Клинико-морфологические аспекты ранних репродуктивных потерь. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Семенцова, Наталия Александровна

  • Семенцова, Наталия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 143
Семенцова, Наталия Александровна. Клинико-морфологические аспекты ранних репродуктивных потерь.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2013. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Семенцова, Наталия Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ НЕРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиопатогенетические аспекты неразвивающейся беременности

1.2. Особенности клинического течения неразвивающейся 17 беременности

1.3. Роль цитокинов и факторов роста в патогенезе неразвивающейся 22 беременности

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика групп обследованных

2.2. Ультразвуковое и допплерометрическое исследование плодного 43 яйца и органов малого таза

2.3. Комплексное микробиологическое изучение влагалищной флоры, 44 цервикального канала и полости матки

2.4. Морфологическое и морфометрическое исследование гравидарного 48 эндометрия, децидуальной ткани и ворсин хориона

2.5. Иммуногистохимическое изучение факторов роста, пролиферации 50 клеток и регуляторов апоптоза в гравидарном эндометрии, децидуальной ткани и ворсинах хориона

2.6. Статистические методы исследования 55 ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клинико-анамнестические особенности течения неразвивающейся 56 беременности

3.2. Результаты инфекционного обследования пациенток с 58 неразвивающейся беременностью

3.3. Иммуноморфологическое исследование гравидарного эндометрия и 68 эмбриона

3.4. Локальная продукция факторов роста при замершей беременности

3.5. Тканевая экспрессия белков-регуляторов апоптоза

3.6. Оценка пролиферативной активности клеток при неразвивающейся 98 беременности

3.7. Клинико-диагностический алгоритм ведения пациенток с неразвивающейся беременностью 101 Глава IV. Обсуждение полученных результатов 106 Выводы 120 Литература

СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БГЛ - большие гранулярные клетки БВ - бактериальный вагиноз

ВЗОМТ - воспалительные заболевания органов малого таза

ВПГ - вирус простого герпеса

ВПЧ - вирус папилломы человека

ИЛ-1, ИЛ-6, ИЛ-8 - интерлейкины-1,-6,-8

ИППП - инфекции передаваемые половым путем

ИФН - интерферон

КСФ - колонии стимулирующий фактор роста

КТР - копчико-теменной размер

НК - натуральные киллеры

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СЭФР - сосудистый эндотелиальный фактор роста

ТФР-Р1 - трансформирующий фактор роста бета

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦМВ - цитомегаловирус

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО-а - фактор некроза опухолей альфа

ХГЧ - хорионический гонадотропин человеческий

ЭФР - эпидермальный фактор роста

О-СЗБ - гранулоцитарный колонии-стимулирующий фактор ЫБ - лейкемия ингибирующий фактор ТИ1 - Т хелпер 1 типа ТЬ2-Т хелпер 2 типа

РШБ - прогестерон индуцированный блокирующий фактор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические аспекты ранних репродуктивных потерь.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

В структуре невынашивания беременности на долю неразвивающейся беременности приходится 45-80% всех случаев ранних репродуктивных потерь [55, 83, 175].

Исследования, посвященные изучению этиопатогенетических аспектов неразвивающейся беременности, свидетельствуют о том, что в качестве ведущей причины прерывания беременности в ранних сроках необходимо рассматривать воспалительный процесс, развитие которого предопределяет целый комплекс разнообразных нейрогуморальных расстройств [89, 98, 113, 121, 147].

Таким образом, неразвивающаяся беременность является инициирующим этапом репродуктивных нарушений, которые в подавляющем числе наблюдений становятся причиной последующих невынашиваний, осложненного течения беременности и родов [90, 131].

Рутинная гистологическая диагностика, проводимая при неразвивающейся беременности, как правило, сводится к констатации факта гибели плодного яйца, а патоморфологические исследования при данной патологии крайне немногочисленны. В этой связи, дифференцированный подход к диагностике неразвивающейся беременности, предполагающий проведение комплексной оценки иммуноморфологических параметров, взаимодополняющих клинические данные, позволит не только уточнить причины возникновения неразвивающейся беременности, но и разработать оптимальную лечебную тактику у данной категории пациенток.

Иммунологические аспекты течения физиологической беременности неразрывно связаны с функционированием единой системы цитокинов и ростовых факторов, модулирующих процессы роста и дифференцировки клеток, межклеточной кооперации, гемопоэза и ангиогенеза, что

определяет развитие эмбриональных тканей и подтверждает несомненную клиническую значимость изучения цитокинов при нарушениях гестации [117, 120, 151, 167].

Ведущим фактором имплантации является формирование полноценной сосудистой системы хориона, связанной с оптимальной экспрессией факторов роста сосудов, в частности, сосудисто-эпителиального фактора роста (СЭФР) - гликопротеина с выраженным ангиогенным эффектом, связывающегося только с эндотелиальными клетками и стимулирующего их пролиферацию, а также с синтезом трансформирующего фактора роста бета (ТФР-Р1), высокая продукция которого, в свою очередь, инициирует процессы склероза тканей. Неразвивающаяся беременность является одним из крайних проявлений осложнений плацентации, характеризующаяся прекращением пролиферации клеток цитотрофобласта и васкуляризации ворсин хориона.

Ввиду того, что различные факторы роста контролируют данные процессы на различных уровнях развития плаценты, оказывая свое действие на определенные фазы клеточного цикла представляется целесообразным исследование их содержания у женщин с неразвивающейся беременностью в сопоставлении с изучением параметров программируемой клеточной гибели в децидуальной и хориальной тканях. В регуляции процесса апоптоза важное значение имеют несколько групп белков, среди которых основные - системы Вс1-2 и Вах. Баланс между Вс1-2 и Вах, а также родственных им других белков, является определяющим аспектом в чувствительности клеток к апоптозу. Для оценки динамики пролиферативных процессов эмбриональных структур и эндометрия эффективно используется определение негистонового ядерного белка Кл-67, который позволяет выделить пролиферирующие клетки, находящиеся во всех фазах клеточного цикла, кроме фазы СО.

Бесспорно, что гистологическое исследование эндометрия с использованием современных иммуноморфологических методик, позволяющих оценить процессы ангиогенеза, апоптоза и пролиферации клеток у пациенток с неразвивающейся беременностью в сопоставлении с клиническими данными и комплексным микробиологическим исследованием позволит выяснить особенности инфекционно-воспалительного процесса при неразвивающейся беременности, и разработать дифференцированный подход к тактике оптимального ведения пациенток с гибелью плодного яйца.

Цель исследования: Повышение эффективности диагностики и выработка оптимальной тактики ведения пациенток с неразвивающейся беременностью на основании комплексного анализа клинико-морфологических критериев, ассоциированных с гибелью плодного яйца в I триместре.

Задачи исследования:

1. Изучить факторы риска и особенности клинической картины неразвивающейся беременности в I триместре.

2. Определить структуру микрофлоры влагалища, цервикального канала и полости матки при неразвивающейся беременности ранних сроков.

3. Провести комплексную морфологическую и иммуноморфологическую оценку гравидарного эндометрия, эмбриона (плода).

4. Определить особенности реакций клеточного иммунитета при неразвивающейся беременности с оценкой продукции факторов роста (СЭФР, ТФР-РО, экспрессии регуляторов программированной клеточной гибели (Вс1-2, Вах) и пролиферации клеток (Кл-67).

5. Оценить и сопоставить клинические, иммунологические и морфологические характеристики неразвивающейся беременности I триместра с обоснованием дифференцированного патогенетического подхода к диагностике и лечению.

6. Предложить оптимальный клинико-диагностический алгоритм ведения пациенток с неразвивающейся беременностью I триместра.

Научная новизна

Впервые изучены иммуноморфологические механизмы гибели плодного яйца при неразвивающейся беременности и определены морфометрические дифференциально-диагностические критерии острого и хронического эндометрита. Осуществлена оценка локальной продукции факторов роста, апоптоза, митотической активности в тканях в сопоставлении с этиологической значимостью инфекционного фактора, на основании которых определен механизм формирования иммуноморфологических изменений при остром и хроническом воспалении в эндометрии. На основании изучения особенностей инфекционно-воспалительного процесса в полости матки у пациенток с неразвивающейся беременностью впервые разработан клинико-диагностический алгоритм, предусматривающий дифференцированный подход к тактике ведения пациенток с различными клинико-морфологическими вариантами неразвивающейся беременности.

Практическая значимость

Практическая значимость работы определяется полученными данными, позволяющими обосновать целесообразность использования иммуноморфологических методов диагностики с целью верификации клинико-морфологического варианта неразвивающейся беременности.

Показано, что патогенез неразвивающейся беременности связан с аберрантной экспрессией факторов роста, апоптоза и митотической активности клеток, предопределяющими морфологические изменения эндометрия и механизм прерывания беременности. Выявлено, что в 40,0% наблюдений при инфекционном обследовании пациенток с неразвивающейся беременностью в полости матки выявляется микрофлора отличная по видовому составу от микрофлоры нижних отделов половых путей, что диктует необходимость комплексного микробиологического исследования микроценоза эндометрия у данной категории пациенток. На основании выявленной различной этиологической значимости инфекционного фактора при остром и хроническом воспалении в полости матки разработан клинико-диагностический алгоритм, повышающий эффективность диагностики и ведения пациенток с неразвивающейся беременностью посредством дифференцированного подхода к противовоспалительной терапии у пациенток с различными клиническими вариантами неразвивающейся беременности.

Апробация работы:

Материалы диссертации доложены на Всероссийском Конгрессе с международным участием «Амбулаторно-поликлиническая практика в эпицентре женского здоровья», г. Москва, 20 марта 2012 года; на XXIV Международном конгрессе с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний», г. Москва, 6 июня 2011 года; на Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», г. Москва, сентябрь 2012 года, а также на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии лечебного факультета, стоматологического факультета и патологической анатомии ГБОУ МГМС протокол № 9 от 21 декабря 2012 года.

Положения, выносимые на защиту:

1. Одним из ведущих этиологических факторов неразвивающейся беременности в I триместре является персистирующая внутриматочная инфекция.

2. Неразвивающуюся беременность I триместра необходимо рассматривать с позиций клинико-морфологического синдрома, при котором обе составляющие - клинические данные и морфологическая картина являются паритетно важными и существенно дополняют друг друга.

3. Проведение реабилитационных мероприятий у пациенток с неразвивающейся беременностью на фоне предшествующего хронического эндометрита требует длительной и адекватной патогенетической терапии под контролем морфологических показателей.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу гинекологического отделения ГБУЗ «Городской клинической больницы №36 Департамента здравоохранения города Москвы », а также в работу ГБУЗ «Гинекологической больницы №1 УЗ BAO города Москвы». Материалы диссертационного исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов, интернов, клинических ординаторов кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ Минздрава России.

Структура и объём диссертации

Работа изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, клинической характеристики обследованных женщин, главы результатов собственных исследований,

обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Диссертация иллюстрирована 24 рисунками и 26 таблицами. В библиографический указатель включено 175 наименований, из них 111 работ принадлежит отечественным авторам, 64 - зарубежным.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе - 1 в журнале, рецензируемом ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Семенцова, Наталия Александровна

120 ВЫВОДЫ

1. Факторами риска неразвивающейся беременности I триместра являются перенесенные детские инфекции и инфекционные заболевания репродуктивного периода (дисбактериоз, инфекции мочевыводящих путей), отягощенный акушерский и гинекологический анамнез, у 90% пациенток превалирующим является высокий инфекционный индекс, связанный с колонизацией патогенной и условно-патогенной флоры.

2. У 66(60%)) пациенток воспалительный процесс эндометрия обусловлен смешанной бактериальной инфекцией в полости матки, идентичной по видовому составу с микрофлорой цервикального канала и влагалища. У 44(40%) пациенток эндометрит связан с персистирующей вирусно-бактериальной инфекцией эндометрия, отличной по видовому составу от микрофлоры нижних отделов половых путей, что предполагает доминирующий гематогенный путь инфицирования полости матки.

3. У пациенток с хроническим эндометритом в стадии обострения отмечен положительный рост патогенной облигатной анаэробной флоры в 34,8%), также выявляется Mycoplasma genitalium-18%, Ureaplasma urealyticum-16,7%). У пациенток с острым воспалением эндометрия доминирует колонизация факультативной анаэробной флоры в ассоциации с вирусной инфекцией: у 56,8% пациенток в сочетании с герпесвирусной и инфекцией , у 18,2%- с цитомегаловирусом и др.

4. Хронический эндометрит морфологически характеризуется лимфо-плазмоклеточной инфильтрацией (в стадии обострения - с примесью нейтрофильных лейкоцитов) и склерозом стромы эндометрия; формирование лимфоидных фолликулов наблюдается редко (хроническое иммунное воспаление). Острый эндометрит отличается выраженной инфильтрацией эндометрия в основном нейтрофильными лейкоцитами с развитием очагов гистолиза (острое гнойное воспаление).

5. В диагностике характера воспалительного процесса эндометрия определяющее значение имеет комплексная оценка морфологических изменений. Иммуноморфологическими критериями обострения ч хронического воспалительного процесса являются: снижение уровня СЭФР ,

Кт-67, выраженное снижение соотношения Вс1-2/Вах на фоне усиленной экспрессии ТФР- (31. При остром воспалении эндометрия на фоне умеренного снижения соотношения Вс1-2/Вах и локальной продукции ТФР-(31 отмечается значительное увеличение экспрессии Кг- 67 .

6. При проведении реабилитационных мероприятий у пациенток с неразвивающейся беременностью в анамнезе, необходим комплексный дифференцированный патогенетически обоснованный подход к тактике лечения, который представлен в предложенном клинико-диагностическом алгоритме ведения таких больных; с последующим лабораторным подтверждением элиминации инфекционного агента или снижения его активности и морфологическим контролем состояния эндометрия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения эффективности диагностики и дифференцированного выбора врачебной тактики при неразвивающейся беременности необходимо: оценка клинических особенностей заболевания; комплексная микробиологическая оценка эндометрия, проведение гистологического исследования с определение локальной продукции факторов роста, апоптоза и митотической активности в эмбриональных тканях и гравидарном эндометрии при иммуноморфологическом анализе.

Выявление гибели эмбриона по данным ультразвуковой диагностики, коррелирующее с усиленной экспрессией ТФР-(Зь при сниженных параметрах локальной продукции СЭФР, Кл-67 и выраженного снижения соотношения Вс1-2/Вах по данным иммуноморфологического исследования свидетельствует об обострении хронического эндометрита, связанного со смешанной бактериальной инфекцией, и требует проведения антибактериальной и местной санационной терапии на фоне назначения иммуномодулирующих препаратов и системной энзимотерапии. Также показано физиотерапевтическое лечение с последующим назначением гормональной терапии (КОК). Следует учитывать, что наличие доказанного хронического эндометрита является основным предрасполагающим фактором для повторения данной патологической ситуации при неадекватной и недостаточно длительной терапии хронического воспаления в эндометрии.

Выявление неразвивающейся беременности по данным ультразвукового исследования, в сочетании со снижением локальной продукции ТФР-Р1 фоне увеличения экспрессии Кь67 и умеренного снижения соотношения Вс1-2/Вах свидетельствует об остром эндометрите с вирусно-бактериальной колонизацией эндометрия, что требует назначения сочетанной антибактериальной и противовирусной терапии, физиотерапевтического и гормонального лечения.