Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Богачук, Надежда Ивановна

  • Богачук, Надежда Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 146
Богачук, Надежда Ивановна. Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Йошкар-Ола. 2009. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богачук, Надежда Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 2 УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия республики Марий Эл.

2.2 Агрометеорологические условия возделывания ячменя в годы проведения исследований.

2.3 Методика исследований.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Распространение и вредоносность семенных инфекций ячменя в республике Марий Эл.

3.2 Эффективность предпосевной обработки семян ярового ячменя против комплекса заболеваний.

3.2.1 Эффективность химического протравливания при защите ячменя от корневых гнилей.

3.2.2 Влияние протравителей на развитие листо-стеблевых инфекций ярового ячменя.

3.3 Влияние обработки почвы и внесения органических веществ на этиологию корневой гнили.

3.3.1 Влияние обработки почвы и внесённого органического вещества на микромицетный состав почвы.

3.3.2 Биологическая активность почвы в зависимости от способа ее обработки и внесённой соломенной мульчи.

3.3.3 Развитие семенной инфекции в зависимости от обработки почвы и внесения соломенной мульчи.

3.3.4 Сопряженность поражения ячменя корневыми гнилями с ростом и развитием растений в зависимости от обработки и мульчирования почвы

3.3.5 Распространенность корневых гнилей ячменя в период вегетации в зависимости от внесения соломенной мульчи и способов обработки почвы.

3.3.6 Урожайность и качество урожая в зависимости от агротехнических приемов защиты ячменя от корневых гнилей.

Глава 4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИЕМОВ ЗАЩИТЫ ЯЧМЕНЯ ОТ КОРНЕВЫХ

ГНИЛЕЙ.

4.1 Экономическая и биоэнергетическая оценка действия химических протравителей.

4.2 Экономическая эффективность применения различных способов обработки почвы и мульчирования для защиты ячменя от корневых гнилей

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Корневые гнили ячменя и приемы защиты от них в условиях Республики Марий Эл»

Актуальность темы. При специализации земледелия на производстве зерна в республике Марий Эл зерновые культуры в полевых севооборотах часто составляют 70-85%, что затрудняет реализацию основных принципов плодосмена. В этих условиях даже самое широкое применение удобрений, пестицидов, как правило, не приводит к повышению урожайности полевых культур, так как нарушается баланс органического вещества, происходит накопление и развитие патогенной микрофлоры в почве и на семенном материале. Поэтому необходимо использовать все доступные и экономически оправданные источники органических удобрений.

Однако в настоящее время слабо внедряется использование сидератов, недостаточно применяется солома как органическое удобрение. Кроме того, часто из-за несоблюдения научно-обоснованной системы обработки почвы поступившее в почву органическое вещество быстро минерализуется, не превращается в гумус.

Урожайность и качество семян зерновых культур, в том числе ячменя, существенно варьируют и определяются многочисленными факторами, особенно фитосанитарными - поражением фитопатогенами. Из них особенно вредоносными на ячмене являются корневые гнили. Ими ежегодно поражается большинство площадей этой культуры в республике Марий Эл.

В связи с этим, возникла необходимость определить структуру патогенного комплекса, вызывающего корневые гнили ячменя в республике, определить распространенность и вредоносность заболевания, подобрать эффективный ассортимент протравителей, разработать экологически безопасные приемы снижения вредоносности болезней в условиях почвозащитной системы земледелия, в частности, путем внесения соломенной мульчи и поверхностной обработки почвы.

Цель исследований. Изучить влияние способов основной обработки почвы, соломенной мульчи и протравливания семян на защиту ячменя от корневых гнилей в условиях республики Марий Эл.

Задачи исследований:

1. Изучить распространенность и вредоносность семенных инфекций ячменя в республике.

2. Изучить влияние протравливания семян новыми препаратами на поражение ячменя корневыми гнилями.

3. Определить влияние различных способов основной обработки почвы и соломенной мульчи на этиологию корневых гнилей;

4. Определить влияние изучаемых приемов на рост и развитие ячменя, урожайность и фитосанитарное качество урожая;

5. Рассчитать экономическую и энергетическую эффективность изучаемых приемов защиты ячменя от корневых гнилей.

Защищаемые положения:

1. Протравливание семян ячменя препаратом Барьер Колор снижает поражение корневыми гнилями и листо-стебельными заболеваниями, увеличивает урожайность.

2. Безотвальная обработка почвы на фоне внесения гороховой мульчи способствует существенному улучшению фитосанитарного состояния посевов и урожайности ячменя.

3. Протравливание семян препаратом Барьер Колор, безотвальная обработка почвы на фоне внесения гороховой мульчи повышают экономическую и энергетическую эффективность производства ячменя

Научная новизна. Впервые в условиях республики Марий Эл изучено современное состояние распространенности и вредоносности корневых гнилей ячменя, произведено картирование территории республики по уровню зараженности семян данной культуры, дано научное обоснование эффективности комплексного воздействия протравливания семян, основной обработки почвы и соломенной мульчи на этиологию корневых гнилей.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволили усовершенствовать приемы защиты ячменя от болезней в условиях республики Марий Эл, в том числе с использованием экологически безопасных способов и средств. Выявлена высокая биологическая и экономическая эффективность протравителей в борьбе с семенными инфекциями ячменя. Доказаны экологическая целесообразность и биологическая эффективность внесения гороховой мульчи для защиты ячменя от корневых гнилей при безотвальной системе основной обработки почвы.

Производственную проверку проводили в ООО «Агрофирме Дружба» и СПК «У илыш» Советского района Республики Марий Эл.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на ежегодных заседаниях кафедры защиты растений Марийского госуниверситета, межрегиональных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства» (Йошкар-Ола 2006, 2007, 2008), где получили положительную оценку.

Степень личного участия автора. Настоящая диссертационная работа является результатом комплексных исследований, выполненных лично автором в 2005-2008 гг. Автором диссертации проведена закладка полевых опытов, сбор, обработка и анализ полевых и лабораторных материалов.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в т.ч. две - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 146 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и рекомендаций производству. Работа иллюстрирована 9 рисунками, содержит 25 таблицы и 18 приложений. Список литературы включает 217 наименований, из них 10 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Богачук, Надежда Ивановна

выводы

1. В республике Марий Эл ежегодно отмечается значительное поражение растений ячменя корневыми гнилями, а также заражение семенного зерна их возбудителями. Выявлены две экологические зоны наиболее сильного распространения болезни в республике. К первой отнесены северные районы, где зараженность семян ярового ячменя достигает 45%, ко второй - районы из юго-восточной части с зараженностью до 56%.

2. Зараженность семян ячменя зависит от совокупного влияния температуры и влажности: в годы с ГТК ниже 1,0 она была сильнее, чем в годы с ГТК выше 1,0.

3. Основными возбудителями корневых гнилей ячменя в республике являются: Bipolaris sorokiniana (Sacc.) Shoem (Helminthosporium sativum), составлявший в среднем 46,3% от общего процента поражения, а также виды Fusarium (18%) и Alternaria (30,6%).

4. Зараженность семян ячменя возбудителями корневых гнилей тесно коррелирует с пораженностью растений в полевых условиях, что вызывает существенное (до 23,5 %) снижение урожайности.

5. Применение химических протравителей семян ячменя снижает развитие корневых гнилей, повышает полевую всхожесть, выживаемость растений, озерненность колоса, массу 1000 зерен, урожайность и зараженность фитопатогенами семян нового урожая. Наиболее эффективным в этом отношении оказался препарат Барьер Колор.

6. Протравливание семян препаратом Барьер Колор способствовало также снижению (до 9,5%) развития септориоза и темно-бурой пятнистости (до 11,9%) на ячмене, что обеспечивало существенную прибавку урожайности (в среднем на 0,63 т/га).

7. В течение вегетации наблюдается рост зараженности почвы возбудителем гельминтоспориозной корневой гнили В. sorokiniana. Численность его конидий в пахотном слое изменяется в зависимости как от способов основной обработки почвы, так и факторов биологизации - внесения соломенной мульчи. Наименьшее количество конидий по фону без мульчи наблюдалось по вспашке. При применении соломенной мульчи (ржаной и гороховой) наименьшая зараженность наблюдалась по безотвальной обработке почвы. Наибольшему снижению количества конидий В. sorokiniana способствует мульчирование почвы гороховой соломой.

8. Внесение соломенной мульчи существенно повышает активность почвенной микрофлоры. Наиболее высокая активность установлена по безотвальной обработке почвы при внесении гороховой мульчи.

9. На фоне внесения гороховой мульчи по безотвальной обработке почвы были получены также наименее зараженные В. sorokiniana и Alternaria spp. семена, а фузариозная инфекция на семенах вообще не проявлялась. Безотвальная обработка почвы и использование гороховой мульчи также существенно снижали распространение и развитие корневых гнилей ячменя в период вегетации.

10. Мульчирование гороховой соломой способствовало увеличению показателей продуктивности посевов ячменя, особенно на фоне безотвальной обработки почвы, где прибавка урожайности семян составляла 0,99 т/га.

11. Применение протравителей и рекомендуемых способов сочетания основной обработки почвы и факторов биологизации повышает экономическую и биоэнергетическую эффективность производства семян ячменя. При протравливании зерна наибольшие рентабельность (61,1 %) и коэффициент превращения энергии (6,3) показало использование препарата Барьер Колор. Безотвальная обработка почвы и использование гороховой мульчи также показали высокую рентабельность (83,0%) и высокий коэффициент энергоотдачи — 1,7.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для предпосевной обработки семян ячменя против корневых гнилей применять химический препарат Барьер Колор (0,5л/т.)

2. Для повышения активности почвенной микрофлоры, снижения распространения и развития корневых гнилей ячменя в период вегетации, а также зараженности полученных семян заделывать в почву измельченную гороховую мульчу.

3. Для повышения эффективности мульчирования применять безотвальную систему основной обработки почвы - рыхление орудием КТС-10 на глубину 15 см.