Химический состав коры и древесины осины Populus tremula L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат химических наук Фаустова, Наталья Михайловна

  • Фаустова, Наталья Михайловна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 208
Фаустова, Наталья Михайловна. Химический состав коры и древесины осины Populus tremula L.: дис. кандидат химических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Санкт-Петербург. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Фаустова, Наталья Михайловна

Введение.

1. Литературный обзор. Химический состав коры осины.

1.1. Общая характеристика вида Populus trémula L.

1.2. Народнохозяйственное значение коры и древесины осины.

1.3. Особенности анатомического строения коры и древесины осины.

1.4. Химический состав коры и древесины осины.

1.5. Состав липофильных веществ корки, луба и древесины осины.

1.6. Физиологические свойства и биологическая активность липидов.

1.7. Фенольные соединения коры и древесины осины.

1.7.1. Простейшие фенольные соединения.

1.7.2. Соединения Сб-Q ряда.

1.7.3. Соединения Сб-Сз ряда.

1.7.4. Гидроксикумарины.

1.7.5. Флавоноиды коры осины.

1.7.6. Фенолгликозиды коры осины.

1.8. Функции и биологическая активность фенольных соединений.

2. Методическая часть.

2.1. Отбор образцов корки, луба и древесины осины.

2.2. Определение группового состава корки, луба и древесины осины.

2.3. Определение элементного состава образцов.

2.4. Изучение группового состава эфиро- и спирторастворимых веществ.

2.4.1. Разделение веществ, растворимых в петролейном эфире.

2.4.2. Разделение спиртовых экстрактов.

2.5. Химические методы анализа экстрактивных веществ.

2.6. Инструментальные методы анализа.

2.7. Микробиологические методы.

2.7.1. Определение антибактериальной активности экстрактов в отношении некоторых видов пневмотропных микроорганизмов и фитопатогенных бактерий.

2.7.2 Определение фунгицидной (фунгистатической) активности.

2.8. Изучение рострегулирующей активности экстрактов коры осины.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Массовое соотношение корки, луба и древесины осины.

3.2. Элементный состав отдельных частей ствола осины.

3.2.1. Основные биогенные элементы.

3.2.2. Растворимость азот- и фосфорсодержащих соединений.

3.2.3. Неорганические элементы.

3.3. Групповой химический состав корки, луба и древесины осины.

3.4. Химический состав липидов.

3.5. Групповой состав спирторастворимых веществ.

3.6. Химический состав этилацетатной части спиртового экстракта.

3.6.1. Компонентный состав фракции кислот.

3.6.2. Компонентный состав фенольных соединений.

3.7. Химический состав водорастворимых веществ спиртовых экстрактов.

3.7.1. Компонентный состав кислот и фенольных соединений.

3.7.2. Характеристика «нейтральных» веществ.

3.7.3. Протеиногенные аминокислоты спиртовых экстрактов.

3.8. Биологическая активность экстрактов коры осины.

3.8.1. Антибактериальное действие экстрактивных веществ из коры осины против некторых пневмотропных микроорганизмов.

3.8.2. Действие экстрактивных веществ коры осины в отношении фитопатогенных бактерий и грибов.

3.8.3. Рострегулирующая активность экстрактов из корки и луба осины.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Химический состав коры и древесины осины Populus tremula L.»

Постоянное возобновление в процессе фотосинтеза является одним из главных преимуществ растительной биомассы перед невозобновляемыми источниками органического сырья в перспективе их будущего использования. Для развития лесобиохимического направления, целью которого является использование всех компонентов биомассы, в том числе биологически активных веществ не только древесной зелени, но и коры, необходим комплексный подход к переработке древесных растений.

Кора является одной из важнейших частей дерева. Она выполняет различные функции, необходимые для поддержания жизни всего растения: защитную, запасающую, опорную, проводящую. Объемная доля коры значительна и в зависимости от древесной породы составляет от 7 до 25%. Большинство технологий по переработке древесины требуют стадии окорки, вследствие чего образуются огромные количества отходов коры, которые пока не находят рационального применения.

Несмотря на многочисленные исследования, уровень знаний о свойствах и химическом составе древесной коры пока не высок, что объясняется сложностью структурной организации этой части дерева, а также влиянием на ее химический состав различных факторов. Химический состав коры, в отличие от древесины, характеризуется значительной внутривидовой и межвидовой изменчивостью. Эти причины затрудняют создание теоретических основ для разработки технологий по комплексной химической переработке этого вида сырья.

Одной из самых распространенных и широко используемых в России лиственных пород деревьев является осина. Площадь осиновых насаждений увеличивается, поскольку после рубки хвойных пород, лесосеки возобновляются корнеотпрысковой осиной. Сведения о строении и составе коры осины, накопленные к настоящему времени, являются не достаточно полными; кроме того, количественные данные по содержанию в ней различных компонентов зачастую противоречивы. В литературе практически не встречаются сведения о массовой доле корки и луба и об особенностях их химического состава.

Известно, что живые клетки растений содержат различные биологически активные вещества, которые при рациональной переработке коры могут служить основой для создания лечебных препаратов. Наиболее изученными из экстрактивных веществ коры осины являются липиды, т.е. вещества, растворимые в малополярных органических растворителях, в составе которых обнаружены различные биоактивные соединения. Но имеющиеся данные можно рассматривать лишь как предварительные. С усовершенствованием методов исследования знания о составе древесных пород расширяются, одни данные подтверждаются, другие - корректируются.

Целью исследования являлось сравнительное изучение химического состава корки, луба и древесины осины, а также определение биологической активности липофильных и спирторастворимых веществ. Основные задачи работы:

- Установить особенности элементного и группового химического состава корки, луба и древесины осины.

- Исследовать компонентный состав липофильных и спирторастворимых веществ корки и луба осины.

- Определить биологическую активность основных групп экстрактивных веществ.

В первой части диссертации представлены литературные данные по анатомическому и химическому составу отдельных частей ствола осины, данные по содержанию липофильных и фенольных соединений, их классификация, изменчивость их количества в зависимости от различных факторов; рассмотрены функции липофильных и фенольных соединений, а также некоторые данные об их биологической активности, описаны разработанные технологии коры осины.

Вторая часть диссертации посвящена методам, которые использовались в экспериментальной работе, указаны основные характеристики приборов, применяемых для изучения состава экстрактов и условия проведения анализов. Кроме того, описаны-микробиологические методы, используемые для изучения биологической активности некоторых групп экстрактивных веществ коры осины.

В экспериментальной части приведены результаты исследования группового химического состава корки, луба и древесины осины, распределение соединений азота и фосфора по стадиям экстракции, состав неорганических элементов отдельных частей ствола осины.

Установлено, что основная часть азота корки и луба входит в состав полимерных структурных соединений (64 - 65%), частично извлекаемых водным раствором щелочи (37-38%). Существенные отличия между коркой и лубом обнаружены в растворимости фосфорсодержащих веществ: примерно половина всего фосфора луба входит в состав водорастворимых веществ, в корке - в состав щелочерастворимых и структурных компонентов. Наибольшее содержание всех групп экстрактивных веществ, за исключением воска, характерно для луба. В спиртовых экстрактах обнаружены соединения неизвестного ранее для осины типа флавоноидов - изофлавоны, один из них идентифицирован в лубе как 5,7-дигидрокси-4'-метоксиизофлавон. Впервые в корке и лубе осины найдены 7-метиловый и 4',7-диметиловый эфиры нарингенина, а также этиловый эфир 4-гидроксикоричной кислоты. Показано, что для экстрактов луба характерно большее содержание алифатических, для экстрактов корки - ароматических аминокислот (фенилаланина и тирозина).

Исследована биологическая активность липофильных и спирторастворимых веществ. Выявлено, что липофильные вещества обладают высокой антибактериальной активностью в отношении пневмотропных микроорганизмов, спирторастворимые вещества обладают бактерицидной

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Фаустова, Наталья Михайловна

ВЫВОДЫ.

На основании результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Луб содержит наибольшее, древесина — наименьшее количество экстрактивных веществ. Преобладающими экстрактивными веществами в корке (25%) и древесине (15%) являются щелочерастворимые компоненты, в лубе -спирторастворимые вещества (32%). Степень лигнификации луба (9%) существенно ниже, чем корки (23%).

2. Наибольшее содержание биогенных (И, Р), макро- (К, Са и др.) и микроэлементов (Мп, Ъп, Со, В) характерно для флоэмы. Основная часть азота в корке и лубе входит в состав щелочерастворимых и структурообразующих полимеров. Фосфорсодержащие соединения корки, в отличие от луба, малорастворимы в воде, но извлекаются водным щелочным раствором. Распределение макро- и микроэлементов в корке, лубе и древесине отражает их физиологические функции.

3. Липиды коры осины представлены, главным образом, высшими жирными кислотами: в корке - насыщенными, в лубе - ненасыщенными. Обнаружение кислот с нечетным числом атомов углерода (Ci5 - С25) указывает на функционирование в осине систем а-окисления.

4. Основными компонентами спиртовых экстрактов корки и луба осины являются растворимые в этил ацетате гидроксил- и карбоксилсодержащие соединения. Установлено строение и определено количественное содержание около 100 ароматических соединений, относящихся к различным классам органических веществ (кислоты, альдегиды, кетоны, сложные и простые эфиры), в том числе 9 флавоноидов. Большинство соединений имеют замещение в п-положении бензольного кольца. Для корки характерны соединения на основе структуры гваякола, а также большее содержание веществ С6-С2-ряда. В лубе найдено повышенное содержание компонентов с заместителями в орто-положении бензольного кольца. Выяснены количественные отличия в составе углеводов и протеиногенных аминокислот в водорастворимой части корки и луба.

5. Наиболее эффективным бактерицидным действием, сравнимым с действием антибиотиков, обладают экстракты диэтилового эфира корки и луба; для полярных соединений (спирторастворимых свободных кислот и водорастворимых веществ) в зависимости от концентрации характерно стимулирующее или ингибирующее рост растений действие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ранее была разработана и внедрена технология коры осины с получением липидов («осинового жира»), воска, водного экстракта и корокомпоста, а также была проведена токсикологическая характеристика липидов из коры осины. Лшшды предусматривалось использовать как кормовая витаминная добавка или для получения косметической продукции. Фармакотехнология коры осины предусматривает использование 40%-ного этанольного экстракта при лечении заболеваний желудочного-кишечного тракта. Полученные в настоящей работе данные позволяют рекомендовать новые направления переработки осиновой коры с получением ценных продуктов (рис. 10).

Выявленная нами антибактериальная активность липофильных соединений в отношении пневмотропных микроорганизмов позволяет использовать их для лечения заболеваний нижних дыхательных путей. Однако более эффективным бактерицидным действием обладает экстракт диэтилового эфира. Применение диэтилового эфира в качестве промышленного экстр агента затруднено вследствие его высокой пожароопасности, поэтому его лучше заменить на более технологичный низкокипящий растворитель, например, пентан (фракция петролейного эфира с I кип. до 50° С). Однако в этом случае требуются испытания бактерицидной активности полученных экстрактов и их токсикологическая характеристика. Лучшим вариантом, вероятнее всего, является целенаправленное изучение состава экстрактов с целью выделения соединения, обладающего активностью против пневмотропных микроорганизмов, в дальнейшем необходимо отрабатывать технологию получения этого соединения или комплекса соединений в качестве основы для лекарственного препарата.

Бактерицидная активность экстракта диэтилового эфира корки в отношении фитопатогенных бактерий обуславливается действием мономерных фенольных соединений, растворимых как в диэтиловом эфире, так и в этаноле и 2-пропаноле.

Учитывая тот факт, что бактерицидная активность экстракта корки обеспечивается наличием простых фенольных соединений, растворимых в менее полярных (этилацетат, ацетон, смесь хлороформ-ацетон), чем этанол или 2-пропанол, растворителях, необходимо их выделение из суммарного этанольного экстракта (технология которого отработана) для получения препарата с хорошим бактерицидным действием. Этанольный экстракт луба, содержащий в больших количествах флавоноиды и фенольные гликозиды, обладающие выраженным противоязвенным эффектом, лучше использовать для создания лекарственных средств для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В состав водорастворимой части спиртовых экстрактов, помимо салицина, входят гликозиды коричного и кониферилового спиртов, содержащиеся в больших количествах в лубе, поэтому на основе этой части экстракта возможно создание тонизирующих препаратов, поскольку гликозиды фенилпропаноидных соединений по литературным данным [54] обладают хорошей стимулирующей активностью.

В результате проведенного нами исследования выяснено, что корка и луб осины летней заготовки содержат 2,2 и 4,4 %, соответственно, спирторастворимых «свободных кислот» (соединений, реагирующих с растворами гидрокарбоната натрия), которые обладают ростстимулирующим эффектом. Несмотря на то, что фенолкарбоновые кислоты обладают хорошими ростстимулирующими свойствами, они труднорастворимы в воде, и в качестве ростстимулирующих препаратов лучше использовать водорастворимые экстракты коры осины, полученные после извлечения спирторастворимых экстрактов.

Также возможно из коры получение «пектиновых веществ», однако для этого необходимо отработать способ их выделения из этого вида сырья.

Так как кора содержит большое количество щелочерастворимых компонентов, в состав которых входят азот- и фосфорсодержащие вещества, то интересно и перспективно изучение состава этой группы веществ с целью поиска направлений их применения.

Рис. 3.10. Возможные направления использования экстрактивных веществ корки и луба осины.

Учитывая особенности биологической активности экстрактов корки и луба можно рекомендовать их раздельную переработку.

Разделение на отдельные товарные продукты суммарных экстрактов корки и * луба осины, а также применение водорастворимых (и щелочерастворимых) веществ может увеличить использование биологически активных веществ дерева, существенно расширить ассортимент получаемой продукции и, как следствие, повысить эффективность переработки коры - отхода существующих технологий древесины.

Барнаулов// Экстрактивные вещества древесных растений, тез.докл./ НИОХ — Новосибирск, 1986. - 230 с. - С. 156-158

10.Белоусов, Ю.Б. Антимикробная терапия инфекций нижних дыхательных путей у детей./ Ю.Б. Белоусов, С.М. Шатунов //Русский медицинский журнал. - 1999, т. 7.- N 12. - С. 547-562

11. Биологически активные вещества растительного происхождения. В 3 томах. / Ред. Б.Н. Головкин-М.: Наука, 2001.

12.Биохимия фенольных соединений: пер. с англ. Ред. Дж. Харборн. - М.: Мир, 1968.-452 с.

13.Блажей, Л. Фенольные соединения растительного происхождения./ А. Блажей, Л. Шутый. - М.: Мир, 1977 - 239 с.

И.Браславский, В.Б. Растения семейства ЗаИсасеае — перспективный источник новых, лекарственных средств./ В.Б. Браславский, В.А. Куркин, Г.Г. Запесочная // Человек и лекарство: тез. докл. 5-го Рос. Нац. конгресса — М., 1998.- С. 351.

15.Браунинг, Б.Л. Химия древесины: учебник для студ. вузов /Б.Л. Браунинг - М.: Лесная промышленность, 1967. - 415 с.

16.Бурлакова, Р.Ф.Экстрактивные вещества осины. /Р.Ф. Бурлакова, С.Я. Долгодворова, Г.Н. Черняева // Экстрактивные вещества древесных растений, тез. докл. / НИОХ - Новосибирск, 1986 - с. 107 - 109.

17. Волосевич, Л.Н. Применение древесной зелени в декоративной косметике. / Л.Н Волосевич, Н.П. Татарникова, Ю.М. Елистратова // Проблемы использования древесной зелени в народном хозяйстве СССР: тез. докл. Всесоюзн. конф. - Л., 1984. - С. 82

18.Вторичные метаболиты березы. 6. Изучение масс-спектрометрического поведения природных флавоноидных агликонов, продуктов их исчерпывающего метилирования и тридейтерометилирования. / Г. П.