Хронический эндометрит в генезе невынашивания беременности (спонтанные и неразвивающиеся беременности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук ПОБЕДИНСКАЯ, ОЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА

  • ПОБЕДИНСКАЯ, ОЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 122
ПОБЕДИНСКАЯ, ОЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА. Хронический эндометрит в генезе невынашивания беременности (спонтанные и неразвивающиеся беременности): дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2011. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук ПОБЕДИНСКАЯ, ОЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА

ВВЕДЕНИЕ.

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ЗНАЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ЭНДОМЕТРИТА В ГЕНЕЗЕ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ (спонтанные аборты и неразвивающиеся беременности)

ГЛАВА И. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ 35 ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общее клиническое исследование

2.2 Материалы и методы исследования.

2.3 Математическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА III.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ 48 ЖЕНЩИН.

ГЛАВА IV.

РЕЗУЛЬТАТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ И ЛАБОРАТОРНЫХ 63 ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Морфологическое исследование хориона/плаценты

4.2 Особенности морфофункционального состояния тромбоцитов в периферической крови

4.3 Определение иммунореактивности методом Эли-П-Тест

4.4 Определение АМГФ в сыворотке крови

ГЛАВА V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронический эндометрит в генезе невынашивания беременности (спонтанные и неразвивающиеся беременности)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

Проблема хронического эндометрита (ХЭ) в настоящее время весьма актуальна, так как частота этого заболевания, занимающего важное место в структуре воспалительных заболеваний половых органов, в последние годы увеличивается. Это отчасти связано с широким применением различных внутриматочных манипуляций, абортов, внутриматочные спирали (ВМС) [В.Н.Серов, В.М.Сидельникова, Е.В.Жаров, 2008]. ХЭ приобретает не только медицинское, но и социальное значение, так как часто вызывает нарушения репродуктивной функции, являясь причиной бесплодия, неудачных попыток ЭКО, невынашивания беременности (НБ), осложненного течения беременности и родов [Н.К.Тетруашвили, 2008; Л.А.Петросян, 2009].

В последние годы проведены многочисленные исследования по оценке состояния эндометрия при невынашивании беременности с точки зрения иммунных и гормональных взаимоотношений. В связи с тем, что в эндометрии при процессе имплантации и плацентации имеет место взаимодействие этих систем, а при нарушениях течения беременности могут быть вовлечены как гормональные, так и иммунные механизмы, понимание этих проблем чрезвычайно важно с клинической точки зрения.

В настоящее время установлено, что для реализации процессов имплантации, роста и развития эмбриона необходимо создание в эндометрии матери состояния иммунной супрессии, что ведет к формированию защитного барьера и предотвращает отторжение наполовину чужеродного плода. По данным В.М. Сидельниковой и соавт. (2008), у женщин, страдающих привычным невынашиванием, вне беременности диагноз хронического эндометрита гистологически верифицирован у 73,1%, у 86,7% выявлена персистенция условно-патогенных микроорганизмов в эндометрии, что, безусловно, может служить причиной активации иммунопатологических процессов. Бактериально-вирусная колонизация эндометрия является, как правило, следствием неспособности иммунной системы и неспецифических з защитных сил организма (системы комплемента, фагоцитоза) полностью элиминировать инфекционный агент, и в то же время возникает ограничение его распространения за счет активации Т-лимфоцитов (Т-хелперов, естественных киллеров) и макрофагов. Во всех перечисленных выше случаях возникает персистенция микроорганизмов, характеризующаяся привлечением в очаг хронического воспаления мононуклеарных фагоцитов, естественных киллеров, Т-хелперов, синтезирующих различные цитокины.

По данным ряда авторов [Скворцова М.Ю., Иодзолкова Н.М., 2010; Elami-Suzin М., Mankuta D:, 2007; Kwak-Kim J.Y. et al., 2005] при воздействии специфических антигенов в ткани эндометрия происходит дифференцировка Т-хелперов на две субпопуляции: Т-хелперы I и II классов (Th-1 и Th-2), специализированных на синтезе определенных цитокинов. Th-1 синтезируют преимущественно провоспалительные цитокины: интерлейкин-1 (IL-1), у-интерферон (IFNy), факторы некроза опухоли аир, принимающие участие в росте и дифференцировке Т-, В-лимфоцитов, естественных киллеров, противовирусной и антибактериальной'защите. Th-2 синтезируют IL-4, IL-5, IL-10, обеспечивающие преимущественно гуморальные реакции;, гемопоэз, ангиогенез. Гиперфункция Th-1 может вести к развитию избыточно выраженных воспалительных реакций в эндометрии даже в условиях низкой концентрации, а особенно при персистенции инфекционного агента, что нарушает нормальные межклеточные взаимодействия и может служить причиной неполноценной имплантации [Радзинский В.Е., 2009].

Данные литературы убедительно свидетельствуют о важной роли эндометриальных белков в процессах имплантации. Наиболее значимым из них является а-2- микроглобулин фертильности (АМГФ). Если данный белок отражает секреторную активность эндометрия, остается открытым, вопрос, как меняется уровень АМГФ при воспалительных заболеваниях органов малого таза? По-видимому, подобное состояние эндометрия препятствует созданию локальной иммуносупрессии в преимплантационный период, 4 необходимой для формирования защитного барьера и предотвращения отторжения наполовину чужеродного плода.

Выше изложенное обосновывает актуальность дальнейших исследований по проблеме улучшения репродуктивного здоровья женщин с хроническим эндометритом.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: снизить частоту ранних репродуктивных потерь у женщин, страдающих хроническим эндометритом.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

• выявить морфофункциональные особенности эндометрия при невынашивании ранней беременности у женщин с хроническим эндометритом;

• оценить состояние иммунореактивности, определяемой по содержанию эмбриотропных аутоантител у женщин с хроническим эндометритом;

• определить характер изменений тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза и выявить взаимосвязь цитокинов и факторов гемостаза;

• определить изменения содержания АМГФ в сыворотке крови и оценить его значимость в диагностике невынашивания беременности у женщин с хроническим эндометритом;

• разработать алгоритм прогнозирования и обосновать комплекс лечебных мероприятий для предотвращения повторных репродуктивных потерь.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Впервые с помощью современных клинических, лабораторных и морфологических методов изучены морфофункциональные особенности эндометрия при хроническом эндометрите, определены некоторые патогенетические механизмы его изменений и возможности восстановления.

Доказана взаимосвязь дисбаланса провоспалительных цитокинов с проявлением нарушений в тромбоцитарном и плазменном звеньях гемостаза 5 при невынашивании беременности у женщин с хроническим эндометритом. Определены наиболее значимые корреляционные связи между морфофункциональными изменениями эндометрия при хроническом эндометрите и нарушениями тромбоцитарного звена гемостаза и уровнем цитокинов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Разработан алгоритм прогнозирования, включающий клинико-анамнестические данные, определение тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза, цитокинового статуса, иммунореактивности и АМГФ с последующим гистологическим исследованием эндометрия. На основании полученных результатов обоснован комплекс лечебных мероприятий для предотвращения повторных репродуктивных потерь.

Обоснованы диагностические маркеры и определены возможности восстановления эндометрия у женщин с хроническим эндометритом при невынашивании беременности.

Апробация работы, внедрение результатов исследования в практику и личный вклад автора.

Работа выполнена по плану научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях», № гос. регистрации 01.9.70 007346, шифр темы 317712.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По материалам диссертации читались лекции и проводились практические занятия со студентами и клиническими ординаторами кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО РУДН и с курсантами кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации медицинских работников РУДН.

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в практическую и лечебную деятельность ГКБ №12 г.Москвы. Основные положения работы доложены: на заседании кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ВПО РУДН (20 Юг). По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Морфофункциональной основой эндометрита при спонтанном аборте и неразвивающейся беременности является комбинация. двух патогенетических механизмов: хронического продуктивного воспаления (париетальный и базальный децидуит) с местными нарушениями гемостаза в париетальном эндометрии и ё.ЬазаНБ (расслаивающиеся кровоизлияния, тромбоз, ретрогшацентарная гематома), несмотря на адекватную децидуализацию эндометрия и достаточную перестройку спиральных артерий в маточно-плацентарные.,

2. Патогенетическими механизмами структурно-функциональных изменений эндометрия при хроническом эндометрите являются нарушения иммунореактивности организма, тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза, связанных с гиперкоагуляцией, изменением гетерогенности циркулирующей популяции тромбоцитов, гиперфункцией тромбоцитов (повышение активности), дисбаланс в системе цитокинового статуса, связанный со снижением противовоспалительных и увеличением провоспалительных цитокинов, а также продукции специфического (АМГФ) белка, снижающих 7 имплантационный потенциал эндометрия и препятствующих успешному развитию беременности.

3. Разработанный комплексный подход к предгравидарной подготовке пациенток с невынашиванием беременности, включающий клинико-анамнестические данные, ультразвуковое исследование органов малого таза, бактериологические и гормональные исследования, определение показателей иммунного статуса, компьютерную фазометрию тромбоцитов и лимфоцитов, гистологическое исследование биоптата эндометрия, позволяет выявить и определить причины структурно-функциональных изменений эндометрия, а главное - реализовать дифференцированный подход к его восстановлению.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 126 страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц и 16 рисунков. Библиография включает 133 литературных источника, в том числе 97 — на русском и 36 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», ПОБЕДИНСКАЯ, ОЛЕСЯ СЕРГЕЕВНА

выводы.

1. Морфофункциональной основой эндометрита при спонтанном аборте и неразвивающейся беременности является комбинация двух патогенетических механизмов: хронического продуктивного воспаления (париетальный и базальный децидуит) с местными нарушениями гемостаза в париетальном эндометрии и ё.ЬазаНБ (расслаивающиеся кровоизлияния, тромбоз, ретроплацентарная гематома), несмотря на адекватную децидуализацию эндометрия и достаточную перестройку спиральных артерий в маточно-плацентарные.

2. Иммунореактивность организма беременной, определяемая в ранние сроки гестации по содержанию эмбриотропных аутоантител, является тестом для прогнозирования невынашивания беременности, в частности, самопроизвольного аборта и неразвивающейся беременности. При снижении показателей сывороточной иммунореактивности (гипореактивности) в ранние сроки беременности самопроизвольный аборт происходит у 65,2% женщин, а гибель эмбриона — у 57,1%, при повышении показателей сывороточной иммунореактивности (гиперрективности) - у 21,7% и 38,1% соответственно.

3. Ведущим звеном в патогенезе структурно-функциональных изменений эндометрия при хроническом эндометрите являются нарушения тромбоцитарного и плазменного звеньев гемостаза. Анализ морфофункционального состояния тромбоцитарного звена гемостаза показал, что признаками невынашивания беременности в I триместре являются: увеличение периметра тромбоцитов более чем на 9%; снижение их фазовой высоты более чем на 17%; повышение количества активированных и дегенеративно-измененных форм в циркулирующем пуле клеток более 30% и 10%, соответственно. Активация Т-звена лимфоцитов, выражающаяся в увеличении среднего диаметра и периметра Т-клеток при снижении их фазовой высоты и объема, подавление функциональной активности В-звена, выражающееся в снижении диаметра и периметра при повышении значений высоты и объема клеток.

4. Дисбаланс в системе цитокинов связан со снижением содержания противовоспалительного ТЪ2-цитокина (ИЛ-4) в два раза и увеличение содержания провоспалительных ТЫ-цитокинов (ИЛ-1(3, ИЛ-6, ИЛ-8, ФНО-а, ИФН - у) в три раза. Снижение уровня эмбрионального белка АМГФ в сыворотке крови ниже 400 нг/мл у женщин со спонтанными абортами и с неразвивающейся беременностью приводит к нарушению метаболических и иммунных взаимоотношений эмбриона с материнским организмом, обусловливающих его гибель.

5. Установлены достоверные корреляционные связи между морфометрическими параметрами циркулирующих тромбоцитов и уровнем сывороточных цитокинов: для диаметра и периметра тромбоцита выявлены положительные корреляции с содержанием в сыворотке крови ИЛ-1(3 (г=0,58) и (г=0,67) и отрицательная с уровнем ИЛ-4( 1--0,41) и (г=-0,49).

6. Для прогнозирования нарушений репродуктивной функции женщин с невынашиванием беременности наиболее информативен алгоритм, включающий анализ клинико-анамнестических данных, гормональный профиль, ультразвуковое исследование органов малого таза, определение АМГФ в сыворотке крови, компьютерную фазометрию тромбоцитов и лимфоцитов, Эли-П-тест и гистологическое исследование эндометрия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При планировании беременности у всех женщин с хроническим эндометритом необходимо проведение подробного анализа анамнестических данных для выявления таких факторов риска как раннее начало половой жизни; нарушения менструального цикла; осложнения во время беременности (спонтанные аборты и неразвивающиеся беременности); многочисленные аборты и их осложнения; предпочтение ВМК и спермицидов для контрацепции; внутриматочные вмешательства; а также высокая частота сопутствующих экстрагенитальных заболеваний и большое количество перенесенных гинекологических заболеваний, которые способствуют срыву адаптации защитных сил организма, поддержанию хронизации воспаления и связанных с этим нарушений репродуктивной функции.

2. Предгравидарная подготовка у пациенток с невынашиванием беременности должна включать в себя: комплекс иммунологических исследований, гормональный профиль, ультразвуковое исследование органов малого таза, определение АМГФ в сыворотке крови и Эли-П-тест, аспирационную биопсию эндометрия с последующим гистологическим исследованием с целью определения структурно-функциональных изменений эндометрия.

3. Комплекс мероприятий, назначаемый с целью восстановления структурно-функциональных нарушений эндометрия у женщин с невынашиванием беременности, должен включать: иммунотерапию, коррекцию биоценоза гениталий, гипосенсибилизирующую терапию, улучшение микроциркуляции и трофики, восстановление двухфазного менструального цикла, физиотерапевтическое лечение и планирование беременности. Эффективно использование физиотерапевтических процедур, улучшающих кровообращение в органах малого таза и репаративные процессы в эндометрии: электрофорез с цинком, магнием; лазеротерапия, магнитотерапия, иглорефлексотерапия. Гормональная терапия низко- и микродозированными комбинированными контрацептивами (КОК), содержащих высокоактивный гестаген.

4. Критериями эффективности комплексного подхода к планированию беременности являются: элиминация патогенной микрофлоры из полости матки, подтвержденная результатами бактериологического и ПЦР исследования; восстановление эхографической картины эндометрия, кровотока в маточных артериях; восстановление морфологической структуры эндометрия (отсутствие признаков воспаления, адекватное дню цикла состояние эндометрия), подтвержденное гистологическим исследованием; восстановление функционального состояния эндометрия (нормализация продукции АМГФ в сыворотке крови), нормализация менструального цикла с полноценной лютеиновой фазой, а главное восстановление фертильности.