Особенности протезирования больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени в аспекте медико-социальной реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Дувидович, Борис Давидович

  • Дувидович, Борис Давидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 115
Дувидович, Борис Давидович. Особенности протезирования больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени в аспекте медико-социальной реабилитации: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Москва. 2005. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дувидович, Борис Давидович

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1. Этиопатогенез нейроишемических нарушений нижних конечностей у больных сахарным диабетом.

1.2. Методы определения уровня ампутации у больных сахарным диабетом.

1.3. Виды ампутаций на уровне голени у больных сахарным диабетом.

4. Подготовка к протезированию и медико-социальная реабилитация больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени.

I.5. Особенности протезирования больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени.

Глава II. Методы исследования и клиническая характеристика больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени

II.1. Общая характеристика клинических наблюдений.

II.2. Специальные методы исследования.

Глава III. Медико-социальная реабилитация больных с сахарным диабетом после ампутации на уровне голени.

111.1. Медицинская реабилитация в рамках подготовки к протезированию.

111.2. Социальная реабилитация больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени.

111.3. Профессиональная реабилитация.

Глава IV. Особенности протезирования больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени

IV. 1. Изготовление приемной гильзы.

IV.2. Построение схемы протеза.

Глава V. Оценка результатов медицинской реабилитации и протезирования больных с сахарным диабетом после ампутации на уровне голени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности протезирования больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени в аспекте медико-социальной реабилитации»

Актуальность проблемы. В структуре причин ампутаций нижних конечностей сахарный диабет занимает одно из лидирующих мест и приводит к операции ампутации в 40-60% случаев (И.В. Гурьева и соавт.,2000; JI.A. Жукова, 2001). Несмотря на определенные успехи в профилактике и лечении сахарного диабета, его хроническое течение приводит к полиорганной недостаточности и развитию гангрены нижних конечностей (Н.И. Кондрашин, 1988; A.M. Иванов и соавт., 2000; Д.В. Самойлов, 2002).

Гангрена конечности является следствием тяжелого позднего осложнения диабета - синдрома диабетической стопы. В результате декомпенсации магистрального кровотока развиваются некротические изменения на различных уровнях нижних конечностей (Н.И. Кондрашин, 1988). Поражение периферических артерий протекает в сочетании с неврологическими нарушениями, приводящими к трофическим расстройствам тканей конечности, образованию язвенных дефектов стоп, которые предшествуют всем ампутациям в 85% случаях (G.E. Reiber,1996; S.B. Albrechtsen, В.М. Henriksen, P. Holstein, 1997; G.K. Klute, 2001.). Наиболее актуальным остается вопрос о рациональном уровне ампутации, так как необходимо с одной стороны выбрать оптимальный уровень для последующего протезирования, с другой - стремление избежать некроза в послеоперационном периоде, что вынуждает хирурга выполнять ампутацию на более высоком уровне (А.В. Покровский, 1979; А.А. Уткин, 2000).

К сожалению, ампутация не приводит к прекращению развития трофических расстройств в вышерасположенных сегментах конечности, что затрудняет последующее протезирование. Для больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени характерно формирование малофункциональной порочной культи в условиях прогрессирования основного заболевания. Эти культи имеют сниженный тургор тканей, с низким порогом их травматизации, с частым образованием потертостей и наминов (В. Greitemann, 2000). Диабетическая нейропатия приводит к образованию периферических нейропатических отеков, что отражается на объемных периметрах культи в течение суток. В настоящее время протезирование проводится с использованием стандартных узлов и технологий, однако, с учетом сахарного диабета, требуется особый подход к подготовке больных и усовершенствованию методов протезирования (Н.И. Кондрашин, В.Г.Санин, 1984)

Для первичного протезирования больным с сахарным диабетом после ампутации на уровне голени необходимо проводить комплексное обследование методами функциональной диагностики, таким как ультразвуковая допплерография, ручная велоэргометрия (В.Э. Кудряшев и соавт., 1998). Целью обследования является выявление относительных противопоказаний к протезированию, определение сроков его выполнения и плана подготовительных мероприятий, выбора конструкции протеза и оптимальных режимов пользования в бытовых и производственных условиях. По результатам обследования необходимо проводить комплексное лечение для достижения успешной реабилитации (К. Morgenshtern, 2001)

Изготовление приемной гильзы является ключевым этапом протезирования и реабилитации у больных с сахарным диабетом после ампутации на уровне голени. Для этого гильзы изготавливают с резервом по объему, используя полноконтактный принцип с тщательной подгонкой. Во всех случаях протезирования используют смягчающие вкладные материалы (вспененные полимерные материалы, шерстяные и хлопчатобумажные чехлы). Использование силиконовых чехлов позволяет равномерно распределить нагрузку на посадочные участки культи (М.М. Дусмуратов и соавт., 2001)

При коротких культях (в пределах 6 см от щели коленного сустава до костного опила болыиеберцовой кости) для повышения опороспособности применяют шинно-кожаные гильзы бедра. У больных с окклюзией подвздошно-бедренного сегмента для максимальной разгрузки культи, необходимо использовать гильзу бедра из жестких материалов (полиэтилен, слоистый пластик) с перераспределением нагрузки на седалищный бугор (О.А. Ким и соавт., 1996).

Построение схемы протеза - это создание благоприятных условий при ходьбе. Построение подразумевает под собой установку протезных узлов и стопы по отношению к фронтальной, сагитальной и горизонтальной плоскостям. Эти манипуляции позволяют избежать нарушения целостности кожных покровов с последующим изъязвлением и образованием новых язвенных дефектов и разгрузить контрлатеральную конечность (А.В. Саранцев и соавт., 1979).

Таким образом, протезирование пациентов с сахарным диабетом после ампутации на уровне голени является сложной и важной проблемой, так как определяет исход реабилитации больного.

В современной литературе нет работ, посвященных комплексной подготовке к протезированию больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени, не изучены факторы, существенно влияющие на исход реабилитации. Это снижает качество протезирования. В этой связи возникла необходимость разработки оптимальных принципов и методов подготовки и протезирования больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени.

Актуальность работы:

1. Высокий процент ампутаций на уровне голени, как следствие синдрома диабетической стопы;

2. Отсутствие единой тактики реабилитации и подготовки больных к протезированию данной категории;

3. Отсутствие общепринятых показаний к применению конструкций протезов и режимов их эксплуатации

Цель работы

Улучшение результатов протезирования и функционального уровня реабилитации больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-функциональное состояние больных сахарным диабетом после операции ампутации на уровне голени с позиции возможности их протезирования.

2. Определить показания к протезированию в зависимости от функционального состояния культи, контрлатеральной конечности и толерантности организма к нагрузкам при помощи функциональных методов исследования.

3. Разработать рациональные методы подготовки и протезирования больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени, повышающие их реабилитационный потенциал.

4. Изучить результаты медико-социальной реабилитации больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени.

Научная новизна и значимость работы

Впервые проведены комплексные исследования состояния периферической, и центральной гемодинамики больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени, позволяющие определить особенности их протезирования.

На основании полученных данных разработаны рациональные методы протезирования, заключающиеся в использовании современных полимерных материалов для изготовления приемных гильз, применение стоп типа SACH с целью энергосбережения, для профилактики полинейропатии и трофических нарушений использование вкладных смягчающих чехлов.

Разработаны стандартные методики подготовки данной категории больных к протезированию, уточнены показания и противопоказания к протезированию с учетом возраста, характера и выраженности сопутствующих заболеваний, состояния культи, а так же разработаны рекомендации по режиму пользования протезом, в зависимости от степени непереносимости физических нагрузок.

Внедрение результатов исследования и апробация работы:

Основные положения диссертации нашли практическое применение в работе ортопедических отделений Федерального Центра Реабилитации инвалидов. Материалы диссертационного исследования доложены на обществе травматологов ортопедов и протезистов Москвы (февраль 2003 №472), на Международном конгрессе «Травматология и Ортопедия: современность и будущее» (Москва, апрель 2003). По данным диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Дувидович, Борис Давидович

Выводы

1. Комплексные клиннко-функциональные исследования больных сахарным диабетом, преимущественно с нейроишемической формой синдрома диабетической стопы (72,5%), перенесшие ампутацию на уровне голени позволяют определить дифференциальный подход к подготовке их к протезированию и последующей реабилитации.

2. Установленные количественные показатели нарушения кровообращения культи и сохранившейся конечности по данным ультразвуковой допплерографии и полярографии являются показанием к назначению конструктивных разновидностей протеза у больных с сахарным диабетом после ампутации на уровне голени, а данные велоэргометрии позволяют определить режим их пользования.

3. Разработаны рациональные методы протезирования больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени, отвечающие требованиям антропоморфности и энергосбережения, с использованием современных смягчающих материалов, препятствующих развитию болезней культи.

4. Система комплексного клинико-функционального исследования протезирования и последующей медико-социальной реабилитации позволили получить хорошие и удовлетворительные результаты в 96,3% наблюдений.

Практические рекомендации

1. Подготовка к протезированию больных сахарным диабетом после ампутации на уровне голени требует комплексного клинико-функционального исследования системы кровообращения с использованием методов ультразвуковой допплерографии, полярографии и велоэргометрии.

2. Использование современных конструктивных моделей протезов нижних конечностей с применением смягчающих материалов для культи голени с периферической сосудистой недостаточностью, позволяет повысить реабилитационный потенциал больных.