Комплексная дифференциальная диагностика опухолевых и гнойно-воспалительных заболеваний костей у детей с применением трофобластического бета-1-гликопротеина и иммуноглобулина Е тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Богданов, Александр Валентинович

  • Богданов, Александр Валентинович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 132
Богданов, Александр Валентинович. Комплексная дифференциальная диагностика опухолевых и гнойно-воспалительных заболеваний костей у детей с применением трофобластического бета-1-гликопротеина и иммуноглобулина Е: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Бишкек. 2004. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Богданов, Александр Валентинович

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современное состояние проблемы злокачественных новообразований костей.

1.1.1 Морфология, возрастные особенности формирования костей у детей и классификация новообразований скелета

1.1.2 Эпидемиология злокачественных новообразований костей

1.1.3 Общие сведения об основных нозологических формах злокачественных новообразований костей у детей.

1.1.4 Принятые методы диагностики злокачественных новообразований костей.

1.1.5 Ошибки и объективные трудности при диагностике злокачественных опухолей костей.

1.2 Обзор основных сведений об остром гематогенном остеомиелите на современном этапе.

1.2.1 Этиопатогенез развития острого гематогенного остеомиелита

1.2.2 Методы диагностики острого гематогенного остеомиелита.

1.3 Основные сведения о роли трофобластического бета-1-гликопротеина и в диагностике онкологических заболеваний

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Общая характеристика материалов исследований.

2.2 Методики проведения лабораторных исследований.

2.2.1 Количественное определение трофобластического бета-1-гликопротеина (ТБГ) и ракового эмбрионального антигена (РЭА) в сыворотке крови.

2.2.2 Количественное определение содержания иммуноглобулина Е (общий

§Е) в сыворотке крови.

2.3 Статистическая обработка результатов исследований.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

3.1 Распространенность, клинические особенности и методы диагностики злокачественных новообразований костей у детей.

3.2 Причины запущенности диагностики злокачественных новообразований костей у детей.

3.3 Некоторые аспекты состояния проблемы дифференциальной диагностики острого гематогенного остеомиелита и злокачественных опухолей костей.

ГЛАВА 4 НЕКОТОРЫЕ ОПУХОЛЕВЫЕ МАРКЕРЫ В ДИАГНОСТИКЕ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ КОСТЕЙ У ДЕТЕЙ

4.1 Определение содержания уровня ТБГ, РЭА и IgE у больных со злокачественными опухолями костей.

4.2 Определение содержания уровня ТБГ и IgE у больных с острым и хроническим остеомиелитом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная дифференциальная диагностика опухолевых и гнойно-воспалительных заболеваний костей у детей с применением трофобластического бета-1-гликопротеина и иммуноглобулина Е»

Актуальность проблемы

Сложившиеся тенденции в современной онкологии и, в частности, достижения в диагностике и лечении онкологических заболеваний в последние десятилетия позволили сформировать у современного врача определенный взгляд на проблему онкозаболеваемости. Однако, в большинстве своем, этот взгляд более поверхностный, чем этого требует реальное положение вещей. Не секрет, что несмотря на достигнутые успехи современной мировой медицины в области точной диагностики онкологических заболеваний и, в частности, костных опухолей, медицинская практика в бывших Союзных республиках, в силу своей недостаточной материальной базы и экономического положения, продолжает работать, используя устоявшиеся и несовременные диагностические приемы, которые, подчас, не могут удовлетворить требованиям, предъявляемым к ним на новейшем этапе.

Одним из наиболее трудных в диагностическом и лечебном плане разделов клинической онкологии являются опухоли костей. Несмотря на то, что в структуре онкологической заболеваемости у детей новообразования скелета составляют в среднем 5-6%, они все же нередко встречаются в повседневной работе врача.

В настоящее время международной гистологической классификацией онкологических поражений костей рассматривается 32 нозологические единицы, 14 из которых составляют саркомы и группа неклассифицируемых опухолей.

Распространенность опухолей костей по данным разных авторов в среднем варьирует от 4.6 до 6.8 (стандартизированный показатель на 1 млн. детского населения) всех злокачественных новообразований у детей. Для Кыргызской Республики стандартизированный показатель составляет 4.6 на 1 млн. детской популяции. В структуре детской онкологической заболеваемости опухоли костей занимают 3-е место среди солидных опухолей [54]. В целом опухолевые заболевания костей скелета занимают пятое место в структуре детской онкологической патологии, уступая острым гемабластозам (29,5-32%), опухолям центральной нервной системы (18-20,4%), злокачественным лимфомам (14,5-16%), опухолям почек и опухолям мягких тканей (по 7%) и чаще поражают определенный возрастной контингент населения - детей в возрасте 10-14 лет.

Из-за многообразия клинических, рентгенологических и морфологических проявлений первичных новообразований скелета, зачастую, трудно установить истинную причину поражения. До настоящего времени в диагностике злокачественных новообразований костей в практической лечебной сети допускается до 60-85% ошибок при первичном их распознавании [7, 75, 89]. Большая часть поздних обращений, запущенных форм и низкой эффективности лечебных мероприятий связана с недостаточным знакомством врачей общей практики с новообразованиями скелета и отсутствием у них онкологической настороженности. Итогом этого, является то, что общая тенденция сроков выявления злокачественного процесса в костной ткани, от момента появления первых симптомов болезни до постановки диагноза и начала целенаправленных лечебных мероприятий, варьирует от 4 до 6 месяцев (40,9% случаев), а в 11,3% доходит до 1 года. Таким образом, в среднем 62% поступивших в стационар больных, имеют к моменту окончательной постановки диагноза Ш-1У стадии болезни.

Кроме того, выставленный на ранних этапах онкологического процесса неверный диагноз ведет к началу ошибочной терапии. И если медикаментозное лечение оказывается не столь опасным (если конечно исключить потерю времени), то лечение с применением физиотерапевтических процедур практически всегда приводит к быстрому прогрессу опухолевого процесса и соответственно к худшему прогнозу дальнейшего течения заболевания [7].

Наиболее часто начало манифестации костного злокачественного процесса принимается за течение острого гематогенного остеомиелита (22%) или расценивается как последствие предшествующей травмы конечности (16%). Большой процент ошибок, связанных с постановкой диагноза острого гематогенного остеомиелита, связан с тем, что начальные его проявления, а это касается в основном местно-очаговых форм воспаления, схожи с таковыми при остеогенной саркоме и саркоме Юинга. Такие классические симптомы, как припухлость, боли, нарушение функции конечности, зачастую повышение температуры тела, изменение общего состояния больного, являются практически идентичными для этих заболеваний в начальных стадиях [6, 89, 113].

Неопределенность клинической симптоматики в начальной стадии заболевания, частое сочетание появления первых жалоб с травмой или другими соматическими заболеваниями усугубляется отсутствием онкологической настороженности у врачей общелечебной сети, недостаточным учетом жалоб больного и анамнеза заболевания, неправильной трактовкой рентгенологических данных и недостаточным использованием морфологического исследования.

В настоящее время достигнуты значительные успехи в лечении данной группы онкологических заболеваний. Даже ранее считавшаяся не чувствительной к химио- и лучевой терапии остеогенная саркома на сегодняшний день поддается эффективному лечению с применением высокодозной трех-, пяти компонентной химиотерапии в сочетании с лучевым воздействием и хирургическим вмешательством. Таким способом удалось достичь пятилетней выживаемости у 68% больных остеогенной саркомой, тогда как до начала 80-х годов этот показатель не превышал 20% [65].

Однако, несмотря на значительный прогресс в плане исследований злокачественных новообразований костей, в практической сети здравоохранения по-прежнему отмечается большой процент диагностических ошибок. Это дает веские основания полагать, что проблема верификации злокачественных опухолей костной системы далека от своего решения и требует новых подходов. При этом, на наш взгляд, упор должен быть сделан на методы ранней диагностики, в том числе и лабораторные, которые являются легко выполнимыми и менее затратными. И здесь немаловажную роль может сыграть поиск и внедрение в практику определения достоверных опухолевых маркеров этой патологии, которые с успехом могли бы применяться в качестве дифференциально-диагностического критерия в распознавании опухолевой и неопухолевой природы заболевания.

Таким образом, проблема диагностики онкологических поражений костей, несмотря на достигнутые в этой области успехи, по-прежнему остается актуальной, что требует дальнейшего целенаправленного изучения и поиска новых путей ее решения.

В соответствии с вышеизложенным, была определена цель исследования.

Цель исследования

Комплексная оценка причин позднего распознавания злокачественных новообразований костей у детей, и совершенствование методов дифференциальной диагностики опухолевых и гнойно-воспалительных заболеваний костной ткани.

Для реализации цели в работе были определены следующие задачи.

Задачи исследования

1. Изучить основные аспекты проблемы диагностики злокачественных новообразований костей у детей в Кыргызской Республике.

2. Определить факторы и причины поздней выявляемости злокачественных новообразований костей у детей.

3. Изучить основные аспекты заболеваемости детей острым гематогенным остеомиелитом.

4. Исследовать возможности использования некоторых опухолевых маркеров и иммунологических тестов в дифференциальной диагностике злокачественных новообразований костей у детей.

Научная новизна

- Проведена всесторонняя оценка причин диагностической запущенности злокачественных новообразований костей у детей, а также выявлены основные причины, по которым манифестация опухолевого процесса в костях скелета принимается за течение острого гематогенного остеомиелита.

- Впервые исследована возможность применения трофобластического бета-1-гликопротеина в качестве диагностического критерия при постановке диагноза «злокачественная костная опухоль».

- Впервые изучено диагностическое значение теста по количественному определению содержания иммуноглобулина Е в сыворотке крови больных с подозрением на острый гематогенный остеомиелит, а также в случаях хронического остеомиелитического поражения, как дополнительного критерия в подтверждении воспалительного генеза заболевания в отличие от опухолевых поражений костей скелета.

Практическая значимость полученных результатов

- Полученные результаты позволяют сделать заключение, что в Кыргызской Республике имеет место запущенность диагностики злокачественных новообразований костей, обусловленная как объективными трудностями, так и отсутствием онкологической настороженности врачей общеле-чебной сети, недостаточным использованием ими рентгенологического и морфологического методов исследования.

- Использование определения содержания трофобластического бета-1-глико-протеина может быть внедрено в практику здравоохранения в качестве диагностического критерия при проведении дифференциальной диагностики и раннего выявления злокачественного опухолевого процесса при поражении костей скелета.

- Определение содержания сывороточного иммуноглобулина Е может быть использовано в качестве дополнительного критерия при проведении дифференциальной диагностики между опухолевыми и воспалительными заболеваниями костей скелета.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Общая тенденция сроков выявления злокачественного процесса в костной ткани от момента появления первых симптомов болезни до постановки диагноза «злокачественная костная опухоль» и начала целенаправленных лечебных мероприятий, в силу объективных и субъективных причин, варьирует от 2 до 6 месяцев (70,5% случаев), что непосредственно отражается на отдаленных результатах проводимого лечения и выживаемости этих больных.

2. Наиболее часто манифестация злокачественного костного процесса принимается за течение острого гематогенного остеомиелита, что обусловлено схожестью, как клинических, так и лабораторных данных при этих заболеваниях.

3. Определение трофобластического бета-1-гликопротеина и иммуноглобулина Е у больных с патологией в костях неясной этиологии может является важным дифференциально-диагностическим критерием при исключении опухолевого начала патологического процесса. Апробация результатов диссертации

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межотделенческой конференции кафедры специальных клинических дисциплин № 1 Кыргызско-Российского Славянского Университета, кафедры онкологии, лучевой диагностики и лечения Кыргызской Государственной Медицинской Академии, отделении общей онкологии и рентгенологического отделения Национального центра онкологии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики. Материалы диссертации докладывались на студенческой конференции, посвященной 10-летию образования Кыргызско-Российского Славянского университета и в виде стендового доклада на III съезде онкологов и радиологов стран СНГ (Минск, 2004 г.). Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, 1 методическое пособие и 1 методическая рекомендация. Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Онкология», Богданов, Александр Валентинович

выводы

1. Наиболее распространенной формой злокачественных новообразований костей у детей Кыргызской Республики является остеогенная саркома, составляющая 72,3% всех случаев заболеваемости. Саркома Юинга отмечена в 15,5% случаях, хондросаркома в 7,0% и фибросаркома кости в 4,2% случаях.

2. Наиболее часто начало злокачественного процесса в костях скелета принимается за течение острого гематогенного остеомиелита (22% случаев запущенной диагностики), что связано со схожестью клинических, лабораторных и рентгенологических особенностей этих заболеваний.

3. Уровень содержания трофобластического бета-1-гликопротеина при злокачественных новообразованиях костей в среднем составляет 25,3±6,7 нг/мл, что достоверно (более чем в 25 раз) выше таковых показателей в контрольной группе. У больных с острым гематогенным и хроническим остеомиелитом достоверной разницы в показателях уровня содержания трофобластического бета-1-гликопротеина в сравнении с контрольной группой не выявлено (Р>0,05).

4. Среднее содержание иммуноглобулина Е в группе больных со злокачественными опухолями костей ниже возрастного и регионального предела допустимой нормы на 19,1%, с отсутствием достоверной разницы в показателях (Р>0,05). Значительные изменения 1§Е отмечены у больных острым гематогенным и хроническим остеомиелитом (316,5±42,5 МЕ/мл и 397,6±54,6 МЕ/мл соответственно), причем при хронизации вЬспаления уровень ^Е был достоверно выше такового' при остром воспалительном процессе (Р<0,01).

5. Определение уровня содержания трофобластического бета-1-гликопротеина и уровня общего сывороточного иммуноглобулина Е у больных с поражением костей, в том числе неясной этиологии, является ценным диагностическим критерием для подтверждения или исключения злокачественного гене-за начавшегося заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тщательное обследование больного ребенка при наличии у него болей в костях, в том числе неясного происхождения. При этом особое внимание уделять изменениям в поведении ребенка, наличию прогрессирующей бледности кожных покровов, снижению аппетита, присутствию температурной реакции, наличию местных симптомов поражения кости. Важным моментом при обследовании является строгое соблюдение принципа онкологической настороженности.

2. Выполнение рентгенологического исследования во всех случаях обращения больного ребенка с наличием болей в костях, в том числе неясного происхождения.

3. Недопустимым является назначение физиотерапевтического лечения до установления окончательного диагноза у больных детей с костной патологией.

4. Консультирование больного врачом-онкологом в случаях длительно существующих болей в костях и отсутствии положительной динамики от проводимой терапии.

5. Обязательное выполнение гистологического исследования во всех случаях оперативного вмешательства на кость (особенно при выполнении остеопер-форации при остром гематогенном остеомиелите, юоретаже полости хронического остеомиелитического очага).

6. Применение определения содержания уровня трофобластического бета-1-гликопротеина как неспецифического опухолевого маркера в дифференциальной диагностике злокачественных новообразований костей у детей.