Комплексная оценка влияния микроволнового нагрева на фитосанитарное состояние зерна ячменя: на примере доминирующих видов возбудителей в лесостепной зоне Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Василенко, Альбина Владимировна

  • Василенко, Альбина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 157
Василенко, Альбина Владимировна. Комплексная оценка влияния микроволнового нагрева на фитосанитарное состояние зерна ячменя: на примере доминирующих видов возбудителей в лесостепной зоне Красноярского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Василенко, Альбина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТУРЫ ЯЧМЕНЯ, ОСНОВНОЙ СЕМЕННОЙ ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

1.1 Биологическая характеристика ячменя (p.Hordeum), хозяйственное значение.

1.2 Общие сведения о семенах.

1.3 Семенной патологический комплекс, типичный для лесостепной зоны, видовой состав микрофлоры, ее биологические особенности.

1.4 Методы оздоровления семян ячменя.

ГЛАВА 2 ВИДОВОЙ СОСТАВ СЕМЕННОГО ПАТОГЕННОГО КОМПЛЕКСА ЯЧМЕНЯ ПО ЗОНАМ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ. ПОЛОЖЕНИЕ В СИСТЕМЕ ДОМИНИРОВАНИЯ

2.1 Методы фитоэкспертизы семенного материала и идентификации видового состава возбудителей

2.2 Видовой состав и распространение семенного патогенного комплекса ячменя по зонам края. Положение в системе доминирования.

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Методика активного планирования эксперимента лабораторно-полевого опыта по обеззараживанию зерна ячменя при микроволновом нагреве.

3.2 Методика учета распространения и развития болезней ячменя в условиях полевого опыта.

3.3 Методика учета урожайности ячменя.

3.4 Определение качественных показателей зерна.

3.5 Методика проведения кариологического анализа.

3.6 Методологические основы оценки эффективности инвестиционных проектов.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты влияния микроволнового нагрева на семена ячменя при лабораторных исследованиях

4.2 Результаты полевых исследований эффективности микроволнового нагрева.

4.3 Последействие эффективных режимов микроволнового нагрева на жизнеспособность и инфицированность семян ячменя (второе поколение)

4.4 Результаты влияния микроволнового нагрева на качественные показатели ячменя (белок и крахмал).

4.5 Изучение микроволнового нагрева в качестве источника возможных генетических вариаций в кариотипе ячменя.

ГЛАВА 5 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СЕМЯН ЯЧМЕНЯ ПРИ МИКРОВОЛНОВОМ

НАГРЕВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка влияния микроволнового нагрева на фитосанитарное состояние зерна ячменя: на примере доминирующих видов возбудителей в лесостепной зоне Красноярского края»

В сельском хозяйстве Красноярского края, как и в целом по РФ, пережившем в 90е годы глубокий кризис, в последние годы наметилась некоторая тенденция роста производства продукции.

Но в стратегии и тактике защиты зерновых культур, как правило, отсутствует рациональный, научно обоснованный подход к выбору методов и средств улучшения фитосанитарного состояния семенного материала, почвы и вегетирующих растений.

Критическая обстановка, при которой повсеместно зараженность семян возбудителями болезней многократно превышает пороги вредоносности, дестабилизирует агропромышленный комплекс края. Самой поражаемой культурой в силу своих биологических особенностей из зерновых культур является ячмень.

В результате потери урожая от комплекса вредных объектов, с учетом зараженности и интоксикации зерна, в обычные годы достигают 25-27%, а в условиях вспышек и эпифитотий - возрастают до 35-50% и более.

В частности, в крае ежегодно нарастает ущерб от корневых гнилей; при этом в последние годы, наряду с традиционными возбудителями этого заболевания (видов p. p. Bipolaris и Fusarium\ в патогенном комплексе возросла доля участия грибов p. Alternaria.

Серьезную угрозу, даже на фоне применения современных протравителей, представляет также повышение интенсивности развития и частоты вспышек на ячмене всех форм проявления фузариоза.

По зонам края зараженность колоса и зерна альтернариозом в среднем за последние три года изменяется от 17 до 51, фузариозом - от 28 до 53 и гельминтоспориозом (виды p. Bipolaris) - от 9 до 30 %.

Локальные эпифитотии фузариозно-альтернариозной инфекции приводят к загрязнению зерна ячменя и продуктов его переработки фитотоксинами, опасными для жизни и здоровья человека и животных.

В результате зерно районированных в крае сортов ячменя, в большинстве лет, не отвечает базисным и ограничительным кондициям по фитосанитарным, технологическим и биологическим свойствам.

В решении создавшейся ситуации, с одной стороны фитосанитарной, с другой - экономической, основная роль не без оснований отводится предпосевной подготовке семян к посеву.

Учитывая, что большая часть территории края находится в условиях слабой самоочищающей способности почвы и приземных слоев атмосферы, становится очевидным важность выбора из числа существующих такого приема, который способен отвечать требованиям как высокой эффективности, так биоэкологической безопасности.

Такие функции способен выполнять микроволновый метод теплового воздействия на семена.

На фоне стопроцентной зараженности семян в крае разработанная технология микроволнового нагрева для обеззараживания семян ячменя в силу своей эффективности и экологичности - актуальна.

При этом внимание должно принадлежать изучению последействия оздоравливающего эффекта в зерне, выращенном из семян, подвергшихся перед посевом воздействию микроволнового нагрева (эффект памяти). Кроме того, в науке нет пока однозначного ответа на вопрос об эффективности параметров микроволнового нагрева в зависимости от вида возбудителя, влияния их на биохимические характеристики зерна, кариотип культуры.

В связи с вышеизложенным, целю исследований является комплексная оценка влияния микроволнового нагрева, обеспечивающего контроль фитосанитарного состояния и качественных показателей зерна ячменя.

Задачи исследований: ® Определить состав фитопатогенного комплекса в лесостепной зоне Красноярского края, дать оценку существующим методам обеззараживания семян ячменя. в Выявить и идентифицировать видовой состав и зональное распространение возбудителей, участвующих в патогенезе корневых гнилей ячменя, из доминирующих в лесостепной зоне p. p. Bipolaris, Fusarium, Alternaria; установить их соотношение и положение в структуре доминирования.

• Разработать общую методику проведения лабораторно - полевых исследований по изучаемой проблеме. о В условиях лабораторного и полевого эксперимента определить эффективные режимы микроволнового нагрева, их влияние на посевные качества, снижение зараженности, биологическую эффективность, полевую всхожесть, развитие и распространение болезней в вегетацию, урожайность и качество продукции.

• Установить возможность проявления, степень и характер оздоравливающего эффекта микроволнового нагрева (эффект памяти) в семенах ячменя нового урожая.

• Изучить действие микроволнового нагрева на вариации в числе и структуре хромосом у потомства зерна ячменя. Обосновать экономическую целесообразность применения предлагаемой технологии обеззараживания зерна ячменя.

Научная новизна:

• Проведена систематизация видового состава, вредоносности грибных патогенов в лесостепной зоне Красноярского края, их влияние на урожайность и качество зерна. в Определен состав патогенного комплекса возбудителей корневых гнилей по зонам лесостепи Красноярского края, установлены экологические ниши доминирующих видов, их положение в структуре доминирования

• Установлены эффективные режимы микроволнового нагрева, дана оценка их влияния на посевные качества (энергию прорастания, лабораторную всхожесть) и снижение зараженности зерна ячменя наиболее вредоносными видами возбудителей.

Впервые комплексные исследования по оценке эффективности режимов микроволнового нагрева были осуществлены по замкнутому циклу - от семени до семени. Обработанное зерно, прошедшее лабораторную оценку их физиологического и фитосанитарного состояния, подвергнуто проверке в условиях полевого опыта. Установлен эффект его влияния на полевую всхожесть, проявление болезней в вегетацию, урожайность и качество продукции.

В зерне нового урожая изучено последействие оздоравливающего влияния изучаемых режимов на лабораторную всхожесть и зараженность. Впервые проведены исследования влияния микроволнового нагрева на возможные проявления вариаций в числе и структуре хромосом у потомства -зерна ячменя.

Практическая значимость: На основании полученных результатов впервые показана целесообразность использования эффективных режимов микроволнового нагрева в целях ограничения численности возбудителей, доминирующих в регионе, не только при их непосредственном воздействии на зараженные семена ячменя, но и с учетом проявления эффекта оздоровления в семенах нового поколения (в последействии). Это позволило внести коррективы при разработке зональной ИСЗР (интегрированной системы защиты растений), которая осуществляется в настоящее время, на основе комплексных исследований в условиях лесостепной зоны края, по заказу Минсельхоза РФ.

Наряду с сокращением затрат на мероприятия по улучшению фитосанитарного состояния семян, результаты способствуют восстановлению нарушенного экологического равновесия в агрофитоценозах, что является неотемлемой частью рационального природопользования. Выполненные исследования будут положены в основу зональной фитосанитарной агротехнологии производства ячменя, которая обеспечит повышение урожая не менее чем на 10 - 12 %, при одновременном сокращении общей пестицидной нагрузки на 1 га посева и получение экологически безопасной продукции ячменя, для использования как на продовольственные, так и на фуражные цели. Получен патент РФ на изобретение: «Способ предпосевной обработки семян ячменя» №2304372. о Получен патент РФ на полезную модель: «Устройство для предпосевной обработки семян» №54284.

На защиту выносятся:

• Систематизация видового состава, вредоносности грибных патогенов в лесостепной зоне Красноярского края, их влияние на урожайность и качество зерна. Состав патогенного комплекса возбудителей корневых гнилей по зонам лесостепи Красноярского края. Экологические ниши доминирующих видов, их положение в структуре доминирования Эффективные режимы микроволнового нагрева, оценка их влияния на посевные качества (энергию прорастания, лабораторную всхожесть) и снижение зараженности зерна ячменя наиболее вредоносными видами возбудителей.

• Результаты комплексных исследования по оценке эффективности режимов микроволнового нагрева, осуществленные по замкнутому циклу - от семени до семени.

• Результаты последействия оздоравливающего влияния изучаемых режимов на лабораторную всхожесть и зараженность. Результаты исследований влияния микроволнового нагрева на возможные проявления вариаций в числе и структуре хромосом у потомства зерна ячменя.

Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы в

6 научных статьях, обсуждены на: всероссийской научно - практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков»

Красноярск, 2004) и всероссийской студенческой научной конференции

Студенческая наука - взгляд в будущее» (Красноярск, 2006). Получены два патента РФ на изобретение «Способ предпосевной обработки семян ячменя» №2304372 и «Устройство для предпосевной обработки семян» №54284.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (анализ информационных источников, определение видового состава возбудителей, методы исследований, результаты эксперимента, расчет экономического эффекта), заключения, выводов, списка использованной литературы, приложения. Работа содержит 51 рисунок, 29 таблиц. Общий объем работы - 152 страницы. Библиографических список включает 205 источников, в том числе 43 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Экология», Василенко, Альбина Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

Анализ литературных данных показал, что ячмень является самой поражаемой культурой из числа зерновых, так как его семена покрыты пленкой, а именно под ней сосредоточена большая часть микрофлоры. Наиболее распространенными в условиях Красноярскрого края являются фитопатогенные грибы p. p. Bipolaris, Fusarium, Alternaria. Районированный в Красноярском крае ячмень сорта Красноярский — 80 из-за нестабильности погодных условий и отсутствия зонального районирования в большинстве лет не отвечает базисным и ограничительным кондициям по ряду физических, технологических и биохимических свойств зерна (зараженности болезнями, содержанию бежа, жизнеспособности и др.). Анализ существующих методов обеззараживания зерна ячменя показал, что они не могут рассматриваться как удовлетворительные, поскольку небезопасны в экологическом отношении, приводят к существенному и нежелательному изменению физико-химических и биологических свойств обрабатываемых объектов, некоторые из них весьма энергоемки, требуют дополнительных затрат и имеют ограниченную область применения и, самое главное, не позволяют получить экологически чистую продукцию. Выявленный состав фитопатогенного комплекса в лесостепной зоне Красноярского края, который представлен грибами p. p. Bipolaris, Fusarium, Alternaria, позволил определить объект научных исследований. В ходе идентификации видового состава и зонального распространения возбудителей, участвующих в патогенезе корневых гнилей ячменя, установлено, что, из p.Bipolaris доминирует вид В. sorokiniana, из p.Fusarium - F. sambucinum, иp.Alternaria - A.alternata.

Во всех исследуемых зонах в составе фитопатогенного комплекса доминирует p. Bipolaris вид Bipolaris sorokiniana. Из двух других родов: в Канской лесостепи выше встречаемость у p. Alternaria, в Красноярской, Чулымо-Енисейской и Назаровской - у представителей рода Fusarium. Наши исследования таким образом объясняют, почему именно в условиях Канской лесостепи чаще встречаются гельминтоспориозно-альтернариозные корневые гнили, а в трех других - гельминтоспориозно-фузариозные. Хотя при благоприятных погодных условиях этот комплекс в полном составе может вызвать корневые гнили во всех исследуемых зонах. Разработанная общая методика позволила провести лабораторные и полевые испытания на высоком научном и практическом уровне, при исследовании влияния микроволнового нагрева на зерно ячменя.

Методы фитоэкспертизы семенного материала позволят установить степень инфицированности семян, видовой и родовой состав возбудителей и на основе этого решить вопрос о пороге вредоносности, рациональном, научно обоснованном подходе к выбору методов и средств их оздоровления. Принятый план активного эксперимента Кона - 2 позволит изучить влияние входных факторов на развитие грибной инфекции зерна ячменя и активацию его ростовых процессов.

Микроволновой нагрев при лабораторных исследованиях позволил снизить зараженность возбудителями корневых гнилей до порогов вредоносности, с одновременным сохранением посевных качеств. Наиболее эффективным вариантом, при заданных условиях, был признан вариант со скоростью нагрева 0,6 °С/с и экспозицией в интервале от 60 до 90 секунд. Микроволновой нагрев в полевых условиях оказывает положительное влияние эффективных режимов на формирование основных элементов структуры урожая, а также фактическую урожайность, прибавка которой составила 10 - 14 %.

Изучение влияния эффекта последействия микроволнового нагрева показало значительное снижение инфицированности и повышение всхожести семян нового поколения. Эффект последействия прослеживается как в отношении поверхностной, так и внутренней инфекций при заражении фузариозом, возбудителями p. Bipolaris и Alternaria.

• Ячмень, используемый в опыте, характеризуется диплоидным числом хромосом, равным 7 и содержит в кариотипе 14 хромосом. Наряду с основным набором хромосом (А-хромосом) добавочные В-хромосомы, а также различные хромосомные аномалии под влиянием микроволнового нагрева не выявлены. Таким образом, установлено, что влияние микроволнового нагрева не способствует изменению кариотипа ячменя.

• Как показали расчеты, применение микроволнового нагрева семян ячменя позволяет получить дополнительный доход в размере 420 тыс. руб/год при площади посева 200 Га.

• Срок окупаемости затрат на создание технологии в 1,02 года не превышает срок, установленный инвестором.

• Чистый дисконтированный доход (ЧДД) за три года эксплуатации микроволновой установки составит 848,88 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главной задачей экологии человека и гигиены окружающей среды является разработка строгих научных основ объективной оценки: качества окружающей среды, качество продуктов питания, технологии производства этих продуктов, а также общественного здоровья. Не менее важным является создание новых экологичных технологий производства продуктов питания, выпуск и использование в пищу экологически чистых безопасных продуктов.

Экологическая безопасность и обеспеченность России высококачественными продуктами питания являются приоритетными направлениями пищевой промышленности, так как с каждым годом все в большей степени ухудшается здоровье населения и происходит процесс депопуляции из-за высокого уровня смертности.

Повышение урожайности сельскохозяйственных культур и максимальное его сохранение в значительной степени зависит от эффективности защитных мероприятий.

Правильно поставленная защита способна не только сохранить выращенный урожай, но и обеспечить более высокую, по сравнению с другими областями экономики, отдачу средств, вложенных в это мероприятие.

Вредные организмы в РФ всегда причиняли немалый ущерб растениеводству, снижая урожайность в том числе и зерновых культур. При этом по оценкам специалистов на первом месте по уровню вредоносности всегда находились возбудители болезни.

В настоящее время, на фоне снижения общей культуры земледелия, монокультуры, нарушения агротехники из-за недостатка сельскохозяйственных машин, орудий и горюче - смазочных материалов ограничили возможности применения агротехнических, организационно - хозяйственных и других фитосанитарных профилактических мероприятий. Необрабатываемые площади превратились в действующие очаги накопления энтомо - и фитопатогенных агентов.

В результате повсеместно наступило резкое ухудшение фитосанитарной обстановки.

Зараженность семян зерновых культур представителями грибной и бактериальной микрофлоры по регионам РФ составляет от 55 до 100 %.

В настоящее время выявлен достаточно широкий перечень заболеваний, из числа особо вредоносных, распространение и развитие которых имеет постоянную тенденцию к нарастанию. Среди них серьезную опасность представляют возбудители семенных инфекций. В их числе гельминтоспориозно - фузариозные инфекции, альтернариоз.

Являясь благоприятным питательным субстратом для жизнедеятельности и сохранения патогенных микроорганизмов, зараженные семена способны существенно понизить посевные качества и урожайность сельскохозяйственных культур.

Больные семена служат экологической нишей для сохранения инфекции, а также источником возобновления ее на следующий год и расселения в новых районах. Причем, через семена патогенные агенты распространяются значительно в большей степени, чем воздушным путем. Кроме того, посев зараженными семенами способствует созданию и поддержанию очагов инфекций, а также усиливает проявление болезней, возбудители которых могут сохранятся и в почве.

В условиях Красноярского края фитосанитарная ситуация, сложившаяся при возделывании зерновых культур, аналогична общероссийской.

По результатам фитоэкспертизы семян, взятых из разных почво-климатических зон края установлено, что все партии семян в течение последних лет имеют 100 % зараженность комплексом болезней, преимущественно грибной этиологии, при этом развитие болезней доминирующими видами возбудителей нарастает. Самой поражаемой культурой среди зерновых культур в крае является ячмень.

Ячмень выращивается преимущественно на кормовые цели, занимает в структуре зерновых культур в среднем 12,5 %; площади посевов этой ценной для условий края культуры с 1995 по 2004 год сократились на 56,4 и составили 111,4 т. га. Районированный в крае ячмень сорта Красноярский 80 из-за нестабильности погодных условий и отсутствия зонального районирования в большинстве лет не отвечает базисным и ограничительным кондициям по ряду физических, технологических и биохимических свойств зерна (зараженности болезнями, содержанию белка, жизнеспособности и др.). При этом очевидно, что именно фитосанитарное состояние семян негативно корректирует большинство других показателей качества.

В сложившихся условиях, возникает реальная необходимость фитосанитарного оздоровления агроэкосистем, а в ряде случаев — упреждение чрезвычайных ситуаций биогенного характера, вызываемых особо опасными вредными организмами, которые вполне способны дестабилизировать развитие агропромышленного комплекса.

В этой связи современная система защиты растений должна иметь концепцию, исходящую из того, чтобы одновременно с эффективностью, быть максимально экологичной, экономически оправданной, не допускающей загрязнения биосферы, основываться на природоохранных научно-обоснованных технологиях, обеспечивать долговременное стабильное сдерживание развития вредных организмов на уровне или ниже ПВ. При минимальном использовании ядовитых веществ - удовлетворять экономическим и токсикологическим требованиям текущего времени.

Важной задачей в сложившихся условиях является внедрение в систему интегрированной защиты растений безопасных методов борьбы с вредными организмами, а также рациональный дифференцированный подход к выбору средств защиты в зависимости от вида возбудителя, его биологических особенностей. Проблема контроля вредоносности, видового состава, особенно доминирующих видов - основной показатель фитосанитарного состояния агрофитоценозов. Именно выявление видового разнообразия возбудителей, учет и контроль их распространения и развития позволят предупредить, и предотвратить потери урожая и снижение качественных показателей получаемой продукции.

Химические, биологические и большинство физических способов обеззараживания недостаточно эффективны и ухудшают вкусовые качества продукции, небезопасны для здоровья человека, имеют достаточно сложную технологию, длительное время приготовления и требуют значительных затрат на приобретение дополнительно оборудования и его обслуживание. Наиболее экологически безопасными является комбинированные методы, с включением микроволнового нагрева. Метод имеет низкую энергоемкость, высокую производительность и эффективность.

При микроволновом нагреве объекта, в нем, за счет явления диэлектрической поляризации идет процесс со значительным выделением тепла, которое и оказывает стимулирующее действие на семена в процессе их обработки, проявляющееся в повышении энергии прорастания, лабораторной и полевой всхожести, количества и качества урожая.