и психофизиологических показателей

2.4. Наукометрический анализ доказательных исследований

2.5. Программы медицинской реабилитации

2.6. Методы оценки эффективности медицинской реабилитации

2.7. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА 3. НАУКОМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНЫХ МЕТОДОВ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И АМПУТАЦИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

ГЛАВА 4. ЛЕЧЕБНЫЕ ЭФФЕКТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И АМПУТАЦИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

4.1. Динамика показателей клинического статуса

4.1.1. Динамика показателей физикального обследования

4.1.2. Динамика показателей инструментальных исследований

4.1.2.1. Показатели центральной гемодинамики

4.1.2.2. Показатели толерантности к физической нагрузке

4.1.2.3. Показатели эхокардиографии

4.1.2.4. Показатели вегетативной регуляции сердечного ритма

4.1.2.5. Показатели суточного ЭКГ мониторирования

4.1.3. Динамика лабораторных показателей

4.1.4. Динамика показателей психофизиологического статуса и качества жизни у пациентов с ишемической болезнью сердца

и ампутационными дефектами нижних конечностей 82 ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА И

АМПУТАЦИОННЫМИ ДЕФЕКТАМИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

5.1. Оценка показателей эффективности реабилитации

5.2. Определение детерминант эффективности реабилитации

5.3. Факторный анализ структуры признаков 97 ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 100 ВЫВОДЫ 111 РЕКОМЕНДАЦИИ 113 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ 114 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 116 ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медицинская реабилитация больных ишемической болезнью сердца с ампутацией нижних конечностей»

Актуальность исследования

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является самой распространенной причиной смерти, и её частота возрастает [25, 30, 41, 162]. В настоящее время ИБС является причиной более 4-х млн смертей в Европе каждый год, хоть и с большой разницей между странами [9, 41]. «ИБС представляет собой обусловленное расстройством коронарного кровотока поражение миокарда, возникающее вследствие нарушения равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы» (ВОЗ, 1979). В зависимости от степени стеноза и локализации атеросклеротических бляшек, пациенты могут испытывать стабильную стенокардию или не иметь клинических проявлений до того, как не нарушится целостность бляшки и не возникнет острое атеротромботическое явление, вызывающее острый инфаркт миокарда [29, 45].

Поскольку атеросклеротическая болезнь является системным заболеванием, у пациентов с ИБС часто возникают ишемические сосудистые заболевания, затрагивающие два или более сосудистых русла (известные как поливаскулярные заболевания) [45, 59]. Сочетание ИБС с поражением, например, артерий нижних конечностей, приводит к увеличению вдвое риска неблагоприятных исходов у таких больных [9, 45]. Данных за специальное изучение тактики ведения подобной группы пациентов в клинических исследованиях нет. В настоящее время мультифокальное атеросклеротическое поражение артерий является основанием только для более тщательного наблюдения, оценки факторов риска, а также применения реабилитационных и профилактических технологий.

Особую группу пациентов с ИБС составляют инвалиды, подвергшиеся ампутации нижних конечностей (АНК) вследствие облитерирующего атеросклероза. По данным зарубежных и отечественных исследователей, в развитых странах мира в первый год критической ишемии у 25-35% больных выполняется высокая ампутация НК, и количество инвалидов с такими оперативными вмешательствами неуклонно растет [27, 131]. Во всем мире в год выполняют от 120 до 500 ампутаций на миллион

населения, с равным количеством по уровню выше и ниже колена. Общее число пациентов с заболеваниями артерий НК с ампутацией нижних конечностей за последнее десятилетие увеличилось на 23%. После потери НК изменяется привычная жизнедеятельность человека, нарушается его трудоспособность, и он прилагает значительные усилия для элементарного самообслуживания [6, 55, 149]. Двигательная активность больного ИБС с АНК зависит от уровня ампутации, состоятельности культи (ее строения и функции), степени нарушения статико-динамической функции, а также состояния других функциональных систем организма [35, 55].

С учетом необходимости социальной адаптации протезирование целесообразно производить в кратчайшие сроки для наиболее благоприятного исхода. Однако, нагрузка в виде ходьбы на протезе является значительной для пациентов, и может вызвать усиление ишемии миокарда, а ее превышение грозит фатальными осложнениями. В этой связи усилия исследователей направлены на поиск функциональных проб, которые позволяют оценить резервные возможности организма, обосновать двигательный режим и этапы расширения двигательной активности [62].

Установлено, что комплексная программа реабилитационных мероприятий улучшает течение ИБС и замедляет прогрессирование атеросклероза. При регулярных физических нагрузках, наряду с повышением ТФН, у пациентов восстанавливается липидный обмен и психофизический статус [9, 56]. Физическая реабилитация эффективно снижает суммарный сердечно-сосудистый риск, частоту последующих госпитализаций по поводу острых коронарных событий и смертность пациентов [9, 53]. «Основной задачей физической реабилитации пациентов с ИБС после ампутации НК является повышение физической работоспособности (ФРС), реадаптация к бытовым и производственным нагрузкам, восстановлении физического и психического статуса и улучшении качества жизни пациентов» [15].

Степень разработанности темы.

Вопросы реабилитации пациентов с ИБС широко представлены в работах как отечественных (Чазов Е. И., Бокерия Л. А., Шляхто Е. В., Аронов Д. М.,

Пономаренко Г. Н., Ковлен Д. В. и др.), так и зарубежных исследователей (Mola A., Gielen S., Diersing D., и др.). В последние годы в связи с активным внедрением доказательной медицины разработаны и подвергаются регулярному пересмотру клинические рекомендации по реабилитации больных ИБС [9, 70].

Проблемы реабилитации и протезирования пациентов в том числе с ИБС описаны в работах Г. К. Золоева, К. К. Щербины, С. Ф. Курдыбайло, В. Г. Сусляева, Е. М. Васильченко и др. Большую часть работ этих ученых составляют вопросы организации помощи инвалидов после АНК, освещаются проблемы протезирования инвалидов с сопутствующими соматическими заболеваний.

Основной документ, который в настоящее время регламентирует перечень реабилитационных мероприятий инвалида, является индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПР). «ИПР - это комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности» [65]. Согласно утвержденной формой ИПРА [51], для каждого инвалида по конкретному заболеванию индивидуально разрабатывается программа реабилитации на основании заключений врачей-экспертов медико-социальной экспертизы [65]. Следовательно, реабилитационные программы зачастую не учитывают особенности больных ИБС с ограничением к передвижению, их возможности или невозможности к протезированию.

Сложности определения ТФН для достижения успешного протезирования пациентов после ампутаций НК, с сопутствующими соматическими заболеваниями, в конкретном случае ИБС, определяет необходимость научного обоснования эффективных методов оценки функциональных свойств миокарда в процессе медицинской реабилитации больных ИБС с АНК.

Цель исследования: научное обоснование лечебных эффектов программ медицинской реабилитации больных ИБС с АНК.

Задачи исследования:

1. Провести комплексный наукометрический анализ доказательных исследований применения методов медицинской реабилитации в лечении пациентов с ИБС и АНК, и определить их рекомендованный профиль.

2. Определить динамику показателей клинического и психофизического статуса у пациентов с ИБС и АНК при реализации программ медицинской реабилитации.

3. Изучить динамику лабораторных и инструментальных показателей у пациентов с ИБС и АНК в ходе реализации программ медицинской реабилитации.

4. Оценить эффективность программ реабилитации у пациентов с ИБС и АНК и риск возникновения неблагоприятных исходов.

5. Определить детерминанты эффективности МР пациентов с ИБС в сочетании с АНК.

Научная новизна.

В результате наукометрического анализа доказательных исследований по применению методов ФРМ в реабилитации больных с ИБС и АНК, получены надежные доказательства в поддержку программ физические нагрузки в виде комплекса ручной велоэргометрии, лечебной гимнастики и дозированной ходьбы у данной группы пациентов.

Выявлено улучшение показателей клинического обследования, гемодинамики и психофизиологического статуса, параметров вегетативной регуляции сердечного ритма, липидного обмена, коагуляционных свойств крови и качества жизни больных ИБС с АНК под действием комплекса технологий медицинской реабилитации.

Научно обосновано синдромально-патогенетическое действие рекомендованного профиля технологий МР у пациентов с ИБС с АНК на ведущие звенья патогенеза ИБС, оказывая антиишемический, гиполипидемический, гипокоагуляционный, кардиотонический и вегетокоррегирующий лечебные эффекты у пациентов после АНК.

Эффективность персонализированных программ медицинской реабилитации пациентов с ИБС и АНК, разработанных с учетом оценки исходной ТФН пациента, составляет 88%, а стандартизованных - 76%. При реализации персонализированных

программ МР доля пациентов с достигнутыми критериями высокой эффективности увеличивается на 32%, при этом риск неблагоприятного исхода, а также уменьшение эффективности реабилитации у пациентов, значимо снижается.

У пациентов с ИБС и АНК детерминантами эффективности МР являются исходные показатели ТФН, а также показатели сократительной способности миокарда и его диастолической функции.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Медицинская реабилитация больных ИБС с АНК обладает антиишемическим, кардиотоническим, вегетокоррегирующим, гиполипидемическим и гипокоагуляционным лечебными эффектами.

Результаты наукометрического анализа, а именно научно обоснованные данные об эффективности МР, могут быть рекомендованы к применению к практическому применению на любом этапе оказания медицинской помощи. Разработаны и внедрены методические подходы к созданию программ реабилитации пациентов после ампутаций, включающие оценку ТФН, ограничения передвижения, жизнедеятельности, объем и структуру реабилитационных мероприятий,

Сформулированные предложения по совершенствованию МР ампутированных пациентов с ИБС могут эффективно использоваться с целью улучшения качества оказания медицинской помощи, снижения госпитализаций, рисков сердечнососудистых событий во время протезирования или на этапе подготовки к нему.

Детерминанты эффективности, выявленные в ходе исследования показатели, существенным образом влияют на конечную эффективность проводимой реабилитации у пациентов ИБС с АНК, при их учете назначение рекомендованных программ МР возможно персонализировать. В ходе исследования выделены группы пациентов с ИБС и АНК, имеющие высокую и низкую предрасположенностью к развитию лечебных эффектов предлагаемых программ МР.

Методология и методы исследования.

Дизайн исследования - проспективное когортное сравнительное исследования лечебных эффектов. Предметом исследования явилось изменение ТФН пациентов в ходе реализации рекомендованных программ МР. Объект исследования - пациенты

ИБС с сопутствующей АНК. В работе использованы клинические, инструментальные, лабораторные методы исследования, а также показатели психофизиологического статуса и качества жизни, подвергнутые адекватному статистическому анализу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплекс методов МР (кинезотерапия, ручная механокинезотерапия, дыхательная гимнастика) формирует у пациентов ИБС с АНК выраженные кардиотонический, вегетокорригирующий, гиполипидемический и гипокоагуляционный лечебные эффекты.

2. Дозированные физические нагрузки, улучшают клинический статус, повышают сократительную способность и улучшают диастолическую функцию миокарда, повышают ТФН, улучшают показатели центральной и внутрисердечной гемодинамики, нейрогуморальной регуляции, липидного обмена, повышают психофизический статус и качество жизни пациентов с ИБС с АНК.

3. Эффективность персонализированных программ медицинской реабилитации пациентов с ИБС с АНК составляет 88%, стандартизованных программ - 76%; детерминантами эффективности медицинской реабилитации являются исходные показатели ТФН, а также показатели, характеризующие сократительную способность миокарда и его диастолическую функцию.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Результаты исследования и предложенные программы комплексной реабилитации успешно внедрены в лечебную работу клиники ФГБУ «ФНЦРИ им Г.А. Альбрехта» Минтруда России, научную, учебную и лечебную работу кафедр физической и реабилитационной медицины ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова МЗ РФ, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова» МО РФ.

Основные положения работы доложены и обсуждены на отечественных и международных конференциях:

- II Международной научно-практическая конференции «Инновационные

технологии реабилитации: наука и практика» (Санкт-Петербург, 2019);

- Втором национальном конгрессе: «Реабилитация - XXI век: традиции и

инновации» (Санкт-Петербург, 2018);

- «Съезд международного общества физической и реабилитационной медицины»,

(Париж, 2018).

- V международном конгрессе "Физиотерапия. Лечебная физкультура.

Реабилитация. Спортивная медицина" (Москва, 2019).

По материалам исследования опубликовано 26 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Личное участие автора в получении результатов.

Автор лично выполнил комплексный наукометрический анализ доказательных исследований, методов МР при ИБС и АНК, научно обоснованы программы МР; разработал карты обследования больного, сравнительный анализ клинических, лабораторных, инструментальных, функциональных показателей, качества жизни; составил электронную базу полученных данных. Соискатель выполнил статистическую обработку, полученных в ходе исследования, данных, интерпретировал полученные результаты.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа изложена на 161 странице машинописного текста, и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов наукометрического анализа, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций, приложений и списка литературы, который включает 73 отечественных и 90 иностранных источников. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками.

Глава 1. РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПОСЛЕ АМПУТАЦИИ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное представление о патогенезе ишемической болезни сердца

По данным ВОЗ на глобальном уровне в 2019 году на долю неинфекционных заболеваний (НИЗ) пришлось 74% от общего числа смертей. Их большая часть была вызвана четырьмя основными НИЗ, а именно: сердечнососудистые заболевания (около 8,9 миллиона смертей, 16%); инсульты (более 6,0 миллиона смертей; 11%); хронические респираторные заболевания (более 3,0 миллиона смертей; 6%); а также диабет (1,6 миллиона смертей; 4%) [20]. В 2016 году 30-летний мужчина достиг более высокого риска смерти до достижения 70 лет от одного из основных причин смерти, чем 30-летняя женщина (22% по сравнению с 15% соответственно). Взрослое население с низким и со средним уровнем дохода представлены самыми высокими процентами (21% и 23% соответственно), почти вдвое меньше составляет число взрослых в странах с высоким уровнем дохода (12%). Во всем мире риск смерти от любого из четырех основных НИЗ в возрасте 30 и 70 снизились с 22% в 2000 году до 18% в 2016 году [41, 162].

Оптимизация лечения и профилактики, посредством которых возможно прийти к снижению преждевременной смертности от заболеваний системы кровообращения, как самой частой причины смерти во всем мире, остается особо актуальным вопросом. В России смертность от болезней системы кровообращения (СК), так же как во всем мире, находится на первом месте, и, по данным Росстата, на 2020 год составляет 639,57 на 100 тысяч населения, что представляет собой 43,9% умерших от всех причин [73]. Обращает на себя внимание тенденция к снижению смертности от кардиальных причин, за последнее десятилетие данный показатель снизился почти на 40%.

Самой частой причиной смерти остается ишемическая болезнь сердца (ИБС), по данным Росстата она составляет 346,63 на 100 тысяч населения, или 54,2% смертности от болезней СК [73]. Несмотря на уменьшение смертности, имеет место тенденция к росту заболеваемости этой патологией. В 2016 году число пациентов с впервые установленным диагнозом ИБС составило 701,3 на 100 тыс. населения, что более чем на 40% выше показателей 2005 года (414,8 на 100 тыс. населения) [25]. В Европе каждый год умирает 4 миллиона человек по причине ИБС, среди них распространенность возрастает «у женщин с 0,1-1% в возрасте 45-54 лет до 10-15% в возрасте 65-74 лет; у мужчин с 2-5% в возрасте 45-54 лет до 10-20% в возрасте 65-74 лет» [122].

Указанные данные могут свидетельствовать о широкой распространенности ИБС во всем мире, и, в частности, в нашей стране, но также и всё еще высокой смертности от этого заболевания. Тенденция к снижению заболеваемости за последние годы в нашей стране может говорить об улучшении качества медицинской помощи, усовершенствовании лечебно-диагностических технологий, а также оптимизации организационных мероприятий неотложной помощи пациентам с ИБС. Вместе с тем всё ещё уделяется недостаточно внимания профилактике заболеваний СК, в частности воздействия на факторы риска [30].

ИБС представляет собой «обусловленное расстройством коронарного кровообращения поражение миокарда, возникающее в результате нарушения равновесия между коронарным кровотоком и метаболическими потребностями сердечной мышцы» (ВОЗ, 1979). Известно, что ИБС является следствием несоответствия потребности и доставке кислорода к миокарду. Заболевание может иметь длительные стабильные периоды, но также может в любое время стать нестабильным, зачастую из-за острого атеротромботического явления, вызванного разрывом бляшки или эрозией [115]. Тем не менее, заболевание является хроническим, чаще всего прогрессирующим и, следовательно, серьезным, даже в клинически бессимптомных периодах. Динамический характер процесса ИБС приводит к различным проявлениям, и условно ее течение можно разделить на периоды стабильного течения и обострения. На догоспитальном

этапе период обострения предварительно именуется как острый коронарный синдром (ОКС), характеризующийся специфическими клиническими, электрокардиографическими и лабораторными признаками. Под этим термином подразумевают такие клинические нозологии, как инфаркт миокарда (ИМ) с подъёмом или без подъёма сегмента ST и нестабильную стенокардию (НС), характеризующуюся нарастающими по частоте, длительности и тяжести приступами стенокардии, которые обычно являются признаком прогрессирующего снижения коронарного кровотока [14, 17, 21, 29, 58].

Согласно недавним рекомендациям европейского сообщества кардиологов, к группе пациентов стабильного течения ИБС можно отнести: пациентов с подозрением на ИБС и «стабильными» ангинальными симптомами и/или одышкой; пациентов с впервые диагностированными проявлениями сердечной недостаточности (СН) или дисфункцией левого желудочка (ЛЖ) и подозрением на ИБС; пациентов со стабильными симптомами после ОКС или пациентов с перенесенной реваскуляризацией; пациентов со стенокардией и подозрением на сосудистые или микрососудистые заболевания; и пациентов с бессимптомным течением, у которых ИБС обнаруживается при скрининге [59, 115].

К периоду стабильного течения можно отнести также состояние после перенесенного ИМ, когда погибший участок миокарда замещается соединительной тканью - постинфарктный кардиосклероз (ПИКС) [47]. В свою очередь ПИКС является одним из усугубляющих факторов, а в ряде случаев и причин возникновения сердечной недостаточности, а также нарушений ритма и проводимости сердца [45, 46].

Ишемия миокарда является патогенетическим фактором коронарной недостаточности (КН). К способствующим ее развитию факторам относят: уменьшение и полное отсутствие притока крови к сердечной мышце по коронарным артериям; увеличение потребности миокарда в кислороде; уменьшение количества кислорода или продуктов обмена веществ в крови коронарных артерий (как при общей гипоксии); уменьшение или прекращение притока крови к миокарду [46].

Основные причины КН:

- атеросклероз коронарных артерий (наиболее частая, составляющая 92% от всех причин);

- агрегация эритроцитов и тромбоцитов, высвобождение БАБ, стимулирующих тромбообразование в коронарных артериях, чему в больше степени способствуют атеросклеротические изменения в сосудах;

- спазм коронарных артерий;

- уменьшение притока крови к сердцу и снижение перфузионного давления в коронарных артериях.

Гиперлипидемия как следствие нарушения липидного обмена является основным фактором риска развития атеросклероза. Многочисленные эпидемиологические исследования, проведённые научными школами Д. Гофмана, Н. Н. Аничкова, и Г. Ф. Ланга продемонстрировали прямую зависимость между абсолютными изменениями уровня холестерина ЛПНП в плазме и риском развития ИБС. [14, 113]. Известное проспективное Фремингемское исследование, которое проводилось с 1949 года, было первым эпидемиологическим исследованием, результаты которого доказали роль гиперхолестеринемии в течение и прогнозе ИБС [14, 97]. Причиной изменения липидного спектра также может явиться увеличение концентрации триглицеридов и гипертриглицеридемия является самостоятельным фактором риска ИБС [14, 58, 113].

«Атеросклероз (от греч. «атеро» - кашица и «склерос» - твердый, плотный) -хроническое иммуновоспалительное заболевание артерий эластического и мышечно-эластического типа, возникающее вследствие дисфункции эндотелия и нарушений липидного обмена, сопровождающееся накоплением холестерина (ХС) и некоторых реакций липопротеинов в интиме сосудов в виде атеросклеротических бляшек» [30]. Хотя большинство бляшек не вызывают появления симптомов заболевания (субклиническое заболевание), часть из них становятся обструктивными (стабильная стенокардия), а некоторые определяют склонность к тромбозам и могут привести к ОКС.

Атеросклероз представляет собой заболевание средних и крупных артерий, в патогенезе которого немаловажно функциональное состояние эндотелиального слоя сосудов. Эндотелий выполняет функции преграды между циркулирующими в крови форменными элементами и сосудистой стенкой, продуцирует вазоактивные вещества (оксид азота, простациклин, ацетилхолин, эндотелин I и др.), защищающие сосудистую стенку от повреждения, регулирует влияние на пролиферацию и миграцию гладкомышечных клеток сосудов [14, 29, 59]. Дисфункция эндотелия, которая чаще всего является результатом гиперхолестеринемии, приводит к дезрегуляции вышеперечисленных процессов, что в свою очередь приводит к нарушению межклеточной реакции в виде активации клеток циркулирующей крови: тромбоцитов, агранулоцитов, Т-лимфоцитов, моноцитов-макрофагов, что в свою очередь способствует адгезии этих клеток на сосудистой стенке. Макрофаги, поглощая липопротеины из плазмы крови, если есть их избыток образуют пенистые клетки, наполненные холестерином, в которых и происходит процесс перекисного окисления. Наполненные окисленными формами ЛПНП макрофаги проникают в субэндотелиальное пространство, вызывая раздражение гладкомышечных клеток, способствуют их пролиферации, усиливают продукцию коллагена и эластина, и запускают тем самым воспалительный процесс. В результате образуется фиброзная капсула, образующая атеросклеротическую бляшку.

В дальнейшем миграция воспалительных элементов в субэндотелиальное пространство происходит под влиянием процессов хемотаксиса, контролируемого хемокинами. Важнейшую роль в этом играют элементы системного и локального воспаления: С-реактивный белок (СРБ), интерлейкины, ФНО-а, которые при дестабилизации состояния могут быть выявлены у многих пациентов с ИБС. СРБ, в частности, рассматривается в настоящее время как фактор риска ИБС, который может, увеличивая экспрессию молекул адгезии, напрямую увеличить ранимость сосудистой стенки [14, 29, 113]. Под действием воспалительных медиаторов фиброзная капсула истончается, становится более чувствительной к воздействиям, напряжению стенки сосуда, увеличению турбулентности пульсирующего

кровотока. Таким образом, увеличивается риск надрыва капсулы, покрывающей богатое липидами ядро бляшки.

Циркулирующие в крови тромбоциты, адгезируясь на существующей атеросклеротической бляшке, с помощью рецепторов-гликопротеидов запускают процесс агрегации. Аккумулируясь на стенке сосуда, активированные тромбоциты притягивают тромбоциты из циркулирующей крови, способствуя образованию тромбоцитарных тромбов. Под действием тромбина запускается процесс образования и отложения фибрина на атеросклеротической бляшке, когда как окисленные формы ЛПНП инициируют синтез ингибиторов активатора плазминогена и уменьшение синтеза его тканевого активатора, вызывая таким образом нарушение эндотелиальной антикоагулянтной и фибринолитической активности [14, 29, 43, 58, 113].

Процесс атерогенеза, и как следствие его прогрессирования тромбообразование, приводят к органическому поражению коронарных артерий в виде стенозирующего атеросклероза, вызывая ремоделирование коронарных сосудов. В результате увеличения потребности миокарда в кислороде, например, при физической нагрузке, вследствие невозможности обеспечения сердечной мышцы достаточным его количеством, возникает ишемия миокарда. В зависимости от степени стеноза ишемия может носить обратимый и необратимый характер, в результате чего развиваются нарушения сократительной функции соответствующего ишемии участка миокарда [14, 29, 46, 47].

Усугубляют течение ИБС такие гемодинамические изменения как подъем АД, тахикардия с укорочением диастолы, увеличение объема циркулирующей крови. К факторам риска развития ИБС и усугубления дислипидемий также относится: пожилой возраст, артериальная гипертензия, в том числе увеличение пульсового АД, курение, нарушение углеводного обмена, метаболический синдром. К факторам меньшей значимости относят: наследственность, повышение гомоцистеина, фибриногена и а-липопротеина крови, малоподвижный образ жизни, [30].