Комплексная ранняя реабилитация эндометрия после неразвивающейся беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Пономарева, Светлана Валерьевна

  • Пономарева, Светлана Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 112
Пономарева, Светлана Валерьевна. Комплексная ранняя реабилитация эндометрия после неразвивающейся беременности: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Воронеж. 2013. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пономарева, Светлана Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Современные методы реабилитации после неразвивающейся беременности. 1.1 Хронический эндометрит как основной патогенетический механизм развития

неразвивающейся беременности

1.2 Современные методы восстановления 30 эндометрия после неразвивающейся беременности. ГЛАВА 2.ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Объем исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинико-анамнестический метод

2.2.2 Лабораторные методы (определение ЛИИ, СРБ)

2.2.3 Методика микробиологического исследования

2.2.4 Ультразвуковое исследование

2.2.5 Иммунологическое исследование эндометрия

2.2.6 Гистологическое исследование эндометрия

2.2.7 Собственный метод реабилитации

(экспериментальный, клинический)

2.3 Статистическая обработка. 47 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ. 49 ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Клинико-анамнестическая характеристика групп

4.2 Сравнительная характеристика маркеров

эндоинтоксикации в исследуемых группах

4.3 Ультразвуковые характеристики матки в послеоперационном периоде

4.4 Изменения локального иммунитета

после прерывания неразвивающейся беременности

4.5 Сравнительная характеристика гистологического

исследование эндометрия в изучаемых группах

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЯ

АУФОК -аутовенозное ультрафиолетовое облучение крови

BJIOK - внутривенное лазерное облучение крови

ИЛ -интерлейкин

ЛИ - лейкоцитарный индекс

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

НБ - неразвивающаяся беременность

НВ - несостоявшийся выкидыш

ХЭ - хронический эндометрит

OAK - общий анализ крови

ПН - плацентарная недостаточность

ПЦР - полимеразная цепная реакция

ПЯЛ - полиморфноядерные лейкоциты

РАИЛ - рецепторный антагонист интерлейкина-1

СРВ - С- реактивный белок

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная ранняя реабилитация эндометрия после неразвивающейся беременности»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема неразвивающейся беременности актуальна как в клиническом, так и социальном аспекте. За последние 10 лет частота несостоявшегося выкидыша увеличилась практически во всех странах мира, что стало причиной обсуждения этой проблемы на многочисленных конгрессах акушеров-гинекологов. Изменилась структура невынашивания беременности в сторону увеличения доли несостоявшегося выкидыша среди самопроизвольных и неуточненных абортов (Казачкова Э.А. и соавт., 2007; Бондарева Т.А. и соавт., 2008). По данным МЗ РФ (2006), ежегодно заканчивается выкидышем почти каждая пятая желанная беременность (Радзинский В.Е., 2008). Частота несостоявшегося выкидыша возросла среди случаев самопроизвольных абортов на ранних сроках с 10,0-20,0% (Салов И.А., 1998) до 24,5-28,6% (Радзинский В.Е., 2008).

Несостоявшийся выкидыш с длительной задержкой погибшего эмбриона или плода в полости матки занимает особое место среди всех видов репродуктивных потерь, так как ухудшает благополучный прогноз последующих беременностей, создает угрозу здоровью и жизни женщины. (Гузов И.И., 2001; Демина Т.Н., 2003; Кулаков В.И., 2005; Серов В.Н., 2008; Phillipp Т., 2004). В 25-57% случаев причина неразвивающейся беременности остается неясной. Среди этиологических факторов большую группу составляют острые и хронические инфекционные заболевания матери и смешанная вирусно-бактериальная инфекция (Несяева Е.В., 2005; Сидорова И.С., 2006; Доброхотова Ю.В., 2006; Серов В.Н., 2007; Новиков Е.И., 2008; Honma Y., 2007; Hecht J.L., 2008). В основе патогенеза развития неразвивающейся беременности лежит хронический эндометрит (Радзинский В.Е., 2009). При данной патологии эндометрия нарушаются процессы имплантации, плацентации, нормального развития беременности, приводящие к ее ранним потерям. Ведущим фактором, который обуславливает повторные потери

беременности, процессы хронизации воспалительных процессов, патоморфологические изменения является неполноценная регенерация эндометрия после неразвивающейся беременности, так как в большинстве случаев удаление плодного яйца при несостоявшемся выкидыше проводится инструментально, т.е. травмируя эндометрий. В связи с этим, процесс реабилитации после неразвивающейся беременности, должен быть направлен на улучшение регенерации эндометрия в раннем послеоперационном периоде.

Существующие в настоящее время методы реабилитации после несостоявшегося выкидыша, сводятся к системному назначению антибактериальных, иммунокоррегирующих и гормональных препаратов, и, как правило, после выписки из стационара.

В литературе опубликованы работы (Доброхотова Ю.Э., Джобава Э.М., Озерова Р.И.2010), посвященные внутриматочному применению препарата «Суперлимф» после потери беременности, но в комплексе с гормональными препаратами, что в условиях хронического эндометрита, является дисскутабельным.

В связи с этим, научный интерес представляют исследования посвященные совершенствованию ранней реабилитации после неразвивающейся беременности и оценке ее качества.

Цель работы: улучшить качество ранней реабилитации пациенток после неразвивающейся беременности, путем разработанного комплексного метода.

Задачи исследования:

1. Проанализировать и выделить клинико-анамнестические характеристики пациенток с НБ.

2. Оценить динамику маркеров эндоинтоксикации у пациенток с НБ при различных методах локального воздействия на эндометрий.

3. Выявить особенности локального иммунитета после прерывания НБ.

4. Исследовать динамические характеристики патоморфологических изменений эндометрия после инструментального удаления НБ с

внутриматочным применением противоспаечного рассасывающегося геля «Мезогель», «Катеджель» и оценить информативность пайпель-биопсии для диагностики состояния эндометрия.

5. Разработать модель внутриматочной адгезии и оценить эффективность применения средства «Мезогель» в эксперименте на крысах.

6. Оценить эффективность комплексной ранней реабилитации эндометрия после несостоявшегося выкидыша с внутриматочным применением средств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые разработана экспериментальная модель внутриматочной адгезии (патент РФ на изобретение № 2379763). Доказана эффективность применения имплантата «Мезогель» для профилактики адгезивных процессов в полости матке in vivo (подана заявка на изобретение № 2010128698/15(040727)).

Полученные в эксперименте регенераторные свойства «Мезогеля» впервые использованы в клинической практике с целью ранней реабилитационной терапии при НБ. Доказано регенераторное и противовоспалительное действие «Мезогеля» на эндометрий. Информативность пайпель-биопсии доказана при гистологическом исследовании эндометрия по разработанной балльной шкале. Проведен сравнительный анализ патоморфологического и иммунологического состояния эндометрия после НБ при внутриматочном применении «Мезогеля» и «Катеджеля».

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Благодаря разработанному комплексному методу реабилитацию пациенток после НБ, с внутриматочным применением средств, сокращены сроки инволюции матки в послеоперационном периоде, ускорены репаративные и снижены воспалительные процессы эндометрия. Для динамической оценки восстановления эндометрия рекомендовать использование неинвазивной и информативной аспирационной кюретки

«пайпель». Данный метод реабилитации способствует раннему восстановлению морфо-функционального состояния эндометрия после НБ и благополучному исходу последующих беременностей.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

Разработана экспериментальная модель внутриматочной адгезии, состоящая в инициировании воспалительного процесса, и доказана эффективность «Мезогеля» как репаративного и антиадгезивного средства.

Разработан и внедрен в клиническую практику метод комплексной ранней реабилитации после НБ, включающей внутриматочное применение «Мезогеля».

Клинические, иммунологические, гистологические показатели восстановления эндометрия после НБ доказывают эффективность разработанного метода реабилитации.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Теоретические и клинические положения диссертационного исследования внедрены в работу гинекологического отделения ГКПЦ г. Курска, ГКР №6, №4 г. Курск, учебный процесс подготовки студентов, интернов и ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии КГМУ.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Основные положения и научные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на клинической конференции кафедр акушерства и гинекологии КГМУ, Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Репродуктология: Новые технологии, проблемы, перспективы» (Белгород, 2010); на 75 Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2010); на II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии"(Курск, 2011); на научной конференции Центрально-Чернозёмного научного центра РАМН и

отделения РАЕН (Курск, 2011); на V Общероссийском научно-практическом семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи 2012).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ.

Теоретические и клинические положения диссертационного исследования внедрены в работу гинекологического отделения ГКПЦ г. Курска, ГКР №6, №4 г. Курск, учебный процесс подготовки студентов, интернов и ординаторов на кафедре акушерства и гинекологии КГМУ.

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 - в издания, рекомендованных ВАК РФ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 рисунками и 18 таблицами, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, а также библиографического указателя, включающего 102 отечественных и 43 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Пономарева, Светлана Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Ведущими клинико-анамнестическими характеристиками пациенток с НБ является: нарушение менструальной функции, потеря предшествующих беременностей, хронические воспалительные заболевания матки, придатков и мочевыделительной системы.

2. Внутриматочное применение средств после НБ на фоне комплексной терапии снижает уровень маркеров эндоинтоксации: С-реактивного белка, лейкоцитарного индекса интоксикации.

3. При использовании «Мезогеля» в послеоперационном периоде локальный иммунитет характеризуется снижением провоспалительных цитокинов ИЛ-1, ФНО-а, и увеличением ИЛ-10. При внутриматочном применение «Катеджеля» после прерывания НБ, наблюдается дисбаланс в системе цитокинов: увеличение ИЛ-1, ФНО-а. и не выявлено достоверно значимых отличий между средними значениями ИЛ-10.

4. Комплексная ранняя реабилитация эндометрия, с внутриматочным применением «Мезогеля» ускоряет репаративные процессы в эндометрии, что подтвержает динамическая морфологическая картина аспиратов эндометрия, появление репаративно-пролиферативных и снижение выраженности альтеративно-экссудативных проявлений; использование «Катеджеля» после выскабливания матки снижает выраженность альтеративно-экссудативных признаков без стимуляции регенерации.

5. В эксперименте доказана эффективность антиадгезивного средства «Мезогель» на разработанной модели внутриматочной адгезии.

6. Разработана и доказана эффективность комплексной ранней реабилитации с локальным воздействием на эндометрий после прерывания неразвивающейся беременности (полное клиническое выздоровление, улучшение инволюции матки, улучшение регенерации и уменьшение воспалительных процессов эндометрия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс ранней реабилитации после выскабливания матки по поводу неразвивающейся беременности необходимо включать внутриматочное применение средств «Мезогель», «Катеджеля».

2. Однократно после первого выскабливания полости матки при НБ вводить 5,0 «Мезогеля» на фоне комплексного лечения.

3. У пациенток с ОАГА (после предшествующих внутриматочных вмешательств, перенесенных воспалительных процессов эндометрия) с целью реабилитации эндометрия при НБ в раннем послеоперационном периоде однократно применение «Катеджеля» 5,0 как противовоспалительного препарата на фоне антибактериальной терапии, эфферентных и физиотерапевтических методов лечения (электростимуляция матки №5).