Флавоноиды и терпеноиды спиртового экстракта почек березы Betula pendula roth тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Галашкина, Наталья Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ05.21.03
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат химических наук Галашкина, Наталья Геннадьевна
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Общие сведения о березе повислой
1.2.Фенольные компоненты биомассы березы повислой
1.2.1. Фенолокислоты и их производные 1 \
1.2.2. Флавоноиды 1Ъ
1.3.Терпеновые компоненты биомассы березы повислой
1.3.1.Сесквитерпеноиды
1.3.2. Тритерпеноиды
1.4. Биосинтез фенольных и терпеновых соединений
1.4.1. Биосинтез фенольных соединений 2 )
1.4.2. Биосинтез терпеноидных соединений
1.5. Функции и биологическая активность фенольных и терпеноидных соединений
1.6. Выделение и идентификация фенольных и терпеноидных соединений
2. Методическая часть
2.1. Отбор образцов для исследования
2.2. Методы определения основных характеристик исходных образцов березовых почек
2.3. Наработка экстрактивных веществ, растворимых в этаноле, и определение группового состава
2.4. Хроматографические методы анализа
2.4.1. Вещества, растворимые в диэтиловом эфире
2.4.2. Вещества, растворимые в этилацетате
2.4.3. Вещества, растворимые в бутаноле и воде
2.5. Химические методы анализа выделенных соединений 4 &
2.6. Инструментальные методы анализа
3.Экспериментальная часть $2.
3.1. Общая характеристика почек березы повислой 52.
3.2. Групповой состав экстрактивных веществ, растворимых в этаноле
3.3. Состав соединений спиртового экстракта, переходящих в диэтиловый эфир
3.4. Состав соединений березовых почек растворимых в этилацетате
3.5. Состав соединений бутанольной вытяжки и водного остатка спиртового экстракта березовых почек
4. Сезонная динамика накопления и расходования веществ березовых почек, растворимых в этиловом спирте
4.1. Динамика расходования и накопления отдельных групп соединений этанольного экстракта
4.2. Динамика индивидуальных соединений, переходящих в спиртовый экстракт
5. Изучение специфической активности спиртового экстракта 1.
5.1. Изучение бактерицидной активности
5.2. Изучение фунгицидной активности
6. Токсикологическая оценка экстракта
6.1. Токсичность веществ при энтеральной затравке
6.2. Ингаляционная токсичность
6.3. Действие на слизистую оболочку глаза
6.4. Действие на кожу 1 $2>
6.5. Способность к кумуляции 154 Выводы 157 Заключение 160 Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Флавоноиды и терпеноиды спиртового экстракта почек березы Betula pendula roth»
Проблема рационального использования древесного сырья является одной из самых важных в лесном хозяйстве. Россия располагает неисчерпаемой сырьевой базой для развития лесохимической промышленности, основными задачами которой является удовлетворение потребностей народного хозяйства и расширение ассортимента получаемой продукции. Сырьем для этой отрасли промышленности наряду с древесиной служит древесная зелень и кора. Особого внимания заслуживает вопрос вовлечения в эксплуатацию быстрорастущих лиственных пород.
Береза имеет большое промышленное значение, так как является наиболее используемой среди лиственных пород. На долю лесов с преобладанием березы приходится до 14% всей лесопокрытой территории бывшего Советского Союза [1] . Береза также перспективна из-за своих давно известных лекарственных свойств. В народной медицине используются березовые почки, листья, деготь и уголь, получаемые при сухой перегонке коры и древесины.
Для хвойных пород древесины разработаны технологии переработки древесной зелени. Для лиственных пород таких технологий нет, так как лиственные породы являются сезонным сырьем, и отходы при заготовке лиственных пород не используются в промышленности. Одним из отходов заготовки лиственной древесины в зависимости от времени рубки являются ветви с почками или листьями. На лесосеке с каждого дерева теряется до 1,5 кг березовых почек [2]. Почки являются официнальным сырьем, настои которых применяют как диуретическое, желчегонное и бактерицидное средства [3]. Спиртовой настойкой из березовых почек протирают кожу при гнойничковых заболеваниях, плохо заживающих ранах, ссадинах и пролежнях. Ее рекомендуют при различных формах экзем. Также почки применяют при лечении всех форм и разновидностей ревматизма.
Наиболее часто в народной медицине используют следующие формы применения березовых почек: масляные вытяжки, спиртовые и водные настои и отвары. Известно, что березовые почки содержат значительное количество эфирных масел, обладающих фитонцидными свойствами, а также флавоноиды [4]. Широкий спектр заболеваний, при которых применяют березовые почки, свидетельствует о проявлении целебных свойств органическими соединениями различных классов. Иногда сопутствующие вещества снижают терапевтический эффект при лечении конкретных заболеваний. Так, упомянутые настои из-за смолистых соединений оказывают раздражающее действие на почки человека [4]. Решить эту проблему помогло бы разделение экстрактивных веществ на определённые компоненты и изучение их лечебных свойств. Более глубокое и всестороннее исследование химического состава экстрактов березовых почек необходимо для разработки технологии их переработки и целенаправленного использования.
Настоящая работа стоит в ряду исследований, посвященных определению химического состава экстрактивных веществ березовых почек, растворимых в растворителях с увеличивающейся полярностью. Ранее были изучены вещества, растворимые в углеводородных растворителях. Работа посвящена исследованию состава соединений березовых почек, растворимых в этиловом спирте. Необходимо отметить, что именно спиртовую настойку березовых почек чаще всего используют в народной медицине.
Целью данной работы является изучение химического состава спиртового экстракта березовых почек и определение его биологической активности, а так же поиск путей использования отходов лесозаготовительной промышленности, в частности почек березы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить в первую очередь следующие задачи: определить качественный и количественный состав соединений березовых почек, переходящих в этиловый спирт; изучить динамику накопления и расходования основных компонентов спиртового экстракта; исследовать биологическую активность групп веществ и индивидуальных соединений, переходящих в полярные экстрагенты.
В литературном обзоре диссертации представлены данные по исследованию химического состава и распространению фенольных соединений и терпеноидов в различных частях дерева (лиственные породы, принадлежащие к семейству ВеШ1асеаё), результаты исследований по биосинтезу фенольных и терпеновых соединений в растениях. Рассмотрены методы выделения и установления строения фенольных соединений и терпеноидов в растениях, а также некоторые данные по биологической активности природных соединений.
Вторая часть диссертации посвящена методам анализа, которые применяли в экспериментальной работе. На основании литературных данных и предварительного анализа этанольного экстракта была разработана схема исследования суммарного спиртового экстракта. Здесь же представлены спектральные данные выделенных соединений и некоторые их физико-химические показатели, полученные в ходе эксперимента. Приведены условия проведения анализов индивидуальных соединений и их смесей спектральными и хроматографическими методами.
В экспериментальной части приведены результаты исследования качественного и количественного состава соединений суммарного этанольного экстракта березовых почек. Определена динамика накопления и расходования как суммарных фракций, так и индивидуальных соединений. Приведены также результаты изучения биологической активности и некоторые токсикометрические показатели суммарного экстракта.
В результате проведенных исследований установлен качественный и количественный состав основных компонентов, растворимых в этиловом спирте.
Установлено, что значительную часть спиртового экстракта составляют флавоноиды, относящиеся к четырем различным группам: флаванонам, флаванонолам, флавонам и флавонолам. В составе экстракта установлено наличие соединений, ненайденного ранее в почках березы типа флавоноидов - флаванонолов: 7-метиларомадендрина и аромадендрина. В экстракте найдена неизвестная по литературным данным группа соединений - сложные эфиры кумаровых кислот и сесквитерпеновых спиртов. Установлено строение соединений, неизвестных ранее - (1Я, 5Б) 10, 10-диметил-5-метилол-4 (13), 7 (14)-диметиленбицикло [6.2.0.]-декана, (III, ЗZ, 511, 6Б) 11, 11-диметил-5, 6-дигидрокси- 3, 8 (15)-диенбицикло[7.2.0]-ундекана и (1Я, 5Я, 6Б) 11, 11-диметил-5, 6-дигидрокси-4 (14), 8 (15)-бисметиленбицикло [7.2.0]-ундекана, причем (III, 58) 5-метилол-4 (13), 7 (14)-диметиленбицикло [6.2.0.]-декан относится к новому типу сесквитерпеноидов.
Определена в период октябрь-март динамика накопления и расходования экстрактивных веществ, растворимых в этаноле, его отдельных фракций (веществ, растворимых в диэтиловом эфире, этилацетате, бутаноле и воде), а также индивидуальных соединений. На основании данных этого исследования можно сказать, что содержание отдельных фракций и индивидуальных соединений колеблется в зависимости от времени года.
Исследована биологическая активность суммарного этанольного экстракта. Выявлено, что она обладает высоким бактерицидным, фунгицидным и фунгистатическим действием.
Определены токсикометрические характеристики этанольного экстракта березовых почек: ЬО50 не достигнуто, вещества не кумулируются, не раздражают кожу и не обладают кожно-резорбтивным действием.
1. Литературный обзор.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Галашкина, Наталья Геннадьевна
ВЫВОДЫ
На основании результатов проведенных исследований можно сделать • следующие выводы:
1 .Разработана схема анализа растворимых в этиловом спирте экстрактивных веществ почек березы повислой. Изучен состав соединений этанольного экстракта. Определено, что в диэтиловый эфир переходят более 75 % экстрактивных веществ почек растворимых в этаноле. Доля веществ, растворимых в этилацетате, бутаноле и воде, в сумме значительно меньше и находятся в соотношении 2:1:3, соответственно. Показано, что этанольный экстракт состоит из фенольных соединений: флавоноидов, фенолокислот; терпеноидов, в основном, из сесквитерпеноидов, а так же из моносахаридов.
2.Установлено, что основными компонентами, переходящими в спиртовый Ф экстракт, являются флавоноиды, относящиеся к четырем типам: флаванонам, флаванонолам, флавонам и флавонолам, причем представители типа флаванонолов ранее не были обнаружены в роде Веш1а. В сумме флавоноиды составляют от 30 % до 46 % от этанольного экстракта почек березы. Выделено и установлено строение 23 флавоноидных соединений. Среди них установлено строение 8 соединений, не найденных ранее в почках березы повислой (генкванин, изокемпферид, 3,3'-диметилкверцитин, изосакуранетин, нарингенин, 7-метиларомадендрин, аромадендрин, 7,4'-диметиловый эфир скутелляреина), кроме того, 5 из них ранее не обнаружены в роде ВеШ1а.
3. Определено, что основными терпеноидами спиртового экстракта ф являются сесквитерпеноиды двух типов: производные р-кариофиллена и а-гумулена. Среди них установлено строение трех соединений (1Я, 58) 10, 10-диметил-5-метилол-4 (13), 7 (14)-диметиленбицикло [6.2.0.]декана, (Ж, ЗZ, 511, 68) 11, 11-диметил-5, 6-дигидрокси- 3, 8 (15)-диенбицикло[7.2.0]-ундекана и (1Я, 511, 68) 11, 11-диметил-5, 6-дигидрокси-4 (14), 8 (15)-бисметиленбицикло [7.2.0]-ундекана, которые не были определены ранее в растительном сырье. Соединение (1Я, 58) 10, 10-диметил-5-метилол-4 (13), 7 (14)-диметиленбицикло [6.2.0.]-декан относится к неизвестному ранее типу сесквитерпеноидов. Впервые в растительном сырье определена неизвестная группа соединений класса сложных эфиров - кумараты сесквитерпеновых спиртов.
4. Определен состав веществ березовых почек, растворимых в бутаноле и воде. Показано, что основными компонентами обоих экстрактов являются моносахариды и многоатомные спирты, причем и в том и в другом экстрактах доминирующим компонентом является глюкоза.
5. Предложена схема образования неизвестных ранее спиртов из оксида кариофиллена с разрывом эпоксидной связи и образованием (1Я, ЗZ, 5Я, 68) 11, 11-диметил-5, 6-дигидрокси- 3, 8 (15)-диенбицикло[7.2.0]-ундекана и (III, 511, 68) 11, 11-диметил-5, 6-дигидрокси-4 (14), 8 (15)-бисметиленбицикло [7.2.0]-ундекана и разрывом эпоксидной связи и связи углерод-углерод с уменьшением кольца, образованием новой С-С связи и первичного спирта.
6. Изучено влияние времени года на накопление и расходование отдельных групп соединений этанольного экстракта, а также двадцати четырех индивидуальных соединений. Установлено, что наивысший выход экстрактивных веществ, переходящих в этанол, наблюдается в период перед распусканием почек, выход веществ, переходящих в диэтиловый эфир, снижается в период с осени до весны.
7.Изучена биологическая активность суммарного этанольного экстракта. Определено, что этанольный экстракт березовых почек обладает фунгицидной активностью в отношении ряда дрожжеподобных и нитчатых грибов, а также показывает бактерицидную активность в отношении Staphylococcus aureus. По токсикометрическим показателям относится к IV классу (малоопасные вещества, ГОСТ 12.1.007).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ранее были изучены экстрактивные вещества березовых почек, растворимые в петролейном эфире. Вещества, экстрагируемые петролейным эфиром имеют сложный многокомпонентный состав. Основное содержание петролейноэфирного экстракта почек березы составляют сесквитерпеноиды кариофилланового ряда («50%), представленные в виде углеводородов, спиртов, оксидов, альдегидов и ацетатов спиртов. Помимо сесквитерпеноидов кариофиланового ряда в экстракте присутствуют сесквитерпеноиды гумуланового ряда, но в меньшем количестве [53, 55]. Некоторые из вышеперечисленных веществ обладают приятным запахом.
В результате проведенного нами исследования, выявлено, что этанольный экстракт на 30-46 % (10.7-14.0 % от массы сухого сырья) состоит из флавоноидов (в свободной форме), а также флавоноидов (в виде гликозидов), фенолокислот и терпеноидов.
На основании результатов изучения фракций веществ, растворимых в петролейном эфире и этиловом спирте, установили, что полученные экстракты имеют сложный многокомпонентный состав и значительно отличаются друг от друга по составу соединений.
Кроме того, были изучены медико-токсикологические свойства петролейноэфирного и этанольного экстрактов, установлена вирулицидная активность петолейноэфирного экстракта, а также фунгицидная и бактерицидная активности спиртового экстракта.
На основании установленного состава спиртового экстракта, и его биологической активности предлагаем вариант переработки ПБ (по ниже приведенной схеме), основанный на последовательной экстракции ПБ сначала петролейным эфиром, затем спиртом с получением двух продуктов — "березового масла" и спиртовой настойки. "Березовое масло" может быть использовано как добавка в косметические изделия и для профилактики гриппа А и В, а спиртовая настойка может быть испытана на гепатопротекторную активность при лечении заболеваний, где используются антиоксидантные свойства флавоноидов, а также в качестве бактерицидного и фунгицидного средства. По токсикометрическим показателям оба экстракта относятся к IV классу опасности — вещества малоопасные по ГОСТ 12.1.007.
Рис. 24. Схема переработки почек березы.