Комплексная оценка состояния здоровья детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Евсеева, Марина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евсеева, Марина Геннадьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное представление о клиническом течении перинатальной ВИЧ-инфекции.
1.2. Комплексная оценка состояния здоровья детей.
1.3. Особенности физического и нервно-психического развития детей, перинатально инфицированных ВИЧ. Основные причины нарушения питания, роста и метаболизма детей с ВИЧ-инфекцией.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. зо
2.1. Материалы исследования.
2.2. Методы исследования.;.
ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ВИЧ-ИНФЕКЦИИ У ДЕТЕЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Эпидемиологические особенности ВИЧ-инфекции при перинатальном инфицировании в Иркутской области.
3.2. Клиническая характеристика детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией.
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ
ВИЧ-ИНФЕКЦИИ В ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ ДЕТЕЙ.
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ
ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.
5.1. ОСОБЕННОСТИ ОНТОГЕНЕЗА ДЕТЕЙ, ПЕРИНАТАЛЬНО ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИЧ, ПО ДАННЫМ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНОГО АНАМНЕЗОВ
5.2. ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ
ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.
5.2.1. Сравнительный анализ основных показателей физического развития у детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией.
5.2.2. Определение степени гипотрофии у детей, перинатально инфицированных ВИЧ.
5.2.3. Сравнительная оценка физического развития перинатально ВИЧ-инфицированных детей.
5.2.4. Распределение соматотипов.
5.2.5. Оценка гармоничности и пропорциональности физического развития.у детей, инфицированных ВИЧ перинатально.
5.2.6. Физическая способность детей по данным динамометрии
5.2.7. Характеристика уровня биологического развития.
5.2.8. Особенности жироотложения.
5.3. НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ.
5.3.1. Количественная оценка нервно-психического развития . \ оо
5.3.2. Нейропсихофизиологические тестирование в диагностике нарушений высших психических функций ВИЧ-инфицированных детей.
5.4. УРОВНЬ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ОРГАНИЗМА ПЕРИНАТАЛЬНО ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫХ ДЕТЕЙ
5.5. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ, ПЕРИНАТАЛЬНО ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИЧ.
5.6. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СТРУКТУРА ХРОНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ И ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ, ИНФИЦИРОВАННЫХ ВИЧ ПЕРИНАТАЛЬНО
ГЛАВА 6. ДИНАМИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ С ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ВИЧ-ИНФЕКЦИЕЙ НА ФОНЕ ПРОГРАММЫ ЛЕЧЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка состояния здоровья детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией»
Актуальность проблемы
Пандемия ВИЧ-инфекции далеко вышла за рамки проблемы одной страны, одной специальности, одной медицины [10]. ВИЧ-инфекция у детей и подростков приобретает актуальность во многих странах мира, в том числе в России [10].
Изучение особенностей ВИЧ-инфекции имеет не только медицинскую, но и социальную значимость, поскольку она является одним из опаснейших заболеваний человека, приводящим к неизбежной гибели инфицированных [13,17,68]. К концу 90-х годов прошлого столетия СПИД вошел в число пяти ведущих причин смертности в мире. Во всех странах идет нарастание числа больных ВИЧ-инфекцией. Эпидемии ВИЧ-инфекции в России также нарастает. По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на 01.01.2009 г. кумулятивное число лиц, состоящих на учете, живущих с ВИЧ/СПИД, составило 504 537 человек (Покровский В. В., Онищенко Г. Г., 2009). Уровень зараженности имеет отличие, в зависимости от региона России и возрастных групп населения. Наибольшее число ВИЧ-инфицированных выявлено в возрастной группе 20-30 лет, где этот показатель составляет 2-3 % [23, 160, 166, 167, 171, 185, 188].
Вовлечение в эпидемиологический процесс женщин детородного возраста приводит к неуклонному росту числа детей, рожденных ими. От ВИЧ-инфицированных женщин в России родилось более 29 210 детей, диагноз ВИЧ-инфекция при перинатальном инфицировании установлен 3 873 детям.
В Иркутской области неуклонно растет число детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, которое на 01.01.2009 г. составило 3 572 ребенка, у 247 из них установлен диагноз перинатальной ВИЧ-инфекции.
Известно, что ВИЧ-инфекция у детей с перинатальным инфицированием протекает более стремительно и тяжело, чем у детей, заразившихся парентерально [65, 129, 142, 156, 205, 207, 208]. При этом стадия онтогенеза, на которой произошло ВИЧ-инфицирование, определяет тяжесть клинических проявлений и исход заболевания [4,91,99]. Иммунодефицитное состояние при перинатальном инфицировании ВИЧ повышает восприимчивость организма ребенка к инфекциям: дети чаще переносят ОРВИ, у них часто возникают тяжелые бактериальные инфекции, с тенденцией к реци-дивированию и генерализации, которые сокращают продолжительность жизни [64, 129, 142].
По определению ВОЗ (1968), здоровье - это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Метод комплексной оценки состояния здоровья детей, включающий анализ онтогенеза, физического и нервно-психического развития, резистентности, функционального состояния организма, выявление врожденных пороков развития и хронической патологии позволяет объективно охарактеризовать уровень здоровья [25, 34, 35, 41, 42, 75, 82, 167].
Физическое развитие (ФР) является одним из наиболее важных показателей здоровья ребенка. В период детства физическое развитие в норме носит наиболее поступательный характер. Детский организм обладает наибольшей пластичностью и способен меняться под влиянием различных экзогенных и эндогенных факторов [147, 148]. На темпы физического развития влияют наследственные факторы, тип конституции, интенсивность обмена веществ, эндокринный фон организма, факторы питания, метаболизма, активность ферментов крови и секретов пищеварительных желез [75, 137]. Тесная связь физического развития и состояния здоровья определяет необходимость изучения темпов развития организма при длительном негативном воздействии неблагоприятных факторов, каким является хроническое заболевание. Подчиняясь биологическим закономерностям, физическое развитие также зависит от социальных условий [100]. В частности физическое развитие детей-сирот характеризуется замедленными темпами [83].
Современные исследования свидетельствуют, что наряду с социальными факторами существенное влияние на уровень развития могут оказывать климатические, этнические и другие особенности отдельных регионов России [70, 82]. По данным зарубежных исследователей, прослеживается взаимосвязь между психоэмоциональным статусом и ФР детей [184].
Известно также, что отставание ФР является одним из клинических проявлений ВИЧ-инфекции у детей [129, 212]. Поэтому, вероятно, особенности течения заболевания и эффективность терапии могут оказывать влияние на ФР детей, перинатально инфицированных ВИЧ.
У детей при ВИЧ-инфекции нарушения со стороны периферической и центральной нервной системы возникают чаще и раньше, чем у взрослых, сопровождаются быстрым прогрессированием, имеют неблагоприятный прогноз и нередко становится первым признаком СПИДа [129, 130, 207, 210, 211].
Несмотря на отчетливую тенденцию к повышению эффективности, лечение ВИЧ-инфекции у детей в настоящее время является очень сложной задачей. В результате энергичных поисков и внедрения новых эффективных средств терапии срок выживания ВИЧ-инфицированных детей возрастает, но все еще значительно ограничен [129, 142].
Обобщая вышеизложенное, изучение комплексной оценки здоровья детей, перинатально инфицированных ВИЧ, следует считать актуальным для определения течения и прогноза заболевания и совершенствования терапевтических мероприятий.
Следует отметить, что в настоящее время имеется сравнительно мало исследований о развитии, резистентности, функциональном состояния организма перинатально ВИЧ-инфицированных детей, а систематизированные данные о состояния здоровья этих пациентов почти отсутствуют, поэтому представляют актуальность для науки и практического здравоохранения.
Цель исследования
Провести комплексную оценку состояния здоровья детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией для усовершенствования диагностических и лечебных мероприятий.
Задачи исследования
1. Провести интегральный анализ состояния здоровья детей, перинатально инфицированных ВИЧ, с учетом шести критериев: онтогенез, физическое и нервно-психическое развитие, резистентность, функциональное состояние организма в сравнении с возрастными нормами и здоровыми сверстниками.
2. Проанализировать зависимость основных показателей физического развития от тяжести течения ВИЧ-инфекции и эффективности ее терапии.
3. Оценить влияние социального фактора на все компоненты комплексной оценки здоровья детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией.
4. С учетом выявленных закономерностей физического и нервно-психического развития, резистентности и функционального состояния организма, хронической патологии усовершенствовать комплекс диагностических и лечебных мероприятий у детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией.
5. Провести проспективный многолетний анализ комплексной оценки состояния здоровья ВИЧ-инфицированных детей на фоне проведения лечебно-профилактической программы.
Научная новизна
Впервые в Восточной Сибири проведена комплексная оценка состояния здоровья детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией в сравнении со здоровыми сверстниками и в динамике наблюдения, которая позволила объективизировать и систематизировать данные об онтогенезе, физическом и нервно-психическом развитии, резистентности и функциональном состоянии организма, установить распространенность и структуру хронической патологии и врожденных пороков развития и определить группы здоровья пациентов.
Выявлены высокая отягощенность биологического и социального анамнезов, выраженное отставание физического и нервно-психического развития, снижение резистентности и функционального состоянии организма детей, инфицированных ВИЧ перинатально.
Доказано значительное влияние ВИЧ-инфекции на рост и развитие детей и впервые обосновано использование динамической оценки физического развития в качестве дополнительного критерия тяжести заболевания и эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.
С учетом выявленных особенностей комплексной оценки состояния здоровья усовершенствована программа лечебных и профилактических мероприятий для данной группы пациентов, способствующая повышению эффективности терапии ВИЧ-инфекции у детей.
Практическая значимость работы
Высокая информативность методики интегральной оценки здоровья позволила рекомендовать ее динамическое проведение в программе диспансерного наблюдения ВИЧ-инфицированных детей в условиях детских поликлиник и Центров по профилактике и борьбе со СПИД.
Широкая распространенность отягощенности медико-биологического и социального анамнезов, выявленная у детей с реализовавшейся перинатальной передачей ВИЧ, обосновывает необходимость относить детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей, к группам риска и повышенного внимания на протяжении всего периода детства.
Доказанная взаимосвязь тяжести течения перинатальной ВИЧ-инфекции и нарушений физического развития детей определяет возможность использования данного клинического признака в качестве дополнительного объективного критерия эффективности терапии и прогноза.
Выявленные закономерности нарушений нервно-психического развития детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией, их объективизация с помощью ней-ропсихофизиологического тестирования позволяет проводить дифференцированную коррекцию и оценивать эффективность медико-педагогической реабилитации.
Результаты работы могут способствовать повышению эффективности терапии ВИЧ-инфекции при перинатальном инфицировании и совершенствованию мероприятий по выявлению, профилактике и коррекции нарушений развития у данной группы детей.
Разработаны методические рекомендации: «Комплексная оценка состояния здоровья детей, перинатально инфицированных ВИЧ» (2009), «Нейропси-хофизиологическое тестирование у детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией» (2010). Результаты исследования вошли в 2 главы монографии «ВИЧ-инфекция в детском возрасте» (2007).
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в практику здравоохранения г. Иркутска и Иркутской области: ОГУЗ ИОИКБ и МУЗ ИМГДКБ, медико-социального центра «Аистенок» для детей с ВИЧ-инфекцией, МУЗ ЦРБ п. Бохан, МУЗ ГДБ № 1 г. Ангарска, детских поликлиник, Домов ребенка № 2 и № 3 г. Иркутска, интернатов г.г. Черемхово и Шелехова, ОГУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», ОГУЗ «Иркутский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и другими ИЗ», ГУ НИИ Медицинских проблем Севера СО РАМН; в учебный процесс кафедр детских инфекционных болезней, детских болезней, неврологии ГОУ ВПО ИГМУ и педиатрии ИГИУВА.
Положения, выносимые на защиту
1. Комплексная оценка здоровья детей, перинатально инфицированных V
ВИЧ, выявила значительные отклонения всех ее критериев от нормы - высокую отягощенность биологического и социального анамнезов, отставание физического и нервно-психического развития, снижение резистентости и функционального состояния организма, высокую распространенность хронической патологии и врожденных пороков развития.
2. ВИЧ-инфекция вносит основной вклад в отставание физического и нервно-психического развития детей, инфицированных перинатально, которое усугубляется социальными факторами и патологией перинатального периода.
3. Динамическая комплексная оценка состояния здоровья ВИЧ-инфицированных детей служит объективным критерием тяжести течения заболевания и эффективности лечебно-реабилитационных мероприятий.
Апробация работы
Основные положения диссертации и полученные результаты были обсуждены на региональных, Всероссийских и международных конференциях: Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004); конгрессах педиатров-инфекционистов России (Москва, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); 3-й международной научно-практической конференции, посвященной 15-летию образования Иркутского областного центра СПИД «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции», (Иркутск, 2004); научно-практической конференции «Женщина, ребенок и ВИЧ» (Иркутск, 2005); X Съезде педиатров России (Москва, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Дни иммунологии в Сибири» (Красноярск, 2005, 2006, 2010; Омск, 2007; Томск, 2008); конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006); международной российско-французской конференции «ВИЧ-инфекция и ассоциированные заболевания» (Иркутск, 2007); Всероссийском форуме «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» имени академика В.И. Иоффе (2007); областных конференциях педиатров, неонатологов, акушеров-гинекологов (Иркутск, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009); региональной научно-практической конференции инфекционистов Иркутской области и УОБАО «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Иркутск, 2007); международной российско-американской конференции «Терапия и профилактика ВИЧ-инфекции» (Иркутск, 2008); областных конференциях «ВИЧ-инфекция в детском возрасте» (Иркутск, 2009, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликованы 23 печатные работы, из них 5 статей в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 2 главы в монографии и 2 методических рекомендаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 173 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Результаты исследований проиллюстрированы с помощью 31 рисунка и 44 таблиц. Список литературы включает 220 источников, из них 178 - на русском и 42 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Евсеева, Марина Геннадьевна
ВЫВОДЫ
1. Большинство детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией имеют отяго-щенность медико-биологического (95,5 %) и социального (93,6 %) анамнезов. Матери 96,2 % детей употребляли наркотики, в том числе при настоящей беременности - 58,1 %, имели никотиновую зависимость - 83,1 %, злоупотребляли алкоголем или страдали хронической алкогольной болезнью - 35 %. Не работали 77,5 % матерей. Регистрируется высокая частота встречаемости медицинских факторов риска передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку: отсутствие химиопрофилактики (46,8 %), грудное вскармливание (11,9 %), инфицирование матери ВИЧ при настоящей беременности (2,5 %) или тяжелые стадии заболевания (33,7 %).
2. Основные антропометрические показатели детей, перинатально инфицированных ВИЧ, характеризуются значительным снижением по сравнению с возрастной нормой и группой здоровых сверстников, достоверно связаны с тяжестью течения ВИЧ-инфекции и служат критерием эффективности ее лечения, в особенности, длина тела. У детей преобладают микросоматический тип (74,5 %, р < 0,001) и дисгармоничное физическое развитие (64,3 %, р< 0,001). Высока распространенность дефицита массы тела (76,4%, р< 0,001), в том числе тяжелой степени (21,8 %). Более половины (57%) «отказных» ВИЧ-инфицированных детей отстают в биологическом развитии.
3. Резистентность организма перинатально ВРТЧ-инфицированных детей значительно (р < 0,001) снижена, индекс острых заболеваний очень высокий, в особенности у пациентов, воспитывающихся в детских учреждениях закрытого типа (1-1,5). Отмечена высокая распространенность хронической патологии (100 %) с преобладанием стадий суб- и декомпенсации (31,6% и 69,3 % соответственно), что находит отражение в распределении по группам здоровья - 31,6 % пациентов относятся к 4-й группе и 69,3 % - к 5-й группе. Частота встречаемости малых аномалий развития достигает 83 %, врожденных пороков - 10 %.
4. Независимо от социального статуса (р > 0,05), более половины (66,768,6%) ВИЧ-инфицированных детей имеют плохое, а остальные (31,433,3 %) - ухудшенное функциональное состояние организма в сравнении со здоровыми сверстниками (р < 0,001).
5. Перинатально ВИЧ-инфицированные дети, воспитывающиеся в учреждениях круглосуточного пребывания, имеют достоверно более выраженные отклонения физического и нервно-психического развития, чем пациенты, воспитывающиеся в семьях, которые также значительно (р < 0,001) отстают от здоровых сверстников. Существенный отягощающий вклад в нарушение развития данной группы детей, наряду с ВИЧ-инфекцией и перинатальными поражениями ЦНС, вносит социальная депривация.
6. Оптимизировано медицинское наблюдение детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией, включающее антиретровирусную терапию, профилактику вторичных заболеваний, иммунопрофилактику, физическую и неврологическую реабилитацию, которое проводится под контролем комплексной оценки состояния здоровья, иммунологических и вирусологических данных. Многолетнее проведение данной программы сопровождается улучшением показателей физического и нервно-психического развития пациентов, резистентности и функционального состояния организма, снижением распространенности и частоты рецидивов хронической патологии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При наблюдении детей с перинатальной ВИЧ-инфекцией, наряду с основным заболеванием, следует учитывать принадлежность большинства пациентов к группам риска и внимания вследствие высокой отягощенности медико-биологического и социального анамнезов.
2. Комплексная оценка состояния здоровья, учитывающая шесть критериев: онтогенез, физическое и нервно-психическое развитие, резистентность и функциональное состояние организма, наличие хронической патологии и врожденных пороков развития должна проводиться педиатрами поликлиник и врачами центров профилактики СПИД в стандарте диспансерного наблюдения детей, перинатально инфицированных ВИЧ, ежеквартально и по показаниям.
3. Физическое развитие детей, инфицированных ВИЧ перинатально, необходимо рассматривать в качестве важного объективного клинического критерия тяжести течения заболевания и эффективности терапии наряду с клинико-иммунологическими и вирусологическими данными.
4. Нейропсихофизиологическое тестирование ВИЧ-инфицированных детей, проводимое не реже двух раз в год, позволяет объективизировать развитие высших психических функций и оценивать эффективность неврологической и педагогической реабилитации, и может быть рекомендовано к включению в программу диспансерного наблюдения пациентов.